Сахаров и сахаровский диабет

16.12.09 16:40 | Goblin | 387 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Когда я читаю «труды Сахарова» или знакомлюсь с его «идеями», я не могу отделаться от мысли, что примерно так же смешно и нелепо выглядел бы и я, если бы вдруг ни с того ни с сего решил писать статьи по теоретической физике.

Про Сахарова ещё никто и нигде не сказал главное: Сахаров как политик просто смешон. Жалок, нелеп, неубедителен и смешон. Он ни разу не великий общественный мыслитель. У него нет общественно-значимых мыслей. Его жанр — не мысли, а благоглупости и благие пожелания. Но нам преподнесли его как великого мыслителя, как «Отца атомного оружия», которым он по факту не являлся — и мы купились.
Сахаровский диабет

Интересующимся — рекомендую.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 387, Goblin: 3

mr.vain
отправлено 16.12.09 16:42 # 1


> Интересующимся — рекомендую.

Побегу читать, пока сайт не свалился.


Sir G
отправлено 16.12.09 16:46 # 2


Разрыв шаблона очередного говна нации.

А ведь либеральные пидоры его почитают как святого.

Сейчас начнётся вой с их стороны про засилье сталинизма в головах трудового быдла.


Человекъ
отправлено 16.12.09 16:47 # 3


Да, дедушка потрясал адекватностью!!!


Господин Уэф
отправлено 16.12.09 16:55 # 4


Кому: Sir G, #2

> либеральные пидоры его почитают как святого

Отчизна требует героев.


Павел Мукин
отправлено 16.12.09 16:59 # 5


Видать, задвинули Сахарова с первых ролей в проекте - вот он и обиделся на весь белый свет.

И комментариии к статье отличные.


VSRB
малолетний
отправлено 16.12.09 16:59 # 6


Сколько не читал книг про Сахарова и атомное оружие, о его достижениях в этой области везде пишется со слов самого Сахарова.


Хрюн_Моржёв
отправлено 16.12.09 16:59 # 7


Как вообще приходят мысли к Сахаровым и Фоменкам описывать политические идеи и исторические события, не имея ни малейшего понятия в данных областях? Им не лень?!!


colonelcassad
отправлено 16.12.09 16:59 # 8


Хорошая статья, но "сахарововедам" хоть кол на голове чеши, помоему либералы в бога так не верят, как в этого "милого дедушку".


Ivan4
отправлено 16.12.09 17:00 # 9


Еще раз про роль личности в истории.
Не был великим общественным мыслителем, не был отцом ядерного оружия, а улицы и площади его именем названы. Попал в струю. Если бы его не было, был выбран другой символ "нарождающейся российской демократии". Разве не так?


gmuriel
отправлено 16.12.09 17:00 # 10


>Очень скоро я изгнал из этого мира Сталина

У гражданина Сахарова плюс ко всему ещё и мания величия или гипертрофированное чувство собственной значимости.

>Недаром Съезд народных депутатов СССР неоднократно «захлопывал» Сахарова — тяжело слушать не вполне адекватного человека.

А он воспринял аплодисменты как правильность и поддержку своих убеждений!!!


Fonck
отправлено 16.12.09 17:02 # 11


Толковая заметка.


licker
отправлено 16.12.09 17:02 # 12


Мощно задвинул! Внушаеть!
Впрочем, в России всегда считалось признаком хорошего тона слегка дриснуть на свою страну


Germanus
отправлено 16.12.09 17:05 # 13


Кому: gmuriel, #10

>Недаром Съезд народных депутатов СССР неоднократно «захлопывал» Сахарова — тяжело слушать не вполне адекватного человека.
>
> А он воспринял аплодисменты как правильность и поддержку своих убеждений!!!

Прям как в анекдоте:

"С трибуны кричат: "Судья-пидор!", а я кланяюсь-кланяюсь"


mr.vain
отправлено 16.12.09 17:07 # 14


Есть мнение - человек был потенциальным подкаблучником, да ещё и неудачно женился:

> - Андрей Дмитриевич иногда даже похваливал правительство СССР за некоторые успехи. Теперь уже не помню, за что именно. Но за каждую такую реплику он тут же получал оплеуху по лысине от жены. Пока я писал этюд, Сахарову досталось не меньше семи раз. При этом мировой светило безропотно сносил затрещины, и было видно, что он к ним привык. Тогда художника осенило: писать надо не Сахарова, а Боннэр, потому что именно она управляет ученым.

http://www.libereya.ru/public/sacharov.html


Пан Головатый
отправлено 16.12.09 17:08 # 15


[Забабахин] Евгений Иванович - какая характерная фамилия для одного из создателей атомной бомбы.
Вчера, выключив звук, просматривал документальные кадры из конфликта в Нагорном Карабахе - вот всем достойный пример инициативы:

> провозглашения независимости всех национально-территориальных структурных частей СССР

Кто спросит почему выключив звук - смотрел на 1 национальном украинском телеканале УТ-1, несли редкостную х-ню.


Termirator
отправлено 16.12.09 17:08 # 16


Кому: licker, #12

> Впрочем, в России всегда считалось признаком хорошего тона слегка дриснуть на свою страну

Не у всех
как показала практика-лишь у конченных пидоров,навроде Сахарова


NidhoggR
отправлено 16.12.09 17:11 # 17


Хорошее подтверждение тому, что быть экспертом в чем-то не значит быть экспертом во всем. Последствия его высказанных вслух идей для страны весьма печальны.


mni
отправлено 16.12.09 17:12 # 18


Кстати, говорящая фамилия была у одного из создателей нашей водородной бомбы:

>Забабахин Евгений Иванович (1917–1984) академик АН СССР...


Ментал
отправлено 16.12.09 17:12 # 19


Камраду ББ - моё почтение.

Я тоже всегда считал, что проблема в том, что люди не за своё дело берутся.

Физик не должен лезть в политику, если не смыслит в ней.

Шахматист - тоже.

У них гораздо лучше получаются физика и шахматы.


thederator
отправлено 16.12.09 17:12 # 20


[рыдает]

Когда мне было 13 лет я тоже писал свой УК и Конституцию (мне казалось, что это два самых важных документа). Это была наивная херня, но даже тогда я в своей наивности не смог докатиться до такой херни, до которой докатился Сахаров. Ужас.


FLOOPtRON
отправлено 16.12.09 17:13 # 21


14 декабря у нас в университете устроили "Час памяти Сахарова".

Во время обсуждения упоминались слова Сахарова "в Афганистане наши вертолетчики расстреливали наших раненых солдат".
Далее всем присутствующим студентам сообщили, что это истинная правда.

Я эту фразу воспринял скептически, так что хотелось бы узнать у камрадов - говорил ли такое Сахаров, а если и говорил, то имеют ли эти слова хоть намёк на правду?


Goblin
отправлено 16.12.09 17:14 # 22


Кому: FLOOPtRON, #21

> Во время обсуждения упоминались слова Сахарова "в Афганистане наши вертолетчики расстреливали наших раненых солдат".
> Далее всем присутствующим студентам сообщили, что это истинная правда.
>
> Я эту фразу воспринял скептически, так что хотелось бы узнать у камрадов - говорил ли такое Сахаров, а если и говорил, то имеют ли эти слова хоть намёк на правду?

Говорил, конечно, на съезде - не дословно, но именно про это.

Что в окружении, когда всем пиздец, командир вызывал огонь артиллерии на себя - дабы не попасть в плен.

Но что можно объяснить про войну пидарасам?


ComradMauzer
отправлено 16.12.09 17:14 # 23


Кому: Ivan4, #9

> Если бы его не было, был выбран другой символ "нарождающейся российской демократии". Разве не так?

Так!!! А в отличие от других "светочей" типа Солжа, у Сахарова, похоже, полностью отсутствовало внутреннее понимание истинного понимания вещей. Солж обладал бронебойным прагматизмом гниды, Сахаров - просто самозабвенный либеральный терминатор. Вместо источника питания было местоимение "Я" размером с солнечную систему. Боннер этому терминатору регулярно апдейтила прошивку, остальное шло само.


13-й
отправлено 16.12.09 17:15 # 24


>нам преподнесли его как великого мыслителя

К сожелению не его одного.


www
отправлено 16.12.09 17:18 # 25


Кому: thederator, #20

> но даже тогда я в своей наивности не смог докатиться до такой херни, до которой докатился Сахаров

да он и не катился никуда. там же леночка боннер рулит. что она ему диктовала то он и вещал. человек-граммофон, блин.


Амир
отправлено 16.12.09 17:18 # 26


По-моему, памятник Сахарову в Петербурге очень точно отражает суть этого ничтожного, дрянного "политика"


zv
отправлено 16.12.09 17:19 # 27


Умер Владимир Турчинский........... "динамит", разрыватель грелок.... 47 лет...

Бля, по сравнению со мной - почти пацан....
Усли мрут такие здоровые люди, кудуж нам, простым крестьянинам податься?
.... земля пухом.......


MaxPayne
отправлено 16.12.09 17:20 # 28


Дедуля был ёбнутым на всю башку. Теперь с Егоркой и Беней создадут в аду "Общество Истинных Ревнителей Святых Демократических Ценностей". Тьфу, бля!


Goblin
отправлено 16.12.09 17:20 # 29


Кому: Амир, #26

> По-моему, памятник Сахарову в Петербурге очень точно отражает суть этого ничтожного, дрянного "политика"

данный памятник в народе называется Человек из говна


thederator
отправлено 16.12.09 17:20 # 30


Кому: www, #25

> что она ему диктовала то он и вещал.

Полный же бред. Государство, построенное по такому принципу просуществует в лучшем случае неделю. Как этого можно не понимать - я не знаю.


Djinn
отправлено 16.12.09 17:21 # 31


Кому: Goblin, #29

> данный памятник в народе называется Человек из говна

Есть ссылка на картинку?


Муромец
отправлено 16.12.09 17:21 # 32


>а вооружение у нас были приняты ТЯ заряды сделанные вовсе не по слойной схеме Сахарова (она оказалась, увы, неудачной) а по схеме советского физика Виктора Давиденко. Но кто сегодня знает Давиденко?! Вот вы — слышали хоть что-нибудь о Давиденко?

Нет.
И мне стыдно.


zv
отправлено 16.12.09 17:22 # 33


....Звиняюсь за явные опечатки......


Djinn
отправлено 16.12.09 17:22 # 34


Кому: Djinn, #31

> Есть ссылка на картинку?

нашел! действительно фекалоид какой-то.


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 17:22 # 35


Кому: Goblin, #29

> данный памятник в народе называется Человек из говна

http://www.encspb.ru/bigimage.php?kod=2805569023

Очень точное название!


www
отправлено 16.12.09 17:25 # 36


Кому: thederator, #30

> Полный же бред.

у леночки работа такая. задача состояла в том, чтобы нести ахинею невообразимой тупизны, слушают ее или нет. это должно было звучать.
И что самое противное, чем круче бред, тем больше шансов у него стать Правдой. обыватель таков, любит "сенсации".


mr.vain
отправлено 16.12.09 17:25 # 37


Кому: FLOOPtRON, #21

> > Во время обсуждения упоминались слова Сахарова "в Афганистане наши вертолетчики расстреливали наших раненых солдат".

Насколько я помню, Светоч говорил про наших солдат, попавших в окружение.
Чтобы они не сдались в плен.


PACTAMAH
отправлено 16.12.09 17:27 # 38


хорошо охарактеризовал Академика мужик с ком. митинга (казали по ЭУРОньюс)

- Очень талантливый физик, но как политик - полное дерьмо (с)


ComradMauzer
отправлено 16.12.09 17:27 # 39


Кому: thederator, #20

> Когда мне было 13 лет я тоже писал свой УК и Конституцию

[лезет жать руку]

И я!!! Мы даже с друзьями и подругами устраивали обсуждение проекта нашей Конституции на "большом бюро" (5 человек), в результате мы с другом демократично (2 голоса против 3))) продавили проект до утверждения, почти не уступив критикам. Даже вели аудиозапись прений, еще на катушечник. Устраивали даже публичный судебный процесс, в ходе которого стороны несколько раз поменялись местами. Друг еще потом деньги печатал (в смысле наши, а не российские, штемпелем-нумератором на библиотечных карточках), провели потом первичную эмиссию (всем поровну) и начали торговлю всякой фигней, большей частью самодельной. Все сгубила неконтролируемая эмиссия наличности и появление настольных игр типа "Менеджер", на которые мы и переключились. Славное было время, до сих пор вспоминаем когда видимся.


Shifu
отправлено 16.12.09 17:27 # 40


Дмитрий Юрьич, будь осторожен на Кубе.
Недавно в телепередаче на 5-м канале сказали, что Фидель Кастро - международный террорист.


mni
отправлено 16.12.09 17:27 # 41


Кому: Пан Головатый, #15

> Вчера, выключив звук, просматривал документальные кадры из конфликта в Нагорном Карабахе - вот всем достойный пример инициативы:
>
> > провозглашения независимости всех национально-территориальных структурных частей СССР

Вот-вот.

Надо оригинальные труды Сахарова пошире распространять - никто его ненависть к России так не раскрывает, как он сам.

Как-то раз услышал, что Сахаров, оказывается, автор проекта "Проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии" (это оттуда Пан Головатый цитирует). Заинтересовался, нашел тест на сайте Елены Боннер, почитал. Мама дорогая - да это же проект циничного расчленения не только СССР, но и РСФСР.

Это же, я извиняюсь, измена родине в самой махровой форме.

Сахаров откровенно выступал пропагандистом и агентом влияния в Холодной войне на стороне США против России. Типа как в Великую Отечественную - полицаи, которые воевали на стороне Гитлера.

В Британии за проект такой конституции (в применении к Британии) сразу бы четвертовали, а череп на кол бы насадили и выставили в назидание.


zv
отправлено 16.12.09 17:28 # 42


Кстати- Гайдар (егор) - всЁ...


ComradMauzer
отправлено 16.12.09 17:28 # 43


Кому: thederator, #30

> Государство, построенное по такому принципу просуществует в лучшем случае неделю.

Это и было голубой мечтой "Леночки" и ее друзей. Сахарова предусмотрительно не вводили в курс дела, уж больно убедительно молол отсебятину.


drudd
отправлено 16.12.09 17:28 # 44


Кому: mni, #41

> В Британии за проект такой конституции (в применении к Британии) сразу бы четвертовали, а череп на кол бы насадили и выставили в назидание.

Ну а у нас, как ты видишь, памятники ставят и (практически) в ранг святых возводят...


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 17:29 # 45


Кому: zv, #42

> Кстати- Гайдар (егор) - всЁ...

И Веслю Снайпса посадили...


mr.vain
отправлено 16.12.09 17:31 # 46


Кому: ПТУРщик, #35

> данный памятник в народе называется Человек из говна
>
> http://www.encspb.ru/bigimage.php?kod=2805569023
>
> Очень точное название!

Монумент аутентично отражает внутреннюю сущность прототипа.


Kettler
отправлено 16.12.09 17:32 # 47


Когда узнал о том, что Сахаров предложил создать мега-бомбу-корабль и подогнать к берегам америки, уверовал в то, что он настоящий борец за свободу. А мировое правительство из ученых? это вообще без комментариев.
Такое отношение к его высказываниям это что, под*ебон?
Любому дебилу при первых его словах понятно, что он ослик.


ComradMauzer
отправлено 16.12.09 17:32 # 48


Кому: zv, #42

> Кстати- Гайдар (егор) - всЁ...

Сразу не черенкуйте, может человек из другого часового пояса...


ant_I
отправлено 16.12.09 17:32 # 49


Лучше бы Борис Борисов остановился на анализе Сахарова-политика. А то сунулся туда, где ни хрена не смыслит, и выдал себя похлеще обдаваемого им Сахарова.


Муромец
отправлено 16.12.09 17:32 # 50


Кому: zv, #27

> Умер Владимир Турчинский

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605631&page=3#comments

Кому: zv, #42

> Кстати- Гайдар (егор) - всЁ...

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605632&page=8#comments


A.E.
отправлено 16.12.09 17:36 # 51


Чем больше изучаешь советских диссидентов, тем больше поражаешься гуманности советской власти.


jim37
отправлено 16.12.09 17:36 # 52


Как многого мы не знаем про страну, и, боюсь, никогда не узнаем всей правды.


Пан Головатый
отправлено 16.12.09 17:39 # 53


Кому: ПТУРщик, #45

> И Веслю Снайпса посадили...

Налоги, поди, не заплатил, жлоб? Как можно - он же негр??? Это же неполткорректно!!!


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 17:39 # 54


Кому: Kettler, #47

> Когда узнал о том, что Сахаров предложил создать мега-бомбу-корабль

Не - мегаторпеду калибром 1,5 метра!


www
отправлено 16.12.09 17:39 # 55


Кому: A.E., #51

> Чем больше изучаешь советских диссидентов, тем больше поражаешься гуманности советской власти.

Абсолютно точно!
И еще поражаешься циничной наглости и бессовестности оных.


Gradus
отправлено 16.12.09 17:42 # 56


Как же так получилось, что кровавая гэбня вовремя не просекла суть мыслителя?!!!

[понурив взгляд, искренне жалеет]


colonelcassad
отправлено 16.12.09 17:42 # 57


Кому: A.E., #51

> Чем больше изучаешь советских диссидентов, тем больше поражаешься гуманности советской власти.

Она же их болезных лечить пыталась, а потом психи вырвались на свободу и спалили все до чего смогли дотянуться.


zv
отправлено 16.12.09 17:48 # 58


Кому: ComradMauzer, #48

> Кому: zv, #42
>
> > Кстати- Гайдар (егор) - всЁ...

> Сразу не черенкуйте, может человек из другого часового пояса...

Собственно, так и есть...............


А по поводу заимствования Камероном идеи у П.Андерсона я так от него ничего и не услыщал... :)


SHOEI
отправлено 16.12.09 17:49 # 59


На днях смотрел новости по РЕН-тв. Брали интервью у прохожего, поинтересовались на счёт Сахарова. Не помню, что за дата - то ли подох он в этот день, то ли родился. Гражданин ответил примерно следующее "Как учёный - прекрасный и талантливый человек. А как политик... (пауза)... говно".

Как в эфир пропустили - не понятно.


G-git
отправлено 16.12.09 17:49 # 60


Кому: Goblin, #29

> данный памятник в народе называется Человек из говна

"...А еще был загадочный памятник академику Сахарову. Запомнился он не только крутым пике фантазии скульптора, но и тем, что днём камера не могла на нем сфокусироваться минуты две. Должно быть, аура."


N-Dr3w
отправлено 16.12.09 17:51 # 61


Кому: Goblin, #29

> > данный памятник в народе называется Человек из говна

Вписал в блокнот очередную достопримечательность к просмотру в Питере. :)


Wonder
отправлено 16.12.09 17:51 # 62


Кому: thederator, #20

> [рыдает]
>
> Когда мне было 13 лет я тоже писал свой УК и Конституцию (мне казалось, что это два самых важных документа). Это была наивная херня, но даже тогда я в своей наивности не смог докатиться до такой херни, до которой докатился Сахаров. Ужас.

У тебя, случаем, любимой книгой не "Кондуит и Швамбрания" была?


G-git
отправлено 16.12.09 17:55 # 63


Некоторое время назад, дабы получить представление о личности Сахарова, почитал его проект Конституции. С тех пор все стало ясно про этого юродивого.


thederator
отправлено 16.12.09 17:56 # 64


Кому: Wonder, #62

> У тебя, случаем, любимой книгой не "Кондуит и Швамбрания" была?

Не. Я даже не знаю что это такое :)

Просто мне казалось что вокруг бардак и надо сделать лучше. Вот и выдумывал как.


Val1974
отправлено 16.12.09 17:56 # 65


Очень познавательно!
Спасибо.


Gecko
отправлено 16.12.09 17:56 # 66


Кому: jim37, #52

> Как многого мы не знаем про страну,

Мы это кто?

> и, боюсь, никогда не узнаем всей правды.

[утвердительно кивает]


thederator
отправлено 16.12.09 17:57 # 67


Кому: thederator, #64

> Вот и выдумывал как.

[ностальгирует] А административный кодекс я упразднил. Всё перешло в уголовный. И сроки там были замечательные!


Smilodon
отправлено 16.12.09 17:57 # 68


Кому: mr.vain, #1

> Побегу читать, пока сайт не свалился.

пока держит удар. изучаю. интересно )


A.E.
отправлено 16.12.09 17:58 # 69


Кому: www, #55

> И еще поражаешься циничной наглости и бессовестности оных.

За человечество обидно. Гуманность власти = глупость власти. На дистанции выигрыват наглый и бессовестный.


Сибирячок
отправлено 16.12.09 18:04 # 70


Кому: ПТУРщик, #35

> данный памятник в народе называется Человек из говна
>
> http://www.encspb.ru/bigimage.php?kod=2805569023
>
> Очень точное название!

И такой срам на улице стоит? У питерцев железные нервы.


thederator
отправлено 16.12.09 18:06 # 71


Кому: Сибирячок, #70

> И такой срам на улице стоит? У питерцев железные нервы.

Да нормально всё. Стоит себе, голуби на него срут. Ночью он даже неплохо смотрится на В.О.


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 18:09 # 72


Кому: Сибирячок, #70

> И такой срам на улице стоит? У питерцев железные нервы.

Я не питерский...
А вот в парк имени Старовойтовой регулярно мусор кидал через ограду, да!


Wonder
отправлено 16.12.09 18:10 # 73


Кому: ПТУРщик, #72

> А вот в парк имени Старовойтовой регулярно мусор кидал через ограду, да!
>

А ты, бунтарь!!!


pyatachyok
отправлено 16.12.09 18:11 # 74


На счет Конституции... А нынешняя многим ли лучше? Как вспомню это "человек, его права и свободы являются высшей ценностью"... Или "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной" -- вот уж перл! И рядом с этим сразу несколько идеологических принципов: Россия у нас и светское, и демократическое, и федеративное, и правовое, и государство! А что же делать анархистам? Их идеология отвергнута самой Конституцией! А монархистам что делать? А любителям шариата?


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 18:13 # 75


Кому: Wonder, #73

> А ты, бунтарь!!!

Прям Марлоном Брандо себя почувствовал!
[недевает кожаную кепку, садится на мотоцикл]


taroBAR
отправлено 16.12.09 18:17 # 76


> Почему-то никого не удивляет, когда физик-теоретик оказывается совершенно некомпетентен в быту и не может нормально обустроить даже собственную кухню. Но все очень удивляются, когда того же физика обвиняют в полной некомпетентности в области государственного строительства. Как же так. Он же Великий Учёный.

Да уж.


Сибирячок
отправлено 16.12.09 18:17 # 77


Кому: ПТУРщик, #72

> Я не питерский...
> А вот в парк имени Старовойтовой регулярно мусор кидал через ограду, да!

Парк-то не виноват!
Страшно подумать что бы ты сделал с университетом имени Ельцина.


SHOEI
отправлено 16.12.09 18:18 # 78


Кому: ПТУРщик, #72

> А вот в парк имени Старовойтовой регулярно мусор кидал через ограду, да!

Это где же такое?! Не рядом с улицей Солженицина?


Просто_Миха
отправлено 16.12.09 18:19 # 79


Единственный раз был в Питере - и единственное от чего просто офигел - это памятник сахарову. Первое что пришло на ум при виде сего творения: какой был человек - такой и памятник.


Никнейм:
отправлено 16.12.09 18:19 # 80


Опять беллетрист не врет:

Цитаты из книги Ю.Мухина "СССР имени Берия"

Глава 7. ТЕРМОЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.

"В отличии от Андрея Сахарова, который окончив в 1942 году в Ашхабаде эвакуированный туда Московский университет, спрятался в тылу, работая сначала учётчиком в женской бригаде лесорубов, а потом на оборонном заводе в Коврове, Олег Лаврентьев в 18 лет ушёл добровольцем на фронт и успел поучаствовать в боях за освобождение Прибалтики.
А с ядерной физикой Олег познакомился ещё в 1941 году, когда учился в 7-м классе средней школы"
"Через полтара месяца после убийства Берии, 12 августа 1953 года по идеям Лаврентьева в СССР испытан первый в мире термоядерный заряд (реальная "сухая" водородная бомба), в котором использован дейтерид лития-6. Среди тех кто был награждён за создание этой бомбы, её автора, О.А. Лаврентьева уже не было. Авторство бомбы скромно взял на себя А.Д. Сахаров. Строго говоря, какое-то право он имел, поскольку поверх слоя дейтерида лития предложил и слой необогащённого урана. По идее Сахарова, это должно было усилить мощность взрыва. Мощность не усилилась, но от взрыва этой бомбы им. Сахарова территория СССР была загрянена радиоактивными элементами больше, чем загрязнили её все предшествующие и последующие взрывы вместе взятые.
А авторство идеи использовать дейтерид лития скромно взял на себя В.Л. Гинзбург.
Затем студента Лаврентьева постеенно отстранили от работ в области ядерной физики, а после окончания МГУ выселили из Москвы и, по указанию академика Л.А. Арцимовича, направили на работу в Харьков, а академик Арцимович безуспешно пытался реализовать вторую идею Лаврентьева - идею управляемого термоядерного синтеза.
А Лаврентев всю жизнь проработал в Харькове над своей теорией магнитных ловушек, для проверки которой нужны были деньги, но денег ему не давали - они нужны были Арцимовичам"

Заметка отличная, прочитал с интересом.


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 18:19 # 81


Кому: Сибирячок, #77

> Страшно подумать что бы ты сделал с университетом имени Ельцина.

Ну, доберусь - прикину на месте...


Никнейм:
отправлено 16.12.09 18:19 # 82


"В газете "ДУЭЛЬ" N 47 опубликован материал "МОЖНО ЛИ ПРИМИРИТЬ РАДИКАЛОВ НАУКИ?" В нем автор Мухин приводит случай, когда в 1952 году член-корреспондент АН, физик и философ А.А. Максимов в газете "Красный флот" от 13 июня 1952 года поместил статью: "Против реакционного эйнштейнианства в физике".

Поклонники теории Эйнштейна собрались и ответили на критику письмом на имя Берии: "СЕКРЕТНО. Глубокоуважаемый Лаврентий Павлович! Мы обращаемся к вам в связи с ненормальным положением, создавшимся в советской физике... Мы считаем своим долгом поставить Вас в известность о нашей точке зрения по вышеизложенным вопросам..."

Донос этот был подписан любимыми до слез физиками: И.Е. Тамм, Л.А. Арцимович, И.Л. Кикоин, Н.Н. Головин, М.А. Леонтович, Д.А. САХАРОВ, Г.Н. Флеров, Л.Д. Ландау, А.П. Александров, А.И. Алиханов, М.Г. Мещеряков.

Наука есть наука. В ней может быть и должна быть борьба мнений, жесткая критика. Но если реакцией на критику оказывается донос на имя Берии под грифом "секретно", то подписанта иначе как дерьмом не назовешь.

Автор статьи в "Дуэли" - ее главный редактор Мухин - пишет, что этот донос был опубликован в журнале "Исторический архив" N 3 за 1994 год. У меня нет оснований ему не верить.

Так что, дерьмо вонючее ваш "отец расейской демократии" Сахаров.

http://www.duel.ru/199951/?51_4_6


codewarrior
отправлено 16.12.09 18:19 # 83


Кому: mr.vain, #14

> Есть мнение - человек был потенциальным подкаблучником, да ещё и неудачно женился:

Известный факт.

Из книги С.П.Капицы "Мои воспоминания": "Елена Боннэр обратилась к отцу с просьбой подписать письмо в защиту одного диссидента. Отец отказался, сказав, что он никогда не подписывает коллективных писем, а если это надо - пишет сам кому надо. Но чтобы как-то смягчить это дело, пригласил Сахаровых отобедать. Когда обед закончился, отец, как обычно, позвал Андрея Дмитриевича к себе в кабинет поговорить. Елена Боннэр моментально отреагировала: "Андрей Дмитриевич будет говорить только в моем присутствии". Действие было как в театре: длинная пауза, все молчали. Наконец отец сухо сказал: "Сергей, проводи, пожалуйста, гостей".

По линку из заметки
http://oper.ru/news/read.php?t=1051604725


Jarlax
отправлено 16.12.09 18:19 # 84


"За фразу «Следственный изолятор не является местом лишения свободы» Сахарову следовало бы сразу дать какую-нибудь премию." Это про что? Фраза вроде правильная.


pustota1
отправлено 16.12.09 18:19 # 85


Кому: FLOOPtRON, #21

Вот что он сказал:

http://www.youtube.com/watch?v=26pJ4rU5cfE

там видеозапись его выступления.

Я его, кстати, и сам хорошо помню, хотя или потому что был малой.

На каком фоне проходило это выступелние и ряд других тоже хорошо видно.

Верили люди или не верили? Н атом фоне дерьма, которе лилось, бесспорных фактах дедовщины в армии
и таком вот поведении депутатов, многим скорее верилось, чем нет.


FLOOPtRON
отправлено 16.12.09 18:20 # 86


Кому: Goblin, #22

Кому: mr.vain, #37

Могли бы пояснить, а зачем он про это говорил? Ведь в результате, если не ошибаюсь, его опять "захлопали". В очередной раз рассмотрел всё с диссидентской точки зрения?

А в целом я не совсем пойму, зачем вообще Сахаров полез в политику, да еще с такими разоблачениями.

Когда читал письмо в газету Правда «Когда теряют честь и совесть» (http://www.ihst.ru/projects/sohist/material/press/sakharov/83.htm), то возникла мысль - а может он слегка того, не совсем адекватен? То есть может осознание того, какое оружие было создано, сильно повлияло на его рассудок и он(рассудок) пошатнулся?

Извините за большое количество вопросов, просто хочется разобраться.


287
отправлено 16.12.09 18:20 # 87


Только не палкой в гудок, ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Termirator
отправлено 16.12.09 18:21 # 88


Кому: mni, #41

> > Надо оригинальные труды Сахарова пошире распространять - никто его ненависть к России так не раскрывает, как он сам.
>

а ещё Старовойтова была за свободу слова. Собственно,Майн кампф именно тогда начали читать
А ещё многие Светочем балуются
как быть?


codewarrior
отправлено 16.12.09 18:21 # 89


Кому: zv, #42

> Кстати- Гайдар (егор) - всЁ...

Атпиридил! Будь ты проклят!!!


terskiy_kazak
отправлено 16.12.09 18:21 # 90


Сегодня по евроньюс была прямая трансляция с заседания, на котором выдавали премию Сахарова... Награждены Орлов, Боннер и Ковалев (извините, что пишу их фамилии с большой буквы, но в школе учили, что имена собственные пишутся с заглавной, хотя эти имена писать так противно, да). А перед тем как вручить премии, показали клип про саму премию и про важность правозащитной деятельности. Вспоминали Эстемирову и Политковскую, долго хлопали... Блевал.


Товарищ
отправлено 16.12.09 18:21 # 91


Эта ебучая,вшивая интелегенция,ничего не понимающая в государственном управлении,всегда мечтала,что вот придут западные друзья,и научат нас тут всех жить по правилам. Мы можем сколько угодно кричать о всём мире,который так и мечтает раздербанить нашу страну,но их мотивы понятны. Непонятно только одно,желание интелегенции прогнуццо под нашими врагами. Главный враг Русского народа,это Русская интелегенция. Хотя там одни евреи...


ПТУРщик
отправлено 16.12.09 18:21 # 92


Кому: SHOEI, #78

> Это где же такое?! Не рядом с улицей Солженицина?

На Суворовском проспекте, на полпути от Московского вокзала до окружного госпиталя.


thederator
отправлено 16.12.09 18:22 # 93


Кому: codewarrior, #83

> Елена Боннэр моментально отреагировала: "Андрей Дмитриевич будет говорить только в моем присутствии".

Эвон оно как. Нехило Сахарова развели.


Goblin
отправлено 16.12.09 18:22 # 94


Кому: Просто_Миха, #79

> Единственный раз был в Питере - и единственное от чего просто офигел - это памятник сахарову.

у нас и Маннергейму бюстик стоит


Просто Санёк
отправлено 16.12.09 18:26 # 95


Кому: Сибирячок, #70

> данный памятник в народе называется Человек из говна

Народ не обманешь, зря не назовут.


ushak
отправлено 16.12.09 18:28 # 96


Кому: Jarlax, #84

> "За фразу «Следственный изолятор не является местом лишения свободы» Сахарову следовало бы сразу дать какую-нибудь премию." Это про что? Фраза вроде правильная.

Фраза не хуже, чем "Нургалиев разрешил!"


vovikz
отправлено 16.12.09 18:30 # 97


Имхо, Сахаров был действительно неплохим человеком. И Николай второй был неплохим человеком. В семье. Для своего окружения.
Но оба были больны манией величия. Брались за дела, которые были им не только не по плечу, но в которых элементарно ничего не понимали. Занимайся Николай Александрович своей любимой фотографией - и страна скорее всего не развалилась бы, и Прокудин-Горский, может имел бы конкурента. И дожил бы до седой старости.
Так и Сахаров не в свое дело полез. Дилетантам тут не место


Шмель
отправлено 16.12.09 18:30 # 98


Над Сахаровым неплохо поработала вражеская разведка. Наша страна потеряла хорошего физика, и получила говёного политика-диссидента. Двойной удар, так сказать.


КУБАнец
отправлено 16.12.09 18:31 # 99


http://www.youtube.com/watch?v=26pJ4rU5cfE

Вот, собственно ролик, где мега-академик пиздит про нашу армию.

Особенно понравился пассаж, где он говорит, что доказательств у него нет, но по голосам-то он слышал как все было на самом деле.

Хотя, нужно признать, что человеку нашей культуры трудно признать в стареньком, седеньком академике большую суку.


722722
отправлено 16.12.09 18:31 # 100


Кому: ПТУРщик, #72

Что-то не вижу повода для гордости.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 387