Мастера по версии Хассельблада

20.01.10 12:22 | Redakteur | 87 комментариев » »

Фотография

Вот прямо сегодня некоторым близким к светосильной тематике гражданам известная компания Хассельблад объявила имена десяти победителей своего регулярного конкурса "Hasselblad Masters".


© Бан Пэн, Гонконг.


Конкурс данный в принципе открытый. Хотя требования к качеству являются тем ещё цензором.

Тем не менее, без малого 3000 участников сделали этот конкурс самым массовым за всю его историю, не то чтобы слишком длинную, но всё-таки с 2001 года.


© Марк Холтхъюзен, США.


Жюрили участников знатные специалисты Стив Маккёрри, Антон Корбейн и Тим Флэч.


© Ши Цзяофан (Квентин Ших), Пекин, Китай


Список самых хороших фотографий из числа поступивших на конкурс, по версии уважаемого жюри, таков:

Up-and-Coming (молодой талант): Lyle Owerko, Нью-Йорк, США
Wedding (свадьбы): Joao Carlos, Нью-Йорк, США
Portrait (не переведу ни за что): Claudio Napolitano, Майами, США/Каракас, Венесуэла
Fashion (мода): Dirk Rees, Лондон, СКВБиСИ
Product (съёмка предметов/производства): Mark Holthusen, Фриско, США
Fine Art (худофото): Quentin Shih, Пекин, Китай
Architecture (странное, вроде греческое слово, что-то вроде "надземелья"): Stephan Zirwes, Штутгарт, ФРГ
Landscape (пейзаж): Bang Peng, Гонконг
Editorial (фото для журналов и отчасти газет): Nina Berman, Нью-Йорк, США
General (вообще фотография): Mark Zibert, Торонто, Канада


© Штефан Цирвес, Германия.


Награды вручат призёрам в сентябре, на кёльнской Фотокине. Победителям, кроме почёта, выпала возможность поснимать камерой Hasselblad H4D, получить сценарий и видеокамеру в своё распоряжение, чтобы снять свои творческие проекты в своё удовольствие.

В общем, учитесь не стесняться участия в конкурсах. И если вы соблюдаете их условия — у вас может всё получиться!

И начать можно будет прямо здесь — следите за публикациями.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87, Goblin: 2

Onix
отправлено 20.01.10 15:05 # 1


"rf перекосило главную http://dl.dropbox.com/u/1470405/koso.jpg


Goblin
отправлено 20.01.10 16:01 # 2


а вот знатное фото мастеров хассельблада!!!

http://static.oper.ru/data/forum/1/hassel.jpg


wTiHe
отправлено 20.01.10 16:16 # 3


Знатно!


Redakteur
отправлено 20.01.10 16:17 # 4


Кому: Goblin, #2

А вот если принимать участие в конкурсах -- то и победить можно было бы ;-)


UltraSonic
отправлено 20.01.10 16:28 # 5


Кому: Goblin, #2

> а вот знатное фото мастеров хассельблада!!!

Дмитрий Юрьевич, а логотипы никогда не закрашивали - заклеивали?
Как один из методов уберечься от воровства.
А то и нашивки с сумок спарывают и прочие ухичрения, чтоб не светить дорогой техникой.


Sorokin
отправлено 20.01.10 16:32 # 6


Фотоконкурс от лучшего в мире производителя фототехники!!!
Yeah baby!!!


Rodin
отправлено 20.01.10 16:40 # 7


Первое фото просто отвал башки!

Даже представить страшно как она будет выглядеть напечатанной в формате метр на метр.


Redakteur
отправлено 20.01.10 16:55 # 8


Кому: Sorokin, #6

> Фотоконкурс от лучшего в мире производителя фототехники!!!

Ну, по этому вопросу среди причастных существуют прения и разночтения ;-)


Redakteur
отправлено 20.01.10 16:56 # 9


Кому: Rodin, #7

> Даже представить страшно как она будет выглядеть напечатанной в формате метр на метр.

Завораживающе.


Sorokin
отправлено 20.01.10 16:56 # 10


Кому: Rodin, #7

Дык, она и была метр на метр,скорее всего, ужали заботливо.


Sorokin
отправлено 20.01.10 16:56 # 11


Кому: Goblin, #2

Я знал что у Зотова- тоже Хассел, точнее- сильно догадывался.


Sorokin
отправлено 20.01.10 17:01 # 12


Кому: Redakteur, #8

Вряд-ли)), хотя готов выслушать альтернативное мнение...


UltraSonic
отправлено 20.01.10 17:02 # 13


Кому: Sorokin, #11

> Я знал что у Зотова- тоже Хассел, точнее- сильно догадывался.

У него ещё и Мамия есть!


Redakteur
отправлено 20.01.10 17:08 # 14


Кому: Sorokin, #12

> Кому: Redakteur, #8
>
> Вряд-ли)), хотя готов выслушать альтернативное мнение...

На тебе, авторитетное мнение от производителя самой дорогой фотографии все Руси ;-)

http://photoprom.ru/upload/pic/prom_news/pic%20599.gif


Sorokin
отправлено 20.01.10 17:11 # 15


Кому: UltraSonic, #13

С Мамией на луну не летали;) и у меня её нету((


UltraSonic
отправлено 20.01.10 17:13 # 16


Кому: Sorokin, #15

> и у меня её нету((

Так ты чего? Нормальный фотик себе купить не можешь???!!! Какой из тебя фотограф???


Кремень
отправлено 20.01.10 17:14 # 17


Redakteur, #0

> © Бан Пэн, Гонконг.

Превосходная фотография.


Лев Гургеныч
отправлено 20.01.10 17:46 # 18


да, фотка со стекольщиками и обработака - класс!!!

/завидуит/


Дзержинский Пионер
отправлено 20.01.10 18:18 # 19


Кому: UltraSonic, #13

> У него ещё и Мамия есть!

Не пали хату!!!


Megafreez
отправлено 20.01.10 18:23 # 20


Представители пленочной духовности, ау! Скажите пару слов по поводу :))


Счастливый
отправлено 20.01.10 18:23 # 21


Кому: Onix, #1

Камрад, как ты такой длинный скриншот сделал?


nk
отправлено 20.01.10 18:58 # 22


Кому: Megafreez, #20

> Представители пленочной духовности, ау! Скажите пару слов по поводу :))

Им тут очень тяжело!!!


nk
отправлено 20.01.10 19:00 # 23


Кому: Sorokin, #15

> С Мамией на луну не летали;) и у меня её нету((

Если следовать этой логике, то самые главные камеры сейчас другой фирмы :))


Sorokin
отправлено 20.01.10 19:10 # 24


Кому: UltraSonic, #16

Судя по работам мастеров, я- не фотограф, я- художник, от слова- худо))


bik76
отправлено 20.01.10 19:18 # 25


Невероятные работы. А вторая, третья и четвёртая фотка -- точно не компьютерная графика?


Trancer
отправлено 20.01.10 20:31 # 26


Вот это фотки!!! )))


UltraSonic
отправлено 20.01.10 21:41 # 27


Кому: Sorokin, #24

> Судя по работам мастеров, я- не фотограф, я- художник, от слова- худо))

Значит всё ещё впереди!
Быть фотографом легко. Ща я научу!!!

Надо знать умные слова (диафрагма, выдержка и ГРИП), знать очень умные слова (боке, фактура, муар) и знать крутые слова (лейка, мамия, хассельблад).

НЕ допускать типичных ошибок ("горизонт завален", "тема сисек не раскрыта")

Ну и самое главное: иметь большой объектив (чем больше - тем лучше) и слегка прищуриваться на всё вокруг, как бы оценивая.

Всё! после этого ты - фотограф!!!


taroBAR
отправлено 20.01.10 22:12 # 28


Про стеклодувов - атас. По-эшеровски.


SERG_39
отправлено 20.01.10 22:43 # 29


Кому: Goblin, #2

>А вот знатное фото мастеров хассельблада

Море, яхты, сочные девки ... наш выбор. А это, что за хассельблядь такой ?


Sorokin
отправлено 20.01.10 22:46 # 30


Кому: UltraSonic, #27

Это ты меня подъебнул так умело? Или люди с заголовка фотографировать не умеют?


nk
отправлено 20.01.10 22:48 # 31


Кому: Sorokin, #30

> Или люди с заголовка фотографировать не умеют?

Кстати, а кто там?


Rodin
отправлено 20.01.10 22:48 # 32


Кому: Sorokin, #10

> Дык, она и была метр на метр,скорее всего, ужали заботливо.

Это понятно, но мой монитор гораздо меньших размеров.


Кому: Redakteur, #14

> На тебе, авторитетное мнение от производителя самой дорогой фотографии все Руси ;-)
>
> http://photoprom.ru/upload/pic/prom_news/pic%20599.gif


Всем известно, что только та Лейка истинная, что дальномерная, полностью механическая и снимает на пленку!!!


nk
отправлено 20.01.10 22:49 # 33


Кому: Rodin, #32

> Всем известно, что только та Лейка истинная, что дальномерная, полностью механическая и снимает на пленку!!!

Расскажи это Дмитрию Анатольевичу!!!


sad2
отправлено 20.01.10 22:51 # 34


Квадратиш, практиш, гут! )))


alkaris
отправлено 20.01.10 22:56 # 35


Первое фото просто охуительное!!!


Rodin
отправлено 20.01.10 23:31 # 36


Кому: nk, #33

Что ж ты прямо на взлете бьешь!


mihadoomal
отправлено 20.01.10 23:48 # 37


Очень красиво


Djinn
отправлено 21.01.10 04:23 # 38


а на первом фото это солнце так светит или просто обработано в фотошопе?


Dzen
отправлено 21.01.10 04:36 # 39


Кому: Goblin, #2

> а вот знатное фото мастеров хассельблада!!!
>
> http://static.oper.ru/data/forum/1/hassel.jpg

Отлично! :)


Goblin
отправлено 21.01.10 07:16 # 40


Кому: SERG_39, #29

> Море, яхты, сочные девки ... наш выбор. А это, что за хассельблядь такой ?

фотоаппарат

60 тысяч долларов цена


UltraSonic
отправлено 21.01.10 08:13 # 41


Кому: Sorokin, #30

Шучу я.
Но в целом: о себе плохо лучше не говорить. Фотографы они разные бывают.
"Не каждая еда должна быть трюфелью" (c)


Маленький Мук
отправлено 21.01.10 08:43 # 42


Кому: Redakteur, #0

[грустно]
ну вот зачем вы такие кОртинки показываете?
после них хочется всю свою фототехнику отложить подальше и никогда больше её не трогать. :)

[cУрьёзный моде он]
Знатные фоты. Что эти что в теме о Гиппенрейтере.


Jameson
отправлено 21.01.10 09:18 # 43


Кому: Goblin, #40

> фотоаппарат
>
> 60 тысяч долларов цена
и 40-70 мегапукселей?


Zarikus
отправлено 21.01.10 09:46 # 44


Два вопроса:
1. Я верно понимаю что квадратные кадры - они удобные тем, что потом можно кропать как заблагорассудится?
2. Хассель цифру тоже с квадратными матрицами делает? Если да, то у кого он их покупает?


pell
отправлено 21.01.10 10:01 # 45


Кому: Zarikus, #44

> 1. Я верно понимаю что квадратные кадры - они удобные тем, что потом можно кропать как заблагорассудится?

Объектив даёт круглое изображение. Прямоугольник наибольшей площади, вписанный в окружность наперёд заданного радиуса — это квадрат. Т.е., при квадратном сенсоре пропадает меньше всего изображения, созданного объективом.

По-хорошему, сенсор надо бы делать круглым, может и такое увидим.

> 2. Хассель цифру тоже с квадратными матрицами делает? Если да, то у кого он их покупает?

Формат сенсора цифрового Hasselblad H3DII — 36.8×49.1 мм, аспектное соотношение 4:3. Сенсоры делает Kodak (KAF-50100, KAF-39000 и т.д.)

Некоторые подробности здесь — http://www.hasselblad.co.uk/downloads/datasheets/h-system.aspx


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:07 # 46


Кому: pell, #45

> Кому: Zarikus, #44
>
> > 1. Я верно понимаю что квадратные кадры - они удобные тем, что потом можно кропать как заблагорассудится?
>
> Объектив даёт круглое изображение. Прямоугольник наибольшей площади, вписанный в окружность наперёд заданного радиуса — это квадрат. Т.е., при квадратном сенсоре пропадает меньше всего изображения, созданного объективом.

Ну и "кропать" впоследствии проще, да. Многие пользователи утверждают, что, когда при съёмке не нужно крутить камеру, выбирая портретную или пейзажную композицию снимка, это облегчает жизнь.


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:09 # 47


Кому: Маленький Мук, #42

> [грустно]
> ну вот зачем вы такие кОртинки показываете?
> после них хочется всю свою фототехнику отложить подальше и никогда больше её не трогать. :)

В корне, принципиально неверное заявление!!!

Должно, просто обязано хотеться немедленно начать снимать намного больше и чаще, чтобы расти над собой и произвести переход количества в качество как можно быстрее.


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:10 # 48


Кому: pell, #45

> 2. Хассель цифру тоже с квадратными матрицами делает? Если да, то у кого он их покупает?
>
> Формат сенсора цифрового Hasselblad H3DII — 36.8×49.1 мм, аспектное соотношение 4:3. Сенсоры делает Kodak (KAF-50100, KAF-39000 и т.д.)

Кстати, у знакомых мне Хасселей обязательно наличествует режим "квадратной" съёмки.


SERG_39
отправлено 21.01.10 10:23 # 49


Кому: Goblin, #40

>60 тысяч долларов цена

Однако [падает со стула]


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:50 # 50


Кому: SERG_39, #49

> Однако [падает со стула]

Будешь интересоваться ценами на Лейку -- с пола лучше не вставай!!!


SERG_39
отправлено 21.01.10 12:03 # 51


Кому: Redakteur, #50

>С пока лучше не вставай !!!

[шепотом из под стола]
Неужели цифра шестизначмая ?


Megafreez
отправлено 21.01.10 12:43 # 52


Кому: SERG_39, #49

> Однако [падает со стула]



Кому: Redakteur, #50

> Будешь интересоваться ценами на Лейку -- с пола лучше не вставай!!!

Не забывайте про стоимость линз!!!


SERG_39
отправлено 21.01.10 12:46 # 53


А что можете посоветовать в пределах 1 (одного) килоевро, а то в принципе чувствую себя как осел перед копнами сена ? Или эта сумма мала и в этих пределах все примерно равнозначное ?


UltraSonic
отправлено 21.01.10 13:00 # 54


Кому: SERG_39, #53

> А что можете посоветовать в пределах 1 (одного) килоевро

Камрад, оно ведь не понятно, что ТЫ хочешь получить, потратив такую сумму.
Что снимать? в каких условиях?, планируешь ли двигаться дальше? и так далее.


pell
отправлено 21.01.10 13:13 # 55


Кому: Redakteur, #48

> Кстати, у знакомых мне Хасселей обязательно наличествует режим "квадратной" съёмки.

Кстати, я уже давно не понимаю, почему этого режима в цифровых камерах массово нет.

В Nikon D3s, кстати, есть режимы 3:2, 2:1 и 5:4. Квадрата тоже не сделали.

А давняя мечта — круглый сенсор и возможность задания аспектного соотношения «на лету» — попросил 7:6, сделали 7:6; попросил квадрат, не тебе квадрат; не просил ничего, видишь полный круг и работай как знаешь. В RAW, соответственно, записывать полный круг + выбранную рамку, оставляя возможность задним числом чуть подрихтовать кадрирование.


Redakteur
отправлено 21.01.10 13:21 # 56


Кому: SERG_39, #51

> [шепотом из под стола]
> Неужели цифра шестизначмая ?

Leica S2 black -- 920 000
Leica S2-P black (с сапфировыми стёклами) -- 1 095 570
Summarit-S 1:2,5/70 ASPH -- 177 660
Summarit-S 1:2,5/70 ASPH CS (CS = с центр. затвором) -- 231 000
APO-Tele-Elmar-S 1:3,5/180 -- 260 600
APO-Tele-Elmar-S 1:3,5/180 CS -- 296 000
APO-Macro-Summarit-S 1:2,5/120 -- 260 600
APO-Macro-Summarit-S 1:2,5/120 CS -- 296 000
Summarit-S 1:2,5/35 ASPH -- 207 000
Summarit-S 1:2,5/35 ASPH CS -- 243 000

И полезные аксессуары, как вишенки на тортик:

Multi Function Handgrip -- 48 900
Professional Battery Charger -- 14 800


Redakteur
отправлено 21.01.10 13:30 # 57


Кому: pell, #55

> Кстати, я уже давно не понимаю, почему этого режима в цифровых камерах массово нет.

Явная недоработка; ибо технологически должно реализовываться безо всяких проблем; не исключаю, что буквально на уровне обновления микрософта.

А пользы вагон, для тех, кто понимает. Ну, пусть не вагон, но фича нужная.


rezcho
отправлено 21.01.10 13:34 # 58


Кому: Djinn, #38

солнце сквозь облака, ага.
на сайте там у автора ещё есть варианты пейзажа
http://www.hasselblad.com/mastersPublicJury


Rodin
отправлено 21.01.10 13:54 # 59


Кому: Redakteur, #57

> А пользы вагон, для тех, кто понимает.

Как минимум будет решена проблема «заваленного горизонта».


nk
отправлено 21.01.10 14:53 # 60


Кому: Rodin, #59

> Как минимум будет решена проблема «заваленного горизонта».

Только появится проблема «заваленного монитора» :)))


Redakteur
отправлено 21.01.10 14:53 # 61


Кому: Rodin, #59

> Как минимум будет решена проблема «заваленного горизонта».

Это если кадр круглый.

В квадратном кривые руки накосячить могут таки больше ;-)


Redakteur
отправлено 21.01.10 15:17 # 62


Кому: nk, #60

> Только появится проблема «заваленного монитора» :)))

Фигня, круг он на то и есть, чтоб его крутить по-всякому можно было!


thederator
отправлено 21.01.10 15:51 # 63


Кому: Redakteur, #62

> Фигня, круг он на то и есть, чтоб его крутить по-всякому можно было!

Возникнет другая проблема - поворот пиксельной решётки относительно горизонта!


Rodin
отправлено 21.01.10 17:09 # 64


Кому: nk, #60

> Только появится проблема «заваленного монитора» :)))

Инструмент «Rotate view tool» в фотошопе решает эту проблему на раз!!!

Кому: Redakteur, #61

> В квадратном кривые руки накосячить могут таки больше ;-)

Это еще и от головы зависит — лично знаю одного фотографа, который, по его собственному признанию, не может мыслить «квадратно», только в пропорции 2х3.


UltraSonic
отправлено 21.01.10 17:40 # 65


Кому: Rodin, #64

> Это еще и от головы зависит — лично знаю одного фотографа, который, по его собственному признанию, не может мыслить «квадратно», только в пропорции 2х3.

Всё же мы видим слева-справа больше, чем сверху-снизу.


Rodin
отправлено 21.01.10 21:13 # 66


Кому: UltraSonic, #65

> Всё же мы видим слева-справа больше, чем сверху-снизу.

Я о том, что профессиональным фотографам должно быть привычно строить кадр, что вертикальный, что горизонтальный, что квадратный еще до того как камера поднесена к лицу.


Redakteur
отправлено 22.01.10 00:39 # 67


Кому: Rodin, #66

> Я о том, что профессиональным фотографам должно быть привычно строить кадр, что вертикальный, что горизонтальный, что квадратный еще до того как камера поднесена к лицу.

Привычка -- вещь специфическая.

По сведениям из достоверных источников, например, Александру Ефремову, который http://www.piter.com/publish/authors/24602/0/ , привычно снимать двух-трёхрядные панорамы из строенных для последующего "HDRирования" снимков (то есть с трёхкадровой вилкой по экспозиции) (без использования специальной электронной приблуды, которая автоматически водит камеру для этих целей).

Вообще же квадратная форма окончательного продукта (любого визуального, не только фотографии, но и живописи, к примеру) встречается существенно реже, а в нашем любимом кинематографе -- так и вообще не встречается (вместе с "портретным" прямоугольником) ;-)


SERG_39
отправлено 22.01.10 00:50 # 68


Кому: UltraSonic, #54

>Канрад, непонятно, что ты хочешь получить потратив такую сумму.Что снимать ? В каких условиях ? Планируешь ли двигаться дальше ? и так далее.

Снимать планирую природу, ну и что нибудь типа Кремля :) исключительно для себя. Вполне понимаю , что для разных задач нужны разные объективы и ясно, что чем дороже тем лучше. Сапфировые стекла и все что сказано в #56 это конечно для мегапрофессионалов. Собственно вопрос один, для начала за один килоевро купить кит или отдельно тело + объектив ?


Zarikus
отправлено 22.01.10 01:12 # 69


Кому: pell, #45

> Объектив даёт круглое изображение. Прямоугольник наибольшей площади, вписанный в окружность наперёд заданного радиуса — это квадрат. Т.е., при квадратном сенсоре пропадает меньше всего изображения, созданного объективом.

Ага, собственно это и имел ввиду. Матрицы таки прямоугольные, не квадратные. Про круглые думаю пока это просто болтовня. Задача фотоаппарата - перенести на сенсор максимум информации.


Lexa!
отправлено 22.01.10 05:22 # 70


Кому: Redakteur, #56

ТЫ МЕНЯ УБИЛ!!!!!


Rodin
отправлено 22.01.10 10:11 # 71


Кому: Redakteur, #67


> Вообще же квадратная форма… в нашем любимом кинематографе -- так и вообще не встречается (вместе с "портретным" прямоугольником) ;-)

Это все владельцы кинотеатров виноваты! Ради больших денег не желают положить кинотеатры набок для рывка в искусстве!!!


Redakteur
отправлено 22.01.10 10:26 # 72


Кому: Lexa!, #70

> Кому: Redakteur, #56
>
> ТЫ МЕНЯ УБИЛ!!!!!

RIP, камрад, я буду тебя помнить.


Redakteur
отправлено 22.01.10 10:26 # 73


Кому: Lexa!, #70

А, и да, смайл крадёт дзэн ;-)


Redakteur
отправлено 22.01.10 10:28 # 74


Кому: Rodin, #71

> Ради больших денег не желают положить кинотеатры набок для рывка в искусстве!!!

Ну, для вуайеристов вполне могли бы круглые фильмы снимать. Заодно и вычислили бы всех -- явных и тайных аддиктов ;-)


FattyPhoto
отправлено 23.01.10 21:33 # 75


Кому: Redakteur, #57

> ибо технологически должно реализовываться безо всяких проблем; не исключаю, что буквально на уровне обновления микрософта.

в смысле программно отбросить данные со все сенсоров за пределами вписанного в матрицу круга?
где тогда изюм?
их и при постобработке всегда откинуть можно.

А при физическом изготовлениии круглой матрицы - масса проблем.
начиная от технологической оснастки до разработки стандарта представления данных.


Redakteur
отправлено 24.01.10 00:46 # 76


Кому: FattyPhoto, #75

> в смысле программно отбросить данные со все сенсоров за пределами вписанного в матрицу круга?
> где тогда изюм?
> их и при постобработке всегда откинуть можно.

В моём посте речь шла за квадрат.

В квадрате есть известный смысл именно при съёмке.


FattyPhoto
отправлено 24.01.10 11:42 # 77


Кому: Redakteur, #76

> В моём посте речь шла за квадрат.

Погорячился.
Между вашими двумя постами успел представить много разного про круглую матрицу, и организм непроизвольно сделал стойку на "без проблем".

С квадратом - да, действительно без проблем. Для лайф-вью чисто программно, для оптических видоискателей еще разметку добавить на зеркале\призме.

Прими извинения.


osiris
отправлено 25.01.10 10:53 # 78


отличные фотографии. ничего не понимаю, что вы пишете в этом разделе, но смотреть нравится!!!


Redakteur
отправлено 25.01.10 13:28 # 79


Кому: osiris, #78

> ничего не понимаю, что вы пишете в этом разделе,

Это наживное и, кстати сказать весьма заразное. Стоит только начать нажимать на спуск ;-)

> смотреть нравится!!!

"Мы работаем для вас" (с) ;-)


osiris
отправлено 26.01.10 16:09 # 80


Кому: Redakteur, #79

> ничего не понимаю, что вы пишете в этом разделе,
>
> Это наживное и, кстати сказать весьма заразное. Стоит только начать нажимать на спуск ;-)

[прекращает кривляться]
да я два года в фотокружке лямку тянул!!!

но как гляжу, что у вас тут и как, остается только шляпу периодически стягивать с башки :)


Shippper
отправлено 27.01.10 08:35 # 81


Хассель хороший!!! Духовный!


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:21 # 82


Кому: osiris, #80

> да я два года в фотокружке лямку тянул!!!

А вот если бы ты все два года на кнопку жал -- глядишь, и на твои фотографии бы смотрели мы здесь ;-)


astepin
отправлено 27.01.10 20:57 # 83


Кому: Goblin, #2

> вот знатное фото мастеров хассельблада!!!
>
> http://static.oper.ru/data/forum/1/hassel.jpg
>
хорошо устроились мастера хассельблада!


astepin
отправлено 27.01.10 21:01 # 84


Кому: Megafreez, #20

> Представители пленочной духовности, ау! Скажите пару слов по поводу :))

Ну раз из нет, тогда я сам скажу:
1) Хассели бывают и пленочные и их на руках у населения немало
2) Пленочная духовность бывает и поширше размером http://www.widerange.org/gallery/resolution/


nk
отправлено 28.01.10 18:50 # 85


Кому: astepin, #84

> 2) Пленочная духовность бывает и поширше размером http://www.widerange.org/gallery/resolution/
>

Примерно тоже самое можно посмотреть своими глазами до 31 января в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, посетив выставку Вадима Евгеньевича Гиппенрейтера.

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605676


astepin
отправлено 29.01.10 12:40 # 86


Кому: nk, #85

С воплями убежал прицениваться к Графлексам 4"x5"


Onix
отправлено 30.01.10 16:19 # 87


Кому: Счастливый, #21

> Камрад, как ты такой длинный скриншот сделал?

http://www.websitescreenshots.com/



cтраницы: 1 всего: 87