Видеоролик для предков любителя компьютерных игр

28.12.09 23:49 | d1monn | 260 комментариев »

Стримы

Сколько бы ни кричали на каждом углу о вреде компьютера и компьютерных игр, сколько бы ни кричали о негативных последствиях и неизбежном помешательстве, сегодня и ежу понятно: компьютер уже никуда не денется. А значит, никуда не денутся и игры, человек XXI века – по определению человек играющий. В новом сюжете от Trendclub.ru эксперты из разных сфер деятельности, а также известные киберспортсмены Антон «Сooller» Синьгов, Евгений «Strelok» Опарышев, Алексей «Overdrive» Бирюков и организатор АSUS Open Cup Дмитрий Кузнецов рассуждают о вреде и пользе кибер-развлечений в жизни ребенка.

P.S. На самом деле, это видео не для вас – это видео для ваших родителей. Не секрет, что и рядовые геймеры, и киберспортсмены часто не могут найти понимания у собственных родителей в этом сложном вопросе. А такой вот отвлеченный взгляд со стороны — это ж почти как «по телевизору сказали». Возможно, данный ролик чуть-чуть поможет вам лучше понять друг друга.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 260

Fake Shemp
отправлено 29.12.09 00:34 # 1


>ни компьютер, ни игры уже никуда не денутся. А значит, никуда не денутся и игры

опечатка походу.


Lurz
отправлено 29.12.09 01:29 # 2


никак не пойму, почему все делают акцент на старкрафте ? чем он развивает логику и мышление лучше других игр ? таких как варкрафт, квейк, кс, портал .. та тоже самое л2...


asfalot
отправлено 29.12.09 01:44 # 3


Блин, ролик просто отличный. Целый телефильм.

Очень хороший, скачаю и сохраню.


prosto_phil.86
отправлено 29.12.09 02:04 # 4


Ролик отличный, в игрушки уже почти не играю, зато Pink Floyd люблю ツ


d1monn
отправлено 29.12.09 02:24 # 5


Кому: asfalot, #3

маме с папой покажи!


d1monn
отправлено 29.12.09 02:25 # 6


Кому: Lurz, #2

она развивает лучше многих


Сева
отправлено 29.12.09 02:33 # 7


Кому: Fake Shemp, #1

> опечатка походу.

сенкз!


Kasyan
отправлено 29.12.09 03:35 # 8


> ни компьютер, ни игры уже никуда не денутся. А значит, никуда не денутся и игры

Не понял? Игры где-то лишние.


Прораб
отправлено 29.12.09 03:38 # 9


Капитан tp.usports упомянул, что ему хватает недельку перед соревнованиями поиграть и месяц может заниматься своими делами. Ну во первых дела у прокурора, у нас делишки(Шучю). Так что касается киберспорта, это затмевает массу возможностей. Думаю большинство киберспортсменов подтвердят.


Aleks
отправлено 29.12.09 03:38 # 10


Не претендуя на вселенское знание, из моего круга общения кто вовремя не бросил "киберспорт" (для моего круга это лет 10 назад) - тот оказался в заднице.


Gonger
отправлено 29.12.09 03:38 # 11


Отличный ролик. Многим родителям не плохо было бы узнать чем именно их дети занимаются, прежде чем критиковать их.


Green Drake
отправлено 29.12.09 03:38 # 12


Кому: Lurz, #2

> никак не пойму, почему все делают акцент на старкрафте ?

Потому что это наиболее проработанная киберспортивная дисциплина в жанре RTS.

> чем он развивает логику и мышление лучше других игр ? таких как варкрафт, квейк, кс, портал .. та тоже самое л2...

Во-первых, если поступать так - на одно только перечисление игр, которые могут способствовать развитию чего-либо, уйдет много времени.
Во-вторых, старкрафт - это игра довольно глобальной концепции, которая совмещает в себе многие подэлементы, как-то: стратегию, тактику, логику, экономику и т.п. Ближе всего к пониманию, что есть Старкрафт, находятся шахматы. Польза от которых, родителями обычно не оспаривается.


Ogreen
отправлено 29.12.09 03:38 # 13


...Задроты ищут себе оправдание.
Я убил 4 года жизни на Линейдж, и неполучил нихуя хорошего.

Не позволяйте ебать себе мозг, если есть дети и компьютер, ограничивайте !


PinyaZubov
отправлено 29.12.09 03:39 # 14


Двойственные чувства испытал по факту просмотра. Вроде бы и правильные вещи говорят, но так, что вспоминается - "Страшно далеки они от народа"(с).
Растет ощущение, что для выживания страны по одному подозрению в "илитарности" следует уже ссылать на лесоповал сроком на полгода. Дабы.


mmd3ns
отправлено 29.12.09 03:39 # 15


Димонн!

Рад видеть тебя!! Столько лет с Киберфайтом связано, сколько же лет прошло....

Считаю правильные темы подняты в ролике. разделяю мнение касательно родителей и необходимости их участия в компьютерном воспитании.


NastyBard
отправлено 29.12.09 03:39 # 16


Кому: prosto_phil.86, #4

> Pink Floyd люблю ツ

Shine on


!Rk Spitfire
отправлено 29.12.09 03:39 # 17


Кому: Lurz, #2

> никак не пойму, почему все делают акцент на старкрафте ? чем он развивает логику и мышление лучше других игр ? таких как варкрафт, квейк, кс, портал .. та тоже самое л2...

В старкрафт сложнее всего научиться играть.


Alfeg
отправлено 29.12.09 03:39 # 18


Кому: Lurz, #2

Ну дык Старкрафт учит. Варкарфт нет. А уж тем более ЛА2...


blaz
отправлено 29.12.09 03:39 # 19


хороший, качественный продукт, спасибо авторам и уважение за старание.

очень понравилась мысль: родители не запрещайте, а предлагайте, интересуйтесь во что играет ваше чадо, а лучше сами играйте и подбирайте продукт получше и поинтересней. это кстати очень полезный и дельный совет, который я сам не раз проверил в жизни, приобщая ранее не играющих людей к миру компьютерных игр.

нужно отлить в граните! (с)

но среди множества интересных вещей, как это иногда бывает, были замечены и откровенно глупые, которые своим существованием просто дискредитируют всю работу, снижая уровень доверия и серьезность произносимого. :( например рассуждение об арифметике и подсчету "броника" в ку3 - мама, я умею складывать 2х значные цифры и держать их в уме!!! :) гордись мной.


GrUm
отправлено 29.12.09 04:00 # 20


Кому: Ogreen, #13

> Я убил 4 года жизни на Линейдж, и неполучил нихуя хорошего.

Научи дурака молиться, он себе лоб разобьет.

Кому: Aleks, #10

> кто вовремя не бросил "киберспорт" (для моего круга это лет 10 назад) - тот оказался в задниц

Тут очень важно не забыть про кавычки.


GrUm
отправлено 29.12.09 04:02 # 21


Кому: Alfeg, #18

> Ну дык Старкрафт учит. Варкарфт нет.

[машет боевым кадилом] Изыди!!!


Brat2
отправлено 29.12.09 05:06 # 22


Неужели есть игры круче, чем DOOM2!?


Hobart
отправлено 29.12.09 05:06 # 23


Кому: Ogreen, #13

> ...Задроты ищут себе оправдание.
> Я убил 4 года жизни на Линейдж, и неполучил нихуя хорошего.

Конечно меру знать надо. Я много времени убил на Fonline (Fallout online отечественный. Хардкор адский...). Воспитывает подозрительность и паранойю!!!


asfalot
отправлено 29.12.09 05:16 # 24


> Так что касается киберспорта, это затмевает массу возможностей.

Это урбан леженд, как и "армия - два потерянных года жизни".

Два года проходят, а убегшие от армии какими были - такие и есть, ни денег в два раза больше зарабатывать не стали, ни другого чего путного не совершили.

Ну и вообще, насчет "потерянных возможностей", правильно говорят китайцы: Не занимайся двумя делами одновременно.

Важно сделать свой выбор и расставить приоритеты.


CpYмникЪ
отправлено 29.12.09 05:32 # 25


Эт оно как. Ролик интересный - спасибо =)

Читанул коменты - играть в чего то одно да ещё по 4 года категорически нельзя! Это ж сколько всякого мимо пройдёт!
По поводу того что игры там учат чему то (не спец игры для обучения, а именно обычные шутера, стратегии, симуляторы всякие) - не верю. Разве что при интенсивной нагрузке мозг работать начинает быстрее ну и при постоянных "тренировках" привыкается - полезно. Но опять же - хардкор нынче не в моде.
Кстати зная людей которые играли даже более чем по 4 года в ЛА2 и прочее (сильно так и постоянно) сказать что ничему не научились не могу - они умеют спать по 3 часа в сутки и есть раз в два дня. Титановые люди! Больные, но титановые!


Cyberfantast
отправлено 29.12.09 05:44 # 26


Что-то как-то не шибко я с этим согласен...


wotar
отправлено 29.12.09 07:26 # 27


Ролик не жуть, но и не сахар. То, что можно было не парясь рассказать за 5-10 минут, растянули в разы дольше. Общая идея витает где-то ТАМ, постоянно не давая понять куда я попал, не ТУДА ли? Лёгкое ощущение, что счя из-за угла выбежит страшный геймер и расскажет какую нить ПРАВДУ, и страшное откровение, не покидает до конца. Но не чего так и не происходит. А жаль! В общем, в таком, растянутом, треш ролике о_О, явно не хватает оригинальности, вроде интервью с теми же самыми ламмерами учителями, бестолково учащими программированию, или хоть слово сказанное детьми, а не товарищами с умным видом.


!Rk Spitfire
отправлено 29.12.09 07:26 # 28


Кому: Ogreen, #13

> ...Задроты ищут себе оправдание.
> Я убил 4 года жизни на Линейдж, и неполучил нихуя хорошего.

Ну ты сравнил. Спорт, хоть и с приставкой кибер, и неприкрытое задротство.


ArterHWTD
отправлено 29.12.09 07:26 # 29


Больше всего понравилась девочка Олеся-психолог. Во-первых сложилось ощущение, что её саму надо лечить, а во-вторых очень хочет понравиться собеседнику.


gdl
отправлено 29.12.09 07:26 # 30


да, некоторые просто поражают: "задроты детектед!", "киберстпорстмены в заднице" и так далее. Извините, а сколько тысяч парней и девушек гробят свое здоровье на тренировках в футболе, легкой и тяжелой атлетике, волеболе и так далее? Сколько людей к окончанию ВУЗа имеют кучу переломов, разрывов связок и прочих спортивных и околоспортивных травм - из них же единицы выходят на мировой и российский уровень, а 99.9% просто срывают здоровье и потом мучаются.
Но нет, в сознании большинства "Спорт = здоровье", а "киберспорт = задроты: очки+прыщи+тролль-лжец-девственник", тьфу мля


Ночной Хранитель
отправлено 29.12.09 07:31 # 31


Кому: NastyBard, #16
Кому: prosto_phil.86, #4
>
> > Pink Floyd люблю ツ
>
> Shine on

[ тихонько напевает под нос]

Shine on you cra-azy di-i-a-amond


Bato
отправлено 29.12.09 07:31 # 32


Кому: Brat2, #22

> Неужели есть игры круче, чем DOOM2!?

Естественно, камрад. Хотя да, это была ИГРА в свое время.


Karna
отправлено 29.12.09 07:59 # 33


Кому: CpYмникЪ, #25

> По поводу того что игры там учат чему то (не спец игры для обучения, а именно обычные шутера, стратегии, симуляторы всякие) - не верю.

То есть когда , как правильно сказано выше, ребенок думает в шахматах это развивает, а когда ребенок думает в цивилке,мтг или не дай бог в преферансе, то все резко наоборот? В доказанные факты о том, что у рыбаков от постоянного смотрения на поплавок глазные мышцы всегда в тонусе и зрение с годами ухудшается меньше, вы вероятно тоже не верите?
Насчет хардкора, вот в школе 2 часа математику долбить - это как? Хардкор или нет? А в результате имеем прогресс. Так что выходит и пара часов какой нить стратеги в день это добавка к тренировке мозга. Сколько в годах играть я считаю это без разницы, в шахматы некоторые всю жизнь играют, а вот сколько в день, это важно. Развиваться все таки лучше в разные стороны, независимо от склонности. А то любят у нас прикрывать простое нежелание учить точные науки, "гуманитарным" складом ума.

Кому: blaz, #19

> мама, я умею складывать 2х значные цифры и держать их в уме!!

Ты, понятно, как родился уже в уме интегралы брал, а вот другие дети начинают со счетных палочек.
И от таблицы умножения переходят к тому, что в уме считают любые числа в пределах разумного.



al1
отправлено 29.12.09 08:41 # 34


так то палево показывать куллера с его бегающими глазами и живой мимикой.


Fake Shemp
отправлено 29.12.09 09:07 # 35


Кому: Ogreen, #13

> ...Задроты ищут себе оправдание.

Под этим подпишусь.

В игры играю, никаких навыков полезных кроме быстрого тырканья по клавиатуре не приобрел. Эти великовозрастные дитяти с примерами "помню где броня лежит", и рассуждениями "как многому я научился у терранов" - смешны.

Игры это развлечение, и они не должны подменять собой образование.


d3nz0
отправлено 29.12.09 09:35 # 36


Кому: Alfeg, #18

> Ну дык Старкрафт учит. Варкарфт нет. А уж тем более ЛА2...

Ла2 - это командная игра, учит организованности и слаженности. В игре серьезная экономика. И вообще игра охуенная. Конечно, если злоупотреблять, до добра не доведет.


Мыхалыч
отправлено 29.12.09 09:37 # 37


Приятно удивлен набором игр, продемонстрированных в кадре НЕНАВЯЗЧИВО в качестве обучающих. У моей старшей большинство есть =) играем вместе. Ибо у нее стаж - полжизни. при возрасте 5,5 =)
много приходитсяь рассказывать че к чему, что имеется ввиду, как разгадывать, техники прохождения и проч. Что-то приходитсяь помогать, потмоу что руки таки еще крюки - не успевает и не справляется.
Петсон и Финдус - вся серия отличная.

Что характерно, девочка моя больше любит переодевать куколок (в том числе многократная генерация персонажей на старте игр типа линейка, фоллаут3 и проч). Причем свободный относительно доступ к компу показывает, что она не проводит за ним ВСЕ время. А предпочитает побегать и попрыгать если есть такая возхмоэность. поиграть в реальные куклы с подружками. Другое дело что такой возможности часто нет.

В ролике поразила до глубины ПСИХОЛОГ. восхищенная, горящие глаза, но совершенно тупая. По ходу пьесы несет совершенную ерунду. Мир вокруг нее меняется слишком быстро - забавно, правда? Это лишь показывает глубину на которую она мир вокруг себя понимает. Интеренсо, есть ли у нее дети, играет ли она сама, играют ли они.


radioactive
отправлено 29.12.09 09:37 # 38


Камрады, киньте кто-нибудь ссылку на скачивание, на работе флеш заблокирован. Хочу посмотреть.


Мыхалыч
отправлено 29.12.09 09:38 # 39


Кому: CpYмникЪ, #25

> Кстати зная людей которые играли даже более чем по 4 года в ЛА2 и прочее (сильно так и постоянно) сказать что ничему не научились не могу - они умеют спать по 3 часа в сутки и есть раз в два дня. Титановые люди! Больные, но титановые!


именно по причине того, что здоровье уходит в линейке очень стремительно (если это не ПВП, а стандарт) эту тему лично я и свернул. после 30 - противопоказано =) Да и если работать плотно, то за день выносит так, что сил на линейку не будет никаких. и это при условии отсутствия зомбоящика =)
лайнеджеры очень прочные люди. вот уж кто задроты =) и по правде говоря, там просто весело, а ничего такого офигенното там не развивается, кроме общего подумать и быстро кликать. качается навык "не тупить", который в жизни определенно помогает.
Линейка определенно не старкрафт *удаляется искать дистрибутив старкрафта


alexk
отправлено 29.12.09 09:38 # 40


Кому: Fake Shemp, #35

> >
> Под этим подпишусь.
>

Неплохо приложили, практически диагноз поставили. Удаленно.

> В игры играю, никаких навыков полезных кроме быстрого тырканья по клавиатуре не приобрел. Эти великовозрастные дитяти с примерами "помню где броня лежит", и рассуждениями "как многому я научился у терранов" - смешны.
>

А вот к примеру в генштабе регулярно проводятся командно-штабные <игры>. Кстати, по результатам одной из такой игры, Жуков получил повышение от тов. Сталина.

> Игры это развлечение, и они не должны подменять собой образование.
>
>

Дополнять.


Сева
отправлено 29.12.09 09:39 # 41


Кому: Ogreen, #13

> Я убил 4 года жизни на Линейдж, и неполучил нихуя хорошего.

а если бы вместо этого водку пил или в игровых залах деньги просаживал?


Мыхалыч
отправлено 29.12.09 09:40 # 42


Кому: blaz, #19

> как это иногда бывает, были замечены и откровенно глупые, которые своим существованием просто дискредитируют всю работу, снижая уровень доверия и серьезность произносимого. :( например рассуждение об арифметике и подсчету "броника" в ку3

ээээ.. тупила там только психолог.

"броники" в q3 (как и в прочих q) развивают тонкое чувство времени. бессмысленно запоминать двухзначные цифры =) надо проложить маршрут так, чтоб собрать вовремя и не задерживаться.
Не давать противнику козырные броники и пушки. объектов пожлежащих контроля на карте много, время разное, время подбора разное.
это просто раскачка головы, памяти. определения приоритетов - что отдать можно, а что нельзя никак. тренировка оных способностей.


Сева
отправлено 29.12.09 09:42 # 43


Кому: ArterHWTD, #29

> Больше всего понравилась девочка Олеся-психолог. Во-первых сложилось ощущение, что её саму надо лечить, а во-вторых очень хочет понравиться собеседнику.

какая наглость - хочет понравиться!!!


Unwanted
отправлено 29.12.09 10:05 # 44


Кому: Сева, #41

> а если бы вместо этого водку пил или в игровых залах деньги просаживал?

А что, других альтернатив у молодежи в наше время нет?


Cyberfantast
отправлено 29.12.09 10:11 # 45


Кому: Unwanted, #44

> А что, других альтернатив у молодежи в наше время нет?

Есть еще клей и наркота, а так же кружок "Умелые руки" и "Ранетки".


Сева
отправлено 29.12.09 10:21 # 46


Кому: Unwanted, #44

> А что, других альтернатив у молодежи в наше время нет?

альтернатив масса - именно поэтому молодёжь сплошь и рядом творит, дерзает, выводит науку, искусство, экономику на новые, небывалые рубежи

родители и старшие товарищи не могут сдержать слёз умиления, глядя на современную молодёжь

только вот любители компьютерных и видеоигр выделяются на фоне общего благолепия чорным маслянистым пятном


Lobo
отправлено 29.12.09 10:36 # 47


Кому: Hobart, #23

> Я много времени убил на Fonline (Fallout online отечественный. Хардкор адский...).

Стоп!
Это что за зверь?
Поподробнее пожалуйста!

Кому: gdl, #30

> Но нет, в сознании большинства "Спорт = здоровье", а "киберспорт = задроты: очки+прыщи+тролль-лжец-девственник", тьфу мля

Заниматься спортом на любительском уровне, без перегрузок организма - полезно.
Заниматься киберспортом на любительском уровне - не полезно.
Разве это открытие?
Если желаешь стать мастером в любом виде деятельности (даже в шахматах), придется положить на алтарь и время, и здоровье.
Сам то как, знатный лавелас или супер-киберспортсмен?

Кому: Мыхалыч, #42

> "броники" в q3 (как и в прочих q) развивают тонкое чувство времени.

Вот только развивают они это самое чувство исключительно в игре. Что до жизни, там все в движении, все меняется, в отличии от Q3 где все плюшки статичны.
Не надо себя обманывать.

> тренировка оных способностей.

Каких?


Сет
отправлено 29.12.09 10:42 # 48


Ролик пока не смотрел - трафик на работе ограничен. Если там про это было, извиняйте.

Не секрет, что наиболее развитым и старым рынком компьютерных игр является рынок США. Поэтому предлагаю посмотреть, как там обстоят дела c кровожадностью юных игроков.

Согласно опросу, проведенному NPD, игроками среди американских детей в возрасте 2-17 лет являются 82%.
http://www.npd.com/press/releases/press_091202.html

Вот, шокирующий график. Насильственные преступления по возрастам в Штатах (бюро юридической статистики).
http://bjs.ojp.usdoj.gov/content/glance/vage.cfm

А теперь посмотрим на историю выхода компьютерных игр. Начало истории современных стрелялок (наиболее кровавый жанр) принято связывать с выходом игр Doom, и Quake (1993 и 1996, соответственно).
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_компьютерных_игр

Отлично видно, что с началом эры дефматча и кровавого мяса подростковая преступность упала в 3(три) раза.

Т.е. получается, что американские детишки на игры подсаживаются все плотнее, а убивают при этом все меньше.

Уж нет ли здесь какой-нибудь случайной связи???


vasmann
отправлено 29.12.09 10:51 # 49


И все ж таки, интересен ответ на вопрос: А чему, собственно, учат игры (шутеры, стратегии)?
Как по мне, развлечение и не больше. Причем развлечение, с бонусами, как уже сказали выше, вместо бухания по дворам, отжима денег и прочих занятий, детки прикреплены к компу.

Кому: d3nz0, #36

> Ла2 - это командная игра, учит организованности и слаженности. В игре серьезная экономика. И вообще игра охуенная. Конечно, если злоупотреблять, до добра не доведет.

Вот, кстати, камрад, поясни какая ж там серьезная экономика? Какой организованности и слаженности учит?


doutorcv
отправлено 29.12.09 10:52 # 50


Кому: Lobo, #47

> Заниматься спортом на любительском уровне, без перегрузок организма - полезно.
> Заниматься киберспортом на любительском уровне - не полезно.
> Разве это открытие?

Вот кстати, лично для меня - да.
Можешь развернуть?


Михаил_20
отправлено 29.12.09 10:59 # 51


Кому: Fake Shemp, #35

> Игры это развлечение, и они не должны подменять собой образование.

В 2001, по-моему, вышла игрушка, в которой нужно было программировать на C++. Писать команды роботам для преодоления различных препятствий.

Но, конечно же, всё именно так просто, как ты предлагаешь.

Кому: vasmann, #49

> И все ж таки, интересен ответ на вопрос: А чему, собственно, учат игры (шутеры, стратегии)?

Говорят, Старкрафт научил корейцев "микроменеджменту времени".


Зубило
отправлено 29.12.09 11:13 # 52


Кибер-игры, спорт, наркотики и бухло - это всё ИГРЫ в той или иной степени.
Если у ребёнка нет увлечений, он ищет их сам. Кому-то везёт и у него дома есть компьютер. У кого-то во дворе друзья-наркоманы и отсутствие родительского внимания.

Компутерные игры лишь в качестве развлечения и отдыха после обязательной программы образования и развития мозга, а не как замещение, вполне приемлемы.
Иначе ребёнок перестаёт есть, спать, учиться...

Итогом: родительское внимание незаменимо!
Забил на ребёнка - получай проблему.


Lobo
отправлено 29.12.09 11:20 # 53


Кому: doutorcv, #50

> Заниматься спортом на любительском уровне, без перегрузок организма - полезно.
> > Заниматься киберспортом на любительском уровне - не полезно.
> > Разве это открытие?
>
> Вот кстати, лично для меня - да.
> Можешь развернуть?

Когда человек ходит в спортзал (качалка, басейн, бег) или в секцию (восточные единоборства, лыжи, коньки), он поддерживает свой организм на определенном уровне физических способностей. И если он не рвет себе жопу за ради результата, то вреда для здоровья не будет.

Когда человек сидит за компом в клубе, он садит свое зрение, зарабатывает аритмию, увиличивает вес. При этом, даже если он является чемпионом этого клуба, обычно, высот в киберспорте он не достигает. А учитывая, что игра - суть развлечение, еще и добровольно подсаживается на этакий информационно-развлекательный наркотик. Существует множество примеров, когда игровая зависимость приводила к ухудшению результатов в образовании, на работе и в личной жизни. После жизненных неурядиц человек может еще больше замкнуться в себе и уйти в виртуальность с головой. Речь понятно не про всех игроков, но таких индивидов немало.

Пишу, опираясь на личный опыт работы в гейм-клубе.

Кому: Михаил_20, #51

> Говорят, Старкрафт научил корейцев "микроменеджменту времени".

Говорят, корейцы применили микроменеджмент времени в Старкрафте.


blein_08
отправлено 29.12.09 11:20 # 54


Ждем ролик о пользе покера и префкранса!!!


Мыхалыч
отправлено 29.12.09 11:20 # 55


Кому: Lobo, #47

> тренировка оных способностей.
>
> Каких?

Процитирую сам себя: это просто раскачка головы, памяти. определения приоритетов.
примерно как доказателсьва теорем в геометрии. качает логику и мыслительынй процесс. способность налаживат причинно следственные связи. интерсивно и в чистом виде.
тоже самое в играх где наждо думать и дщелат одновременно и очен интенсивно.
основное преимущество игр - интенсивность выше чем в жизни в разы.

а то что плюшки статичные - ерунда. там полно динамичных объектов - например, противники.


BloodJohn
отправлено 29.12.09 11:24 # 56


> И все ж таки, интересен ответ на вопрос: А чему, собственно, учат игры (шутеры, стратегии)?

Игры эксплуатирую человеческие страсти.
Когда человек охвачен страстью - он способен на невероятные усилия по достижению к желаемой цели.
Усилия, которые на порядок превосходят те, что в состоянии добиться принудительная мотивация к обучению.

Лично я считаю, что главной опасностью в игромании является чудовищный дисбаланс между унылой реальностью подростка (по сути - никаких возможностей для досуга у большинства из них, кроме ассоциальных и противозаконных) и волшебными мирами, открывающимися ему в играх, где он может реализовать свои потребности (в том числе и в социализации).


Все эти рассказы про пользу игрушек - неоднозначны.
Главное чему учат игры: мотивации и достижению поставленных целей.

P.S. СтарКрафт действительно крайне требователен к умению мыслить логически и предельной концетрации/собранности.
А травиан, например - требует навыков дипломатии и взаимодействию с большими группами игроков.


Интересный момент:

В Сети, когда ты можешь судить о человеке только по его постам - начинает расти важность умения правильно писать.

Начиная с какого-то момента понимаешь что писать с ошибками - не модно.
Пост написанный с ошибками - никто не будет воспринимать всерьез. =)


doutorcv
отправлено 29.12.09 11:37 # 57


Кому: Lobo, #53

> учитывая, что игра - суть развлечение, еще и добровольно подсаживается на этакий информационно-развлекательный наркотик

А качалка, бег, восточные единоборства или коньки - это не развлечение? Это, значит, строго напряженный труд организма, который при этом отсутствует в компьютерных играх?

> Существует множество примеров, когда игровая зависимость приводила к ухудшению результатов в образовании, на работе и в личной жизни

Камрад.
Существует еще бОльшее множество примеров, когда к тому же самому приводил и "физический" спорт - притом бОльшее строго потому, что он существует дольше, чем спорт компьютерный.

И это, ты в качестве спорта привел в пример только качалку, бег, единоборства и коньки.
Ты шахматы как спорт не воспринимаешь? А преферанс, а покер, а дартс?


Ben-Son
отправлено 29.12.09 11:37 # 58


А сиськи лучше!


td_merlin
отправлено 29.12.09 11:37 # 59


Еще улыбнуло про "умение считать" от Cooler'a :)
В свое время мы шутили: "Quake игра такая, тут думать надо, это вам на Starcraft" :))


fazer
отправлено 29.12.09 11:39 # 60


Кому: vasmann, #49

к примеру л2 развивает память мгровых предметом 1000+ приходится запоминать цены что бы не лаханутся, командные действия - умения организовать группу людей обьяснить задучу кто что делает итд


Мыхалыч
отправлено 29.12.09 11:39 # 61


Кому: vasmann, #49

> Вот, кстати, камрад, поясни какая ж там серьезная экономика? Какой организованности и слаженности учит?

относительно экономики там судить сложно - чтоб она работала надо гамать на х1 офф. и без денег снаружи и найма китайских гамеров на раскачку.

относительно слаженности - в частности линейка, ориентированная на клановую игру, командную, тренирует в детях навыки:
- подчиняться приказам
- слушать
- принимать решения быстро
- выполнять то что надо, то что сказал командир, а не то что хочется.
- контролировать время
- планировать
- договариваться
- торговаться
- организовывать других игроков в команду, расперделять роли
- расставлять приоритеты

любая командная игра учит этому. независимо от жанра.
кто-то лидер
кто-то задрот
кто-то торгаш
кто-то саппорт
кто-то силовик-дуболом

это разные роли, разные связки, взаимодействие

наприме, дети в силу своего возраста очень туго воспринимают время. для них 5 минут - долго, полчаса - вечность. командная игра учит ждать. бежать кучей, делать то что надо, жертвовать ради общей цели.

игры заменяют то, что можно получить было ранее в жизни на охоте, при натуральном хозяйстве, на войне и проч. толко там юнит один и травмы полноценные. и гамовир тоже полноценный.
тут все интенсивнее, быстрее, менее больно. возможно учиться на своих фатальных ошибках. чего нет в жизни.

только игратьнадо с умом. а не прото клавишки тыкать.

клан лидеров нормальных, например, вообще раз два и обчелся. как и в жизни. отморозков - валом.
научитсяь управлять и мотивировать группу отморозков - возможно и в линейке.

это все примеры.


Fake Shemp
отправлено 29.12.09 11:44 # 62


Кому: alexk, #40

> Неплохо приложили, практически диагноз поставили. Удаленно.

Вопрос про пользу который им задают, сначала вгоняет их в ступор, потом поискав ответ на потолке, они начинают какую-то чушь нести. Не согласен?

В ролике только один паренек адекватен, кибер-спортсмен который. Он понимает, что игры это игры, и что нужно получать профессию и карьеру делать.

Кому: Михаил_20, #51

> В 2001, по-моему, вышла игрушка, в которой нужно было программировать на C++. Писать команды роботам для преодоления различных препятствий.

Камрад, это уже не игра, скорее упражнение, тренажер в виде игры. Это несколько другое.


Fake Shemp
отправлено 29.12.09 11:49 # 63


Кому: Мыхалыч, #61

В армии, всему тобой перечисленному, учат где-то за месяц.)


Gonger
отправлено 29.12.09 11:51 # 64


Единственная норм ММО в которой можно получить не только игровые навыки это EVE, и сравнивая её экономику, и экономику Л2 прост смешно становится, не зря в этой игре средний возраст игроков 30 лет....


Зубило
отправлено 29.12.09 11:51 # 65


Кому: Ben-Son, #58

> А сиськи лучше!

Кэп, ты?))


blein_08
отправлено 29.12.09 11:51 # 66


Кому: doutorcv, #57

> А качалка, бег, восточные единоборства или коньки - это не развлечение? Это, значит, строго напряженный труд организма, который при этом отсутствует в компьютерных играх?

Развлечением это становится через пар лет тренировок. А на начальном этапе нужно себя заставлять. С играми, как я понимаю, наоборот: сначала развлекуха, а потом тяжелый труд(ну считать секунды до появления нового броника и т.д.). Камрад, нужно уметь признавать очевидное- польза от компьютерных игр только в том, что дети не болтаются на улицах в дурных компаниях. А водка лучше героина.


vasmann
отправлено 29.12.09 11:52 # 67


Кому: BloodJohn, #56

> В Сети, когда ты можешь судить о человеке только по его постам - начинает расти важность умения правильно писать.
>
> Начиная с какого-то момента понимаешь что писать с ошибками - не модно.
> Пост написанный с ошибками - никто не будет воспринимать всерьез. =)

Только на сайтах с жосткой премодерацией, следящей за контингентом и его словами.
Есть множество сайтов, где модно писать с "ашипками". И если ты пишешь без ошибок, то скорее всего ты унылый задрот-неудачник (по мнению постояльцев таких сайтов конечно же).

Я, кстати, не оспариваю обучающие возможности игр. Мне интересно в чем они заключаются/проявляются в реальной жизни? Не абстрактное - развивает логику, например, а подтверженное - вот этого я достиг благодаря тому что увалил триллион монстров в старкрафте.
Я все же придерживаюсь мысли, что игры это развлечение (читай идеальная с точки зрения общества, альтернатива пивку, куреву, отжиму денег, раз уж детки не хотят ходить в спортивные кружки, кружки моделирования) и как дополнение, обладают (если в них заложат) обучающими способностями, но только как дополнение к традиционному обучению: папа с мамой, школа, университет.


Murza
отправлено 29.12.09 11:56 # 68


>В новом сюжете от Trendclub.ru эксперты из разных сфер деятельности, а также известные киберспортсмены Антон «Сooller» Синьгов, Евгений «Strelok» Опарышев, Алексей «Overdrive» Бирюков и организатор АSUS Open Cup Дмитрий Кузнецов рассуждают о вреде и пользе кибер-развлечений в жизни ребенка.

Что могут дельного сказать дети про пользу или вред компов для детей?
Родителей уже не надо слушаться?


Михаил_20
отправлено 29.12.09 11:57 # 69


Кому: blein_08, #66

> Развлечением это становится через пар лет тренировок. А на начальном этапе нужно себя заставлять. С играми, как я понимаю, наоборот: сначала развлекуха, а потом тяжелый труд(ну считать секунды до появления нового броника и т.д.).

С играми точно так же, как с тренировками - надо привыкнуть.

Кому: Fake Shemp, #62

> Камрад, это уже не игра, скорее упражнение, тренажер в виде игры. Это несколько другое.

"Игра" - понятие широкое, а не узкое.

Кстати, советую - "Игры и люди", Роже Кайуа.


XaosLord
отправлено 29.12.09 12:48 # 70


Кому: vasmann, #67

Приведу в пример себя. Играл в вышеупомянутый ЛА2.
За 2 года игры я: приобрел штук 20 друзей. С 7 из которыми встречаюсь и сейчас (с остальными сложно, ибо живут в др. городах и даже странах).


Moff
отправлено 29.12.09 12:49 # 71


Кому: Fake Shemp, #62

> Вопрос про пользу который им задают, сначала вгоняет их в ступор, потом поискав ответ на потолке, они начинают какую-то чушь нести.

Да потому что вопрос в корне дурацкий. Что отвечать-то? Да никакой, просто мне это нравится? И потом слышать - ага, вот ты тратишь время впустую!
Компьютерные игры это не учебники, призваные обогатить человека знаниями, которые непременно пригодятся ему в дальнейшей жизни. И киберспортом занимаются совсем в других целях. Там люди играют чтобы соревноваться, побеждать, а не ради хрен знает какой пользы.
Люди, даже пытающиеся вот как в этом ролике поведать о киберспорте для масс в положительном ключе, провести какие-то параллели с реальным спортом, всё равно неосознанно (а может и осознанно) занимаются опровданиями.
А людям играющим никаких опровданий не нужно. Они заняты любиым делом, некоторым доводиться попутешествовать по миру, принять участие в турнирах, а может и победить. Чего им об этом - жалеть?

Мне вот интересно, почему "реальных" спортсменов никогда не спрашивают о том, что за польза-то от их увлечений? Не ту элитную горстку, которой здоровье, гены, невероятный труд, огромное количество времени и удача позволили пробиться в высшую лигу, а ту массу остальных - которым многомиллионных контрактов не видать как своих ушей? Чему, применимому в реальной жизни, научил их футбол, хоккей, баскетбол?
Интересно было бы послушать разоблачения этих пожирающих уйму времени и в корне бестолковых развлечений.


Lobo
отправлено 29.12.09 12:50 # 72


Кому: doutorcv, #57

> А качалка, бег, восточные единоборства или коньки - это не развлечение?

Здесь в комплексе. По началу, особой радости от бега или гантелек испытывать не будешь, а будешь испытывать болезненные ощущения в мышцах. Но со временем станешь получать удовольствие от результатов, которые будут видны не только тебе. Да и эндорфин от занятия спортом выделяется.

> Это, значит, строго напряженный труд организма, который при этом отсутствует в компьютерных играх?

Где в играх есть напряженный труд организма, акромя напряжения седалищного нерва?

> Существует еще бОльшее множество примеров, когда к тому же самому приводил и "физический" спорт

Написано было про спортсменов-любителей. Они к олимпиадам отношения не имеют. Отмечал этот факт ранее.

> И это, ты в качестве спорта привел в пример только качалку, бег, единоборства и коньки.
> Ты шахматы как спорт не воспринимаешь? А преферанс, а покер, а дартс?

На любительском уровне приведенные тобой в пример игры спортом не являются.

Кому: Мыхалыч, #55

> Процитирую сам себя: это просто раскачка головы, памяти. определения приоритетов.

Для понимания игровой действительности - да.
Для жизни - нет.
Ты же не станешь утверждать, что в жизни тебе пригодится навык хэдшотинга и быстрого крафтинга брони?

> основное преимущество игр - интенсивность выше чем в жизни в разы.

Основное приемущество игр - прекрасные виртуальные миры и не сложные правила поведения, которые дадут результат без особых умственных и физических затрат.
Страна эльфов для эльфов, которым реальность не по зубам.

Кому: Ben-Son, #58

> А сиськи лучше!

А большие сиськи - это вообще ого-го!


Ultimed Life
отправлено 29.12.09 12:50 # 73


Кому: blein_08, #66

> Камрад, нужно уметь признавать очевидное- польза от компьютерных игр только в том, что дети не болтаются на улицах в дурных компаниях. А водка лучше героина.

Вы упрямы как ослы, честное слово. Точно так же любой может сказать, что от спорта пользы нет. А как только хобби превращается в "задротство", здоровью может повредить что угодно, даже спорт.

Такое ощущение, что речь идёт о том, что лучше спорт или игры. Должен быть выбор, вам сказали об этом в конце ролика.

Для тех кто в танке, никто не говорил в ролике, что играми нужно заменить всю жизнь, речь идёт о том, что игры могут приносить и пользу в том числе.


Ultimed Life
отправлено 29.12.09 12:50 # 74


Кому: vasmann, #67

> Мне интересно в чем они заключаются/проявляются в реальной жизни? Не абстрактное - развивает логику, например, а подтверженное - вот этого я достиг благодаря тому что увалил триллион монстров в старкрафте.

Я играю в World of Warcraft. Меня игра научила работе в группе. Вот ты например можешь организовать 20 человек (группу в университете или работников одного отдела, например) предположим сходить на шашлык в лес на ближайших выходных? Не нужно отвечать, сначала попробуй это сделать. А я могу и делаю это постоянно.


vasmann
отправлено 29.12.09 12:52 # 75


Кому: Fake Shemp, #63

> В армии, всему тобой перечисленному, учат где-то за месяц.)

Причем гарантированно.
А в линейке на все это можно забить с легкостью.


Zroslav
отправлено 29.12.09 12:52 # 76


>Не секрет, что и рядовые геймеры, и киберспортсмены часто не могут
>найти понимания у собственных родителей в этом сложном вопросе.

У меня родители тоже играют. Научил меня вообще папа.


vaeltaja
отправлено 29.12.09 12:53 # 77


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

К частому использованию (более двух-трёх раз в год) категорически не рекомендуется.



ilq
отправлено 29.12.09 12:53 # 78


Кому: vasmann, #67

> Не абстрактное - развивает логику, например, а подтверженное - вот этого я достиг благодаря тому что увалил триллион монстров в старкрафте.

Есть мнение - это глупо - ждать подобного. И не относительно компьютерных игр - а вообще практически любого занятия.


d3nz0
отправлено 29.12.09 12:53 # 79


Кому: vasmann, #49

> Вот, кстати, камрад, поясни какая ж там серьезная экономика? Какой организованности и слаженности учит?

Сначало наводящий вопрос. Ты в неё играл?


vasmann
отправлено 29.12.09 12:53 # 80


Кому: Murza, #68

> Родителей уже не надо слушаться?

Уже давно. Демократия my ass.


XaosLord
отправлено 29.12.09 12:59 # 81


Тваюмать, зачем я нажал ctrl+enter?!!

Продлжим. Итак ЛА2.

Т.к. был клан лидером, то научился организовывать людей, планировать разные мероприятия.
Раскачал навык дипломатии, который неплохо помогает в жизни.
Подраскачал немного тактику со стратегией.

Про быстросчет типа перевода одних единиц в другие с учетом еще и разницы в колличестве тоже упомяну.

Вот. Как бы так.
Самое главное - не променять реальность на виртуальность. А в преодолении этого могут помочь и родители.
Например моя дочь будет играть в компьютерные игры. Строго отцензуренные и одобреные мной. И вместе со мной. Но при я очень постараюсь показать ей и то, чем можно занятся в реальности. И что реальность гораздо круче :)


doutorcv
отправлено 29.12.09 13:00 # 82


Кому: blein_08, #66

> Развлечением это становится через пар лет тренировок. А на начальном этапе нужно себя заставлять

И при этом-1: где у нас спортивные школы в каждом районе по пять разных? Говорю за Ленинград: за семь лет поисков не смог для себя даже найти обычный тренажерный зал со штангой, сплошные фитнес-центры; школ боевого самбо закрылось три в одном районе, две в другом и по одной еще в трех, с передачей бывших районных ДК под "реорганизацию". Будут дети - ума не приложу, куда отдавать, придется самому, похоже. Физкультура-то того, всё уже, нет такого урока в школах.

И при этом-2: где у нас очереди из родителей, которые записывают детей в спортивные секции? Год за годом наблюдал сокращение потока приходящих в спорткомплекс в районе/возвращающихся из него с хоккея, с футбола, из бассейна.

И при этом-3: кто водит детей в секции и спорткружки? Мамы. Часто видишь пап с детьми? Неполная семья - это больше не стыдно, это "бывает". Слышал когда-нибудь, о чем мамы разговаривают с детьми в транспорте, когда возвращаются? Особенно когда возвращаются с подбитым на тренировке глазом или рассеченной бровью?

При этом я говорю за определенный город и определенные районы этого города, здесь люди в среднем более, как мне кажется, ебанутые, но тем не менее.

> польза от компьютерных игр только в том, что дети не болтаются на улицах в дурных компаниях

И это тоже, безусловно.


blein_08
отправлено 29.12.09 13:00 # 83


Кому: Михаил_20, #69

> С играми точно так же, как с тренировками - надо привыкнуть.

Ну и как? Тяжело себя заставить?

Ты слишком серьезно относишься к компьютерным играм, камрад. Кроме них, чем еще занимаешься? Ну, чтобы на личном примере нам показать.


Ultimed Life
отправлено 29.12.09 13:00 # 84


Всё должно быть в меру. Если говорят, что игры полезны, это не значит, что втыкать в синий экран нужно 24/7. Никто не сказал, что нужно играми заменять "реал".

Что в нашей жизни сейчас не вредно? Посмотреть телевизор так вообще повеситься можно: еда - вредно, питьё - вредно, лекарства в аптеке - вредно и т.д. и т.п.

Почему, например, ребёнок выигравший турнир по шахматам - "ух ты какой умный", а по старкрафту - "фу, задрот"? Правильно сказано было, что против игр те, кто в них не играет. Почему, добившийся успехов в шахматах "хороший", а в киберспорте (например) - "плохой"?


Бурутик
отправлено 29.12.09 13:05 # 85


Всё правильно, в нужном русле, должно затронуть целевую аудиторию - родителей далеких от компьютера и прочее, позитивные примеры.. НО!
В ролике не затронута такая тема, как адиктивность онлайновых игр, не секрет что процент онлайновых игр, и игр с массовым онлайном стремительно растет, на ММО подсаживаются, и порой не могу соскочить взрослые дяди, и тёти(которые сформированы как личности, имеют образование, источники дохода), и для них это может стать существенной проблеммой. Особенно далекие от игрв в целом.
А вот ребенок(средние/старшие классы), подсевший на ммо - это очень, и очень большая проблема. Напроимер в томже управлении аккаунтом вова есть родительский контроль предусмотренный системой(ограничение игрового времени по графику/часам и проч), только вот родители об этом не знают. Издателям не выгодно, не интересно вести разьяснительную работу, либбо вводить систему рейтинга игрового контента (тотже пиндосский ESRB).
Короче говоря - относится выкладыванию подобного видео нужно очень, очень осторожно. Ведь неокрепший мозг(пускай даже родительский) восприимчив ко всяким пропагандам, вируснякам детских игр от компаний из ролика и проч.


Medusa21
отправлено 29.12.09 13:17 # 86


Дальше будет проще. Новое поколение родителей, как правило, уже "в теме". Сами играли (или продолжают играть) и понимают, как и чем можно ограничить ребенка за компьютером.


vasmann
отправлено 29.12.09 13:17 # 87


Кому: d3nz0, #79

Сначала наводящий ответ.
2 на фрихе (штук 6 персонажей, 3 72+)
и с открытия русского оффициального сервера (тут персонажей меньше, ибо играю меньше, один 77, и два маленьких)
Что еще ты обо мне хочешь знать?


blein_08
отправлено 29.12.09 13:17 # 88


Кому: Ultimed Life, #73

> Вы упрямы как ослы, честное слово.

Следи за речью.

> Для тех кто в танке, никто не говорил в ролике, что играми нужно заменить всю жизнь, речь идёт о том, что игры могут приносить и пользу в том числе.

А еще пользу может приносить водка, надо сделать ролик и об этом.
Сколько тебе лет?


vasmann
отправлено 29.12.09 13:20 # 89


Кому: vasmann, #87

> 2 на фрихе (штук 6 персонажей, 3 72+)

2 года, имелось ввиду.


doutorcv
отправлено 29.12.09 13:20 # 90


Кому: Moff, #71

> Интересно было бы послушать разоблачения этих пожирающих уйму времени и в корне бестолковых развлечений

Вот хорошо!

Кому: Lobo, #72

> На любительском уровне приведенные тобой в пример игры спортом не являются

Понятно, спасибо.

Кому: Ultimed Life, #73

> Для тех кто в танке, никто не говорил в ролике, что играми нужно заменить всю жизнь, речь идёт о том, что игры могут приносить и пользу в том числе

Да погоди ты!
Если так вот сразу сорвать покровы и напомнить, про что ролик, если кто не смотрел или не досмотрел - разве ж будет о чем поговорить?!!


XXII
отправлено 29.12.09 13:28 # 91


Спасибо, и с наступающим нг.


Moff
отправлено 29.12.09 13:28 # 92


Кому: Бурутик, #85

> В ролике не затронута такая тема, как адиктивность онлайновых игр

И правильно, потому что это выдуманная тема. В онлайновых играх не заложено никакой аддиктивности, в них просто нет финала, нету главного босса, вынеся которого можно сказать - ну всё, эту игру я добил. В них можно играть бесконечно, пока не надоест.
Вся "аддиктивность" сводится к тому, что детям куда интереснее играть нежели чем сидеть за учебниками. И при возможности они всегда с удовольствем забудут про учёбу и убегут смотреть телевизор, гулять с друзьями, не важно. А компьютер\пристака просто-напросто всегда под рукой + интересно и увлекательно.

Взрослые вот приходят на работу в офис и вместо того чтобы заниматься делом лазают в контакте, фейсбуке или жж. Это о чём говорит, об аддиктивности?


NeonS90
отправлено 29.12.09 13:33 # 93


Очень богатая речь у граждан.


Medusa21
отправлено 29.12.09 13:36 # 94


Кстати, раз уж речь зашла о подросшем поколении геймеров. Появятся ли взрослые игры? Не отрубание обнаженных сисек, а по настоящему взрослых - до которых нужно дорасти.


Ermakel
отправлено 29.12.09 13:36 # 95


Я не научился правильно делать пробелы после точек и запятых и мне сократили лимит комментариев.



blein_08
отправлено 29.12.09 13:36 # 96


Кому: doutorcv, #82

> И при этом-1: где у нас спортивные школы в каждом районе по пять разных? Говорю за Ленинград: за семь лет поисков не смог для себя даже найти обычный тренажерный зал со штангой, сплошные фитнес-центры;

Ситуация неважная, но я уверен, что ты плохо искал. У нас в городе при каждой (сужу по центру)школе есть пара спортивных секций, плюс ДЮСШ никто не отменял, с финансированием, там хреново, о школы есть. Да и вообще у вас в Питере Кочергин!!! Кстати, в прошлом году сетовал, на то, что детскую группу набрать не может.

> И при этом-2: где у нас очереди из родителей, которые записывают детей в спортивные секции? Год за годом наблюдал сокращение потока приходящих в спорткомплекс в районе/возвращающихся из него с хоккея, с футбола, из бассейна.

Ничего не могу сказать. В моем окружении спортом занимаются все (профессионалов нет, только любители).

> И при этом-3: кто водит детей в секции и спорткружки? Мамы. Часто видишь пап с детьми? Неполная семья - это больше не стыдно, это "бывает". Слышал когда-нибудь, о чем мамы разговаривают с детьми в транспорте, когда возвращаются? Особенно когда возвращаются с подбитым на тренировке глазом или рассеченной бровью?

Это так.


Мыхалыч
отправлено 29.12.09 13:57 # 97


Кому: Fake Shemp, #63

> В армии, всему тобой перечисленному, учат где-то за месяц.)

угумс. никто не спорит. тока туда принимают чуть позже. после 18 строго.
там еще и навык сильнее получается.
а в комп играх раньше начать можно и немного безопаснее.
для детей до 18 - лучший выбор.


blein_08
отправлено 29.12.09 14:13 # 98


Кому: Мыхалыч, #97

> угумс. никто не спорит. тока туда принимают чуть позже. после 18 строго.
> там еще и навык сильнее получается.
> а в комп играх раньше начать можно и немного безопаснее.
> для детей до 18 - лучший выбор.

Тебе книгу надо написать: «Как навыки, полученные в WOW, помогли мне в службе в армии».


Pendalf
отправлено 29.12.09 14:19 # 99


Издержки хобби у многократного чемпиона- под глазами мешки. Задрот. В хорошем смысле?
Помнится по MTV была передача про многократного чемпиона по Pacman(у). Ничего удивительного. Человек нашёл себя.


gdl
отправлено 29.12.09 14:19 # 100


Кому: Lobo, #47

> Заниматься киберспортом на любительском уровне - не полезно.

это как на любительском уровне? Лучше, вместо того чтоб 1-3 часа в день поиграть в игру, посидеть перед зомбоящиком или похлебать пивка на лавочке?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 260