Про бронебойную книгу

24.10.09 02:53 | Onepamop | 122 комментария »

Репортажи

23 октября 2009 года удалось прибыть по приглашению Артёма Драбкина в книжный магазин «Молодая гвардия». Хотелось успеть на встречу с автором книги «Бронебойным — огонь!» Прибыл, как водится, при «лейке» и с блокнотом. Книгу добыл. Но обо всём по порядку.

Автор книги «Бронебойным — огонь!» принял боевое крещение в 1941 году под Москвой, будучи добровольцем лыжного батальона, однако его командирский талант в полной мере раскрылся в танковых войсках — всего за два года Василий Брюхов прошел путь от командира танкового взвода до комбата и от Курска до Австрии, сменив девять подбитых «тридцатьчетверок» и уничтожив более 30 вражеских танков. Осенью 44-го был представлен к званию Героя Советского Союза за танковый рейд по вражеским тылам, в результате которого передовой отряд под командованием капитана Брюхова захватил мосты на Тиссе, отрезав пути отхода крупной немецкой группировке.

Про Героя Советского Союза © onepamop
Куда-то движешься, стреляешь, крутишься. Если ты командир танка Т-34-76, ты сам стреляешь, сам по радио командуешь, все делаешь сам. И когда ударит болванка, только тогда понимаешь, что в тебя попали. Было ли страшно? В танке мне было не страшно. Конечно, когда получаешь задачу, есть внутреннее напряжение. Знаешь, что пойдешь в атаку и можешь погибнуть. Эта мысль свербит в голове, от нее никуда не уйдешь. В танк заскочишь, боевое место займешь, тут еще волнение есть, а когда пошел в бой, начинаешь забывать. Увлекаешься боем — пошел, стрельба идет. Когда экипаж натренирован, стрельба быстро идет. Поймал цель — «короткая», один выстрел, второй, пушку бросаешь справа налево, крутишься, кричишь: «Бронебойным! Осколочным!» Мотор ревет — разрывов снарядов практически не слышно, а когда начинаешь вести стрельбу, то вообще перестаешь слышать, что снаружи творится.

Только когда болванка попадет или осколочный снаряд на броню шлепнется, тогда вспоминаешь, что по тебе тоже стреляют. Кроме того при стрельбе в башне скапливаются пороховые газы. Зимой вентиляторы успевают их выбросить, а летом жаркую погоду – нет. Бывало, заряжающему кричишь: «Осколочным заряжай!» Он должен крикнуть в ответ: «Есть, осколочным!» — толкнул его – «Осколочным готово!». А тут не отвечает. Смотришь, а он лежит на боеукладке – угорел, наглотавшись этих газов, и потерял сознание. Когда тяжелый бой, редкий заряжающий выдерживал до конца. Он же больше движется, да и 85-мм снаряд два пуда весит, так что нагрузка очень большая. Радист-пулеметчик, командир, механик – они никогда не теряли сознание. Так что в танке у меня страха вообще не было. Когда подобьют, выскочишь из горящего танка, тут немножко страшно. А в танке некогда бояться — ты занят делом.
Из воспоминаний Василия Павловича Брюхова


Если вдруг сюда зайдут граждане, с сайтом iremember.ru и Артёмом Драбкиным незнакомые — пусть им будет стыдно, но время на исправление ситуации, считаю, они должны получить.

Про Василия Павловича Брюхова и Артёма Драбкина © onepamop Про руки танкиста © onepamop
Вообще с немцами тяжело воевать. У меня к ним не было ненависти, просто это был противник, которого надо уничтожать. С пленными я не воевал, не расстреливал, а собирал и отправлял в тыл. Вот например был такой случай в Венгрии, под Будапештом, числа 25 или 26 декабря 1944 года. Мой батальон (я с конца 1944 года уже командовал батальоном) оторвался от основных сил бригады километров на двадцать и вышел к Вертеш-Боглар, перерезав дорогу на Будапешт. Остановились в рощице на высотке, а под нами в лощинке примерно в километре небольшой населенный пункт и дорога, по которой шла колонна противника, а в ней я насчитал шестьдесят три танка. Ввязываться со своими пятнадцатью танками в бой было бессмысленно. Я доложил командиру бригады. Тот приказал остановиться и наблюдать, а сам вызвал на них авиацию, которая их раскромсала возле Бичке.

А мы остались в этой рощице. Пока стояли, на нас наскочили три немецких связиста, тянувших провод. Их скрутили. Пытались с ними говорить — никто немецкий язык не знает. В воронку посадили, поставили автоматчика, чтобы не убежали. Потом смотрим, а против движения колонны едет «Опель-Адмирал» – машина классная, видать начальники едут. Они свернули с дороги и, решив срезать или просто заплутав, поехали левее этой рощицы, где мы стояли, по полевой дороге. Я вскакиваю на танк, хватаю автомат, и механику кричу: «Давай наперерез!» Он рванул и точно перехватил машину. Я выскакиваю из танка, даю очередь по мотору. Машина остановилась. Офицеры, что в ней сидели и водитель остолбенели. Я автомат на них наставил и командую: «Вег». Вылезают четыре лоботряса — три офицера и водитель. Я: «Хенде-хох!» Они руки подняли.

Один, вдруг бросился бежать по ходу движения машины. Я за ним, решив, что с остальными наши сами справятся, но те даже не шевельнулись. Вдруг он поворачивается и бежит обратно. Ага, думаю, испугался, засранец. Он подбегает к машине, хватает из нее портфель и бежит в другую сторону, к той колонне, что по дороге прошла. Я за ним. На бегу стреляю в него — не попал. Вторая очередь – тоже мимо. Это только в кино быстро попадают, а в жизни – нет. А тем более на бегу из ППШ. Третья очередь, и автомат заклинило – утыкание патрона. Я начинаю передергивать затвор. Он понял, что что-то случилось, повернулся, видя, что я колупаюсь с автоматом, достает парабеллум и стреляет. Мимо!

Теперь уже я от него бегу к машине, а он за мной. Повезло — я еще раз передергиваю затвор, и автомат застрочил. Тогда поворачиваюсь — он еще не остановился и бежит на меня — даю длинную очередь. Немец как будто на стену наскочил и упал. Подошел поближе, для уверенности еще очередь дал. Забрал у него портфель, часы, парабеллум. У меня самого было два пистолета на поясе и за пазухой, но почему-то я не догадался ими воспользоваться, когда автомат заклинило. Посмотрел в портфель — там какие-то карты. Еще подумал, что наверное это что-то важное, раз немец вернулся к машине их забрать. Подцепили эту машину тросом к танку. Водителя за руль. Лоботрясов в машину. Связистов немецких и трех автоматчиков на танк и приказал двигаться в штаб бригады. Оказалась, что в портфеле была карта контрудара в районе города Секешфехервар, утвержденная фюрером.

Вот так этот эпизод описывается в книге Сергея Матвеевича Штеменко «Генеральный штаб в годы войны». (М.: Воениздат, 1989) «В полосе наступления 3-го Украинского фронта враг тоже подготовил контрудар, опираясь на укрепленную линию «Маргарита», но просчитался во времени, и его намерения были сорваны в момент сосредоточения сил контрударной группировки. Об этом свидетельствовали две карты 2-й танковой дивизии немцев, захваченные 22 декабря 1944 г. в районе Секешфехервара войсками 3-го Украинского фронта. Они о многом рассказали опытному штабу. Ф. И. Толбухин доложил тогда в Генеральный штаб: «На одной из них (имеются в виду карты.- С. Ш.) нанесена кодировка большого количества населенных пунктов на нашей территории к юго-востоку от озера Балатон.

На другой карте показано расположение штабов 3-го и 57-го танковых корпусов, штабов и частей 1, 3, 6, 23-й танковых дивизий и 130-го танкового полка РГК. Все это наглядно подтверждает, что немцы готовились к активным действиям к востоку от озера Балатон». Как стало известно позже, здесь были, кроме того, 8-я танковая дивизия и отдельные батальоны танков». Так вот убил я этого немца, и никакого сожаления не испытывал, остальных шестерых, которые не сопротивлялись, я не тронул, а отправил. Враг есть враг, но никогда я так просто не стрелял. За этот захват меня наградили орденом Суворова.


Книга Героя Советского Союза Василия Павловича Брюхова «Бронебойным — огонь!»
Тираж — всего 4.000 экземпляров.




Про конкурс

Есть предложение один экземпляр книги, подписанный автором, сделать призом в «бронетанковом» фотоконкурсе. Условия — простые: самостоятельно делаете или извлекаете из личных архивов снимок. На снимке — любой из советских танков, принимавших участие в Великой Отечественной. Обрабатываете, как считаете нужным. Но не более 1000 pix по длинной стороне и весом не выше 500 Кб.

Обязательно подписываете свой снимок своими же именем и фамилией. В правом нижнем углу. Меленько, но читаемо. И присылаете мне, электропочтой onepamop()oper.ru . В сопроводительном письме указывате что это за танк и где установлен. Ровно через месяц, 24 ноября сего года, наиболее толковые снимки будут представлены на суд общественности, а победитель конкурса получит книгу с автографом и всемирную известность.


Ссылки для интересующихся:

Вся галерея с картинками

Получасовая беседа с Героем Советского Союза В.П. Брюховым. Формат — mp3, 40 Мб


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122

Metodist
отправлено 24.10.09 04:05 # 1


"Один, вдруг бросился бежать по ходу движения машины. Я за ним, решив, что с остальными наши сами справятся, но те даже не шевельнулись. Вдруг он поворачивается и бежит обратно. Ага, думаю, испугался, засранец. Он подбегает к машине, хватает из нее портфель и бежит в другую сторону, к той колонне, что по дороге прошла. Я за ним. На бегу стреляю в него — не попал. Вторая очередь – тоже мимо. Это только в кино быстро попадают, а в жизни – нет. А тем более на бегу из ППШ. Третья очередь, и автомат заклинило – утыкание патрона. Я начинаю передергивать затвор. Он понял, что что-то случилось, повернулся, видя, что я колупаюсь с автоматом, достает парабеллум и стреляет. Мимо!"

Какой дерзкий фриц! Ну и дерзкий!!!


Букин
отправлено 24.10.09 05:19 # 2


Стальной дед, нержавейный. Сто двадцать лет жизни ему и стотысячных тиражей. Чтобы помнили.


hunter_706
отправлено 24.10.09 06:49 # 3


Вот он - Железный Человек ! Кстати , есть отличная книга ,называется "Самоходка №120 " ,камрады - почитайте , не пожалеете .


Нюргун Боотур
отправлено 24.10.09 06:53 # 4


[воодушевленно]

Здорово, что книги на танковую тематику Второй мировой издают, наконец-то, и в России.

Надеюсь, меня простят, что я цитирую себя самого из другого треда на Тупи4ке - в надежде, что найду здесь людей, которые помогут советом или делом в издании "Репортажа из башни танка" (реальных записок командира танка). Речь именно о непосредственном опыте участника событий, отвечавшего за многие человеческие жизни.

> Так вот, у меня тут издательский проект был - т.н. "Репортаж из башни танка" - напечатанный на машинке командиром танка, прошедшего войну от самого начала до взятия Берлина. Репортаж сухой, с минимумом эмоций, с точным указанием мест и описанием хода боев, количества участвовавших единиц техники, с множеством фотографий и имен. Все это выглядит, как полноценная книга в жестком переплете, около 300 страниц. Хранится у потомков командира, которые готовы предоставить оригинал для издания.

> Была идея это дело издать - у нас не так много отечественной военной документалистики издано на эту тему.

Разве этот уникальный документ, недоступный до сих пор никому, кроме потомков командира танка и пары их близких друзей, не может быть интересен более широкому кругу людей? Место хранения документа - Москва. Адрес для контактов: equilibrio(ГАВ!)рамблерТЧКру.

Я так озабочен этой темой, так как мой дед Т-34 строил, не одним цехом руководил. На Курской дуге его бригада отвечала за вывоз подбитых танков и их - если это было возможно - возвращение в строй. В общем, эта тема мне близка, хоть я и не так много помню из рассказов деда.


Sovznak
отправлено 24.10.09 06:53 # 5


Драбкин молоток! Первая его книга "Я дрался на Т-34" меня просто потрясла, хотя я и до того увлекался историей военной техники, особенно броневой, но жанр, или раздел истории, не знаю как правильно, "устная история" для меня на тот момент стал откровением.
Камрады, усиленно рекомендую книги Ивана Кошкина "Когда горела броня", "За нами Москва" и "За ценой не постоим!". Если бы наши "тВарцы" сняли фильм по одной из этих книг, пусть и в десять раз хуже оригинала, то "Рядовой Райан" утёрся бы, настолько мощные книги!


Добрый Фей
отправлено 24.10.09 06:53 # 6


А я сколько с ветеранами общался-не любят они про войну говорить.


Francesca
отправлено 24.10.09 06:53 # 7


А почему такой смешной тираж у книги?


zedarf
отправлено 24.10.09 06:53 # 8


Героям - слава!!!


mysokhatyuk
отправлено 24.10.09 08:00 # 9


Оператор, спасибо за заметку и дополнительные материалы.

Жаль, что тираж книги Героя Советского Союза Василия Павловича Брюхова всего 4 000 экз.
Ведь нужно такие книги печатать гораздо большими тиражами. Рассказывать в СМИ (чем больше, тем лучше) о таких книгах, чтобы как можно больше людей получали о них информацию и приобретали их.
Вместо этого ... нашим СМИ, в подавляющем большинстве "сугубо демократическим", гораздо сподручнее разоблачать "ужасы тоталитарного прошлого", соответственно пропагандируются совсем другие произведения совсем других авторов.

Но есть туnи40k, другие интернет-ресурсы (например: www.liewar.ru, http://actualhistory.ru, ...), есть добросовестные авторы, такие как: Дюков, Исаев, Драбкин, Пыхалов и др., которые противостоят либеральной брехне, разоблачают лживые мифы и дают гражданам возможность получать на сколько возможно объективную информацию об истории своей Родины.

За это - огромное спасибо!


Дадли Смит
отправлено 24.10.09 08:04 # 10


У меня эта книга есть. Очень хорошая.


хвилолог
отправлено 24.10.09 08:10 # 11


Побольше бы подобной информации.
Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


хвилолог
отправлено 24.10.09 08:18 # 12


Кому: Francesca, #7
> А почему такой смешной тираж у книги?

Увы, и это не раскупят, скорее всего.


Nem OFF
отправлено 24.10.09 09:34 # 13


>Мой электроадрес — в заголовке.

Камрад, извини, но не нашел.
Прямым текстом в комментах можешь написать?


prosto_phil.86
отправлено 24.10.09 09:38 # 14


Кому: хвилолог, #12

> Увы, и это не раскупят, скорее всего.

Раскупим!


whisper2004
отправлено 24.10.09 10:05 # 15


Кому: prosto_phil.86, #14

> Увы, и это не раскупят, скорее всего.
>
> Раскупим!
>

На тупи4ок ходит гораздо больше народу чем тираж. Лично я не имея в архиве фотографий танков уже заказал на озоне. Пора подумать о 2-ом издании.:)


bia
отправлено 24.10.09 10:06 # 16


[сменив девять подбитых «тридцатьчетверок»]

После этих слов, фраза из песни: "Скажи, а почему ты вместе с танком не сгорел?" - кажется тупой и лживой.


Onepamop
матёрый
отправлено 24.10.09 10:16 # 17


Кому: Nem OFF, #13

> Прямым текстом в комментах можешь написать?

onepamop()oper.ru


Alik
отправлено 24.10.09 10:52 # 18


Кому: Francesca, #7

> А почему такой смешной тираж у книги?

потому что это не про розово-голубой гламур "Как меня впервые трахали под коксом", пипл не схавает.


Пирацкий диск
отправлено 24.10.09 10:52 # 19


Да, обложечка аяяй. Видно руку профессионала.
Оно и понятно - не Оксану Робски издают, а какого-то Героя Советского Союза.


whisper2004
отправлено 24.10.09 11:18 # 20


Кому: Пирацкий диск, #19

> Да, обложечка аяяй. Видно руку профессионала.

Я бы сказал не только руку. А скорее всего руки здесь вообще непричастны.

Уёбок какой-то обложку делал за недорого.


ljstocks
отправлено 24.10.09 11:27 # 21


> прибыть по приглашению Артёма Драбкина в книжный магазин «Молодая гвардия».

Это в Москве на Полянке ?


Onepamop
матёрый
отправлено 24.10.09 11:29 # 22


Кому: whisper2004, #20

> Уёбок какой-то обложку делал за недорого.

Как же так получилось, что благородные, умелые и беззаветно преданные граждане из комментов не сделали лучше?


Onepamop
матёрый
отправлено 24.10.09 11:30 # 23


Кому: ljstocks, #21

> Это в Москве на Полянке ?

Да.


Пионер
отправлено 24.10.09 11:38 # 24


Кому: Нюргун Боотур, #4

> Была идея это дело издать - у нас не так много отечественной военной документалистики издано на эту тему.


Пионер
отправлено 24.10.09 11:40 # 25


Кому: Нюргун Боотур, #4

> Была идея это дело издать - у нас не так много отечественной военной документалистики издано на эту тему.

Камрад, я так понимаю, что ты не прибыль извлечь хочешь из этого? Почему-бы не издать её в электронном виде? ИМХО, тысячи тупичковцев прочитали бы, и написали добрые благодарственные комментарии.


Nem OFF
отправлено 24.10.09 11:47 # 26


Кому: Onepamop, #17

Спасибо.
Вечером попробую.
Наши поисковики откопали в болоте (ЕМНИП, под Великими Луками) тридцатьчетверку. Ее восстановили за счет средств окружного бюджета, теперь временно стоит у нас, возле Вечного огня. Вот хочу заслать фото.


Ecoross
отправлено 24.10.09 11:47 # 27


Был там же. Видел Оператора и многих других хороших людей :)
Книгу купил еще раньше и всячески рекламировал :)
Хорошие, достойные мемуары. Как по войне, так и по послевоенному периоду.
Человек - замечательный, очень по-доброму беседовал с публикой, отвечал на любые вопросы. "Сейчас таких не делают".


VKlab
отправлено 24.10.09 11:50 # 28


Отличная была презентация.
Василий Павлович рассказывал интересно, руку жал крепко.


Serg_dm
отправлено 24.10.09 11:55 # 29


Спасибо за заметку. Книгу постараюсь обязательно найти и купить.


Ecoross
отправлено 24.10.09 11:59 # 30


Кому: Metodist, #1

> Какой дерзкий фриц! Ну и дерзкий!!!

А вот один из моих любимых фрагментов, недавно переиздали Виктора Николаевича Леонова, "Разведчик морской пехоты".

Решение пришло тут же: «Если будет еще один промах, то дальше я ждать не буду, успею схватить офицера и использовать его тело как защиту от солдат». Он выстрелил. Промах! Я вскочил с земли и бросился вперед. Офицер больше не стрелял, а пустился наутек – за ним остальные. Я гнал их метров семьдесят. Поймать никого не сумел – в таких случаях они бегают, как зайцы, но удалось загнать их всех в блиндаж. Я швырнул туда гранату, потом подбежал Николай Долгушев, и мы уничтожили всю группу".

Дважды Герой Советского Союза.

Часть есть в сети.

http://lib.rus.ec/b/32657


DeDarK
отправлено 24.10.09 12:13 # 31


У кого по тексту вопрос возник по слову "Вег" - дословно это "прочь", в данном контексте имелось ввиду "выйти из машины".


alexis69
отправлено 24.10.09 12:20 # 32


Книжку заказал по инету. Надеюсь мне достанется.
Камрады, а у кого танки к нам в Эстонию заказать ? Очень хочется обратно в Советскую оккупацию.


Янычар
отправлено 24.10.09 12:29 # 33


Камрад Оператор, очередное спасибо за статью и материалы.


Nem OFF
отправлено 24.10.09 13:30 # 34


Кому: Ecoross, #30

> А вот один из моих любимых фрагментов, недавно переиздали Виктора Николаевича Леонова, "Разведчик морской пехоты".

Читал его в сетке, очень понравилось. Надо в бумаге взять обязательно.
Недавно приобрел старый фильм "Берем все на себя"
https://www.ozon.ru/context/detail/id/3815439/
С детства нравился, в кинотеатре смотрел несколько раз. К чему это я?
Просмотрел случайно титры и обнаружил, что военным консультантом был как раз В.Н.Леонов.


VKlab
отправлено 24.10.09 13:47 # 35


Мои 5 копеек. Фотография Василия Павловича во время презентации:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/klabukovva.4/0_1a286_bfed74c8_orig


Ecoross
отправлено 24.10.09 13:59 # 36


Кому: Nem OFF, #34

> Недавно приобрел старый фильм "Берем все на себя"
> https://www.ozon.ru/context/detail/id/3815439/
> С детства нравился, в кинотеатре смотрел несколько раз. К чему это я?
> Просмотрел случайно титры и обнаружил, что военным консультантом был как раз В.Н.Леонов.

Припоминаю, кажется, видел. К сожалению, тогда уже начинался креатив и "я так вижу". Начать с того, что Леонов воевал в Заполярье... :)
Нет, вместо реальных вещей надо обязательно извратиться.


Nem OFF
отправлено 24.10.09 14:17 # 37


Кому: Ecoross, #36

> Начать с того, что Леонов воевал в Заполярье... :)
> Нет, вместо реальных вещей надо обязательно извратиться.

Насколько я понял, фильм не "про Леонова", а просто про морпехов. И в 1980 году не думаю, что было "я так вижу" касательно военных фильмов.
Не утверждаю, т.к. был пацаном.


Пирацкий диск
отправлено 24.10.09 14:38 # 38


Кому: Onepamop, #22

> Уёбок какой-то обложку делал за недорого.
>
> Как же так получилось, что благородные, умелые и беззаветно преданные граждане из комментов не сделали лучше?

Очень просто - не предложили. И не знали, что издаётся такое.
А вы знали? Почему не поправили?


jurikberlin
отправлено 24.10.09 14:38 # 39


Кому: хвилолог, #12

> Увы, и это не раскупят, скорее всего.
ещё как раскупят!


Танкофил
отправлено 24.10.09 14:39 # 40


На сайте iremember Василий Павлович пишет о 28 уничтоженных танках, что явно не соответсвует более, чем 30 уничтоженных танках в заметке. Ни и 85-и мм снаряд никак не весит 2 пуда - максимум 8 кг.


ERNESTon
отправлено 24.10.09 14:39 # 41


Один из великих героех. Описано все так захватывающе, как будто смотришь какой-то реальный исторический боевик. Не зря фильмы многие по воспоминаниям делают. Все как есть, так есть.


Ecoross
отправлено 24.10.09 14:44 # 42


Кому: Nem OFF, #37

> И в 1980 году не думаю, что было "я так вижу" касательно военных фильмов.

Увы, "есть фильмы хорошие, плохие и киностудии имени Довженко" - это поговорка советских времен. Маразм - он задолго до проявлялся. В искусстве особенно. Наплодили "Бумер уходит от погони", а потом удивлялись.


whisper2004
отправлено 24.10.09 14:44 # 43


Кому: Onepamop, #22

> Как же так получилось, что благородные, умелые и беззаветно преданные граждане из комментов не сделали лучше?

Ирония непонятна.

Что в комментах был конкурс на обложку? Какие-то другие конкретные предложения?

Я хоть и не дизайнер но думаю сделал получше, даже если взялся бы делать бесплатно.

Считаю если берешься за работу - надо ее делать хорошо. Поэтому ни себе ни кому либо ещё халтуры не прощаю. Может меня вкус подводит, но данная обложка смотрится каррикатурно. Подчеркиваю не просто плохо сделана, а на каррикатуру смахивает.


Ярик П.
отправлено 24.10.09 14:44 # 44


Спасибо за информацию о книге и авторе. Приобрету в обязательном порядке.


SeLarin
отправлено 24.10.09 14:46 # 45


А можно не советский танк, а наоборот?


swu
отправлено 24.10.09 14:51 # 46


Почему у хороших книжек откровенно блядские, "клюквенные" обложки?!!!


VKlab
отправлено 24.10.09 15:01 # 47


Кому: Танкофил, #40

> 85-и мм снаряд никак не весит 2 пуда - максимум 8 кг

Расскажи об этом Василию Павловичу.
Жёлтый текст - стенограмма рассказа автора книги.


Nem OFF
отправлено 24.10.09 15:13 # 48


Кому: Ecoross, #42

> Наплодили "Бумер уходит от погони", а потом удивлялись.

Этот я по-моему смотрел. Один раз.
А вообще, мы тогда, мальчишками, не смотрели фильмы как "У-у-у-, блин, здесь неправда, так не бывает!", а просто фанатели, как "наши бьют фашистов". В этом отношении и "Крепкий орешек" и "Дачная поездка с.Цыбули" и мн. другие - просто отличные фильмы. Были. Сейчас, по прошествии многих лет, пересматриваешь по-другому.
Но все равно, много старых фильмов, которым "современные" и в подметки не годятся!


ljstocks
отправлено 24.10.09 15:17 # 49


Кому: хвилолог, #11

> Побольше бы подобной информации.

Тоже очень много книг прикупил благодаря тупичку.

> Спасибо, Дмитрий Юрьевич.

Автор статьи не он. Имя автора стоит после даты.


Powerlifting
отправлено 24.10.09 15:17 # 50


Класс. Мой дед был танкистом во время Великой Отечественной. Тоже подбивали и примерно тоже рассказывал про бои. Очень интересно.


Ctulu
отправлено 24.10.09 15:49 # 51


Кому: Танкофил, #40

> На сайте iremember Василий Павлович пишет о 28 уничтоженных танках, что явно не соответсвует более, чем 30 уничтоженных танках в заметке

Василий Павлович и писал, и говорил на встрече о 28-ми уничтоженных _лично им_ танках.


gazeta
отправлено 24.10.09 16:00 # 52


Подрабинеки в ужасе.


Семаргл
отправлено 24.10.09 16:00 # 53


Спасибо большое.

Заказал себе на Озоне. Кстати, стоит совсем недорого. Я уже как-то привык покупать книги по 250 - 400 рублей, а тут - всего 165.


yug_spb
отправлено 24.10.09 17:00 # 54


Дед настоящий герой. Здоровья ему и долгтх лет жизни. Читал его воспоминания в книге Драбкина. Постараюсь купить книгу "Бронебойным-огонь"!


Knight
отправлено 24.10.09 17:03 # 55


Кому: Танкофил, #40

> Ни и 85-и мм снаряд никак не весит 2 пуда - максимум 8 кг.

Видимо Василий Павлович имеет в виду снаряд + выстрел, а это в сумме запросто более 30 кг.
Кстати и "максимум" - не 8 кг: у 85 мм на АСУ-85 вес осколочно-фугасного снаряда 9.5 кг.


7gnomov
отправлено 24.10.09 17:04 # 56


Кому: yug_spb, #54

> Дед настоящий герой. Здоровья ему и долгтх лет жизни. Читал его воспоминания в книге Драбкина. Постараюсь купить книгу "Бронебойным-огонь"!

Присоединюсь!

Оператору спасибо. Не дает уснуть.
Вот же блин, как тема у него - так вечно царапки по душе.

Завтра пойду девок в книжном напрягать.


bia
отправлено 24.10.09 17:12 # 57


Командир танка Т-34-76.
Ясно. Но как в 76 миллиметров запихать 85? Чёт ни как сообразить не могу.
Хотя, сказано, что сменил 9 машин, значит там и 85 поподались...


7gnomov
отправлено 24.10.09 17:20 # 58


Кому: bia, #57

> Командир танка Т-34-76.
> Ясно. Но как в 76 миллиметров запихать 85? Чёт ни как сообразить не могу.
> Хотя, сказано, что сменил 9 машин, значит там и 85 поподались...

85 пошли с января 44, так что ему все достались.


Нюргун Боотур
отправлено 24.10.09 17:40 # 59


Кому: Пионер, #25

Я предложу другу, у которого книга, такой вариант - все будет зависеть от его решения. До сих пор он хотел именно, чтобы это было полноценное издание на бумаге, но - глядишь, передумает.


Заика
отправлено 24.10.09 17:57 # 60


Кому: 7gnomov, #58

Т-34-85 пушкой Д-5Т Сормовский завод(который №112) начал выпускать с осени 1943


7gnomov
отправлено 24.10.09 18:09 # 61


Кому: Заика, #60

> Т-34-85 пушкой Д-5Т Сормовский завод(который №112) начал выпускать с осени 1943

Возможно, 44 на памяти, но суть моего камента не в этом.
Я к тому, что девять сгоревших его машин могли быть разными.
76/85 - осень/январь, не суть.

А вот три десятка горелых фрицевских железок - это суть.

Примерно так.

Здоровья ему и смирно, под козырек.


SovBook
отправлено 24.10.09 18:35 # 62


Ребята, есть предложение заливать файлы на несколько файловых хостингов. Я давно посещаю тупичок и когда столь интересные файлы заливают на народ меня просто это убивает :( О-очень у многих скорость с этого хостинга оставляет желать лучшего. Есть же нормальные хостинги. Не хочется ждать - onlinedisk (очень хороший хостинг-приемник sbpland'a, если кто помнит). На rapidshare.com, depositfiles.com, letitbit.net очень у многих людей есть премиумы - это докачка и высокая скорость. Нет премиумов и плохая скорость с onlinedisk'a - ifolder (там вообще докачка есть по умолчанию).
Далее. У нас половина России еще сидит на dial-up'e (если кто из читающих это уже не помнит/не знает, что это такое - в википедию), т.ч. файлы не плохо было бы сжимать. Даже mp3, благо современные методы сжатия это позволяют, с большей или меньшей степенью. Например этот архив удалось сжать на 8mb (и это при включении еще 3% избыточных на восстановление).

Вообщем отзеркалил я файл:
http://www.onlinedisk.ru/file/250136/
http://sovbook.ifolder.ru/14654907

http://rapidshare.com/files/297293492/brychov1.rar
http://depositfiles.com/files/f54tiapk2
http://letitbit.net/download/8737.835bd95209c85bb885a197dd7/brychov1.rar.html

С уважением.

P.S. Зарегился, собственно, чтобы обратить на это внимание. Крик души, так сказать.


ljstocks
отправлено 24.10.09 18:35 # 63


Всем камрадам вопрос:

- Есть ли сейчас герои ?
И каковы в наших реалиях ?


Танкофил
отправлено 24.10.09 19:03 # 64


Кому: Knight, #55

> Видимо Василий Павлович имеет в виду снаряд + выстрел, а это в сумме запросто более 30 кг.
> Кстати и "максимум" - не 8 кг: у 85 мм на АСУ-85 вес осколочно-фугасного снаряда 9.5 кг.

У С-53 было унитарное заряжание, но согласен, я лоханулся, самый тяжелый выстрел, включая снаряд, весил 16 кг. Но не два пуда.
Удивляет, как заряжающие в ИСУ-152 управлялись с 50 килограммовыми снарядами.


NAVYgator
отправлено 24.10.09 19:12 # 65


Однако снаряд реально меньше весит. Конкретно бронебойный - 9,2 кг. Деда - орел, но ТТХ надо помнить.
Это про снаряды и вообще: http://www.battlefield.ru/content/view/87/43/lang,ru


Ярик П.
отправлено 24.10.09 19:33 # 66


Сгонял в "Молодую Гвардию" на Полянке. В справочной сказали, что остался один экземпляр. На полках не оказалось и этого.

[сдувая пыль с "Зенита" наносит на карту места дислоцирования танков времён ВОв]


Mr.Кузнецов
отправлено 24.10.09 19:36 # 67


Кому: хвилолог, #12

> Увы, и это не раскупят, скорее всего.
>

Раскупят. И ещё допечатывать тираж придётся.
Feel the power of Tyni40k!!!


SERG_39
отправлено 24.10.09 19:39 # 68


Кому: SovBook, #62

>Ребята, есть предложение заливать файлы на несколько файловых хостингов.

Файлы на народ.ру конечно не лучший вариант. У меня мобильный инет (пчелайн) и в принципе закачиваю все без проблем.


drudd
отправлено 24.10.09 20:34 # 69


Кому: Танкофил, #64

> Удивляет, как заряжающие в ИСУ-152 управлялись с 50 килограммовыми снарядами.

Меня удивляет другое - как вообще в ИСУ-152 можно было управляться хоть с чем-то?!! Я не сильно крупный, но, сидючи на надгусеничной полке в рубке самоходки, чувствовал себя там очень скованно - да там один затвор столько места занимает! Да и весит он - мало не покажется... Самоходчики на 152-ых - адские звери...


Стропорез
отправлено 24.10.09 20:43 # 70


Кому: NAVYgator, #65

> Деда - орел, но ТТХ надо помнить.

Когда тебе будет 90 лет, найдёшь ли ты у себя ширинку для поссать? (извини за грубость) Не в ТТХ дело, а в памяти на события. Теперь всё по крупицам собирать надо: как добыча радия у классика.


polyaev
отправлено 24.10.09 20:50 # 71


Ветеран молодчина - пережил многих молодых фанерных героев.


крол
отправлено 24.10.09 21:59 # 72


Кому: Стропорез, #70

> Когда тебе будет 90 лет

Пожелание , конечно хорошее, но для нынешнего поколения ...скорее всего несбыточное.


Лепило
отправлено 24.10.09 22:10 # 73


Тираж — всего 4.000 экземпляров.

Издевательство какое-то. Надо будет все магазины в Ростове обыскать. У меня тоже дед танкист - горел три раза. Первый - сразу, в Прибалтике.Второй - под Москвой на Т-26. Третий - на Т-34 под Кенигсбергом. Механик-водитель был. Каждый раз оставался один живой из экипажа. Контузий - не сосчитать. Отправили на войну с Японией, пока ехал - Квантунскую армию раздолбали. Вернулся домой с мешком наград.
Пы.Сы. Дед всегда говорил, что если бы не Сталин - хрен бы победили. Это к вопросу о Победе советского народа вопреки кровавому маньяку!!!


Ecoross
отправлено 24.10.09 22:22 # 74


Кому: Nem OFF, #48

> Но все равно, много старых фильмов, которым "современные" и в подметки не годятся!

Проблема в том, что многие хорошие фильмы, очень хорошие, сейчас просто неизвестны.
Кто не то что видел, а хотя бы слышал о таких, как У твоего порога, Великий перелом, Третий удар, Цель его жизни, Им покоряется небо?
А гонят позднесоветский шлак.

Кому: NAVYgator, #65

> Деда - орел, но ТТХ надо помнить.

Дальность прямого выстрела для Т-34-76 и 85 называл сходу.

Кому: Mr.Кузнецов, #67

> Feel the power of Tyni40k!!!

Драбкину скажи спасибо. Если б не он, ни книг, ни интервью, ни встреч.

Кому: Заика, #60

> Т-34-85 пушкой Д-5Т Сормовский завод(который №112) начал выпускать с осени 1943

Первые бои - все-таки 44.

Кому: drudd, #69

> Кому: Танкофил, #64
>
> > Удивляет, как заряжающие в ИСУ-152 управлялись с 50 килограммовыми снарядами.
>
> Меня удивляет другое - как вообще в ИСУ-152 можно было управляться хоть с чем-то?!!

И при этом добивались такого:

"Таких боев мне известно два. В обоих "Пантеры" в сливе. На первом прибалтийском (там были именно СУ-152 - КВ-14) Двух залпов полка СУ-152 (21 машина) хватило, чтобы на поле боя остались 17 костерков с обломками кошек. Остальные 7 ретировались. Поединок не состоялся.
Второй был в первой гвардейской танковой армии в Северной Буковине у нас.п. Незвиско. Там немцы прорвали фронт и силами до 100 танков "Пантера" и "Тигр" (так в донесении, на самом деле "Пантера" и Pz IV) развивали наступление. У Незвиско Катуков задействовал последний резерв - два тяжелых САПа, вооруженных ИСУ-122 и ИСУ-152. Всего 38 машин. Конечно, немцы не ожидали наличия у нас там ИСУ-152 и ИСУ-122. Но как бы то ни было 70 немецких танков сгорело, было задокументировано, отмаркировано трофейщиками, из них 45 "Пантер". Наши понесли тяжелые потери (30 САУ, из них 14 безвозвратно), так как личный состав был необстрелян".

Свирин:

http://forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=7804&pp=25

Это против Пантер. С такими вот условиями внутри.


Ecoross
отправлено 24.10.09 22:23 # 75


Кому: Лепило, #73

> Тираж — всего 4.000 экземпляров.
>
> Издевательство какое-то.

А 500 (пятьсот) не хочешь? И такие бывают.


glu87
отправлено 24.10.09 22:36 # 76


Его воспоминания Драбкин уже, кажись, публиковал в книге "Я дрался на Т-34" - понравились


Лепило
отправлено 24.10.09 22:47 # 77


Кому: Ecoross, #75

> А 500 (пятьсот) не хочешь? И такие бывают.

Писец. Хоть бы платные электронные версии были что-ли.Кстати, Оператор, - Спасибо за материал - как насчет платных электронный версий? Думаю, после Тупичка пойдет. Или очень хлопотно получается?Извиняюсь за наглость.


Стропорез
отправлено 24.10.09 23:02 # 78


Кому: крол, #72

> Пожелание , конечно хорошее, но для нынешнего поколения ...скорее всего несбыточное.

Как говорится, 18 лет бывает один раз в жизни, а 81 - и того реже. Но к делу это не относится.


alkaris
отправлено 24.10.09 23:40 # 79


Хорошая книжка, надо будет купить, жалко тираж маленький.


Dzet
отправлено 24.10.09 23:49 # 80


Я долгое время находился в режиме "читаю, но не пишу", но эта заметка взяла просто за живое.
Доколе книги о гламурном говне будут выше чем память о наших дедах? Доколе???
Неужели кто-то сможет забыть подвиг дедов? Покажите мне эту блядь, я лично в глотку вгрызусь.


NAVYgator
отправлено 24.10.09 23:49 # 81


Кому: Стропорез, #70

Вопросов нет - времени прошло немеряно и несчитано. Подносчики снарядов уставала ОЧЕНЬ сильно. Я уж так, буквоедски, по-дилетантски, просто реальный вес понимать. Потому как ворочать таким грузом, да под огнем, да под газами, да еще поворачиваться за башней успевай - за это отдельно надо бы памятник ставить, а для ребят это просто рутиной было. Просто мне кажется, что по таким техническим мелочам должна быть ссылка от издателя (редактора, корректора, хрен поймешь кого), которая раскрывает именно эти, именно технического характера неточности. Просто мне, например, не хотелось бы ссылаться на данную книгу, понимая, что там человек (герой, боец, дай бог здоровья на три воплощения вперед), ЧУТЬ-ЧУТЬ ошибся. Как говорится, мелочь, а приятно. Потому как иначе: или я чего не понял, или кто-то не дело говорит, а это должно понимать.
А я вряд ли такое помнить смогу, память другая и на другое. Мне вот запомнилась такая вещь: где-то на армейском сайте БИГЛЕР.РУ упомянули, что управлять Т-34 даже в мирное время - большой и тяжелый труд. И головой понимаю, что с одной стороны (с учетом срок жизни танка на войне) это не суть важно, а с другой - ведь управляли, воевали, и побеждали.
Дед мой в пехоте был, под Сталинградом, летехой комвзвода 2 недели (потом минометный осколок в ногу - и до конца войны в госпитале и на излечении). Он, как и многие, о войне говорить не любил. А я вот отметил такую вещь: если нынешней молодежи начинаешь о той войне говорить серьезно, то они тупо засыпают. А если начинаешь рассказывать с шутками ( в т.ч. как ведра вешали на ствол Т-34, чтоб на ИС-2 был похож) - оживляются. Может и так тоже надо? И серьезный анализ (для вумных), и просто воспоминания (для интересующихся), и, прости господи, с комиксами (для молодняка, вдруг подтянутся?)?


Стропорез
отправлено 25.10.09 00:29 # 82


Кому: NAVYgator, #81

> А я вот отметил такую вещь: если нынешней молодежи начинаешь о той войне говорить серьезно, то они тупо засыпают.

Что тут сказать... Летом камрад Ecoross сообщал, как общался с молодой порослью о военной истории. Говорит, испытал чувство глубокого удовлетворения - не всё потеряно. Видимо, нашёл подход.

А вообще, это серьёзное общение мне напомнило студенческие годы, лекции по физической химии (читал их препод замечательного таланта, с огромным багажом, да ещё один из когорты первых советских ядерщиков). Лекции были интересными, содержательными, но! весна, тепло, пятая пара, позади бессонная ночь с каким-нибудь интересным занятием. Короче, народ поневоле вырубается. И тут препод провзглашает: "и как же нам избавиться от похмельного синдрома по утрам???!!!" Моментально реагирует и навостряет уши 3/4 аудитории. И он тут же: "...а для этого мы снова возвращаемся к нашим свободным радикалам!" В аудитории смех, оживление, препод снова завоевал внимание. Владеть вниманием аудитории - это вообще непростая задача. А с тупыми подростками, воспитанными на "Доме-2" - так вообще архисложная.


drudd
отправлено 25.10.09 01:03 # 83


Кому: Dzet, #80

> Доколе книги о гламурном говне будут выше чем память о наших дедах? Доколе???
> Неужели кто-то сможет забыть подвиг дедов? Покажите мне эту блядь, я лично в глотку вгрызусь.

Да какая разница, камрад - доколе и кто-то что-то?.. Те, кто помнит старую пословицу-&-поговорку "...кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба..." - они и так ничего не забывают. И по возможности стараются что-то сделать. И ты - старайся. Не задавайся вопросами праздными, а старайся - друзьям объясняй, детям своим рассказывай. Как Драбкин, как Дюков, как Пыхалов, как Михаил Быков. Тогда есть шанс, что мы таки победим.


Smilodon
отправлено 25.10.09 01:09 # 84


Слава!
такие люди сделали так, что мои родители (блин, мамке 18 лет было, щас вот посмотрите на первокурсниц.. тьфу ) в войну выжили, меня родили, внуков дождались.
Василию Павловичу - низкий поклон.


NAVYgator
отправлено 25.10.09 01:16 # 85


Кому: Стропорез, #82
итал я уваж
Однако, великий фарт такого препода иметь. Немного таких видел. Не читал я уважаемого Ecoross-а, а видимо жаль. Если не в лом, и помнишь - напиши, где и когда, как говаривали тов. викинги, это забавно. Молодняк надо просвещать, ибо так должно.


St.Арый
отправлено 25.10.09 01:46 # 86


Кому: Ecoross, #75

> Тираж — всего 4.000 экземпляров.
> >
> > Издевательство какое-то.
>
> А 500 (пятьсот) не хочешь? И такие бывают.

Мемуары вообще издаются зачастую по 100-200 и на каком-нибудь организационном ризографе. Тут по сравнению с этим просто сказка.
Чувствую, раскупят мигом. Пора искать, не "где купить", а "у кого бы одолжить почитать".


Эрми
отправлено 25.10.09 02:04 # 87


Кому: ljstocks, #63

> - Есть ли сейчас герои ?
> И каковы в наших реалиях ?

Есть. "Чеченцы" например. Такие вот мужики -
http://botter.livejournal.com/164707.html#cutid1


Пионер
отправлено 25.10.09 02:40 # 88


Кому: Нюргун Боотур, #59

> До сих пор он хотел именно, чтобы это было полноценное издание на бумаге, но - глядишь, передумает.

Не имею права ничего советовать, но. Не попробовать ли тебе приобщить того друга к Интернету? ИМХО, он сам поймёт, что книгу надо будет издать именно в электронном виде.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.10.09 02:03 # 89


Кому: Лепило, #77

> Кстати, Оператор, - Спасибо за материал - как насчет платных электронный версий? Думаю, после Тупичка пойдет. Или очень хлопотно получается?Извиняюсь за наглость.

Не очень понял - платных версий книг? Если так - поинтересуюсь у Артёма Драбкина, но, думаю, со всеми чудевами правообладания и пр. - оно нереально.


Smilodon
отправлено 25.10.09 02:06 # 90


Кому: Onepamop, #89

> Не очень понял - платных версий книг?

также присоединяюсь. у меня нет никакой возможности приобрести бумажную книгу. за электронную версию - с довольствием заплачу.


Smilodon
отправлено 25.10.09 02:07 # 91


Кому: Smilodon, #90

> с довольствием

с удовольствием ! )


Лепило
отправлено 25.10.09 02:34 # 92


Кому: Onepamop, #89

> Не очень понял - платных версий книг?

Именно. Тираж в 4000 - это издевательство. Ну,выложить книгу где-нибудь и скачать - пришли смс на такой-то номер и т.д. Или корсчет банке с высылкой по почте. У меня подозрение, что в Ростове-на-Дону я её не найду.


Хоттабыч
отправлено 25.10.09 07:20 # 93


Кому: whisper2004, #20

> Уёбок какой-то обложку делал за недорого.

Да на обложку покласть. У "Справочника сержанта" на обложке вообще никаких картинок, а книжечкка ого-го. У А. Драбкина обложки на "ИЛ-2" и "Т-34" тоже не подарок, а содержание - на вес золота.
Тираж 4000 экземпляров свидетельствует о востребованности книг для патриотического воспитания молодёжи. Общеизвестно, что войну выиграл рядовой Райан.
Кому надо, тот купит.
Кстати совершенно случайно купил "Мужика с топором" в Норильске, причём мне предложили на выбор два (!) варианта книжки!


Nem OFF
отправлено 25.10.09 10:06 # 94


Кому: Ecoross, #74

> Кто не то что видел, а хотя бы слышал о таких, как У твоего порога, Великий перелом, Третий удар, Цель его жизни, Им покоряется небо?

Честно, я не слышал.
Рекомендуешь к обязательному просмотру?
Спасибо, камрад. Теперь буду искать!
Недавно целенаправленно взял "Малахов курган". Николай Крючков молодой совсем. Фильм - отличный. ИМХО


Ecoross
отправлено 25.10.09 11:41 # 95


Кому: Nem OFF, #94

> Честно, я не слышал.
> Рекомендуешь к обязательному просмотру?

Скажем так, если их не посмотреть, небо на землю не рухнет :), но это весьма достойные фильы.


Glok
отправлено 25.10.09 12:04 # 96


Кому: Onepamop, #89

> > Кстати, Оператор, - Спасибо за материал - как насчет платных электронный версий? Думаю, после Тупичка пойдет. Или очень хлопотно получается?Извиняюсь за наглость.
>
> Не очень понял - платных версий книг? Если так - поинтересуюсь у Артёма Драбкина,

Кстати, да. Было бы здорово так сделать, ибо тираж очень маленький. В бумажном виде можно не найти.

> думаю, со всеми чудевами правообладания и пр. - оно нереально.

Кто захочет, тот и так спиратствует.


Фирсыч
отправлено 25.10.09 13:30 # 97


Кому: Хоттабыч, #93

> Тираж 4000 экземпляров свидетельствует о востребованности книг для патриотического воспитания молодёжи.

Это ещё не показатель, камрад. Почти у всех книг сейчас небольшие тиражи, по сравнению с советскими временами, когда 100 000 экз. был почти что минимум :). Даже у гондона Резуна на пике его популярности тиражи порядка 5000-10 000 были. Выпустили немножко - продали, выпустили - продали. Это относится практически ко всем изданиям, всех жанров и всех авторов. Я когда покупаю книги, почти всегда обращаю внимание на тираж. На моей памяти за последние лет пятнадцать самый большой тираж, что я видел - 20 000 экз.


Собакевич
отправлено 25.10.09 13:47 # 98


Спасибо, камрад!

Мой дед был кадровый военный, в бронетанкновых войсках служил. Был и на Халхин-Голе, и финскую войну прошел, и Великую Отечественную. Умер в 1947.


whisper2004
отправлено 25.10.09 15:59 # 99


Кому: Хоттабыч, #93

> Да на обложку покласть.

Упаковка товара очень сильно способна как повысить так и снизить продажи. Если бы я не ознакомился с рекомендацией на тупи4ке, то скорее всего, посмотрев мимолетом на обложку, взгляд бы не остановил, решив что тут какая-то желтушная херня навроде откровений академика фоменки или подобное. Просматривать все книжки на предмет соответсвия обложки и содержания у меня возможности нет.

И если с молодежью, в общем, все ясно и без обложек, то оставшихся покупателей отпугивать обложкой плохо.


Ecoross
отправлено 25.10.09 17:33 # 100


Кому: Nem OFF, #94

> Недавно целенаправленно взял "Малахов курган". Николай Крючков молодой совсем. Фильм - отличный. ИМХО

Да, спасибо, что напомнил, а то я его кусками смотрел.
Еще очень хороши с ним "Парень из нашего города" и "В тылу врага" 1941 - о Финской.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1240157

Кому: whisper2004, #99

> И если с молодежью, в общем, все ясно и без обложек, то оставшихся покупателей отпугивать обложкой плохо.

Странно, лично я ничего такого адского в обложке не вижу. Наверное, привык уже. Вот "Сто сталинских соколов" - да, опоганили злобным унтерменшем на обложке, еще и стянутым с х/ф "Перл-Харбор".



cтраницы: 1 | 2 всего: 122