Наблюдение греческих черепах

22.08.09 15:15 | Goblin | 89 комментариев »

Путешествия

Находясь на отдыхе, принял решение ознакомиться с местной фауной. Например, понаблюдать местных черепах. Черепахи называются Каретта каретта, что вроде как обозначает «черепаховая черепаха». Лично для меня наибольший интерес черепахи представляют в грамотно сваренном супе, но местных черепах охраняет закон и общество грецких зоофилов. Поэтому здесь не то что черепахового супешника отведать нельзя, так даже толковой расчёски из панциря не купишь. Расчёска мне, понятно, давно уже ни к чему, но всё равно досадно. В общем, на черепах можно только смотреть. И я отправился на них смотреть.

Для смотрения на черепах нанимается кораблик. На кораблик залезает человек пятьдесят русских, а потом ещё полавтобуса англичан. Никакой тесноты, места хватает всем. Пока мы грузились, другие корабли неподалёку наблюдали черепах. Это было нетрудно понять по тому, что публика перебегала на борт, за которым обнаруживали черепаху, и кораблик серьёзно накренялся. Вопли капитана, призывающего пассажиров рассредоточиться по судну, были слышны издалека.

Черепаха по левому борту!


К сожалению, перевернуть кораблик любители фауны так и не смогли. А мы тем временем отчалили и подплыли в общую кучу, которая явно собралась вокруг черепахи. Я задал вопрос экскурсоводу: черепах много или она тут одна? Экскурсовод ответил: на самом деле черепах много, но сегодня она плавает здесь.

Осталось загадкой, как проводится обнаружение черепахи. Итальянские дети, к примеру, выявляли черепаху так:

Итальянские дети высматривают черепаху


В целом у меня сложилось впечатление, что на животное установлен некий технический дивайс, позволяющий определять местонахождение жуткой зверюги. Иначе неясно, как это её постоянно находят – она ныряет туда-сюда и вообще плавает где захочет – полный беспредел. Пока я думал, плавсредства любителей природы сбились в кучу.

Черепаха идёт на всплытие


Пассажиры нашего кораблика, понятно, тоже хором прибежали на один борт. Капитан что-то визжал, но его никто не слышал – все дружно таращились на черепаху.

Внимание — черепаха!


Черепаха здоровенная, не менее метра в диаметре. По моим прикидкам, супом из такой можно накормить примерно роту. Однако видно, что зверюга давно обнаглела и ничего не боится – высовывает из воды башку размером с собачью, открывает клюв и ныряет когда захочет. По харе видно, что такую и веслом не пришибёшь.

Ясное дело, мной была проявлена небывалая сообразительность. Поскольку пару раз давал фотоаппарат посторонним (сам себя не всегда можешь заснять), отключил серийную съёмку. Ну и когда надо было сделать десяток кадров подряд, получился ровно один, да и то не очень. Так была наказана дурость и утрата бдительности.

Капитан закричал, что пора отправляться дальше, и мы поплыли к островам. Острова не заселённые, потому красивые. Пляжи на них микроскопические, зато есть пещеры и гроты. Мы кинули якорь и народ попрыгал за борт – купаться. Вода прекрасная, солнце – бешеное, купание всем страшно понравилось.

Стоянка для купания


От первого острова направились на второй, где в прибрежных скалах неведомыми силами проточена отличная дырка. Плюс через дырку было видно какой-то другой кораблик. Я всё немедленно сфотографировал.

Дырчатая скала


На стоянке снова купались, потом провели сеанс одновременного кормления русских и англичан. И те и другие вели себя прилично, ничего интересного не произошло. Накупавшись и нажравшись, двинулись обратно.

На обратном пути видел, как греческие гидросамолёты набирают из моря воду для тушения пожаров. Где пожары – понять не смог, видимо, далеко.

Гидросамолёт набирает воду


С берега заметил, что не на все острова надо плавать – до некоторых можно дойти пешком.

Доступный остров


В общем и целом поездкой остался доволен.
Жаль, черепахи было мало.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.08.09 15:42 # 7


Кому: Бутовский жулик, #1

> Красиво блин

Так точно.


Goblin
отправлено 22.08.09 16:51 # 17


Кому: Захаров, #16

> Раз уж Главный черепаху не заснял, надо поправить положение!! Голова, конечно не собачья, но в целом наверное вкусная
>
> http://s58.radikal.ru/i160/0908/47/b98c423ab9e2.jpg

Надо сблизя смотреть.

Она огромная.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк