Кормак Маккарти. Дорога

01.02.10 18:57 | Goblin | 226 комментариев »

Книги

Кормак Маккарти написал отличную книгу.
По ней сняли фильм Старикам тут не место.

Не так давно гражданин Маккарти написал книгу Дорога.
По которой тоже немедленно поставили фильм.

Местами, конечно, странно, и в целом "так не бывает".
Но т.н. атмосферность — моё почтение.

Автор писать книжки, безусловно, умеет.
Даже переводчик не может этому помешать.

Любителям постапокалипсисов — строго рекомендую.
Очень добротно и мрачно.

Дорога (на русском, pdf, 34Mb)



Купить книгу "Дорога" на OZON.ru

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 226, Goblin: 15

sliver2
отправлено 01.02.10 18:59 # 1


Это по ней одноименный фильм сняли?


Pshir
отправлено 01.02.10 19:01 # 2


Кому: sliver2, #1

> Это по ней одноименный фильм сняли?

Так точно


Magnus
отправлено 01.02.10 19:02 # 3


Кому: sliver2, #1

> Это по ней одноименный фильм сняли?

А что за фильм?


Discostu
отправлено 01.02.10 19:03 # 4


Книгу читал, книга понравилась. Хорошая.


melman
отправлено 01.02.10 19:06 # 5


Кому: Magnus, #3

"Дорога" соответственно.
Нашел в fb2. Буду читать.


Avner
отправлено 01.02.10 19:11 # 6


Книгу начинал читать, эдак полгода назад. Понравилась манера изложения - ну там, отсутствие в тексте запятых, "безымянные" персонажи и всё такое. Интересная книжка. Жаль, до конца дочитать так и не удалось, сказалось отсутствие свободного времени.

Кстати, а фильм уже кто-нибудь посмотрел? Как он, стоит просмотра?


sliver2
отправлено 01.02.10 19:11 # 7




PONTEL
отправлено 01.02.10 19:13 # 8


Кто-нибудь вдумчиво фильм смотрел? А то как-то без стакана не разобраться.


Rapax
отправлено 01.02.10 19:14 # 9


Блин, ссылка уронила сайт.


Santey
отправлено 01.02.10 19:16 # 10


оффтоп

Начало.
http://www.newkaliningrad.ru/news/foto/k1017368.html Фото,Видео
Можем когда захотим!

На Владимира Путина обрушился гнев калининградцев.
http://lenta.ru/news/2010/02/01/kaliningrad/
..Власти не ожидали столь массового выступления, а также не были готовы к тому, что митинг перерастет в политическую акцию, сообщил также источник...
..3 февраля в местном суде пройдет рассмотрение иска областной прокуратуры, которая считает, что новый закон не соответствует федеральному законодательству...


grid_alien
отправлено 01.02.10 19:16 # 11


после книжки надо будет засмотреть кино


100.kg
отправлено 01.02.10 19:18 # 12


Сайт уже лежит.

F33L THE P0W3R 0F THE TUPI40K!!!


RedWolf
отправлено 01.02.10 19:18 # 13


Одна из самых мрачных и захватывающих книг мною прочитанных.

Автор пишет так что кино перед глазами показывается.


Dorblue
отправлено 01.02.10 19:21 # 14


книгу читал - книга замечательная, фильм смотрел и фильм замечательный!


Krott
отправлено 01.02.10 19:21 # 15


Кому: Avner, #6

Аналогично - но мне удалось :)
Атмосферно, да.
Фильм, увы, не видел.


NormanBates
отправлено 01.02.10 19:22 # 16


Линк упал.


korablev
отправлено 01.02.10 19:22 # 17


Друг книгу прочитал говорит отличная!

мне дал, а я не могу читать ее!
голова начинает болеть :)


Gector915
отправлено 01.02.10 19:23 # 18


Ммм, а это вся рецензия, или просто надо подождать? =)



Alex
отправлено 01.02.10 19:24 # 19


Кому: NormanBates, #16

> Линк упал.

Не неси чепуху.


DeDarK
отправлено 01.02.10 19:24 # 20


Кому: RedWolf, #13

> Одна из самых мрачных и захватывающих книг мною прочитанных.
>
> Автор пишет так что кино перед глазами показывается.

Соглашусь, книга - просто атас.

Кстати, фильм - почти целиком по книге, нормальный, смотреть можно, нечитавших - наверняка за душу возьмет.


prosto_phil.86
отправлено 01.02.10 19:24 # 21


По отзывам фильм не очень хвалят. Но раз такое дело будем смотреть и может быть даже в кино.


DDQ
отправлено 01.02.10 19:26 # 22


[режим проницательности ON]

Ожидается правильный перевод фильмы?

[режим проницательности OFF]


Avner
отправлено 01.02.10 19:27 # 23


Кому: Krott, #15

Вот теперь специально воздержусь от просмотра экранизации, пока не дочитаю первоисточник :)

Ну, чтобы потом можно было аргументированно высказаться на тему "а вот в книге было не так!!!"


Goblin
отправлено 01.02.10 19:30 # 24


Кому: Gector915, #18

> Ммм, а это вся рецензия, или просто надо подождать? =)

Лучше прочитать книжку.


Глав Упырь
отправлено 01.02.10 19:33 # 25


Кому: Goblin, #24

> Лучше прочитать книжку.

От, спасибо!
Теперича будет чем на ночном дежурстве заняться (ну, в перерывах отдыха от "кровавого террора")!!!


dimmaq
отправлено 01.02.10 19:35 # 26


> Кормак Маккарти. Дорога

Искал что почитать, а тут сразу! Спасибо.
За fb2 отдельный поклон


nick_nSk
отправлено 01.02.10 19:35 # 27


Гоблин, ты обвалил очередной сайт!!


maig4eg
отправлено 01.02.10 19:36 # 28


Опять сает завалил, окоянный!!!


Gector915
отправлено 01.02.10 19:37 # 29


Кому: Goblin, #24

Дмитрий Юрич, а разница примерно такая же как "Я-Легенда"?
Т.е. я просто посмотрел фильм, не сказать что бы очень вдохновился, но понравилось, книга побрутальнее? И да, извините если уже было, но стоит топать на Соломана Кейна? А то просто актер запомнился еше с первой RE ну и плюс трейлер понравился, монстры, кровища и готичная Англия, все грязные =)


Новый Сибирец
отправлено 01.02.10 19:37 # 30


По первой ссылке - сайт не работает.


Archer
отправлено 01.02.10 19:38 # 31


Если по ссылке книгу скачаю - мне ничего за это не будет? :)
В смысле, книга бесплатная в виде pdf, или она того, как это часто бывает на просторах рунета?


RedWolf
отправлено 01.02.10 19:39 # 32


Кому: Глав Упырь, #25

> От, спасибо!
> Теперича будет чем на ночном дежурстве заняться (ну, в перерывах отдыха от "кровавого террора")!!!

[кашляет в рукав]

Камрад, на ночном дежурстве я бы почитал что-нибудь другое.


Блюзмен
отправлено 01.02.10 19:43 # 33


Читал уже давно. Отличнейшая книга, мрак и жуть в ней просто зашкаливает. Местами хотелось просто выскочить из-за стола и включить свет поярче.

Рекомендую и от себя.


Goblin
отправлено 01.02.10 19:47 # 34


Кому: nick_nSk, #27

> Гоблин, ты обвалил очередной сайт!!

[пляшет голый в валенках]


Goblin
отправлено 01.02.10 19:48 # 35


Кому: Gector915, #29

> Дмитрий Юрич, а разница примерно такая же как "Я-Легенда"?

я кино не видел

книга - атомная


DDQ
отправлено 01.02.10 19:49 # 36


Кому: Глав Упырь, #25

> От, спасибо!
> Теперича будет чем на ночном дежурстве заняться (ну, в перерывах отдыха от "кровавого террора")!!!

Я, конечно, дико извиняюсь, но, позвольте поинтересоваться, а до выхода этой книги, чем на дежурстве занимались, в перерывах от?!

Прошу прощения за пунктуацию.


Goblin
отправлено 01.02.10 19:54 # 37


Кому: DDQ, #22

> Ожидается правильный перевод фильмы?

обо всём сообщается в новостях


Goblin
отправлено 01.02.10 19:54 # 38


Кому: Новый Сибирец, #30

> По первой ссылке - сайт не работает.

Сейчас побегу поднимать.


Animan
отправлено 01.02.10 19:56 # 39


В книге сильно удивил момент про "встреченную" беременную. Вот уж совсем не верится просто в то что выносила бы. А так книга отличная, очень интересный стиль повествования без размышений героев и т д, только описание действий.


m@stik@
отправлено 01.02.10 20:00 # 40


Кому: Goblin, #35

Дмитрий Юрьевич!
Давайте каждый будет делать то, что у него получается.Вы- атомно переводить отличные фильмы, а мы с камрадами радостно засмотрим!
(вместе с Вами, Вы ж не видели!)
(что характерно, прочитал книгу неделю назад, два часа назад на работе новость была последняя про Вассермана, что-то меня защемило и полез
погуглить, когда была премьера в миру, чтоб прикинуть, что-как..
оказалось, 31.12.2009.Походил везде, поглядел постеры, кадры из фильма и всякое.
Приезжаю домой, бегом на тупичок, и тут- на тебе!!!
[задумывается глубоко]


Блюзмен
отправлено 01.02.10 20:01 # 41


Кому: Animan, #39

> > В книге сильно удивил момент про "встреченную" беременную. Вот уж совсем не верится просто в то что выносила бы.

Ещё меньше верилось в, как бы без спойлера то, "последствия" её родов. Или когда они дом с закрытым подвалом нашли. Просто ж пиздец.


Terran
отправлено 01.02.10 20:04 # 42


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, по второй ссылке для скачивания надо регистрироваться.


Animan
отправлено 01.02.10 20:04 # 43


Кому: Блюзмен, #41

> Ещё меньше верилось в, как бы без спойлера то, "последствия" её родов. Или когда они дом с закрытым подвалом нашли. Просто ж пиздец.


Да не, последствия это типа люди гады. А подвальчик - допущение книги, иначе было бы не интересно=)


Dapok
отправлено 01.02.10 20:07 # 44


Бумажная на русском уже издавалась?


Merlin
отправлено 01.02.10 20:10 # 45


Кому: Terran, #42

> Дмитрий Юрьевич, по второй ссылке для скачивания надо регистрироваться.

Ссылку поменяли на правильную.


Animan
отправлено 01.02.10 20:11 # 46


Кому: Блюзмен, #41

> Или когда они дом с закрытым подвалом нашли. Просто ж пиздец.

Ой, вы про подвальчик в доме, а не снаружи. Ну так то тож иллюстрация к человекам. Как сказали в Sick&Wrong: Книга о том что если что - люди тебя просто съедят во всех смыслах этого слова.


Goblin
отправлено 01.02.10 20:19 # 47


Кому: Animan, #39

> В книге сильно удивил момент про "встреченную" беременную. Вот уж совсем не верится просто в то что выносила бы.

С проблемами веры - в церковь.


Goblin
отправлено 01.02.10 20:20 # 48


Кому: Блюзмен, #41

> Ещё меньше верилось в, как бы без спойлера то, "последствия" её родов.

Всё отлично было с последствиями.

> Или когда они дом с закрытым подвалом нашли. Просто ж пиздец.

Отлично нашли.

Обычный сюжетный ход.


Блюзмен
отправлено 01.02.10 20:21 # 49


Кому: Animan, #46

> > Ой, вы

Здесь все друг другу на "ты", камрад

> про подвальчик в доме, а не снаружи.

Про него, да. Для меня наверное самый жуткий момент был в книге.


Глав Упырь
отправлено 01.02.10 20:25 # 50


Кому: RedWolf, #32
> Камрад, на ночном дежурстве я бы почитал что-нибудь другое.

Я не из трусливых!! Или ты не о том?!

Кому: DDQ, #36
> Я, конечно, дико извиняюсь, но, позвольте поинтересоваться, а до выхода этой книги, чем на дежурстве занимались, в перерывах от?!

Параллельно читаю (вспоминаю) "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова, и "штудирую" все новости Тупи4ка с самого начала. Сейчас остановился на мае 2004 года. Выписываю и запоминаю книги, которые надо бы самому почитать.
Как-то так..


Блюзмен
отправлено 01.02.10 20:26 # 51


Кому: Goblin, #48

Да я про то что это самые жуткие моменты в книге для меня, Дим Юрич, а не про "так не бывает!!!".


Глав Упырь
отправлено 01.02.10 20:29 # 52


Кому: Animan, #39
Кому: Блюзмен, #49

Камрады, хватит спойлерить! А то, я ваши камменты, хоть и пропускаю, но камменты Главного читаю, а там ответы и "сюжетные ходы"!
Немедленно прекратить!!!


Goblin
отправлено 01.02.10 20:32 # 53


Кому: Блюзмен, #49

> Для меня наверное самый жуткий момент был в книге.

Эх, молодёжь.

Самый жуткий момент - это когда в конце мальчик спрашивал дяденьку про детей.

Вот это - да, а остальное - антураж.


Goblin
отправлено 01.02.10 20:33 # 54


Кому: Глав Упырь, #52

> Камрады, хватит спойлерить!

Иди книжку читай, а не торчи в коментах.


Олух
отправлено 01.02.10 20:33 # 55


На момент прочтения подумал - какие тупые америкосы.
А когда представил себя в описанной в книге ситуации - сразу перестал так думать.
Хорошая книга. Цепляет.
PS А вот, перевод книги, можно было и по-лучше изготовить.
А то, как часто бывает, от книги аж воротит, но оторваться не можешь. Ну не вкуривает переводчик автора.


местный
отправлено 01.02.10 20:33 # 56


Кому: Avner, #6

> Интересная книжка. Жаль, до конца дочитать так и не удалось, сказалось отсутствие свободного времени.
> Кстати, а фильм уже кто-нибудь посмотрел? Как он, стоит просмотра?

В данном случае, для правильности восприятия сначала надо дочитать книгу, и потом фильм.


Zlovred
отправлено 01.02.10 20:34 # 57


Оффтоп - чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.



Goblin
отправлено 01.02.10 20:35 # 58


Кому: Zlovred, #57

> Оффтоп - чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

[подпрыгивает от нетерпения]

Камрад, я бы на твоём месте не потерпел: шли модератора на хер!!!


pell
отправлено 01.02.10 20:35 # 59


Кому: Goblin, #34

> [пляшет голый в валенках]

Голый в валенках? Вроде ж все три серии в одних трусах щеголял.


Модератор А
отправлено 01.02.10 20:35 # 60


Кому: Zlovred, #57

> Оффтоп - чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

При рецидиве тотчас верну к премодерации.


Глав Упырь
отправлено 01.02.10 20:36 # 61


Кому: Goblin, #54

> Иди книжку читай, а не торчи в коментах.

Уже читаю!!!


givrus
отправлено 01.02.10 20:37 # 62


Книгу зачитал - очень понравилась. Хотя, возможно (ин.язом - сильно не владею) и подпорчена переводом.
Фильма, несмотря на Агронома и Терон - не очень, без предварительного прочтения книги - вообще ничего бы не понял - был "полный надмозгоперевод".


Gector915
отправлено 01.02.10 20:38 # 63


Начал читать. Жара!!! Причем с ходу! =)


Блюзмен
отправлено 01.02.10 20:38 # 64


Кому: Глав Упырь, #52

> > Камрады, хватит спойлерить! А то, я ваши камменты, хоть и пропускаю, но камменты Главного читаю, а там ответы и "сюжетные ходы"!
> Немедленно прекратить!!!

MWA-HA-HA!!!

[ловко заходит спойлерными козырями]

Всех убил садовник!!!

Кому: Goblin, #53

> > Эх, молодёжь.

[смущенно ковыряет берцами паркет, виновато разводит руками]

600


Eastman
отправлено 01.02.10 20:40 # 65


Кому: Goblin, #58

> Камрад, я бы на твоём месте не потерпел: шли модератора на хер!!!

Наконец-то!!! Теперь чуть что можно будет сказать: "Гоблин разрешил!" :)


pell
отправлено 01.02.10 20:41 # 66


Кому: Goblin, #53

> Самый жуткий момент - это когда в конце мальчик спрашивал дяденьку про детей.

Обыденно так, по-бытовому. Я аж проморгался и чтение на пару минут прекратил. Хороший момент.

Маккарти суров.


пшол ты
отправлено 01.02.10 20:45 # 67


Кому: prosto_phil.86, #21

> По отзывам фильм не очень хвалят. Но раз такое дело будем смотреть и может быть даже в кино.

Атмосфера мрачная, ИМХО,местами не выдержана, да и пацан какой-то припадочный вышел.


Янычар
отправлено 01.02.10 20:45 # 68


Кому: nick_nSk, #27

> Гоблин, ты обвалил очередной сайт!!

И это становится хорошей традицией!!

Кому: Глав Упырь, #52

> Камрады, хватит спойлерить!

[громыхает кирзачами по крыше, тащит любимый спойлер "F33L THE P0W3R 0F THE TUPI40K!!!", пока не заметил камрад 100.kg, достаёт молоток, гвозди, приколачивает]


Bisclavret
отправлено 01.02.10 20:46 # 69


как раз вчера прочел.
книга хорошая, мрачная, но атмосфера передана отлично.
как впрочем и в фильме.


Tac-Tic
отправлено 01.02.10 20:47 # 70


Книжка - термояд, хотя есть и проколы у автора, но в целом впечатление положительное. Однозначно стоит внимания.


Animan
отправлено 01.02.10 20:48 # 71


Кому: пшол ты, #67

> да и пацан какой-то припадочный вышел.


Должен был быть как терминатор? Шагать вперед железной поступью?


Novik
отправлено 01.02.10 20:48 # 72


Кому: Goblin, #53

> Самый жуткий момент - это когда в конце мальчик спрашивал дяденьку про детей.

[в отчаянье бросает шапку на пол]

А я оказывается к хэппиэндам уже пристрастился - до сих пор не доходит, что страшного.

Или таки в переводе дело?


корень
отправлено 01.02.10 20:54 # 73


Дмитрий Юрич, непонятно! То говоришь что беллетристику не читаешь, то вдруг задвиги про Пелевина и Маккарти. Или такое уже спрашивали?


pell
отправлено 01.02.10 20:57 # 74


Кому: Novik, #72

> до сих пор не доходит, что страшного.

<сарказм>
И в самом деле, чего страшного в том, что пацан спрашивает дядьку, едят ли они детей. Всё правильно сделал — кто-то ест детей, кто-то не ест, надо обязательно уточнять при знакомстве, что бы чего не вышло.
</сарказм>


DeDarK
отправлено 01.02.10 20:57 # 75


Кому: Animan, #39

> В книге сильно удивил момент про "встреченную" беременную.

В фильме вырезали.


geengreen
отправлено 01.02.10 20:57 # 76


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

К частому использованию (более двух-трёх раз в год) категорически не рекомендуется.



Jakodzun
отправлено 01.02.10 21:01 # 77


Кому: Goblin, #38

> Кому: Новый Сибирец, #30
>
> > По первой ссылке - сайт не работает.
>
> Сейчас побегу поднимать

Мировое господство наступит тогда, когда от ссылки на Тупичке будет валиться ютуб!


Animan
отправлено 01.02.10 21:04 # 78


Кому: DeDarK, #75

> В фильме вырезали.

Знаю, заменили новой сценой. Хотя новая сцена иллюстрирует слова камрада pell'а


geengreen
отправлено 01.02.10 21:04 # 79


Кому: geengreen, #76

> К частому использованию (более двух-трёх раз в год) категорически не рекомендуется.

Знаю...Вообще-то первый раз использовал за все время пребывания на Тупичке!


корень
отправлено 01.02.10 21:11 # 80


Кому: Eastman, #65

> Камрад, я бы на твоём месте не потерпел: шли модератора на хер!!!
>
> Наконец-то!!! Теперь чуть что можно будет сказать: "Гоблин разрешил!" :)
Чё-то я очкую, Славик!(с)...


зелёный
отправлено 01.02.10 21:12 # 81


Кому: geengreen, #79

> Знаю...Вообще-то первый раз использовал за все время пребывания на Тупичке!

квота на год уже давно выбрана другими!


Хромой Шайтан
отправлено 01.02.10 21:21 # 82


Мне книга очень понравелась, а вот фильм что-то не очень ПМСМ, нет, местами захватывал, но в целом не зацепил, каким-то нудноватым показался.


нервный
отправлено 01.02.10 21:24 # 83


книга супер, надеюсь, кино не хуже вышло.


Mardok
отправлено 01.02.10 21:26 # 84


Дим Юрич, а как перевод книги? Или лучше поднапрячься и в оригинале прочитать?


ChuKee
отправлено 01.02.10 21:28 # 85


отличный момент в книге - это обращение главгероя к тнб.
с желанием, чтобы у этого тнб было горло.


...просто Ильич
отправлено 01.02.10 21:28 # 86


За скачивание даже денег не просят... Понимаю, что наебалово, но не пойму, где???
Придётся лицуху на DVD брать.


Rebel(c)
отправлено 01.02.10 21:28 # 87


пропустите срочно
Московские омоновцы пожаловались президенту на начальство, которое зарабатывает на них деньги
http://www.newsru.com/russia/01feb2010/omon.html


Baruk
отправлено 01.02.10 21:28 # 88


Дяд Дим а снято приблеженно к книге или есть сюжетные ответвления? Я конешь понимаю че я ту спаршую поди да почитай, но все же)


KelDazan
отправлено 01.02.10 21:29 # 89


Кому: Goblin, #58

> Камрад, я бы на твоём месте не потерпел: шли модератора на хер!!!

Гоблин бесжалостно подстрекает ещё одного несчастного и невиновного пользователя!!! Доколе?!



KelDazan
отправлено 01.02.10 21:31 # 90


Кому: пшол ты, #67

Какой однако странный ник. Надо понимать - располагает к общению?


Goblin
отправлено 01.02.10 21:33 # 91


Кому: Baruk, #88

> Дяд Дим а снято

я не видел


vm-em
отправлено 01.02.10 21:36 # 92


А что это за Флибуста? У меня не открылся, говорит "перегружен запросами".


зелёный
отправлено 01.02.10 21:37 # 93


Кому: vm-em, #92

> А что это за Флибуста?

наследник либрусека.
бесплатный.
пока.


Nem OFF
отправлено 01.02.10 21:38 # 94


Кому: Avner, #6

> Понравилась манера изложения - ну там, отсутствие в тексте запятых,

А меня наоборот, взбесила! ( у Беркема, кстати, такая же. В свое время долго и нудно редактировал). "Дорогу" осилил, понравилась. Запомнились сцены с женой. "Стариков" даже не дочитал, начало раздражать. Может быть позже...

Кому: Глав Упырь, #61

> Уже читаю!!!

Иди бандитов ловить, а не читай!!!


Глав Упырь
отправлено 01.02.10 21:45 # 95


Кому: Nem OFF, #94
> Иди бандитов ловить, а не читай!!!

Сегодня работаю по "заявкам трудящихся" (по "02"), один.., без машины.


vm-em
отправлено 01.02.10 21:54 # 96


Кому: зелёный, #93

> наследник либрусека.
> бесплатный.
> пока.

О, прорвался. Круто. А то либрусек совсем испортился. Кстати, дизайн у них, по-моему, один в один.


Кексуто [Ло]
отправлено 01.02.10 21:54 # 97


http://knigki-vsem.ru/sovr-proza/6-kormak-makkarti-doroga-the-road-2007-pdf.html

> Сайт возобновит свою работу в течении 10 минут
> Сайт временно недоступен. Если Вы владелец сайта, дополнительную информацию Вы можете узнать
> по телефону +7 (812) 32-007-32, +7 (495) 727-22-78 или e-mail support@majordomo.ru

Все дружно звоним и смотрим, долго ли продержатся телефоны!!!

Извините.


lambdist
отправлено 01.02.10 21:54 # 98


Обязательно прочту... Сам как-никак живу в Украине в постапокалиптическом Запорожье...:)


Кремень
отправлено 01.02.10 22:06 # 99


Фильм надо будет посмотреть. Книгу читать некогда. :(


Zavhoz
отправлено 01.02.10 22:08 # 100


Кому: Jakodzun, #77

> Мировое господство наступит тогда, когда от ссылки на Тупичке будет валиться ютуб!

Стало быть уже наступило!!! Сегодня днем не мог по ссылке с тупичка зайти на "тытруба"



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 226