Танковый бой под Войсковицами

15.04.10 15:58 | Goblin | 327 комментариев

Победа!

Цитата:
18 августа 1941 года танк старшего лейтенанта Колобанова стал в засаду. 19 августа 1941 года в 14.00 дозорный доложил о движении танковой колонны на совхоз Войсковицы. С подходом головного танка к совхозу тов. Колобанов дал команду артиллеристу открыть огонь по первой и второй машинам, которые загорелись. Тов. Колобанов приказал уничтожить два последних танка, что и было выполнено артиллеристом.

После этого тов. Колобанов корректировал стрельбу артиллериста по танкам. За это время экипажем было уничтожено 22 танка противника, а ротой тов. Колобанова было уничтожено 43 танка противника.
Танковый бой под Войсковицами



Вечная слава.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 327

Orlangur
отправлено 15.04.10 16:03 # 1


офигеть просто, нет слов.
Вечная память.


Atri
отправлено 15.04.10 16:05 # 2


Вечная память.


Арбузный человек
отправлено 15.04.10 16:05 # 3


Но фильма об этом мы скорее всего не увидим. В отличие от парусных танков Михалкова.


ALEX_61
отправлено 15.04.10 16:14 # 4


Вечная память!
Если не ошибаюсь, в документальном фильме идущем по первому каналу (серия про оборону Ленинграда) как раз таки про него есть эпизод.


Dmitrij
отправлено 15.04.10 16:19 # 5


И что характерно, про Виттмана и Вилле-Бокаж знают многие. Про Колобанова, который вёл бой, а не расстреливал машины без экипажей - только те, кто специально интересуется. К слову о пропаганде.


Iron Ballz
отправлено 15.04.10 16:21 # 6


Вечная память героям.


Cep}I{
отправлено 15.04.10 16:24 # 7


Молодец. Сначала запер колонну, а потом малоподвижную середину добил.

Отличный командир.


Sokol_91
отправлено 15.04.10 16:24 # 8


А в книге Владимира Иванова "Вечный зов" описывается не это сражение?


Господин Уэф
отправлено 15.04.10 16:24 # 9


Кому: Арбузный человек, #3

> Но фильма об этом мы скорее всего не увидим.

За прославление русского патриота в Каннах призов не дают.


RedBlood
отправлено 15.04.10 16:25 # 10


В глубоком детстве у меня была мега-книжка с картинками про танковый бой старшего лейтенанта Колобанова, я ее яростно перечитывал по сто раз.


D1ego
отправлено 15.04.10 16:25 # 11


Вечная память.

у меня дед тоже в танковых войсках служил, 2жды горел, но до победы дослужил.


Altrez
отправлено 15.04.10 16:25 # 12


Вечная память...


katalex
отправлено 15.04.10 16:25 # 13


У Лавриненко Дмитрия Фёдоровича счет фашистких коробочек к декабрю 41-ого был 52 штуки. Погиб под Москвой.
А мог бы и Витману нос натянуть.


Napalmist
отправлено 15.04.10 16:25 # 14


далеко герру Михаэлю Виттманну до товарища Колобанов


цикорий
отправлено 15.04.10 16:25 # 15


156 попаданий в танк. Что-то мне подсказывает, что уже от одного попадания болванки человеку внутри мало не покажется... А они в этих условиях вели бой больше часа.
Из какого же материала эти люди были сделаны...
Вечная память.


Sonne
отправлено 15.04.10 16:27 # 16


Низкий поклон героям ! Вечная память защитникам отечества !


KelDazan
отправлено 15.04.10 16:27 # 17


>(после боя экипаж «KB» сосчитал следы попаданий в свой танк - [их было 156]).

Это просто пиздетс, извините. И танк (который всё это выдержал) и люди внутри (которые выдержали попадания по танку) явно сделаны из одного и того же материала.

Вечная память.


RodionVeselov
отправлено 15.04.10 16:31 # 18


Кому: Арбузный человек, #3

> Но фильма об этом мы скорее всего не увидим.

В третьей серии "Великой войны" есть этот эпизод


ArsCrow
отправлено 15.04.10 16:31 # 19


Вечная слава!

ЗЫ Читал где-то, что в одной из речей посвященных погибшим на войне Сталин исправил в тексте "вечная память" на "вечная слава". И в последнее время мне кажется, что это как-то лучше (и даже честнее) звучит.


Skutz
отправлено 15.04.10 16:31 # 20


Настоящие герои.


цикорий
отправлено 15.04.10 16:32 # 21


Кому: KelDazan, #17

> Это просто пиздетс, извините. И танк (который всё это выдержал) и люди внутри (которые выдержали попадания по танку) явно сделаны из одного и того же материала.

Ага, такие же мысли сразу возникли. Вообще тяжелый КВ в окопе - очень грозное оружие, но без экипажа это всего лишь кусок металла, как ни крути.


Artydem
отправлено 15.04.10 16:34 # 22


Вечная память героям!


Astrogen
отправлено 15.04.10 16:39 # 23


Вечная память.


QoMSoL
отправлено 15.04.10 16:41 # 24


Вечная память Героям!


Wild
отправлено 15.04.10 16:42 # 25


Вечная память героям.


Strory Ranghory
отправлено 15.04.10 16:44 # 26


Кому: RedBlood, #10

> В глубоком детстве у меня была мега-книжка с картинками про танковый бой старшего лейтенанта Колобанова, я ее яростно перечитывал по сто раз.

А мне в 9 лет подарили "Повесть о настоящем человеке" Полевого. Сказать что это был отвал башки - вообще ничего не сказать. Были люди.
Вечная слава Героям!


Kuzmitch
отправлено 15.04.10 16:45 # 27


Аж мурашки по всему телу!
Вот это люди! Матёрые человечищи!
Спасибо им и вечная слава!


Landadan
отправлено 15.04.10 16:46 # 28


Отлично, отлично использованы свои преимущества - превосходство нашего тяжёлого танка над средними танками противника в броне и в огневой мощи.

Плюс грамотная позиция.

Плюс тактика чёткая.

Плюс мужество и стойкость физическая нереальные.

Плюс мастерство и хладнокровный расчёт.

Отлично.


Усевич
отправлено 15.04.10 16:51 # 29


Небезызвестная туристическая фирма Bair Travels организует экскурсию 2 мая с посещением:
- Петергофа (рассказ о Петергофском десанте)
- Гостилиц и высоты 105.3, она же гора Колокольня (рассказ об Ораниенбаумском плацдарме и начале операции "Январский гром")
- Войсковиц ([рассказ о бое танковой роты Колобанова])
- Ропши (рассказ о взятии Ропши)

Подробности: http://bair-travels.com/index.php?div=582


Jack85
отправлено 15.04.10 16:52 # 30


Вечная память...


725rms
отправлено 15.04.10 16:52 # 31


Вечная слава!


Дадли Смит
отправлено 15.04.10 16:54 # 32


Зиновий Колобанов был очень опытным танкистов, воевал в Финскую на Т28, брал линию манергейма. В сорок втором под Ленинградом был тяжело ранен, и лечился в госпитале до марта 1945 года, но еще раз успел повоевать, на этот раз на СУ76


Kote
отправлено 15.04.10 16:57 # 33


Не будем забывать и про подчинненых Колобанова:

«Рота «KB» старшего лейтенанта Колобанова в бою 19 августа 1941 года уничтожила 43 машины, из них:
экипаж Колобанова – 22 танка;
младшего лейтенанта Сергеева – 8;
младшего лейтенанта Ласточкина – 4;
младшего лейтенанта Дегтяря – 4;
лейтенанта Евдокимова – 5».


Усевич
отправлено 15.04.10 16:59 # 34


Песня 1-ой Краснознаменной танковой бригады
Музыка: Юрий Кочуров Слова: Елена Рывина

Мы стальною стоим преградой -
Самой верной из всех преград,
Не впуская фашистских гадов
В наш город Ленина, в Ленинград!
Пусть же гордо и непреклонно
Слава льется по-над Невой,
Слава Первой Краснознаменной
Да нашей танковой боевой!

Припев:
А в яростный час, когда нам нелегко,
Мы клятву твердим неустанно:
Клянемся!
Мы будем такими, как Федор Дудко,
Такими, как был Колобанов!

Боевое недаром знамя
Наша Родина нам дала.
Эх, недаром, друзья, за нами,
Да наши доблестные дела!
И бежал враг, от нас отпрянув,
Гнали "тигров" мы далеко,
И вместе с нами был Колобанов,
И был Борисов, да наш Дудко!

Припев:
Чтоб воздух был снова над Родиной чист,
Поднимем, товарищи, вместе -
Все вместе! -
Высокое, гордое имя - танкист -
Как знамя отваги и чести!

Ох, и будут фашисты драпать,
Да не будет назад пути!
Как под Киркою Кивенаппой,
От нас живыми им не уйти!
Пусть же гордо и непреклонно
Слава носится над Невой,
Слава Первой Краснознаменной
Да нашей танковой боевой!

Припев:
А в яростный час, когда нам нелегко,
Мы клятву твердим неустанно:
Клянемся!
Мы будем такими, как Федор Дудко,
Такими, как был Колобанов!

Музычку можно послушать тут: http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=1st_tank
Причём в этой песне Колобанов воспевается ещё за подвиг финской войны, за который он получил "Золотую звезду" Героя Советского Союза (впоследствии лишён).


WEB-мастер
отправлено 15.04.10 17:01 # 35


Дмитрий Юрич, а подвесь фото героев. Оно ведь сохранилось
- http://armor.kiev.ua/Battle/WWII/kolobanov/01.jpg


И танк КВ у них был редкий и колоритный. Ленинградской сборки с экранированной броней. Примерно как этот
http://media.moddb.com/images/groups/1/3/2074/big_kv1-rkka-001.jpg


Пан Головатый
отправлено 15.04.10 17:01 # 36


Лучшие люди,
Примером ставшие,
Уходят за годом год.
Свою совесть
не замаравшие
Гордо шагают вперёд.
Родины память
Красной звездою
Освещает им небытие.
Новые люди
В огне их славы.
Куют счастье своё.

Кривовато, зато от души.


gazeta
отправлено 15.04.10 17:01 # 37


Я слышал по телеку, не знаю, правда ли, что это изобретение советских воинов - подбивать первую и последнюю машину, чтобы застопорить движение, а затем долбить по всей колонне. Правда, потом враги тоже это использовали.
А вобще все это неправда. На самом деле тов. Колобанов трупами закидал фашистские танки.


Polaris
отправлено 15.04.10 17:05 # 38


Вот это было от души. Вечная слава!


Sardonicus
отправлено 15.04.10 17:05 # 39


Вечная память героям!

На ту же тему статья о Николае Сиротинине:
http://nnm.ru/blogs/alexei64/nikolay_sirotkin_odin_v_pole_-_voin/#cut


byv
отправлено 15.04.10 17:05 # 40


"Но ты же советский человек" (с) Б.Полевой

Вечная слава!


Дадли Смит
отправлено 15.04.10 17:07 # 41


Кому: gazeta, #37

> Я слышал по телеку, не знаю, правда ли, что это изобретение советских воинов - подбивать первую и последнюю машину, чтобы застопорить движение, а затем долбить по всей колонне. Правда, потом враги тоже это использовали.

Это в Испании применяли обе стороны. Там один республиканец на БТ5 в горах так прижал колонну итальянских танкеток, около тридцати машин, и всех их схарчал. Сначала он по ним стрелял, а когда кончились выстрелы, столкнул носом оставшиеся машины в пропасть.


SergeyTN
отправлено 15.04.10 17:07 # 42


Охуеть! (В хорошем смысле)

Вечная память героям!


Хромой Шайтан
отправлено 15.04.10 17:07 # 43


Благодарю войнов-танкистов!


prosto_phil.86
отправлено 15.04.10 17:08 # 44


Слава Героям!


Homkins
отправлено 15.04.10 17:09 # 45


И ведь всё это вопреки кровавому тирану Сталину!


Olnis
отправлено 15.04.10 17:09 # 46


Вечная память Героям!


D.O.A.
отправлено 15.04.10 17:09 # 47


После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:
«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Да, этого советского воина хоронил противник. С почестями. Гораздо позже выяснилось, что это был командир орудия 137-й стрелковой дивизии 13-й армии старший сержант Николай Сиротинин.

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.


Springboks
отправлено 15.04.10 17:10 # 48


Вопрос профана к знающим камрадам: в передаче Освободители, посвященной танкистам, сравнивали характеристики советского танка Т-34 с немецкими танками Pz-V "Пантера", Pz-VIH "Тигр", естественно не в пользу первого; насколько корректно такое сравнение, с точки зрения класса танков? Может быть правильнее сравнивать характеристики "Тигра" и "Пантеры" с характеристиками советских тяжелых танков КВ и ИС?


zh63
отправлено 15.04.10 17:13 # 49


Да!Против КВ у немецких танков в 41ом шансов небыло,и попасть в засаду даже одному такому "монстру" это алес капут всей танковой колонне,обычно все потери этих танков в первый год войны это те что бойцы сами уничтожали выходя из окружения,ни одного КВ немцы не подбили в бою за весь 1941 год.


dead_Mazay
отправлено 15.04.10 17:13 # 50


Позавчера прикупил книгу Драбкина / Михина "Я дрался с тиграми". Читаю первую часть - Драбкин, "Я дрался с панцерваффе". Такие книги должны на уроках истории проходить в школе.


radioactive
отправлено 15.04.10 17:17 # 51


Кому: KelDazan, #17

> Это просто пиздетс, извините. И танк (который всё это выдержал) и люди внутри (которые выдержали попадания по танку) явно сделаны из одного и того же материала.

КВ на начало войны - самый лютый танк в мире. У немцев его не пробивало вообще ничего кроме тяжелых зениток и авиации. КВ, грамотно поставленный в засаду, страшен вдвойне. Понятно, героизма танкистов это не отменяет.


debuilder
отправлено 15.04.10 17:17 # 52


В далёком детстве читал книгу "Один против сорока трёх".
В ней повествовалось о расправе тоталитарного КВ над мирно ехавшей убивать русских колонной дойчен танков. Причём указанная толпа танков ничего не могла сделать против русского танка: их снаряды не пробивали броню товарища Ворошилова...


Pendalf
отправлено 15.04.10 17:18 # 53


Кому: Cep}I{, #7

> Молодец. Сначала запер колонну, а потом малоподвижную середину добил

Да, тактика "будь здоров".
Вечная слава героям Великой Отечественной!
Тактика: запереть, а потом добить малоподвижную середину, почему то только эпизод вспоминается из "9 рота".


WEB-мастер
отправлено 15.04.10 17:19 # 54


Кому: zh63, #49

> Да!Против КВ у немецких танков в 41ом шансов небыло,и попасть в засаду даже одному такому "монстру" это алес капут всей танковой колонне,обычно все потери этих танков в первый год войны это те что бойцы сами уничтожали выходя из окружения,ни одного КВ немцы не подбили в бою за весь 1941 год.

Не пиши херню. КВ без труда уничтожались 88-мм зенитками. Которые вследствие господства немецкой авиации были свободны от "прямых обязанностей" и использовались как тяжелые противотанковые орудия. А в отдельных местах КВ был уязвим и для 50-мм снарядов.


zh63
отправлено 15.04.10 17:22 # 55


Кому: Sokol_91, #8

>А в книге Владимира Иванова "Вечный зов" описывается не это сражение?

Подобных засад в ВОВ устраивалось очень много и нашими и немцами,в те времена очень распространённый приём использования танков,и очень эффективный,с огромными потерями для противника.


Арбузный человек
отправлено 15.04.10 17:22 # 56


Кому: RodionVeselov, #18

> В третьей серии "Великой войны" есть этот эпизод

Я о полнометражном


m@stik@
отправлено 15.04.10 17:24 # 57


Вечная слава героям!!!


Strory Ranghory
отправлено 15.04.10 17:24 # 58


Кому: Springboks, #48

Пантера - танк средний (~44 тонны) + строилась с учётом конструктивных особенностей Т-34, так что их сравнивать можно. Тигр же - танк тяжёлый,так что да, сравнение не совсем корректное. Тут, видимо, дело в том, что Тигры выпускались до конца войны (1350А + 489В), а КВ поснимали с производства, так что биться с Тигром приходилось в основном Т-34.


Hakaforever
отправлено 15.04.10 17:24 # 59


Кому: Арбузный человек, #3

> Но фильма об этом мы скорее всего не увидим.

Ну фильм скорее всего и нет, а вот в "Великой войне", что идет по ОРТ, в серии про Ленинград ему эпизод посвятили!
Грамотный военный! Спасибо ему и другим Воинам!!!

К сожалению, мы так и не знаем имена экипажа другого танка, который под Рассеняем сутки гонял фрицев, не давая им продвигаться в этой местности вперед.


Sergzerg
отправлено 15.04.10 17:26 # 60


Вечная память!


anta
отправлено 15.04.10 17:28 # 61


Вечная слава!


radioactive
отправлено 15.04.10 17:31 # 62


Кому: Springboks, #48

> Вопрос профана к знающим камрадам: в передаче Освободители, посвященной танкистам, сравнивали характеристики советского танка Т-34 с немецкими танками Pz-V "Пантера", Pz-VIH "Тигр", естественно не в пользу первого; насколько корректно такое сравнение, с точки зрения класса танков? Может быть правильнее сравнивать характеристики "Тигра" и "Пантеры" с характеристиками советских тяжелых танков КВ и ИС?

Даже с ИСом тигров сравнивать не совсем корректно, так как у них разные роли и задачи. Тигр - истребитель танков с башней, ИС - танк прорыва для уничтожения укреплений. А Т-34 корректнее всего сравнивать с Пз4 поздних модификаций (усиленная броня, длинноствольная пушка и прочие детали).


100рана
отправлено 15.04.10 17:32 # 63


Колобанов молодец... К слову сказать он был кадровым танкистом с солидным опытом... прошел финскую войну.. Если я ниче не путаю, был зафиксировала факт братия с финами в момент объявления о прекращение войны... Из за этого у Зиновия в 40 г. возникли проблемы и на повышения в званиях он не пошел, остался простым танкистам... Такие дела..

Был у нас еще один крутой танкист - Лавриненко... Погиб (но не в бою, из за ерунды какой то... типа минаметный снаряд сдетонировал).. Подбил по разным данным 47 или 51 танков... А погиб осенью 41!!! толком и неповоевал...

Вечная слава...


zh63
отправлено 15.04.10 17:32 # 64


Кому: цикорий, #15

>156 попаданий в танк. Что-то мне подсказывает, что уже от одного попадания болванки >человеку внутри мало не покажется... А они в этих условиях вели бой больше часа

Немецкие танки в 41м небыли оснащены противотанковыми орудиями,а были вооружены "короткогладкостволом",снаряды имели малую начальную скорость,чтобы стрелять навесом и попадать в окоп,а КВ танк очень толстый его даже противотанковая артиллерия не брала,а грохот от попадания малоимпульсного снаряда в танке можно даже не услышать,если в шлемофоне плюс броня у танка вязкая,глушит грохот.да и привыкшие танкисты к этим делам,движок то ревёт так что уши закладывает.


Zigger
отправлено 15.04.10 17:34 # 65


Спасибо героям за наше счастливое детство!
Слава и вечная память


katalex
отправлено 15.04.10 17:34 # 66


Кому: Springboks, #48

> Может быть правильнее сравнивать характеристики "Тигра" и "Пантеры" с характеристиками советских тяжелых танков КВ и ИС?


Ротмистров в 43-ем после Курской Дуги очень ругательно отзывался по поводу отставания советских танков супротив немецких. Они даже ухитрились Т-IV подтянуть до того уровня, что 76миллимитровкой тридцатьчетверки не пробивались. Был принцип - "больше танков фронту", а запускать новое - всегда трудности.
Т-34-85 - это была уже совсем другая машина, танк-победитель.


Дадли Смит
отправлено 15.04.10 17:38 # 67


Кому: Springboks, #48

> Вопрос профана к знающим камрадам: в передаче Освободители, посвященной танкистам, сравнивали характеристики советского танка Т-34 с немецкими танками Pz-V "Пантера", Pz-VIH "Тигр", естественно не в пользу первого; насколько корректно такое сравнение, с точки зрения класса танков?

Настолько, насколько коректно сравнение Тайсона с Цзю

Основной средний танк надо сравнивать со средним

> Может быть правильнее сравнивать характеристики "Тигра" и "Пантеры" с характеристиками советских тяжелых танков КВ и ИС?

Желательно

Кому: WEB-мастер, #54

> КВ без труда уничтожались 88-мм зенитками.

Ну не то, чтобы совсем уж без труда. Ахт-ахт штука очень большая и за неимением бронирования весьма уязвимая. В оборонительном бою на подготовленной позиции действительно хороша, равно как и советская 85, а вот в наступлении за танками может и не поспеть, придется на стандартное ПТО пологатся. Так и в этом случае, в конце знаменитого боя, фрицы пытались достать Колобанова противотан ковыми пушками, но он их без труда расстрелял. Видимо, обычные колотушки.


> А в отдельных местах КВ был уязвим и для 50-мм снарядов.


DIW
отправлено 15.04.10 17:38 # 68


Кому: Strory Ranghory, #58

> Тигры выпускались до конца войны (1350А + 489В),

Выпуск Тигров был прекращён а августе 44-го, то что вы называете "+ 489В" это Королевские тигры, абсолютно другая машина


Горыня
отправлено 15.04.10 17:42 # 69


Да.
Эпизод в "Великой Войне" тоже впечатлил.
Герои! Реальные истории, реальные люди, а похоже скорее на мифы и легенды о подвигах олимпийских полубогов или о чем-то подобном.

Дедушка (по Маме) тоже был танкист, командир Т34.


Вечная Слава!
Вечная Память!


DIW
отправлено 15.04.10 17:43 # 70


Кому: radioactive, #62

> Тигр - истребитель танков с башней, ИС - танк прорыва для уничтожения укреплений

Кто вам такое сказал? Тигр, то как раз и создавался как танк прорыва, что чётко прописано в техзадании на него. Почему он не пременялся в этих целях можно догадатся если вспомнить, что более-менее массово Тигр начал производится в 1943 году.


Нюргун Боотур
отправлено 15.04.10 17:44 # 71


Вечная память героям!

По ссылке - 45-минутный фильм из серии "Освободители", про танкистов:
http://www.rutv.ru/tvp.html?id=171867&d=0


Dmitrij
отправлено 15.04.10 17:50 # 72


Кому: radioactive, #62

> Даже с ИСом тигров сравнивать не совсем корректно, так как у них разные роли и задачи. Тигр - истребитель танков с башней, ИС - танк прорыва для уничтожения укреплений. А Т-34 корректнее всего сравнивать с Пз4 поздних модификаций (усиленная броня, длинноствольная пушка и прочие детали).

ИМХО "Тигра" и ИС сравнивать можно (причём в случае ИС-2 сравнение не в пользу "Тигра"), это тяжёлые танки для качественного усиления. "Тигр" ЕМНИП тоже создавался как танк прорыва, другое дело, что к моменту его появления стратегическую инициативу немцы уже теряли. "Пантера" - линейный танк, но всё равно сравнение с Т-34/85 слегка натянуто, "Пантера" уже на грани переползания в класс тяжёлых ИМХО.


RedWolf
отправлено 15.04.10 17:52 # 73




WEB-мастер
отправлено 15.04.10 17:52 # 74


Кому: Springboks, #48

> Вопрос профана к знающим камрадам: в передаче Освободители, посвященной танкистам, сравнивали характеристики советского танка Т-34 с немецкими танками Pz-V "Пантера", Pz-VIH "Тигр", естественно не в пользу первого; насколько корректно такое сравнение, с точки зрения класса танков? Может быть правильнее сравнивать характеристики "Тигра" и "Пантеры" с характеристиками советских тяжелых танков КВ и ИС?

Некорректно. Т-34 корректно сравнивать с PzIV.
Впрочем при сравнении вооружения и защиты в бою "танк против танка" у PzIV начиная с весны 42 (после вооружения длинноствольной 75-мм пушкой) появилось даже небольшое преимущество в "длинне руки" перед Т-34. А прицелы Т-34 выпуска 41-43 вообще сравнение не выдерживают. Преимущество в вооружении перед основным немецким танком PzIVH вернулось к Т-34 только в 44-м году, с появлением Т-34/85 с 85-мм пушкой (тех что в советском кино про войну показывают).

КВ и ИС-1/ИС-2 против Пантеры и Тигра в дуэли "один на один" также проигрывают по вооружению. У Тигра и Пантеры была выше скорострельность, и лучше оптика в прицелах.
Тем значительнее подвиги тех советских экипажей, которые били танки врагов, и не по одному.


Mr.Wolf
отправлено 15.04.10 17:52 # 75


Видел сюжет о роте Колобанова в "Великой Войне" - чуть челюсть не выронил.
Вечная слава!


Hakaforever
отправлено 15.04.10 17:53 # 76


Кому: zh63, #64

> Немецкие танки в 41м небыли оснащены противотанковыми орудиями,а были вооружены "короткогладкостволом", снаряды имели малую начальную скорость

Это Pz-IV и штурмовые орудия были с "короткостволом". У Pz-III как раз стояли пушки, которые предназначались в том числе и для борьбы с танками. Пушки 39 года на Pz-III пробивали 30 мм броню 50 мм с расстояни 500 метров. Другое дело, что фрицы не представляли себе что возможно такое бронирование как на КВ.


Brigadir
отправлено 15.04.10 17:53 # 77


игру компьютерную забацать на основе этих реальных событий для патриотического воспитания молодёжи...героям вечный почёт уважение и память


RedWolf
отправлено 15.04.10 17:53 # 78


Самураи всякие сосут в углу от такого проявления хладнокровия, расчёта и мастерства ведения боя.


Шмель
отправлено 15.04.10 17:54 # 79


А в танковой роте одни КВ были, или Т-34 и пушки тоже?


wTiHe
отправлено 15.04.10 17:56 # 80


Грамотно сработали. Про таких людей кино не покажут.
Ведь, конечно же, лучше снять фильм про штрафбат, гонимый злыми садистами из НКВД.


Hakaforever
отправлено 15.04.10 18:01 # 81


Кому: WEB-мастер, #54

> А в отдельных местах КВ был уязвим и для 50-мм снарядов.

"Больное" место КВ было в сочленении башни и корпуса. Фрицы это быстро выяснили и старались стрелять именно туда, чтобы заклинить башню. Например:
http://waralbum.ru/wp-content/comment-image/4770.jpg


Сексопатологоанатом
отправлено 15.04.10 18:01 # 82


Вечная слава.

Сразу вспоминается та песня:
"Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужеством полны..."

А ведь таких героев было не один и не два. Так что злопыхателям (не буду здесь упоминать их имена) не удастся очернито память о защитниках Родины.


Hakaforever
отправлено 15.04.10 18:01 # 83


Кому: Hakaforever, #76

> пробивали 30 мм броню 50 мм

Ой, простите, зарапортовался. Конечно же "50 мм броню".


DayDreameR
отправлено 15.04.10 18:01 # 84


Вечная память героям!

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое тоталитарное детство!


1exeek
отправлено 15.04.10 18:01 # 85


5-й канал снял документальный фильм про Зиновия Колобанова "Герой без звезды"

Вот ссылка: http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/503626/


WEB-мастер
отправлено 15.04.10 18:01 # 86


Вот не менее невероятный подвиг еще одного Героя Советского Союза.

Из наградного листа:

"26 марта проводя разведку на легком танке Т-70, младший лейтенант Пегов заметил движущуюся по дороге колонну вражеских танков "Пантера". Дав водителю указание отъехать в кустарник, тов. Пегов зарядил орудие и стал ждать: Подпустив головной танк на расстояние 200 м, младший лейтенант уничтожил головной танк выстрелом в борт (моё примечание: там в отличие от 80-мм лба всего 40-мм, с такой дистанции сорокопятке по зубам), а затем, повредив ленивец второй машины, заблокировал дорогу для остальных танков, фактически сорвав контрнаступление врага".

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001835/1835177.jpg - фото подбитых Пеговым Пантер.

А вот Т-70 - http://www.kubinka.ru/NEW_IMAGES/restoration/t-70/current.jpg по сравнению с Пантерой сущий клоп.


F777
отправлено 15.04.10 18:01 # 87


Вечная Память!
Вечная Слава!


Камрады, а подскажите пожалуйста, вот за такое чем награждали?
ГСС за сколько танков давали?
читал (возможно полную брехню), что пехотинца за 3 танка приставляли к ГСС. Так ли это?


eternalko
отправлено 15.04.10 18:06 # 88


Вот это Герои!!!
Вечная им Память и Слава!


Spenser
отправлено 15.04.10 18:13 # 89


да уж, август 41-го, самое начало войны.

сколько еще нашим бойцам впереди предстоит совершить таких подвигов...


klint
отправлено 15.04.10 18:14 # 90


жаль что про это фильм не снимут вечная память героям


Эрми
отправлено 15.04.10 18:14 # 92


Вечная память.


radioactive
отправлено 15.04.10 18:19 # 93


Кому: Brigadir, #77

> игру компьютерную забацать на основе этих реальных событий для патриотического воспитания

На правах бета-тестера попиарю ММО игру "Мир танков" от белорусской компании Wargaming.net. Не совсем о событиях, но о танках, отличается хорошей физической моделью и реалистичными параметрами техники. В данный момент идет закрытое бета-тестирование (хотя шансы попасть в ряды тестеров еще есть), но скоро планируется открытое. Можно на практике сравнить 34-ку с пантерой, а тигра с ИСом. http://www.worldoftanks.ru/ официальный сайт.


python_kad
отправлено 15.04.10 18:22 # 94


В детстве читал об этом бое в книге. Книга состоит из рассказов про весь период войны, до Берлина. Вроде называлась "Идет война народная", но могу ошибаться. Надо у родителей порыться.


PtiZza
отправлено 15.04.10 18:34 # 95


Вечная память


DayDreameR
отправлено 15.04.10 18:48 # 96


Кому: WEB-мастер, #86

> Вот не менее невероятный подвиг еще одного Героя Советского Союза.

Колобанову не присвоили ГСС.

Кому интересно - на педевикии хороший список танкистов-асов.


dalv
отправлено 15.04.10 18:49 # 97


Кому: Hakaforever, #59

> К сожалению, мы так и не знаем имена экипажа другого танка, который под Рассеняем сутки гонял фрицев, не давая им продвигаться в этой местности вперед.

Из шести погибших известны имена двоих:
"Но борьба была неравной. Прямым попаданием в смотровую щель фашисты вынудили танк замолчать. Позднее они пригнали местных жителей, которые извлекли из танка шесть трупов. Там их и похоронили, а документы взяли немцы.
Война оставила на нашей земле немало могил. Уважая память павших, советские люди после войны перенесли их на братские кладбища. Одни из тех могил уже раскрыли свои тайны. Уже узнаны имена, фамилии погибших, найдены родственники. А могила танкистов, приютившаяся у кустарника, оставалась немой. Но колхозники и после стольких лет помнили этот бой, говорили об этом. В это лето они пришли в военкомат и сказали:
-Посмотрите.
Заговорила могила у деревни Дайняй. Откопав, нашли личные вещи танкистов. Но они говорят очень мало. Две баклажки и три авторучки без надписей или знаков. Два ремня показывают, что в танке было два офицера.
Более красноречивыми оказались ложки. На одной из них вырезана фамилия: Смирнов В.А. На второй – три буквы: Ш.Н.А. Видимо, это первые буквы фамилии, имени и отчества солдата.
Самая ценная находка, устанавливающая личность героев - портсигар и в нем комсомольский билет, временем порядочно испорченный. Внутренние листки билета склеились с каким-то другим документом. На первой странице можно прочитать только последние цифры номера билета - ...1573. Ясная фамилия и неполное имя: Ершов Пав...
Самой информативной оказалась квитанция. На ней можно прочесть все записи. Из нее узнаем фамилию одного из танкистов, место его жительства. Квитанция говорит:
Паспорт, серия ЛУ 289759, выдан 8 октября 1935 г. Псковским отделом милиции Ершову Павлу Егоровичу, сдан 11 февраля 1940 г."
Статья поностью здесь:
http://www.radiopirates.ru/forum/viewtopic.php?f=70&t=195&p=425&sid=6a64b40c670c4e997f89...


АТАНАИС
отправлено 15.04.10 18:49 # 98


>Колобанов: «Меня часто спрашивали, было ли мне страшно. Неловко отвечать, могут принять за хвастуна. Но никакого страха я не испытывал. Объясню почему. Я - человек военный. После выхода в отставку я двадцать три года проработал в народном хозяйстве. Но все равно всю жизнь чувствую себя военным. Тогда командир дивизии дал мне приказ «стоять насмерть». Это не какая-то эмоциональная формулировка, а точный приказ. Я принял его к исполнению. Был готов, если надо, умереть. И никаких страхов у меня уже не возникало и возникнуть не могло».

Этим сказано все, а ведь это август 1941, фактически в начале Великой Отечественной Войны. Вечная слава героям!


Hakaforever
отправлено 15.04.10 18:49 # 99


Кому: radioactive, #93

> попиарю ММО игру "Мир танков"

Камрад! Низкий поклон и мешок благодарности!!! Как мечталось недавно о чем-нибудь подобном!!!!
Будем следить!


Лютый Патриот
отправлено 15.04.10 18:56 # 100


Герои, одним словом. Пора, пора уже выбрасывать из кинематографа всяких "Утомлённых солнцем" и снимать фильму, да не одну, про таких Героев!
Вечная Слава! Вечная Память!


chaotic
отправлено 15.04.10 18:57 # 101


Мы с буржуинами на забугорном форуме как-то схлестнулись насчёт подвига экипажа З. Колобанова и его роты.
Немцы ведь заявили о гораздо меньшем количестве потерь, ЕМНИП 8 машин. Но, во-первых, иногда путались понятия "подбитый" и "уничтоженный", а во-вторых, немцы вообще всеми правдами и неправдами старались уменьшить свои БОЕВЫЕ потери.

Эх, если бы побольше в 41-ом таких опытных танкистов как Колобанов и Лавриненков и таких командиров как Катуков...



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 327