Приезжайте в Питер, покажитесь специалистам!

24.06.09 13:03 | Redakteur | 51 комментарий » »

Репортажи

Некоторое время назад, вот здесь, я уже упоминал о приближающемся 5 Международном летнем фотосеминаре`2009 «Профессия — фотография», который проводит с 5 по 12 июля питерский Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент» (ссылка в конце).

Помимо всякого полезного и познавательного в рамках Фотосеминара пройдёт портфолио-ревю — мероприятие, на котором вы сможете показать свои фотографии специалистам и экспертам, получить их советы, а, если повезёт, то и договориться о сотрудничестве.

Повезёт, понятно, тем, у кого работы уже сейчас достойны публикации в глянцевых журналах или приобретения/выставления музеями-галереями.

Работы будут смотреть:
Фотографы: Питер тен Хопен (Нидерланды-Швеция, Агентство VU), Игорь Лебедев (Санкт-Петербург), Александр Китаев (Санкт-Петербург), Евгений Мохорев (Санкт-Петербург), Лиза Фактор (директор Фонда «Объективная реальность», Москва), Сергей Максимишин (Санкт-Петербург; его сессия пройдёт только 6 июля, 10:00-14:00)
Кураторы и фоторедакторы: Ирина Чмырева (независимый куратор фотовыставок и проектов, Москва), Андрей Поликанов (директор фотослужбы журнала «Русский репортёр»), Екатерина Рыкова и Ника Махлина (главред журнала «Фотомастерская» и фоторедактор журнала Digital Photo), Анна Нистратова (фоторедактор журнала «Черный квадрат/Blacksquare», директор книжного магазина Галереи Photographer.ru), Наталья Ударцева (куратор, Галерея ПроЛаб-Центр, Москва), Яна Милорадовская (главред журнала «СПб.Собака.ru», Санкт-Петербург), Тихон Базилевский (фотодиректор журнала «СНОБ», Москва), Екатерина Кондранина (куратор Московского дома фотографии, Москва).


Портфолио-ревю в прошлом году


Фотографии будут смотреть, понятно, за деньги. Один сеанс у одного эксперта длится 15 минут и стоит 500 рублей. Оптом дешевле: два просмотра стоят уже 850 рублей, три — 1300, а четыре — всего 1500.

Для подачи заявки на участие в портфолио-ревю нужно заполнить вот эту анкету. Приём заявок — до 10 июля.

В общем, если хотите проверить свои способности и получить диагноз специалистов — вперёд, на просмотр. В обычной жизни показать свои фотографии сразу такой куче экспертов практически нереально.

Подсказка: если вы метите в «художники», обязательно запишитесь к Ирине Чмыревой, Екатерине Кондраниной и Наталье Ударцевой. Если интересует перспектива публикаций в цвете и глянце — показывать работы нужно прежде всего директорам фотослужб и фоторедакторам. Ну, а просмотр опытным фотографом будет, скорее всего, мини-семинаром с разбором ошибок и выдачей ценных указаний.

Фонд информационных и культурных программ «ФотоДепартамент»

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 3

TermiX
отправлено 24.06.09 15:41 # 1


А не слабо дерут за "просто посмотреть"!
Народ, кто раньше на такое ходил, отпишитесь - что реально полезного тебе скажут за твои деньги?


Redakteur
отправлено 24.06.09 15:56 # 2


Кому: TermiX, #1

> А не слабо дерут за "просто посмотреть"!

Вообще-то фотография в целом увлечение не для бедных.

Смотреть они будут не "просто", и не для своего удовольствия.

> что реально полезного тебе скажут за твои деньги?

Могут сказать всякое. Если по-честному, могут предложить, к примеру, заняться живописью или кулинарией.

В этом случае на круг всё равно гораздо больше денег сэкономишь — если послушаешься совета и вовремя остановишься ;-)


Goblin
отправлено 24.06.09 16:18 # 3


Кому: TermiX, #1

> А не слабо дерут за "просто посмотреть"!

Хорошее дешёвым не бывает, камрад.

> Народ, кто раньше на такое ходил, отпишитесь - что реально полезного тебе скажут за твои деньги?

Туда стоит идти только если в предмете разбираешься.

Оно не для тех, кто "просто с улицы зашёл" - осмысленное.


местный
отправлено 24.06.09 16:59 # 4


> Работы будут смотреть:
> Фотографы: Питер тен Хопен (Нидерланды-Швеция, Агентство VU)

Загнал в гуголь этого Питера, посмотрел. Очень одухотворенные снимки, "ежик в тумане" стайл, я так не умею :)


BlackBomber
отправлено 24.06.09 17:24 # 5


Кому: Goblin, #3

> Хорошее дешёвым не бывает, камрад.

Хех, если б быть точно уверенным что это действительно того стОит.


FattyPhoto
отправлено 24.06.09 17:31 # 6


Кому: BlackBomber, #5

> Хех, если б быть точно уверенным что это действительно того стОит.

Чтобы выиграть в лотерею
необходимо купить хоть один билет
но не достаточно


BlackBomber
отправлено 24.06.09 17:34 # 7


Кому: FattyPhoto, #6

> Чтобы выиграть в лотерею
> необходимо купить хоть один билет
> но не достаточно

Вот именно что лотерея, а не получение гарантированно качественных услуг за деньги.


Redakteur
отправлено 24.06.09 17:37 # 8


Кому: BlackBomber, #5

> Хех, если б быть точно уверенным что это действительно того стОит.

Гарантию даёт только страховой полис.

"Никому нельзя доверять".

Чтобы узнать вкус пудинга, его надо съесть.

Если ты, к примеру, считаешь себя одарённым фотографом, названные мною люди могут это подтвердить и предложить возможности продвижения. А могут и не подтвердить.

И всего-то по цене от одной до трёх бутылок вкусного самогона "Косогоров", к примеру.


Redakteur
отправлено 24.06.09 17:44 # 9


Кому: BlackBomber, #7

> Вот именно что лотерея,

Можно подумать, туда кого-то силой тянут.

С другой стороны, недостатка в желающих обычно тоже нет, причём люди со всей России приезжают на день-другой, именно работы показать. То есть считают, что даже с учётом транспортных расходов получаемые услуги будут качественными.

Если провести медицинскую аналогию, предлагаются платные (хотя и не дорогие) консультации у ряда профессоров разных специальностей. Но не факт, что они найдут у каждого пациента болезнь.


BlackBomber
отправлено 24.06.09 18:41 # 10


В конце концов могли бы сделать "первые 5 секунд бесплатно" т.е. чтобы можно было оценить уровень "критичности"
этих самых экспертов.


Redakteur
отправлено 24.06.09 18:44 # 11


Кому: BlackBomber, #10

> В конце концов могли бы сделать "первые 5 секунд бесплатно" т.е. чтобы можно было оценить уровень "критичности"
> этих самых экспертов.

Эксперт на линии?

Ты за 5 секунд оценишь компетентность человека, который давно сделал себе имя на просмотре или создании фотографий?

Сэкономь деньги.


BlackBomber
отправлено 24.06.09 19:04 # 12


Кому: Redakteur, #11

> Ты за 5 секунд оценишь компетентность человека, который давно сделал себе имя на просмотре или создании фотографий?

Мне буквально несколько слов достаточно чтобы понять эксперт ли это или "критик" каких полно на различных фотосайтах в интеренете.


dead_Mazay
отправлено 24.06.09 19:15 # 13


Кому: BlackBomber, #12

> Мне буквально несколько слов достаточно чтобы понять эксперт ли это или "критик" каких полно на различных фотосайтах в интеренете.

Где можно посмотреть на твои фотографии, эксперт по экспертам?


Redakteur
отправлено 24.06.09 19:20 # 14


Кому: BlackBomber, #12

> Мне буквально несколько слов достаточно чтобы понять

Ирина Чмырева, Екатерина Кондранина, Наталья Ударцева.

6 слов. Sapienti sat.

PS: Удивляюсь, как ты решился денег на Мамию 645 afd потратить. Или она что-то гарантировала?


BlackBomber
отправлено 24.06.09 19:21 # 15


Кому: dead_Mazay, #13

> Где можно посмотреть на твои фотографии, эксперт по экспертам?

пожалуйста
http://hvotography.ru/


BlackBomber
отправлено 24.06.09 19:30 # 16


Кому: Redakteur, #14

> PS: Удивляюсь, как ты решился денег на Мамию 645 afd потратить. Или она что-то гарантировала?

Она гарантировала качество, необходимое для нужной редакции печати.


dead_Mazay
отправлено 24.06.09 19:38 # 17


Кому: BlackBomber, #15

Спасибо, изучаю.


dead_Mazay
отправлено 24.06.09 19:39 # 18


Кому: BlackBomber, #16

А что, Китаев и Максимишин уже не авторитеты?


BlackBomber
отправлено 24.06.09 20:03 # 19


Хорошо, тогда вопрос поставим по-другому: Возможно ли на этом мероприятии присутствовать непосредственно при оценке представляемых работ экспертами ?


Redakteur
отправлено 24.06.09 20:13 # 20


Кому: BlackBomber, #19

> Возможно ли на этом мероприятии присутствовать непосредственно при оценке представляемых работ экспертами ?

Там на фотографии видно. Отдельный столик, фотограф и эксперт, в общем зале, но каждый только друг с другом.

Манера у каждого своя. Кто-то всё молча просмотрит и резюме выскажет, кто-то будет каждый снимок по ходу комментировать.

Но, по моему личному мнению, тебе туда пока рано. Первый пейзаж, впрочем, неплох.

И это, с бандажами надо осторожнее, Боба Шелла они до 32,5 лет на зоне довели.


BlackBomber
отправлено 24.06.09 20:21 # 21


Кому: Redakteur, #20

> > Но, по моему личному мнению, тебе туда пока рано. Первый пейзаж, впрочем, неплох.

О, благодарю за столь развернутую и конструктивную критику :-)

> И это, с бандажами надо осторожнее, Боба Шелла они до 32,5 лет на зоне довели.

А насчет с чем, кому нужно быть поосторожнее я уж сам для себя как-нибудь решу, хорошо ?


Redakteur
отправлено 24.06.09 20:26 # 22


Кому: BlackBomber, #21

> О, благодарю за столь развернутую и конструктивную критику :-)

И, между прочим, пока совершенно бесплатную, прошу заметить. И даже наоборот, экономически эффективную.

> А насчет с чем, кому нужно быть поосторожнее я уж сам для себя как-нибудь решу, хорошо ?

Да не вопрос.


BlackBomber
отправлено 24.06.09 20:31 # 23


Кому: Redakteur, #22

> И, между прочим, пока совершенно бесплатную, прошу заметить. И даже наоборот, экономически эффективную.

Позвольте поинтересоваться Вашими расценками ?


Redakteur
отправлено 24.06.09 20:36 # 24


Кому: BlackBomber, #23

> Позвольте поинтересоваться Вашими расценками ?

На что?


BlackBomber
отправлено 24.06.09 20:50 # 25


Кому: Redakteur, #24

> На что?

Как на что? на экспертное мнение :-)


BlackBomber
отправлено 24.06.09 20:50 # 26


И еще вопрос по существу: Есть ли гденибудь в инете примеры мнений вышеназванных экспертов на какие-либо работы, интересуют не примеры мнений на работы уже состоявшихся художников, а именно мнения о работаюх начинающих и полупрофи.


TermiX
отправлено 24.06.09 21:05 # 27


Кому: Goblin, #3

> Туда стоит идти только если в предмете разбираешься.
>
> Оно не для тех, кто "просто с улицы зашёл" - осмысленное.

Да я вроде начал разбираться, деньги этим зарабатываю даже. Просто щас как раз думаю куда двигаться дальше, вот мне и интересно, насколько советы экспертов могут помочь.


Redakteur
отправлено 24.06.09 21:11 # 28


Кому: BlackBomber, #25

> Как на что? на экспертное мнение :-)

Камрад, 500 рублей за сеанс с известными и проверенными специалистами для тебя, как представляется со стороны, дороговато.

Что проку уточнять расценки у человека, имя которого скрыто за псевдонимом?

Кому: BlackBomber, #26

> Есть ли гденибудь в инете примеры мнений вышеназванных экспертов на какие-либо работы,

Ты в гугле забанен?

Ну и, если сохранил отношения, можешь у учителя поинтересоваться, стоит ли, к примеру, показать свои работы той же Чмыревой или Кондраниной.

А что они могут сказать лично тебе — можно узнать только опытным путём.


HBT
отправлено 24.06.09 21:12 # 29


Кому: BlackBomber, #26

Камрад, ну зачем людей мучать. Сомневаешься - не приходи, никто из тебя деньги клещами тянуть не будет. Если же уверен в своем таланте, о чем, сам посуди, разговор?


Redakteur
отправлено 24.06.09 21:19 # 30


Кому: TermiX, #27

> Да я вроде начал разбираться, деньги этим зарабатываю даже. Просто щас как раз думаю куда двигаться дальше, вот мне и интересно, насколько советы экспертов могут помочь.

Могут оказаться вообще бесполезными. А могут сделать тебя знаменитым.

Смотря куда ты хочешь двигаться и на что рассчитываешь.

Грубо говоря, считаешь себя художником — иди прежде всего к кураторам и галеристам.

Хочешь в журналы — к фоторедакторам (и, возможно, журнальным фотографам).

Хочешь повысить мастерство — поищи в Интернете и выбери тех фотографов, работы которых тебе близки, и общайся с ними.

Если ты у кого-то учился фотоделу, посоветуйся с ними, или с более опытными фотографами.


Goblin
отправлено 24.06.09 21:49 # 31


Кому: TermiX, #27

> Да я вроде начал разбираться, деньги этим зарабатываю даже. Просто щас как раз думаю куда двигаться дальше, вот мне и интересно, насколько советы экспертов могут помочь.

А ты чем занимаешься?

Ну, профиль?

Портреты, свадьбы, арт?


StikMaH
отправлено 24.06.09 23:02 # 32


Подскажите пожалуйста, как эксперты с мировым именем. Душа требует присутствие Сталина в доме, а денег на нарисованный красками портрет, в ближайшее время не предвидится. Где можно в сети достать качественную фотографию, для распечатки на лазерном принтере? Поиск по картинкам в гугле приводит только к картинкам низкого разрешения.


FattyPhoto
отправлено 24.06.09 23:15 # 33


Кому: BlackBomber, #10

> чтобы можно было оценить уровень "критичности"
> этих самых экспертов.

Знаешь что отличает хорошего и даже отличного фотографа от великого или известного?
если при прочих равных?

Мнение экспертов.
Экспертов к которым прислушиваются.
и грамотный самопеар.

Тебе всего-навсего предлагают за символическую плату выслушать мнение о твоих работах.
Даже если [по твоему мнению] и не профессиональное
то уж точно авторитетное.


FattyPhoto
отправлено 24.06.09 23:23 # 34


Кому: StikMaH, #32

Это взято прямо сейчас из гугола.
Для принтера 40Х60 вполне потянет
http://media.mid.ru/images/2/11.jpg
Для 20Х30 - совсем шикарно))


StikMaH
отправлено 25.06.09 00:02 # 35


Кому: FattyPhoto, #34

Вот это да!!! У нас разные гуглы? :) Огромное спасибо.


TermiX
отправлено 25.06.09 02:30 # 36


Кому: Goblin, #31

> А ты чем занимаешься?

Да я только год с зеркалками дружу, пока не определился с профилем. Портреты делаю, в школах снимал, иногда мероприятия. Рисовать не умею совсем.
Вообще каша полная, за всё хватаюсь. Вот часть снимков - http://www.photosight.ru/users/228884/


Кому: Redakteur, #30

> Смотря куда ты хочешь двигаться и на что рассчитываешь.

Спасибо за разъяснения. Думаю, мне стоит с разными спецами пообщаться, для полноты картины.


Rodin
отправлено 25.06.09 12:07 # 37


Кому: TermiX, #36

Камрад, тебе надо найти нормального преподавателя, который сможет тебя "вести" хотя бы на протяжении года, встречаясь с тобой раза два в неделю для разбора фотографий. Если надо проводить теоретические занятия и давать практические задания. Желательно чтобы он мог обучать тебя по следующим разделам: натюрморт, пейзаж, репортаж (жанр), постановка (портрет). А при разборе "плохой" фотографии мог объяснить почему она плохая и что надо сделать, чтобы она стала хорошей. Примерно через год сможешь выбрать специализацию и уже следовать ей.


Niemand
отправлено 25.06.09 19:21 # 38


Кому: Redakteur, #30

Толковый совет.


Goblin
отправлено 25.06.09 19:25 # 39


Кому: TermiX, #36

> Да я только год с зеркалками дружу, пока не определился с профилем.

Рекомендую к прочтению:

Светлана Пожарская
Фотомастер. Книга о фотографах и фотографии

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1515838/


Redakteur
отправлено 25.06.09 20:47 # 40


Кому: Niemand, #38

> Толковый совет.

Их у нас бывает. Вот ещё один, от человека, который лично отсматривает работы.

Готовя работы к просмотру, из портфолио нужно безжалостно удалить любой технический брак.

Какой бы прекрасной ни была идея фотографии, если у неё пьяный или неоправданно средний горизонт, провалена фокусировка, пыль и царапины (на отпечатке или отсканированном изображении), отрубленные под колено ноги, красные глаза и проч. и проч. — её просто [нельзя] показывать специалистам. Мнение родных и друзей вроде "а вот эта фотка у тебя офигенная" можно смело не учитывать, если только они не работают куратором галереи, фоторедактором журнала или преподавателем фотодела. Ломографии хорошо смотрятся только на ломографических выставках.

15 минут — это и много, и мало. Десятка три отобранных и подготовленных работ по двум-трём любимым темам — вполне достаточно для конструктивного обсуждения. Если вы притащите сотню фотографий всевозможных тем и жанров, ревьюер небезосновательно предположит, что в голове у фотографа содержится аналогичная малоперспективная каша. Но если фотографии приглянулись ревьюеру, имеющихся минут более чем достаточно для того, чтобы обменяться координатами и договориться о дальнейшем взаимодействии.

Отпечатки (или файлы) огромного формата, больше чем А3, готовить не нужно. Ревьюера вы этим не удивите, он и не такое видел, а вот рассматривать их за столом (или на компьютере) будет просто неудобно. 20х30 (или файл JPEG шириной 1200 и весом до мегабайта) вполне достаточно.

Качественно сделанный отпечаток 20х30 или 30х40 [всегда] смотрится лучше, чем та же картинка на мониторе. Контрольки (отпечатки форматом до 15х20), как правило, не смотрятся никак.

Дерзайте, камрады!


Niemand
отправлено 25.06.09 22:18 # 41


Кому: Redakteur, #40

> Их у нас бывает. Вот ещё один, от человека, который лично отсматривает работы.

Спасибо, камрад, мнение человека, который знаком с предметом - поучителен.

> Мнение родных и друзей вроде "а вот эта фотка у тебя офигенная" можно смело не учитывать.

Я не так давно занимаюсь фото(около 2 лет), и, как не покажешь близким так постоянно слышишь хвалебные слова. По-началу прислушивался. А теперь, когда прочел несколько книг и посмотрев работы, действительно толковых мастеров, как то начал пороноить над словами близких.

Позволь вопрос. Что значит "провалена фокусировка" и как с ней бороться? Начал искать в гугле, ни чего стоящего не нашел, просвети?


gibbrid
отправлено 25.06.09 22:18 # 42


Было бы интересно попробовать, жаль Питер, а не Москва. Хотя особых иллюзий ни по поводу своих работ ни по поводу результатов их критики не испытываю. Как мне кажется, в век интернета и цифрового фото у талантливого фотографа и без подобных встреч есть масса вариантов продвинуться/получить признание общественности, а при отсутствии таланта даже самая авторитетная и грамотная критика врядли поможет


Redakteur
отправлено 25.06.09 22:49 # 43


Кому: Niemand, #41

> Что значит "провалена фокусировка"

Не такая, как нужно. Фокус наведён не совсем туда, куда надо, из-за ошибочной фокусировки и/или выбранной диафрагмы глубина резкости слишком большая или малая. Ну и шевелёнка может на это всё накладываться.


Redakteur
отправлено 25.06.09 22:52 # 44


Кому: gibbrid, #42

> Было бы интересно попробовать, жаль Питер, а не Москва.

Не так уж и далеко, многие ездят.

> Как мне кажется, в век интернета и цифрового фото у талантливого фотографа и без подобных встреч есть масса вариантов продвинуться/получить признание общественности,

Лично в руки специалисту — может быть быстрее и эффективнее.

> а при отсутствии таланта даже самая авторитетная и грамотная критика врядли поможет

В этом случае всегда помогают деньги. Не только в фотографии.


Niemand
отправлено 25.06.09 23:22 # 45


Кому: Redakteur, #43

Интересно. Надо будет подумать над этим.
Камрад, у меня вопрос к тебе. А не сможешь посмотреть некоторые мои фото и высказать своё мнение? Дам цынк на мою страницу. Мне нужна голая, с неприкрытым срамом правда!!! Сам фотографирую не так давно, но, чувствую, что топчусь как конь в стойле на месте. Может подскажешь некую лит-ру?


Redakteur
отправлено 25.06.09 23:34 # 46


Кому: Niemand, #45

> Мне нужна голая, с неприкрытым срамом правда!!!

Прямо на весь Интернет???

Цынк-то клади, конечно, только [R] ставь, если срам совсем неприкрытый ;-).

Ссылку на одну очень, очень полезную книжку Главный чуть выше дал.


Niemand
отправлено 25.06.09 23:36 # 47


Кому: Redakteur, #46

> Прямо на весь Интернет???

Да чё стесняться? Здесь все свои, не заклюют!!!

http://fotki.yandex.ru/users/fon-dima/

> Ссылку на одну очень, очень полезную книжку Главный чуть выше дал.

Уже записал название.


Niemand
отправлено 25.06.09 23:38 # 48


Кому: Redakteur, #46

Да камрад, меня интересует альбомы: город, пейзаж и, немного люди.


Redakteur
отправлено 25.06.09 23:59 # 49


Кому: Niemand, #47

> http://fotki.yandex.ru/users/fon-dima/

На свежую голову посмотрю с товарищами по борьбе.

Кому: Niemand, #48

> Да камрад, меня интересует альбомы: город, пейзаж и, немного люди.

Зайди в любой нормальный книжный, Дом книги, Молодую Гвардию или Библио-Глобус. Сейчас вроде этого много.


Niemand
отправлено 26.06.09 00:12 # 50


Кому: Redakteur, #49

> На свежую голову посмотрю с товарищами по борьбе.

Хорошо. Скажу, что техника у меня средняя. Никон 40 - ой и, ужас, китовые объективы. С фотошопом знаком плохо. В общем, не заинтригую!!! Хотя фотоаппарат хорош, вот только добротное стекло на него насадить, и всё будет в ажуре.

> Зайди в любой нормальный книжный, Дом книги, Молодую Гвардию или Библио-Глобус. Сейчас вроде этого много.

Имел в виду, что если зайдёшь по цынку, то обрати внимание на эти альбомы на моей странице. А по-поводу магазинов, увы, не смог найти устраивающих меня книг. В тех, что лежат на прилавках полно воды. В них рассказывается с самого начала(что есть диафрагма и выдержка) а мне, нужна одна и, чтоб сразу, разговаривали как с тем, кто хоть год держал аппарат в руках. Знаешь, чтоб реальные советы, помогающие сделать достойное фото при любых ситуациях.


Redakteur
отправлено 26.06.09 14:40 # 51


Кому: Niemand, #47

> > http://fotki.yandex.ru/users/fon-dima/

Напиши мне, камрад: redakteur@oper.ru

У тебя получается хорошо, хотя иногда квадратным форматом ты пользуешься неаккуратно.

С тобой свяжутся.



cтраницы: 1 всего: 51