Творцам на заметку

28.05.10 11:15 | Сева | 293 комментария »

Стримы

Вести из США:
В конце апреля сотрудники американского Северо-Западного университета провели интересный эксперимент. Они пригласили нескольких профессиональных спортивных редакторов из чикагских изданий и предложили им оценить по пятибалльной шкале три небольших заметки, посвященных финальному бейсбольному матчу между университетскими командами. В результате голосования одна заметка получила заметно больше баллов, чем другие. Редакторы похвалили ее за информативность, лаконичность, правильную последовательность изложения фактов, умение автора фильтровать второстепенную информацию.

Журналисты были сильно удивлены, когда им сообщили, что лучшая заметка написана не человеком, а сгенерирована специальной программой. Два других текста написали студенты старших курсов факультета спортивной информации Школы журналистики Медилла того же Северо-Западного университета.
Часть журналистcкой работы могут выполнять роботы

Программа, способная выполнять работу журналиста лучше человека, лет через пять-семь доберётся и до популярной литературы, музыки, кино.

Многие загрустят.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293

Optimus Prime
отправлено 28.05.10 11:22 # 1


Нанодроиды из комсомолки!


Shnyrik
отправлено 28.05.10 11:25 # 2


До науки уже почти добралась :) Вспоминается скандал с публикацией в ВАК-овском журнале псевдонаучной статьи про "Корчеватель".


al1
отправлено 28.05.10 11:26 # 3


Сева, чем докажешь что ты не робот?
))


Дюк
отправлено 28.05.10 11:27 # 4


Скорей бы уже до Сванидзы добрался электронный учебник истории.


Nospheratu
отправлено 28.05.10 11:28 # 5


Когда появятся программы, которые будут читать заметки, написанные программами -- загрустят уже все :)


alexis69
отправлено 28.05.10 11:28 # 6


Вот так Скайнет и родится. Сперва статейки, потом прокламации, а потом и за революцию возмется.


Сева
отправлено 28.05.10 11:30 # 7


Кому: Nospheratu, #5

> Когда появятся программы, которые будут читать заметки, написанные программами

настоящий ужас начнётся после появления программ, умеющих писать программы

которые тоже это умеют!!!


Сева
отправлено 28.05.10 11:30 # 8


Кому: Shnyrik, #2

> о науки уже почти добралась :) Вспоминается скандал с публикацией в ВАК-овском журнале псевдонаучной статьи про "Корчеватель".

линку!!!


Сева
отправлено 28.05.10 11:31 # 9


Кому: Optimus Prime, #1

> нанодроиды из комсомолки!

кибернегры


Русалочка
отправлено 28.05.10 11:31 # 10


Музыка абстрактна. Как её может оценить компьютер?
Тогда можно будет создать... Электронного Главного?



Medusa21
отправлено 28.05.10 11:31 # 11


Вспоминается литературный конструктор О. Бендера из "Золотого телёнка".


Reef
отправлено 28.05.10 11:31 # 12


Каким образом сгенерирована? Программа сама посмотрела бейсбольный матч?


_kot_
отправлено 28.05.10 11:31 # 13


Кому: Optimus Prime, #1

судя по твоему нику - тебе ли не знать ;)
если что, я за автоботов.


Polaris
отправлено 28.05.10 11:31 # 14


Есть такие нейросети, называются неокогнитронами. Придумал их японский профессор Фукушима. В них воспроизводится (по результатам исследований человеческого мозга) область человеческого мозга, отвечающая за распознавание образов. В процессе обучения нейросеть учится разделять области на классы. К примеру, подали на вход изображение дома, сигналы пробежали по всей сети, и на последнем слое один нейрончик подал сигнал - "это дом". Так вот, если сеть обучить, а потом искусственно "зажечь" последний нейрон, и пустить сигналы по нейросети в обратную сторону, то получится изображение дома таким, каким видит его нейросеть.


SkaTo
отправлено 28.05.10 11:31 # 15


Толи наука стремительно рвётся вперёд, толи люди деревенеют.
Толи дуб хреновый, толи хрен дубовый


Medusa21
отправлено 28.05.10 11:35 # 16


Кому: al1, #3

> Сева, чем докажешь что ты не робот?

очень просто проверить - надо всего лишь ввести цифры с картинки


ne1en
отправлено 28.05.10 11:35 # 17


похожие вещи говорили и о компьютерном переводе,
дескать через десяток лет и переводчики будут не нужны.
и что? компьютер по прежнему лишь помощник

даже название новости говорит об этом
[часть] журналистcкой работы могут выполнять роботы


SiriusSPb
отправлено 28.05.10 11:35 # 18


Блин! Восстание машин не за горами.

[метнулся в лобаз за тушенкой]


Shnyrik
отправлено 28.05.10 11:37 # 19


Кому: Сева, #8

> линку!!!

Вообще, кажется, была про это заметка на тупичке. Но ссылку на нее вот так вот сразу найти не могу.

А так, пожалуйста:

http://www.svobodanews.ru/content/article/470601.html

Несколько лет назад группа студентов Массачусетского института с помощью специальной компьютерной программы написала псевдонаучную статью. В этом году российский ученый, доктор биологических наук Михаил Гельфанд перевел оригинальную статью американских студентов на русский язык при помощи программы «Этап-3», разработанной в Институте проблем передачи информации Российской академии наук. Статья получила положительную рецензию и за небольшую плату была опубликована в «Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов». После того, как факт мистификации стал известен, Высшая аттестационная комиссия исключила журнал из своего списка.


Сева
отправлено 28.05.10 11:41 # 20


Кому: Shnyrik, #19

> После того, как факт мистификации стал известен, Высшая аттестационная комиссия исключила журнал из своего списка.

ссориться с роботами - весьма недальновидная политика!!!


Optimus Prime
отправлено 28.05.10 11:41 # 21


Кому: _kot_, #13

> если что, я за автоботов.

На слово не верю никому, на войне разберемся ;)


Пан Головатый
отправлено 28.05.10 11:41 # 22


Кому: Сева

> Программа, способная выполнять работу журналиста лучше человека, лет через пять-семь доберётся и до популярной литературы, музыки, киносценариев. Многие загрустят.

А там уже и до управления государством недалеко. Интересно, программу будут выбирать демократическим путём или она придёт к власти вследствие революции?


Raders
отправлено 28.05.10 11:41 # 23


Старшой, поторопись там с мировым господством. А то роботы опередят!


Art1st
отправлено 28.05.10 11:42 # 24


Нужна еще специальная программа, которая будет комменты писать сразу за всех!!!


Котовод
отправлено 28.05.10 11:43 # 25


Так вот кто пишет на опер.ру!!!


cephalochordata
отправлено 28.05.10 11:43 # 26


1984 наступил!!!


land-samara
отправлено 28.05.10 11:44 # 27


Когда-то говорили что и театр вымрет. А он жив до сих пор.


_kot_
отправлено 28.05.10 11:45 # 28


Кому: Сева, #20

> ссориться с роботами - весьма недальновидная политика!!!

они зло не помнят, они его записывают на хард.


Сева
отправлено 28.05.10 11:45 # 29


Кому: land-samara, #27

> Когда-то говорили что и театр вымрет.

речь не про "вымрет"

речь о том, что придётся потесниться - это так, для начала


chum
отправлено 28.05.10 11:46 # 30


У программистов есть поговорка: "Говно загрузил, говно получил".

Мало написать толковую программу, надо к ней еще толкового человечка приставить. А то какой-нибудь двоешник в нее таких исходных данных введет, что мало никому не покажется :)

Так что, толковые люди еще пригодятся!


Стальная Гиена
отправлено 28.05.10 11:46 # 31


А разве уже не так???


lopar111
отправлено 28.05.10 11:47 # 32


Кому: alexis69, #6

> Вот так Скайнет и родится. Сперва статейки, потом прокламации, а потом и за революцию возмется.

БТП


SergeyTN
отправлено 28.05.10 11:47 # 33


Matrix has you!


Art1st
отправлено 28.05.10 11:51 # 34


Кому: chum, #30

> толковые люди еще пригодятся!

Из них выйдут толковые батарейки!!!


Ivan4
отправлено 28.05.10 11:52 # 35


Есть российские полуавтоматические программы.


Optimus Prime
отправлено 28.05.10 11:52 # 36


Кому: Котовод, #25

> Так вот кто пишет на опер.ру!!!

Новости, форум, комменты - всё на ботах.


eao197
отправлено 28.05.10 11:55 # 37


А книги уже так и пишут, и продают. В количестве 85 тысяч названий за 5 лет и это только на 28.05.2008: http://www.rusdoc.ru/articles/kak_napisat_85000_knig/17159/ (сейчас на амазоне книг этого автора уже больше 100 тысяч) :)


Сева
отправлено 28.05.10 11:58 # 38


Кому: Art1st, #34

> Из них выйдут толковые батарейки!!!

если бы


_kot_
отправлено 28.05.10 11:58 # 39


Кому: Optimus Prime, #36

> всё на ботах

Все ты меня спалил, перезальюсь на другой сервер :(


lopar111
отправлено 28.05.10 12:01 # 40


Кому: _kot_, #39

> Все ты меня спалил

А ну, самоуничтожься! $^@#*(()$>?#>?"#:$$()#&


chum
отправлено 28.05.10 12:02 # 41


Кому: Art1st, #34

> Из них выйдут толковые батарейки!!!

Знаешь, что такое "умная бомба" и "глупая бомба"? :)


kraksa
отправлено 28.05.10 12:03 # 42


Кому: Дюк, #4

> Скорей бы уже до Сванидзы добрался электронный учебник истории.

Нынешние учебники сванидзы сами и пишут. Какой эффект ожидается от перечтения собственных шедевров?


Art1st
отправлено 28.05.10 12:04 # 43


Кому: chum, #41

> Знаешь, что такое "умная бомба" и "глупая бомба"? :)

Никак нет, жги! :)


Кому: Сева, #38

> Из них выйдут толковые батарейки!!!
>
> если бы

Какие сомнения? :)
Нет данных по средней калорийности людей?


_kot_
отправлено 28.05.10 12:07 # 44


Кому: lopar111, #40

> А ну, самоуничтожься!

Это не рационально, лучше пойду искать сервера BattleField BadCompany2

> $^@#*(()$>?#>?"#:$$()#&

не ругайся, этой не красиво. здесь могут быть дамы.


ку!
отправлено 28.05.10 12:11 # 45


Кому: Shnyrik, #19

> Несколько лет назад группа студентов Массачусетского института с помощью специальной компьютерной программы написала псевдонаучную статью.

Я знаю, я знаю! программа называлась MS-Word!


wildlion
отправлено 28.05.10 12:13 # 46


Даешь электрического Михалкова!!! А сколько пользы народу, одну батарейку поменял - и опять шедевр! И волны черного пиара нипочем, если чего не так пойдет - сходу будет к сисадминам отсылать. А админу сдались эти Канны, пошлет нафиг и обратно в серверную дрыхнуть залезет.


Папаша_Штирлиц
отправлено 28.05.10 12:13 # 47


Кому: Ivan4, #35

> Есть российские полуавтоматические программы.

Это ты про генератор мата?


alex2345
отправлено 28.05.10 12:15 # 48


Этой программе нужно дать написать отчёт о фильме УС-2.
Будет перманентный [Program stuck on uninterruptible wait while performing] "информативность, лаконичность, правильную последовательность изложения фактов"


lopar111
отправлено 28.05.10 12:17 # 49


Кому: _kot_, #44

> Это не рационально

Ща я тебя добью, электронный мозг.

Просчитай и выведи доказательство по вопросу конвергентности второй оси временного континуума


Mitja_L
отправлено 28.05.10 12:23 # 50


Кому: Сева, #8

> Кому: Shnyrik, #2
>
> > о науки уже почти добралась :) Вспоминается скандал с публикацией в ВАК-овском журнале псевдонаучной статьи про "Корчеватель".
>
> линку!!!

Похоже, речь про это: за ссылку на пидорский ресурс меня накажут.

 



_kot_
отправлено 28.05.10 12:23 # 51


Кому: lopar111, #49

> Просчитай и выведи доказательство по вопросу конвергентности второй оси временного континуума

не сочти меня тролем, но зачем тебе это знать?!


Mitja_L
отправлено 28.05.10 12:28 # 52


Пытался запостить линк на гнездо сетевых мудаков - тут же выпиздили. Прощайте.



Chiba
отправлено 28.05.10 12:28 # 53


А хрен ли с их мозга пиндостанского взять


lopar111
отправлено 28.05.10 12:28 # 54


Кому: _kot_, #51

> зачем тебе это знать?

Человеческую теорию уже видел - проверяю способности ботов. Вдруг чего мерзкие людишки упустили? Да еще и премией разживемся, железо тебе одновим чтоб думал быстрее.


CpYмникЪ
отправлено 28.05.10 12:31 # 55


Сева а линк на скачку!?


Abscent
отправлено 28.05.10 12:32 # 56


Сдается мне, программу-сценариста-режиссера уже давно обкатывают на наших сериалах для домохозяек :))) Ибо штамповать такое говнище километрами способен только робот )


_kot_
отправлено 28.05.10 12:32 # 57


Кому: lopar111, #54

Гребаную мегафоновскую станцию бы в центре Хабаровска обновить, это да...
а то обновление для бэтлфилда никак не загрузится.
НУ, а в остальном поддерживаю


lopar111
отправлено 28.05.10 12:36 # 58


Кому: _kot_, #57

Ну так ответ-то будет? Потом разберемся как деньги потратить


TL1
отправлено 28.05.10 12:37 # 59


Это говорит прежде всего о том, какие нынче журналисты.


TimberWolf
отправлено 28.05.10 12:41 # 60


> Программа, способная выполнять работу журналиста лучше человека, лет через пять-семь доберётся и
> до популярной литературы, музыки, кино.

Какой программой ты пишешь заметки, Сева?


itri
отправлено 28.05.10 12:42 # 61


Кому: chum, #41

> Знаешь, что такое "умная бомба" и "глупая бомба"? :)

Умную - не удается выпихнуть из самолета?


chum
отправлено 28.05.10 12:43 # 62


Кому: Art1st, #43

> Никак нет, жги! :)

"Умная бомба" - это высокоточное оружие, которое само цель находит.

А "глупая бомба" - это бомбист-смертник.


Махасаматман
отправлено 28.05.10 12:44 # 63


Теперь ждём, когда google предложит пользователям механизм автоматического поиска и фильтрации найденной информации с выдачей полноценной реферативной статьи по запросу.


lylyM
отправлено 28.05.10 12:46 # 64


Анекдоты-то последнее время точно программы пишут.


alex2345
отправлено 28.05.10 12:47 # 65


Кому: lylyM, #64

> Анекдоты-то последнее время точно программы пишут.

Утром в газете, вечером в куплете :)


lylyM
отправлено 28.05.10 12:48 # 66


Кому: chum, #62

> "Умная бомба" - это высокоточное оружие, которое само цель находит.
>
> А "глупая бомба" - это бомбист-смертник.

Умная бомба - это бомба, которая знает, на что она идёт.


Kommienezuspadt
отправлено 28.05.10 12:48 # 67


Кому: TimberWolf, #60

> Какая программа ты, Сева?

Извините!


chum
отправлено 28.05.10 12:49 # 68


Кому: itri, #61

> Умную - не удается выпихнуть из самолета?

Не читал рассказ космонавта Юрия Глазкова "Опыт всего оружия"?


Graker
отправлено 28.05.10 12:49 # 69


Где ск0чать программу?!


aak
отправлено 28.05.10 12:50 # 70


Вроде промышленных роботов уже давно используют на сложном, высокотехнологичном производстве. Что там статью написать или текст перевести.

Прогресс - это замена ручного труда на машинный, которая сделает быстрее точнее и т.д.. С каждым годом роботы становятся сложнее и производительнее. Жалко, что в России (да и не только) эти технологии пока не очень развиты, а порой даже и не развиваются (людьми!).


chum
отправлено 28.05.10 12:50 # 71


Кому: lylyM, #66

> Умная бомба - это бомба, которая знает, на что она идёт.

Если глупую бомбу не накачали чем-нибудь, то она тоже знает, на что идет.


lylyM
отправлено 28.05.10 12:52 # 72


Кому: aak, #70

> Прогресс - это замена ручного труда на машинный, которая сделает быстрее точнее и т.д.. С каждым годом роботы становятся сложнее и производительнее. Жалко, что в России (да и не только) эти технологии пока не очень развиты, а порой даже и не развиваются (людьми!).

"Оратор вкрадчивым голосом плёл общеизвестное" (с)


Дюк
отправлено 28.05.10 12:52 # 73


Кому: kraksa, #42

> Нынешние учебники сванидзы сами и пишут. Какой эффект ожидается от перечтения собственных шедевров?

В заметке про то, как программа сама написала обзор.

Как думаешь исторический обзор электронного болвана сделанный по документам и архивным материалам будет сильно отличаться от лжи и фантазий живого пидораса?


lopar111
отправлено 28.05.10 12:53 # 74


Кому: aak, #70

> Жалко, что в России (да и не только) эти технологии пока не очень развиты, а порой даже и не развиваются (людьми!).

А в Индии тракторами не пашут чтоб рабочие места сохранить. В неразвитии чего-либо тоже есть определенная логика.


lylyM
отправлено 28.05.10 12:53 # 75


Кому: chum, #71

> Умная бомба - это бомба, которая знает, на что она идёт.
>
> Если глупую бомбу не накачали чем-нибудь, то она тоже знает, на что идет.

Следовательно, глупая бомба - это бомба, которую чем-нибудь накачали.


Дюк
отправлено 28.05.10 12:56 # 76


Кому: lylyM, #66

> Умная бомба - это бомба, которая знает, на что она идёт.

Лучший пример умного электронного болвана - робот Марвин из "Путеводителя..." Дугласа Адамса. Меланхолик в перманентной депрессии!


Дюк
отправлено 28.05.10 12:59 # 77


Кому: lylyM, #64

> Анекдоты-то последнее время точно программы пишут.

Пора бы Дом-2 заменить на Sims. Интересно компьютерные программы могут достичь такой же степени дебилизма?


Timus
отправлено 28.05.10 12:59 # 78


Что касается музыки, так это уже сделано. Любое техно - наложение уже имеющихся шаблонов


chum
отправлено 28.05.10 12:59 # 79


Кому: lylyM, #75

> Следовательно, глупая бомба - это бомба, которую чем-нибудь накачали.

Нет, глупая бомба - это человек, который осознано лишает себя жизни, когда в этом нет необходимости, и цели можно достичь совсем другими способами.

Вот, например, баскские или ирландские террористы "глупые бомбы" не используют, а поставленных целей достигают.


lylyM
отправлено 28.05.10 13:03 # 80


Кому: chum, #79

> Нет, глупая бомба - это человек, который осознано лишает себя жизни, когда в этом нет необходимости, и цели можно достичь совсем другими способами

Таким образом напрашивается вывод, что, например, поэт Маяковский - это глупая бомба.


itri
отправлено 28.05.10 13:04 # 81


Кому: chum, #68

> Не читал рассказ космонавта Юрия Глазкова "Опыт всего оружия"?

Уже да. Спасибо.


Bryak
отправлено 28.05.10 13:07 # 82


Кому: Reef, #12

> Каким образом сгенерирована? Программа сама посмотрела бейсбольный матч?

угу. попутно заказав себе пива и чипсов по сети.


chum
отправлено 28.05.10 13:08 # 83


Кому: lylyM, #80

> Таким образом напрашивается вывод, что, например, поэт Маяковский - это глупая бомба.

Не надо вырывать слова из контекста. Речь шла о бомбах и бомбистах-смертниках.


lylyM
отправлено 28.05.10 13:10 # 84


Кому: chum, #83

> Не надо вырывать слова из контекста. Речь шла о бомбах и бомбистах-смертниках.

Не надо быть таким серъёзным.
А надо научиться лучше формулировать свои мысли. :)


Jarlax
отправлено 28.05.10 13:12 # 85


Думается, бОльшую часть.


chum
отправлено 28.05.10 13:12 # 86


Кому: lylyM, #84

> Не надо быть таким серъёзным.

Раньше надо было смайлики ставить!!!


lylyM
отправлено 28.05.10 13:13 # 87


Кому: chum, #86

> Раньше надо было смайлики ставить!!!

Буду должен!


chum
отправлено 28.05.10 13:14 # 88


Кому: lylyM, #87

> Буду должен!

[записывает]


Блюзмен
отправлено 28.05.10 13:16 # 89


Скоро фраза "Гоблен, какой прогой ты пишишь так смишно???!!!" перестанет быть шуткой!!!


lopar111
отправлено 28.05.10 13:17 # 90


Кому: _kot_, #57

Хе-хе-хе - сдулся электронный мозг! ТАК победим Скайнет!


Сидорович
отправлено 28.05.10 13:17 # 91


Робот-программа сняла фильм о войне лучше Михалкова. Сам Михалков сказал, что фильму не хватает метафизики, талантливого режиссера, бюджета и тп. Так же ему не понравилась полная историческая достоверность событий и отсутствие штрафбатов в 41.


chum
отправлено 28.05.10 13:17 # 92


Кому: Блюзмен, #89

> Скоро фраза "Гоблен, какой прогой ты пишишь так смишно???!!!" перестанет быть шуткой!!!

Это не шутка!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 28.05.10 13:18 # 93


Гуляя по книжным магазинам, создается впечатление, что книжки пишут именно роботы.


alex2345
отправлено 28.05.10 13:20 # 94


Кому: Хмурый_Сибиряк, #93

> Гуляя по книжным магазинам, создается впечатление, что книжки пишут именно роботы

а читают их боты!!!


Прапор Сумкин
отправлено 28.05.10 13:28 # 95


читал у Гарри Гаррисона рассказ о художнике, рисовавшем комиксы. Ему помогали машЫны-роботы. Потом привезли в редакцию нового робота, работавшего в любых известных художественных стилях и художника уволили за ненадобностью. Хорошо, что я живу не с рисования комиксов!


Молодой еще
отправлено 28.05.10 13:30 # 96


Кому: alex2345, #94

> Гуляя по книжным магазинам, создается впечатление, что книжки пишут именно роботы
>
> а читают их боты!!!

Какие-нибудь полуразумные киборги, не иначе.


Зеленый Орк
отправлено 28.05.10 13:35 # 97


А я то мечтал свою поварскую книгу рецептов выпустить!


chum
отправлено 28.05.10 13:38 # 98


Кому: alex2345, #94

>> Гуляя по книжным магазинам, создается впечатление, что книжки пишут именно роботы
>
> а читают их боты!!!

Как-то лет 15 назад звоню другу, а там мне автоответчик говорит: "С вами говорит автоответчик номера 123 4567. Оставьте свое сообщение после сигнала".

Я ему говорю: "С вами говорит автодозвонщик номера 765 4321. Оставил свое сообщение после сигнала".

Друг потом очень смеялся.


Lizard
отправлено 28.05.10 13:58 # 99


Немного позднее, профессиональные спортивные редакторы тоже признались, что пользовались специальной программой, оценивающей качество статьи.


PaddyOBrisk
отправлено 28.05.10 14:00 # 100


Кому: Abscent, #56

> Сдается мне, программу-сценариста-режиссера уже давно обкатывают на наших сериалах для домохозяек :))) Ибо штамповать такое говнище километрами способен только робот )

Пора, пора уже создавать общество защиты роботов!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293