Про морскую пехоту Черноморского флота

30.06.09 21:25 | Onepamop | 103 комментария »

Репортажи

Про знаки отличия (с) onepamop


Возник у меня как-то вопрос: у кого на флоте служба самая непростая, самая тяжкая и строгая? Люди знающие вмиг сориентировали. Разъяснили, мол, на кораблях есть разные боевые части и службы, среди них выделяется особо БЧ-5. Электро-механическая боевая часть. А на суше самая нелёгкая флотская служба — у морпехов. Учения, полевые выходы, боевая подготовка — это всё вместе требует существенных усилий, в том числе и физических. Обучение и бесконечная физподготовка. Таким путём из призывников делают боеспособных солдат — морских пехотинцев.

Про пиктограммку (с) onepamop


В этот день у морских пехотинцев производились стрельбы. Стреляли из разного стрелкового оружия, стоящего на вооружении. Стрельба в таких случаях производится в сторону моря, где временно запрещено всякое мореходство в приличном секторе. На улице около +35 по Цельсию, слабый ветерок, солнце просто испепеляет всё вокруг. Вокруг деловито снуют бойцы в сапогах, бронежилетах и касках.

Про сапожки (с) onepamop


Пока то да сё — появилась и у меня возможность поразить несколько целей. Ну я покрутился недалече от стрелковых ячеек, опробовал ручной пулемёт ПКП "Печенег", но с вопросом "А из чего прямо вот хочется пострелять?" долго не мучался. Уселся за крупнокалиберный пулемёт. НСВ-12,7 «Утёс».

Взвёл пулемёт тросиком, угнездился за прикладом, с открытого прицела зафиксировал цель и отправил несколько коротких очередей по 2-3 патрона. До цели, старого бетонного бункера с приваренными стальными люками — около 900 метров. Дальше море и, если промазать, то пули уйдут в черноморские дали или поднимут тучи пыли перед бункером. А вот точные попадания своих пуль на такой дальности видны невооружённым глазом. Яркие вспышки на тёмном фоне. Ну, думаю, вот я молодец, во всё попал из такой суровой машины! И заправил следующую ленту.

Про руководителя стрельб (с) onepamop


Минут через 15 из бункера, куда я так ловко попал, начинает валить дым. Да такой, что впору думать о пожаре на нефтеносной скважине. Подхожу к одному из офицеров и интересуюсь происходящим в духе "А что тут, собственно, происходит?" Ну он помолчал слегка, а потом и говорит, глаз не поднимая: дескать, может удалось обратить внимание — я перед началом стрельб целый магазин из АК-74 в воздух расстрелял? Так точно, говорю, было дело. Ну так вот... дело в том, что у нас там, в бункере этом бетонном, бомжи временно живут. Негде им жить, а мужики нормальные, вот и приходят к нам. А мы им перед стрельбами сигнал даём — длинная автоматная очередь в воздух. Они слышат и сразу прячутся все под берег. Там, под берегом, безопасно.

Я камеру мигом зачехлил и пошёл срочно курить на негнущихся ногах. В голове роились мысли о вреде меткой стрельбы и рождались картины бомжовского быта, ресстрелянного из крупнокалиберного пулемёта. И на хрен сгоревшего на моих же глазах. Думать о том, успели ли эти %*№;!!! бомжи спрятаться под берег — совсем не хотелось. 12-миллиметровая пуля на дальности в 900 метров убивает, между прочим, очень надёжно. Вечер переставал быть томным.

А примерно через час мои спутники не выдержали, заржали и поделились секретом: да тот военный просто пошутил! И тут же благоразумно спрятались под берег. А к вечеру со мной уже можно было разговаривать без всяких опасений. Всё же своим чувством юмора я периодически горжусь.

Вниманию интересующихся:

О морской пехоте Черноморского флота

Ещё фотографии морпехов Черноморского флота

Пара песен про морпехов:

Песня о двух друзьях (7.1Мб). Музыка А. Лепина, слова В. Лебедева-Кумача. 1942 год. Исполняют Михаил Курдин и Герман Орлов. Джаз-оркестр Н. Минха

Чёрные береты. Десантная (7.5Мб).
На сайте группы можно скачать целый ряд песен группы "Чёрные береты".

Толковый видеоролик с песней "Десантная". Размещён на сайте журнала "Братишка".

Целиком со всеми картинками

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103

SAPRSS
молодой
отправлено 30.06.09 21:30 # 1


Что можно сказать прочитав?

[СЛАВА РОССИИ!!! СЛАВА РУССКОЙ АРМИИ и ФЛОТУ]


Pacho
отправлено 30.06.09 21:38 # 2


Шутка про бомжей просто атомная! Классный рассказ.


Ecoross
отправлено 30.06.09 21:40 # 3


Завидую и поздравляю! :)))
И отдельное спасибо за отличное оформление.

Вот тут один уважаемый человек описывал впечатления от тестирования "Печенега":

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/321/321186.htm


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 21:41 # 4


Кому: Ecoross, #3

Спасибо!


Hedgehog
отправлено 30.06.09 21:42 # 5


Да, мы такие.... ;)


Nem OFF
отправлено 30.06.09 21:46 # 6


Сразу вспомнилось старое доброе ''Одиночное плавание''!
Спасибо.
Слава России!


Gerr_man
отправлено 30.06.09 21:51 # 7


Кому: SAPRSS, #1

> Что можно сказать прочитав?

Морская пехота - краса и гордость Военно-Морского Флота.


Zx7R
отправлено 30.06.09 21:58 # 8


Толково!

Зафотано поди на телефон Нокио?????77


Ecoross
отправлено 30.06.09 21:59 # 9


Кому: Onepamop, #4

> Спасибо!

Тебе спасибо :) - ты хоть из него стрелял...


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:02 # 10


Кому: Zx7R, #8

> Зафотано поди на телефон Нокио?????77

Отож!


chum
отправлено 30.06.09 22:12 # 11


Я каждую пятницу и каждый понедельник еду мимо бригады морпехов северного флота, которые, вроде как, именуются "Белые медведи". У ворот части стоит на постаменте их боевая машина с подписью: "Там где мы, там победа". И постоянно я вижу, как у них идет боевая работа. Самоходки с расчетами стоят прямо у дороги. И видно, что служба налажена у них отлично.

Дай бог им всем здоровья!


Nilf
отправлено 30.06.09 22:14 # 12


Отличный репортаж! Спасибо!
Страшно завидую возможности потестить русское стрелковое оружие: ведь НСВ-12,7 «Утёс» - это ствол из первой миссии "Правды о девятой роте" (если не ошибаюсь)??

Кому: Onepamop

интересно, как личный состав переносил
>+35 по Цельсию, слабый ветерок, солнце просто испепеляет всё вокруг.


chum
отправлено 30.06.09 22:14 # 13


Из "Печенега" не пулял, а АГС-17 "Пламя" пользовал. Сильная вещь!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:16 # 14


Кому: Nilf, #12

> интересно, как личный состав переносил
> >+35 по Цельсию, слабый ветерок, солнце просто испепеляет всё вокруг.

Стойко! Для всех, кто не был задействован в боевой работе - были послабления. Типа лёгких тапок и маек.


Матерый
отправлено 30.06.09 22:20 # 15


Спасибо за статью. Отрадно осознавать, что мой батя причастен к тому, что она, морская пехота, есть сейчас.


Шмель
отправлено 30.06.09 22:24 # 16


На фотках Казачка!

Стреляли у 35-й батареи что-ли?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:26 # 17


Кому: Шмель, #16

> Стреляли у 35-й батареи что-ли?

Ты чего военную тайну выдаёшь?


Шмель
отправлено 30.06.09 22:28 # 18


Кому: Onepamop, #17

> Ты чего военную тайну выдаёшь?

Ностальгия прошибла!!!


main
отправлено 30.06.09 22:30 # 19


Самолично на этом самом полигоне расстрелял рожок, выкопал окопчик, кинул пару гранат, прослушал инструктаж по минному делу (товарищ, который его проводил - чистейший термояд, на всю жизнь запомнил пару его фраз). Очень хочу повторить.

[хвастается]

А отец моего лучшего друга - Дмитрий Краев, командир этой самой базы.


Nilf
отправлено 30.06.09 22:30 # 20


Если стойко - это радует!
Вопрос вдогонку: описываемые события - это продолжение этой поездки:
http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604462


Onepamop
матёрый
отправлено 30.06.09 22:31 # 21


Кому: Nilf, #20

> Вопрос вдогонку: описываемые события - это продолжение этой поездки:
> http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604462

Нет, это отдельная была. Продолжение той грядёт. Там ещё довольно много необычного!


Arriol
отправлено 30.06.09 22:46 # 22


Спасибо за хорошую статью!


XuMuK
отправлено 30.06.09 22:48 # 23


http://www.youtube.com/watch?v=chMXRNcWkh8

Вот ещё хорошая песня про мп


nick_nSk
отправлено 30.06.09 22:50 # 24


Класс :)


GAU-8A
отправлено 30.06.09 22:59 # 25


Небольшой технический вопрос.
Насколько заметил, утес был на установке 6Т7 кажется.
Так вот как она - не сильно "отдавала" при стрельбе, из рук не рвалась?


ALPI
отправлено 30.06.09 23:00 # 26


У меня брательник в ДШБ с "белым медведем" на рукаве служил после ВОКУ. Рассказы его - печально-веселые.


tehpod
отправлено 30.06.09 23:11 # 27


А какие особенности у бч-5?


Romiras
отправлено 30.06.09 23:34 # 28


Побольше бы таких заметок.


Щербина307
отправлено 30.06.09 23:37 # 29


Кому: tehpod, #27

Это мотористы, постоянно в шуме и грязи копаться. Ибо обслуживание дизеля очень грязная работа.


Anothervovka
отправлено 30.06.09 23:43 # 30


Отличная заметка!


bagurka
отправлено 01.07.09 00:03 # 31


Так а чего дымилось-то?


Хромой Шайтан
отправлено 01.07.09 00:13 # 32


Морской пехоте моё почтение, славные ребята, доводилось работать вместе. "Печенег" - штука знатная!


longstorm
отправлено 01.07.09 00:35 # 33


Кому: tehpod, #27

> А какие особенности у бч-5?

Отвечают за механику и БЗЖ.


Стропорез
отправлено 01.07.09 00:43 # 34


Кому: GAU-8A, #25

> Так вот как она - не сильно "отдавала" при стрельбе, из рук не рвалась?

Для "Утёса" вообще характерно - при стрельбе скакать козлом. Из него вести огонь надо грамотно, короткими очередями. Лично я, из крупного калибра больше всего уважаю КПВ(Т). Никогда не забыть мне нечаянно убитого мною барана пулей 14.5... начисто оторванная жопа и задние ноги.

Кстати, у нас морпехи (в Севастополе) с "Кордом" замечены.


y-u-r-a[Sev]
отправлено 01.07.09 01:00 # 35


to Goblin

ДимЮрич эт вы какую часть посещали, раскройте место базирования.


y-u-r-a[Sev]
отправлено 01.07.09 01:02 # 36


А сорри допёрло до меня, эт которая в Казачей бухте располагается, там капитан один суровый служит, чисто монументальный мужик.


y-u-r-a[Sev]
отправлено 01.07.09 01:03 # 37


Кому: Стропорез, #34

> Кстати, у нас морпехи (в Севастополе) с "Кордом" замечены.

Вы тоже из Севастополя?


max454
отправлено 01.07.09 01:29 # 38


Кому: Gerr_man, #7

> Кому: SAPRSS, #1
>
> > Что можно сказать прочитав?
>
> Морская пехота - краса и гордость Военно-Морского Флота.

Эх, не попасть мне похоже нынче на 27-е июля в Город.
Два года собирался, но блятский кризис все испортил.
У меня на пленках есть фотки праздника из 82-го года, именно с того самого пирса.


GAU-8A
отправлено 01.07.09 01:38 # 39


Кому: Стропорез, #34

> Кому: GAU-8A, #25
>
> > Так вот как она - не сильно "отдавала" при стрельбе, из рук не рвалась?
>
> Для "Утёса" вообще характерно - при стрельбе скакать козлом. Из него вести огонь надо грамотно, короткими очередями. Лично я, из крупного калибра больше всего уважаю КПВ(Т). Никогда не забыть мне нечаянно убитого мною барана пулей 14.5... начисто оторванная жопа и задние ноги.
>
> Кстати, у нас морпехи (в Севастополе) с "Кордом" замечены.

Сильно подозреваю, что баран таки пошел на благое дело :)))
А КВПТ существует в "напольном" исполнении - всмысле, для окопов и не-стационарных огневых точек? т.е. с треногой-станком?
Насколько знаю, оно вроде на БТРы, танки и прочие ЗРК и катера стационарно ставится...


Benjamin.ru
отправлено 01.07.09 02:46 # 40


Кому: chum, #11

> Я каждую пятницу и каждый понедельник еду мимо бригады морпехов северного флота,

Это в Спутнике?


oblomaster
отправлено 01.07.09 03:08 # 41


Фильм про Морскую пехоту. Сам только что посмотрел, узнал много нового, чего раньше не знал. Например незнал про письмо защитников Ханко-Гангуна, барону фон Маннергейму, по стилю напоминавшее письмо запорожских казаков турецкому султану.

Отличний фильм, обязательно посмотрите.

http://video.mail.ru/inbox/nikcol/226/357.html


zdracte
отправлено 01.07.09 04:15 # 42


> А какие особенности у бч-5?

грубо говоря трюм, самый такой трюм, ниже ватерлинии, слышал страшные рассказы, что на больших кораблях за два года могло так получиться, что свет белый только пару раз видели, а так все в трюме и жили, а может и байки, сам на корабле ни когда не был.
Да кстати подводники, тоже же флот, был на дизельной подлодке, вот это реально ж.па.


C-Melo
отправлено 01.07.09 09:33 # 43


Кому: GAU-8A, #39

> А КВПТ существует в "напольном" исполнении - всмысле, для окопов и не-стационарных огневых точек? т.е. с треногой-станком?
> Насколько знаю, оно вроде на БТРы, танки и прочие ЗРК и катера стационарно ставится...

КПВ(Т) принят на вооружение в конце 40х, в то время он был в станковом варианте, одноствольный, спаренный и счетверенный. Потом устанавливался на БТРы и БРДМы (последние БТРы идут уже с 30 мм автоматич. пушкой). Сейчас на замену пришли ЗСУ-23.


wTiHe
отправлено 01.07.09 10:25 # 44


Отличная заметка! Спасибо.
А военные всё ещё те!!!
И это радует.


Vad_RZN
отправлено 01.07.09 12:44 # 45


Кому: GAU-8A, #39

> Сильно подозреваю, что баран таки пошел на благое дело :)))
> А КВПТ существует в "напольном" исполнении - всмысле, для окопов и не-стационарных огневых точек? т.е. с треногой-станком?
> Насколько знаю, оно вроде на БТРы, танки и прочие ЗРК и катера стационарно ставится...

http://world.guns.ru/machine/mg01-r.htm


strateg
отправлено 01.07.09 14:12 # 46


Замечательная статья, фотографии хорошие. Ждем продолжения.


savavlad
отправлено 01.07.09 14:38 # 47


Вопросы не в тему заметки к знающим людям.

Ищу фотографа на свадьбу. Сегодня общался с одним из профессионалов (за час работы просит 3000 р.). Он снимает одновременно на пленку и на цифру!?. Объяснял что при определенном освещении цифра не передает всей полноты краски и "информация теряется". Я ему сказал, что цифра замочила пленку. В ответ он мне показал мешок в пленкой (примерно 30 шт.)"вот сколько наснимал за вчера" и две фото сделаные в разных местах. Типа видишь какая разница.

Прав ли он был?

Сам из Владивостока. Как по расценкам Питера или Москвы 3000 р/час это много?


HBT
отправлено 01.07.09 15:06 # 48


Кому: savavlad, #47

Про Москву или Питер, к сожалению, не скажу, но на Западе свадебные фотографы берут вплоть до 300 долларов/евро/фунтов за час. Нормальные люди обычно платят где-то 100-150 вышеупомянутых в час. Правда, за эти деньги получаешь профессионального фотографа, возможно с ассистентом, двумя камерами на шее, дабы не мучиться со сменой линз, и кучей студийных вспышек/рефлекторов для создания антуража. На камеры обычно накручивают портретник и что-нибудь для съемки при плохом освещении. Снимают ТОЛЬКО на цифру, ибо, по их мнению, цветопередача высокодуховной пленки заботит только людей, работающих в очень специфичиских областях... и, конечно, товарищей дебилов. В общем, я лично считаю, что фотографа этого можно п... не нанимать.


savavlad
отправлено 01.07.09 15:29 # 49


Кому: HBT, #48

> и, конечно, товарищей дебилов.

Спасибо на добром слове!

Я в фотографии не разбираюсь, но почемуто тоже так подумал.
Поищу кого-нибудь попроще.

У нас же азия бля! Должна быть скидка!


810-й
отправлено 01.07.09 15:29 # 50


Оператору уважуха! Приятно посмотреть на часть где служил!

з.ы.: "Печенег", он не ручной пулемет, а просто ПК
Ручной, он другой маленко.


0ZeberG0
отправлено 01.07.09 15:34 # 51


ЭЭ....парни...
Есть какие-нибудь фоторынки в Москве? Со старой техникой там...
Мне объектив Гелиос 44м4 для монокля нужен.


glu87
отправлено 01.07.09 16:09 # 52


А мой племяш все время хотел в ВДВ, а так уж вышло, что попал в морпехи:)) - недавно дембельнулся )сержант) и хочет н аконтракт - у меня собственного сына нет, но его воспитал и горжусь хотя бы этим


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 16:41 # 53


Кому: 810-й, #50

> з.ы.: "Печенег", он не ручной пулемет, а просто ПК
> Ручной, он другой маленко.

Развернуть бы надо тему. Что такое "просто ПК"? И какой на самом деле "Печенег"?

По моим данным - самый что ни на есть ручной.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 16:42 # 54


Кому: 0ZeberG0, #51

> Есть какие-нибудь фоторынки в Москве?

Есть. Куча комиссионок и вернисаж в Измайлово.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 16:45 # 55


Кому: savavlad, #47

> Прав ли он был?

Абсолютно. Человек работает наиболее эффективно теми инструментами, которыми работать умеет и любит. Этот работает вот так.

А выбирать себе лично фотографа надо не по деньгам, а по тому что он умет и любит делать. И, если это важно - чем.

Ценник нормальный, но лучше договариваться за весь съёмочный день сразу.


glu87
отправлено 01.07.09 16:50 # 56


Кому: Onepamop, #53

> Развернуть бы надо тему. Что такое "просто ПК"? И какой на самом деле "Печенег"?

А может не надо? Развернули уже тему за БТРы в теме за девчушек из Белого Бора :)


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 17:08 # 57


Кому: glu87, #56

> А может не надо? Развернули уже тему за БТРы в теме за девчушек из Белого Бора :)

Надо. Это уже традиция!


oblomaster
отправлено 01.07.09 17:12 # 58


Кстате говоря, Цезарь Львович Куников был еврей.

> Родился 23 июня 1909 года в городе Ростов-на-Дону в семье служащего. Еврей. С 1920 года жил в столице Азербайджана - городе Баку, с 1924 года — в городе Макеевка Донецкой области Украины, в 1925 году переехал в Москву. Работал в Макеевке на комбинате "Югосталь", в Москве - слесарем на фабрике "Союз", затем токарем на тормозном заводе.
> Приказом Министра Обороны СССР Ц.Л. Куников навечно зачислен в списки личного состава батальона морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота. Имя Героя носит большой десантный корабль (БДК) Краснознамённого Черноморского флота ВМФ России. Имя Героя - на Доске памяти в Музее Черноморского флота в Севастополе.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=258

Антисемитам - пламенный привет.


glu87
отправлено 01.07.09 17:13 # 59


Кому: Onepamop, #57

> Это уже традиция!

Не все традиции одинаково полезны:))


FattyPhoto
отправлено 01.07.09 17:32 # 60


Кому: Benjamin.ru, #40

> Кому: chum, #11
>
> > Я каждую пятницу и каждый понедельник еду мимо бригады морпехов северного флота,
>
> Это в Спутнике?

Не знаю как сейчас, а в ранишние времена
ни разу, едучи мимо не было такого, чтоб с горы\в гору не бежала рота служивых!
а гора длинная, очень длинная.


Keren
отправлено 01.07.09 19:07 # 61


Если что, то вот сайт по Морской Пехоте.
Если что, я там один из модеров.
http://www.morpeh.com/


Konan
отправлено 01.07.09 19:07 # 62


Кому: Onepamop, #53

> Развернуть бы надо тему. Что такое "просто ПК"? И какой на самом деле "Печенег"?

Ну скажем так "Печенег", ПКМ, ПК - это оружие поддержки уровня взвода, а ручные пулеметы РПД, РПК, РПК-74 - это оружие поддержки отделения... технические нюансы в данном случае не важны.


Konan
отправлено 01.07.09 19:07 # 63


Кому: 810-й, #50

> "Печенег", он не ручной пулемет, а просто ПК
> Ручной, он другой маленко.

+1 Печенег - это так называемый единый пулемет,который должен заменить старичок ПКМ. А "ручник" - ну это "пукалка" типа РПК-74 (сам такой полгода таскал, пока "комодом" не стал)


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:17 # 64


Кому: Konan, #63

> Ну скажем так "Печенег", ПКМ, ПК - это оружие поддержки уровня взвода, а ручные пулеметы РПД, РПК, РПК-74 - это оружие поддержки отделения... технические нюансы в данном случае не важны.

Согласен. Мы их опустим. Оставим один вопрос, главный: "Печенег" - это ручной пулемёт? Или нет?


taroBAR
отправлено 01.07.09 19:27 # 65


Кому: Onepamop, #54

> вернисаж в Измайлово.

Такого количества фатапаратов нигде больше не видел.


Хромой Шайтан
отправлено 01.07.09 19:33 # 66


Кому: Konan, #63

> Ну скажем так "Печенег", ПКМ, ПК - это оружие поддержки уровня взвода

Бери выше - это ротные пулемёты.

> РПД, РПК, РПК-74 - это оружие поддержки отделения

А вот это уже как раз взводные.

Кому: Onepamop, #64

> "Печенег" - это ручной пулемёт?

Извеняюсь, что влез, но таки да. В подразделении, где мне довелось служить с апреля 2004 по август 2005гг было 2 "Печенега", носили их мы на руках, хотя к одному был треножник-станок и соответственно назывались они ручными.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:44 # 67


Кому: Keren, #61

> Если что, то вот сайт по Морской Пехоте.
> Если что, я там один из модеров.

Если необходимо - можно туда мои картинки забрать для размещения.


Konan
отправлено 01.07.09 19:44 # 68


Кому: Onepamop, #64

http://world.guns.ru/machine/mg30-r.htm

"Ручной пулемет Печенег был разработан в ЦНИИ Точного Машиностроения (Россия) в качестве дальнейшего развития штатного армейского пулемета ПКМ."

http://world.guns.ru/machine/mg07-r.htm

Но "По опыту Второй Мировой войны советские военные эксперты оценили немецкую идею универсального (или единого) пулемета"

Таки я думаю все-таки единый, называется он ПКП Печенег, а не РПКП "Печенег" 6000


Konan
отправлено 01.07.09 19:48 # 69


Кому: Хромой Шайтан, #66

> носили их мы на руках, хотя к одному был треножник-станок и соответственно назывались они ручными.

Вот видишь был станок, ты сам ответил на свой вопрос, что "Печенег" единый пулемет


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:50 # 70


Кому: Konan, #68

> Таки я думаю все-таки единый, называется он ПКП Печенег, а не РПКП "Печенег" 6000

Ну единый - "это не про это"! Единый, в смысле - унифицированный для применения в траншее, вертолёте, на казематном станке и т.д. Там вот ниже по тексту МГ приводится в пример, так вот это точно ручной пулемёт, который мог, в зависимости от условий применения быть как лёгким, так и тяжёлым. Нет станка - лёгкий, на сошках, в передовых порядках. Есть станок, оптический прицел - тяжёлый. Я так думаю.

"Единый пулемёт — концепция универсального пулемёта, способного выполнять роль как лёгкого ручного пулемёта, используемого с сошек, так и станкового, используемого с пехотного или зенитного станка, а также танкового, используемого в спаренных и отдельных установках танков и боевых машин, былa выработана на опыте Первой мировой войны. Подобная унификация упрощала снабжение и обучение войск, обеспечивала высокую тактическую гибкость.

MG-34 в первую очередь достоин упоминания, как первый единый пулемёт, когда либо принятый на вооружение.

Пулемёт был официально принят на вооружение вермахта в 1934 году и вплоть до 1942 года официально являлся основным пулемётом не только пехоты, но и танковых войск Германии. В 1942 году вместо MG-34 на вооружение был принят более совершенный пулемёт MG-42, однако производство MG-34 не прекратилось вплоть до конца Второй мировой войны, так как он продолжал использоваться в роли танкового пулемёта в силу большей приспособленности к этому по стравнению с MG-42."


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 19:53 # 71


Кому: Konan, #69

> Вот видишь был станок, ты сам ответил на свой вопрос, что "Печенег" единый пулемет

Это как тёплое и мягкое. Единый пулемёт может быть одновременно и ручным. Вот, например, из пулемёта ШКАС ручной пулемёт сделать крайне сложно. Или КПВТ на эту роль тоже не годится. А вот американский М-60 - запросто. В смысле - единый пулемёт обеспечивает большую манёвренность на поле боя и может использоваться как в ручном (с сошкой), так и в станковом (на треноге) варианте.


Konan
отправлено 01.07.09 19:55 # 72


Кому: Onepamop, #64

http://world.guns.ru/machine/mg00-r.htm

3-й абзац и закрыли этот вопрос. Кому интересно почитают.


Хромой Шайтан
отправлено 01.07.09 19:56 # 73


Кому: Konan, #69

> "Печенег" единый пулемет

Пардон камрад, совсем вылетело из головы: ручной пулемёт - это пулемёт, который предназначен для стрельбы с сошек с упором в плечё, а единый пулемёт - это пулемет, который позволяет вести стрельбу с сошек и со станка.


Konan
отправлено 01.07.09 20:18 # 74


Кому: Хромой Шайтан, #66

http://world.guns.ru/machine/mg00-r.htm

"Пулеметы как правило делятся на: ручные или легкие, применяемые с сошек или с рук и использующие те же боеприпасы, что и состоящие на вооружении штурмовые винтовки, и, зачастую, созданные на их основе (примеры - РПК, созданный на базе АК, или AUG/hbar, созданный на базе Steyr AUG). Большинство современных ручных пулеметов имеют магазинное питание, причем могут использовать как магазины повышенной емкости (до 75-100 патронов), так и магазины от штатных автоматов (штурмовых винтовок). Единые пулеметы применяются как с сошек, так и со станка, используют как правило более мощные винтовочные патроны (7,62х54мм в СССР/России, 7,62мм НАТО и др.). Эффективная дальность стрельбы единых пулеметов - до 700-800м с сошек и до 1100-1200м - со станка. Питание большинства единых пулеметов осущетвляется при помощи ленты (емкость как правило от 100 до 250 патронов). Типичные единые пулеметы - Советский/Российский ПК/ПКС, американский М-60, бельгийский FN MAG (состоит на вооружении более чем 20 армий стран мира), немецкие Mg.42 и созданный на его базе Mg.3 и другие."

> > Ну скажем так "Печенег", ПКМ, ПК - это оружие поддержки уровня взвода
>
> Бери выше - это ротные пулемёты.

То то их у нас в каждом взводе по ПКМСу было

> РПД, РПК, РПК-74 - это оружие поддержки отделения
>
> А вот это уже как раз взводные.

И в каждом отделении по РПК-74.

Боевой устав. (взвод, отделение), какая часть я не помню звиняйте 6000


Konan
отправлено 01.07.09 20:18 # 75


Кому: Хромой Шайтан, #66

> Бери выше - это ротные пулемёты.

То то у нас в каждом взводе по ПКМСу было

> > РПД, РПК, РПК-74 - это оружие поддержки отделения
>
> А вот это уже как раз взводные.

А в каждом отделении по РПК-74
Настоятельно советую перечитать БУСВ, часть запамятовал какая (отделение, взвод), кажется 1-ая.
6000


Konan
отправлено 01.07.09 20:18 # 76


Кому: Onepamop, #71

> Это как тёплое и мягкое... Вот, например, из пулемёта ШКАС ручной пулемёт сделать крайне сложно.

ШКАС - авиационный пулемет, КПВТ,ПКТ - танковые пулеметы - это вообще отдельная техника, так что ,камрад, кто еще из нас теплое с мягким попутал.


Konan
отправлено 01.07.09 20:18 # 77


Кому: Onepamop, #71

> А вот американский М-60 - запросто.

А он вообще-то и есть единый, а КПВ, НСВ "Утес", КОРД - это тяжелые пулеметы. Ссылку я выше дал.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 20:34 # 78


Кому: Konan, #77

> ШКАС - авиационный пулемет, КПВТ,ПКТ - танковые пулеметы - это вообще отдельная техника, так что ,камрад, кто еще из нас теплое с мягким попутал.

Это мне уже было известно ранее, спасибо. Дискуссия - она не про это. Она про то, что из ШКАСа ручной пулемёт сделать очень тяжело или невозможно. Из американского М-60 - дело нескольких секунд. При этом мы оба понимаем - M-60 единый пулемёт. И термин "единый" говорит о том, что он применяется универсально, например в траншее и в вертолёте.

Так это, возвращаемся к истокам: можно ли сказать, что "Печенег" - НЕ РУЧНОЙ ПУЛЕМЁТ? Да или нет? А то непонятно.


Хромой Шайтан
отправлено 01.07.09 20:47 # 79


Кому: Konan, #75

> То то у нас в каждом взводе по ПКМСу было

Перестрою фразу: это пулемёт поддержки взвод-рота.

> А в каждом отделении по РПК-74

А это пулемёт поддержки отделение-взвод.

> Настоятельно советую перечитать БУСВ, часть запамятовал какая (отделение, взвод), кажется 1-ая.

Насколько я помню: Боевой Устав Сухопутных Войск ч.3 (взвод, отделение и кажется танк).

Я прекрасно помню штат и вооружение мотострелкового отделения, когда-то обучался на командира такого подразделения:

командир отделения - сержант 1 (АК 74)
гранатометчик - рядовой 1 (РПГ-7, ПМ)
помощник гранатометчика - рядовой 1 (АК-74)
пулеметчик - рядовой 1 (РПК-74)
старший стрелок - ефрейтор 1 (АК-74)
стрелки - рядовой 3 (АК-74)
механик-водитель БМП - рядовой 1 (ПМ)
наводчик-оператор -рядовой 1 (ПМ)

Вооружение мотострелкового отделения:

пистолетов ПМ - 3
автоматов АК-74 - 5 (из них 1 с ночным прицелом)
пулеметов РПК-74 - 1
гранатометов РПГ-7 - 1


Бортовое вооружение БМП:

пушка 30мм. (75мм.) -1
Пулемет ПКТ - 1
Автомат АКС-74 -1
ПТУР- 3.

Кроме того отделение может располагать подствольными гранатометами ПГ-25 - 1 (2), ПЗРК "Стрела-1" (Игла-1)" -1.


Konan
отправлено 01.07.09 21:07 # 80


"Печенег" может использоваться как станковый? Да. А может "Печенег" использоваться с сошек? Да.
Может ли РПК-74 использоваться со станка? Нет. Почему? Потому, что на него нет станка...
Продолжать?
Так что "Печенег" - единый пулемет!!!


Konan
отправлено 01.07.09 21:08 # 81


Кому: Хромой Шайтан, #79

Умачка! Вот так бы сразу! Только снайперов по-моему забыл... МАЛАДЦА!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 21:16 # 82


Кому: Konan, #80

> Так что "Печенег" - единый пулемет!!!

Караул. Ну да ладно.

У нас в алфавите применяется буква "А". Это такая единая буква для обозначения звука. Букву эту можно писать всяко: то величественно - "А" (в начале строки), а то и как малую буквицу "а". И всякий раз она пишется именно так, а не иначе. Единую букву на письме нельзя выразить как-то ещё, кроме как большую или малую. Среднего (единого) значения нет. Тем не менее, вне зависимости от написания, звук эта буква обозначает один и тот же. Звук един. Буквы на письме разные.

Нет ли чего похожего с пулемётом?

Хотелось бы понять: вот тот пулемёт, на сошках который и из которого я стрелял без станка, не из вертолёта и не через танковый борт - он какой? Не ручной ли? Ну в данном конкретном случае хотя бы?


Стропорез
отправлено 01.07.09 21:48 # 83


Кому: Konan, #74

> То то их у нас в каждом взводе по ПКМСу было

Во времена моей службы (83-85) ПК называли не иначе как "ротный пулемёт". В СА таковой по штату и в самом деле полагался в одном экземпляре на мотострелковую роту. В Афганистане и после него подход пересмотрели и стали насыщать мощными ПК подразделения вплоть до взвода. Тут важна точка отсчёта по времени.

Кому: y-u-r-a[Sev], #37

> Вы тоже из Севастополя?

Я из столицы Крыма. Имелось в виду, у нас, в Крыму. Русский ЧФ не одним только севастопольцам дорог. %)


Konan
отправлено 01.07.09 21:57 # 84


Кому: Onepamop, #82

Объясняю в последний раз как в армии. РПК-74 весит 5,5 кг и на марш-броске у него один недостаток, он сцуко длинный и неудобный, но ПКМ при этом весит 9 кг, Печенег примерно столько же... Недоходит через голову, будем доводить через ноги.


Konan
отправлено 01.07.09 21:57 # 85


Кому: Onepamop, #82

Во время марш-броска разница между единым и ручным пулеметом доходит примерно метров через 300...
А то, что ты стрелял с сошек не делает пулемет ручным 6000


Konan
отправлено 01.07.09 21:58 # 86


Кому: Konan, #81

> Кому: Хромой Шайтан, #79
>
> Умачка! Вот так бы сразу! Только снайперов по-моему забыл

Сорри, это штат мотострелкового отделения на БМП. Снайперы на БТР.


Konan
отправлено 01.07.09 21:58 # 87


Кому: Стропорез, #83

Ну в данном случае речь шла о "Печенеге", он появился несколько позже Афгана.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 22:03 # 88


Кому: Konan, #84

> Объясняю в последний раз как в армии.

Чудной какой-то разговор. Как с небольшой девочкой. Я ж простые вопросы задал, получил на них странные ответы из совершенно другой области. Ну да ладно, сворачиваюсь. Дискутировать всяко интереснее с гражданами, в вопросе разбирающимися. Всех благ.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 22:04 # 89


Кому: Konan, #84

> Недоходит через голову, будем доводить через ноги.

И это - здесь так не надо разговаривать. Нехорошо может получиться.


Konan
отправлено 01.07.09 22:26 # 90


Кому: Onepamop, #89

http://world.guns.ru/machine/mg00-r.htm - 3й абзац

Ну камрад я не учу тебя фотографировать, а насчет стрелкового оружия со мной батя кадровый военный зарекся когда мне 13 было )))


Onepamop
матёрый
отправлено 01.07.09 22:31 # 91


Кому: Konan, #90

> а насчет стрелкового оружия со мной батя кадровый военный зарекся когда мне 13 было )))

Как выясняется - напрасно он так поступил. Я вот с того же сайта (ему, думаю, можно доверять)ссылочку приведу, но чуть более точно относящуюся к делу: http://world.guns.ru/machine/mg30-r.htm


810-й
отправлено 02.07.09 00:46 # 92


Кому: Onepamop, #53

> Развернуть бы надо тему. Что такое "просто ПК"? И какой на самом деле "Печенег"?

ситуация такова: ПК "Печенег", т.е. пулемет калашникова "Печенег"
А ручной пулемет это другое оружие - РПК (ручной пулемет калашникова)
http://www.sportway.ru/index.php?smid=1001&scid=0&sgid=2473&orderby=gturn


Pombl4
отправлено 02.07.09 09:12 # 93


Отличный рассказ, спасибо.


The Duck
отправлено 02.07.09 14:03 # 94


Кому: 810-й, #92

Так вот оно как на самом-то деле... :)


Niemand
отправлено 02.07.09 21:11 # 95


Полная версия статьи интересная. Фото, где солдат стреляет из "СВД" очень хорошо запечатлена вылетевшая гильза.


Nem OFF
отправлено 02.07.09 21:41 # 96


Прошу прощения, мне вот что интересно - на одной из фот (по ссылке) есть небольшой щит с надписью "Место для приема пищи офицеров, прапорщиков". Вопрос в том: почему у морпехов звания "сухопутные"? По идее должно быть "...офицеров, мичманов"?


Onepamop
матёрый
отправлено 02.07.09 23:27 # 97


Кому: Nem OFF, #96

> почему у морпехов звания "сухопутные"? По идее должно быть "...офицеров, мичманов"?

Честное пионерское, экспертно по этому вопросу выступить не могу. Есть мнение - просто таблички выдали уже готовые.


The Duck
отправлено 03.07.09 03:02 # 98


Кому: Nem OFF, #96

Если не ошибаюсь, старшины, мичманы, кап-леи, кап-три, кап-два и т.д. - в плавсоставе. То есть в постоянном составе экипажей кораблей. Личный состав береговых частей ВМФ, морской авиации и морской пехоты носит "сухопутные" воинские звания.


zdracte
отправлено 03.07.09 04:46 # 99


Кому: The Duck, #98

> Если не ошибаюсь, старшины, мичманы, кап-леи, кап-три, кап-два и т.д. - в плавсоставе. То есть в постоянном составе экипажей кораблей. Личный состав береговых частей ВМФ, морской авиации и морской пехоты носит "сухопутные" воинские звания.

А иногда и совмещение, когда и мичманы и прапорщики и майоры и кап-три одновременно в одной части



810-й
отправлено 03.07.09 08:51 # 100


Кому: Nem OFF, #96

> Вопрос в том: почему у морпехов звания "сухопутные"? По идее должно быть "...офицеров, мичманов"?

В Великую Отечественную у всех морпехов были морские звания.
Думаю, переделали из-за того, что они все время по суше бегают, а корабли это один из способов доставки. Да и готовят офицеров в пехотных училищах. Посему в морских званиях нужды нет.
Из морских званий остались "матрос" и "старший матрос"



cтраницы: 1 | 2 всего: 103