Про итоги январского и февральский фотоконкурсы

10.02.10 14:19 | Onepamop | 95 комментариев »

Фотография



Итоги голосования получились такие: всего за все работы добровольцами бескорыстно отдано 2854 голоса. Первое место с существенным отрывом и 1321 голосом занял рыжий котик, особенно полюбившийся голосующим. На втором месте находится русская голубая кошка Кася — 346 голосов. Третье место осталось за голубоглазым блондином — 330 голосов.

Остальные места распределились так: №10: Самый матёрый кот — 239 голосов, №6: Рыбокот — 236 голосов, №8: Матросский кот Бага — 128 голосов, №7: Уважаемый кот с балясиной — 91 голос, №2: Незнакомка на крыше — 81 голос, №4: Пермяк, солёные уши — 64 голоса и №5: Camo-cat — 18 голосов.

Огромное спасибо всем участникам и болельщикам. Троим авторам-победителям конкурса и двоим внеконкурсным лауреатам предлагается связаться по электронной почте onepamop()oper.ru со штабом фотоконкурса и как следует обсудить порядок передачи-получения призов.

Призы на этот раз такие: книги Дмитрия Юрьевича с автографами Дмитрия Юрьевича. Предоставлены тоже Дмитрием Юрьевичем. Карты памяти Ridata трёх разных форматов. Предоставлены компанией Mycroft . Автор фотографии, занявший первое место, также получит задорную эксклюзивную мега-футболку по готовности первой микро-партии таковых.

Тема следующего, февральского фотоконкурса — «Моя страна»


Толковать тему можно сколь угодно широко, но в целом хотелось бы посмотреть кто в какой стране живёт, как видит окружающее и что может показать другим гражданам. Жанр, уровень накала, широту охвата выбираем самостоятельно, в остальном же придерживаемся регламента конкурса. Главный тематический приз февральского фотоконкурса — автомобильный GPS-навигатор RoadVector XL с функцией bluetooth hands-free, позволит победителю уверенно ориентироваться не только в своей стране, но и за её пределами. Приз предоставлен компанией Имидж.Ру

На всякий случай приведу текущий регламент целиком:

Регламент проведения фотоконкурсов «Светосилы». Редакция 1.2 от 10 февраля 2010 года (внесены изменения в порядок голосования)
В 2010 году в рамках раздела «Светосила» (http://photo.oper.ru/news) планируется провести целый ряд фотоконкурсов. Постоянный регламент проведения текущего и будущих конкурсов таков (со временем в него будут внесены изменения, о которых будет сообщено дополнительно): каждый месяц, 10 числа, объявляется так называемый «номерной», то есть ежемесячный фотоконкурс и сообщается его тема.

Сроки проведения: с 10 по 25 число каждого месяца производится приём работ. С 25 по 1 число следующего месяца производится предварительный просмотр прибывших для участия в текущем конкурсе снимков. 5 числа прошедшие в финал работы представляются на суд фотообщественности и набирают голоса вплоть до 10 числа (НЕ включительно, а ДО). По московскому времени. 10 числа, после подсчёта голосов объявляются победители, и 10 же числа объявляется следующий «номерной» фотоконкурс. Цикл начинается заново.

Важное общечеловеческое требование к представляемым на конкурс работам: отнеситесь, пожалуйста, самокритично к работе, предлагаемой вами на конкурс. Она должна иметь художественную ценность или, как минимум, быть бездуховно красивой! Это НЕ значит, что вы обязательно должны быть недосягаемым гуру фотографии.

Ещё более важные общечеловеческие требования к представляемым на конкурс работам: один автор — один снимок. Безоговорочное авторство работы. Имеется в виду: на конкурс необходимо представлять строго свою работу. Строго ОДНУ. Желательно — из свежих, но архивные тоже допустимы, если в условиях конкурса прямо не указано иное. Непосредственно на изображении автором должен быть нанесён легко распознаваемый идентификатор. Лучше всего — имя и фамилия автора. В правом нижнем углу.

Ещё одно обязательное условие: краткое текстовое сопровождение к изображению. В тексте необходимо указать как, когда и зачем был сделан и обработан данный снимок. Желательно оставить в EXIF файла исходную информацию. Если это по каким-либо причинам невозможно, то в описание необходимо включить основные технические данные о снимке: дату съёмки, модель камеры, модель объектива (если он сменный), выдержку-диафрагму-ISO.

Все данные необходимо перед отправкой проверить, в том числе и на предмет орфографии. Сопроводительный текст будет опубликован вместе со снимком, выставленным для всеобщего голосования. В свою очередь, голосующим будет предложено пояснить свой выбор, дабы фотографам стало понятнее что и почему нравится зрительской аудитории. Давайте учиться коллективно и взаимовыгодно.

Технические требования к файлам: файл формата .jpg, названный латинскими буквами, не более 1000px по длинной стороне, «вес» — до 500Кб. Наличие рамок, глубина постобработки изображения — на усмотрение автора.

Отправка снимка: Подготовленный надлежащим образом (и проверенный по всем указанным параметрам) снимок и сопроводительный текст (тоже проверенный) необходимо заслать письмом по электронной почте. Адрес: onepamop()oper.ru. В теме письма надо указать только два слова (без кавычек и прочих знаков препинания): «На конкурс».

Порядок голосования: победители каждого фотоконкурса (в количестве трёх) выявляются путём явного открытого голосования посетителей «Светосилы». Прямо в топике с работами финалистов будет размещена спецформа для голосования. Каждому из желающих можно проголосовать только за один снимок и только один раз.

Призы: призовыми работам считаются снимки авторов, набравших по итогам голосования наибольшее количество голосов. Призовых мест — три. В качестве призов фигурируют разного рода фотополезности, книги с автографами, спецфутболки лимитированных выпусков и др. В данный момент идёт процесс накопления призового фонда. Контролирую оный лично. Удивительные и редкие штуки в призовом фонде гарантирую. Если есть желание добровольно предложить что-то в призовой фонд — пожалуйста, сообщите о таком желании по тому же адресу: onepamop()oper.ru.

Ещё раз, кратко об этапах самоконтроля. Если все 12 утверждений вам близки и понятны — шансы на победу очень велики:

я прочитал и понял тему фотоконкурса
я считаю, что моя фотография соответствует теме текущего фотоконкурса
я полагаю, что моя фотография обладает художественной ценностью или просто красива
я знаю точно: автор моей фотографии — я сам
я отобрал ровно одну фотографию для участия в фотоконкурсе
я убедился: размер отобранной для конкурса фотографии равен или менее 1000 пикселов по длинной стороне
я установил: вес отобранной для конкурса фотографии не превышает 500Кб
я посмотрел: отобранная фотография подписана явным образом в нижнем правом углу, а сам файл назван латинскими буквами
я сделал текстовое пояснение к отобранной для конкурса фотографии
я сумел правильно указать тему электронного письма
я не забыл приложить к письму фотографию и текстовое пояснение к ней
я проверил все данные перед отправкой письма на конкурс


Приступаем!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95

Muzzlecore
отправлено 10.02.10 14:50 # 1


> Первое место с существенным отрывом и 1321 голосом занял рыжий котик, особенно полюбившийся голосующим.

Ура!


Olnis
отправлено 10.02.10 14:50 # 2


Рыжый победил - Ураа!


Yarra
отправлено 10.02.10 14:57 # 3


Срочно привести название темы в порядок !


Okolozub
отправлено 10.02.10 14:57 # 4


Кстати, интеллигентного вида живность.


UltraSonic
отправлено 10.02.10 15:03 # 5


О! какие толковые призы, и опять мимо кассы!
Дайте уже тему про девок!!! Выступим! ДА и судить-отбирать интереснее!!!


Кремень
отправлено 10.02.10 15:12 # 6


Как всегда победил самый наглый кот. :)


UltraSonic
отправлено 10.02.10 15:14 # 7


Кому: Кремень, #6

> Как всегда победил самый наглый кот. :)

Наглость - второе счастье!!!


Stoned
отправлено 10.02.10 15:24 # 8


Победитель - красавец!

Лучше бы про новые конкурсы отдельным постом.


Глав Упырь
отправлено 10.02.10 15:25 # 9


О! Отличная новость! Рыжие коты - навсегда!


Янычар
отправлено 10.02.10 15:27 # 10


[скандирует] Рыжий, рыжий!!!


boondocksaint
отправлено 10.02.10 15:37 # 11


[прыгает на Майдане]

Це правильний кiт! Я за нього голосувал!!!


Tito_Snp
отправлено 10.02.10 15:41 # 12


Я знал!!! Ура!

[Смотрит на призы, задумчиво смотрит на фотоаппараты.]


Борисыч
отправлено 10.02.10 15:54 # 13


Поздравляю администрацию и контингент с удачным началом!


von-herrman
отправлено 10.02.10 16:17 # 14


А Самый матёрый кот - все равно круче!
[дуется в углу]


taroBAR
отправлено 10.02.10 16:26 # 15


Поздравляю всех победителей!

P.S. Уважаемый кот с балясиной выражает благодарность проголовавшим за него.


maig4eg
отправлено 10.02.10 16:37 # 16


> Первое место с существенным отрывом и 1321 голосом занял рыжий котик, особенно полюбившийся голосующим. На втором месте находится русская голубая кошка Кася — 346 голосов.

Тфу!!!


maig4eg
отправлено 10.02.10 16:38 # 17


Кому: UltraSonic, #5

> Дайте уже тему про девок!!! Выступим! ДА и судить-отбирать интереснее!!!

ТАК!


tkntk
отправлено 10.02.10 16:49 # 18


Кому: Onepamop, #0

> Желательно оставить в EXIF файла исходную информацию. Если это по каким-либо причинам невозможно, то в описание необходимо включить основные технические данные о снимке: дату съёмки, модель камеры, модель объектива (если он сменный), выдержку-диафрагму-ISO.

Есть мнение, что модель объектива следует указывать вне зависимости от наличия EXIF.


Theseus
отправлено 10.02.10 16:52 # 19


Кот-победитель хорош. Автор заслуженно победил.

А почему котам-победителям "мышь белая" не полагается? Они ее заслужили.


Nikolay Bredak
отправлено 10.02.10 16:59 # 20


Рыжего поздравляю! :)


Мишка Квакин
отправлено 10.02.10 17:28 # 21


Кому: UltraSonic, #5

> Дайте уже тему про девок!!! Выступим! ДА и судить-отбирать интереснее!!!

Один уже выступил. До сих пор сидит и думает: "Бля! Как я мог фотки перепутать?!!!".


pell
отправлено 10.02.10 17:37 # 22


[умиляется] Ры-ы-ыжы-ы-ык!


MaxPayne
отправлено 10.02.10 17:47 # 23


Какой однако красавец! Мордой на моего похож. :)


vkni
отправлено 10.02.10 17:53 # 24


Кому: Onepamop, #0

В названии заметки грамматическая ошибка: вместо "февральского" стоит "февральский".


VKlab
отправлено 10.02.10 18:10 # 25


Кому: vkni, #24

> В названии заметки грамматическая ошибка: вместо "февральского" стоит "февральский".

Всё правильно там, камрад.


Shnyrik
отправлено 10.02.10 18:12 # 26


Так и подозревал, что выберут эту наглую бандитскую морду :)))


Olnis
отправлено 10.02.10 18:18 # 27


Кому: vkni, #24

> В названии заметки грамматическая ошибка: вместо "февральского" стоит "февральский".

Почему ошибка?

Январский прошел, а февральский еще будет!


Фемида
отправлено 10.02.10 18:18 # 28


Кому: vkni, #24

Нет ошибки. Заметка про 1) итоги январского конкурса, 2) про февральский конкурс.

По существу заметки: победителям - мои поздравления, жду с нетерпением новых фотографий.


Avner
отправлено 10.02.10 18:48 # 29


Рыжего хама - с победой!


DreamFlyer
отправлено 10.02.10 19:03 # 30


Рыжий молодца!

С победой автора фотографии!


Ойген
отправлено 10.02.10 19:22 # 31


Знал я за кого голосовать!!!

Фотка действительно отличалась от остальных тем, что не была постановочной. Народ это ценит, как выяснилось.


MrComrad
отправлено 10.02.10 19:35 # 32


Котэ растягивается :)


Fred_K
отправлено 10.02.10 19:44 # 33


Вопрос. А если вдруг я стану призером одного из конкурсов, но живу в Украине, подарки отослать не будет проблемой?


Anton Slavik
отправлено 10.02.10 20:09 # 34


Кот ваще супер!


Низкокалорийный
отправлено 10.02.10 20:09 # 35


Кому: Fred_K, #33

> но живу [в] Украине,

Если и дальше будешь так писать, никто ничего тебе отсылать не будет!!!


Avner
отправлено 10.02.10 20:27 # 36


Заслал на конкурс свою фотографию (назвать её "работой" не поворачивается язык - видимо, в силу полного остсутствия художественности :)).

Сперва хотел отослать панораму, но после уменьшения оной до 1000 пикселей по длинной стороне понял, что разглядеть хоть что-нибудь на получившемся будет очень непросто. В итоге отправил обычную.


QStop
отправлено 10.02.10 20:50 # 37


Вот, товарища, тоже в участники: http://community.livejournal.com/blog_medvedev/45329.html


=BY=SERG
отправлено 10.02.10 21:43 # 38


все супер)))


CrayZeee
отправлено 10.02.10 21:52 # 39


котяра шикарнейший


Abscess
отправлено 10.02.10 23:20 # 40


Я за этого рыжего кошака как раз и голосовал, хоть и недолюбливаю кошек.

Хорошая фотка!


HUDM
отправлено 10.02.10 23:43 # 41


Кому: Фемида, #28

> Нет ошибки. Заметка про 1) итоги январского конкурса, 2) про февральский конкурс.

Тады нужно убрать букву ы из слова "фотоконкурсы", кажется.


lifebelt
отправлено 10.02.10 23:43 # 42


Достойный кошак!


Panzerschreck
отправлено 10.02.10 23:46 # 43


Просьба к автору - выдать, по возможности, картинку в большем разрешении.
Ведь есть же! Нупожалусто!!!


Panzerschreck
отправлено 10.02.10 23:47 # 44


Кому: Panzerschreck, #43

> Просьба к [победителю] - выдать, по возможности, картинку в большем разрешении.
> Ведь есть же! Нупожалусто!!!

Исправленому верить.


Panzerschreck
отправлено 10.02.10 23:48 # 45


"Про итоги январского и февральск[ого] фотоконкурс[ов]"
Так лучше, RVR :)


Денис В.
малолетний
отправлено 11.02.10 00:09 # 46


Пардон за оффтопик некоторый...
Д. Медведев в своём блоге про фото
http://blog.kremlin.ru/post/66/transcript


pmaker
отправлено 11.02.10 00:17 # 47


Кому: Денис В., #46

> Д. Медведев в своём блоге про фото

> Это «Лейка», причём классическая «Лейка», это новая цифровая модификация «М9». Есть и другие фотоаппараты, которыми я пользуюсь - это и Canon, и Nikon

Ловко ушёл от холивара!!!


Молчу
отправлено 11.02.10 00:35 # 48


Рыжему - слава! Эталон жизнелюбия! С победой!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.10 00:41 # 49


Кому: Fred_K, #33

> Вопрос. А если вдруг я стану призером одного из конкурсов, но живу в Украине, подарки отослать не будет проблемой?

Лично завезу. За сало!

Нет, конечно, не проблема.


QoMSoL
отправлено 11.02.10 01:03 # 50


Справедливость восторжествовала! Ура!


drizzzly
отправлено 11.02.10 01:21 # 51


Ух, котяра какой знатный!


ilyuhezz
отправлено 11.02.10 01:24 # 52


Кот зач0тный!

Сразу видно - суров, безжалостен и очень ленив :)

Автора снимка с заслуженной победой!


Steeler
отправлено 11.02.10 01:26 # 53


Отличный кошак, автора - с заслуженной победой!


J.B.E.Zorg
отправлено 11.02.10 02:14 # 54


Автора с победой, остальным участникам - победы в будущем. )


DarkUri
отправлено 11.02.10 03:19 # 55


Рыжий кошак бесподобен! У самого почти такой же.


maig4eg
отправлено 11.02.10 06:19 # 56


Кому: Panzerschreck, #45

> "Про итоги январского и февральск[ого] фотоконкурс[ов]"
> Так лучше, RVR :)

Какбэ февральский только начинается. Итогов нет ещё, камрад. :)

Ну а в целом, я понял, всё же есть ошибка.

Конкурсы - множественное число. А речь об [одном конкурсе] и об [итогах] второго. А не об двух конкурсах.


vkni
отправлено 11.02.10 08:57 # 57


Кому: maig4eg, #56

> Какбэ февральский только начинается. Итогов нет ещё, камрад. :)

Тогда нужно писать что-то вроде:

Итоги январского и объявление февральского фотоконкурсов.

Иначе несогласованность "январского" и "фотоконкурсы".


vkni
отправлено 11.02.10 08:59 # 58


Кому: Фемида, #28

> Нет ошибки.

Я уже довольно давно знаю русский язык, чтобы таки заметить несогласованность. Ошибка в связке "январского" и "фотоконкурсы".


UltraSonic
отправлено 11.02.10 09:01 # 59


Кому: Panzerschreck, #44

> Просьба к [победителю] - выдать, по возможности, картинку в большем разрешении.
> > Ведь есть же! Нупожалусто!!!
>
> Исправленому верить.

Денег то заслал уже? ;)


Zavhoz
отправлено 11.02.10 09:08 # 60


Уважаемый Оператор, прошлый раз я отправил фото по всем правилам регламента, но как потом выяснилось, мое письмо просто не дошло (или может просто потерялось). Разрешается ли в письме ставить уведомление о прочтении? Или есть какие другие способы контроля? Просто прошлый раз было очень обидно, у меня кот после этого 3 дня не смог креветки жрать...


boondocksaint
отправлено 11.02.10 10:22 # 61


Третьего дня шел на работу и вдруг - хуякс!! - увидел жЫвого дятла. Птица яростно долбила какое-то дерево, а когда я остановился посмотреть на неё повнимательней, ловко обогнула ствол, тем самым скрывшвысь от моих любопытных глаз, и долбить отчего-то перестала. Зато начала так нагло на меня таращиться, будто бы говорила: "Да, я дятел, а чего добился ты?!!"

Надо сказать, что дятел выглядел не как в учебнике биологии, без этих гламурных белых пятен на спине. ЧОрный такой, важный. В процессе вдумчивого изучения Википедии выяснилось, что это т.н. чОрный дятел, или желна.

Оказалось, что "в России одна из наиболее крупных популяций желны находится на севере Карельского перешейка", - как этот птиц залетел к нам в Татарстан, решительно непонятно.

Выглядела птица решительно вот так:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Druocopus_martius

В следующий раз, понятно, захвачу с собой мегафотоаппарат НИКОНЪ, дабы снять это чудо природы (и заслать на один из фотоконкурсов Тупи4ка).


boondocksaint
отправлено 11.02.10 10:31 # 62


Кому: Денис В., #46

> Д. Медведев в своём блоге про фото
> http://blog.kremlin.ru/post/66/transcript

>Ну а сейчас я снимаю в основном, конечно, на цифру, но иногда балуюсь и плёнкой. Хотя это, конечно, более сложная вещь, чего там скрывать, но в плёнке есть свой аромат, как известно.

А ОН, ПОНИМАЕ!!!111


wTiHe
отправлено 11.02.10 10:36 # 63


[навеяло]
Никон. Канон.
Предлагаю отечественный бренд - фотокамера Филарет!!!


EI
отправлено 11.02.10 10:48 # 64


Поздравляю победителя


EI
отправлено 11.02.10 10:49 # 65


Кому: wTiHe, #63

> Никон. Канон.
> Предлагаю отечественный бренд - фотокамера Филарет!!!

"Святитель Николай" для повышенной духовности.


Skwiz
отправлено 11.02.10 11:25 # 66


[изошел слюнями по коту]


wTiHe
отправлено 11.02.10 11:28 # 67


Кому: Skwiz, #66

> [изошел слюнями по коту]

[предлагает соль, перец]


VSM
отправлено 11.02.10 11:51 # 68


Рыжий - лучший, однозначно!


Mic29
отправлено 11.02.10 12:40 # 69


рыжий победил за явным преимуществом!
отлично!


khatru
отправлено 11.02.10 13:29 # 70


Рыжего с победой! Заслужил, красавец.


YYE
отправлено 11.02.10 13:59 # 71


Поздравляю победителя - адскй силы и красоты кадр!)


dead_Mazay
отправлено 11.02.10 14:06 # 72


Заглянул в EXIF снимка-победителя - и что я там вижу?

Это же ФОТОШОП !!!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.10 14:10 # 73


Кому: Zavhoz, #60


> Разрешается ли в письме ставить уведомление о прочтении?

Конечно.


VSM
отправлено 11.02.10 14:24 # 74


Кому: dead_Mazay, #72

> Заглянул в EXIF снимка-победителя - и что я там вижу?
>
> Это же ФОТОШОП !!!

А кот-то ненастоящий!!

Но все равно лучший!


Graham
отправлено 11.02.10 16:13 # 75


Мои поздравления победителям! Не забудьте котам долю заслать. Зверюги старались же!!!


Tito_Snp
отправлено 11.02.10 17:02 # 76


Кому: Onepamop, #0

Что-то меня эта тема зацепила и я долго думал.

Количество фотографий на конкурс не слишком маленькое для такой темы? Ведь одной фотографией страну (всю) показать сложно. Разве что "Я и мой завод", "Панорама города N", "Куча народу куда-то идёт" или "Пейзажи Васюганья". Но ведь насколько бы замечательными они не были - они не отражают такого понятия, как "Страна". Только часть её. А с учётом что страна наша реально большая и разнообразная, то может быть имеет смысл за еденицу взять подборку из трёх фото? Пока конкурс ещё только начался. Так уже можно постараться вписаться в понятие "Страна".

Или я чего-то непонимаю?


=BY=SERG
отправлено 11.02.10 18:26 # 77


поздравляю победителя!


=BY=SERG
отправлено 11.02.10 18:26 # 78


Кошка моя, занявшая второе место, и я - вместе благодарим всех голосовавших за нас!


Zavhoz
отправлено 11.02.10 20:42 # 79


Кому: Onepamop, #73

> Конечно.

Понял, спасибо, впредь буду умнее:)


whisper2004
отправлено 11.02.10 21:23 # 80


Кому: =BY=SERG, #78

> Кошка моя, занявшая второе место, и я - вместе благодарим всех голосовавших за нас!
>

А вот не за что. Она прекрасна! В смысле и кошка, и фотография!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.10 22:01 # 81


Кому: Tito_Snp, #76

> Или я чего-то непонимаю?

Я не знаю. Условия конкурса, думаю, вполне доступны для понимания.


ShyLion
отправлено 12.02.10 08:16 # 82


Клевый котяра


Shippper
отправлено 12.02.10 08:36 # 83


Отличный котище!


alkaris
отправлено 12.02.10 14:48 # 84


Рыжий - офигенный, рад что победил!

Надо еще про собаков конкурс провести.


Roust
отправлено 12.02.10 14:56 # 85


Классный кот! ))


Trento
отправлено 12.02.10 19:19 # 86


Ура, наш кандидат победил!


Pasha-Gera
отправлено 12.02.10 19:28 # 87


Прикольный Кошак!


Mr.Кузнецов
отправлено 12.02.10 21:51 # 88


Правильный кот! Я голосовал за него!


nk
отправлено 14.02.10 13:33 # 89


Кому: Tito_Snp, #76

> А с учётом что страна наша реально большая и разнообразная, то может быть имеет смысл за еденицу взять подборку из трёх фото?


Не обязательно. Можно панораму собрать, сферическую :))

Хотя идея с триптихом мне нравится!!!


Tito_Snp
отправлено 14.02.10 16:49 # 90


Кому: nk, #89

> Не обязательно. Можно панораму собрать, сферическую :))

Кто там у нас сейчас в космосе? И Калининград, и Новую, и Курилы - всё в одном кадре уместит!!!


Mighty Mamont
отправлено 15.02.10 09:12 # 91


И снова в бой! :)


Akson
отправлено 17.02.10 11:06 # 92


зачОтные коты! мне все понравились!


Маленький Мук
отправлено 20.02.10 09:16 # 93


Кому: boondocksaint, #61

Как показывает опыт - при наличии фотоаппарата НИКОНЪ (а также любого другого) - будет отсуствие дятла!!!
ПарадоксЪ. :)


Bast
отправлено 23.02.10 22:06 # 94


Кому: Кремень, #6

+1


Mighty Mamont
отправлено 24.02.10 14:48 # 95


кстати хотел поинтересоваться, по каким критериям выбирается первая десятка фоток?



cтраницы: 1 всего: 95