Canon EOS 7D

02.09.09 09:47 | Goblin | 147 комментариев »

Репортажи

Цитата:
Сегодня компания Canon представляет цифровую фотокамеру EOS 7D – абсолютно новое устройство, отвечающее профессиональным требованиям. Помимо новой матрицы APS-C CMOS с разрешением 18 мегапикселей от Canon аппараты EOS 7D оборудованы следующими функциями: двумя процессорами DIGIC 4, обеспечивающими скорость и высокое качество съёмки в различных условиях освещённости, диапазоном чувствительности ISO, который может быть расширен до 12 800, а также функцией непрерывной съёмки со скоростью 8 кадров в секунду без использования дополнительных аксессуаров. Модель отличают впечатляющие технологии и великолепное качество сборки, открывающие абсолютно новые фотографические возможности.
Canon EOS 7D

Как-то неожиданно.
Ждали не пойми чего, а оказалось — эвон.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 147, Goblin: 5

dr.noise
отправлено 02.09.09 10:12 # 1


каждый раз думаю - надо брать! а они что-то новое выкатывают!
но этот точно надо брать!


nk
отправлено 02.09.09 10:20 # 2


Кому: dr.noise, #1

> каждый раз думаю - надо брать! а они что-то новое выкатывают!
> но этот точно надо брать!

да так до посинения ждать можно! щас подешевеет, щас, щас ... о, блин, новая камера!!! (повтор цикла n-раз)

надо вообще законодательно запретить выпускать новые камеры чаще, чем раз в полтора года :))


beria
отправлено 02.09.09 10:21 # 3


зеркалку брать не буду, чтоб не разоряться на оптике))) куплю с неотъёмным, но пошире объективом)))


nk
отправлено 02.09.09 10:24 # 4


Кому: beria, #3

> зеркалку брать не буду, чтоб не разоряться на оптике))) куплю с неотъёмным, но пошире объективом)))

владение мыльницей покупке зеркалки не помеха, как и наоборот :)))


beria
отправлено 02.09.09 10:25 # 5


Кому: nk, #4

Пристрели, отец ))) Этак дома будет лежать и зеркалка, и 7 кг причиндалов)))


nk
отправлено 02.09.09 10:29 # 6


Кому: beria, #5

> Пристрели, отец ))) Этак дома будет лежать и зеркалка, и 7 кг причиндалов)))

хехе :))

рюкзак со стеклами и прочим добром будет неотъемлемо сопровождать тебя во многих поездках!!!


pmaker
отправлено 02.09.09 10:35 # 7


Кому: beria, #5

> дома будет лежать и зеркалка, и 7 кг причиндалов)))

Хорошо быть состоятельным парнем!!!


beria
отправлено 02.09.09 10:36 # 8


Кому: nk, #6

> хехе :))

Ну если тут грамотно обосрут такие камеры как PowerShot SX10 IS или PowerShot SX20 IS - обязуюсь внимательно учесть и начать облизыаться на начальные зеркалки.


pmaker
отправлено 02.09.09 10:37 # 9


Кому: beria, #3

> зеркалку брать не буду

Кстати зеркалку стоит взять только за резкий автофокус.


beria
отправлено 02.09.09 10:39 # 10


просто у меня в хорошо уже поюзанной PowerShot A540 стали заметны люфты в пластмассовом механизме объектива. Пора сбрасывать.


Serж
отправлено 02.09.09 10:40 # 11


Кому: dr.noise, #1

А потом еще выкатят что-то новое)))


iХомяк
отправлено 02.09.09 10:40 # 12


Вроде как сымать она может Full HD-видео (1920 x 1080p) со скоростью 24, 25 или 30 кадров в секунду и видео в формате 720p со скоростью 60 кадров в секунду.

А ышо у нее 2 процессора DIGIC 4.


nk
отправлено 02.09.09 10:42 # 13


Кому: beria, #8

> Ну если тут грамотно обосрут такие камеры как PowerShot SX10 IS или PowerShot SX20 IS - обязуюсь внимательно учесть и начать облизыаться на начальные зеркалки.

Тут вроде бы (слава тнб) любителей сравнивать теплое с мягким нет.

PowerShot`ы и начальные зеркалки они сильно разные, зачем их сравнивать путем обсирания? Смысл?


beria
отправлено 02.09.09 10:46 # 14


Кому: nk, #13
> сравнивать теплое с мягким нет.

когда денег либо на тёплое, либо на мягкое, то сравнивать приходится. Или зеркалку в паре с уценённой видеокамеркой, или цыфромыло недозеркаленное с записью роликов.


VSM
отправлено 02.09.09 10:50 # 15


Кому: beria, #14

> когда денег либо на тёплое, либо на мягкое, то сравнивать приходится.

Как ни сравнивай, итог всегда один - надо идти работать!!!


nk
отправлено 02.09.09 10:56 # 16


Кому: beria, #14

> Или зеркалку в паре с уценённой видеокамеркой, или цыфромыло недозеркаленное с записью роликов.

В таком случае, на мой взгляд, лучше взять "толстую" мыльницу - типа Canon PowerShot G10


Chingiz
отправлено 02.09.09 11:14 # 17


Кроп - матрица на 18 мегапикселей? - зачем?? Опять голый маркетинг без практической пользы.


XMA
отправлено 02.09.09 11:14 # 18


Это, я так понимаю, замена 50D?
Поскольку 60D уже был, поэтому назвали 7D, так что ли?


Хаджиме
отправлено 02.09.09 11:27 # 19


Так понимаю это то-же что и у главного только с APS-Compact матрицей.
Видео HD это кагбе пипец. Двухвёдерный проц на основе диджик 4


Benjamin.ru
отправлено 02.09.09 11:29 # 20


Кому: beria, #8

> начать облизыаться на начальные зеркалки.

Разумно о фото
http://afanas.ru/ROF/


alex2345
отправлено 02.09.09 11:30 # 21


Кому: beria, #3

> зеркалку брать не буду, чтоб не разоряться на оптике))) куплю с неотъёмным, но пошире объективом)))

это чтобы рожи ещё шире получались :) Мужикам по барабану, а вот девочкам не нравится.

А вот у меня не получаются фотки мыльницей: нет достаточной объёмности, к которой я привык с зеркалкой.


nk
отправлено 02.09.09 11:59 # 22


Кому: Хаджиме, #19

> Так понимаю это то-же что и у главного только с APS-Compact матрицей.

В новинке автофокус от 1D, покрывает почти всю площадь кадра.

Совершенно другая камера. Совсем.


nk
отправлено 02.09.09 12:04 # 23


Кому: Chingiz, #17

> Кроп - матрица на 18 мегапикселей? - зачем?? Опять голый маркетинг без практической пользы.

Это очень хороший аппарат, набит всем по край.

Чего большего теперь хотеть от кропа - непонятно :)


Snusmymrik
отправлено 02.09.09 12:13 # 24


Цена у такой игрушки небось будет заоблачная.


Goblin
отправлено 02.09.09 12:16 # 25


Кому: dr.noise, #1

> каждый раз думаю - надо брать! а они что-то новое выкатывают!
> но этот точно надо брать!

Мне уровень в видоискателе очень понравился.

Хочу такой!


MaxSM
отправлено 02.09.09 12:22 # 26


Да уж. Всего за 1650 €.


bigips
отправлено 02.09.09 12:23 # 27


Кому: nk, #2

> да так до посинения ждать можно! щас подешевеет, щас, щас ... о, блин, новая камера!!! (повтор цикла n-раз)
>
Как то давно, работая в салоне компьютерной техники наблюдал следующую картину. ЖК мониторы тогда только стали входить в моду и массовое потребление. Заходит отец, держа сына за руку, проходит мимо ряда выставленных мониторов, показывает на них рукой и громко говорит: "Ну вот! Ну вот, видишь! Уже в полтора раза дешевле стоят, чем год назад! Через пару лет вообще копейки стоить будут!", - и выходит из зала. Уж и не знаю, есть у его сына сейчас монитор или нет ;).


pell
отправлено 02.09.09 12:29 # 28


Кому: XMA, #18

> Это, я так понимаю, замена 50D?

Это старт новой линейки «компактная нафаршированная техвозможностями репортажная камера за недорого». Грубо говоря, младший брат семейства 1D, как 5D — младший брат семейства 1Ds.

> Поскольку 60D уже был, поэтому назвали 7D, так что ли?

60D не было. Были — D60 и D30, потом 10D, 20D (и 20Da), 30D, 40D и 50D.


Пионер
отправлено 02.09.09 12:30 # 29


Кому: Goblin, #25

> Мне уровень в видоискателе очень понравился.

Ага, ага. Я уже полтора года думаю - как бы уровень припиндюрить к камере. А тут на-ка, готовое решение!


pell
отправлено 02.09.09 12:34 # 30


Кому: Chingiz, #17

> Кроп - матрица на 18 мегапикселей? - зачем??

Для того, чтобы регистрировать больше аспектов сфокусированного на матрице света.


CheRtyaga
отправлено 02.09.09 12:34 # 31


Canon, как обычно, радует своей фототехникой.
Хотелось бы знать насчет ориентировочной стоимости.

Кому: Goblin, #25

> Хочу такой!

Дмитрий Юрьевич, у вас же, вроде, 5D mark II?
А он считается моделью посерьезнее.
Неужели новый видоискатель все прелести вашей "машинки" переплюнет, али одно другому?


pell
отправлено 02.09.09 12:39 # 32


Кому: Хаджиме, #19

> Так понимаю это то-же что и у главного только с APS-Compact матрицей.

Не то же. 7D нафарширована функционально заметно богаче — 19-точечный автофокус (с большим количеством режимов работы оного), 63-зонный экспозамер (первый, если не ошибаюсь, TTL-экспозамер Canon с учётом хроматики падающего света), электронный уровень, 100% видоискатель, управление вспышками (и встроенная вспышка тоже есть).


pell
отправлено 02.09.09 12:41 # 33


Кому: CheRtyaga, #31

> Хотелось бы знать насчет ориентировочной стоимости.

• US: $1699
• EU: €1649


beria
отправлено 02.09.09 12:42 # 34


Кому: Benjamin.ru, #20
> Разумно о фото

Я такое читал , кроме вывода: "Что касается младших моделей - часто на форумах люди, купившие "средние" модели называют младшенькие "мусором", "г-ом" и прочими нелестными словами. Не придавайте этому значения. Это свойство человеческой психики - оправдывать свои не всегда разумные поступки."

Кому: alex2345, #21
> это чтобы рожи ещё шире получались :)
Дело в том, что в мыльницах мне не нравится только засвеченность морды вспышкой. Вот и думаю, может модель постарше с объективом пошире и чувствительностью повыше была бы от яркого недостатка свободна. Объёмность конечно вещь, вот я и гадаю, если будет матрица почувствительнее и возможность раскрыть диафрагму, то при некоторой( ненулевой) освещённости может ли жЫрная мыльница достичь чего-то.

Кому: VSM, #15

> > Как ни сравнивай, итог всегда один - надо идти работать!!!
я в Челябинске ведущим инженером на заводе работаю. на фотик за штуку евро придётся копить три месяца. И может некстати, но большой фотик на завод не затащишь, а иногда какой-никакой праздник заснять хочется))


VSM
отправлено 02.09.09 12:44 # 35


Кому: nk, #23

> Это очень хороший аппарат, набит всем по край.

Пока кнопку "Создать шедевр" не сделают, считай на месте топчутся!


486dx2
отправлено 02.09.09 12:45 # 36


Кому: Goblin, #25

> Хочу такой!

"ISO, который может быть расширен до 12 800" - это только для того, чтобы фоткать фанатов Никона, когда их волокут в темный подва...


asdf
отправлено 02.09.09 12:48 # 37


Про стоимость.

Тут: http://www.3dnews.ru/news/premera_visokoklassnoi_tsifrozerkalki_canon_eos_7d пишут, что 1700 долларов. В США.


Goblin
отправлено 02.09.09 12:49 # 38


Кому: MaxSM, #26

> Да уж. Всего за 1650 €.

Всё хорошее стоит дорого, камрад.

Увы.


Goblin
отправлено 02.09.09 12:50 # 39


Кому: Пионер, #29

> Я уже полтора года думаю - как бы уровень припиндюрить к камере.

Да могли бы хоть рамку в видоискателе нарисовать, чтобы по линиям можно было ориентироваться.

Ан нет.


Goblin
отправлено 02.09.09 12:51 # 40


Кому: CheRtyaga, #31

> Дмитрий Юрьевич, у вас же, вроде, 5D mark II?

В нём такой полезной фичи нет.


Goblin
отправлено 02.09.09 12:52 # 41


Кому: beria, #34

> Дело в том, что в мыльницах мне не нравится только засвеченность морды вспышкой. Вот и думаю, может модель постарше с объективом пошире и чувствительностью повыше была бы от яркого недостатка свободна.

Если вспышка мигает прямо в рожу - это неизбежно.


pell
отправлено 02.09.09 12:53 # 42


Кому: Goblin, #39

> Да могли бы хоть рамку в видоискателе нарисовать, чтобы по линиям можно было ориентироваться.

Можно фокусировочный экран Canon Eg-D поставить, вот такой — http://www.bhphotovideo.com/c/product/590409-REG/Canon_3356B001_Eg_D_Precision_Matte_Focusing.html

Для 7D сменных фокусировочных экранов Canon не будет — говорят, иликтрический видоискатель есть, чего ещё вам?


asdf
отправлено 02.09.09 12:59 # 43


А вот интересно. Там когда видео снимается, какая выдержка на каждый кадр? Всё размытое как в кино или резкое, как на фотографиях?


vovan3312
отправлено 02.09.09 12:59 # 44


Кому: beria, #34

Бери Пауэршот G9, там под пыху есть крепление. Достойная камера, причём вполне компактная.


beria
отправлено 02.09.09 13:01 # 45


Кому: vovan3312, #44

Пошёл читать))


vovan3312
отправлено 02.09.09 13:02 # 46


Кому: asdf, #43

Крутил 500D, там вполне резкое всё, матрица и проц позволяют.


asdf
отправлено 02.09.09 13:09 # 47


Кому: vovan3312, #46

> Крутил 500D, там вполне резкое всё, матрица и проц позволяют.

Ну там суть же не в том, позволяют или нет — это разные подходы. Если сделать выдержку ~1/24, движение будет плавным, "как на самом деле". Именно за счёт размытия.


ChuKee
отправлено 02.09.09 13:25 # 48


Кому: beria, #45

или G10. Обе-две камеры с башмаками.
неплохие.


mikesukov
отправлено 02.09.09 13:37 # 49


Кому: Пионер, #29

> Я уже полтора года думаю - как бы уровень припиндюрить к камере

Есть, например, "Manfrotto 337 (Hot Shoe Two Axis Buble Level)". Наверняка есть и у других производителей.


vovan3312
отправлено 02.09.09 13:47 # 50


Кому: mikesukov, #49

Не, то на башмак крепится, а у кэнона в видоискателе. Что очень полезно для точного прицеливания.


VSM
отправлено 02.09.09 13:55 # 51


Кому: beria, #34

> я в Челябинске ведущим инженером на заводе работаю. на фотик за штуку евро придётся копить три месяца.

тут речь вот о чем: покупаешь себе зеркалу за штуку евров, проходит год, ну два и становится понятно, что неплохо было прикупить аппарат подороже / получше как минимум за пару тысяч евров, а лучше за четыре.

И так во всем, абсолютно. Выходов два - либо перестать все это хотеть покупать, (что неприемлемо) или идти работать!

ps пару недель назад был в Челябинске, с самолета смотрел как ваши заводы небо коптят. Караул.


cosmolexa
отправлено 02.09.09 13:58 # 52


Кому: pell, #33

> • EU: €1649

[кричит]

Pentax K7 в полтора раза дешевле!!!

[убегает]


motorin
отправлено 02.09.09 14:06 # 53


Кому: Goblin, #25

> Хочу такой!

Видимо, скоро выкладываемые фотографии будут ещё краше. Ура!


dr.noise
отправлено 02.09.09 14:13 # 54


Кому: beria, #3

> зеркалку брать не буду, чтоб не разоряться на оптике))) куплю с неотъёмным, но пошире объективом)))

а кто заставляет разоряться на оптике?
ну сменный объектив, и че, он денег просит что ли?
возьми да посади его на эпоксидку, если иначе никак.

Кому: Serж, #11

> А потом еще выкатят что-то новое)))

да и хрен с ним.
тут функционала уже совсем хватает.
в предыдущих моделях чем-нибудь да подсирали по мелочам, неприятненько так.
а тут все что надо - есть и правильное.
видоискатель так вообще уникальный, к примеру.


dr.noise
отправлено 02.09.09 14:15 # 55


Кому: asdf, #43

> Там когда видео снимается, какая выдержка на каждый кадр? Всё размытое как в кино или резкое, как на фотографиях?

посмотрел бы семплы!
http://s3.amazonaws.com/movies.dpreview.com/canon500d/MVI_4584_720P.MOV

все ч0ткое в каждом кадре.


nk
отправлено 02.09.09 14:16 # 56


Кому: dr.noise, #54

> видоискатель так вообще уникальный, к примеру.

чем это он так уникален, в плане использования?


JustMax460
отправлено 02.09.09 14:18 # 57


Кому: cosmolexa, #52

По мне так тоже Pentax k7 лучше, чем 18 мп на 1.6 кропе. Ну, если только существующий парк оптики не определяет выбор.


s300pmu1
резуноид
отправлено 02.09.09 14:18 # 58


Процитирую с форума:
"Отдельное восхищение хочется выразить маркетологам Кэнон. Ультра дешевое решение - назвать камеру 7D, вместо 60D, объявить заранее ее имя, дать попускать слюни людям, и вот она выходит - и что? Был бы она названа 60D - все бы сказали - Кэнон совсем сдурел, еще 50D новинкой считается, а они уже следующую выкатили. Но она называется 7D, и от нее ждали черти чего, и вот он она - и весь интернет загудел от разговоров и сломанных копий на тему - хорошая ли это камера, потому что имя 7D говорит всем - это не продолжение XXD, это нечто БОЛЬШЕЕ, более серьезное, и пошли войны тех, кто трезво смотрит на вещи и тех, кто ведется на имя. А это - реклама. Бесплатаня и ОЧЕНЬ эффективная. Браво, маркеторологи Кэнон!"

Ну и мнение одного довольно известного кэнониста, http://club.foto.ru/forum/11/443878

Кому: asdf, #43

> А вот интересно. Там когда видео снимается, какая выдержка на каждый кадр? Всё размытое как в кино или резкое, как на фотографиях?

Вопрос странный - если говорите о размытости, какую имеете в виду - если размытость объектов вне фокуса, то здесь скорее вопрос о диафрагме. А если под размытостью, а вернее, ее отсутствием, Вы понимаете "звенящую четкость картинки", которой (якобы) нет в кино, Вы просто не видели нормальных HD-фильмов :)

В любом случае, ИМХО, диафрагмировать/менять выдержку при съемке наверняка можно вручную (иначе какой смысл?) - но, думается, на ДПРевью эта тема по любому затронута. И самплы там обычно вывешивают.


JustMax460
отправлено 02.09.09 14:18 # 59


Кому: dr.noise, #54

> видоискатель так вообще уникальный, к примеру.
>

И чем он лучше, чем у К-7, например, те же 100%, тот же уровень горизонта ?


green_tengrian
отправлено 02.09.09 14:30 # 60


Кому: Benjamin.ru, #20

> Разумно о фото
> http://afanas.ru/ROF/

Сенкс за ссылку)


beria
отправлено 02.09.09 14:34 # 61


Кому: VSM, #51

> И так во всем, абсолютно. Выходов два - либо перестать все это хотеть покупать, (что неприемлемо) или идти работать!

Спасибо , Отец. Я не сторонник бесконечного потребительства. А работать - работаю по мере сил.


VSM
отправлено 02.09.09 14:50 # 62


Кому: beria, #61

> Спасибо , Отец.

Я не твой папа.

Все, что я тебе написал - написано в ироническом ключе. Если недостатояно ясно обозначил его - извини. Фраза "иди работай" - дежурная:

> Я не сторонник бесконечного потребительства. А работать - работаю по мере сил.

Надо просто хорошо работать (с)


Snusmymrik
отправлено 02.09.09 14:52 # 63


Эх, читайте классику.

Кир Булычев.
Царицын ключ (отрывок).

Коля прошелся по комнате, остановился у лавки, на которой лежал
фотоаппарат Андрюши.
- Светосила вас устраивает? У этих "Юпитеров" она маловата.
- Чего? - спросил Андрюша. - Ты откуда знаешь?
- Я "Канон" предпочитаю японский, - сказал мальчик. - С "Никконом"
резковато получается.
- Ага, - согласился Андрюша. - Резковато, значит? И откуда у тебя
"Канон" и "Никкон"?
- Ясное дело, из Японии, - сказал Коля. - Легенду-то о пушке будете
записывать? А то мне идти пора.


Пионер
отправлено 02.09.09 14:54 # 64


Кому: Goblin, #39

> Да могли бы хоть рамку в видоискателе нарисовать, чтобы по линиям можно было ориентироваться.

Дим Юрьич! Меняюсь! Кэнон Павершот А460 с линиями* в видоискателе на твой!!!

* - расчерчен под "крестики-нолики"


rezcho
отправлено 02.09.09 14:57 # 65


Кому: Пионер, #29

> как бы уровень припиндюрить к камере

дык продаётся же такое - на башмак вспышечный надевается
http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/cache/offonce/pid/3205


XMA
отправлено 02.09.09 14:59 # 66


Кому: pell, #28

Ясно, спасибо.


asdf
отправлено 02.09.09 14:59 # 67


Кому: s300pmu1, #58

> Вопрос странный - если говорите о размытости, какую имеете в виду

Там о выдержке говорится. Соответственно, размытость — та, что от большой выдержки. Из-за того, что снимаемый объект движется.

>которой (якобы) нет в кино, Вы просто не видели нормальных HD-фильмов :)

Не якобы, её там нет принципиально. Кино не делается из набора чётких кадров, которые потом будут вызывать эффект дёргающегося изображения.

Вот, например, почему в кваку на сотне с гаком fps играют? Именно из-за этой разницы, "размазанное и плавное" vs "чёткое и дёргающееся".

> В любом случае, ИМХО, диафрагмировать/менять выдержку при съемке наверняка можно вручную (иначе какой смысл?)

Вот и интересуюсь, можно ли. Пишут — снимает чётким кадрами. Сэмплов пока не накачал достаточно, чтоб понять, что к чему.


rezcho
отправлено 02.09.09 15:03 # 68


Кому: asdf, #47

> Ну там суть же не в том, позволяют или нет — это разные подходы. Если сделать выдержку

выдержка ставится автоматически.
по-дургому - только с бубном: http://www.cinema5d.com/viewtopic.php?f=38&p=34150

> ~1/24, движение будет плавным, "как на самом деле". Именно за счёт размытия.

"это всё фигня!" (ц)
там или 20 кадров в секунду (полный ХД), или 30.


Пионер
отправлено 02.09.09 15:05 # 69


Кому: rezcho, #65

> дык продаётся же такое - на башмак вспышечный надевается

Ого! Только пользоваться таким можно лишь со штативом, а на штативе пузырёк и так есть.

Камрады, подскажите, как откалибровать ЖК-монитор? Какой свет сделать в комнате для просмотра/редактирования? В общем, как добиться малыми затратами максимального совпадения с тем, что потом напечатают в фотосалоне?


UltraSonic
отправлено 02.09.09 15:16 # 70


Кому: Chingiz, #17

> Кроп - матрица на 18 мегапикселей? - зачем?? Опять голый маркетинг без практической пользы.

8 кадров в секунду.
Это офигенная репортажка, просто офигенная


pell
отправлено 02.09.09 15:18 # 71


Кому: Пионер, #69

> Камрады, подскажите, как откалибровать ЖК-монитор? Какой свет сделать в комнате для просмотра/редактирования? В общем, как добиться малыми затратами максимального совпадения с тем, что потом напечатают в фотосалоне?

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_Frenkel_CAD.htm


nk
отправлено 02.09.09 15:18 # 72


Кому: Пионер, #69

> Камрады, подскажите, как откалибровать ЖК-монитор? Какой свет сделать в комнате для просмотра/редактирования? В общем, как добиться малыми затратами максимального совпадения с тем, что потом напечатают в фотосалоне?

Малыми не получится.

На нормальный калибратор одевается молочно-белый рассеиватель и переворачивается датчиком вверх, и он, пред тем как калибровать дисплей, "анализирует свет" в помещении, который падает на монитор.

Короче, как калибровать и какой свет нужен - в инструкции к калибратору обычно написано :)


nk
отправлено 02.09.09 15:19 # 73


Кому: UltraSonic, #70

> 8 кадров в секунду.
> Это офигенная репортажка, просто офигенная

Да, неплохая камера получилась.

Серьезный конкурент Nikon`у D300s


pell
отправлено 02.09.09 15:20 # 74


Кому: Пионер, #69

> как откалибровать ЖК-монитор?

upd. Для начала достаточно:
а) убрать из поля зрения всё шибко не серое;
б) купить/взять на время колориметр и ПО. Следуя инструкции, произвести калибровку системы цветовоспроизведения.


UltraSonic
отправлено 02.09.09 15:26 # 75


Кому: nk, #73

> Серьезный конкурент Nikon`у D300s

тебя ничем с пути веры не столкнуть!!!


asdf
отправлено 02.09.09 15:28 # 76


Кому: rezcho, #68

> выдержка ставится автоматически.

Понял.

> "это всё фигня!" (ц)
> там или 20 кадров в секунду (полный ХД), или 30.

Ну это уже конкретно у недорогой 500D.


UltraSonic
отправлено 02.09.09 15:33 # 77


Кому: s300pmu1, #58

> Ну и мнение одного довольно известного кэнониста

Аффтар там местами ловко замалчивает разное интересное.
Например:

> Размер пиксела:

> 1d Mark III - 7,2 µm
> 5D II - 6,4 µm
> 450D - 5,2 µm
> 50D - 4,7 µm
> 7d - 4,3 µm

> 4,3 микрона сделают из 7D самую плохую по шумам камеру Канон

Очень интересный вывод, совершенно не учитывающий совершенствующиеся алгоритмы внутрикамерной обработки сигнала.


pell
отправлено 02.09.09 15:41 # 78


Кому: UltraSonic, #77

> > 4,3 микрона сделают из 7D самую плохую по шумам камеру Канон
>
> Очень интересный вывод

Оно как, сначала усвоить одну модель с единственным параметром. А потом смело можно сводить к ней всё многообразие мира.

Тот случай, про который сказано «Полное невежество лучше худо усвоенной учености» ©


U-99
отправлено 02.09.09 15:43 # 79


18 мегов на кропе 1.6 - серьезный тест для всей кэноновской оптики. Это приблизительно 40 МП для 35мм кадра - по плотности пикселов. Много ли у Кэнона линз, позволяющих воспользоваться таким высоким разрешением? Вопрос!


pell
отправлено 02.09.09 15:44 # 80


Кому: U-99, #79

> Много ли у Кэнона линз, позволяющих воспользоваться таким высоким разрешением?

Все.

Ответ дан по модулю понимания фразы &lauqo;воспользоваться таким высоким разрешением». См. также #78


nk
отправлено 02.09.09 15:45 # 81


Кому: UltraSonic, #75

> тебя ничем с пути веры не столкнуть!!!
>

Ну ничем не могу помочь, что Никон делает очень хорошие зеркалки и объективы!!!


UltraSonic
отправлено 02.09.09 15:48 # 82


Кому: pell, #78

> Оно как, сначала усвоить одну модель с единственным параметром. А потом смело можно сводить к ней всё многообразие мира.

Очень хорошо помню, как "многопиксельный маркетинг" развенчивали именно таким образом, пол - поглядите, поглядите, пиксели то крооооошечные, шумов то ого-го сколько будет. А потом недоумевали на форумах, а чё это их (шумов) даже меньше стало.


UltraSonic
отправлено 02.09.09 15:49 # 83


Кому: nk, #81

> Ну ничем не могу помочь, что Никон делает очень хорошие зеркалки и объективы!!!

[предаёт камрада анафеме]


-=bruho=-
отправлено 02.09.09 15:55 # 84


Малость не в тему. Оказывается наш главный по стране тоже непрочь отфотографировать чего-нибудь при случае:
http://izvestia.ru/obshestvo/article3132320/


nk
отправлено 02.09.09 16:06 # 85


Кому: UltraSonic, #83

> [предаёт камрада анафеме]

Да я уже понял, что очень опрометчиво написал такое в новости [Canon EOS 7D], которую сам Главный запостил :))


Azog
отправлено 02.09.09 16:13 # 86


Кэнон хочет нас наебать, доработали 50д, и отрезали нолик)


pell
отправлено 02.09.09 16:16 # 87


Кому: UltraSonic, #82

> А потом недоумевали на форумах, а чё это их (шумов) даже меньше стало.

Показательно, недоумения «что ж мы, ебандяи, себя умней инженеров, эти самые сенсоры разрабатывающих, вообразили?» не припомню.


pell
отправлено 02.09.09 16:21 # 88


Кому: Azog, #86

> доработали 50д

Хера себе доработали:
* новый корпус
* двухпроцессорный дизайн (как в 1D)
* новый модуль автофокуса (упрощённый от 1D)
* другой видоискатель (с призмой от 1D)
* новый иликтрический прозрачный монитор в видоискателе;
* новый модуль экспозамера
* новый модуль управления вспышками
* новая встроенная вспышка
* ну и новый сенсор, не без того

От 50D, если не ошибаюсь, только затвор.

Это примерно как поставить в шестёру бензонасос, снятый с запора, и говорить про глубокую модификацию ЗАЗ-968М.


topgun
отправлено 02.09.09 16:24 # 89


начинаю копить деньги!


pell
отправлено 02.09.09 16:26 # 90


Кому: pell, #88

> * другой видоискатель ([по слухам,] с призмой от 1D)

Так.


asdf
отправлено 02.09.09 16:26 # 91


А правда, до какого значения имеет смысл наращивать разрешение при нынешней оптике?


nk
отправлено 02.09.09 16:27 # 92


Кому: pell, #87

> Показательно, недоумения «что ж мы, ебандяи, себя умней инженеров, эти самые сенсоры разрабатывающих, вообразили?» не припомню.

Не, ну ты чо, как можно!

Меня только один вопрос немного интересует - сколько из этих "экспертов" такую камеру себе может купить и купит?

Вопрос, сколько из них умеет снимать - не задаю :))

А то засирать то, до чего нельзя дотянуться легко.


rezcho
отправлено 02.09.09 16:44 # 93


Кому: asdf, #76

> там или 20 кадров в секунду (полный ХД), или 30.
>
> Ну это уже конкретно у недорогой 500D.

у 5Д в.2 - всё по 30 фпс.
а сглаживание движений - от кодека зависит, мошн блур, все дела.


rezcho
отправлено 02.09.09 16:47 # 94


Кому: Пионер, #69

> Какой свет сделать в комнате для просмотра/редактирования?

калибратор свет берет какой есть, а при другом свете картинка будет другой. тут надо или отдельный профиль дополнительно иметь, или свет в помещении один и тот же, или в мониторе спектрометр встроеный (но это недёшево, да).

> В общем, как добиться малыми затратами максимального совпадения с тем, что потом напечатают в фотосалоне?

раз откалибровать всё получается дешевле, чем калибратор покупать. брать калибратор в прокат дешевле на порядок где-то, чем звать калибровщика, но надо уметь пользоваться.


Som
отправлено 02.09.09 17:16 # 95


Кому: nk, #85

> Да я уже понял, что очень опрометчиво написал такое в новости [Canon EOS 7D], которую сам Главный запостил :))

Уходи огородами, камрад, прикроем!
[гордо достает старенький Д50, рисует круг мелом от ярых кэнонистов]


green_tengrian
отправлено 02.09.09 17:18 # 96


Кому: UltraSonic, #70

> 8 кадров в секунду.
> Это офигенная репортажка, просто офигенная

Интересно, молнию заснять получится?


pell
отправлено 02.09.09 17:29 # 97


Кому: green_tengrian, #96

> Интересно, молнию заснять получится?

Молнию не так снимают. Попробуй:
* штатив
* широкоугольный объектив
* закрыть диафрагму до f/11 или уже
* минимальная чувствительность (ISO 100 или ISO 200)
* чуть (на треть стопа или меньше) недоэкспонированный кадр при выдержке в диапазоне 10–20 секунд
* флеш-карта побольше ёмкости
* снимать подряд один кадр за другим. По возможности использовать что-нибудь вроде Breeze DSLR Remote Pro — http://www.breezesys.com/DSLRRemotePro/index.htm

Потом сидеть и выбирать самый выразительный снимок из тех, на которых жахнуло.


Murick
отправлено 02.09.09 17:33 # 98


Кому: pell, #42

> Можно фокусировочный экран Canon Eg-D поставить, вот такой — http://www.bhphotovideo.com/c/product/590409-REG/Canon_3356B001_Eg_D_Precision_Matte_Focusing.html

Ты его не ставил? Я сначала хотел, но так и не решился. Не могу понять, будет он мешать, или как.


UltraSonic
отправлено 02.09.09 17:33 # 99


Кому: green_tengrian, #96

> Интересно, молнию заснять получится?

Молнии снимаются с довольно длинными выдержками. При чём тут репортаж?
Или я под вечер шутку юмора не разглядел


pell
отправлено 02.09.09 17:40 # 100


А вот про новый автофокус — http://www.usa.canon.com/dlc/controller?act=GetArticleAct&articleID=3049&productID=329&a...

А вот про видимокамеру — http://www.usa.canon.com/dlc/controller?act=GetArticleAct&articleID=3050&productID=329&a...

Кому: asdf, #43

> А вот интересно. Там когда видео снимается, какая выдержка на каждый кадр? Всё размытое как в кино или резкое, как на фотографиях?

Цитата из статьи по второму URL'у:

> Video Shutter Speeds: The EOS 7D allows the user to set any shutter speed from 1/30th second (1/60th if set to 50fps or 60fps) thru 1/4000th second.



cтраницы: 1 | 2 всего: 147