Сегодня была война

22.06.10 21:49 | Redakteur | 631 комментарий » »

Фотография

69 лет назад на исходе самой короткой ночи началась самая страшная война, которую довелось пережить нашей Родине.


Знание — не только сила, но и спокойствие. Офицеры штаба Гудериана знают — и спокойно ждут своего времени «Ч», уверенные в скором разгроме Красной Армии.


Грозный Т-34, конечно, оказался неожиданностью, но не был ни самым надёжным, ни неуязвимым. Им сейчас, в июне 41-го и в голову не может прийти, что он будет признан лучшим танком войны, которую они проиграют.


Во многих местах наши уже стоят насмерть — но остановить немца удастся ещё нескоро. Хотя своим мужеством красноармейцы начали ломать блицкриг уже с первого дня войны.


Вермахт методично давит сопротивление и прёт на восток, сметая препятствия, кажется, без особого напряжения. График блицкрига им пока представляется реальным.


А солдаты 101-й пехотной дивизии в очередной раз пытаются захватить в Перемышле мост через Сан, снова и снова упираясь в отряд пограничников под командой помощника начальника 14-й заставы лейтенанта Нечаева. Скоро лейтенант останется наедине с наступающим врагом и несколькими гранатами, и отобьёт очередную атаку ценой собственной жизни.

Заканчивался первый день войны. В полном соответствии с полученным боевым приказом войска 99-й дивизии РККА готовились к бою. Завтра, в 9:00 23 июня 1941 года один из полков дивизии при поддержке пограничников пойдёт вперёд, а к 17:00 подразделения 101-й дивизии вермахта будут выбиты из Перемышля — и он станет первым в истории городом, отбитым у немцев (наши будут удерживать город до 27 июня и отойдут лишь по приказу, потому что дальнейшая его оборона грозила окружением).

Завтра, 23 июня 1941 года, и солдаты вермахта продемонстрируют свою «сверхчеловеческую» сущность — сгонят к большой яме 42 человека, всех жителей деревушки Аблинга и зашедших к ним в гости жвагиняйцев, расстреляют их, а дома сожгут (вероятно, удовольствия для — ведь партизан как таковых ещё нет, и принцип коллективной ответственности внедряться ещё не начал). И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.

Это будет завтра.

А сегодня кончается первый день развязанной немцами войны, убившей 27 миллионов советских людей, принёсшей нашему народу страшные страдания, а Советскому Союзу — неисчислимый ущерб, от которого он до конца так и не оправился.

Низкий поклон и благодарность всем, кто остановил и победил врага, всем известным и неизвестным героям фронта и тыла.

Военный фотоальбом

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 631, Goblin: 1

Смирнов из Москвы
отправлено 22.06.10 22:37 # 1


. Просто потому, что слов нет.


maig4eg
отправлено 22.06.10 22:42 # 2


Вечная память.

И всё-таки мы победили!

Вечная слава.


Дадли Смит
отправлено 22.06.10 22:43 # 3


22 июня 1941 года немцы сделали ЧУДОВИЩНО БОЛЬШУЮ ОШИБКУ


москвич
отправлено 22.06.10 22:43 # 4


Очень сильно.


Бабуля
отправлено 22.06.10 22:46 # 5


Вечная слава и вечная память.


Rastamouse
отправлено 22.06.10 22:48 # 6


Мы не забудем.
Вечная память.

Но надо еще, чтобы другие не забывали.


Rastamouse
отправлено 22.06.10 22:50 # 7


Камрад Redakteur, спасибо.


Дадли Смит
отправлено 22.06.10 22:52 # 8


На мой взгляд, про лето сорок первого лучше всего написал Курочкин в "Железном Дожде". Очень жаль, что книжка осталась недописанной, но даже сделанной первой части достаточно. Гениальный были писатель, по настоящему


mr_rtar
отправлено 22.06.10 22:53 # 9


2 Redakteur

> солдаты вермахта продемонстрируют свою «сверхчеловеческую» сущность — сгонят к большой яме 42 человека, всех жителей деревушки Аблинга и зашедших к ним в гости жвагиняйцев, расстреляют их, а дома сожгут

C первого дня войны - на истребление. Бешеное зверье.

Вечная память павшим. Вечная слава победителям.


Alex
отправлено 22.06.10 22:54 # 10


Вечная память.


Zarikus
отправлено 22.06.10 22:58 # 11


Война - всегда война, и жестокостей и зверств там километры. Только одно есть немаленькое НО - они пришли сюда не воевать, а уничтожить всех нас. И начали делать это с порога. Их женщины должны бы молиться на наших солдат. Которые входили в германию.


Robo_Kot
отправлено 22.06.10 22:59 # 12


Вечная память павшим героям. Вечная слава Советскому народу-победителю!


noggano
отправлено 22.06.10 23:00 # 13


Вечная память!


Hedgehog
отправлено 22.06.10 23:03 # 14


Помним. Славим. Не простим. Не пройдут.


Darth Scorpion
отправлено 22.06.10 23:05 # 15


Помню.

Слава и вечная память советским воинам и народу!


Romario_agro
отправлено 22.06.10 23:08 # 16


Вечная память!
>>И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.

Знают ли об этом литовцы.


Semenov
отправлено 22.06.10 23:09 # 17


Вечная память.


Schwarz
отправлено 22.06.10 23:11 # 18


Вечная слава героям павшим за свободу и независимость нашей Родины!

На днях дочитал книгу А. Исаева "Неизвестный 41-й". Местами хотелось плакать. Каждый по отдельности не старался выиграть войну сам, просто брал в руки оружие и бился до конца.

З.Ы. Где-то разбирался вопрос про 26-27 миллионов? Откуда эта цифра? Вроде, 8,6 военнослужащих и 11,7 мирного населения. Или я чего-то не знаю?


Muzzlecore
отправлено 22.06.10 23:20 # 19


Вечная память павшим.

Вечная слава победителям.


banjo
отправлено 22.06.10 23:20 # 20


Вечная память!


Аццкий Йожег
отправлено 22.06.10 23:21 # 21


Кто к нам с чем за чем тот от того и того!
А если серьезно - слава сотрудникам НКВД!
Они первыми встретили врага и не дрогнули! Вот тут то бы фашистам бы и призадуматься, но нет!
Подвиг защитников Бреста - в веках!
Дай бог чтобы мы были достойны их...


donets23
отправлено 22.06.10 23:23 # 22


По культурке опус был показан сейчас, в 21.10 мск,познавательно


ShiG
отправлено 22.06.10 23:29 # 23


Вечная память.


Okean
отправлено 22.06.10 23:30 # 24


Вечная слава!
Спасибо, редактор!


Холера-Хам
отправлено 22.06.10 23:34 # 25


Всем героям, павшим и живым- посвящается эта книга:http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=3461
Её уважаемые камрады уже обсуждали- это Горсть Песка.
И нет в ней никаких всесокрушающих армад советских танков(к сожалению)... просто автору было мучительно больно за НАШИХ. Как бы он хотел быть там и тогда, в четыре утра, 22 июня, в Бресте...
Пока мы живы, мы будем помнить этот скорбный день. Вечная память и вечная скорбь советского народа...


Uxi
отправлено 22.06.10 23:34 # 26


Спасибо дедам за жизнь мою и моих детей, вечная память! Не дай такое когда нибудь еще, но если будет, достало бы сил быть таким же и не терять веры в свою Родину.


kirrr
отправлено 22.06.10 23:38 # 27


Вечная память защитникам!

Буквально сегодня прочитал ошеломляющее исследование первых дней войны Покровского С.Г. "Измена 1941 года".

http://supernovum.ru/public/index.php?doc=134

Я в шоке. Исследутся предательство некоторых высших военных в руководстве нескольких армий в начале ВОВ. Читаешь - и жутко становится. А еще более жутко, что такие же мрази есть у нас и сейчас.


A.L.F.-red
отправлено 22.06.10 23:44 # 28


Вечная память и низкий поклон всем вернувшимся и не вернувшимся с войны, трудившимся в тылу и уничтожавших фашистскую мразь у них в тылу.
Но к сожеленью сволочи от культуры и истории доказывают всем что их подвиг фигня. Надеюсь ссылку пропустят http://lenta.ru/news/2010/06/22/ten/. Я канечно знал, что идиотов много, но что б на столько.


safr
отправлено 22.06.10 23:49 # 29


>>принёсшей нашему народу страшные страдания, а Советскому Союзу — неисчислимый ущерб, от которого он до конца так и не оправился.

Печальный исторический факт. Вечная память.


Fugas
отправлено 22.06.10 23:50 # 30


Кому: maig4eg, #2

> И всё-таки мы победили!

Не мы камрад, не мы. Об этом стоит помнить.


Redakteur
отправлено 22.06.10 23:54 # 31


Кому: Schwarz, #18

> Или я чего-то не знаю?

Вполне возможно.

> Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота - 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР - 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР - 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек.

http://rian.ru/society/20100505/230690824.html


radar79
отправлено 22.06.10 23:58 # 32


Вечная память слава героям никто не забыт нично не забыто


maig4eg
отправлено 22.06.10 23:59 # 33


Кому: Fugas, #30

> Не мы камрад, не мы. Об этом стоит помнить.

Ну, не вы, так не вы.


UG
отправлено 23.06.10 00:03 # 34


Страшные фотографии.
И немцы, суки довольные. Пока.

Вечная слава защитившим нас.


Summoned
отправлено 23.06.10 00:05 # 35


Страшные фотографии.

Вечная слава!


Ипостас Архонтов
отправлено 23.06.10 00:06 # 36


Кому: Rastamouse, #7

> Камрад Redakteur, спасибо.

С твоего разрешения, присоединись.


Ипостас Архонтов
отправлено 23.06.10 00:08 # 37


Вечная память!


spiro80
отправлено 23.06.10 00:16 # 38


Кому: Fugas, #30

Ты прав, камрад. Я не забуду кому обязан своим существованием.


Fugas
отправлено 23.06.10 00:16 # 39


Кому: maig4eg, #33

> Ну, не вы, так не вы.

Камрад, ты же понял о чем я говорил.


Akbyn
отправлено 23.06.10 00:18 # 40


Вечная память павшим. Вечная слава победителям.


Ипостас Архонтов
отправлено 23.06.10 00:19 # 41


Интересная особенность всех приведенных фотографий - как же они любят сниматься на фоне трупов. Чисто - охотники на фоне трофеев. Любопытный штрих к европейской ментальности.
Ну и финал, конечно закономерный.


maig4eg
отправлено 23.06.10 00:20 # 42


Кому: Fugas, #39

> Камрад, ты же понял о чем я говорил.

Конечно.

Я только не понял - зачем ты это написал.


Griffin
отправлено 23.06.10 00:22 # 43


Камрад Redakteur, отлично написано.
Спасибо.


Злобный SERG
отправлено 23.06.10 00:23 # 44


Слава нашим дедам и бабушкам, сломивших фашистов. Слава всему советскому народу!


Fugas
отправлено 23.06.10 00:29 # 45


Кому: maig4eg, #42

> Я только не понял - зачем ты это написал

Затем же, зачем ты обобщил. Камрад давай без продолжений? Ты написал, я поправил. Ничего больше. Лады?


KAAREAL
отправлено 23.06.10 00:29 # 46


Спасибо


maig4eg
отправлено 23.06.10 00:33 # 47


Кому: Fugas, #45

[машет рукой]


DumaR
отправлено 23.06.10 00:41 # 48


> в голову не может прийти, что он будет признан лучшим танком войны, которую они проиграют.

Странное это сочетание "Выиграть войну" - как будто война это игра с игрушками.

В войне терпят поражение или одерживают победу - по-моему так.

Не в игрушки с ней играют, а "умирают, но не сдаются" за Родину, а лучше убивают вражескую мразь за нее же...


Uxi
отправлено 23.06.10 00:43 # 49


Кому: Ипостас Архонтов, #41

> Интересная особенность всех приведенных фотографий - как же они любят сниматься на фоне трупов. Чисто - охотники на фоне трофеев. Любопытный штрих к европейской ментальности.
> Ну и финал, конечно закономерный.
>
За тем видно наши только стены исписали на Рейхстаге, да камрадов своих пофоткали, что характерно без сапогов начищенных на фоне трупов, без явных увечий в психике люди, что тут добавить про культуру!


Морской ёж
отправлено 23.06.10 00:43 # 50


Вечная память, вечная слава.


FerDiad
отправлено 23.06.10 00:46 # 51


Что это было сейчас? На НТВ косвенно оправдали Сталина и Берию в катастрофе 41-го года сейчас вот.. Ты не поверишь!


Chegrash
отправлено 23.06.10 00:53 # 52


Вечная память...


Семаргл
отправлено 23.06.10 00:57 # 53


Спасибо.

Вечная память. Вечная слава.


rebreak
отправлено 23.06.10 00:57 # 54


Только что по каналу НТВ был показан документальный фильм под названием "Кто "прошляпил" войну". Был приятно удивлен.

Оказывается, Красная Армия была не готова к началу войны вовсе не потому, что Сталин этого не ожидал. Оказывается, директива о приведении войск в боевую готовность была отправлена до 22 июня. Оказывается, виноват не Сталин, а высший генеральский состав Красной Армии.

Программа была заказана каналом НТВ в 2008 году.


4yK4@
отправлено 23.06.10 01:00 # 55


Кому: Аццкий Йожег, #21



> Дай бог чтобы мы были достойны их...

Бог ничего никому не даст - просто надо самим быть достойными их.

Вечная слава!


Goblin
отправлено 23.06.10 01:02 # 56


Кому: rebreak, #54

> Только что по каналу НТВ был показан документальный фильм под названием "Кто "прошляпил" войну". Был приятно удивлен.

- Сталин виноват (много расстреливал и мало расстреливал, в чём виноват)

- генералы виноваты (разгильдяи всё просравшие и герои всех победившие)

- народ ни в чём не виноват, он победил вопреки всему - Сталину, генералам


Серж-И
отправлено 23.06.10 01:03 # 57


Оба деда моих прошли через всю войну, обоих к сожалению теперь уже нет. Храню кортик одного из них. Вечная слава и память, всем, кто сражался за Родину!


Ипостас Архонтов
отправлено 23.06.10 01:05 # 58


Кому: Uxi, #49

> За тем видно наши только стены исписали на Рейхстаге, да камрадов своих пофоткали, что характерно без сапогов начищенных на фоне трупов, без явных увечий в психике люди, что тут добавить про культуру!

Да. Я именно, об этом. :)


Kanatko
отправлено 23.06.10 01:15 # 59


Жуткие кадры.
Вечная память НАШИМ бойцам. Пусть и говорят что надо уважать и достойных врагов, но не получается это как то у меня


Дэ Юра
отправлено 23.06.10 01:15 # 60


Redakteur, большое спасибо за материал. Тронул.


alambert
отправлено 23.06.10 01:20 # 61


Кому: kirrr, #27

> Вечная память защитникам!
>
> Буквально сегодня прочитал ошеломляющее исследование первых дней войны Покровского С.Г. "Измена 1941 года".
>
> http://supernovum.ru/public/index.php?doc=134
>
> Я в шоке. Исследутся предательство некоторых высших военных в руководстве нескольких армий в начале ВОВ. Читаешь - и жутко становится. А еще более жутко, что такие же мрази есть у нас и сейчас.

Очень интересная статья, большое спасибо.


Дадли Смит
отправлено 23.06.10 01:21 # 62


Кому: Ипостас Архонтов, #41

> Интересная особенность всех приведенных фотографий - как же они любят сниматься на фоне трупов. Чисто - охотники на фоне трофеев. Любопытный штрих к европейской ментальности.
> Ну и финал, конечно закономерный.

Немцы снимали все. Отчасти это даже хорошо - доказательств их "подвигов" теперь навалом

Вот к примеру фото, запечетлевающее мародерство на телах убитых в Бабьем Яре. Одни гансы обшаривают убитых, другие - их за этим делом снимают. Хультурные люди:

http://waralbum.ru/9607/

http://waralbum.ru/9587/

Видимо, им было что искать, да и опыт тоже имелся. Вот, к примеру. ящик обручальных колец из Бухенвальда:

http://waralbum.ru/1845/

Фотографий расстрелов мирных жителей тоже предостаточно:

http://waralbum.ru/14048/

Под конец пришлось расстреливать самих себя, поделом:

http://waralbum.ru/5352/

Такие дела. Сайту Военный Альбом - пое почтение


rebreak
отправлено 23.06.10 01:31 # 63


Дорогой друг.

 

Во-первых, не надо здесь рассказывать про тупое говно с НТВ.

 

Во-вторых, не надо учить жизни ДЮ, он не дурнее тебя.

 

Модератор.



Brutanez
отправлено 23.06.10 02:00 # 64


Честь и Слава героям отстоявшим Родину и раздавившим гадину в самом её логове.

Мир и Покой павшим.

"Внимание, говорит Москва"

http://www.youtube.com/watch?v=6qULdlZaAxA

Песня "22 Июня"

http://www.youtube.com/watch?v=opkmvR9Nd-s&feature=related

"Священная война"

http://www.youtube.com/watch?v=HcDa6Hb1nPw&feature=related


Wlad777
отправлено 23.06.10 02:08 # 65


Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Так было всегда. И, очень надеюсь, будет всегда.


Нархозовец
отправлено 23.06.10 02:11 # 66


Нет слов.
И.В. Сталину, дедам нашим - поклон низкий.
За считанные десятилетия разгрести навороченное еще "царем-батюшкой", с нуля создать ВСЕ, потом почти все потерять - и снова воссоздать....
Вечная Слава!


DictAtoR
отправлено 23.06.10 02:11 # 67


Никто не забыт. И ничто не забыто.


taroBAR
отправлено 23.06.10 02:36 # 68


Хорошо написал, камрад.

Вечная память.


геодезист
отправлено 23.06.10 02:38 # 69


Вечная память всем, кто погиб за Родину! Оставшимся в живых - вечная слава. Оба деда прошли всю войну. К сожалению, уже нет в живых. Был солдатом. Помню. Горжусь. Кто гадит на Победу - хотел бы глянуть в глаза и сказать тоже в глаза. Таких не попадалось, увы, только в интернете. Сказать бы не постеснялся.


Plohish
отправлено 23.06.10 02:54 # 70


Кому: Дадли Смит, #8

Курочкин, Железный дождь - а зачем её дописывать, книжку эту?
Имхо, разумеется, но всё, что нужно - там есть.

А всем, кто погиб за Родину - вечная память, и земной поклон,
и, мать его в душу, тнб даст, мужики, дык мы вас постараемся не опозорить.
Светлую вашу память.


edw
отправлено 23.06.10 03:08 # 71


Кому: Plohish, #70

> тнб даст, мужики, дык мы вас постараемся не опозорить.

Дождутся, суки.
А то и с этой, и стой стороны страх потеряли.


Francesca
отправлено 23.06.10 03:29 # 72


Не забуду, не прощу, каяться не буду. Никогда.

Redakteur, как всегда, спасибо за напоминание!


Othes
отправлено 23.06.10 04:51 # 73


[И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.]

Интересно, а литовцы то в курсе?


Lexa!
отправлено 23.06.10 04:51 # 74


Кому: Ипостас Архонтов, #36

> С твоего разрешения, присоединись

Я тоже


DreamFlyer
отправлено 23.06.10 04:53 # 75


Спасибо.

Вечная память.


Worm Jim
отправлено 23.06.10 05:00 # 76


Сёдня глянул "Мы из будущего 2"
Захотелось какого-нибудь фашиста своими руками задушить!
Кино есть кино-никакой политики!


ALT
отправлено 23.06.10 06:22 # 77


Вечная память героям.


486dx2
отправлено 23.06.10 08:45 # 78


Кому: Worm Jim, #76

> Сёдня глянул "Мы из будущего 2"
> Захотелось какого-нибудь фашиста своими руками задушить!
> Кино есть кино-никакой политики!

Самое большое чудо этой войны - то, как наши солдаты вели себя в Германии в 1945. Имели моральное право и техническую возможность сжечь всё и всех. Сами немцы ничего другого и не ожидали.


3819x-22
отправлено 23.06.10 08:59 # 79


Redakteur, спасибо за материал!

Низкий поклон и вечная память героям.


alexV
отправлено 23.06.10 08:59 # 80


Вечная память!


Андрюха
отправлено 23.06.10 08:59 # 81


Спасибо.

Вечная память героям той войны.


Эль Мариачи
отправлено 23.06.10 09:04 # 82


Помню.
Спасибо за адекватную информацию, от основных СМИ зубы ноют.


Naolvi
камрадесса
отправлено 23.06.10 09:04 # 83


Кому: Дадли Смит, #3

> 22 июня 1941 года немцы сделали ЧУДОВИЩНО БОЛЬШУЮ ОШИБКУ

Главное, чтоб другие её не повторяли! Ни в какой форме!

Кому: Ипостас Архонтов, #41

> Ну и финал, конечно закономерный.

Чтоб так всегда!
Вечная память Героям!


demonidios
отправлено 23.06.10 09:09 # 84


В этот день вермахт и СС перешли государственную границу СССР без объявления войны. Они шли сюда с целью захватить нашу землю, уничтожить наш народ, а оставшихся сделать рабами. В упорных боях Красная Армия щедро отвалила многим гитлеровцам земли - примерно 2х2 метра каждому. С рабами тоже накладочка вышла - почему-то неблагодарные славяне норовили стрельнуть в культурного тевтонского завоевателя, несущего им свет европейской культуры. К сожалению. были и предатели, многие из которых дожили до наших дней(фильм "Утомленные солнцем-2" - яркий тому пример).
В старину было принято рабов хоронить возле хозяев(часто живыми!) - пожелаем тем, кто добровольно лижет пятки недобитым гитлеровцам и их наследникам, что бы этот обычай в их отношении был соблюден в полной мере.

Тем, кто принял в этот день на себя удар гитлеровских полчищ, не дрогнул и сделал все и даже более, что бы немецкая боевая машина блицкрига рухнула - вечная память! Простите нас!


Booch
отправлено 23.06.10 09:11 # 85


Вечная память.


Zloipuchi
отправлено 23.06.10 09:31 # 86


Что интересно, ведь Блицкриг частично удался по причине предательства командующего западным фронтом генералом Павловым, который хотел сдаться немцам, предварительно подставив свои войска им, шоб они это заценили и не убили его.

А сегодня эта мразь - жертва сталинских репрессий.

Еще в НТВшной передаче про Сталина эту рожу аж во весь экран вставили, как невинно убиенного.


yug_spb
отправлено 23.06.10 09:37 # 87


Вечная память.


Сибирский_Кошак
отправлено 23.06.10 09:41 # 88


Кому: 486dx2, #78

> Самое большое чудо этой войны - то, как наши солдаты вели себя в Германии в 1945.

Потому что это были Советские солдаты, воспитанные в СССР.
А не цивилизованные англосаксы, ждущие - кому же помогать начать, чтобы себя не обделить.

Вечная память бившим врага.


grazhdanin
отправлено 23.06.10 09:41 # 89


Вечная память.


Мирный атом
отправлено 23.06.10 09:41 # 90


Кому: kirrr, #27

> Я в шоке. Исследутся предательство некоторых высших военных в руководстве нескольких армий в начале ВОВ. Читаешь - и жутко становится. А еще более жутко, что такие же мрази есть у нас и сейчас.

Если бы не "ужасы" 37-го - в 41-м (или раньше) вермахт прошел бы до Москвы и Сталинграда парадными колоннами. А наша армия под командованием рейхсмаршала Тухача, как какие-нибудь румыны, еще билась бы за великий рейх в песках аравийского полуострова. К тому шло.


Лурье
отправлено 23.06.10 09:47 # 91


Вечная память. Расскажите об этом дне своим детям, чтобы помнили и они.


Redakteur
отправлено 23.06.10 09:49 # 92


Кому: Othes, #73

> [И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.]
>
> Интересно, а литовцы то в курсе?

Раньше были да.

Там, в деревне, свадьба планировалась. Убили всех -- молодых, сватов, гостей.

В 1972 году там появился уникальный мемориальный комплекс, первый такой в Литве: лучшие литовские резчики, преимущественно жмудяне (жемайтийцы) поставили по дубовой скульптуре каждому расстрелянному.

Книжка была в 1977 году выпущена: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2871926/

Судя по фото, в 1985 ( http://visualrian.com/images/item/55910 ) ещё помнили, и скульптуры целы были.


Warthog
отправлено 23.06.10 09:51 # 93


Вечная память и вечная слава.
Вот они - былинные богатыри.


Сибирский_Кошак
отправлено 23.06.10 09:53 # 94


Кому: Сибирский_Кошак, #88

> Вечная память бившим врага.

Простите. Мысли смешались, криво написал..

Вечная слава бившим врага.
Вечная память погибшим.

Так. Простите ещё раз.


chum
отправлено 23.06.10 09:53 # 95


> 69 лет назад на исходе самой короткой ночи началась самая страшная война, которую довелось пережить нашей Родине.

Вчера смотрел "Top Gear" и в очередной поразился, насколько у них совсем другое отношение к этой войне. О войне Англии с Германией они шутят как о вчерашнем футбольном матче.

Мало, мало им тогда досталось.


Redakteur
отправлено 23.06.10 09:57 # 96


Кому: Эль Мариачи, #82

> от основных СМИ зубы ноют.

"Не читайте советских газет".

Мне воленс-ноленс приходится иметь на расстоянии слышимости включённый телевизор; от вещаемого в информационных выпусках по "Звезде" (а, казалось бы) периодически подпрыгиваю.

Вот прямо вчера один, гм, журналист-"звездун" выстрелил: мол, "вопреки просчётам руководства и командования народ сумел собраться и победить".


Yuri E.
отправлено 23.06.10 09:59 # 97


Вечная память героям фронта и тыла!
Спасибо им что отстояли нашу родину!
Мои предки и родственники сражались на фронте и помогали в тылу. Не всем удалось вернуться. Мы помним и никогда не забудем. Низкий поклон.


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:01 # 98


Кому: Warthog, #93

> Вот они - былинные богатыри.

Камрад, ты их на фотографиях увидел?


Ded_Minay
отправлено 23.06.10 10:10 # 99


А что это за танк? http://static.oper.ru/data/site/romanovischi_killedtankists.jpg? Пулемётный вроде... гусеницы какие-то странные - без грунтозацепов... Танкист - наш, судя по кирзачам... Слава Героям! (Не путать с бандеровским - там: "Героям слава!")


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:16 # 100


Кому: Ded_Minay, #99

> А что это за танк?

БТ-2 с пулемётной башней (установленная в войсках спарка ДТ вместо отсутствующей штатной пушки); гусеницы обычные старые БТшные.

В бой шло всё, что могло ездить или оказывалось под рукой. Даже танки Mk-V.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 631