Про колокольчик и дарвалдаев

09.06.10 21:56 | Onepamop | 65 комментариев »

Репортажи



Третьего дня загрузились в вездеходный автомобиль Delica и отправились через Московскую, Тверскую и Новгородскую области по маршруту Москва-Валдай-Демянск-Москва. Хотелось посетить лесной лагерь приключенческой спецпрограммы «Сам Себе Робинзон», наварить плову в казанчике и заглянуть в Демянск, где дислоцируется Демянский поисковый отряд. Занести командованию отряда коллективно собранные деньги и поинтересоваться чем ещё надлежит помочь.
Вот мчится тройка удалая
Вдоль по дороге столбовой,
И колокольчик, дар Валдая,
Гудит уныло под дугой.

Ф. Н. Глинка «Тройка» (1825)


Сам Себе Робинзон — это программа для людей старше 4 лет, которая даёт возможность играть в свою игру, ориентируясь на собственные критерии успешности, закрепляет опыт нахождения решений в нестандартных ситуациях и переносит их на повседневную жизнь, побуждает гордиться собственными результатами. Программа проходит в Национальном Валдайском Парке и носит характер приключения.

Сам Себе Робинзон — это Дикий лес с деревьями…, Озеро с водой (общее)…, еда с костра…, жизнь в палатках и без…, шесть Общих Правил на всех…, Безопасность — одна на всех…, голодные Комары и Клещи, а так же их очереди…, двое суток на Своем Острове…, Инструкторы (многочисленные) и Медицинский работник…, огромный Выбор (Свой у каждого)…, неисчерпаемое море Возможностей! И в результате… Свой опыт! Свои чувства! Свои открытия! СВОБОДНАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЛИЧНОСТЬ, обоснованно уважающая себя за Свои результаты!

Автопутешествовали, немного дарвалдая, втроём. За рулём японского народного казановоза сидел Виталик. Виталик — он не такой, как все. Одевается как мент, говорит как мент, смотрит как мент и ведёт себя тоже как мент. Нет ничего удивительного в том, что и работает Виталик с некоторых пор Где Надо. Вестимо — ментом.


Считается, что помимо мента, в экипаже обязательно должен присутствовать Доктор. Конкретно в нашем случае Доктор от Мента отличается только тем, что работает Доктором. А так — всё в Докторе напоминает правозащитный термин «карательная психиатрия». Хоть в Гаагский суд беги. И ведь что удумал, стервец!

Чтобы ещё масштабнее душить демократические ростки в зародышах, Доктор окольными путями проник в педиатрию (шутить над термином не рекомендуется, здоровье можно подорвать насовсем) и с тех пор незамысловато развлекается: ловит, лечит, кормит и отпускает на волю всё новых и новых детей. В свободное время фиксирует в листках-рецептах всякое замеченное вокруг. Несколько таких листков удалось выменять у доверчивого Доктора на блестящий ланцет и ярко-оранжевую кружку Эсмарха. Вот что он пишет:

Решение ехать было спонтанным и организованным, как оно и должно быть. Старшие источники сообщили, что с пятницы по воскресенье в районе озера близ Валдая организуется десантирование детишек на разграниченные лесные участки с дальнейшим индивидуальным их проживанием в течение 48 часов в условиях природы.

Мы, мент, шприц и журналюга, пропустить такое не могли ни в коем разе, поэтому, навострив жала, разрешили все дежурные и служебные дела, попрыгали в ментовозку японского происхождения, и настроились на поход. Пятница, штормовое предупреждение, жарища и парилка — всё было нам в радость. И мы помчали.

Промчав Солнечногорск, прибытия в город Клин. На Клине свет клином сошёлся, потому что наша компания захотела откровенно жрать. Нет ничего прекраснее рыгаловки макдональдс в таком состоянии — продукты, подаваемые там, перевариваются плохо, ложатся на дно желудка камнем, что и позволяет длительно ферментировать их, сохраняя постепенный неуклонный прирост внутренней энергии. Введя клинчан в настороженность своим российским камуфляжем, короткой стриженностью и общей развязностью в поведении, мы отправились наведать клинские лабазы. Ибо журналист предусмотрительно схватил с собой казан. Чтобы казан горел на костре не зря, в него надо было подкладывать ингридиенты.


Так как за рулём был гарант безопасности, за продуктами потопали организаторы тыла и народного счастья. А гарант, предавшись сну, давил на свои три четверти центнера. Быть в Клину и не купить клинского пива было кощунством, посчитал я, и сразу схватил пять бутылок. Призадумавшись, две бросил в выгребную яму с протухшими овощами — ибо вспомнил, что камрад Легион говорил про пиво — надо брать двухнедельной свежести.

Надо сказать, участок трассы между Клином и Тверью местами поражал. Так как ехали в суровейшую грозу, поразиться с первого раза участком трассы Москва-Питер не удалось — не до того было. Всё было нам прекрасно — в лобовое адские волны, слепящие огни встречных фур и мерный рёв турбины нашего звездолёта. Мчаться на машине по России лучше всего под русские народные песни, которые придумывает (наверное) и исполняет, к примеру, Николай Расторгуев. Мчишься и сливаешься в резонанс диафрагмой с гулом турбины, шорохом протекторов колёс, перемалывающих километры.

На участке трассы Тверь — Вышний Воло40k с одной стороны погода стала распогаживаться, с другой стороны, трёхполосные участки трассы с переменными «обгонами» в 600 метров стимулировали укрепление работы внутренних и наружных сфинктеров. Проходить на скорости между двумя фурами в жёстких сумерках — как в ином мире, где всё дёргается за верёвочки, не тобой. Меня дёргает только верёвочкой ремня безопасности. Внутре всё поёт — #*№*?&#^>*!!!

Гнали изо всех сил — на точку дислокации необходимо было приехать как можно раньше, как обычно. Поэтому грозу проехали насквозь и выскочили с другой стороны. Проезжая мимо родных мне домов в Вышнем Волочке, погоды уже стояли великолепные, перья остатков туч освещались рыжим пламенем в лучах заходящего солнца. А вокруг иностранные фуры. Красивые, здоровенные, цветастые. У кого лобовое обклеено голыми девушками, у кого — компактными дисками, ну а кто-то просто и без затей приладил раздвижные шторки. Хромированные трубы, громадного диаметра колёса, хищные морды. Есть что-то завораживающее в этих гигантских передвижных механизмах. Концентрированная безудержная мощь.

Ну а мы, просквозив по трассе через весь город, поехали дальше. Собственно, спать хотели уже все, участники поездки вошли в так называемый боевой транс — боевую полудрему, специальное состояние, в котором начинаешь видеть то, чего не можешь видеть трезвым (то есть бодрствуя), но в то же время еще не видишь снов (как во сне). Состояние, с одной стороны, крайне полезное — очень много насущных вопросов можно решить прямо в нем, с легкостью преодолевая различного рода социальные трудности и саморефлексии. С другой стороны, можно уехать в кювет или во встречную фуру!

Поэтому мы приехали. Встретили нас душевно — костром, здоровенным столом с лавками, теплыми словами и предложениями поработать не отходя от кассы. Так как я основательно подготовившись в путь-дорогу отправился прямо со службы, халат снять я успел, а стетоскоп с шеи еще нет. Ну а во время езды ловко, по-обезьяньи, переоделся в нормальный отечественный офицерский полевой летний камуфляж.


Нас накормили с дороги нажористым супокашем, напоили чаем и сразу запретили пить, курить, ругаться матом, купаться и убегать за пределы зоны — в общем, для осознания своего счастья, через самоограничение в любимых нами делах. Приступили к изучению окрестностей. Окрестности представляли из себя заброшенный лагерь. Заброшенный детьми. Нам пояснили, что дети были организованно вывезены на лодках на озеро, где и были выкинуты по индивидуальным точкам суши.


Высадка осуществляется на 48 часов. Высадка производится через неделю после начала лагерной смены. Первую неделю детей морально и физически готовят к высадке. Сам ребенок определяет условия своей высадки — он может взять с собой нужные лично ему вещи, нужный лично ему запас пищи. Для особо ретивых и спесивых придуманы особые варианты пребывания в индивидуалке — например, двое суток надо сохранять молчание. Или, двое суток быть с завязанными глазами.


Особо отмороженных выбрасывали за борт за 50 метров от берега с вещмешком, до суши плыли сами. На индивидуальной точке, имеющей определенные границы, располагалась группа детей от 1 до 5 штук, примерно равноценными возрастными группами. Отдельно стоит отметить три факта — дети разных полов (мужского и женского), дети разных возрастов (от 4 до 15 лет), дети разных социальных условий (2/3 — детдомовские).


Налажена агентурная сеть. Настроена передача писем между «палатами» через инструкторов-вожатых, которые каждые 2 часа совершали оплыв точек с целью контроля и учёта.


Вообще, лагерь уникальный. Система называется «сам себе Робинзон». Взрослые и дети общаются строго на ты. Организована система круговой поруки и индивидуальной ответственности за свои слова, поступки и помыслы. Ответственность заключается в реализации детьми своих первичных надобностей: захотел жрать — найди припасы, разведи костер, приготовь жратву. Захотел срать — организуй точку сортира, пользуйся ей. Захотел спать — ставь палатку или натягивай тент, формируй берлогу. Захотел девку — женись.

Как ловко подметил Доктор, в текущей смене программы «Сам Себе Робинзон» — 19 участников. Участники — это дети разных возрастов, которых детьми называть не принято. Из девятнадцати участников одиннадцать — воспитанники детских домов. Весь концентрат смысла программы заключён, считаю, в возможности «открыть…., осознать…, рискнуть…, поверить…, убедиться…, восхититься» и, разумеется, попробовать понять что такое ответственность за себя лично и за свои поступки. Некоторым удаётся с честью нести ответственность ещё и за своих товарищей. В современном инфантильном обществе такое поведение может вызвать целый ряд спецэффектов и острую зависть окружающих.


Все девятнадцать человек были разбиты по своему желанию на группы разной численности и высажены на «точки», подразумевающие собой острова, но, на самом деле, таковыми не являющиеся. Помимо группового «робинзования» была возможность попробовать провести 48 часов на берегу в одиночестве. Двое парней такой возможностью решили воспользоваться. Один из них выбрал для себя экстремальную высадку. В 50 метрах от берега он покинул лодку, вплавь с припасами и вещами добрался до места своей будущей стоянки и принялся выживать в чём был. Если бы не сильный ветер и комарики, я бы тоже согласился на такую высадку.

Комарики в Валдайском национальном парке не сказать, чтобы уж очень злые, но хорошо организованные. Они не кусали особенно, но старались большой плотной массой толкнуть меня в бок и повалить около умывальника. Стало как-то не по себе. На всякий случай убежал. Заодно и на ланч успел.


После нажОристого бизнесланча из свежих бомжпакетов отправились принимать участие в мероприятии с названием «оплыв». Сначала было страшновато, конечно. Ведь внутриэкипажный Мент уже не раз оплывал прямо на наших глазах всем туловищем. От профессиональной жадности и бытового обжорства. К счастью, выяснилось: «это не про это». Оплыв — всего лишь байдарка с одним или несколькими инструкторами, каждые два часа курсирующая на манер плавбазы вдоль побережья с робинзонами и своевременно снабжающая оных свежей почтой, новостями, слухами, советами и присматривающая за состоянием и безопасностью участников программы. Каждые два часа. Ночью и днём. В дождь и в туман. В жару и в холод.


Примерили спасательные жилеты (Виталик выбрал себе экземпляр с роскошным жабо), и заняли места в байдарках. Доктор с Ментом ходили по Ельчинскому озеру в просто байдарке, а я — в элитной фотобайдарке типа «Щ». Вообще в байдарке плавать очень весело. Главное — посильнее брызгать в напарника водой, тогда ему тоже становится весело и вокруг байдарки начинает раздаваться. Очень смешно получается, рекомендую!


Двумя лодками «обошли» все точки стояния «робинзонов». Отдавали-принимали почту, Доктор осматривал детишек, прикладывал к ним стетоскоп и светил лампочками в разные детские полости. Где надо — мазал, промокал, очищал, фиксировал и накладывал. Дети каждый раз радовались и гордились собой. В процессе индивидуальных собеседований некоторые участники полуостровного проживания делились с нами секретами выживания. На этот раз удалось выяснить как правильно готовить «чупадакс», а в прошлый удалось приобщиться к «дрянику» с последующим пищевым оплывом.


Особую радость прибытие водоплавающих инструкторов и прибившихся гостей вызывало на точке под названием «Санта-Барбара», состоящей сплошь из некоторых девиц. Девицы, конечно, кричали, визжали, ловко сушили на костре капроновые колготки, поправляли маникюр и подводили глаза. Но, при всём при этом, чисто визуально порядка у них было больше всех. И шалаш самый добротный. Так что четвёртая палата заслужила наше совокупное уважение. Даром что сплошь девчачья!


Во второй раз оплывали берега ближе к полуночи. Не слишком темно, тихо и прохладно. Комары опять забузили и начали толкаться, будто бы не замечая чудо-репеллентов. Робинзоны дожигали вечерние костры, пили чай и укладывались спать. Всё было тихо до момента прибытия в очередную точку. Неожиданно, уже под покровом ночи выяснилось: трое бойцов вступили группой в предварительный сговор и приняли решение бежать.


Все трое упирали на то, что им, якобы, страшно. Напирали не очень умело, стало сразу понятно, что это какой-то полухитрый предлог. Видно, хотели очень в четвёртую палату, да не выгорело. Осознав сие, плакать никто не стал. Споро затушили костёр и улеглись ночевать в самодельный шалашик. Таких парней трудностями уже не напугать, они одни даже в лесу ночевать не боятся!


Роберт Туйкин, генеральный директор и лидер тренинговой команды vershitel.ru, рассказывает о проходящей на Валдае приключенческой программе «Сам Себе Робинзон».


Да, надо отметить — все квадратные картинки сделаны телефоном и обработаны тоже им. А все прямоугольные изготовлены фотоаппаратом и обработаны компьютером. Записки Доктора написаны Доктором и, есть мнение, будут дополнены да расширены в самой ближайшей перспективе. А как же Мент? А Мент за всеми присматривает, не сумлевайтесь!

Для интересующихся:

Все фотокарточки

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 22:03 # 2


Кому: Merlin, #1

> Хипстаматизм головного мозга косит наши ряды!!!

"Доктор одобряе" (с)


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 22:24 # 6


Кому: AborT, #5

> Чой то это такое? От "хипстеров" что ли?

Не сдавайте тему!


Onepamop
матёрый
отправлено 09.06.10 22:54 # 13


Кому: AborT, #12

> Я уже нашёл про хипстаматизм, проклятые яблочные фанбои!!! :)

[прячет всё за спину]


Onepamop
матёрый
отправлено 10.06.10 01:55 # 28


Кому: Muzzlecore, #25

> Продолжение-то будет или где?

Доктору пишите, он может жахнуть!

Ну и про Демянск ещё расскажем коллективно.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.06.10 02:06 # 31


Кому: DftM, #21

> миша! ты парню в голубом цуелофаном пончо плову-то дал? :)))

Нельзя было! Но я насторожился сразу, у парня явные сверхспособности!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.06.10 14:37 # 50


Кому: Mariam, #49

> А вот что мент делал? рулил и жрал?!

Он нас мотивировал!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк