Перельман и премия

19.03.10 14:10 | Goblin | 481 комментарий »

Знаменитости

С мест сообщают:
Петербургский математик Григорий Перельман, доказавший знаменитую гипотезу Пуанкаре, удостоился Премии тысячелетия за вклад в науку. Об этом сообщили в пресс-службе массачусетского математического института Клея в США. Учредитель премии, математический институт Клэя в США присудил 1 млн долл. Г.Перельману за решение гипотезы Паункаре, которая долгое время не была доказана.

В 2006г. Г.Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре была также присуждена международная премия Филдса, однако ученый отказался от награды. Г.Перельман родился в Ленинграде в 1966г. В 1980-1990-х гг. работал в университетах США, в 1996г. вернулся в Санкт-Петербург для работы в математическом институте им.Стеклова. Доказательство гипотезы Пуанкаре на сегодня является его самым заметным научным достижением.

Гипотеза Пуанкаре является одной из наиболее известных задач топологии. Она была сформулирована французским математиком Пуанкаре в 1904г. Доказательства обобщенной гипотезы Пуанкаре были впервые получены в начале 1960-х гг. Доказательство исходной гипотезы было найдено в 2002г. Г.Перельманом.
Перельман и премия

Молодец, Григорий — доминирует в математике!
Вопреки Сталину, конечно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 481, Goblin: 2

chum
отправлено 19.03.10 14:14 # 1


Вот тут была замечательная статья, как там все непросто было с этой премией:

http://www.inauka.ru/science/article75067.html

> История российского математика Григория Перельмана взбудоражила всю международную математическую общественность. Она необычна, загадочна, и все до сих пор ломают голову над этой загадкой. Вот эта история в самом кратком изложении.

Может, кто из компетентных камрадов прокомментирует?


зелёный
отправлено 19.03.10 14:14 # 2


неужто и от этой откажется??


dizluv
отправлено 19.03.10 14:14 # 3


Григорий - столп!


boondocksaint
отправлено 19.03.10 14:16 # 4


Григорий Перельман поражает не только своим интеллектом, но и видом.

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/183847.jpg

Извините.


Scald
отправлено 19.03.10 14:16 # 5


Григорий, несомненно, молодец. Но судя по репортажам о нём, он совершенно утратил связь с реальностью, от полной аскезы, преобразовавшись в мега-эльфа, который отказался от лимона зелени и много лет живет на пенсию своей мамаши-старушки.


rodionov
отправлено 19.03.10 14:17 # 6


А как вам соседняя статья на РБК про афганский "резерв будущих поколений" в виде 12 тыс. т опиума?
Кто-то стратежно запасает нефть, кто-то опиум.
Здорово.
http://top.rbc.ru/incidents/19/03/2010/381979.shtml


SHINNOK
отправлено 19.03.10 14:18 # 7


Кому: boondocksaint, #4

> Григорий Перельман поражает не только своим интеллектом, но и видом.
>
> http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/183847.jpg
>
> Извините.

Извините, я его за бомжа в первый момент принял :(


solidol
отправлено 19.03.10 14:18 # 8


мужику явно дельной бабы рядом не хватает :)


The Big
отправлено 19.03.10 14:19 # 9


Кому: Scald, #5

> отказался от лимона зелени и много лет живет на пенсию своей мамаши-старушки

Положил, так сказать, здоровье и разум на алтарь науки.


Kampistod
отправлено 19.03.10 14:19 # 10


Раз уж за науку пошло, Грызлов, про испытания своих фильтров на водозбросах АЭС:

>коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться

Такое возможно?


Tarran
отправлено 19.03.10 14:20 # 11


Кому: Scald, #5

Завидовать нехорошо!


Wooster
отправлено 19.03.10 14:21 # 12


Кстати, это не первая премия. От прошлых он отказался, не сильно понятно, почему. С прессой не общается.


solidol
отправлено 19.03.10 14:22 # 13


чем то мне этот человек напоминает Мартина Идена, из одноимённого романа Лондона, главным образом в той части, когда оба достигли успеха.


Scald
отправлено 19.03.10 14:22 # 14


Кому: The Big, #9

> Положил, так сказать, здоровье и разум на алтарь науки.

Наверное, иначе эту задачу было решить невозможно.

Кому: solidol, #8

> мужику явно дельной бабы рядом не хватает :)

Зато войдет в историю, а нас с бабами зароют и через поколение никто и не вспомнит.


Scald
отправлено 19.03.10 14:23 # 15


Кому: Tarran, #11

> Завидовать нехорошо!

Ты дурак?


tsoka
отправлено 19.03.10 14:25 # 16


Григорий Перельман - монстр. Куда там Джону Нэшу.


python_kad
отправлено 19.03.10 14:26 # 17


Кому: Kampistod, #10

>коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться
>
> Такое возможно?

Ты шутишь или издеваешься? :-)


Tarran
отправлено 19.03.10 14:26 # 18


Кому: Scald, #15

Ну извини, в следующий раз побольше смайлов поставлю.


druha
отправлено 19.03.10 14:28 # 19


Кому: Kampistod, #10

>коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться
>
> Такое возможно?

Когда речь идёт о двадцати триллионах, возможно всё!!!


ДОМик
отправлено 19.03.10 14:28 # 20


Извините, я не в тему: у нас в Хабаровске на стоянке популярного торгового центра водитель автомобиля выстрелил в дворника после того, как дворник попросил водителя переставить машину ( у нас недавно выпали серьезные осадки, и вопрос об их уборке стоял остро). Как говорится, был бы у участников инцидента короткоствол, все бы сложилось по-другому. Вооруженное общество - вежливое общество. Никакое быдло не позволит уважаемых людей просить переставить их машины.


boondocksaint
отправлено 19.03.10 14:29 # 21


Кому: solidol, #8

> мужику явно дельной бабы рядом не хватает :)

"Таки зачем мне жена, когда у меня есть мама?!!" (с)


Scald
отправлено 19.03.10 14:29 # 22


Кому: Tarran, #18

> Ну извини, в следующий раз побольше смайлов поставлю.

Проехали. В жизни никому никогда не завидовал.


DDQ
отправлено 19.03.10 14:30 # 23


>Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Я понять-то не могу, о чем это, а он аж доказать смог. Монстр.


TheDoon
отправлено 19.03.10 14:31 # 24


А как там у Григория с бизнесом???


sliver2
отправлено 19.03.10 14:32 # 25


Перельман не только отличный математик, но и отличный учитель.

С его книг проснулся интерес к физике и математике, они кстати есть на Озоне.

http://www.ozon.ru/?context=search&text=%ef%e5%f0%e5%eb%fc%ec%e0%ed


Goblin
отправлено 19.03.10 14:32 # 26


Кому: sliver2, #25

> Перельман не только отличный математик, но и отличный учитель.
>
> С его книг проснулся интерес к физике и математике, они кстати есть на Озоне.
>
> http://www.ozon.ru/?context=search&text=%ef%e5%f0%e5%eb%fc%ec%e0%ed

Камрад, в антисемитской России много Перельманов - хороших и разных.


VOL
отправлено 19.03.10 14:34 # 27


Я пытался прочесть то, что он доказал (гипотезу). Не смог (


tsoka
отправлено 19.03.10 14:35 # 28


Кому: chum, #1

> http://www.inauka.ru/science/article75067.html
>
> Может, кто из компетентных камрадов прокомментирует?

Статья похожа на правду. Математика в загоне, школы умирают, везде коньюнктура. То, что ему не хотят давать работу, тоже понять можно, Перельман судя по всему, непредсказуем и неуправляем. Китайцы пахари - но главные, как бы это сказать, коньюнктурщики в математике, и очень болезненно относятся к тем, кто их опережает, особенно если это не американцы - американцы им как-то привычнее.


Gerasim
отправлено 19.03.10 14:36 # 29


>>Scald #5

[пожимает плечами]

Все умрут, ты тоже, в гробу карманов нет.

З.Ы. Откажется опять. А мог бы кому и подарить - на пользу дела :)


druha
отправлено 19.03.10 14:38 # 30


Кому: DDQ, #23

> Я понять-то не могу, о чем это, а он аж доказать смог. Монстр.

А я знаю как дело было.
Перельман:
- Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Комиссия:
- Докажи!
Перельман:
- Мамой клянусь!!!


sliver2
отправлено 19.03.10 14:38 # 31


Кому: Goblin, #26

Извиняюсь перепутал(


oneleft
отправлено 19.03.10 14:38 # 32


офтоп, но тоже научная тематика:

> "Застряв носом в фильтре и потеряв возможность передвигаться, микроб впадает в панику и кричит. Усиленный кристаллической решеткой, его крик пугает бегущих за ним микробов. Они разворачиваются против тока воды, боевой порядок нарушается, многие срывают погоны и пытаются дезертировать. В этот момент на входном конце фильтра падает скрытая кристаллическая решетка - микробы заперты в фильтре намертво. Срабатывают толкатели в спину, и из наноукрытий выходят крайне отрицательно заряженные антитела. Наименее стойкие микробы сразу лопаются по шву, оставшихся ждет ужасная участь". (Б.Грызлов, "Устройство двухтактного водяного фильтра внутреннего сгорания")

eu-shestakov.livejournal.com/419095.html


Архаровец
отправлено 19.03.10 14:38 # 33


Кому: boondocksaint, #4

> Григорий Перельман поражает не только своим интеллектом, но и видом.

Типичный математик-гений, у нас в институте такой был - глаза выпученные, в разноцветных носках, помятый, ширинка вечно расстегнута, но в матане бог и царь.


python_kad
отправлено 19.03.10 14:39 # 34


Кому: sliver2, #25


А ты шутник. Это другой Перельман. Его нынешний герой Маннергейм уморил в Ленинграде в 1942-1943.


Kampistod
отправлено 19.03.10 14:39 # 35


Кому: python_kad, #17

Цитировал дословно! Сначала думал - може я чего не понимаю? Иначе зачем бы он это публично ляпнул?

[чешет репу, размышляет, шевеля губами]


TheDoon
отправлено 19.03.10 14:39 # 36


Кому: sliver2, #25

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5026767/

Яков Исидорыч хороший. Однако, судя по количеству жертв МММ, мало кто его читал.


mpl
отправлено 19.03.10 14:40 # 37


Если он из тех Перельманов - то Мое почтение! Если нет - тоже. Увлечение разоблачения ненавистной математики происходило через тоненькую книжечку, сам себя заставлял читать и сам купил. Классе в 6-м. Помогло? Помогло, считаю крепко - без ошибок. Кста - рекомендация молодым отцам.


Пилат
отправлено 19.03.10 14:40 # 38


Кому: chum, #1

> > http://www.inauka.ru/science/article75067.html
> Может, кто из компетентных камрадов прокомментирует?

Насколько я слышал ( с самим Перельманом я, к сожалению, не знаком), статья еще мягко события трактует. И от филдсовской премии Перельман отказался по вполне идейным соображениям. Вообще, там крайне суровые усилия предпринимались, чтоб всю эту историю под ковер замести.



BSE
отправлено 19.03.10 14:40 # 39


От премии Филдса Перельман отказался, так как она предназначалась ему как "лучшему математику", а он принципиально не поддерживает разделение на лучших и худших. А внешний вид: емнип, он живёт со своей мамой-пенсионеркой на достаточно скромный доход (её пенсия + (?) его зарплата), а самостоятельно за собой следить ему видимо некогда.


Kote
отправлено 19.03.10 14:40 # 40


Перельман - ГОЛОВА!


spar
отправлено 19.03.10 14:40 # 41


> массачусетского математического института Клея в США.

Чертовы токсикоманы-идолопоклонники, они уже свои мании одушевляют!!!


Gerasim
отправлено 19.03.10 14:41 # 42


>>tsoka #28
>>Китайцы пахари - но главные, как бы это сказать,
>>коньюнктурщики в математике, и очень болезненно относятся к тем, кто их опережает...

Т.е. ко всем остальным математикам :))

Китайская математика - это такая мифология, как британские ученые. Их работы появляются только после препринтов оригинальных работ.
Но они очень полезные - делая вид, что доказывают, они все перепроверяют :))
Последнее время выглядит так, что только китайцы и проверяют - всем остальным лень. ;)


Scald
отправлено 19.03.10 14:41 # 43


Кому: Gerasim, #29

> З.Ы. Откажется опять. А мог бы кому и подарить - на пользу дела :)

Да может и правильно отказался. Такие бабки, да ещё полученные публично - это такая приманка для тех, кто их захочет отнять. А способов найдется миллион. Тем более, что мужик не в своём уме.


tsoka
отправлено 19.03.10 14:42 # 44


Как уже неоднократно отмечали, нормальный человек по определению не может совершить ничего выдающегося.

С другой стороны, здесь возможен отличный расчет, пусть и не своекорыстный. Отказ от премии -> шумихa в прессе. Возможно, Перельман рассчитывает, что таким образом можно привлечь внимание к математике, которая, как уже сказал, переживает гадкие времена, и к российской науке вообще - которая сейчас представляет из себя величественные развалины былого могущества, заселенные крысами самых разных калибров.


dead_Mazay
отправлено 19.03.10 14:42 # 45


Кому: Goblin, #26

> Камрад, в антисемитской России много Перельманов - хороших и разных.

В антисемитском СССР их было еще больше!!!


python_kad
отправлено 19.03.10 14:43 # 46


Кому: Kampistod, #35

> Цитировал дословно! Сначала думал - може я чего не понимаю? Иначе зачем бы он это публично ляпнул?
>
> [чешет репу, размышляет, шевеля губами]

Люди уже попривыкли говорить что-нибудь в стиле: "Уверен на 150%". Но это - гипербола. Уверенным больше чем на 100% быть нельзя.


affigi
отправлено 19.03.10 14:43 # 47


Думается, что гражданин Савельев именно об этом сокрушался, ведя речь о том, что будь у человека иные первоочередные задачи, нежели доминирование и добыча калорийной пищи, разум мог быть куда более пытливым. С другой стороны он(человек с другим мозгом), как видно из статьи, к выживанию не способен, хотя его активно пытаются подкормить, причем здоровой зелёной писчей в нехилых размерах.


dead_Mazay
отправлено 19.03.10 14:44 # 48


Кому: druha, #19

> Когда речь идёт о двадцати триллионах, возможно всё!!!

[смотрит с уважением]


tsoka
отправлено 19.03.10 14:46 # 49


Кому: Gerasim, #42

> Китайская математика - это такая мифология, как британские ученые.

ну почему же, есть же у них (в общем смысле) Тао, который доказал существование арифметической прогрессии произвольной длины во мн-ве простых чисел... Или и там Грин сделал всю работу??


tsoka
отправлено 19.03.10 14:48 # 50


Кому: python_kad, #46

> Уверенным больше чем на 100% быть нельзя.

THIS IS MATH TRRRRREEEEEAAAADDDDDDDDD1!!!!!!!!!!!!!1111


Kampistod
отправлено 19.03.10 14:48 # 51


Вот еще жгучий перл Грызлова:

>Кто может сказать против того, что госвласть уважалась в нашей стране всегда и уровень не уважающий никогда не превышал 10%.

Даже комментировать не надо :-)



MaO
отправлено 19.03.10 14:48 # 52


Кому: boondocksaint, #4

> Григорий Перельман поражает не только своим интеллектом, но и видом.

Стал замечать, что у толковых мыслетелей и творцов отношение к своему внешнему виду очень простое. Наверное, погружение в изучаемый предмет на столько зверское, что следить за собой- мешать работе.


BSE
отправлено 19.03.10 14:48 # 53


Кому: Scald, #43

> Такие бабки, да ещё полученные публично

Премия Филдса (от которой отказался Перельман) - 15000 канадских долларов (411600 рублей при текущем курсе в 27,44 руб/CAD).


Клаус
отправлено 19.03.10 14:49 # 54


Кому: Kampistod, #10

>коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться
>
> Такое возможно?

В сто раз меньше. Это не проценты.


SkaTo
отправлено 19.03.10 14:49 # 55


[Думает страшное про Рона Перлмана]


Magistr
отправлено 19.03.10 14:49 # 56


В 14 лет работать в институтах США - не слабо! (если статья не врет)


смолкин
отправлено 19.03.10 14:50 # 57


Григорий Перельман доминирует, пока кто-то задротствует.


Gerasim
отправлено 19.03.10 14:50 # 58


>>tsoka #44
>>Возможно, Перельман рассчитывает, что таким образом можно привлечь внимание
>>к математике, которая, как уже сказал, переживает гадкие времена

Да чОрт знает.

Если не путаю, то про первую премию он сказал, что не видит смысла получать премию от людей (имелась ввиду комиссия, присудившая премию), большинство которых не способно понять даже смысл теоремы, не говоря уже о доказательстве.

По факту то он может и прав, с другой стороны - деньги это деньги.
Видимо, уровень абстракции в математике достиг таких высот, что быть отличным математиком и в то же время членом общества уже невозможно :))


Гаер
отправлено 19.03.10 14:51 # 59


Не могу ничего понять почему-то!


ne1en
отправлено 19.03.10 14:51 # 60


Кому: The Big, #9
> Положил, так сказать, здоровье и разум на алтарь науки.

это вам не деньги пилить и про нанотехнологии рассказывать.
Кстати я лет 5 назад про него слышал. Оказывается не нужны дачи, виллы,
и прочие "условия", чтобы совершать открытия мирового уровня.

Кому: Scald, #14

> Зато войдет в историю, а нас с бабами зароют и через поколение никто и не вспомнит.

вот, вот


Yury
отправлено 19.03.10 14:54 # 61


Кому: Kampistod, #10

>коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться
>
> Такое возможно?

Коэффициент очищения - это отношение исходного к очищенному.
Т.е. если коэфф. очищения 100 и выше, это значит, что содержание примеси уменьшилось более чем в 100 раз.


tsoka
отправлено 19.03.10 14:55 # 62


Кому: Gerasim, #58

> Видимо, уровень абстракции в математике достиг таких высот, что быть отличным математиком и в то же время членом общества уже невозможно :))

Как нам и показывает фильм Игры Разума и печальная история жизни Ю.Таниямы!

ну и серьёзно - так оно и есть.

способность к социализации обратно пропорциональна научным результатам


VassilyP
отправлено 19.03.10 14:56 # 63


Кому: Kote, #40

> Перельман - ГОЛОВА!

Перельману в рот палец не клади!

[стряхивает пылинку с рукава пикейного жилета]


tsoka
отправлено 19.03.10 14:57 # 64


Кому: ne1en, #60

> Оказывается не нужны дачи, виллы,
> и прочие "условия", чтобы совершать открытия мирового уровня.

дачи, виллы, деньги - это не условия, это скорее способ поставить творчество какого-нибудь персонажа под некйи контроль, на другом конце шкалы - шарашки тридцатых годов. Перельман контроля над собой, судя по всему, не приемлет в принципе.


boondocksaint
отправлено 19.03.10 15:00 # 65


Кому: смолкин, #57

> Григорий Перельман доминирует, пока Тимати задротствует.


Cyrillaz
отправлено 19.03.10 15:00 # 66


Кому: Гаер, #59

> Не могу ничего понять почему-то!

Ты просто читаешь гипотезу Пуанкаре в исходной форме.

На вот в обобщенной:

> Для любого n всякое многообразие размерности n гомотопически эквивалентно сфере размерности n тогда и только тогда, когда оно гомеоморфно ей.

Сразу все должно встать на свои места.


Скволл
отправлено 19.03.10 15:00 # 67


Самый главный нонконформист. Наверняка, мнение людей по поводу внешнего вида и тому подобной "обывательской дребедени" его не волнует.


BSE
отправлено 19.03.10 15:01 # 68


Кому: ne1en, #60

> Оказывается не нужны дачи, виллы,
> и прочие "условия", чтобы совершать открытия мирового уровня.
>

Всё же не надо путать математику и, например, физику, для которой и БАК не предел.

Кому: Gerasim, #58

> Видимо, уровень абстракции в математике достиг таких высот, что быть отличным математиком и в то же время членом общества уже невозможно :))

Оперировать в уме с многомерными (4 и более) объектами, мягко скажем, достаточно сложно, точнее невозможно для подавляющего большинства людей, для которых предел - это 3D (а некоторые неспособны даже на это).


Bujhm
отправлено 19.03.10 15:01 # 69


А между тем, не смотря на успехи Перельмана, софтверные фирмы не хотят поддержать президента и ехать в новый наукоград - Сколково!!!

http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/03/19/383364


affigi
отправлено 19.03.10 15:02 # 70


Кому: tsoka, #44

> С другой стороны, здесь возможен отличный расчет, пусть и не своекорыстный. Отказ от премии -> шумихa в прессе.

Я думаю, мы его одинаково хорошо знаем, т.е. никак. Если так, то мое мнение, что для этого паренька общественные отношения такие же плоские, как таблица умножения до 5. Если ты знаешь его лучше, и я несу бред, извиняюсь за неуместную догадку.


iP..McRae
отправлено 19.03.10 15:02 # 71


Кому: Гаер, #59

> Не могу ничего понять почему-то!

Не математик, поди!


Broflovski
отправлено 19.03.10 15:02 # 72


Кому: python_kad, #34

> Это другой Перельман. Его нынешний герой Маннергейм уморил в Ленинграде в 1942-1943.

Их много. Там и геохимики и физики.


Пилат
отправлено 19.03.10 15:02 # 73


Кому: Gerasim, #58

По рассказам (по рассказам) коллег, он отказался от филдсовской премии, чтобы привлечь внимание к проблемам математического общества вообще в России в особенности. Но получилось как получилось: сумасшедший математик настолько сумасшедший, что ему деньги не нужны:(


ne1en
отправлено 19.03.10 15:02 # 74


Насичот аскетизма, наверно все помнят историю про Диогена и Александра Македонского.
Диоген кстати тоже был бомжом - жил в бочке.
А в Индии, куда пришел Александр таких аскетов-мудрецов было гораздо больше, даже есть кажись 9 ответов на 10 вопросов, которые задал им Александр - крайне остроумно ответили между прочим. (Никто цынк не даст?)
Так что Перельман - это чисто российский Диоген.


Kybuk
отправлено 19.03.10 15:03 # 75


Кому: Kampistod, #10

>коэффициент очищения превышает сто и можно гордиться
>
> Такое возможно?

Если - карманов, то, наверное, можно.


Goblin
отправлено 19.03.10 15:03 # 76


Кому: ne1en, #74

> Так что Перельман - это чисто российский Диоген.

Диоген жил в гробу, а Перельман живёт с мамой.


tsoka
отправлено 19.03.10 15:04 # 77


Кому: affigi, #70

> Если ты знаешь его лучше, и я несу бред, извиняюсь за неуместную догадку.

Нет, не знаю, и думаю, ты прав. С другой стороны, жрать всё равно что-то надо, поэтому можно и таблицу умножения порешать между делом =)


Archie
отправлено 19.03.10 15:04 # 78


Кому: sliver2, #25

> Перельман не только отличный математик, но и отличный учитель.

а слава кпсс вообще не человек!


tsoka
отправлено 19.03.10 15:05 # 79


Кому: Пилат, #73

> По рассказам (по рассказам) коллег, он отказался от филдсовской премии, чтобы привлечь внимание к проблемам математического общества вообще в России в особенности.

А я сам догадался!

Математек мотематека видет издалятика!!!


Polaris
отправлено 19.03.10 15:06 # 80


Кому: python_kad, #46

> Люди уже попривыкли говорить что-нибудь в стиле: "Уверен на 150%". Но это - гипербола. Уверенным больше чем на 100% быть нельзя.

Можно, если Познер с экрана подтверждает правоту


Котовод
отправлено 19.03.10 15:07 # 81


Кому: Kampistod, #10

> Такое возможно?

Ну положим было 1г говна на литр воды, а после фильтра 0,01 г на литр.


boondocksaint
отправлено 19.03.10 15:09 # 82


А ведь можно же быть мега-интеллектуалом и при этом модно выглядеть!!!

http://www.yaplakal.com/uploads/post-27-12018471701859.gif


dead_Mazay
отправлено 19.03.10 15:12 # 83


Кому: Magistr, #56

> В 14 лет работать в институтах США - не слабо! (если статья не врет)

В 14 лет Перельман занимался в математическом кружке ленинградского Дворца пионеров имени Жданова.

Он 1966 г.р., в статье написано, что в 1992 попал в Нью-Йорк - где тут 14 лет? Ты не математик !!!

Не все знают, кстати, что Перельман служил в советской армии - тогда студентов не призывали только из некоторых оборонных вузов, ЛГУ таковым не являлся, так что Григорий служил срочную.


спиртсмен
отправлено 19.03.10 15:13 # 84


Кому: ne1en, #74

> Так что Перельман - это чисто российский Диоген.

Диоген - он себя, людей и жизнь неплохо знал и понимал.

Не числа и цифры, нет.


tsoka
отправлено 19.03.10 15:13 # 85


Кому: dead_Mazay, #83

> Он 1966 г.р.,

44 года. Пик формы.


Пилат
отправлено 19.03.10 15:14 # 86


Кому: tsoka, #79

Ещеб!

Из-за этой газетной шумихи со мной случай произошел забавный.
Несколько лет назад нужно было мне попасть в лабораторию математической физики в институте Стеклова, ту, где Перельман работал. И вот, картина маслом: брожу я по этажам, пытаюсь выяснить, как пройти, а встреченные сотрудники в маловежливой форме предлагают вместо этого мне пройти на выход. Только пятый или шестой поинтересовался, а чего мне там собственно нужно. За журналиста принимали...


affigi
отправлено 19.03.10 15:15 # 87


Кому: tsoka, #77

Скажишь, я умный как Перельман?!!!


ushak
отправлено 19.03.10 15:17 # 88


Кому: solidol, #8

> мужику явно дельной бабы рядом не хватает :)

Хер бы он тогда чего придумал. С дельной бабой не до гипотезы Пуанкаре.


Roust
отправлено 19.03.10 15:18 # 89


Перельман - голова!

Вернее, Перельманы - Головы!


Господин Уэф
отправлено 19.03.10 15:20 # 90


Надо изъять у Перельмана мозг на взвешивание!!!

А то вдруг он не настоящий гений???


Broxt
отправлено 19.03.10 15:21 # 91


Кому: mpl, #37

> Увлечение разоблачения ненавистной математики происходило через тоненькую книжечку, сам себя заставлял читать и сам купил. Классе в 6-м. Помогло? Помогло, считаю крепко - без ошибок.

Так что там за тоненькая книжечка?


nick_nSk
отправлено 19.03.10 15:22 # 92


Кому: tsoka, #44

Не думаю что общ. мнение что-то значит для него.


akinak
отправлено 19.03.10 15:23 # 93


Кому: Господин Уэф, #90

Не зря ты в серых.


boondocksaint
отправлено 19.03.10 15:24 # 94


Кому: ushak, #88

> Хер бы он тогда чего придумал. С дельной бабой не до гипотезы Пуанкаре.

- Дорогая, ты езжай, куда тебе надо, а я немного поработаю, хорошо?

- Сволочь! Козёл! Променял меня на свою вонючую математику! Сиди тут и трахайся со своими задачми, а я - к маме!!!


спиртсмен
отправлено 19.03.10 15:24 # 95


Кому: Roust, #89

> Перельман - голова!

А Листерман - нижняя голова!


ПТУРщик
отправлено 19.03.10 15:24 # 96


Кому: ne1en, #74

> А в Индии, куда пришел Александр таких аскетов-мудрецов было гораздо больше, даже есть кажись 9 ответов на 10 вопросов, которые задал им Александр - крайне остроумно ответили между прочим. (Никто цынк не даст?)

Читал в одной биографии Александра Филипповича, что поскольку до него никто из греков в Индии не был, то не было и переводчиков. Поэтому приходилось пользоватся услугами нескольких надмозгов (с греческого - на персидский, с персидского - и так далее по цепочке... - как в фильме "Великолепный" с Бельмондо). Так что остроумность ответов мудрецов (даже если они воспроизведены с источников тех лет правильно) весьма относительна.


gazeta
отправлено 19.03.10 15:27 # 97


Глубоко уважаю человека, который может отказаться от миллиона долларов по идейным соображениям. Вот, что значит быть свободным.


Scald
отправлено 19.03.10 15:30 # 98


Кому: gazeta, #97

> Глубоко уважаю человека, который может отказаться от миллиона долларов по идейным соображениям. Вот, что значит быть свободным.

Прикинь, что бы с ним сделали жена и тёща, если бы они у него были :)
А мама любит и таким.


esEnin
отправлено 19.03.10 15:32 # 99


По ящику сказали, что когда ему премию Филдса вручали, то он в это время грибы в лесу собирал. Забавно...


MustDie
отправлено 19.03.10 15:32 # 100


Кому: oneleft, #32
Это безусловно, пять баллов!

Перельману - мое почтение, хотя ему от этого ни горячо ни холодно.

Делаем ставки, куда в этот раз Перельман пойдет во время вручения премии? По грибы ходил. Значит либо по ягоды, либо на рыбалку.
Кстати, интересен тот факт, что большая часть научного мира до сих пор не верит в решение гипотезы Пуанкаре Перельманом. Потому что просто доказательную часть осилить не могут. Узость мышления, ога.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 481