Глеб Леонтьевич Травин — Без скидки на время

30.01.10 15:21 | Goblin | 197 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Как всегда, вырубил топориком несколько кирпичей из утрамбованного ветром и скованного морозом снега, сделал из них заветрие-хоронушку. У изголовья поставил велосипед передним колесом на юг, чтобы утром не терять время на ориентировку, загреб на себя побольше пухлого снежка с боков вместо одеяла и заснул.Спал я на спине, скрестив руки на груди, — так было теплее. Проснувшись, не мог ни разжать рук, ни повернуться… Ночью рядом с моим ночлегом образовалась трещина. Выступила вода, и снег, который укрывал меня, превратился в лед. Словом, я оказался в ледяной ловушке, точнее — в ледяном скафандре.

На поясе у меня был нож. С большим трудом высвободил одну руку, извлек нож и стал обивать лед вокруг себя. Это была утомительная работа. Лед откалывался мелкими кусочками. Я порядком устал, прежде чем высвободил себя с боков. Но со спины обить себя было нельзя. Рванулся всем телом вперед — и почувствовал, что приобрел ледяной горб. И ботинки тоже нельзя было высвободить полностью. Сверху я их очистил ото льда, а когда выдернул ноги, обе подошвы остались во льду. Волосы смерзлись и торчали колом на голове, а ноги были почти оголены. Смерзшаяся одежда мешала сесть на велосипед. Пришлось брести с ним по снежному насту.
Глеб Леонтьевич Травин — Без скидки на время

Изрядный портрет советского велосипедиста.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 197, Goblin: 2

Turist
отправлено 30.01.10 15:26 # 1


ничего себе приключение
не завидую я тому, к кому этот велосипедист ехал :)


Metodist
отправлено 30.01.10 15:27 # 2


Бескомпромиссный человек, этот Глеб Леонтьевич.


Урядник
отправлено 30.01.10 15:27 # 3


Кому: Turist, #1

> не завидую я тому, к кому этот велосипедист ехал :)

Там дальше еще суровее. Гражданин сам себе пальцы ампутирует.


dead_Mazay
отправлено 30.01.10 15:29 # 4


Если к людям выезжают т а к и е велосипедисты - то проще самому застрелиться. Мое почтение.

В общем, гвозди б делать. Или черенки.


Crazy Cat
отправлено 30.01.10 15:31 # 5


Кому: Урядник, #3

> Гражданин сам себе пальцы ампутирует.

Я читал - и с трудом такое представлял.
Это хорошо, что ступню не отпиливал.


Polaris
отправлено 30.01.10 15:31 # 6


Написано сухо - остается только представить, что он чувствовал в эти моменты.


Zhff
отправлено 30.01.10 15:33 # 7


Медвежонка жалко.

Я правильно понимаю, он с горя помер?


ProstoJa
отправлено 30.01.10 15:37 # 8


Ничего себе! Судя по карте, получается, что он по периметру весь СССР на "шайтан-арбе" проехал!


Arslan
отправлено 30.01.10 15:41 # 9


[голосом из "Наша Раша"]

Уральские мужики настолько суровы, что ездят на велосипеде ... без седла


SERG_39
отправлено 30.01.10 15:41 # 10


Гвозди бы делать из этих людей (с) В. В. Маяковский


Tef
отправлено 30.01.10 15:42 # 11


> общей протяжённостью 85 тысяч километров

Бывают же люди. На сцене обрезания пальцев я чуть не раздавил мышку в руке.


AR74
отправлено 30.01.10 15:44 # 12


Ссылка на книгу о Травине.

Александр Харитановский
ЧЕЛОВЕК С ЖЕЛЕЗНЫМ ОЛЕНЕМ
(Повесть о забытом подвиге)

http://www.kamchatsky-krai.ru/library/about_kamchatka/haritanovsky/main.htm


TL1
отправлено 30.01.10 15:44 # 13


[поперхнулся чаем] Предупреждать надо, некоторые же тут кушают.


EvilZulu
отправлено 30.01.10 15:46 # 14


Шок! Пограничный тур на двух колёсах без мотора!
Стыд, я дальше Лосиного острова не выезжал...


EugeneWolf
отправлено 30.01.10 15:46 # 15


Это вам не "Тур Дэ Франс"


tiu
отправлено 30.01.10 15:49 # 16


кто-нибудь знает что такое заветрие-хоронушка?


Noidentity
отправлено 30.01.10 15:51 # 17


Кому: Tef, #11

> Бывают же люди. На сцене обрезания пальцев я чуть не раздавил мышку в руке.

Аналогично.

Плюс мистический момент с шаманом жутковатый.


Tac-Tic
отправлено 30.01.10 15:52 # 18


Ад!


Noidentity
отправлено 30.01.10 15:53 # 19


Кому: tiu, #16

> кто-нибудь знает что такое заветрие-хоронушка?

Есть подозрение: небольшая стена из ледовых кирпичей, чтобы защищали от ветра.


Surok
отправлено 30.01.10 15:53 # 20


Вот это Человечище!


codename_48
отправлено 30.01.10 15:53 # 21


Кому: tiu, #16

> кто-нибудь знает что такое заветрие-хоронушка?

Заветрие - место, защищенное от ветра.

Хоронушка - тайничок, местечко для прятки чего либо.


megasvin
отправлено 30.01.10 15:59 # 22


Надо читать.

Еще до кучи про человека, который переплыл Атлантический океан на резиновой лодке.
Ален Бомбар "За бортом по своей воле".
http://www.lib.ru/PRIKL/BOMBAR/zabortom.txt


Dr.BlackDeath
отправлено 30.01.10 15:59 # 23


Человек-гранит. Рассказал бы кто - не поверил. Здоровья - на десятерых. Железной воли - на тысячу.
Телевизионные "выживальщики" нервно курят на другой стороне Луны.


ProstoJa
отправлено 30.01.10 16:08 # 24


Есть такой англичанин Ранулф Файнс, бывший SAS-овец, достиг по земле Северный и Южный полюсы, пересёк в одиночку пешком Антарктиду, при попытке также пересечь в одиночку Арктику отморозил себе пальцы на левой руке и отрезал их сам себе пилой. Через четыре месяца после сердечного приступа и перенесённой операции штунирования на сердце пробежал 7 марафонов за 7 дней в семи разных частях света. Всю жизнь страдая от боязни высоты, в мае прошлого года, в возрасте 65-и лет, со второй попытки покорил Эверест. В Книге Рекордов Гиннесса значится, как самый великий ныне живущий путешественник.


Plohish
отправлено 30.01.10 16:10 # 25


Кому: megasvin, #22

> Надо читать.

Помимо Алена Бомбара и Тура Хейердала,
стоит назвать ещё Тима Северина с его путешествием на Св.Брендане.

Тоже человек неслабо интересовался тем, о чём книжки писал.


dead_Mazay
отправлено 30.01.10 16:11 # 26


Кому: SERG_39, #10

> Гвозди бы делать из этих людей (с) В. В. Маяковский

Это поэт Тихонов.
"Баллада о гвоздях".


Бешеный прапор
отправлено 30.01.10 16:26 # 27


Стальной человек. И время было соответственное.


Денис В.
малолетний
отправлено 30.01.10 16:29 # 28


Не человек - Титан!


solidol
отправлено 30.01.10 16:29 # 29


молоток мужик! медвежонка жаль :(


codename_48
отправлено 30.01.10 16:29 # 30


Глеб Леонтьевич - ГЛЫБА!

Вот уж действительно железная воля.


Lurz
отправлено 30.01.10 16:29 # 31


да уш, бодрое утрицо


Очень толстый
отправлено 30.01.10 16:29 # 32


Читал в детстве. С товарищем после этого стали гонять зимой на велосипедах. Вокруг границ объехать духу не хватило, а на два три четыре дня с ночевкой в палатке ездили спокойно. У меня это потом прошло, а вот друг от этого так и и не вылечился!!!


Astrogen
отправлено 30.01.10 16:30 # 33


> Я упал в снег, песец набросился со спины.

это как же надо плохо выглядеть, чтобы песец решил завалить? Да и сама по себе фраза: "на меня напал голодный песец" звучит многозначно.


Skutz
отправлено 30.01.10 16:34 # 34


Это вам не Джигурда.


ArmorDriver
отправлено 30.01.10 16:38 # 35


Практически "Повесть о настоящем человеке".
Сильный мужик.


Nord
отправлено 30.01.10 16:39 # 36


Суров был Травин.


McL@uD
отправлено 30.01.10 16:40 # 37


Вот Люди были!


Romario_agro
отправлено 30.01.10 16:43 # 38


Блин, суровый велосипедист!


Урядник
отправлено 30.01.10 16:46 # 39


Кому: ArmorDriver, #35

> Практически "Повесть о настоящем человеке".
> Сильный мужик.

Это несколько разное.


Глав Упырь
отправлено 30.01.10 16:53 # 40


Мужик конечно суровый, моё почтение, но вот смысла в такой поездки, честно говоря, я не уловил!? Проверить себя? Наверное. Но зачем?! Не догоняю, я что-то..


Wild
отправлено 30.01.10 16:54 # 41


Прочитал не отрываясь. Интересно было бы с таким человеком побеседовать, очень много интересного он наверно мог бы рассказать.


solidol
отправлено 30.01.10 17:11 # 42


Кому: Глав Упырь, #40

> Мужик конечно суровый, моё почтение, но вот смысла в такой поездки, честно говоря, я не уловил!? Проверить себя? Наверное. Но зачем?! Не догоняю, я что-то..

Я думаю это просто огромная внутренняя энергия, пассионарность, толкающая людей на такие вот подвиги.


Archer
отправлено 30.01.10 17:11 # 43


Барону Мюнхгаузену такое и не снилось!


F777
отправлено 30.01.10 17:12 # 44


Ахренеть, слов нет просто
Человек с большой буквы
невероятно круто

Интересно есть его мемуары отдельной книгой? с удовольствием бы почитал

А с медведем жестоко, плохо =(


Petryxa
отправлено 30.01.10 17:12 # 45


Мне только один момент глаз царапает. Встреча в чуме с шаманом, который как оказалось позднее, был белогвардейский офицер.


nick_nSk
отправлено 30.01.10 17:14 # 46


Кому: Zhff, #7

Отказался греться на материнской шкуре..


dead_Mazay
отправлено 30.01.10 17:14 # 47


Кому: Zhff, #7

>Шкура этого песца потом путешествовала со мной до Чукотки

Нет, это песец от огорчения помер


Goblin
отправлено 30.01.10 17:15 # 48


Кому: Petryxa, #45

> Мне только один момент глаз царапает. Встреча в чуме с шаманом, который как оказалось позднее, был белогвардейский офицер.

Сволочь - она везде проявится.


Глав Упырь
отправлено 30.01.10 17:16 # 49


Кому: solidol, #42

> толкающая людей на такие вот [подвиги].

В чём подвиг, камрад?! Что эта поездка дала стране, народу?


mihey
отправлено 30.01.10 17:23 # 50


Сразу видно велосипедист не смотрел канал Discovery и Бера Грилза, иначе не сглупил бы так.


G-git
отправлено 30.01.10 17:24 # 51


Фашисты явно не знали о Травине. Иначе бы ни за что не напали на СССР. Ведь коню понятно - если у нас велосипедисты были так суровы, то каковы же были танкисты?!


G-git
отправлено 30.01.10 17:26 # 52


Кому: Глав Упырь, #40

> Мужик конечно суровый, моё почтение, но вот смысла в такой поездки, честно говоря, я не уловил!? Проверить себя? Наверное. Но зачем?! Не догоняю, я что-то..

Смысл, наверное, примерно тот же, что и в известном эпизоде из биографии Кочергина, когда он сначала разрезал, а потом зашил собственную ногу. Без наркоза.


krapich
отправлено 30.01.10 17:26 # 53


Кому: Глав Упырь, #49

> В чём подвиг, камрад?! Что эта поездка дала стране, народу?

Лежка на печке помогает стране конечно в два раза больше?


Smirnoff137
отправлено 30.01.10 17:28 # 54


Зверюга! Я сам велосипедаст изрядный, но перед этим мужчиной снимаю шлем в знак почтения!


Noidentity
отправлено 30.01.10 17:29 # 55


Кому: Глав Упырь, #49

> Что эта поездка дала стране, народу?

А что дал стране и народу беспосадочный перелыт Чкалова в США через Северный Полюс, если удобнее и ближе всё равно было лететь через Норвегию?


krapich
отправлено 30.01.10 17:29 # 56


Действия Глеба Леонтьевича Травина отражают общий настрой страны на тот период. Это период личных подвигов, люди равнялись на них, стремились повторить. Сейчас конечно у переходов пиво с водкой жрут, понятно для Родины это важнее


G-git
отправлено 30.01.10 17:39 # 57


А тем временем [на] Украине:

> Глава правительства Украины и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко пообещала в случае своего избрания на пост главы государства "возродить настоящую историю Украины", сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая в эфире украинского телеканала "Интер", Тимошенко заявила, что "снимет черную советскую пропаганду" и поможет соотечественникам понять "правдивую, настоящую историю Украины". "Я продолжу работу Ющенко в этом направлении", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Еще не всю Правду узнали, оказывается...


dr.noise
отправлено 30.01.10 17:47 # 58


Кому: Zhff, #7

> > Медвежонка жалко.
>
> Я правильно понимаю, он с горя помер?

чета у меня есть ощущение, что это художественное преувеличение


dr.noise
отправлено 30.01.10 17:49 # 59


Ренба плачет в уголке. Чак Норрис обеспокоен.


boondocksaint
отправлено 30.01.10 17:55 # 60


Про Мишутку - атас!!!


al_kam
отправлено 30.01.10 17:56 # 61


Какой потрясающей силы духа был Человек!


Noidentity
отправлено 30.01.10 17:57 # 62


Кому: dr.noise, #58

> чета у меня есть ощущение, что это художественное преувеличение

Предположение (имхо):

Медвежонок маленький (на момент встречи - пара недель, очевидно, мать в зубах ещё носит), т.е. на момент описываемых событий - месяца два. Он ещё не окреп, чтобы самостоятельно переносить холод. Ну и совместилось два фактора - переживания и холод, в конечном итоге замёрз.


F777
отправлено 30.01.10 17:57 # 63


Кому: Глав Упырь, #49

> В чём подвиг, камрад?! Что эта поездка дала стране, народу?

дала то, что человек понял что возможно ВСЕ
разве этого мало?
одни его воспоминания просто невероятно ценны


я вот думаю, если бы у него было снаряжение как сейчас и велосипеды как сейчас, он бы вообще наверно всю евразию по перемитру объехал


kirrr
отправлено 30.01.10 17:58 # 64


Кому: Глав Упырь, #49

Стране - тут много можно рассуждать, а вот ему самому, наверное, это:

"Радость приходила вслед за опасностью, как прилив за отливом. Это была первозданная радость бытия, радость от сознания раскрепощенности своих сил."


solidol
отправлено 30.01.10 17:58 # 65


Кому: Глав Упырь, #49

> В чём подвиг, камрад?! Что эта поездка дала стране, народу?

как что? это пример для других! это же герой! это образец огромной силы воли, жажды жизни, целеустремлённости и тд. Глядя на таких людей, ты веришь в безграничные возможности человека. И второе - он это делал для себя, а не для кого то!
И не забывай, от глистов вылечил аборигена :)


N.A.Bezmenov
отправлено 30.01.10 17:58 # 66


Кому: Noidentity, #55

> А что дал стране и народу беспосадочный перелыт Чкалова в США через Северный Полюс, если удобнее и ближе всё равно было лететь через Норвегию?

[Вылезает из под брезента, чешет жирное волосатое пузо]
Ничего не дал. Хуйня все это. Вот "В круге первом" - это да. И Гагарин никуда не летал!!!


EvilZulu
отправлено 30.01.10 17:58 # 67


Кому: G-git, #57

Юлии бы в Россию на заработки приехать (довольно привлекательная дама), а выручку в бюджет Украины пересылать. Приятное, как говорится с полезным.
Извините.


boondocksaint
отправлено 30.01.10 18:04 # 68


Кому: mihey, #50

> Сразу видно велосипедист не смотрел канал Discovery и Бера Грилза, иначе не сглупил бы так.

Это всё Сталин!! Сначала ликвидировал HD, затем взялся за Discovery!!


Noidentity
отправлено 30.01.10 18:15 # 69


Кстати, если уж о пользе материальной говорить - то вот википедия кажет про Травина следующее:

> После возвращения Травин тренировал велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов, продолжал заниматься спортом сам и вовлекал в спорт молодежь. В годы Великой Отечественной войны командовал полком береговой обороны, а после работал заместителем начальника мореходного училища. В 1962 году вернулся в Псков. Г. Л. Травин умер в октябре 1979 года.


Эрик Картман
отправлено 30.01.10 18:16 # 70


Кому: EvilZulu, #67

> Юлии бы в Россию на заработки приехать (довольно привлекательная дама)

Камрад, это она по телевизору привлекательная.

Я её видел метров с трёх - омерзительное впечатление производит. Тельце тщедушное, огромная ЖОПА и кукольное личико (над которым наверняка поработали косметологи). Вместе это всё смотрится ахтунгски.


kirrr
отправлено 30.01.10 18:16 # 71


На фото - велосипеду у него для катания по бездорожью крайне неудобный! Это просто невероятно, как на таком можно было проехать в тундре и по льду. Тут в средней полосе России есть места, где надо больше времени велик на себе нести, чем на нем ехать и это при том, что у меня велосипед специально предназначен для бездороожья, а на том старом - прямо пытка была бы по бездорожью ездить!


boondocksaint
отправлено 30.01.10 18:19 # 72


Кому: Эрик Картман, #70

> Тельце тщедушное, [огромная ЖОПА] и кукольное личико

Мой идеал красоты.


kirrr
отправлено 30.01.10 18:30 # 73


http://www.onlinedisk.ru/file/299717/ тут книга про Травина в pdf-формате


downcast
отправлено 30.01.10 18:30 # 74


[читает и охреневает]
Блин, даже слов нет, человек-титан...


GAD
отправлено 30.01.10 18:31 # 75


Кому: Глав Упырь, #40

> Мужик конечно суровый, моё почтение, но вот смысла в такой поездки, честно говоря, я не уловил!? Проверить себя? Наверное. Но зачем?! Не догоняю, я что-то..

Камрад, а какой смысл залазить в маленькую круглую кабинку, которую какая-то там ракета выносит в космос?
Какой смысл открывать полюс?
Все и так знают, что на полюсе холодно, а в космосе нихуя нет.

Пока у человечества есть дух познания - человечество живо. Как только преобладает идея собственного комфорта - человечество превращается в протоплазму.


Эрик Картман
отправлено 30.01.10 18:31 # 76


Кому: boondocksaint, #72

> Тельце тщедушное, [огромная ЖОПА] и кукольное личико
>
> Мой идеал красоты.

Создай свой идеал сам:
http://igrushka.kz/vip70/pla2.jpg


ArmorDriver
отправлено 30.01.10 18:56 # 77


Кому: Урядник, #39

> Это несколько разное.

Поэтому и написал "практически" :)


St Den
отправлено 30.01.10 19:02 # 78


Вот это я понимаю приключения - ТРУЪ.
Это тебе не на дворников материться за не откопанный "таз".
Уважаю


terrible
отправлено 30.01.10 19:03 # 79


Кому: Эрик Картман, #70

> Я её видел метров с трёх - омерзительное впечатление производит. Тельце тщедушное, огромная ЖОПА и кукольное личико (над которым наверняка поработали косметологи). Вместе это всё смотрится ахтунгски.

подтверждаю, видел нашего премьера, когда она к нам в альмаматер приезжала - все совпадает, только еще и штукатурки на лице немеряно


Huly-Gun
отправлено 30.01.10 19:03 # 80


Кстати, прочитал не так давно целиком саму книгу ("Человек с железным оленем").

Хочу заметить, что это никак не дневник или документальная хроника, а вольный художественный пересказ, записанный со слов самого Травина другим человеком.
Т.е. в книге пресутсвуют некоторые преувеличения, нестыковки и прочие "сюжетные ходы".

Совершения самого Глеба Травина это, разумеется, нисколько не умаляет, но не нужно забывать, что отдельные моменты в книге и в байках с велосайта, с реальностью не всегда стыкуются.


Tumyp
отправлено 30.01.10 19:15 # 81


нет слов
человек-скала прям


Ветеран
отправлено 30.01.10 19:15 # 82


Да!!!! Про все путешествие говорить не буду - но про эпизод с вмерзанием в лед - брешет, почище Мюнхгаузена!!! Братцы комментаторы! А из вас кто-нибудь на снегу ночевал! Я не говорю про горы - просто на снегу, зимой? С палаткой, спальником, унтами, карематом, ватными штанами и теплой курткой? Но в холодную? Врет, собака, что не почуствовал, что подтапливает его ночью! Вы чего? Ботинки в лед вмерзли, а он не почуял, а потом подощвы оторвал?! А на спине - ледяной горб!? Вот я ржал! Ну взрослые же люди!!! Хочу еще раз уточнить - за всю поездку не говорю - за один эпизод, только. Чего сам знаю - про то и говорю.Большой палец на ноге тоже крепко отмораживал - чернел, но сам по себе прошел, не отвалился. Да и не сразу он черный делается, а потом, когда воспаление начинается и кровообращение восстанавливается или нет. Так в тот раз я еще и конец отморозил! Вот эта была картина, когда отходить начал - вот я орал! А потом, как и положено - распух, водянкой налился - но ампутировать, мысли не было!!!!


Dennisle
отправлено 30.01.10 19:30 # 83


Вот таких бы клонировать!
И пипец всем врагам!
Через полюс на велосипедах бросок и всё )

Потрясающий человек, просто глыба


dead_Mazay
отправлено 30.01.10 19:35 # 84


Кому: Dennisle, #83

> Вот таких бы клонировать!
> И пипец всем врагам!

Не пали хату !!!


Tef
отправлено 30.01.10 19:40 # 85


Кому: kirrr, #71

У него еще и руль из ружья.


kitezhanin
отправлено 30.01.10 19:54 # 86


Кому: SERG_39, #10

> Гвозди бы делать из этих людей (с) В. В. Маяковский

Это Николай Тихонов написал.


Sturmo
отправлено 30.01.10 20:22 # 87


Кому: Ветеран, #82

> Да!!!! Про все путешествие говорить не буду - но про эпизод с вмерзанием в лед - брешет, почище Мюнхгаузена!!! Братцы комментаторы! А из вас кто-нибудь на снегу ночевал! Я не говорю про горы - просто на снегу, зимой?

ходил много раз(приполярный урал), было нечто похожее с вмерзанием, но без особых последствий все зависит от погоды и снаряжения. Судя по стилю изложения ты сам далеко не взрослый.


DarkSneg
отправлено 30.01.10 20:25 # 88


В курсантские времена стоял в ДПВ на 2-м курсе, так проспал ночью зимой 4 часа на огромном якоре у парадного входа. Надето было трое штанов с кальсонами, два свитера водолазных, бушлат и шинель. Ничего, не примерз и не простыл ))


Иванов
отправлено 30.01.10 20:30 # 89


Матерый человечище.

А якут, излеченный автором от глистов - молодец. У шамана вовремя сообразил, что дело пахнет керосином.


atomile
отправлено 30.01.10 20:32 # 90


Кому: Noidentity, #55

> если удобнее и ближе всё равно было лететь через Норвегию?

Чкалов летал в Ванкувер, через Северный полюс ближе.

Польза-короткий путь в Америку.


Иванов
отправлено 30.01.10 20:35 # 91


Вот немножко в тему, растет молодая смена таким путешественникам:

>Четырнадцатилетний капитан
>Запрет на одиночное кругосветное плавание довел юную голландку до побега из дома
>http://www.lenta.ru/articles/2009/12/21/dekker/


Эрик Картман
отправлено 30.01.10 21:01 # 92


Кому: Иванов, #91

>Запрет на одиночное кругосветное плавание довел юную голландку до побега из дома

Есть бабы в голландских селеньях!


Nord
отправлено 30.01.10 21:42 # 93


Кому: Huly-Gun, #80

> Хочу заметить, что это никак не дневник или документальная хроника, а вольный художественный пересказ, записанный со слов самого Травина другим человеком.
> Т.е. в книге пресутсвуют некоторые преувеличения, нестыковки и прочие "сюжетные ходы".

Это Харитановский написал. Курский писатель. В постсоветское время он написал не самую плохую книжку "Господа офицеры" про подвиг миноносца "Стерегущий" под командованием лейтенанта А.С. Сергеева (тоже, кстати, курянина; в городе в его честь названы проспект и школа).


Stalker (AKA Zver)
отправлено 30.01.10 21:43 # 94


Полный бред, сам ходил в лыжную едеинчку по среднему уралу на праздники. 1-ка (т.е. поход первой категории сложности), для тех кто не в теме, это сама первая ступень. Сложность бывает до 6-ки. Так вот, там было жестко, мама не горюй у нас. И это - всего лишь средний урал, что уж говорить про 6-ки и территорию полярного урала, где у этого кадра маршрут проходит :)

За подробным разбором этого бреда - надо обратиться к тем, кто ходит в приполярные и полрные походы. Размещу статью на форуме нашего турклуба. Ох народ от души повеселится.

Это покруче фильма "Вертикальный беспредел". Небось бондарчук бы отснял кино :)


Wolfire
отправлено 30.01.10 21:43 # 95


Песец - шакал тундры


grid_alien
отправлено 30.01.10 22:01 # 96


лучшее, что читал про выживание - безусловно книжный монстар С.Кинг.
рассказ про мужика на острове. жуть.


stone master
отправлено 30.01.10 22:18 # 97


Я бы так не смог.


Калхас
отправлено 30.01.10 22:20 # 98


[Опять машет флажком для привлечения внимания Д.Ю.]

ОФФтоп, но очень интересный. Будущие юристы сыпят перлами по истории, очень много про Древний Рим.

http://zhurnal.lib.ru/d/druzhinin_g_g/responce.shtml


- ... В Древнем Риме священники назывались предсказателями ... Они предсказывали авгуры, анналы и прочие стихийные бедствия ...

***

- Император Диалектиан придумал новую государственную религию - диалектику ...

- Посмотрите в программу. Так как звали этого императора?

- (Читает.) ... Ди ... о ... кле ... тиан .... А! Всё понял! Диаклетику!

***

- ... После изгнания царей в Риме образовалась республика ... Там правили консулы и сенат ...

- Кто назначал консулов?

- Император ...

- Так там была республика или император?

- (После секундной паузы.) И то, и другое ... Императорская республика ...

***

depositio - (наверное, услышав подсказку) ... если дословно, то это договор о том, что надо

хоронить, а если своими словами - это похороны, или кладбище (а после этого депозитарий оказался

могильщиком, а депонент - покойником),

restitutio - ... ну ... это ... ну ... занятие такое ... неприличное ....

и т.д. Получите массу положительных эмоций!


kirrr
отправлено 30.01.10 22:23 # 99


Кому: Stalker (AKA Zver), #94

По уже приведенной выше ссылке сходи - очень увлекательно. "Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам..."

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=69784&page=42


Mikest
отправлено 30.01.10 22:24 # 100


>Во время армейской службы, которую проходил в штабе Ленинградского военного округа, я усиленно изучал >географию, геодезию, зоологию и ботанику, фотографирование, слесарное дело (для ремонта велосипеда)

Типическая штабная крыса :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 197