Бегущих расстреливать!

27.05.10 12:57 | Goblin | 71 комментарий

Победа!

Пленный 20-го саперного батальона, захваченный 18 марта 1945 года, показал: «При появлении русских 3-я рота разбежалась. Я в числе 14 человек был задержан на дороге жандармерией и послан в район Гельсдорф, где находится штаб. Когда мы вновь увидели бегущих немецких солдат и оставили окопы, нас опять задержала жандармерия и послала на позиции в районе Марксдорф. Нас было 17 человек во главе с лейтенантом. При приближении русских танков все разбежались, и первым убежал лейтенант. Я скрылся в одном доме и 18 апреля сдался в плен». Разведбатальон до 16 апреля насчитывал 80 человек и использовался как охрана штаба. На 20 апреля в батальоне осталось 15 человек. В самоходных установках имелся запас горючего только на 25 км. На 19 апреля штаб дивизии находился в городе Хохенгартен. К утру 20 апреля на участке 20-й панцергренадерской дивизии – Мюнхеберг – Этерсдорф – Темпельберг образовался прорыв. На этом участке продвигающиеся передовые отряды советских войск сопротивления не встречали. Пленный радист разведбатальона 20-й панцергренадерской дивизии показал: «Командир дивизии в своих радиограммах командирам полков требовал любой ценой удерживать позиции, на что последовал ответ: «Несем большие потери, русские обошли наши позиции, солдаты бегут, нечем держаться». На это командир дивизии ответил: «Бегущих расстреливать!»
На Берлинском направлении


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71

Moritz
отправлено 27.05.10 13:03 # 1


Не помогло.


Дадли Смит
отправлено 27.05.10 13:05 # 2


Не может быть! Ведь общеизвестно, что это замученная жидовскими комиссарами Красная Армия бежала при виде немцев. А не немцы от РККА. Пленный из 20 саперного батальона подкуплен Сталиным и в последствии съеден!!!!!


Kaarza
отправлено 27.05.10 13:08 # 3


Да неужели такое возможно?!!! Это только сталинские упыри-заградотрядчики могли такое с солдатами делать!!!


Reredrum
отправлено 27.05.10 13:08 # 4


Это все потому, что наш народ наступал вопреки Сталину!!! Сталин приказывал не наступать, а бросать оружие и сдаваться!


Olnis
отправлено 27.05.10 13:10 # 5


Картинка к новости просто прекрасна, радует глаз.


Landadan
отправлено 27.05.10 13:12 # 6


Как, культурные и цивилилизированные эуропэйцы стреляли в своих с тыла? Это невозможно, это провокация и фальсификация!!!


Evg_74
отправлено 27.05.10 13:14 # 7


Хорошие фотографии, познавательно.


ulus
отправлено 27.05.10 13:15 # 8


Эх, высококультурные, цивилизованные европейцы спасались от русских варваров, и тут, на тебе, иуда в командовании, наверняка зомбированый лично Сталиным. Надо срочно покаяться за смерти людей, а еще лучше, заплатить.


Зеленый Орк
отправлено 27.05.10 13:15 # 9


Слава Дедам и отцам! Слава моим 2 дедам и бабке это про них!


Скволл
отправлено 27.05.10 13:22 # 10


Как же в форме от Хуго Босса можно усраться и бежать при виде коммунистических варваров в ушанках???


deaf-cat
отправлено 27.05.10 13:22 # 11


И что без дырявых бочек обошлось?

Не верю!


ushak
отправлено 27.05.10 13:38 # 12


Так их, гадов! Слава Красной/Советской Армии!

> на участке 20-й панцергренадерской дивизии

извиняюсь, так сказать, со всем возможным уважением, но "панцергренадерская дивизия" (Panzergrenadiere) - это мотопехотная дивизия.


klint
отправлено 27.05.10 13:38 # 13


Пихалкову Пихалкову скажите об этом а то ептить наверное не знает!!!!!


SergeyTN
отправлено 27.05.10 13:53 # 14


Треск шаблонов слышен за версту.


Jack_Reipen
отправлено 27.05.10 14:04 # 15


Кому: Скволл, #10

> Как же в форме от Хуго Босса можно усраться и бежать при виде коммунистических варваров в ушанках???

Очень просто - культурный шок! :)


Озз
отправлено 27.05.10 14:09 # 16


Кому: klint, #13

> Пихалкову Пихалкову скажите об этом а то ептить наверное не знает!!!!!

Барин грозился это во 2-ой серии Великого фильма показать.Да враги демократии и исторической правды в лице российского народа никак не хотят на 2-ю серию идти...Эхх,тёмный и отсталый у нас в Россиях ,а ,как показал Каннский фестиваль, и у них во Франциях , народ...Никак не хочет Великого творца понять..


москвич
отправлено 27.05.10 14:11 # 17


Странная заметка. да и еще и с фотографиями.
Ведь всем известно, что Берлин взяли янки и кокни.
А Гитлера взорвал в кинотеатре лично Бред Питт.
А русские дошли только до Прибалтики, дальше не смогли - у них шенген кончился.
Непонятнааа


Хромой Шайтан
отправлено 27.05.10 14:17 # 18


Отличная статья и фото!


Воркута
отправлено 27.05.10 14:39 # 19


Я отказываюсь в это верить! Не может такого быть! Не может и всё тут. Что Вы мне голову морочите?! Я сам лично видел передачу Сванидзе. Всё было не так! Вы ещё скажите, что немцы корабли с ранеными топили, или что мины не живые! Это всё не правда.


пан Гаврищенко
отправлено 27.05.10 14:42 # 20


Кому: Evg_74, #7

> Хорошие фотографии, познавательно.

а та, что в заметке
я бы даже сказал - поучительная!


серый89rus
отправлено 27.05.10 14:47 # 21


А что вы хотели? Это не кровавый тиран Сталин, у которого на 1роту был свой заградотряд! И это не считая штрафбатов!!!


Luminesy
отправлено 27.05.10 14:57 # 22


Кому: Olnis, #5

> Картинка к новости просто прекрасна, радует глаз


Хоть заслуженный я мулла,
Но мне на мёртвые тела
Смотреть без толка неприятно
Сказал и поскакал обратно. © (1908 г.)

P.S.
Дед рассказывал, что немцы воевали хорошо, но своеобразно.
То есть, пока всё вроде нормально и они хорошо воюют, но стоит их прижать так сразу штык в землю, руки вверх и "Гитлер капут".


Genji
отправлено 27.05.10 15:07 # 23


Солженицын наверняка в гробу перевернулся.


PBlaze
отправлено 27.05.10 15:12 # 24


Вон оно чо Михалыч получается...


Пан Головатый
отправлено 27.05.10 15:15 # 25


> «Бегущих расстреливать!»

Что же это, товарищи? Доподлинно известно, что заградотряды были только у Сталина!!! Причём непременно за каждой ротой с вооружением лучше чем у роты!!! Неужто немцы ещё и в панике бежали, а не умирали на месте как подобает истинным арийцам!!!


486dx2
отправлено 27.05.10 15:17 # 26


Надеюсь, они хотя-бы переняли опыт НКВД и стреляли солдат вермахта из трофейных пулеметов Максим.


Whisper
отправлено 27.05.10 15:35 # 27


Так победили!!


Genji
отправлено 27.05.10 15:54 # 28


Кому: Пан Головатый, #25

> > Что же это, товарищи? Доподлинно известно, что заградотряды были только у Сталина!!! Причём непременно за каждой ротой с вооружением лучше чем у роты!!! Неужто немцы ещё и в панике бежали, а не умирали на месте как подобает истинным арийцам!!!

У роты вообще не было вооружения! Должны были зубами у немцев вырывать!


Joker
отправлено 27.05.10 16:07 # 29


Кому: klint, #13

> Пихалкову скажите об этом а то ептить наверное не знает!!!!!

Да ему хоть ссы в глаза! он же, блядь, документы читал, кинохронику смотрел. Для него это тоталитарная фальшивка.


ast_sharp
отправлено 27.05.10 16:09 # 30


Кому: deaf-cat, #11

> И что без дырявых бочек обошлось?
>
> Не верю!

Расстреливали дырявыми бочками!!!11


79er
отправлено 27.05.10 16:26 # 31


Кому: Joker, #29

> Да ему хоть ссы в глаза! он же, блядь, документы читал, кинохронику смотрел. Для него это тоталитарная фальшивка.

Во второй серии обещано отсутствие метаний во времени и пространстве, будут несколько последовательных дней из 1943 года. Надо полагать, судя по названию ("Цитадель"), будут рассказывать про Курскую битву. С нетерпением жду экранизации много раз повторявшегося пассажа про то, что немцы под Прохоровкой безвозвратно потеряли только 4 танка. И не отступали они вовсе, просто предприняли тактическую перегруппировку.

Потом так и перегруппировывались аж до самого Рейхстага. Но про это у Мастера уже не покажут.


Alexander F.
отправлено 27.05.10 16:27 # 32


Даже у АБС в одном из их произведений фигурирует фашист, прикованный цепями к пулемету. (Правда, фашист уже мертвый, в виде скелета, но к пулемету так и остался прикован.)


tuzic
отправлено 27.05.10 16:29 # 33


Кому: ast_sharp, #30

> Расстреливали дырявыми бочками!!!11

Наполненными дырявыми ложками! :)


BankRat
отправлено 27.05.10 16:40 # 34


Кому: 79er, #31

> пассажа про то, что немцы под Прохоровкой безвозвратно потеряли только 4 танка.

Остальные ветром отнесло в Германию


Envy
отправлено 27.05.10 17:16 # 35


Кому: Jack_Reipen, #15

> Очень просто - культурный шок! :)

Ага, как представили что русские варвары в ушанках и ватниках своими грязными руками залапают продукцию самого Хуго Босса, так сразу побежали эту форму спасать!!! :)


tarkil
отправлено 27.05.10 17:24 # 36


Про то, как замечательно с ленцой воевали просвещённые европейцы можно прочитать здесь:
http://liewar.ru/content/view/56/11/

> Остатки нашей роты - примерно тридцать человек - послали через небольшую гору, чтобы мы вышли атакующему нас русскому подразделению во фланг. Нам сказали, что на этой горе никого нет. Мы шли по каменному дну сухого ручья и неожиданно оказались в огненном мешке. По нам стреляли со всех сторон. Мы залегли среди камней и начали отстреливаться, но русские были среди зелени - их не было видно, а мы были, как на ладони, и нас одного за другим убивали. Я не помню, как, отстреливаясь из винтовки, я смог выползти из-под огня. В меня попало несколько осколков от гранат. Особенно досталось ногам. Потом я долго лежал между камней и слышал, как вокруг ходят русские. Когда они ушли, я осмотрел себя и понял, что скоро истеку кровью. В живых, судя по всему, я остался один.


tarkil
отправлено 27.05.10 17:26 # 37


Кому: BankRat, #34

> > пассажа про то, что немцы под Прохоровкой безвозвратно потеряли только 4 танка.
>
> Остальные ветром отнесло в Германию

По документам, говорят, так и есть. Безвозврат - четыре штуки, прочие восстановлены.

Эвакуация и ремонт техники у немчуры были отлично налажены, чего уж там.


Snowjump
отправлено 27.05.10 17:31 # 38


Кому: Пан Головатый, #25

> > Что же это, товарищи? Доподлинно известно, что заградотряды были только у Сталина!!! Причём непременно за каждой ротой с вооружением лучше чем у роты!!! Неужто немцы ещё и в панике бежали, а не умирали на месте как подобает истинным арийцам!!!

Ничего ты не понимаешь! Воевали два преступных режима, победил самый ужасный и кровавый!!! Просто советские заградотряды были страшнее чем немецкие!!!


Egill
отправлено 27.05.10 17:40 # 39


Кому: Пан Головатый, #25

Они Котова увидели со стальным когтем и немецкие танки, подняв паруса, отступили


shaft
отправлено 27.05.10 17:50 # 40


Кому: Alexander F., #32

> Даже у АБС в одном из их произведений фигурирует фашист, прикованный цепями к пулемету. (Правда, фашист уже мертвый, в виде скелета, но к пулемету так и остался прикован.)

Это их заставила написать тоталитарная советская цензура.
На самом-то деле это был скелет советского бойца, прикованный к черенку лопаты.


Warthog
отправлено 27.05.10 17:52 # 41


Кому: tarkil, #37

> Безвозврат - четыре штуки

Читал - у них система отчетности очень специфическая - "краткосрочный" и "долгосрочный" ремонт. И безвозврат для них - это только куча металлолома. Остальное - либо на месте, либо в Германии на заводах восстанавливалось.


tarkil
отправлено 27.05.10 17:56 # 42


Кому: Warthog, #41

> Остальное - либо на месте, либо в Германии на заводах восстанавливалось.

Да, что капремонтят на заводе в Германии - не безвозврат, а просто такой длинный ремонт. У нас, насколько я знаю, до завода не возили, списывали.


Warthog
отправлено 27.05.10 18:15 # 43


Кому: tarkil, #42

> У нас, насколько я знаю, до завода не возили, списывали.

Угу. Вот и чешут языками либероиды, что мол 4 танка всего и т.д. и т.п.
А то, что остальные хренста штук пока до Германии, пока обратно, а там может его вообще агрегатно растащат - все одно не воюют - ни фига не понимают.


porter2
отправлено 27.05.10 18:46 # 44


Кому: 79er, #31

> Надо полагать, судя по названию ("Цитадель"), будут рассказывать про Курскую битву.

ЕМНИМС, речь шла о взятии какой-то "Цитадели" пехотой с черенками от лопат


Yurski
отправлено 27.05.10 18:56 # 45


Кому: Alexander F., #32
> Даже у АБС в одном из их произведений фигурирует фашист, прикованный цепями к пулемету. (Правда, фашист уже мертвый, в виде скелета, но к пулемету так и остался прикован.)

Отличный образ! Я его как присказку использую.


tazuja
отправлено 27.05.10 18:56 # 46


Кому: porter2, #44

> ЕМНИМС, речь шла о взятии какой-то "Цитадели" пехотой с черенками от лопат

насколько я могу судить по роликам, действительно создается ощущение, что должны были брать некую укрепленную крепость(именно крепость!). взятие которой [лично] Сталин поручает [лично] Котову. почему "Цитадель", откуда это взято, знает ли НСМ о том, что у немцев была операция "Цитадель" непонятно. в общем полный сюрреализм как в голове у НСМ, так и на экране.


Dwight
отправлено 27.05.10 19:23 # 47


Кому: москвич, #17

> А Гитлера взорвал в кинотеатре лично Бред Питт.

Никак нет, его расстрелял Жыдо-медведь!!!


москвич
отправлено 27.05.10 20:09 # 48


Кому: Dwight, #47

> Никак нет, его расстрелял Жыдо-медведь!!!

И здесь обман! Никому нельзя верить!


МайнКайф
отправлено 27.05.10 20:16 # 49


[визжит]
Чудовищная по своей аморальности советская пропаганда, глумящаяся над достойнством и правами [сверх]человека, призванная очернить единственно истенные демократические ценности светилых сил добра и справедливости!


Олух
отправлено 27.05.10 20:17 # 50


Кому: Dwight, #47

> Никак нет, его расстрелял Жыдо-медведь!!!

Не, вы свё путаете. Душку Гитлера азитские полчища под предводительством жио-коммисаров и подпираемые сзади заград-отрядами до самоубийства довели!


banjo
отправлено 27.05.10 20:42 # 51


Ну так "сверхчеловеки", на проверку оказались не такие уж "сверх", и тем более "человеки".


Panzerschreck
отправлено 27.05.10 20:47 # 52


Кому: Luminesy, #22

> Дед рассказывал, что немцы воевали хорошо, но своеобразно.
> То есть, пока всё вроде нормально и они хорошо воюют, но стоит их прижать так сразу штык в землю, руки вверх и "Гитлер капут".

Это потому, что они правды за собой не чуяли. А сила - она, как известно, в правде. По крайней мере, я так думаю :)


DeathSquirell
отправлено 27.05.10 21:37 # 53


>309-я пехотная дивизия, в состав которой кроме пехотного полка «Великая Германия», 653, 654-го пехотных полков, 309-го саперного, 309-го фузилерного батальонов входили также 309-й артиллерийский полк и 309-й противотанковый истребительный дивизион.

Извините, но может в текст вкралась опечатка? Или они в одной дивизии собрали несколько подразделений с одним номером для, так сказать, унификации?


японский колонок
отправлено 27.05.10 21:50 # 54


Просто немцы испугались ездовых медведей.

А психоделические наигрыши на балалайках довершили начатое.

Опять же, перегар самогонно-чесночный.

Вот так и добились изменённого сознания.

Всё очевидно.


Solegor
отправлено 27.05.10 22:14 # 55


А быстро тут дураков банят.



XEX
отправлено 27.05.10 22:14 # 56


А вот запись из дневника Гальдера за 1 августа 1942 года. Генерал для особых поручений Эрих Мюллер о штрафбатах в вермахте:
После победоносной польской кампании дисбаты расформировали , посчитав,что в вермахте больше никогда не будет трусов, разгильдяев и преступников. Но начавшаяся война с СССР показала: боевой дух некоторых солдат и офицеров следует подкреплять не только поощрениями и наградами.


Нархозовец
отправлено 27.05.10 22:38 # 57


Кому: москвич, #17

> А русские дошли только до Прибалтики, дальше не смогли - у них шенген кончился.
> Непонятнааа

А они по старым советским паспортам просочились, подлдо обманув доверчивых эстонцев....


RedFelix
отправлено 27.05.10 22:55 # 58


> боевой дух некоторых солдат и офицеров следует подкреплять не только поощрениями и наградами.

А давайте зашлём им Михалкова, пусть он фильм про них снимет! Хоть и на наши деньги.
И название уже есть - Цитадель.


Sapsan
отправлено 28.05.10 00:36 # 59


Кому: Joker, #29

> Пихалкову скажите об этом а то ептить наверное не знает!!!!!
>
> Да ему хоть ссы в глаза! он же, блядь, документы читал, кинохронику смотрел. Для него это тоталитарная фальшивка.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4207/kalininskiy.12/0_3e89c_5478b6f1_orig


antst
отправлено 28.05.10 01:48 # 60


Это демократические загранотряды. То есть, совсем другое дело!!!


Oldpenek
отправлено 28.05.10 02:09 # 61


Фотография, кстати, составлена из двух соединенных по горизонтали.

Есть фото этого нациста валяющегося на достаточно узкой улочке.


ragdollmaster
отправлено 28.05.10 03:42 # 62


а меня одного смущает то, что по тексту он захвачен в плен 18 марта, а сам вещает о том, что сдался 8 апреля? Нельзя доверять военнопленным немцам, безусловно, а то такого понарассказывают


Westsider
отправлено 28.05.10 08:45 # 63


Толсто тролите, товарищи)
Только не понятно зачем: история и так всем известна, а вы в каждой теме одно и то же толкаете (уже даже и не смешно)


Warthog
отправлено 28.05.10 09:03 # 64


Кому: Westsider, #63

Не нравится - не читай, делов-то.


Гонzа
отправлено 28.05.10 09:12 # 65


Кому: Warthog, #41

> Читал - у них система отчетности очень специфическая - "краткосрочный" и "долгосрочный" ремонт. И безвозврат для них - это только куча металлолома. Остальное - либо на месте, либо в Германии на заводах восстанавливалось.


И танкистов восстановили? Или новых нарожали?


JCF
отправлено 28.05.10 16:39 # 66


Михалков бы пленным немцам руки не подал...


roman 7
отправлено 29.05.10 05:13 # 67


Кому: JCF, #66

>Михалков бы пленным немцам руки не подал..

Это какую? Которую он у Крюгера свистнул?


Plavali-Znaem
отправлено 29.05.10 12:40 # 68


Хороша картинка...


Steeler
отправлено 29.05.10 15:48 # 69


Кому: Plavali-Znaem, #68

> Хороша картинка...

По ссылке сходи, там еще много.


rog
отправлено 30.05.10 03:11 # 70


Кому: tazuja, #46


> брать некую укрепленную крепость(именно крепость!). взятие которой [лично] Сталин поручает [лично] Котову

это все из рокоссовского. единственный докУмент (кроме усов и хвоста)который читал михалкофф. ( пулеметы, артиллерия, минометы обыкновенные и шестиствольные - какая тут атака. почти (с) )


Tiral
отправлено 06.06.10 02:24 # 71


Кому: Дадли Смит, #2

А вот. Научились и дали пожару.



cтраницы: 1 всего: 71