Демянский котёл. Оперативная сводка за 6 мая.

07.05.10 18:21 | Onepamop | 26 комментариев

Победа!

07.05.2010 00:07
Поисковый отряд «Демянск». День шестой.


Сегодня в Демянском отряде был объявлен ПХД — парково-хозяйственный день. Орудовали всем колхозом на воинском мемориале в деревне Цемена.


Привезли в тягаче из лагеря собранные третьего дня развороченные реактивные снаряды, корпуса от мин и артиллерийских снарядов, мешки с останками. Спецрейсом из Демянска прибыли гробы, банки с краской, шанцевый инструмент в лице лопат и граблей (или грабель?), баллоны с газом для резака, электросварка, дизельный генератор и прочие потребные для проведения ПХД штуки.


Молодые бойцы из подольского отряда вырыли здоровенную яму под новую братскую могилу, демянские мужики сварили из «лепестков» РС памятный знак в виде взрыва. Демянско-питерско-московская группировка починяла гусеничный тягач, перетягивала правую гусеницу. Сообща, при поддержке представителей демянской администрации расчистили прилегающую к мемориалу территорию: собрали мусор, вычистили прошлогоднюю сухую траву, вырубили разбушевавшийся кустарник, сожгли несколько куч всякого сора. Женщины из Цемены руками и маркерами подновили золотые буквы на плитах братской могилы.


Демянские милиционеры взяли в руки лопаты и вёдра, разбросали кучи песка и щебня, насыпали перед памятниками аккуратные щебневые «подушки». Саровская диаспора была брошена на самые горячие участки ПХД, все вместе немного перенесли и выкрасили металлическую ограду вокруг всех братских могил мемориала. Лично сам, конечно, копал, рубил, поджигал, катал круглое и носил квадратное. Но больше всего квалифицированно трудился граблями, за что был удостоен благодарности от Владимира Владимировича лично :). Ну и, как водится, фотографировал.


Тем временем мужики обожгли паяльной лампой гробы, распределили по ним останки красноармейцев, в общем — прибрались сами, как положено, на своей земле и подготовили всё для торжественного захоронения. Большой толпой много дел удалось за день наделать. Хорошо получилось, добротно.


На сегодняшний день найден 141 боец в окрестностях Цемены и ещё 33 красноармейца в районе Лычково. 174 человека. Три смертных медальона со вкладышами. И один читаемый комсомольский билет.


На постаменте — башня танка Т-60 (прим. Redakteur'а)




Репортаж полностью со всеми фотографиями.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Fuzzy-Wuzzy
отправлено 07.05.10 19:29 # 1


Повторю слова многих: "Молодцы. Низкий поклон".


Naolvi
камрадесса
отправлено 07.05.10 19:48 # 2


Спасибо! "в жизни всегда есть место подвигу..."


Petru44o
отправлено 07.05.10 19:59 # 3


спасибо,ребята


Fufendorf
отправлено 07.05.10 20:19 # 4


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #1

> Повторю слова многих: "Молодцы. Низкий поклон".

подписываюсь под каждым словом.


Олух
отправлено 07.05.10 20:19 # 5


Ну, ПХД в субботу.
Молодцы, камрады.


Янычар
отправлено 07.05.10 20:28 # 6


Спасибо за всё, Оператор со товарищи.

Вечная память.


UG
отправлено 07.05.10 20:32 # 7


Молодцы!


sebastian pareiro
отправлено 07.05.10 20:38 # 8


спасибо, тебе Onepamop, от всех. Брат! юмор, здесь, ну, никак не уместен.


Моторист
отправлено 07.05.10 21:19 # 9


Камрад, спасибо вам за всё, что вы делаете.


KelDazan
отправлено 07.05.10 21:38 # 10


Извиняюсь что не в тему:

Ехал только что в киевском метро и слушал, значится, диктора который на украинском языке рассказывал о доблестном герое Украины. Сначала подумал что рассказ пойдёт об очередном друге нацистов, отнюдь! Говорили о Рыбалке Павле Семёновиче ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=359 ) маршале бронетанковых войск. Однако чуть не упал с эскалатора от неожиданности.


Васька
отправлено 07.05.10 22:16 # 11


Кому: KelDazan, #10

> Говорили о Рыбалке Павле Семёновиче ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=359 ) маршале бронетанковых войск. Однако чуть не упал с эскалатора от неожиданности.

Все равно справедливость восторжествует, Советский народ победил фашистскую гадину, что бы ни пытались придумывать против всякие пидарасы.


SERG_39
отправлено 07.05.10 22:33 # 12


Спасибо, парни. Павшим Героям - Вечная Память!


Lefortovez
отправлено 07.05.10 22:33 # 13


Спасибо вам, мужики. Святое дело делаете.


Darmidont
отправлено 07.05.10 23:02 # 14


Кому: KelDazan, #10

> Сначала подумал что рассказ пойдёт об очередном друге нацистов, отнюдь! Говорили о Рыбалке Павле Семёновиче ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=359 ) маршале бронетанковых войск. Однако чуть не упал с эскалатора от неожиданности.


Нацистские пособники выходят из героев. Не сразу, конечно, и не везде


al_kam
отправлено 08.05.10 00:27 # 15


Спасибо, камрады. Слава богу, что есть еще нормальные люди.


Нархозовец
отправлено 08.05.10 00:28 # 16


Кому: Васька, #11

> Говорили о Рыбалке Павле Семёновиче ( http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=359 ) маршале бронетанковых войск. Однако чуть не упал с эскалатора от неожиданности.
>
> Все равно справедливость восторжествует, Советский народ победил фашистскую гадину, что бы ни пытались придумывать против всякие пидарасы.

Маолодцы, важное дело делают!
Тем временем в Запорожье у обкома Компартии Украины поставили памятник И.В. Сталину.

Вечная Слава победителям - дедам нашим и их Верховному Главнокомандующему!


Long Mike
отправлено 08.05.10 01:02 # 17


Парни, низкий вам поклон от меня и от моей жены


Кремень
отправлено 08.05.10 01:05 # 18


Спасибо, за весь цикл новостей про раскопки.


AlexGor
отправлено 08.05.10 10:25 # 19


молодцы


demonidios
отправлено 08.05.10 10:33 # 20


Кому: Fufendorf, #4

> Повторю слова многих: "Молодцы. Низкий поклон".

>подписываюсь под каждым словом.

Солидарен!


Ay49Mihas
отправлено 08.05.10 11:13 # 21


Правильное дело делаете, спасибо вам! Наши места слишком далеко от боёв пролегали, но чото задумался, мож на следующее лето перевалить Урал да к такой экспедиции присоединиться.


Raice
отправлено 08.05.10 18:14 # 22


Молодцы. Как здорово, что у нас есть такие люди как вы!


tarkil
отправлено 08.05.10 19:12 # 23


Хорошее дело. Спасибо вам.


Виктор.
отправлено 08.05.10 19:23 # 24


Спасибо за подвижничество, молодцы!


Колыма
отправлено 09.05.10 16:17 # 25


Спасибо вам..


Nord