Про воющие немецкие бочки

19.04.10 23:52 | Goblin | 790 комментариев »

Победа!

Никита Михалков рассказал, что цивилизованные немцы сбрасывали на советские войска дырявые бочки. Дескать, надырявят супостаты бочек, подвесят к самолётам, прилетят к нашим позициям и давай сбрасывать. Фашистские бочки летят вниз и страшно воют. И от фашистского воя, дескать, советские солдаты в ужасе разбегались — тоже с воем. Мол, есть свидетельства очевидцев.

Но вот как-то неясно с бочками. Во-первых, их надо дырявить, а бочки — они ведь полезные и денег стоят. Во-вторых, их надо потом выкидывать, а это умышленная порча госимущества и вредительство. В-третьих, неясно — куда и как дырявую бочку подвешивали? Она влезала в бомболюк или висела снаружи? Если висела снаружи, как это сказывалось на аэродинамике винтового самолёта? Сколько горючего надо было на вылет с бочкой? В чём смысл холостого вылета? Как насчёт зениток, стоило уничтожение самолёта сброса дырявой бочки? Бочка выла на лету или летела до цели молча и начинала выть, только будучи сброшенной на советские позиции?

В то же время доподлинно известно, что немецкие агрессоры постоянно сбрасывали на нас бомбы. С бомбами всё ясно: они отлично влезают в бомбовозы, и аэродинамику не сильно портят, и в конце их все до одной надо выкинуть — бомбы именно для этого придуманы. Так вот, почему немецкие нацисты не догадались на каждую бомбу приделывать жуткие нацистские свистки и ревуны? Вывалил сто бомб — они как хором завоют на подходе! Хорошо если в малую секунду, настроенные на коричневую ноту. Напуганные воем тупые сталинисты бросаются врассыпную, а их уже с воем догоняют меткие европейские бомбы! На фашистских самолётах стояли сирены, которые отлично выли до тех пор, пока их не сбивали сталинские соколы.

Кто и зачем дырявил бочки? И почему на бомбы не ставили нацистские свистки?
А наши что? Бросали на немцев дырявые бочки, от которых нацисты повзводно обсирались?

Может кто пояснить?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 790, Goblin: 11

ArmorDriver
отправлено 19.04.10 23:54 # 1


Выхожу седым я из окопа.
Сверху бочка с дырками летит.
Это просвещенная Европа
Нас психологически бомбит.

Мчатся танки, змеев поднимая,
А за ними, с ветром в паруса,
Конница несется удалая
— Прямо скажем, дыбом волоса!

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне лечь и умереть:
Кто в кино хоть раз видал такое,
Дальше может просто не смотреть.

(с) Алёна


Steel Rat
отправлено 19.04.10 23:54 # 2


И пустые бутылки.


SergeZ
отправлено 19.04.10 23:56 # 3


Бочка выть начинала после сброса, от ужаса


Блюзмен
отправлено 19.04.10 23:57 # 4


[кивает]

Отож мля. "Только не кидай меня, Братец Волк, вон в те кусты..." Я б тоже делал вид что бочки ужасть как страшные, лишь бы не бомбы сбрасывали!!!

Хотя, если серьёзно, откуда выкакал этот факт НС науке, в моё лице, непонятно.


Фесс
отправлено 19.04.10 23:57 # 5


А что, по мнению барина, мы им в ответ сбрасывали? Дырявые ложки?


Rapax
отправлено 19.04.10 23:58 # 6


Хорошо хоть дрявые ложки не сбрасывали.

После такого в плен немцев бы не брали.


iRobot
отправлено 19.04.10 23:58 # 7


[убегает с воем]


Айдар М.
отправлено 19.04.10 23:58 # 8


Такая по башке попадёт - мало не покажется.


havenotnickname
отправлено 19.04.10 23:58 # 9


А наши в тельняшках на зебрах!


klint
отправлено 19.04.10 23:58 # 10


без спирта! во садисты


F777
отправлено 19.04.10 23:58 # 11


это как в истории про *деревянный* аэродром и деревянную бомбу

Михалков такой затейник!


dmuz-13
отправлено 20.04.10 00:00 # 12


Сразу вспомнилась "полезнейшая" вещь - бульбулятор!


St.Арый
отправлено 20.04.10 00:00 # 14


>она выла на лету или летела до цели молча, а выть начинала только будучи сброшеной

От такого циничного обращения со специально испорченными бочками и я взвою!!!


Mobila
отправлено 20.04.10 00:00 # 15


Вроде-как, во время полёта, как я помню, ветераны байки травили, т.н. "дети сталинграда".


Haelgy
отправлено 20.04.10 00:00 # 18


Также он говорил и за дырявые ложки - летит бомбер и ложки дырявые сбрасывает.


CBP
отправлено 20.04.10 00:00 # 19


Мне бы такую фантазию, как у придумавшего это! Я думал лишь на Юнкерсы-87 вешали сирены, которые дико орали в пике. Ан нет оказывается - бочки и дешевле и легче. Чем не снаряд?


BlackAdder
отправлено 20.04.10 00:02 # 22


Кому: Блюзмен, #4

> "Только не кидай меня, Братец Волк, вон в те кусты

Там вроде братец Лис был! Если ты про дядюшку Римуса.


Shooo
отправлено 20.04.10 00:02 # 23


На Штуки ставили дополнительные гуделки, чтоб в пикировании особо ужасно выли. Правда, они пилотов пугали еще больше, чем тех кто на земле - от них отказались. А про бочки - это тоже или чей-то когда-то эксперимент или, вообще, байка


xpr1mnt
отправлено 20.04.10 00:04 # 24


Ну бочки-то, дешевле, нежели фугасы - вот и бросали их.


Иванов
отправлено 20.04.10 00:04 # 25


Для снятого Михалковым кино давно придумано название - "Трэш".
Но вообще немцы тупые - надо было хотя бы вилки сбрасывать что-ли.


Аблакат
отправлено 20.04.10 00:04 # 26


Несколько специальным образом продырявленных бочек способны наигрывать Вагнера.


Magnus
отправлено 20.04.10 00:05 # 27


Никита Михалков адский жгун.

Но парусные танки ничто не заборет.


Слесарь-ядерщик
отправлено 20.04.10 00:05 # 28


>А наши что? Бросали на немцев дырявые бочки, от которых нацисты повзводно обсирались?

Не, не бочки, а трупы. Трупами закидывали.


Santiago_Sangre
отправлено 20.04.10 00:07 # 29


гениально

а бочки были высокоточные?


Goblin
отправлено 20.04.10 00:08 # 30


Кому: Haelgy, #18

> Также он говорил и за дырявые ложки - летит бомбер и ложки дырявые сбрасывает.

Эти ложки показаны в известном фильме.


vovan3312
отправлено 20.04.10 00:08 # 31


Смотрю вверх. Самолеты, покачивая крыльями, отворачивают от нас чуть в сторону. Видим, мол, свои! - и пускают фугасные и осколочные мимо нас в болото.
Взрывы следуют так близко, что наша траншея нервно дрожит.
Еще два, три захода! Ещё, каждый раз сигнальные ракеты! Над болотом поднимаются фонтаны жижи, воды и земли. Нас кидает в траншее то вправо, то влево. Пикировщики сбросили свой груз бомб, взмыли вверх, построились и ушли.
Смотрю чуть вправо и вперед, туда, где находится первая рота. Там бомбардировщики, сбрасывают продолговатые контейнеры. Черный железный контейнер похож на два сложенных вместе корыта. В корытах сделаны отверстия, через отверстия в нутро проникает встречный поток воздуха и контейнер ревёт. Контейнер, падая вниз, кувыркается, набирая скорость, начинает захлёбываться воздухом и неистово, со страшным надрывом реветь. Ревет на разные голоса с улюлюканьем, вроде коровы.
Перед самой землёй контейнер раскрывается. Оттуда, из двух половинок, как горох сыплются мелкие бомбы. По размеру они не больше кулака и с расстояния кажется, что сверху, на землю, кинулась огромная стая воробушек. Вот она коснулась земли и до нас долетела сплошная трескотня. Бомбочки покрыли собой большую поверхность земли. Серые барашки дыма вскинулись над землей в том месте, на большой площади.
Мы стоим спокойно, не припадая к земле. Мы уверены в себе и это поднимает настроение. Стоим во весь рост, оттопырив нижнюю челюсть и с любопытством взираем, как наших на переправе бомбят. Земля, дым и пыль над первой ротой достигли облаков. Две группы бомбардировщиков висят над Царевичем и пашут район переправы.
С самолётов бомбы несутся к земле по пологой кривой. Сначала они пошатываясь, скользят вслед за самолетом, потом постепенно снижаясь к земле, веером устремляются всё круче и круче. Летящую бомбу с большой высоты видишь, как падающую тебе на голову. И только в последний момент она убыстряя свой бег, вдруг отворачивает резко в сторону. Пикировщики построились, помахали крыльями и подались на запад. “Хенкеля” развернулись для последнего удара.

Вот такое в мемуарах встретилось


Иванов
отправлено 20.04.10 00:09 # 32


Кому: Слесарь-ядерщик, #28

Трупами, замороженных под Сталинградом! (Как тут давеча один камрад вещал).


Дамочка ;)
отправлено 20.04.10 00:10 # 33


Насколько я знаю
голодным Ленинградцам сбрасывали муляжи продуктов
начиненные взрывчаткой.
Может это и не правда.


Semen_lukin
отправлено 20.04.10 00:10 # 34


Это михалков такой исторический факт соченил? ( кстати надо тут ещё ведь пологать бочка больше чем бомба место займет... ) а ведь и так складывать боеприпасы было не так много мест..


Jorgen
отправлено 20.04.10 00:10 # 35


Творцу виднее, как говорится, кто чем зачем и кто от кого и того.


Gloves
отправлено 20.04.10 00:10 # 36


Кому: Goblin

> почему немецкие нацисты не догадались на каждую бомбу приделывать жуткие нацистские гудки и ревуны?

Бомбы дырявить неудобно. Бочки проще.


yuri535
отправлено 20.04.10 00:10 # 37


Творец так видит, наверно сам испытывал на своих знакомых, идея ему понравилась.


Toqey
отправлено 20.04.10 00:10 # 38


Кому: F777, #11

> это как в истории про *деревянный* аэродром и деревянную бомбу

И сабли у кавалерии были деревянные. Каб не порезались


dmuz-13
отправлено 20.04.10 00:10 # 39


Кому: Аблакат, #26

"Полёт Валькирий"?



Дэ Юра
отправлено 20.04.10 00:10 # 40


...а войска СС ходили с клоунскими шапками на головах и зверски звенели колокольчиками!!!


Алигьери
отправлено 20.04.10 00:10 # 41


> Бросали на немцев дырявые бочки, от которых нацисты повзводно обсирались?

То то и оно, что наши бочки способны на большее, нежели простое издавание абсирательных звуков!


estrige
отправлено 20.04.10 00:10 # 42


Бедный Михалков, трава уж больно забористая попалась, все никак очухаться не может...то танки с парусами, то бочки...


Шмель
отправлено 20.04.10 00:10 # 43


> А наши что? Бросали на немцев дырявые бочки, от которых нацисты повзводно обсирались?

Ну откуда у тупых совков бочки???


iRobot
отправлено 20.04.10 00:11 # 44


Данные граждане ненавидят ДЮ.

 

Ссылки на них не пропускают, реклама им ни к чему.

 

Модератор.



CyCaHuH
отправлено 20.04.10 00:11 # 45


> И почему на бомбы не ставили нацистские свистки?

[поднимает палец]

Это от того, что в деле психических атак использовали добротные нацистские гудки. В кине раскрыто!!!

После гудков - свистки как-то несерьёзно. :)


Diana_b
отправлено 20.04.10 00:11 # 46


Мне кажется, что в фильме надо было сбрасывать алюминиевые вилки, они бы так здорово втыкались в бутафорское мясо!
Хотя нет... тема вилок раскрыта до Михалкова, очень неплохо и совсем другими ребятами. мда. незадача.


graf alex
отправлено 20.04.10 00:12 # 57


Кому: Goblin, #1

> В то же время доподлинно известно, что немецкие агрессоры постоянно сбрасывали на нас бомбы. С бомбами всё ясно: они и в бомболюк отлично влезают, и аэродинамику не сильно портят

Если телеящик не врет, то и гудят они неплохо, пока летят. Бомбы - однозначно лучше!


vovan3312
отправлено 20.04.10 00:12 # 58


Кому: Иванов, #25

> Для снятого Михалковым кино давно придумано название - "Трэш".

Не оскорбляй весьма хорошее направление в кинематографе.

До "Шестиструнного самурая" Михалкову как до Луны.

Я серьёзно.


Аблакат
отправлено 20.04.10 00:12 # 59


Кому: dmuz-13, #39

> "Полёт Валькирий"?

Его, да.


Блюзмен
отправлено 20.04.10 00:13 # 60


Кому: BlackAdder, #22

> > Там вроде братец Лис был! Если ты про дядюшку Римуса.

[хлопает себя по лбу]

Ты прав, камрад. Стыд и позор мне.


BlackAdder
отправлено 20.04.10 00:13 # 61


Кому: Дамочка ;), #33

> Может это и не правда.

Наверное неправда. Технологически сложно, да и рисковать бомбардировщиками, чтоб они всякую фигню сбрасывали, глупо. От бомб то жертв больше.


ksotar
отправлено 20.04.10 00:16 # 62


Дык ить ставили, Дим Юрьич. Просто Михалков же припал совсем к [первоисточникам], там про это нет, там только [страшная правда]

> На стабилизаторах некоторых фугасных и осколочных авиабомб немцы приваривали <свистки>. Падение таких бомб сопровождалось пронзительным свистом, который вызывал панику у морально неустойчивой пехоты. Для обстрелянных же частей он служил предупреждением об опасности.

А.Б.Широкорад "История авиационного вооружения", глава "Немецкие авиабомбы 1930-40-х г.г."


gunnebull
отправлено 20.04.10 00:16 # 63


А в рассказе Горького шутник один около окна пустые бутылки привязывал, чтобы все думали, будто демоны воют.)


mni
отправлено 20.04.10 00:16 # 64


Насчет бочек - похоже на бред.

А вот сирены на "лаптежники" (немецкие пикирующие бомбардировщики) вроде как ставили - для устрашения. Я так понимаю что сирену включал (во время пикирования) и затем выключал пилот кнопочкой из кабины.

Вот тут есть информация:

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/20/10.htm

> Самым известным оборудованием самолетов Ju 87 StuKa были две сирены (на час­ти машин имелась только одна сире­на), издающие пронзительный вой, используемый как элемент психоло­гической войны. Сирены монтирова­лись на верхних частях обтекателей основного шасси, приводились в дей­ствие небольшими пропеллерами, которые вращались набегающим воз­душным потоком при пикировании. Включались они с помощью электро­пневматической системы.

А вот тут пишут другое:

http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/LuftAces/Shturm/08.htm

> Для усиления деморализующего воздействия на противника на стойках шасси Ju-87 устанавливались специальные сирены, приводи­мые в действие небольшим деревянным пропеллером. Во время пи­кирования этот пропеллер начинал вращаться и сирена начинала выть, и чем выше становилась скорость самолёта, тем громче был звук. Однако её вой действовал не только на противника, но и в первую очередь на экипажи самих «Штук», и не удивительно, что перед вы­летом они порой просто привязывали пропеллер сирены обыкновен­ной верёвкой, чтобы не дать ему возможности раскрутиться.

Надо вызывать в камменты знатоков военной истории - пусть внесут ясность!


Муромец
отправлено 20.04.10 00:17 # 65


>Так вот, почему немецкие нацисты не догадались на каждую бомбу приделывать жуткие нацистские свистки и ревуны?

Или просверлить в них дыры.


Goblin
отправлено 20.04.10 00:17 # 66


Кому: ksotar, #62

> Дык ить ставили, Дим Юрьич.

я не великий режиссёр, а тупое быдло

но мне очевидно, что возить бочки на самолётах - неудобно

а вот ставить свистки на бомбы - отлично


zinj
отправлено 20.04.10 00:18 # 67


Комедия положений: штопорная бочка и Ju 87.


iRobot
отправлено 20.04.10 00:18 # 68


Кому: iRobot, #44

> Данные граждане ненавидят ДЮ.
>
> Ссылки на них не пропускают, реклама им ни к чему.
>
> Модератор.

0_о даже не представлял себе ибо заглядываю туда лишь время от времени.
Спасибо, буду знать.
Печально, можно было бы скооперироваться.


модемщик
отправлено 20.04.10 00:18 # 69


Кому: Слесарь-ядерщик, #28

> Не, не бочки, а трупы. Трупами закидывали.

Кстати не только трупами !

Ещё танками забрасывали !
http://waralbum.ru/4656/

И самолетами !
http://waralbum.ru/8008/


Bambula
отправлено 20.04.10 00:18 # 70


Черенки, черенки же где??? Нешто не сбрасывали - бороться с режимом???

[волнуется весь]


ArmorDriver
отправлено 20.04.10 00:18 # 71


Кому: Слесарь-ядерщик, #28

> Не, не бочки, а трупы. Трупами закидывали.

А трупы были и немецкие тоже? Ну, которыми мы немцев закидывали?


Иванов
отправлено 20.04.10 00:18 # 72


Кому: vovan3312, #58

Извините, был неправ, вспылил!


Goblin
отправлено 20.04.10 00:18 # 73


Кому: iRobot, #68

> Спасибо, буду знать.

Сам удивлён.

Я их не знаю и гадостей про них не писал.


ASK
отправлено 20.04.10 00:20 # 74


Возможно что-то было в бочках? Секретное Оружие Возмездия!!!


vovan3312
отправлено 20.04.10 00:20 # 75


Кому: Иванов, #72

Срочно просмотреть "Самурая" восемь раз.

И сорок земных поклонов!!!


Слесарь-ядерщик
отправлено 20.04.10 00:21 # 76


Кому: Иванов, #32

> Трупами, замороженных под Сталинградом!

Ну, эт само собой!!! Замороженное мясо бьет больнее - каждому известно!!!

> (Как тут давеча один камрад вещал).

Небось начитался мемуаров выжившей нацисткой мрази. Ах, пардон, цЫвилизаторов-ивропейцев!


Муромец
отправлено 20.04.10 00:21 # 77


Творец ведь вроде бы упоминал что немцы на лошадей свои противопыльные маски/противогазы надевали, чтобы испугать советского воина назгульским дресс-кодом.
Жаль он не сообщил, не свистели ли они при этом. Ну или хотя бы жутко сопели.


Chrome
отправлено 20.04.10 00:22 # 78


Удар был настолько сильным, что фельдфебеля оторвало от земли и стукнуло о днище танка. А Сократилина с ребятами свалило в одну кучу. Взрывной волной сбросило с машины маскировку. Капонир заволокло дымом и пылью. Немец чихал.

— Что, не нравится? Это тебе не по бульварам с француженками тенди-бренди хоп-ца-ца!— кричал немцу Швыгин. Очередным взрывом Костю так тряхнуло, что он прикусил язык.

— Так тебе и надо. Не будешь болтать,— сказал Вася Колюшкин. И в ту же секунду побелел. Послышался жуткий вой. Он нарастал, от него разламывалась голова и леденела кровь. Вася, зажимая руками уши, стонал: "Я больше не могу, не могу!" Немец закричал, заметался, выскочил из-под танка. К вою присоединился оглушительный свист, словно сразу засвистели тысячи паровозных свистков. Это "хейнкель" выбросил контейнер, с мелкими бомбами. Они рвались так часто и с таким треском, будто стрелял невероятно огромного калибра пулемет. "Железный дождь, железный дождь",— бессмысленно бормотал Сократилин. Налет кончился так же внезапно, как и начался.

Виктор Курочкин. "Железный дождь"


DeDarK
отправлено 20.04.10 00:24 # 79


Кому: Иванов, #32

> Трупами, замороженных под Сталинградом!

Неправда, на них дети катались!


Romario282
отправлено 20.04.10 00:25 # 80


Кому: Goblin,
> Так вот, почему немецкие нацисты не догадались на каждую бомбу приделывать жуткие нацистские свистки и ревуны? Вывалил сто бомб — они как хором завоют на подходе!

В фильмах про войну постоянно бомбы падают с оглушительным свистом.
Может в самом деле свистки ставили или они даже без них так противно свистели?..


korvin_korvin
отправлено 20.04.10 00:26 # 81


Кому: CyCaHuH, #45

> Это от того, что в деле психических атак использовали добротные нацистские гудки.

В которые их и пялили.


Desman
отправлено 20.04.10 00:27 # 83


Кому: Алигьери, #41

Коричневая нота!!! КС


Ranma
отправлено 20.04.10 00:27 # 84


Судя по всему источники те же что и про трёхэтажные каучуковые дзоты нам глаза раскрывали.


iRobot
отправлено 20.04.10 00:27 # 85


Кому: Bambula, #70

> Черенки, черенки же где??? Нешто не сбрасывали - бороться с режимом???

Есть мнение, что черенок доступен лишь кровавому режЫму и прочим тоталитарным сектам, типа oper.ru


CBP
отправлено 20.04.10 00:27 # 86


А ответьте вот что друзья, кто был в кино на показах: Были ли ветераны в зале? Как реагировали на показанное? Или что говорят воевавшие деды, у кого дай Бог живы?


mni
отправлено 20.04.10 00:27 # 87


Кому: Дамочка ;), #33

> Насколько я знаю
> голодным Ленинградцам сбрасывали муляжи продуктов
> начиненные взрывчаткой.
> Может это и не правда.

Немецкие пилоты серьезно рисковали жизнью, чтобы прорваться в небо Ленинграда, охраняемое советскими зенитками и истребителями. Плотность зенитного огня над Ленинградом была в 5 раз выше, чем над Лондоном. Не думаю, что у немецких пилотов была возможность заниматься такой фигней, как сбрасывание муляжей продуктов, начиненных взрывчаткой. Гораздо вернее сбросить обычную бомбу - народу больше поубивает.


Gloves
отправлено 20.04.10 00:27 # 88


Кому: Goblin, #66

> а вот ставить свистки на бомбы - отлично

Имхо психологический эффект от этого будет иметь место лишь поначалу. Немного погодя же, такие свистки будут для пехоты и жителей городов только лучше указывать вектор полёта бомбы. Соответственно, жертв будет даже меньше.


iRobot
отправлено 20.04.10 00:27 # 89


Кому: Goblin, #73

> Я их не знаю и гадостей про них не писал.

Вот и я о том же...
Надеюсь, если я ради такой благой цели, которая была по ссылке, дам свое мыло - его пропустят тут? =)
Ну чтоб с целью без рекламы тех вот граждан собрать (дополнить) инициативную группу.


Гаруспик
отправлено 20.04.10 00:27 # 97


Вой, если не ошибаюсь, создавала специальная сирена, называемой «Трубы Иерихона», которая приводилась в действие потоком набегавшего воздуха, и производила вой во время пикирования, оказывая психологическое воздействие на врага.
Правда, эти сирены были установлены только на Ю-87.


affigi
отправлено 20.04.10 00:27 # 98


А в след за авиаударом адскими бочками шли "свиньей" безоружные спецотряды SS распевавшие Links 2,3,4, дабы добить советских солдат не привыкших к industrial metal!!!


Vandal
отправлено 20.04.10 00:28 # 99


Кому: korvin_korvin, #81

> Это от того, что в деле психических атак использовали добротные нацистские гудки.
>
> В которые их и пялили.
>

[воет]


Слесарь-ядерщик
отправлено 20.04.10 00:29 # 100


Кому: ArmorDriver, #71

> > > Не, не бочки, а трупы. Трупами закидывали.
>
> А трупы были и немецкие тоже? Ну, которыми мы немцев закидывали?

Не знаю. Наши либерасты вопят - "закидали немцев трупами", а какими - не говорят!


CroN
отправлено 20.04.10 00:30 # 101


Интересно, будет ли в фильме раскрыта тема немецких резиновых ДЗОТов, или на крайний случай хотя бы резиновых башен немецких танков?


Goblin
отправлено 20.04.10 00:31 # 102


Кому: CBP, #86

> А ответьте вот что друзья, кто был в кино на показах: Были ли ветераны в зале? Как реагировали на показанное? Или что говорят воевавшие деды, у кого дай Бог живы?

Никто к ним не подбегал и не спрашивал - незнакомые люди.

Судя по тому, что ветеранов не показали по тв - им не понравилось.


Merlin
отправлено 20.04.10 00:31 # 103


Кому: Гаруспик, #97

> Правда, эти сирены были установлены только на Ю-87.

Однако же до сих пор многие считают, что любой пикирующий самолет издает такое завывание.
И в фильмах зачастую так озвучивают.


Goblin
отправлено 20.04.10 00:32 # 104


Кому: Gloves, #88

> Имхо психологический эффект от этого будет иметь место лишь поначалу.

Мне вообще неясно, зачем это надо.


Goblin
отправлено 20.04.10 00:32 # 105


Кому: iRobot, #89

> Надеюсь, если я ради такой благой цели, которая была по ссылке, дам свое мыло - его пропустят тут? =)

Нет, конечно.

Ты хочешь на моём сайте рекламировать тех, кто поливает меня помоями?


Larina
отправлено 20.04.10 00:34 # 106


Вполне вероятно такое. Бабка рассказывала что у них в деревне Издешково в Смоленской области немцы ставили репродукторы с низким гудящим звуком на полдня. Говорила, люди из домов не выходили даже.


пшек
отправлено 20.04.10 00:34 # 107


Михалков эти бочки у Пикуля из ,, Барбаросы,, спер, сто пудов, есть там такой момент. А тот видать слышал где, я так думаю это дурацкая легенда .ПО принципу слышал звон, но не знаю от-куда он. Вот и кочует теперь.


Одиннадцатый
отправлено 20.04.10 00:34 # 108


Меня вот тоже это интересовало - почему бочки отдельно, а бомбы отдельно?

Почему немцы не догадались в дырявые бочки пихать авиационные бомбы?

Или свистящую бомбу, наконец. А то ведь добро просто так падает.

Наверное, им не нравилось, что после приземления бомбы некому будет поделиться испытанным ужасом от ее свиста.


zush
отправлено 20.04.10 00:34 # 109


Кому: Goblin, #66

> но мне очевидно, что возить бочки на самолётах - неудобно
>
> а вот ставить свистки на бомбы - отлично

Бомбы для лохов, бочки - выбор мастеров!


SergeZ
отправлено 20.04.10 00:34 # 110


Кому: CBP, #86

> А ответьте вот что друзья, кто был в кино на показах: Были ли ветераны в зале? Как реагировали на показанное? Или что говорят воевавшие деды, у кого дай Бог живы?

http://u-96.livejournal.com/2099792.html?#cutid1


Goblin
отправлено 20.04.10 00:35 # 115


Кому: Larina, #106

> Вполне вероятно такое. Бабка рассказывала

Пиши ещё, подруга.


STL
отправлено 20.04.10 00:36 # 116


Кому: vovan3312, #31

> Контейнер, падая вниз, кувыркается, набирая скорость, начинает захлёбываться воздухом и неистово, со страшным надрывом реветь. Ревет на разные голоса с улюлюканьем, вроде коровы.

Я тоже сразу про это вспомнил. Ссылку щас нарою.
http://nik-shumilin.narod.ru/43/30.html


Кобанъ
отправлено 20.04.10 00:36 # 117


А может бочки были ну как гуманитарная помощь, а свист, ну чтобы быстрее определились куда их добрые дяденьки немцы скидывают, чтобы прийти и забрать. но злые коммисары прибегали первыми и дырявили бочки.

а бомб немцы не кидали, они демократы, они были против Сталина и так бы никогда не поступили.

Такое вот предположение.


Bambula
отправлено 20.04.10 00:36 # 118


Кому: iRobot, #85

> Есть мнение, что черенок доступен лишь кровавому режЫму

Это ирония была :)


kvintrock
отправлено 20.04.10 00:36 # 119


Помнится в каком то фильме старом я такое наблюдал, правда название не помню - но фильм вроде советский. Может кто вспомнит.


Tac-Tic
отправлено 20.04.10 00:39 # 120


> Кто и зачем дырявил бочки? И почему на бомбы не ставили нацистские свистки?
> А наши что? Бросали на немцев дырявые бочки, от которых нацисты повзводно обсирались?

[визжит] Вы задаете неудобные вопросы!


Иванов
отправлено 20.04.10 00:40 # 121


Кому: DeDarK, #79

Так это сначала катались, а потом уже в бомберы грузили!!!


Merlin
отправлено 20.04.10 00:40 # 122


Кому: Кобанъ, #117

> А может бочки были ну как гуманитарная помощь, а свист, ну чтобы быстрее определились куда их добрые дяденьки немцы скидывают, чтобы прийти и забрать. но злые коммисары прибегали первыми и дырявили бочки.

Немцы спирт в бочках скидывали, а злые комиссары все выпивали, а что не успевали - дырявили.


УДА482К
отправлено 20.04.10 00:44 # 123


> Может кто пояснить?

Запугать, деморализовать население, не армию.


graf alex
отправлено 20.04.10 00:44 # 124


Кому: Муромец, #77

> > Творец ведь вроде бы упоминал что немцы на лошадей свои противопыльные маски/противогазы надевали, чтобы испугать советского воина назгульским дресс-кодом.
> Жаль он не сообщил, не свистели ли они при этом. Ну или хотя бы жутко сопели.

Их перед эти кормили горохом, потому они жутко пердели. Совмещение моральной атаки с газовой.
ЗЫ Ищу творцов, продам идеи недорого.


ksotar
отправлено 20.04.10 00:44 # 125


Кому: Gloves, #88

> Имхо психологический эффект от этого будет иметь место лишь поначалу. Немного погодя же, такие свистки будут для пехоты и жителей городов только лучше указывать вектор полёта бомбы.

Сколько читал воспоминаний о бомбёжке - все говорят, что слышно только факт падения бомбы, а куда и откуда она падает, не слышно. Через это и страшно - куда не спрячься, везде кажется, что бомба летит в тебя. У одной тогда ещё девочки описан момент, когда мужик звал её спрятаться от вижжащей бомбы под козырьком, де там безопасней. В итоге бомба прилетела в него под этот козырёк.


Ega23
отправлено 20.04.10 00:44 # 126


Кому: Shooo, #23

Да это тормоз воздушный у Штуки так выл


Скволл
отправлено 20.04.10 00:44 # 127


Кому: Larina, #106

> Бабка рассказывала что у них в деревне Издешково в Смоленской области немцы ставили репродукторы с низким гудящим звуком на полдня.

Врет как очевидец?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 790