Последний рейс пилота Мамкина

11.04.10 07:15 | Redakteur | 241 комментарий »

Победа!

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года, ровно 66 лет назад, лётчик Мамкин возвращался из очередного вылета в немецкий тыл. Ночь была ясной, лунной; немецкий истребитель заметил ползущий к линии фронта Р-5 с бортовым номером 02-03 и обстрелял его. Мотор загорелся, кабину пилота начал заполнять дым, за которым потянулись языки пламени. По инструкции полагалось проверить высоту и прыгать. Лётчик 1-й транспортно-бомбардировочной эскадрильи 105 гвардейского отдельного авиационного полка ГВФ (Гражданского воздушного флота — то есть Аэрофлота) лейтенант Мамкин инструкцию не выполнил.


Лётчик Мамкин летел на таком самолёте.


... В конце 1943 года командованию Полоцко-Лепельской партизанской зоны стало известно, что немцы нашли рациональное применение находившимся в их власти славянским детям — хоть те и принадлежат к неполноценным племенам, их кровь вполне пригодна для спасения раненых солдат фюрера. Одним из источников свежей крови должен был стать контингент Полоцкого детского дома, не успевший в своё время эвакуироваться. Ко времени, о котором идёт речь, детей в нём было больше 150, возрастом от 3 до 14 лет.

Однако свирепые и безжалостные белорусские подпольщики группы «Бесстрашные» и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева хитростью и обманом оставили немцев без детской крови. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.

Весной, воспользовавшись тем, что природа и климат затормозили 1-й Прибалтийский фронт, немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция «Звёздочка», в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей, а также 314 раненых партизан; партизаны получили 90 тонн боеприпасов и спецгрузов.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года пилот Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. Кинохроника (да, к партизанам были направлены спецгруппы кинооператоров — чтобы фиксировать происходящее для истории и будущих поколений) сохранила кадры погрузки детей в его самолёт. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться.


Партизан передаёт Мамкину ребёнка для посадки в самолёт.


Удивительно, но факт: в самолёт Мамкина удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого «ночника».

Линию фронта лётчик пересёк на уже горящей машине. Горел мотор, пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Горящий лётчик подобрал подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда.

Лётчик Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?» Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля лётчик Мамкин умер. В этот день его поминают все, кому дорога память о нём — только детей и внуков спасённых им детей в конце 1970-х было уже больше тридцати. Помнят его и в 227 средней школе Москвы, где сохранился Музей боевой славы 105 авиаполка ГВФ.


Дети, спасённые в ходе операции «Звёздочка», на аэродроме 105 Гв. ОАП ГВФ.


Кадры кинохроники с лётчиком Мамкиным и детьми вошли в фильмы «Народные мстители», «Дорога без привала», эпопею «Великая Отечественная война» (4-я серия). В седьмом фильме белорусских документалистов цикла «Война. Известная и неизвестная» сюжет, посвящённый Мамкину и детям, начинается на 13-й минуте.

Увидеть эти кадры мы сегодня можем благодаря мужеству фронтовых кинооператоров и фотографов — таких как Владислав Микоша, о котором «Светосила» писала раньше. Или Мария Сухова, одна из немногих женщин-военных кинооператоров. Скорее всего, именно она сняла кадры, о которых мы говорим. И, как и Мамкин, она тоже навсегда осталась в 1944-м. Была смертельно ранена осколками немецкой мины, но успела сообщить командованию отряда, где хранила отснятые материалы.


Биографическая справка: Александр Петрович Мамкин, гвардии лейтенант. Родился в 1916 г. в селе Крестьянское Воронежской обл. С 1931 г. работал в колхозе, в 1934 поступил в Орловский финансово-экономический техникум. В 1936 в составе 9-го набора поступил в Балашовскую школу ГВФ. В 1938 стал кандидатом в члены ВКП(б). После школы работал в Таджикском управлении ГВФ. С 1942 года в составе 105 гв. ОАП ГВФ совершил не менее 70 ночных вылетов в немецкий тыл к партизанам на самолёте Р-5. В ночь с 10 на 11 апреля 1944 посадил горящий самолёт с эвакуированными из немецкого тыла (10 детей, 3 взрослых) на своей территории; умер от ожогов 17 апреля. Награждён орденом Красного Знамени (посм.), орденом Отечественной войны I ст., медалью «Партизану Отечественной войны» I ст. Похоронен в г. Велиж Смоленской обл.


P.S. В комментах к заметке о лётчике сержанте Лазареве один из камрадов задал вопрос: за что получали ордена пилоты У-2. За такое, например. Или вот, в том же 105-м гв. ОАП ГВФ случаи были: лётчик Николай Жуков в 1942 году несколько суток летал за линию фронта в поисках раненного командарма-39 генерала Масленникова. Нашёл, вывез, награждён орденом Ленина. Евгений Ширшов пилотировал и посадил У-2, управляя ручкой коленями — зенитный снаряд перебил ему обе руки (левую потом пришлось ампутировать).

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 241

SergeyTN
отправлено 11.04.10 07:22 # 1


Ком в горле. Вечная память героям!


ALT
отправлено 11.04.10 07:36 # 2


Вечная память!


Melkiy
отправлено 11.04.10 07:41 # 3


Вечная память.


ДмитрийАлександрович
отправлено 11.04.10 07:41 # 4


Великий подвиг и пример самопожертвованья.


Ламивит
отправлено 11.04.10 07:41 # 5


Вечная память !


T.I.M
отправлено 11.04.10 07:41 # 6


Господи, это что же за люди такие были! Это какой-то запредельный героизм!


Хоттабыч
отправлено 11.04.10 07:54 # 7


Спасибо, камрад!
Сотку за героя! Вечная память!


Bluesmen
отправлено 11.04.10 07:55 # 8


Как у этих сук язык поворачивается про то "бездуховное" время?
Будем помнить!


Варыч
отправлено 11.04.10 07:55 # 9


Вечная память...


Dr.BlackDeath
отправлено 11.04.10 07:55 # 10


Сталинский сокол Мамкин ценой собственной жизни, бесплатно(!!!) и вероломно лишил демократическую европу поставок свежей детской крови.

Вечная память герою.


Продавец воздуха
отправлено 11.04.10 08:13 # 11


Вот про кого снимать кино нужно, а не про фашистских подстилок!

Великий героизм. Вечная память!


DayDreameR
отправлено 11.04.10 08:23 # 12


Слава героям! И вечная память.

Режиссёры, заебали уже снимать кинЫ про штрафников и немецких шлюх с трагическими судьбами.
Вот вам сюжеты, реальные. Подвиг человека, подвиг народа.


OverchenkoAG
отправлено 11.04.10 08:32 # 13


Сходил еще раз посмотрел видео вручения премии "Сволочам".


Reredrum
отправлено 11.04.10 08:32 # 14


Вечная память!


Header
отправлено 11.04.10 08:32 # 15


Вечная память!
Просто нет слов.


vkni
отправлено 11.04.10 08:51 # 16


Вечная память!


Serg_dm
отправлено 11.04.10 08:52 # 17


Вечная память!


Тартилл
отправлено 11.04.10 09:00 # 18


Охуеть

Стальной человек


Mauler
отправлено 11.04.10 09:18 # 19


Нет слов...

Вечная память героям!


AlAlex
отправлено 11.04.10 09:18 # 20


Вечная память...


Ectelion
отправлено 11.04.10 09:18 # 21


Да, были люди в наше время,. Не то, что нынешнее племя: ...
Вечная память.


KroliKoff
отправлено 11.04.10 09:18 # 22


Вечная память!
Либерастам не понять.


Lobo
отправлено 11.04.10 09:18 # 23


Вечная память.


СВД
отправлено 11.04.10 09:18 # 24


"Гвозди бы делать из этих людей".
Вечная память.


Romario282
отправлено 11.04.10 09:26 # 25


Великие...

Про них фильмы не снимают, всё больше про штрафбаты, которые пулемётами гнали вперёд заградотряды под командованием Сталина и Берии.

Вечная память героям! Людям с большой буквы!
Никто не забыт, ничто не забыто!


Reckuf
отправлено 11.04.10 09:31 # 26


Кому: T.I.M, #6

> Господи, это что же за люди такие были! Это какой-то запредельный героизм!

Какие люди? Как иначе-то?
Мужик сражался за своё, как мог - до конца. Спасал тех, кого без него никто бы не спас.

Не все так думают, но это - [нормально] для настоящего человека.


Йолик
отправлено 11.04.10 09:31 # 27


Вечная память.


Nord
отправлено 11.04.10 09:33 # 28


Вечная память.


Бешеный прапор
отправлено 11.04.10 09:36 # 29


Такие люди, настоящие люди. И всё что они делали угробил меченый пидор вместе с беспалым алкашом.


Zippo
отправлено 11.04.10 09:43 # 30


Вечная память героям. Честь и слава.


beria
отправлено 11.04.10 09:43 # 31


"...Сгорел планшет, расплавились очки,
Земля сокрыла ржавые обломки,
Но их отроют и поймут потомки,
Что были на Земле Большевики.!"

Феликс Чуев, поэт. Его отец воевал в том же полку:

"Но мой батяня долетел, хотя бензина - кот наплакал,
Но был таков отцу удел, а Саша Мамкин - вечный Факел"


Чекушко
отправлено 11.04.10 10:11 # 32


Вот это Человечище!
вечная память


Стальная Гиена
отправлено 11.04.10 10:11 # 33


В СССР даже книга вышла. Была у меня такая.
Микола Чернявский. Огненная баллада: Пер. с белорус. И. Мазнин /; Худож. В. Голатенко 26,[4] с. цв. ил. 28 см - М. Дет. лит. 1991.


БудущийМент
отправлено 11.04.10 10:11 # 34


Вечная память. Настоящий герой и Человек с большой буквы.


=BY=SERG
отправлено 11.04.10 10:11 # 35


а мне вот интересно, почему Героя не дали, имхо большего подвига я не знаю на войне


Генерал Дрозд
отправлено 11.04.10 10:11 # 36


"гвозди бы делать из этих людей..."


poet34
отправлено 11.04.10 10:11 # 37


Герой! Вечная память! Пустил даже скупую мужскую слезу... Вот - это пример для подражания! А сколько их на просторах бывшего советского союза?.. Настоящие Люди!


Ахметка_3774
отправлено 11.04.10 10:11 # 38


Вечная память!
Помню, у меня в детстве была книжка про этого лётчика. Помню, потрясло до глубины души. Настоящий был человек.


wert5678
отправлено 11.04.10 10:11 # 39


настоящий герой


poet34
отправлено 11.04.10 10:11 # 40


Это вам не сволочи, не попы, не штрафбаты... Этот Человек точно знал за что он сражался, для чего жил, и ради чего погиб! Пока мы помним таких Людей, они с нами и помогают нам.


R1g0
отправлено 11.04.10 10:11 # 41


Вечная память.


noggano
отправлено 11.04.10 10:11 # 42


Вечная память!


Eccleziarh
отправлено 11.04.10 10:11 # 43


Герой. Вечная память.


dalv
отправлено 11.04.10 10:34 # 44


Вечная память!


Archangel
отправлено 11.04.10 10:34 # 45


[смахивает скупую слезу]
Вечная память!


Финист
отправлено 11.04.10 10:34 # 46


Вечная память настоящему Человеку!


kvintrock
отправлено 11.04.10 10:35 # 47


да много таких случаев...дедушкин сослуживец рассказывал - когда танк подбили - дед последним выползал - оглушённым и раненым - немцы убили.


Diktat
отправлено 11.04.10 10:35 # 48


Вечная память! Как раз собираюсь в Смоленск, обязательно постараюсь найти могилу.


recus
отправлено 11.04.10 10:36 # 49


Вечная память.


кратный двум
отправлено 11.04.10 10:36 # 50


Стальной человек.
Вечная память!


Беспечный Лесовод
отправлено 11.04.10 10:37 # 51


Вечная память лётчику Мамкину.


Бородатый
отправлено 11.04.10 10:39 # 52


Кому: =BY=SERG, #35

> а мне вот интересно, почему Героя не дали, имхо большего подвига я не знаю на войне

Не надо мерять подвиги между собой. Во всяком случае - не нам их мерять. Подозреваю, что мы, живущие ныне, с трудом можем представить себе - что это такое, массовый героизм.


Hiller
отправлено 11.04.10 10:40 # 53


М-да. Не перестаю ловить себя на мысли, что жидковаты мы супротив героев той Эпохи.
Вечная память тебе, брат!.


wustyl3
отправлено 11.04.10 10:54 # 54


Вот это подвиг! Почему нашим сценаристам не интересны такие страницы нашей истории? Им подавай людей поговнистей и снимают об их непростых переживаниях.


ElvenSkotina
отправлено 11.04.10 10:57 # 55


Вечная память!


Rusek
отправлено 11.04.10 10:58 # 56


Вечная память!


Yura
отправлено 11.04.10 11:01 # 57


Вечная память


yug_spb
отправлено 11.04.10 11:02 # 58


Вечная память.


Kommienezuspadt
отправлено 11.04.10 11:02 # 59


Вечная память.


iRobot
отправлено 11.04.10 11:11 # 60


Это что-то невообразимое! Читал и слезы наворачивались... Вечная Слава и Вечная Память


Sergdre
отправлено 11.04.10 11:16 # 61


За Душу берет!


exan
отправлено 11.04.10 11:16 # 62


Это мужик, однозначно.


VKlab
отправлено 11.04.10 11:18 # 63


.


Котовод
отправлено 11.04.10 11:19 # 64


Кому: DayDreameR, #12

> Режиссёры, заебали уже снимать кинЫ про штрафников и немецких шлюх с трагическими судьбами.
> Вот вам сюжеты, реальные. Подвиг человека, подвиг народа.

Кому: wustyl3, #54

> Вот это подвиг! Почему нашим сценаристам не интересны такие страницы нашей истории? Им подавай людей поговнистей и снимают об их непростых переживаниях.

Можно только порадоваться, что им не интересны такие сюжеты, наверняка бы и кровавая гэбня была и Берия со Сталиным запрещающие спасать детей.


OutSidEr
отправлено 11.04.10 11:20 # 65


"...Не то, что нынешнее племя
Богатыри - не мы!" ©

Спи спокойно, Александр Петрович.
Мы помним.


Vassisualy
отправлено 11.04.10 11:23 # 66


Вечная память!


Oldpenek
отправлено 11.04.10 11:25 # 67


Вечная память.


Jew_genij
отправлено 11.04.10 11:25 # 68


Вот это человек. Земля пухом...


Прапор Сумкин
отправлено 11.04.10 11:37 # 69


[наливает] Вечная Память Герою


Gloves
отправлено 11.04.10 11:38 # 70


> обугленные до костей ноги

... Не представляю даже.

Ставлю себе задачу обязательно побывать у него на могиле.


BigBUG
отправлено 11.04.10 11:49 # 71


аж слезы
вот это человек

вечная память!


Lizard
отправлено 11.04.10 11:50 # 72


Жаль малыша-Спилберга не было в числе тех детей, а также других мастеров проведения параллелей между фашизмом и коммунизмом. Глядишь поменьше дерьма высокобюджетного снимали бы.

Слава Героям-Победителям!


vovikz
отправлено 11.04.10 11:51 # 73


Неужели за спиной у него не было нквдшника из заградотряда?
Ребята из хельсикской группы ни за что в это не поверят. Всем известно, что героями становились только под дулами автоматов.


wustyl3
отправлено 11.04.10 11:52 # 74


Кому: Котовод, #64

> Можно только порадоваться, что им не интересны такие сюжеты, наверняка бы и кровавая гэбня была и Берия со Сталиным запрещающие спасать детей.

Они бы забацали сюжетик таким образом, что Берия и Сталин решили выкрасть детей у немцев, для своих нужд!!!


vovikz
отправлено 11.04.10 11:53 # 75


Кому: OutSidEr, #65

> "...Не то, что нынешнее племя
> Богатыри - не мы!" ©

Богатыри - не вы!


Грек
отправлено 11.04.10 11:54 # 76


.


Ойген
отправлено 11.04.10 11:57 # 77


Кому: wustyl3, #54

> Почему нашим сценаристам не интересны такие страницы нашей истории?

За такой сюжет премии на фестивалях давать не будут, это не бумажный солдат.

Вечная память герою!


Хромой Шайтан
отправлено 11.04.10 12:09 # 78


Спи спокойно стойкий воин!


Crusad3r
отправлено 11.04.10 12:11 # 79


Мда.
Таких людей больше не бывает...
Вечная память...


Ёлкин
отправлено 11.04.10 12:17 # 80


.

Кому: wustyl3, #74

> Можно только порадоваться, что им не интересны такие сюжеты, наверняка бы и кровавая гэбня была и Берия со Сталиным запрещающие спасать детей.
>
> Они бы забацали сюжетик таким образом, что Берия и Сталин решили выкрасть детей у немцев, для своих нужд!!!

Хорошо, что о Мамкине не знали авторы "сволочей", а то бы приплели, что спасённых детей тут же отправили в тыл немцев на невыполнимое смертельное задание.
Сволочи, точнее про них не скажешь.


Y0D4
отправлено 11.04.10 12:17 # 81


вечная память!


Gloves
отправлено 11.04.10 12:18 # 82


Кому: =BY=SERG, #35

> почему Героя не дали

Это сейчас орден Ленина мало кому что говорит. На самом деле он был высшей наградой Советского Союза:

> Орден Ленина является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

Герой СССР - высшая степень отличия, почётное звание. Это звание стоИт как бы особняком над остальными наградами - не относится ни к орденам, ни к медалям. Героям с 1936-го до 39 года при присвоении звания выдавали грамоту и тот самый орден Ленина (медаль Золотая Звезда появилась только в 1939 году). После появления Звезды вручали всё вместе:

> Звание Героя Советского Союза является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.

> Герою Советского Союза вручаются:

> высшая награда СССР — орден Ленина;
> знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»;
> грамота Президиума Верховного Совета СССР.


amuck
отправлено 11.04.10 12:18 # 83


Кому: Бешеный прапор, #29

> Такие люди, настоящие люди. И всё что они делали угробил меченый пидор вместе с беспалым алкашом.

Такие дела - они не "гробятся", камрад.


Crusad3r
отправлено 11.04.10 12:20 # 84


Что характерно...
Лётчик Мамкин умирал не за ипотечную квартиру и кредитный автомобиль. И не за башню Газпрома и прочие " демократические ценности".
А просто за Родину.
Некоторые из нынешних знакомых не могут осознать такой факт, обьяснить - не имею аргументов. Невозможно обьяснить человеку, измеряющему мир материальными ценностями, что такое самопожертвование...
Случись сейчас такая война - враг через три месяца до Урала дойдёт... а 90 % народонаселения РФ будет спокойно чаёвничать во Владивостоке и обвинять во всём чиновников и тд...


kraksa
отправлено 11.04.10 12:21 # 85


Вечная память!

Комраду Redakteur - спасибо за заметку. Посвежело на душе...


Crusad3r
отправлено 11.04.10 12:23 # 86


Кому: amuck, #83

> > Такие дела - они не "гробятся", камрад.

К сожалению, можно легко угробить результаты...
Дело останется в веках, а результат - продан пендосам за зелёные фантики...


ТПРУНЯ
отправлено 11.04.10 12:28 # 87


Кому: Redakteur,

Вечная Слава всем кто приближал нашу Победу

P.S. Спасибо, написано отлично. За душу берёт.


Ламивит
отправлено 11.04.10 12:30 # 88


Кому: Crusad3r, #84

> Случись сейчас такая война - враг через три месяца до Урала дойдёт... а 90 % народонаселения РФ будет спокойно чаёвничать во Владивостоке и обвинять во всём чиновников и тд...

Ты за речью следи.


Мыхалыч
отправлено 11.04.10 12:30 # 89


В слух читал детям дома. С перерывами пришлось. Горло перехватывало.

Вечная память!

Жаль, что нет практики давать это в рекламных паузах мелкими сюжетами. Вместо йогуртов, лосьонов и джЫпов.


Бородатый
отправлено 11.04.10 12:31 # 90


Кому: Crusad3r, #84

> Некоторые из нынешних знакомых не могут осознать такой факт, обьяснить - не имею аргументов. Невозможно обьяснить человеку, измеряющему мир материальными ценностями, что такое самопожертвование...

Это не оттого ли, что у нынешних нет Такой Родины, какая была у Мамкина?


=BY=SERG
отправлено 11.04.10 12:49 # 91


Кому: Gloves, #82
а причем тут орден ленина, в заметке про красное знамя и отечественную войну речь была. просто


Кому: Бородатый, #52

> Не надо мерять подвиги между собой. Во всяком случае - не нам их мерять. Подозреваю, что мы, живущие ныне, с трудом можем представить себе - что это такое, массовый героизм.
кому как не нам их мерять, для нас они их совершали. Ну и на себя тоже стоит прикинуть. Вот как Матросов я смог бы, наверное, - быстрая смерть. А Мамкин ведь минимум минут 15 живьем горел но тянул, что бы детей спасти... Ком в горле стоит...
Конечно, Покрышкин с Кожедубом трижды герои, но ни один из них не встал на уровень Мамкина


koshimin
отправлено 11.04.10 12:54 # 92


Детей спас. Слов нет. Вечная память.


Som
отправлено 11.04.10 12:56 # 93


Слов нет, вот это поступок Человека


Gloves
отправлено 11.04.10 12:57 # 94


Кому: Crusad3r, #84

> Случись сейчас такая война - враг через три месяца до Урала дойдёт... а 90 % народонаселения РФ будет спокойно чаёвничать во Владивостоке

Случись такая война на западе России, её Дальний Восток вплоть до Енисея или даже Оби будет захвачен Китаем и Японией. Так что чай попивать во Владивостоке не получится.

Кому: Бородатый, #90

> Это не оттого ли, что у нынешних нет Такой Родины, какая была у Мамкина?

Скорее всего.


Deus
отправлено 11.04.10 13:01 # 95


Кому: Hiller, #53

> М-да. Не перестаю ловить себя на мысли, что жидковаты мы супротив героев той Эпохи.

не жидковаты, в общем-то, а просто никто.

но время у нас еще есть.


alexis69
отправлено 11.04.10 13:03 # 96


Вечная память.


Olnis
отправлено 11.04.10 13:04 # 97


Вечная память.


phoba
отправлено 11.04.10 13:07 # 98


Кому: Мыхалыч, #89

> Жаль, что нет практики давать это в рекламных паузах мелкими сюжетами. Вместо йогуртов, лосьонов и джЫпов.

Как можно, ведь на этом не заработаешь! Да и воспитательный эффект в баксовом эквиваленте не измеришь.


St.Арый
отправлено 11.04.10 13:07 # 99


Вечная память Герою.


Dr.Zhivoga
отправлено 11.04.10 13:16 # 100


Вечная память, настоящим героям. Сто грамм за упокой души. Я вечно благодарен этим людям, за то что мое поколение растет вне войны.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 241