Посещение Олимпии

29.08.09 23:51 | Goblin | 333 комментария »

Путешествия

В рамках культурно-познавательной программы по изучению достопримечательностей Древней Грецыи принял решение посетить Олимпию. Во-первых, она рядом с островом Закинтосом, на котором я бесцельно болтаюсь вот уже две недели, а во-вторых вроде как это вторая по значимости достопримечательность. Выбора не было – надо ехать. И несмотря на цену в 55 евро, я поехал.

Если кто вдруг не знает, Олимп и Олимпия – это разное. Олимп – это гора, на которой жили греческие боги. Олимпия – это село, возле которого проводились древнегреческие Олимпийские игры.

Поскольку народ в поездку собирается из разных отелей, обитателям разных отелей назначаются различные места сбора. Моё место сбора – напротив кабака Popeye. Раньше он назывался Reportage Bar, и поэтому в документах называется именно так – невзирая на новые вывески. Вывесок, кстати, здесь очень богато.

Греческие вывески

Ну и вот я в семь утра вышел на исходную, жду автобуса. Автобус подъезжает без опознавательных табличек, то есть не от моего туроператора. Из него вылезает греческая тётенька, зазывно машет. Я ей на всякий случай показываю свою бумажонку, а она и говорит: садитесь в автобус, это ваш. Говорит по-английски. И тут же добавляет: вы, говорит, извините, но у нас экскурсия англоязычная – вы как, нормально это переносите?

Ну, мне-то без разницы – по-русски, по-английски. А если бы вместо меня был обычный гражданин свободной России, который после ЕГЭ и по-русски с трудом понимает? Начало было многообещающим.

Половина англоязычного автобуса оказалась набита поляками и чехами. Судя по изумлённым рожам, стеклянным глазам и отвисшим челюстям, они уже не менее десяти минут обдумывали перспективу англоязычной экскурсии. Русским оказался только я один.

Конечно, сразу стало веселее. Английский язык у англоговорящих гидов, кстати, мягко говоря так себе. Мне вот всё время кажется, что я очень плохо по-английски говорю, но как рядом начнут заворачивать – мать честная, да я супротив них чисто мастер высокой словесности.

Так оказалось и тут – тётенька говорит понятно, но с хорошим греческим акцентом. Это значит не выговаривает «ч» и «дж», вместо них задвигая «с». Типа «сенкью вери мась!» или «дзэт плейн».

Напоминает выговор армейских камрадов из Коми АССР, у которых было наоборот: парни не выговаривали слова ЗиЛ и Вася – всегда получался ЖиЛ и Ващя. Ну а тут ещё вместо «аркиолоджыкал сайт» (место раскопок) постоянно получалось «эколодзыкал сайт», но я быстро привык.

Доехали до парома, на паром загрузились без приключений. Паром называется «Дионисиос Соломос» — это мега-поэт с острова Закинф, сочинил текст греческого гимна. Судя по всему, первый греческий трансформер – человек и пароход.

До Пелопоннеса паром идёт час пятнадцать, но поспать не удалось – пока сфотографировал отплытие, пока приплытие, так время и прошло.

Утро в порту Закинтоса Утренний Закинтос Паром имени греческого поэта Соломоса

Пришвартовавшись в порту Киллини, снова загрузились в автобус, который приплыл вместе с нами, и двинулись в Олимпию. Ехать недалеко, примерно час – не то что в Афины, где и за четыре часа не сильно успеешь. Тётенька-экскурсовод сильно извинялась за англоязычность экскурсии, что вот так вот непроизвольно сложилось, и выражала надежду, что все её понимают. Все в ответ молчали – скорее всего, не понимали вообще. Потому говорить было нечего.

На месте нас встретил лицензированный гид – другая греческая тётенька, у которой с английским было значительно лучше. Да и с образованием тоже. Только звук «рэ» выговаривала очень чётко. Зато много знала и мощно шутила. Шутки, как водится, понятны были не всем.

Олимпия — это, стало быть, место, откуда пошли Олимпийские игры. В основе этого замечательного мероприятия лежит замечательный миф. Жил да был на полуострове Пелопоннес, который тогда ещё так не назывался, царь Эномай. И было этому царю пророчество, что его зятёк, то есть муж собственной дочери, его, царя, и зарежет. Конечно, на деле всё, скорее всего, было несколько проще – вместе с дочуркой зятьку отходили земля, недвижимость и деньги, а это мало кому нравится, не только царям. Имена у греков были как у индейцев – Утренняя заря да Южный ветер. Вот и дочурку звали Гипподамея, где «гиппо» — это лошадь, а остальное не знаю. Собственно, дальше вся история крутится вокруг лошадей и дочурки с лошадиным именем.

И тогда царь устроил для потенциальных женихов лошадиные соревнования. Типа прискачет первым претендент – получает дочурку, а прискачет первым царь – получает с претендента. Нравы в древности были несколько попроще, чем сейчас, да и людишки были более откровенны в своих порывах. Поэтому царь претендентов просто убивал.

Ясен пень, подобные соревнования царь учредил неспроста: у него были невидимые крылатые лошади, которых ему подарил военный бог Арес (он же Марс). Серьёзным грекам всегда помогали какие-нибудь толковые боги, в том числе и в вот таких делах. Царь Эномай, безусловно, был человеком благородным: он всегда давал претендентам фору. А потом срывался вслед на крылатых лошадях, умело совершал обгон и по итогам гонки поклонников Гипподамеи резал.

Таким образом сообразительный царь пустил под нож целое отделение кандидатов, тринадцать рыл. Причём это ведь были не какие-то там тупые крестьяне, которых можно было резать сколько угодно безнаказанно, это были дети других царей. Дело это было, как нетрудно догадаться, богоугодное.

И тут из далёкой страны Лидии приехал свататься некий Пелоп – как положено, юноша царских кровей. Юноше Пелопу покровительствовал подводный бог Посейдон (он же Нептун), который по совместительству был у греков главным по лошадям. Покровительствовал он Пелопу потому, что баловал Пелопа в попу – древние греки любили это дело. Не стеснялись любить друг друга по-всякому.

Не знаю, что там было у Эномая с Аресом, за какие такие заслуги тот ему дал мега-лошадей, но вот у Посейдона с Пелопом была настоящая любовь. При этом Пелоп, почёсывая намазанный оливковым маслом зад, ещё и на девок заглядывался. Не удивлюсь, если он и к лошадям был неравнодушен.

В обчем, Посейдон выдал Пелопу своих крылатых лошадей, которые должны были обеспечить безусловную победу. Но юноша был греком, а значит – человеком исключительно хитрым.

У царя Эномая был колесничий Миртил. Этого Миртила угораздило влюбиться в царскую дочь Гипподамею. А дочурка тем временем снюхалась с Пелопом. Надо ли говорить, что это был гораздо более выгодный жених, в отличие от нищего конюха, от которого смердело навозом? Пелоп на пару с Гипподамеей вступили в преступный сговор и придумали толковый план. Легенда говорит о том, что они якобы пообещали Миртилу хорошую взятку за внесение конструктивных изменений в царскую колесницу.

Немедленно вспоминается художественный фильм «Большие гонки»:

- У номера пятого отвалится мотор!
- Гы-гы-гы!... Макс!!! Номер пятый – это мы!!!

Взятка – это, конечно, прекрасно. Но поскольку упоминается любовь колесничего к царской дочери, скорее всего, никакой взятки не было. Подговорила Миртила именно дочурка – пообещала сбежать вместе, незаметно дать на конюшне, или взять там же. Ну, баба есть баба.

И тогда Миртил, который был не самым умным греком, в порыве любовной страсти на уговоры мерзавки повёлся: заменил металлические шпильки в осях царской колесницы на восковые. Понятно, налицо утрирование факта, но какую-то гадость с ходовой частью колесничий сделал. Эномай как обычно дал претенденту фору, рванул следом, восковые шпильки на высоких оборотах поплавились, тачанка развалилась, царь запутался в вожжах, разбился и погиб.

В связи со смертью папы и с победой в гонке, Пелоп тут же получил и дочурку, и всё царство в придачу.

А юношу Миртила благодарный паренёк Пелоп взял да и зарезал – чтобы тот лишнего не сболтнул. В конце концов, не вести же на конюшню принцессу, чтобы конюх её там тово? Повторюсь: если замешана женщина, дело именно в ней, а не в деньгах и взятках. Заметая следы мокрухи, труп зарезанного Миртила новый царь выкинул в море – как говорится, концы в воду. Дело это было, как нетрудно догадаться, богоугодное.

С тех пор полуостров стал называться Пелопоннес – в честь замечательного юноши Пелопа.

Ну и чтобы как-то очиститься от крови невинного, Пелоп учредил Олимпийские игры в честь Зевса. Вот такая замечательная история рассказывает о зарождении замечательных игр. Так что когда тебе будут рассказывать про Пьера Дэ Кубертэна с его мега-задумками, вспомни толкового юношу Пелопа.

Кстати, многие ошибочно полагают, что всё было не так. Однако на фризе олимпийского храма Зевса отчего-то изображены герои именно этого мифа, а не какого-то другого. Забегая вперёд, присмотримся к этому произведению античного искусства.

Продолжение следует.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 333, Goblin: 24

ivanessens
отправлено 30.08.09 00:01 # 1


> Шутки, как водится, понятны были не всем.

А вы не сделали правильный перевод?)


Goblin
отправлено 30.08.09 00:05 # 2


Кому: ivanessens, #1

> Шутки, как водится, понятны были не всем.
>
> А вы не сделали правильный перевод?)

Кому?

Полякам?


ivanessens
отправлено 30.08.09 00:11 # 3


Кому: Goblin, #2

> Полякам?

А из русских были только вы?


Zx7R
отправлено 30.08.09 00:12 # 4


Главный, а ить я говорил - на Олимп поди ты собрался, богам шороху навести с ревизией!!

История интересная, мне как быдлу малочитающему историцкие книжки. :)


shurakenrwh
отправлено 30.08.09 00:15 # 5


Вот за что люблю заметки Дмитрия Юрьевича, так это за то, что как начнёшь читать, так никакого телевизора не надо!!!


Eddie
отправлено 30.08.09 00:22 # 6


Кому: Goblin

> вспомни толкового юношу Пеплоса.

Имелось ввиду Пелопса?


Хромой Шайтан
отправлено 30.08.09 00:22 # 7


Отличнейшея заметка:)


Goblin
отправлено 30.08.09 00:23 # 8


Кому: Хромой Шайтан, #7

> Отличнейшея заметка:)

Она ещё не закончена!!!

Я ещё кучу гадостей знаю!!!


Goblin
отправлено 30.08.09 00:24 # 9


Кому: Eddie, #6

> вспомни толкового юношу Пеплоса.
>
> Имелось ввиду Пелопса?

да, конечно


Huly-Gun
отправлено 30.08.09 00:25 # 10


Интересная история!

Я, правда, начинаю подозревать, что на каждый популярный грецкий миф, найдется еще десяток на аналогичную тематику, но уже из соседних городов, с местными участниками, разумеется.

Ибо, как мне помнится, на предмете "история" рассказывали, что Олимпийские Игры устроил некто Геракл, сын Зевса. С гуманитарными целями, дабы людишки поменьше резали друг-друга, а злобу вымещали путем атлетических соревнований.

А тут, эвон, совсем другая версия!


Merlin
отправлено 30.08.09 00:26 # 11


Кому: Goblin, #2

> А вы не сделали правильный перевод?)
>
> Кому?
>
> Полякам?

[задумчиво]
В польском языке мата нет, kurwa mać ja pierdolę...


Goblin
отправлено 30.08.09 00:26 # 12


Кому: shurakenrwh, #5

> Вот за что люблю заметки Дмитрия Юрьевича, так это за то, что как начнёшь читать, так никакого телевизора не надо!!!

скоро я их буду рассказывать в телевизоре

уже недолго


Goblin
отправлено 30.08.09 00:27 # 13


Кому: Merlin, #11

> В польском языке мата нет

две недели слушаю англичан - похоже, у них тоже нет

ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету


Goblin
отправлено 30.08.09 00:28 # 14


Кому: ivanessens, #3

> А из русских были только вы?

угу


shurakenrwh
отправлено 30.08.09 00:31 # 15


Кому: Goblin, #12

> скоро я их буду рассказывать в телевизоре
>
> уже недолго

Мировое господство уже совсем рядом!!!

ГАВ!!!


Хромой Шайтан
отправлено 30.08.09 00:34 # 16


Кому: Goblin, #8

> Она ещё не закончена!!!

[терпеливо ждёт продолжение]

> Я ещё кучу гадостей знаю!!!

Я давно подозревал, что мифы Древней Эллады чего не договаривают!!!


Lucawy
отправлено 30.08.09 00:38 # 17


Кому: Huly-Gun, #10

> А тут, эвон, совсем другая версия!

Геракл, Кубертэн и Пелопс - это одно и то же лицо!!! Ибо речь идёт об одном и том же событии - основании Олимпийских игр! Альтернативно одарёнными историками математически доказано, что нельзя одни и те же игры основать несколько раз!


Huly-Gun
отправлено 30.08.09 00:40 # 18


Кому: Lucawy, #17

> Альтернативно одарёнными историками математически доказано, что нельзя одни и те же игры основать несколько раз!

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 30.08.09 00:40 # 19


Кому: Хромой Шайтан, #16

> Я давно подозревал, что мифы Древней Эллады чего не договаривают!!!

Там, извините, даже при поверхностном рассмотрении - полный пэ.


гуманитарий
отправлено 30.08.09 00:43 # 20


Кому: Zx7R, #4

> Главный, а ить я говорил - на Олимп поди ты собрался, богам шороху навести с ревизией!!

На самом деле Олимпия и Олимп--совершенно разные места. В Олимпии проходили игры, она нв полуострове Пелопоннес, а Олимп--гора, она находится в Фессалии.


Lucawy
отправлено 30.08.09 00:45 # 21


Кому: гуманитарий, #20

> На самом деле Олимпия и Олимп--совершенно разные места.

Как у них всё запутано!


dmitrov
отправлено 30.08.09 00:51 # 22


Кому: Goblin

> Юноше Пелопсу покровительствовал бог Посейдон

Говорят, Посейдон Пелопса ещё и в попу баловал.

> И было этому царю пророчество, что его зятёк, то есть муж собственный дочери по имени Гипподамея, его, царя, и зарежет.

Как-то не срастается.
По факту же в смерти царя колесничий виновен.


Blekota
отправлено 30.08.09 00:52 # 23


Кому: Huly-Gun, #10

> Ибо, как мне помнится, на предмете "история" рассказывали, что Олимпийские Игры устроил некто Геракл, сын Зевса. С гуманитарными целями, дабы людишки поменьше резали друг-друга, а злобу вымещали путем атлетических соревнований.

Не олимпийские, а немедийские Геракл учредил. Это ж разное.


Curious Mary
отправлено 30.08.09 00:53 # 24


Кому: Zx7R, #4

> Главный, а ить я говорил - на Олимп поди ты собрался, богам шороху навести с ревизией!!

Олимп и Олимпия - это разные местности, хоть называются и похоже.
Примерно как Ростов Великий и Ростов на Дону! :)


Goblin
отправлено 30.08.09 00:53 # 25


Кому: dmitrov, #22

> Юноше Пелопсу покровительствовал бог Посейдон
>
> Говорят, Посейдон Пелопса ещё и в попу баловал.

Если не трудно - укажите источник.

Спасибо!!!

> > И было этому царю пророчество, что его зятёк, то есть муж собственный дочери по имени Гипподамея, его, царя, и зарежет.
>
> Как-то не срастается.
> По факту же в смерти царя колесничий виновен.

Да ладно - наёмник и заказчик.


hard
отправлено 30.08.09 00:53 # 26


>Серьёзным грекам всегда понимали

помогали?


Blekota
отправлено 30.08.09 00:57 # 27


Не олимпийские, а [немейские] Геракл учредил. Это ж разное.

Игры проводились близ Немеи по олимпийской программе с 586 г. до н.э. летом (во второй год Олимпиад) и зимой (в четвертый год Олимпиад).


Goblin
отправлено 30.08.09 01:00 # 28


Кому: Blekota, #27

> Не олимпийские, а [немейские] Геракл учредил. Это ж разное.

ты щас наговоришь, камрад


Blekota
отправлено 30.08.09 01:06 # 29


Кому: Goblin, #28

> ты щас наговоришь, камрад

В смысле? Ресурс расходую экономно: лимит 3 в час не превысил. Комар носа не подточит! КС


Goblin
отправлено 30.08.09 01:17 # 30


Кому: Blekota, #29

> ты щас наговоришь, камрад
>
> В смысле?

в прямом


dmitrov
отправлено 30.08.09 01:36 # 31


Кому: Goblin, #25

> Если не трудно - укажите источник.

Аполлодор. Мифологическая библиотека. Эпитома, II, 3

"Пелопс, после того как его закололи и сварили на пиршестве богов, вернувшись к жизни, стал еще более красивым; отличаясь такой красотой, он стал возлюбленным Посейдона."


massg
отправлено 30.08.09 01:46 # 32


Кому: Goblin, #25

"...Другой мифограф, которому традиционно больше доверяют, Аполлодор приводит следующую версию мифа:
“(3) Пелопс, ... , стал возлюбленным Посейдона. Посейдон подарил ему крылатую колесницу: влага не касалась ее осей, когда она мчалась по поверхности моря. "

http://byzantion.ru/theatron/topic.php?forum=5&topic=4

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пелопс - там есть про источники


Fake Shemp
отправлено 30.08.09 01:58 # 33


Кому: dmitrov, #31

> ..Пелопс, после того как его закололи и сварили на пиршестве богов, вернувшись к жизни, стал еще более красивым..

Конек-Горбунок какой то.


shurakenrwh
отправлено 30.08.09 02:12 # 34


Кому: Blekota, #27

> Не олимпийские, а [немейские] Геракл учредил. Это ж разное.
> Геракл учредил. Это ж разное.
>
> Игры проводились близ Немеи по олимпийской программе с 586 г. до н.э. летом (во второй год Олимпиад) и зимой (в четвертый год Олимпиад).

Если быть точным: "... Геракл взалил на плечи убитого льва и вернулся в Немею, принес жертву Зевсу и учредил немейские игры... (Немейские игры - общегреческое празднество, происходящее раз в два года в Немейской долине в Арголиде; справлялись игры в честь Зевса в середине лета, Во время игр, продолжавшихся несколько дней, проводились состязания в беге, борьбе, кулачном бою, бросании диска и копья, а также в беге колесниц. Во время игр объявляся общегреческий мир"

Из книги Н. А. Кун "Легенды и мифы Древней Греции" 1956 год. Изложены по трагедиям Софокла "Трахинянки", Еврипида "Геракл", а также "Описания Эллады" Павсания.
Извините.


alexis69
отправлено 30.08.09 02:16 # 35


Кому: dmitrov, #31

> Пелопс, после того как его закололи и сварили на пиршестве богов

Интересные диеты у богов.


pv-seleznev
отправлено 30.08.09 02:23 # 36


Отличная заметка! Пока писал эту фразу понял, что скучных и не интересных у Д.Ю. не встречал. Про телевизор тоже круто, давно пора.

Кому: dmitrov, #31

> ; отличаясь такой красотой, он стал возлюбленным Посейдона

Ай бля!!!
Страшно подумать они везде еще тогда были!!!


welzegor
отправлено 30.08.09 02:32 # 37


Кому: pv-seleznev, #36

> Ай бля!!!
> Страшно подумать они везде еще тогда были!!!

Не так.
Там - они всегда были.


massg
отправлено 30.08.09 02:38 # 38


Кому: pv-seleznev, #36

> Страшно подумать они везде еще тогда были!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Гомоэротические_мотивы_в_древнегреческой_мифологии


pv-seleznev
отправлено 30.08.09 02:48 # 39


Кому: welzegor, #37

> Там - они всегда были.

Ну да, точно. В русских народных сказках я пидоров че та не видал.

Кому: massg, #38

И Орфей???
Да чтож такое!!!


Сергеич
отправлено 30.08.09 03:46 # 40


Кому: Goblin, #13

> ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету

Дмитрий Юрич, может с толкача? Изобразить заедание лежака и ненавязчиво покряхтеть: "bloody hell", глядишь они и подхватят.


hgh
отправлено 30.08.09 05:00 # 41


Кому: Goblin, #13

> две недели слушаю англичан - похоже, у них тоже нет
>
> ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету

Они ж на отдыхе!


ShootNICK
отправлено 30.08.09 05:19 # 42


Отличный набор в заметке - кони, бабы, власть. Осталось про войну написать и будет шикарно :)


Молчу
отправлено 30.08.09 05:24 # 43


Сердечное спасибо за заметки, Дмитрий Юрьевич, очень хороши!

Вопрос о телевидении: правильно ли понимаю, что будет телепередача какая-то? Есть ли время выхода, название?


bqbr0
отправлено 30.08.09 06:10 # 44


У Пелопса детство было трудное. Его папаша единоутробный, Тантал который, Пелопса зарезал, приготовый шашлык-машлык и накормил богов олимпийских. Боги, когда узнали, Пелопса собрали и оживили, папашу Тантала упекли на вечные муки без права на амнистию. Вот Пелопс и вырос таким гадом, остался в душе осадочек, да и дурная наследственность сказалась.
Вообще, мифы Древней Греции — замечательная вещь. Все как у людей: режут друг друга, угоняют стада, крадут жен, нарушают клятвы и так далее. Следить занимательно.
Вот прочтет Главный краткую историю Древней Грецыи в стиле проекта «Образование» — будет сильно хорошо.


bqbr0
отправлено 30.08.09 06:17 # 45


Кому: Huly-Gun, #10

> Ибо, как мне помнится, на предмете "история" рассказывали, что Олимпийские Игры устроил некто Геракл, сын Зевса. С гуманитарными целями, дабы людишки поменьше резали друг-друга, а злобу вымещали путем атлетических соревнований.

Земной папаня Геракла Амфитрион незадолго до смерти своей стал олимпиоником в колесничном заезде. Геракл еще молодой тогда был, подвигов своих еще не совершал. Да и насч0т выместить злобу Геракл не сильно стеснялся: когда братья Молиониды в качестве феоров поперлись на Истмийские игры, означенный Геракл подкараулил их и пристрелил как собак. И ему за это ничего не было, потому, что сыну Зевса перечить трудно.


bqbr0
отправлено 30.08.09 06:17 # 46


Кому: shurakenrwh, #34

> Изложены по трагедиям Софокла "Трахинянки"…

С таким названием — и трагедия?!


Игорь Сибирский
отправлено 30.08.09 07:26 # 47


Кому: Goblin, #13

> две недели слушаю англичан - похоже, у них тоже нет
>
> ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету

[потея и волнуясь, робко спрашивает у Главного] Что, и даже cunt - нету?


ColDoc
отправлено 30.08.09 09:16 # 48


Кому: Goblin

> выговор армейских камрадов из Коми АССР, у которых было наоборот: парни не выговаривали слова ЗиЛ и Вася – всегда получался ЖиЛ и Ващя

гы-гы, точно. Тру-коми еще "Ф" не выговаривают, заменяя на "П": "кАртопель", "шкап"


Zx7R
отправлено 30.08.09 09:28 # 49


Кому: Curious Mary, #24

> Олимп и Олимпия - это разные местности, хоть называются и похоже.
> Примерно как Ростов Великий и Ростов на Дону! :)

Ростов их два штоле???

А про разные места - дак страна маленькая, эдак можно на автобусе за пару часов?Z


glu87
отправлено 30.08.09 09:53 # 50


Кому: Zx7R, #49

> Ростов их два штоле???

Ага!!! Так же как и Новгородов - Новгород Великий и Нижний Новгород


CyberHaw4
отправлено 30.08.09 10:05 # 51


>Мне вот всё время кажется, что я очень плохо по-английски говорю, но как рядом начнут заворачивать – мать честная, да я супротив них чисто мастер высокой словесности.

Я вот лично оканчивал гимназию с углублённым изучением языка, потом продолжал изучать, говорить могу свободно, но произношение не идеально, хотя многие одноклассники считают себя просто лингвистами и англичанами, которые могут хоть шпионами служить и никто не заметит, смотреть всегда смешно на таких. Или ещё бывает, что поживёт школьник-восьмиклассник в англии/шотландии/канаде 3 месяца и говорит потом, что знает все тонкости произношения, правописания ибо жил " в языковой среде" и "общался с носителями".


shadoff74
отправлено 30.08.09 10:05 # 52


Кому: pv-seleznev, #39

> Там - они всегда были.
>
> Ну да, точно. В русских народных сказках я пидоров че та не видал.

Дак тож русские - быдло сиволапое, некультурное. Многие до сих пор не поняли, что в попу баловаться это модно. Гей-парады вон не дают проводить. Не хватает нам еще общечеловеческих ценностей, не возьмут нас в дружную семью цивилизованных народов.


A3_ECMb
отправлено 30.08.09 10:05 # 53


Кому: bqbr0, #44

> Вообще, мифы Древней Греции — замечательная вещь.

Ога. А не смотрел по О2тв "Мифы без кляпа"? Там два придурка вслух читали эти самые мифы, перманентно охуевая от сюжетных перепетий и многогранности взаимоотношений героев. Местами адски смешно было.


Yoko
отправлено 30.08.09 10:05 # 54


Кому: dmitrov, #22

> И было этому царю пророчество, что его зятёк, то есть муж собственный дочери по имени Гипподамея, его, царя, и зарежет.
>
> Как-то не срастается.
> По факту же в смерти царя колесничий виновен.

а там наверняка было еще много подробностей которые века не донесли, типа:
Будущий зятек подарил царю ножик, ну так как ножик был пафосный с камушками, тот его на поясе и приторочил, но так как у зятька на жопе была читерская татуха IDDQD то при падении с колесницы дабы исключить вероятность отделаться легким испугом, пакостный нож воткнулся царю в какое нибудь особо смертельное место.... Тут и сказке конец, только ненужных свидетелей порешить и все ништяк. Как говорится, "он слишком много знал"...


Собакевич
отправлено 30.08.09 10:09 # 55


Кому: Zx7R, #49

> Ростов их два штоле???

А у нас в области есть ещё Берлин, Париж, Лейпциг


Tac-Tic
отправлено 30.08.09 10:11 # 56


Кому: Goblin, #13

> две недели слушаю англичан - похоже, у них тоже нет
>
> ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету

[C надеждой] Ну может cunt нет нет да проскочит?!!!


glu87
отправлено 30.08.09 10:31 # 57


Кому: Собакевич, #55

> А у нас в области есть ещё Берлин, Париж, Лейпциг

Это в Европейской АССР??? Хотя в Московской области имеется в наличии Марс - хорошо звучит к примеру - "автобус до Марса идет?"


Kenaz
отправлено 30.08.09 10:31 # 58


Кому: glu87, #50

> > Ага!!! Так же как и Новгородов - Новгород Великий и Нижний Новгород

Также как и Петропавловсков - Петропавловск и Петропавловск-Камчатский


glu87
отправлено 30.08.09 10:38 # 59


Кому: Kenaz, #58

> Также как и Петропавловсков - Петропавловск и Петропавловск-Камчатский

Точно! Первый, если не ошибаюсь в Башкирии, да?


Kenaz
отправлено 30.08.09 10:39 # 60


Кому: glu87, #57

> "автобус до Марса идет?"

Ага. Есть еще поселок Заря. Водитель маршрутки: "Иду на Зарю". Прямо "романтика 60-х"


Kenaz
отправлено 30.08.09 10:40 # 61


Кому: glu87, #59

> Точно! Первый, если не ошибаюсь в Башкирии, да?
>

Про Башкирию не скажу, но Петропавловск это северный Казахстан теперь. Центр Петропавловской области.


Punk_UnDeaD
отправлено 30.08.09 10:58 # 62


Кому: Goblin, #19

> > Я давно подозревал, что мифы Древней Эллады чего не договаривают!!!
>
> Там, извините, даже при поверхностном рассмотрении - полный пэ.

но египетские с расчленёнкой, некрофилией и инцестом всё же покруче будут


Mozhay
отправлено 30.08.09 11:21 # 63


Кому: Игорь Сибирский, #47

> ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету
>
> [потея и волнуясь, робко спрашивает у Главного] Что, и даже cunt - нету?

А если ещё и тот татуированный с фото не ругался, то не знаю что думать.


glu87
отправлено 30.08.09 11:30 # 64


Кому: Kenaz, #61

> Про Башкирию не скажу, но Петропавловск это северный Казахстан теперь. Центр Петропавловской области.

[стучит себя по лбу] Камрад, я перепутал с Благовещенском - их таки тоже два - один в Башкирии, а другой в Амурской области


domosed_bob
отправлено 30.08.09 11:35 # 65


Кому: bqbr0, #44

ненене, они его жрать не стали. что ж они, человечину от свинятины отличить не смогут? там только Деметра, находясь в состоянии аффекта от того, что её дочурку Аид в жёны выкрал, плечо отъела. после этого Гефесту пришлось новое делать из слоновой кости. с тех пор у всех потомков Пелопса белое пятно на плече.
это если верить тому же Куну.


Nord
отправлено 30.08.09 11:55 # 66


Кому: Goblin, #13

> ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету

Coolтурные. Особенно странно в том смысле, что crap -- это ж более британское слово.

Фиксируется сначала в Англии, в значении "чепуха", а также "деньги". От среднеанглийского crappe "зерна, втоптанные в землю на конюшне или в хлеву", которое через старофранцузский восходит к средневековой латыни (сrappa "шлак"). Вопреки народной этимологии, сэр Томас Крэппер, который усовершенствовал сливной бачок, к этому слову не имеет отношения.


Собакевич
отправлено 30.08.09 12:06 # 67


Кому: glu87, #57

> А у нас в области есть ещё Берлин, Париж, Лейпциг
>
> Это в Европейской АССР???

Челябинская обл.


Янычар
отправлено 30.08.09 12:08 # 68


Кому: Goblin, #12

> скоро я их буду рассказывать в телевизоре
>
> уже недолго

Вот это будет подарок так подарок!!

[очень нетерпеливо ждёт]


Sha-Yulin
отправлено 30.08.09 12:19 # 69


>Паром называется «Дионисиос Соломос» — это мега-поэт с острова Закинф, >сочинил текст греческого гимна. Судя по всему, первый греческий трансформер >– человек и пароход.

Не первый :)
Был и гораздо более знаменитый - крейсер "Георгиос Аверов"


псих
отправлено 30.08.09 12:23 # 70


Кому: Собакевич, #67

Фершемпенуаз еще, камрад


sintez
отправлено 30.08.09 12:23 # 71


Да, мне больше парижей-берлинов нравится название деревни Купай-купай. Это Баден-баден практически, но местный.


Nord
отправлено 30.08.09 12:25 # 72


Кому: Goblin, #0

>Паром называется «Дионисиос Соломос» — это мега-поэт с острова Закинф, сочинил текст греческого гимна. Судя по всему, первый греческий трансформер – человек и пароход.

А Закинтос и Закинф -- это не одно и то же?


KampFerr
отправлено 30.08.09 12:26 # 73


Кому: Mozhay, #63

> А если ещё и тот татуированный с фото не ругался, то не знаю что думать.

Дык, не удивлюсь если у него ученая степень есть:)


sintez
отправлено 30.08.09 12:26 # 74


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Между строкой "Кому" и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



iP..McRae
отправлено 30.08.09 12:28 # 75


Кому: Goblin, #30

> муж собственн[ы]й дочери

нет ли тут опечатки?


Собакевич
отправлено 30.08.09 13:10 # 76


Кому: псих, #70

> Ферш[а]мпенуаз еще, камрад

Я уж не говорю про Варшавское, Бреды, Чесму


Тервин
отправлено 30.08.09 13:15 # 77


Поучительная история, спасибо за рассказ.


псих
отправлено 30.08.09 13:47 # 78


Кому: Goblin, #13

> две недели слушаю англичан

я вот тоже слушал как то в турпоездке англичан, нихера не понятно если они между собой. Вроде английский у них придумали?!
Потом на экскурсии попал с двумя американками. Это ж совсем другое дело. Слушал как своих.

ДЮ, а ты как истинно английскую речь воспринимаешь?


therouter
отправлено 30.08.09 13:47 # 79


http://community.livejournal.com/ru_auto/19626615.html

в Москве пьяный МЧСник на пересечении вернадского-Университетского летел на красный и въехал в Астон-Мартин. МЧСник сбежал.


Val1974
отправлено 30.08.09 13:47 # 80


Дмитрий Юрич так подробно описал ситуацию с папаней-царем, дочей-развратницей и претендентом-прЫнцем - что мое почтение. Это тетка-экскурсовод все рассказала или инфа из других проверенных источников?
Ржал в голос когда читал.


therouter
отправлено 30.08.09 13:47 # 81


После вчерашней супер-аварии с участием пьяного МЧСника, сбежавшего с места аварии, и Aston Martin

http://community.livejournal.com/ru_auto/19626615.html

вопрос возник.
Вот едешь ты на свой зеленый. Скорость 60-80.
А на красный летит мент/мчсник с мигалкой (или потом скажет, что с мигалкой). Страшная авария. Ты среагировать не можешь никак на это - у тебя зеленый, ты не ожидаешь, что менты поехали за пивом.

Тебя признают виноватым. Хотя владелец мигалки должен УБЕДИТЬСЯ, что ему уступают дорогу, прежде чем воспользоваться своим преимуществом. Твоя машина уничтожена, здоровье потеряно, и ты должен государству стоимость милицейской порше 911.

И что делать? Проезжать перекрестки на 20 км/ч?


dent
отправлено 30.08.09 13:53 # 82


Вот тебе и раз.
Олимпиаду основал уголовник.


Тисовский
отправлено 30.08.09 14:03 # 83


Кому: therouter, #81

> Твоя машина уничтожена, здоровье потеряно, и ты должен государству стоимость милицейской порше 911.
>
> И что делать? Проезжать перекрестки на 20 км/ч?

Вспомнилось: На перекрестке столкнулись три автомобиля. 1-ый автомобиль ГИБДД, 2-ой автомобиль ФСБ, 3-ий администрации Президента. Все автомобили ехали с включенными проблесковыми маячками и сиренами.
Вопрос: "Водитель какого транспортного средства нарушил правила ДД?"
Варианты ответов:
1 Автомобиля ГИБДД,
2 Автомобиля ФСБ,
3 Автомобиля администрации президента,
4 Правила нарушились сами.


Хе-хе
отправлено 30.08.09 14:03 # 84


Кому: Blekota, #23

> Не олимпийские, а немедийские Геракл учредил. Это ж разное.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Немейские игры — состязания в Древней Греции, проводившиеся как и Олимпийские игры в честь Зевса в храме Немеи. По одной легенде Немейские игры стали проводится после победы Геракла над Немейским львом.
Последующие подвиги:
...
* Побеждает царя Элиды Авгия и учреждает Олимпийские игры.

Геракл и те и те игры учредил!


Alec_Z
отправлено 30.08.09 14:08 # 85


Goblin:

>Русским оказался только я один.

А как же важнейшее достижение Российской Демократии - "свобода передвижения"??? [горько плачет]


Alec_Z
отправлено 30.08.09 14:09 # 86


Кому: Хе-хе, #84

> Геракл и те и те игры учредил!

Однако рулят почему-то Олимпийские. Педалят они же.


Goblin
отправлено 30.08.09 14:33 # 87


Кому: Val1974, #80

> Дмитрий Юрич так подробно описал ситуацию с папаней-царем, дочей-развратницей и претендентом-прЫнцем - что мое почтение.

[раскланивается]

> Это тетка-экскурсовод все рассказала или инфа из других проверенных источников?

Большинство знаю сам, немного тётка.


спиртсмен
отправлено 30.08.09 14:39 # 88


Это вирусная заметка к будущей книге про Древний Рим!!!


Лурье
отправлено 30.08.09 14:41 # 89


Кому: Merlin, #11

> В польском языке мата нет,

Посмотри в оригинале чудесный польский фильм "Nic s'miesznego" (ну тот, где Цезары Пазура играет) и попробуй найти там хоть один мат, чувак!!!
:)


ShootNICK
отправлено 30.08.09 14:47 # 90


Закину ссылочку. Вычитал у Онотолея :)

http://liberty.ru/layout/set/print/Themes/YA-vybirayu-totalitarizm


edwink
отправлено 30.08.09 15:01 # 91


Кому: Goblin

Ну Вы, блин, даёте!!!

Ждём продолжения. Дмитрий Юрьевич, Вы - мегаталант!


П.Д.О.
отправлено 30.08.09 15:14 # 92


Кому: dmitrov, #31

> Пелопс, после того как его закололи и сварили на пиршестве богов, вернувшись к жизни, стал еще более красивым; отличаясь такой красотой, он стал возлюбленным Посейдона.

Атас! Если сказаниях, то чем же они там на самом-то деле занимались? Если исходить из того, что в художественном вымысле как правило идет бледное отражение действительности, то что же происходило в действительности?


Эрик Картман
отправлено 30.08.09 15:21 # 93


Кому: therouter, #79

> въехал в Астон-Мартин. МЧСник сбежал.

А Бонд, Джеймс Бонд как - не пострадал? [волнуется весь]


Parkanoid
отправлено 30.08.09 15:23 # 94


> Не знаю, что там было у Эномая с Аресом, за какие такие заслуги тот ему дал мега-лошадей

Наверно если покопаться - окажется, что за те же самые =) Благо недостатка в оливковом масле в Древней Грецыи не было


therouter
отправлено 30.08.09 15:38 # 95


Кому: Эрик Картман, #93

> А Бонд, Джеймс Бонд как - не пострадал? [волнуется весь]

Бонд на Vanquish ездит :).
а эта очень хорошо удар приняла, английским суперкаростроителям аплодировать стоя.


Эрик Картман
отправлено 30.08.09 15:38 # 96


> Вот и дочурку звали Гипподамея, где «гиппо» - это лошадь, а остальное не знаю.

Дочурку звали Гипподамия. Дамия - означает "вдохновенная".


Parkanoid
отправлено 30.08.09 16:02 # 97


Вики говорит, что папанька Эномай эту Гипподамию тоже не прочь был побаловать. Сам текст мифов Гигина для подтверждения надо искать

> Гипподамия. Персонаж древнегреческой мифологии. Дочь Эномая, царя Писы элидской.
> Эномай получил оракул, что зять будет причиной его смерти, поэтому всячески препятствовал её замужеству.
> По версии, была возлюбленной своего отца. Либо отец был влюблен в нее, она его отвергала.

По ходу у древних греков понятие "извращенец" просто отсутствовало. Занимались, чем нравится


Parkanoid
отправлено 30.08.09 16:54 # 98


> Не знаю, что там было у Эномая с Аресом, за какие такие заслуги тот ему дал мега-лошадей

Оказывается все проще. Вики говорит, что Эномай - сын Ареса, и крылатые лошадки ему по блату достались. Тексты мифов обратно надо искать

> Эномай, Ойномай (греч. Οινόμαος) — в древнегреческой мифологии царь города Писы в Элиде. Сын [Ареса] и Стеропы ... Либо сын [Ареса] и Гарпины.


Parkanoid
отправлено 30.08.09 16:54 # 99


> Ясен пень, подобные соревнования царь учредил неспроста: у него были невидимые крылатые лошади, которых ему [за боевые заслуги] подарил военный бог Арес (он же Марс)
> Не знаю, что там было у Эномая с Аресом, [за какие такие заслуги] тот ему дал мега-лошадей

Дмитрий Юрьевич, тогда в вашем изложении мифа противоречия получаются


Булкин
отправлено 30.08.09 16:54 # 100


Олимп – это гора, на которой жили греческие боги. Олимпия – это село, возле которого проводились древнегреческие Олимпийские игры.

Это что-же получается, "мистер Олимпия" = первый парень на деревне?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 333