Тем временем в Пакистане

28.05.10 15:04 | Goblin | 180 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
В пакистанском городе Лахор группа вооруженных боевиков напала на две мечети. В заложниках оказались около полутора тысяч прихожан, сообщает The Times of India. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан". По данным спасательных служб и городских властей, по меньшей мере 16 человек погибли.

Как сообщает AFP со ссылкой на местных чиновников, террористы открыли огонь по молившимся мусульманам. Кроме того, они бросали в помещения мечетей гранаты. Прихожан по меньшей мере одной из двух мечетей они захватили в заложники.
Пакистанские талибы захватили в заложники 1500 прихожан мечети

Снова демонизируют ислам.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 180, Goblin: 2

UltraSonic
отправлено 28.05.10 15:08 # 1


Замечательная мирная религия.


Ben-Son
отправлено 28.05.10 15:10 # 2


Уважаемый Дмитрий Юрьевич!
А в Ваших "Беседах про ислам" есть описание Ахмадийской мусульманской общины? Что за раскольники?


Goblin
отправлено 28.05.10 15:10 # 3


Кому: Ben-Son, #2

> А в Ваших "Беседах про ислам"

Они не мои, камрад.

Почитай.


smallwolfi
отправлено 28.05.10 15:10 # 4


Кому: UltraSonic, #1

Как и христианство


Zakharoff
отправлено 28.05.10 15:12 # 5


Кому: smallwolfi, #4

> Кому: UltraSonic, #1
>
> Как и христианство
>

Все религии мирные и замечательные !!!


Goblin
отправлено 28.05.10 15:13 # 6


Кому: smallwolfi, #4

> Как и христианство

Gott mit uns


MaxPayne
отправлено 28.05.10 15:13 # 7


Кому: UltraSonic, #1

Как любая другая.


Bomberman
отправлено 28.05.10 15:14 # 8


Толебан в Пакистане, а Пэтриоты ставят в Польше.
Логично!


UltraSonic
отправлено 28.05.10 15:14 # 9


Кому: smallwolfi, #4

> Как и христианство

я имел ввиду слово "религия" вцелом. А не конкретно ислам.


drv
отправлено 28.05.10 15:15 # 10


Кому: Zakharoff, #5

> Все религии мирные и замечательные !!!

Не все. Кришна - хороший!


AT
отправлено 28.05.10 15:18 # 11


Кому: Goblin, #6

Оффтоп про "вооруженное общество - вежливое общество":

В Тверской области водитель, который нарушил ПДД, так сильно расстроился, что решил… застрелиться, передает «Газета.ру». По предварительным данным, в городе Торжок гаишники остановили автомобиль Renault, водитель которого, как оказалось, находился в состоянии алкогольного опьянения.

И в тот момент, когда инспекторы составляли протокол об административном правонарушении, мужчина 1957 года рождения достал из кармана травматический пистолет, приставил к своему виску и выстрелил. От полученного ранения шофер скончался прямо в машине ДПС. В настоящий момент следственные органы устанавливают причину самоубийства водителя.

http://auto.mail.ru/article.html?id=31417


Настоящий самурай!


bqbr0
отправлено 28.05.10 15:19 # 12


Мало резни шиитов с суннитами. Теперь оба разом будут еще и ахмадийстов резать.


smallwolfi
отправлено 28.05.10 15:19 # 13


Кому: Bomberman, #8

Так всем известна- Польша ближе всех к талибану!!!


Garik_L
отправлено 28.05.10 15:19 # 14


Конфликт на Востоке уже поднаскучил и тянется как резина. И тут некто мудрый из талибанского профсоюза решил: "А давайте паксов постреляем, а? Просто так, от нечего делать!"

Бред какой-то... шота тут нечисто. Ищу смысл


thrasher
отправлено 28.05.10 15:19 # 16


Радикально решают разногласия представители одной из самых миролюбивых религий. Хотя есть мнение что расстрел мирных сограждан, или закидывание гранатами мечетей имеют весьма косвенное отношение к религии.


SepulchralWorm
отправлено 28.05.10 15:19 # 17


Кому: drv, #10

> Не все. Кришна - хороший!

[обернулся в простыню и пустился в пляс]


bqbr0
отправлено 28.05.10 15:21 # 18


Кому: AT, #11

> Настоящий самурай!

Он должен был вытащить меч и зарубить обоих сотрудников ДПС.
Воистину, это был тщедушный человек.


Garik_L
отправлено 28.05.10 15:22 # 19


Кому: Bomberman, #8

Логично всё. Поставив против талибов свою ПВО в Европе американцам не придётся её применять и, как следствие, не придётся позориться.


prosto_phil.86
отправлено 28.05.10 15:24 # 20


Кому: drv, #10

> Все религии мирные и замечательные !!!

> Не все. Кришна - хороший!

У тебя в слове К'тулху ошибка!


Serж
отправлено 28.05.10 15:24 # 21


1500 прихожан! Вот это размеры мечетей!


SkaTo
отправлено 28.05.10 15:26 # 22


Блэк Опс?


Metodist
отправлено 28.05.10 15:27 # 23


Кому: AT, #11

> http://auto.mail.ru/article.html?id=31417

По количеству малолетних идиотов авто.мейл.ру бьет все рекорды. А по теме заметки - водитель, возможно, что-то более серьезное натворил.


Garik_L
отправлено 28.05.10 15:28 # 24


Кому: Serж, #21

> 1500 прихожан! Вот это размеры мечетей!

Будем посмотреть :) Может там как в том кине: "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три..."©


SepulchralWorm
отправлено 28.05.10 15:29 # 25


Кому: Serж, #21

> Вот это размеры мечетей!

Вот, чтоб оценить размер - http://haj.ucoz.ru/_ph/4/169259631.jpg


drv
отправлено 28.05.10 15:34 # 26


Кому: SepulchralWorm, #25

> Вот, чтоб оценить размер - http://haj.ucoz.ru/_ph/4/169259631.jpg

Космодром какой-то :)


Сухарик
отправлено 28.05.10 15:35 # 27


Кому: prosto_phil.86, #20

> > У тебя в слове К'тулху ошибка!

Опередил! Шайтан !


Сидорович
отправлено 28.05.10 15:37 # 28


Кому: SepulchralWorm, #25

> Вот, чтоб оценить размер - http://haj.ucoz.ru/_ph/4/169259631.jpg
>
>

разве это не Курбан-байрам?


shush
отправлено 28.05.10 15:40 # 29


Кому же это выгодно?


Сухарик
отправлено 28.05.10 15:40 # 30


Кому: SepulchralWorm, #25

Позволю себе дополнить, так позачетней на мой взгляд.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a6/Masjid-al-haram.jpg/800px-Masjid-al-haram.j...


Сухарик
отправлено 28.05.10 15:42 # 31


Кому: Сидорович, #28

Курбан-байрам - праздник окончания хаджа.
А это Кааба во внутреннем дворе Запретной Мечети, что в Мекке.


Zakharoff
отправлено 28.05.10 15:47 # 32


Кому: drv, #10

> Не все. Кришна - хороший!

Не правда, Кришна кровавый упырь и по слухам его секта создала Тупи40k !!!


Зеленый Орк
отправлено 28.05.10 15:49 # 33


Вера в бога должна быть прежде всего в коробочке, где мозги находятся. А не мочить гражданских лиц в религиозном экстазе


Ben-Son
отправлено 28.05.10 15:49 # 34


Как у классика:
- Плохое дело в чужом пиру похмелье, - сказал я Григорью
Александровичу, поймав его за руку, - не лучше ли нам поскорей убраться?
- Да погодите, чем кончится.
- Да уж, верно, кончится худо; у этих азиатов все так: натянулись бузы,
и пошла резня!


Сидорович
отправлено 28.05.10 15:51 # 35


Кому: Сухарик, #31

> > Курбан-байрам - праздник окончания хаджа.
> А это Кааба во внутреннем дворе Запретной Мечети, что в Мекке.
>
>

просвятил, спасибо)


Гонzа
отправлено 28.05.10 15:54 # 36


Кому: bqbr0, #12

> Мало резни шиитов с суннитами. Теперь оба разом будут еще и ахмадийстов резать.


А они не пробовали еретиков на костер? Так сказать европейский опыт?


shush
отправлено 28.05.10 16:00 # 37


Срочно ввести в Пакистан миротворческий контингент, и провести спец. операцию!
Сроком на 25 лет.


Serж
отправлено 28.05.10 16:06 # 38


Кому: SepulchralWorm, #25

> Вот, чтоб оценить размер

Ого! Спасибо за ссылку.


Муромец
отправлено 28.05.10 16:09 # 39


Новые умные сверхзвуковые американские ракеты обязательно решат ситуацию.
Спасут заложников, накажут террористов.


Muslim
отправлено 28.05.10 16:10 # 40


Американцы опять играются со спичками, сами начинают конфликты чужими руками, где это таких организованных людей надо набрать чтобы они 1500 человек могли контролировать, уж точно среди тупых талибов затесались американские военные советники, и(или) люди из какой-нибудь Blackwater


УВД на ММ
отправлено 28.05.10 16:25 # 41


"В заложниках оказались около полутора тысяч прихожан"

Нихрена себе.


donetz
отправлено 28.05.10 16:30 # 42


В Пакистан - ни ногой.


Гонzа
отправлено 28.05.10 16:31 # 43


А чего хотят-то? Конкретно?


Butcherx
отправлено 28.05.10 16:34 # 44


Кому: УВД на ММ, #41

> "В заложниках оказались около полутора тысяч прихожан"
>
> Нихрена себе.

Интересно, да, как они столько человек взяли в заложники? Все равно что воду в решете носить. Или взять то взяли, но надолго ли?


Пан Головатый
отправлено 28.05.10 16:35 # 45


Кому: Гонzа, #43

> А чего хотят-то? Конкретно?

Мира во всём мире, поди. Ну и чтоб шариат на всей планете.


Скиталец
отправлено 28.05.10 16:37 # 46


Кому: Butcherx, #44

> Или взять то взяли, но надолго ли?

це ж Пакистан. они там через пару часов местами просто поменяются.


УВД на ММ
отправлено 28.05.10 16:39 # 47


Кому: Butcherx, #44

> "В заложниках оказались около полутора тысяч прихожан"
> >
> > Нихрена себе.
>
> Интересно, да, как они столько человек взяли в заложники? Все равно что воду в решете носить. Или взять то взяли, но надолго ли?

Почему же воду в решете? А ну как террористов было пару тысяч рыл?


Рысь
отправлено 28.05.10 16:39 # 48


Дмитрий Юрьевич. Почему в злодеяниях часто приводят религиозную подоплеку?
почему спрашиваю - разве идиологических недостаточно?


Гонzа
отправлено 28.05.10 16:45 # 49


Кому: Пан Головатый, #45

> Мира во всём мире, поди. Ну и чтоб шариат на всей планете.


Эвона как... [прячет сало под стол.] Аллах акбар!


Сухарик
отправлено 28.05.10 16:46 # 50


Кому: Сидорович, #35

> просвятил, спасибо)

Просто разговор был про размеры мечетей. А так конечто Курбан-байрам. :)


plazmagod
отправлено 28.05.10 16:46 # 51


Обамка главными врагами штатов назначил Аль-Каеду, тех ещё стелс-пихотинцев. Талибан тут же расслабился и повёл свою героическую ячейку на привычный промысел. Пакистан в напрягах, индусы в напрягах, колдун махает пачкой баксов, обамка улыбается во все 72 зуба. Все довольны.


plazmagod
отправлено 28.05.10 16:46 # 52


Кому: Рысь, #48

> разве ид[е]ологических недостаточно?

чтобы держать нестабильность в регионе - любые средства хороши:

одни шииты, другие сунниты.

одни за манчестер, другие за челси.

одни правши, другие левши.

Берём любые точки возможного разногласия и доводим до абсурда, широко освещая "проблему". Вот так и брат на брата пойдёт, и сын на отца, и лучшие друзья по разную сторону окопов лежать будут.


Рысь
отправлено 28.05.10 16:53 # 53


Кому: plazmagod, #52

> чтобы держать нестабильность в регионе - любые средства хороши:
>
> одни шииты, другие сунниты.
>
> одни за манчестер, другие за челси.
>
> одни правши, другие левши.

Спасибо комрад - это понятно. непонятно другое почему (в 98 случаях) этим "следством" выступает именно религиозная причина (джихад. крестовый поход. кол-во рук у шивы и тд)
>
> Берём любые точки возможного разногласия и доводим до абсурда, широко освещая "проблему". Вот так и брат на брата пойдёт, и сын на отца, и лучшие друзья по разную сторону окопов лежать будут.


bishop61RUS
отправлено 28.05.10 16:54 # 54


Кому: drv, #10

А Будда вообще в зло неверит!(с)


bvt
отправлено 28.05.10 16:55 # 55


>> Снова демонизируют ислам.

Захватившие мечеть себя считают мусульманами, тех, кто в мечети - не мусульманами, вернее, хуже чем не мусульманами - предателями-отступниками, в целом - просто не людьми. Это что касается идейной стороны самооправдания. А уж какие там на самом деле цели...


necro-tor
отправлено 28.05.10 16:59 # 56


Кому: Зеленый Орк, #33

> Вера в бога должна быть прежде всего в коробочке, где мозги находятся.

Это когда в коробочке он (мозг) наличествует.

> А не мочить гражданских лиц в религиозном экстазе

А вот это как раз когда его там никогда не было.


necro-tor
отправлено 28.05.10 17:02 # 57


Кому: Muslim, #40

> уж точно среди тупых талибов затесались американские военные советники, и(или) люди из какой-нибудь Blackwater

А без американских военных советников талибы, надо понимать, мирные землепашцы?


Арбузный человек
отправлено 28.05.10 17:03 # 58


Освободили заложников - в новостях по РБК сообщили


Ben-Son
отправлено 28.05.10 17:06 # 59


Кому: necro-tor, #57

> А без американских военных советников талибы, надо понимать, мирные землепашцы?

Угу! Мирно пашут и мирно сеют мирный мак. Ооочень булочки с маком любят.


necro-tor
отправлено 28.05.10 17:08 # 60


Кому: Butcherx, #44

> Интересно, да, как они столько человек взяли в заложники? Все равно что воду в решете носить. Или взять то взяли, но надолго ли?

А сколько было заложников и террористов, например, в Норд Осте или в Беслане?


УВД на ММ
отправлено 28.05.10 17:18 # 61


Кому: necro-tor, #60

> А сколько было заложников и террористов, например, в Норд Осте или в Беслане?

В Норд Осте, более 800 человек, в Беслане 1128.


A.L.F.-red
отправлено 28.05.10 17:18 # 62


Все потому-что там нет истинной демократии. Даешь каждому заложнику по базуке.


necro-tor
отправлено 28.05.10 17:23 # 63


Кому: УВД на ММ, #61

> > А сколько было заложников и террористов, например, в Норд Осте или в Беслане?
>
> В Норд Осте, более 800 человек, в Беслане 1128.

А террористов емнип и там, и там не больше 50 было.
Это к слову о том как захватили в заложники полторы тысячи человек.


Ftvkun
отправлено 28.05.10 17:25 # 64


Народу в Пакистане дохера видать решили серьезно уменьшить поголовье радикальными методами!


Lizard
отправлено 28.05.10 17:43 # 65


Эти русские скинхеды уже и до Пакистана добрались!
Требую всем немедленно покаяться перед мусульманами!


Скволл
отправлено 28.05.10 17:47 # 66


А вот если б у прихожан был короткоствол!!!

Среди прихожан должен был найтись самурай, который своей катаной должен был зарубить всех террористов - воистину, тщедушные люди в этой мечети!!!

Извините.


Dumf
отправлено 28.05.10 17:51 # 67


Ссылки надо сопровождать достоверным описанием.



PaddyOBrisk
отправлено 28.05.10 17:52 # 68


Кому: Зеленый Орк, #33

> Вера в бога должна быть прежде всего в коробочке, где мозги находятся.

А коробочку! Коробочку-то где хранить? И по каким праздинкам доставать и сдувать пыль с содержимого? 60.


WaLEX
отправлено 28.05.10 17:54 # 69


Кхм... Уже больше года, я слышу регулярно, что при текущем кризисе Америке кровно необходимо "взорвать" Восток и дезинтегрировать Европу.

С досадой наблюдаю, как прогнозы сбываются.


Человекъ
отправлено 28.05.10 17:55 # 70


Кому: Zakharoff, #5

> > Все религии мирные и замечательные !!!

А каждая их них - единственно правильная


Ravid
отправлено 28.05.10 18:00 # 71


Дмитрий Юрьевич, у Вас много времени каждый день занимает чтение новостей?
А из иностранных новостных ресурсов какие самые читаемые?


SHOEI
отправлено 28.05.10 18:19 # 72


Кому: Goblin, #6

> Gott mit uns

Что-то им не особо помогло!!!


Dragon64
отправлено 28.05.10 18:26 # 73


Кому: Гонzа, #49

> Эвона как... [прячет сало под стол.] Аллах акбар!

Сало под столом не прячь - найдут. Лучше отдай неверным. А еще сдери сукно с бильярда, сготовь из него знамя и выставь на балкон, если балкона нет, высунь в окно. Может пронесет.


Luminesy
отправлено 28.05.10 18:26 # 74


Кому: drv, #10

> Не все. Кришна - хороший!

Да, мне тоже нравится.

***
Стоя между двумя армиями, Арджуна увидел там своих отцов, дедов, учителей, дядьев по матери, братьев, сыновей, внуков, друзей, а также тестей и доброжелателей.
Когда сын Кунти, Арджуна, увидел на поле битвы всех своих друзей и родственников, он преисполнился сострадания к ним и произнес следующее: "Мой дорогой Кришна, видя перед собой своих друзей и родственников, настроенных столь враждебно, я чувствую как члены мои дрожат, а горло пересыхает...
Я не понимаю, какое благо принесет мне смерть моих сородичей, которых я убью в этой битве? И мне не нужны, мой дорогой Кришна, ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой дорогой ценой.
О Говинда, зачем нам царства, счастье да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся получить их, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья и другие родственники готовы расстаться с жизнью и собственностью. Я не могу убивать их, даже если в противном случае они убьют меня...
Сказав это, Арджуна, находившийся на поле боя, отбросил в сторону лук со стрелами и, охваченный горем, сел.


Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Мой дорогой Арджуна, как могла эта скверна одолеть тебя. Такое поведение не достойно того, кто знает об истинных ценностях жизни. Подобные действия не ведут человека на высшие планеты, а влекут за собой позор бесчестья».
О сын Притхи, не поддавайся столь унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту постыдную жалость и воспрянь, о покоритель врагов»...
Что же касается твоего долга, то знай, что для тебя, как для кшатрия, нет лучшего занятия чем сражаться без сомнений и колебаний, защищая религиозные принципы.
О Партха, счастливы те кшатрии, к которым возможность сражаться приходит сама собой, открывая перед ними врата райских планет.
***


Uri
отправлено 28.05.10 18:26 # 75


Кому: SHOEI, #72

> Что-то им не особо помогло!!!

А оно никому никогда не помогает. =) Это попы потом под удачным для себя углом события выворачивают (читай "облетел самолет с иконой вокруг Москвы" и тому подобную поебень)


tsoka
отправлено 28.05.10 18:36 # 76


Навеяло

На даче нашёл старый номер Нашнл Джиографик

там статья про пуштунов

Дескать, у пуштунов такой обычай - если путник попросит приюта, то даже ценой жизни ты должен его приютить и защитить

И типа Усама там прячется, кочуя от племени к племени

Так и представил картину: глиняная хижина, раннее утро, стоит Усама с непокрытой головой в низком поклоне, а на пороге бедный пуштун, морщась приглашает его в дом. Незримо сверху присутствует американский спутник шпион, а если включить звук, то слышен вой подлетающей ракеты


givrus
отправлено 28.05.10 18:41 # 77


Кому: Goblin, #6

> Gott mit uns

[стыдливо прячет купюры с надписью $In God we trust$ ]


Стальная Гиена
отправлено 28.05.10 18:44 # 78


1500?
[Морщится]
Вот в 1979 мечеть Аль-Харам, что в Мекке захватили. Да-да, ту самую. Так там 500 боевиков 6000 захватили. Пока штурмовали, потеряли: 3 М-113, АН-1 "Кобра", 300 солдат...


plazmagod
отправлено 28.05.10 18:50 # 79


Кому: Рысь, #53

> непонятно другое почему (в 98 случаях) этим "следством" выступает именно религиозная причина

Чем ближе к сердцу причина, тем сильней следствие аффекта (необдуманных действий). Чтоб вывести человека из себя надо за живое задеть. Так случилось, что у большинства людей этим самым живым является вопрос поклонения кому-либо или чему-либо в различных формах.

В арабском мире цепляться, кроме как семейных ценностей и религии не за что. Гей-парады и эмо-киды пока не проходят. Остаётся религия.


uzi
отправлено 28.05.10 18:53 # 80


Бей своих, чтоб чужие боялись!


pikachu
отправлено 28.05.10 19:04 # 81


В результате захвата двух мечетей в пакистанском городе Лахор погибли как минимум 70 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление представителей властей. Начальник местной службы спасения Ризван Насир (Rizwan Nasir) также рассказал, что 108 человек получили ранения. В настоящее время пакистанская полиция продолжает поиски оставшихся террористов.

В то же время издание The Times of India сообщает о 78 пострадавших. Также отмечается, что трое террористов-смертников взорвали себя, когда полицейские начали штурм одной из мечетей. Как минимум двое нападавших смогли скрыться. В настоящее время обе мечети находятся под контролем полиции.

Ранее местный телеканал ARY сообщил, что пакистанская полиция освободила лишь одну из мечетей. Также отмечалось, что в здании находились трое боевиков. Двое из нападавших были арестованы, причем один из них получил серьезные ранения во время штурма. Также известно, что второй террорист оказался подростком. Третий боевик взорвал себя, когда начался штурм.

Приблизительно в то же время пакистанский канал Geo TV продемонстрировал кадры, на которых были видны полицейские, стоящие на крыше второй мечети. Однако официального подтверждения того, что она тоже была освобождена, на тот момент не было.

Захват двух мечетей, принадлежащих к Ахмадийской мусульманской общине (отколовшемуся от ислама движению), был совершен днем 28 мая. Террористы открыли огонь по находившимся в зданиях прихожанам. Также сообщалось, что боевики бросали в помещения гранаты. У некоторых из нападавших были пояса со взрывчаткой.

Всего в заложниках оказались около полутора тысяч прихожан. Ответственность за эти нападения взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан". В то же время представители местных властей отмечают, что пока рано рассуждать о том, кто стоит за этими атаками.

// http://lenta.ru/news/2010/05/28/mosques/


keen5
отправлено 28.05.10 19:10 # 82


Новые жертвы религии.


Фесс
отправлено 28.05.10 19:13 # 83


Кому: SkaTo, #22

> Блэк Опс?

Блэк жопс!


Joker
отправлено 28.05.10 19:21 # 84


Вроде одну мечеть освободили уже. Эх, не спокойно нынче в мире...

Оффтоп конечно, но вот и в Ульяновске тоже не все гладко - наступает эра нанодирежаблей

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100528125950.shtml


Haven
отправлено 28.05.10 19:29 # 85


Видимо, пришли сказать, что их Ислам правильней. PR в институтах не проходили.


Digger
отправлено 28.05.10 19:35 # 86


Кому: Goblin, #3

Главный, а давай я ТОТ тест сюда перепосчу? Ну без драккара!!!


Digger
отправлено 28.05.10 19:37 # 87


Кому: givrus, #77

> [стыдливо прячет купюры с надписью $In God we trust$ ]

Кстати, синодальный перевод этой надписи такой: "На тебя, Господи, уповаем".


pell
отправлено 28.05.10 19:50 # 88


Кому: SepulchralWorm, #17

> [завернулся в простыню и ползёт на кладбище]

Так!


pell
отправлено 28.05.10 19:52 # 89


Кому: Serж, #21

> 1500 прихожан! Вот это размеры мечетей!

Возможно, это размеры прихожан.


Dembler
отправлено 28.05.10 19:55 # 90


Кому: Goblin, #6

> Как и христианство
>
> Gott mit uns

Господь с тобой, Юрич


11-17
отправлено 28.05.10 19:58 # 91


Кому: Goblin, #6

> Gott mit uns

In God we trust!!!


Digger
отправлено 28.05.10 20:04 # 92


Итак, про отношение между мусульманами:

Ханафиты сунниты вполне лояльно относятся к тем же мусталитам таийибитам (шиитам). Ну и отношение к имамитам (исна'ашаритов так повсеместно называют) тоже сдержанное. Вот к исма'илитам относятся очень и очень плохо из-за низаритов.

В двух словах: в зависимости от мазхабов суннизма отношение к шиитам к разным - разное. Ханафиты вполне себе нормально относятся к шиитам имамитам-исна'ашаритам. Называть их имамитами не совсем правильно, это т. н. двунадесятники, но их шари'а схож с ханафитским и потом так. Низаритов не любят за то, что в своё время (1106 год, если склероз не изменяет), они вообще отменили шари'а причём в Рамадан. То есть стали мулхидами (еретиками). Потом те обратно его ввели, но осадочек остался. Таийибиты, ветвь исма'илитов, они возникли из разделения с низаритами. Там сначала на низаритов и мусталитов, низариты на нуйсеритов (быстро вымерли) и саббахитов, мусталиты на таийибитов и хафизитов (тоже вымерли).

Можно продолжать дальше вплоть до ветвей бохра касимшахов и маххамадшахов.


11-17
отправлено 28.05.10 20:05 # 93


Кому: givrus, #77

БТП!!!


prosto_phil.86
отправлено 28.05.10 20:09 # 94


Gods made heavy metal!


Шмель
отправлено 28.05.10 20:17 # 95


Кому: uzi, #80

> Бей своих, чтоб чужие боялись!

Там очень непонятно, кто кому свой. Что настораживает.


kirrr
отправлено 28.05.10 20:24 # 96


Небось опять западные шпиены таким образом внимание Китая от ситуации на Корейском полуострове отвлекают.

[авторитетно поглаживает бороду и поправляет очки в роговой оправе в стиле "Онотоле"]


Yury
отправлено 28.05.10 20:28 # 97


Кому: Digger, #87

> Кому: givrus, #77
>
> > [стыдливо прячет купюры с надписью $In God we trust$ ]
>
> Кстати, синодальный перевод этой надписи такой: "На тебя, Господи, уповаем".

Точно ли такой перевод?
Вроде как "In God we trust" - означает "Мы в бога веруем" (т.е. верим, что бог есть)
А вторая цитата "На тебя, Господи, уповаем" - на современном русском звучит как "Мы на бога надеемся" (ну, что, мол, выручит ТНБ из любой беды).


Шмель
отправлено 28.05.10 20:35 # 98


Кому: Yury, #97

trust - это в том числе и доверие, надежда. http://multitran.ru/c/m.exe?l1=1&l2=2&s=trust

Обе фразы очень близки по смыслу.


Tef
отправлено 28.05.10 20:36 # 99


Кому: givrus, #77

> [стыдливо прячет купюры с надписью $In God we trust$ ]

[раскладывает на столе юани]


Глобус
отправлено 28.05.10 20:39 # 100


Кому: Zakharoff, #5

> Все религии мирные и замечательные !!!

Кстати, да!!!


rookie60
отправлено 28.05.10 20:42 # 101


Кому: Yury, #97

> Точно ли такой перевод?

Я бы не стал спорить с Digger'ом на такие темы)), тем более, что "trust" означает ещё и "доверять".



cтраницы: 1 | 2 всего: 180