Сегодня была война

22.06.10 21:49 | Redakteur | 631 комментарий » »

Фотография

69 лет назад на исходе самой короткой ночи началась самая страшная война, которую довелось пережить нашей Родине.


Знание — не только сила, но и спокойствие. Офицеры штаба Гудериана знают — и спокойно ждут своего времени «Ч», уверенные в скором разгроме Красной Армии.


Грозный Т-34, конечно, оказался неожиданностью, но не был ни самым надёжным, ни неуязвимым. Им сейчас, в июне 41-го и в голову не может прийти, что он будет признан лучшим танком войны, которую они проиграют.


Во многих местах наши уже стоят насмерть — но остановить немца удастся ещё нескоро. Хотя своим мужеством красноармейцы начали ломать блицкриг уже с первого дня войны.


Вермахт методично давит сопротивление и прёт на восток, сметая препятствия, кажется, без особого напряжения. График блицкрига им пока представляется реальным.


А солдаты 101-й пехотной дивизии в очередной раз пытаются захватить в Перемышле мост через Сан, снова и снова упираясь в отряд пограничников под командой помощника начальника 14-й заставы лейтенанта Нечаева. Скоро лейтенант останется наедине с наступающим врагом и несколькими гранатами, и отобьёт очередную атаку ценой собственной жизни.

Заканчивался первый день войны. В полном соответствии с полученным боевым приказом войска 99-й дивизии РККА готовились к бою. Завтра, в 9:00 23 июня 1941 года один из полков дивизии при поддержке пограничников пойдёт вперёд, а к 17:00 подразделения 101-й дивизии вермахта будут выбиты из Перемышля — и он станет первым в истории городом, отбитым у немцев (наши будут удерживать город до 27 июня и отойдут лишь по приказу, потому что дальнейшая его оборона грозила окружением).

Завтра, 23 июня 1941 года, и солдаты вермахта продемонстрируют свою «сверхчеловеческую» сущность — сгонят к большой яме 42 человека, всех жителей деревушки Аблинга и зашедших к ним в гости жвагиняйцев, расстреляют их, а дома сожгут (вероятно, удовольствия для — ведь партизан как таковых ещё нет, и принцип коллективной ответственности внедряться ещё не начал). И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.

Это будет завтра.

А сегодня кончается первый день развязанной немцами войны, убившей 27 миллионов советских людей, принёсшей нашему народу страшные страдания, а Советскому Союзу — неисчислимый ущерб, от которого он до конца так и не оправился.

Низкий поклон и благодарность всем, кто остановил и победил врага, всем известным и неизвестным героям фронта и тыла.

Военный фотоальбом

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 22.06.10 23:54 # 31


Кому: Schwarz, #18

> Или я чего-то не знаю?

Вполне возможно.

> Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота - 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР - 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР - 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек.

http://rian.ru/society/20100505/230690824.html


Redakteur
отправлено 23.06.10 09:49 # 92


Кому: Othes, #73

> [И маленькая литовская деревушка Аблинга станет первой советской деревней, стёртой немцами с лица земли.]
>
> Интересно, а литовцы то в курсе?

Раньше были да.

Там, в деревне, свадьба планировалась. Убили всех -- молодых, сватов, гостей.

В 1972 году там появился уникальный мемориальный комплекс, первый такой в Литве: лучшие литовские резчики, преимущественно жмудяне (жемайтийцы) поставили по дубовой скульптуре каждому расстрелянному.

Книжка была в 1977 году выпущена: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2871926/

Судя по фото, в 1985 ( http://visualrian.com/images/item/55910 ) ещё помнили, и скульптуры целы были.


Redakteur
отправлено 23.06.10 09:57 # 96


Кому: Эль Мариачи, #82

> от основных СМИ зубы ноют.

"Не читайте советских газет".

Мне воленс-ноленс приходится иметь на расстоянии слышимости включённый телевизор; от вещаемого в информационных выпусках по "Звезде" (а, казалось бы) периодически подпрыгиваю.

Вот прямо вчера один, гм, журналист-"звездун" выстрелил: мол, "вопреки просчётам руководства и командования народ сумел собраться и победить".


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:01 # 98


Кому: Warthog, #93

> Вот они - былинные богатыри.

Камрад, ты их на фотографиях увидел?


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:16 # 100


Кому: Ded_Minay, #99

> А что это за танк?

БТ-2 с пулемётной башней (установленная в войсках спарка ДТ вместо отсутствующей штатной пушки); гусеницы обычные старые БТшные.

В бой шло всё, что могло ездить или оказывалось под рукой. Даже танки Mk-V.


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:33 # 107


Кому: LOBZIC, #104

> Интересно пишут, при то, что КГБ появился в 1954, а МВД СССР в 1946.

Интересно работают граждане из РИАН, протерявшие в таких цифрах запятую -- ибо погранвойск потери, конечно, не 614, а 61,4 тысячи.

В остальном: помешали ли тебе усвоить информацию выбранные авторами формулировки?


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:35 # 108


Кому: Schwarz, #105

> Новостной сайт это, конечно, хорошо, но правильнее опираться на Кривошеева.

По ссылке-то ходил, учитель?


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:46 # 112


Кому: Schwarz, #110

> Откуда взялось 26,6 млн.?

Гугл в помощь.

Интересно получается: Кривошеевым тыкаешь, а результатов его (с комиссией) работы -- не знаешь.

> официального заявления МО

Оно, по-твоему, чем пользуется?


Redakteur
отправлено 23.06.10 10:47 # 113


Кому: Ded_Minay, #111

> И сплошь "Оружие Победы" получилось.

Это весьма неаккуратное заявление.


Redakteur
отправлено 23.06.10 11:22 # 132


Кому: Schwarz, #118

> а Кривошеев дает

Итак, Кривошеев даёт:

> ... людские потери как военнослужащих, так и гражданского населения, составившие в общем итоге 26,6 млн человек^1. Эта цифра была получена в результате обширных статистических исследований учёных-демографов и последующей работы (в конце 1980-х годов) государственной комиссии по уточнению людских потерь. Обнародовали её... на торжественном заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 года...
> В указанное число демографических людских потерь входят...

> Таблица 10
> Расчёт числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне
> Порядок расчёта -- млн чел.
> Численность населения СССР на 22.06.1941 г. -- 196,7
> Численность населения СССР на 31.12.1945 г., -- 170,5
> в т.ч. родившиеся до 22.06. 1941 г. -- 159,5
> Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. -- 37,2
> Количество умерших детей по причине повышенной смертности (из числа родившихся в годы войны) -- 1,3
> Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. -- 11,9
> [Общие людские потери СССР в результате войны -- 26,6]
> (37,2 млн + 1,3 млн - 11,9 млн)
> Примечание: расчёт выполнен Управлением демографической статистики Госкомстата СССР в ходе работы в составе комплексной комиссии по уточнению числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне (Источник -- Мобилизационное управление ГОМУ Генштаба ВС РФ, д. 142, 1991 г., инв. № 04504, л. 250).

Акутальное издание -- "Великая Отечественная без грифа секретности" под общ. редакцией Г.Ф.Кривошеева и А.В. Кирилина, М.: Вече, 2009 г.

См. стр. 43-45 указанного издания. Но там и дальше много интересного.

Желаю успехов в самостоятельном изучении источников.


Redakteur
отправлено 23.06.10 11:26 # 133


Кому: Bambr, #122

> где два танка в кювет съехали

Они на 99% сами не съезжали. Немцы себе дорогу расчищали.


Redakteur
отправлено 23.06.10 11:26 # 134


Кому: Redakteur, #132

> Акутальное

Актуальное


Redakteur
отправлено 23.06.10 11:43 # 138


Кому: Мирный атом, #137

> Тридцатьчетверка, особенно первых серий - обтекаемый и стремительный как спорткар,

А ты, поэт!

Кстати, на втором фото сверху именно она.


Redakteur
отправлено 23.06.10 11:47 # 141


Кому: Schwarz, #136

> Вопрос снят.

[утирает пот]


Redakteur
отправлено 23.06.10 12:11 # 144


Кому: ГорскийАлтаец, #143

> еще в книге Щит и меч Кожевникова, Вайсу один фриц расклад давал о том как связаны бизнесы союзников и Германии

А из другого источника, кстати, следует, что Штюбинг был болван.


Redakteur
отправлено 23.06.10 14:53 # 161


Кому: Maniak-27, #155

> т-28 - герой финской

Это неверное утверждение (не в части геройства, а в части опознания модели на фоторафии). Выше в комментах правильный ответ дан неоднократно.


Redakteur
отправлено 23.06.10 16:19 # 180


Кому: Ded_Minay, #169

> Наше оружие - оно неплохое было...

Средняя температура по больнице, она может быть вообще нормальной.

> T-34 он плохой танк?

Разный. Если говорить о моделях 1940-1941 годов. Неоднозначный.

> Или КВ немецкая противотанковая (!) артиллерия щёлкала как семечки в лоб?

Обращал внимание, что описания известных подвигов КВ связаны со стоящими или малоподвижными танками?


Redakteur
отправлено 23.06.10 19:00 # 193


Кому: Ded_Minay, #190

Логика -- похоже, не самая сильная твоя сторона, камрад.

Вот ты пишешь:

> Да только КВ - танк прорыва

Много ли прорывов было в 1941 году реализовано при их помощи (или без таковой)? По факту основное использование было для контрударов и прикрытия отступлений.

> зенитные пушки - не предлагать

А почему, собственно, если они есть?

> Свои цели КВ успешно истреблял, заправленый с боекомплектом и в боевом порядке, разумеется.

Это да, пока трансмиссия работала. Потом превращался в ДОТ.


Redakteur
отправлено 23.06.10 19:02 # 194


Кому: Ded_Minay, #190

> Они - лучшие. На тот момент.

И вслед за вышесказанным пишешь это вот.

Что проку было в их "лучшести", если перед ними чаще всего стояли не те задачи?


Redakteur
отправлено 23.06.10 19:03 # 195


Кому: Ded_Minay, #191

> Советские танки - бронирование проивоснарядное: КВ, Т-34, Т-26, Т35...

Ты уверен, что владеешь матчастью?

Я понимаю, что о снарядостойкости брони Т-35 можно спорить, но вот Т-26 в этом списке как оказался?


Redakteur
отправлено 23.06.10 19:11 # 198


Кому: Ded_Minay, #191

Ослабь покровосрывательный напор, он обычно плохо кончается.

> Немецкие танки на 41 год - бронирование противопульное.

Это неверное утверждение.

> Самоходные орудия - не предлагать.

Почему, если их есть, и немало? Отличных ШтуГов?

> И Дмитрий Григорьевич Павлов он "папа" танков с проивоснарядным бронированием.

Это весьма оригинальное утверждение, даже если "один из". А ДУхов с Котиным -- они кто?

Ты, камрад, какими источниками пользуешься?


Redakteur
отправлено 23.06.10 22:58 # 220


Кому: mni, #210

> в чем был художественный замысел

Не скажу, что он был художественным.

Однако не думаю, что фотографии неких военнослужащих или могил героев помогут лучше представить, через что прошла наша страна, родные большинства жителей СССР. Какова цена победы, заплаченная советским народом. Лично мои деды остались живыми -- так это в том числе и потому, что вот эти неизвестные бойцы приняли на себя немецкие огонь и сталь.

Лично мне представляется неправильным иллюстрировать это "мягко".


Redakteur
отправлено 24.06.10 12:08 # 256


Кому: Ded_Minay, #232

> Оружие было - лучшее в мире.

Это с точки зрения абсолютной истины и табличных данных?

С практической точки зрения -- это ещё классики учили, про критерий познания -- лучшее в мире оружие, это то, которое побеждает. А побеждает оно благодаря толковому сочетанию своего комплекса боевых характеристик и внешних факторов -- командование, логистика, кадры etc.

А с т.з. абсолютной истины оно может и не быть лучшим. Если бы тов. Сталин рискнул и распорядился начать массовый выпуск Т-44 (см. худ. фильм "Отец солдата") -- Т-34-85 немедленно ушёл бы на 2-й план.


Redakteur
отправлено 24.06.10 12:10 # 259


Кому: SpiritOfTheNight, #255

> Т-26 вообще не советский танк.

Советский, советский.

Ну копия, но вполне себе советская, и ЕМНИП проапгрейженная.

Я считаю, что и Шерман в умелых руках был отличным советским танком, кстати.


Redakteur
отправлено 24.06.10 13:56 # 305


Кому: SpiritOfTheNight, #297

> У Т-34 был хороший бронекорпус,

У бронекорпуса Т-34 была хорошая задумка, я бы так сказал.

Которую сильно портил пулемёт весьма ограниченной полезности и особенно люк МВ.

Хороший -- это Т-44, но начальство решило по-своему.


Redakteur
отправлено 24.06.10 14:00 # 307


Кому: SpiritOfTheNight, #306

> Это уже был не танк.

Да и немцы были не совсем уже те.


Redakteur
отправлено 24.06.10 14:08 # 317


Кому: SpiritOfTheNight, #309

> У него были от рождения две серьезные принципиальные болезни
> Баки в БО, и малый объем забронированного пространства.

И неудачная конструкция верхнего лобового листа, бывшая отчасти следствием второй названной тобой причины.

> Как это*?!

В отличие от ведущих прицельный огонь башнёров, единственным смотровым прибором стрелка является его диоптрический прицел с весьма узким полем зрения. Он тупо не видит поле боя, отчего почти не способен вести прицельный огонь.

> Люк же насколько я понял использовался как большая смотровая щель :(

При марше это нормально.

Вот только это ослабленный участок лобовой брони, да ещё ослабляющий прочность листа в целом. Слабое звено. Решить проблему удалось только на Т-44, но его внутренние отличия от Т-34 были слишком радикальны.


Redakteur
отправлено 24.06.10 16:09 # 370


Кому: Lexa, #353

> У мну фсё.

[вызывает расстрельную команду]


Redakteur
отправлено 24.06.10 16:16 # 378


Кому: Asal, #351

> воевать ещё можно долго и радостно

Ты эту вот фразу из своей головы выделил?

Сам-то принимал участие в боевых действиях?

Сколько тебе лет?


Redakteur
отправлено 24.06.10 21:39 # 422


Кому: ElvenSkotina, #420

> Есть два мнения, первое что войну бы выиграли раньше чем довели 44-й до ума, второе что он был не особо нужен.

Мнений есть явно больше.

Во-первых, Т-44 изначально был сильно "умнее" Т-34, потому что создавался именно с учётом всех тараканов тридцатьчетвёрки.

Однако именно поэтому он внутри от неё же существенно отличался, и для начала его выпуска потребовалось бы перестраивать производство, сокращая выпуск отлаженных машин.

По разным, в том числе и экономическим соображениям, было решено добивать врага имеющимся оружием -- именно поэтому, в частности, и Ту-2 было сделано всего на два полка (а ведь он был явно лучше, чем Пе-2), и Т-44 за год сделали меньше 200 штук -- опытное производство, фактически.


Redakteur
отправлено 25.06.10 13:42 # 446


Кому: donkazak, #443

> Войну в немалой степени выйграли потому что отступать и трусить было страшнее чем идти в бой.

Страх -- генератор победы?

Или всё-таки больше такие люди, как донской казак Недорубов -- http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606231

и медсестра Туснолобова -- http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606273 ?

Они от страха били немцев, спасали своих, вели за собой людей?

Когда человеку есть, что защищать и за что воевать, нужен ли ему "страх трусить"?


Redakteur
отправлено 25.06.10 16:02 # 488


Кому: yug_spb, #486

> Почитай про танки Т-60 и Т-70 [третий и второй по численности в РККА],

Ну никак не могу не уточнить, после http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606236 ;-)


Redakteur
отправлено 25.06.10 16:15 # 501


Кому: SpiritOfTheNight, #499

> А топливо для взлета?
> А техники?
> А учить на чем будем? А если его ненароком соб[ь]ют?

Некошерно получилось: надо укладываться в три вопроса!!!


Redakteur
отправлено 25.06.10 16:26 # 506


Кому: SpiritOfTheNight, #505

> Ничего не забыл?

Двигатели.


Redakteur
отправлено 25.06.10 16:27 # 509


Кому: SpiritOfTheNight, #505

> заводы по производству ... рабочих...

рмп!!!


Redakteur
отправлено 25.06.10 16:43 # 519


Кому: donkazak, #516

Дьявол в детялах, говоришь?

> автомат круче

Ну расскажи, чем MP-38 или MP-40 круче того же ППШ?


Redakteur
отправлено 25.06.10 16:56 # 525


Кому: Garul, #524

> Иных вон даже в 1947ом вешали.

Это которым в наше время доски на церквах ставят?


Redakteur
отправлено 25.06.10 17:10 # 529


Кому: Nord, #527

> Дон, идите проспитесь.

Север - повелитель рек!!!


Redakteur
отправлено 25.06.10 17:11 # 530


Кому: donkazak, #528

> Пулемет у немцев однозначно лучший в мире.

А не является ли твой максимализм признаком юности?


Redakteur
отправлено 25.06.10 17:18 # 532


Кому: donkazak, #531

Вот ты неуёмный.

Кому: donkazak, #516

> дьявол в деталях.

Ты сказал?

Кому: donkazak, #528

> Чего предираться.

Тогда не виляй хвостом (неграмотно к тому же), а отвечай на поставленный в #519 вопрос:

> чем MP-38 или MP-40 круче того же ППШ?


Redakteur
отправлено 25.06.10 17:38 # 536


Кому: Гламурный Свекловод, #534

> У Купцова в "Странной истории оружия" написано много разной бредовой херни.

Так правильнее.


Redakteur
отправлено 25.06.10 17:54 # 543


Кому: donkazak, #539

> В основном обученностью владельца и удобством.

http://talks.guns.ru/forummessage/36/157361.html

Фотографии прокомментируй.

> Морпехи пользовались пистолетом пулеметом Дегтярева, Судаева. Потому как они удобнее чем тяжелая бандура с круглым магазином.

ППД видел? Когда ППС появился, знаешь? Объёмы производства известны? Про секторные магазины для ППШ слышал?


Redakteur
отправлено 25.06.10 17:56 # 544


Кому: donkazak, #539

> удобством

Кстати об удобстве: не считаешь ли ты таковым длинный-длинный магазин, торчащий из оружия практически перпендикулярно вниз?


Redakteur
отправлено 25.06.10 18:01 # 547


Кому: Пан Головатый, #546

> Возможно он даже думает, что за него держались при стрельбе.

А перчатки были даны автоматчикам в рамках красоты и удобства формы.


Redakteur
отправлено 25.06.10 18:15 # 552


Кому: donkazak, #550

> Обычно такие вопросы задают подростки.

А взрослые, серьёзные казаки их гордо игнорируют.

> И история больно сложная, чтобы за красных или за белых.

История, конечно,сложная, но ответы дала: наши -- они за красных.


Redakteur
отправлено 25.06.10 18:21 # 554


Кому: donkazak, #553

> Только ты вот просветил.

Нет, что ты, у меня не получилось.

> В основном обученностью владельца и удобством.

> Морпехи пользовались пистолетом пулеметом Дегтярева, Судаева. Потому как они удобнее чем тяжелая бандура с круглым магазином.

Не твои ли это тезисы?

> Но однако все современное оружие

А в Киеве -- дядька.


Redakteur
отправлено 25.06.10 19:19 # 560


Кому: Гламурный Свекловод, #556

> если бы

у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.


Redakteur
отправлено 25.06.10 19:39 # 564


Кому: Warthog, #562

> А армада автожиров, а?

Кстати, целых 5 штук на фронте применялось, под Ельней, модели А-7-3а, под контролем лично Камова и его заместителя Миля.


Redakteur
отправлено 25.06.10 19:45 # 566


Кому: Sha-Yulin, #563

> На БТ лучше сразу ставить 305-мм.

Лучше всего -- прямо в башнях как на батарее №30 (Александера). Два-то ствола всяко лучше одного, ясное дело!


Redakteur
отправлено 25.06.10 19:53 # 568


Кому: SpiritOfTheNight, #567

> При этом так чтобы отдача от первого ствола взводила второй.

Во -- уже и рационализация пошла!!!


Redakteur
отправлено 25.06.10 20:44 # 572


Кому: Гламурный Свекловод, #570

> У Купцова есть чертежи

Ты вообще в жизни чертежи видел?

> А если бы у немцев были дирижабли,то для борьбы с ними как раз пригодились бы БТ с 85 мм зенитками и КВ-2 с усиленным ПВО вооружением.Купцов как раз все это описывает и анализирует

Автор курит крепкую дурь, описывает свои видения, а потом их анализирует.

Я не психиатр -- мне это не интересно.


Redakteur
отправлено 25.06.10 20:51 # 574


Кому: donkazak, #571

> Вот смотри мужик.

[внимательно смотрит]

> Главное чтобы русским было где поработать, что пожрать и ребенок чтобы вырос здоровым и образованным.

Что-то не совсем те тебе погоны выдали.

> При царе били немцев с французами и поляками,

Всякое бывало. А Крым, а Япония?

> Оружие менялось - стратегия одна и та же.

Разумеется.

> В смутное время русские (казаки) на обоих сторонах воевали, при Петре I русские на обоих сторонах и при Сталине обратно.

На [той] стороне воевали гниды, предатели, сволочи и прочие пидарасы, а также ставшие таковыми слабовольные трусы.

Не ту ты трибуну для самовыражения выбрал.


Redakteur
отправлено 25.06.10 20:57 # 576


Кому: Sha-Yulin, #575

> И правильно их после войны перевешали.

Не всех. Гуманизм советских карательных органов иногда удивляет.


Redakteur
отправлено 26.06.10 11:30 # 605


Кому: Дадли Смит, #585

> А что, здесь, собственно происходит?

Атака клоунов.

Скандалы, интриги, срыв покровов над историей вообще и оружия в частности.


Redakteur
отправлено 26.06.10 11:39 # 606


Кому: donkazak, #592

> А с японской Варяг все просрал и русская дипломатия,

Русско-японская война, бездарно просранная (что -- кто бы мог подумать -- вовсе не отменяет отдельных примеров исключительного героизма солдат и моряков) особенно позорна для России ещё и тем, что:

Россия потеряла убитыми, умершими от ран и болезней менее 43 тыс. человек,, и ещё 146 тыс. ранеными и контуженными.

А победители потеряли погибшими и умершими вдвое больше -- 86 тыс. при 173 тыс. раненых и контуженных.