Про «Душоновские маневры - 2010»

19.07.10 14:27 | Onepamop | 84 комментария »

Репортажи


В Щелковском районе Подмосковья, близ села Душоново, уже в двенадцатый раз проводился военно-патриотический фестиваль «Душоновские маневры — 2010». По моим наблюдениям, в мероприятии приняли участие около трёхсот-пятисот человек из самых разных военно-исторических клубов.

На поле были представлены целые пласты исторических эпох: от раннего Средневековья до середины ХХ века. В одном строю стояли викинги с топорами и солдаты Красной Армии с «трёхлинейками». Лютая польская кавалерия, разбитные русские гусары, видные корниловцы, аккуратнейшие мушкетёры, суровые стрельцы и, конечно же, банда батьки Ангела, в рядах которой я и орудовал. Эти оказались наиболее подготовленными: шальвары, бескозырки, вышиванки, папахи, утиные картузы, «смерть председателю» и глечики с холодным пивом. В двух словах — трудовое селянство во всей красе!




Перед тем как перейти к публичному действу, все собравшиеся были приглашены на торжественное открытие фестиваля. Реконструкторы неровно построились на дороге посреди села, приезжие зеваки расселись по обочинам, местные зрители солидно кучковались у заборов. У памятника погибшим за Родину (установленного силами жителей и администрации на месте бывшего сельсовета, где сельчане собирались перед отправкой на фронт) провели недлинный митинг. Получили благословение местного батюшки, прослушали гимн России и направились на поле боя.


Кроме реконструкторов, фестиваль собрал под свои знамёна и уважаемых зрителей. Зрители на такого рода фестивалях нередко рассматриваются реконструкторами как неизбежное зло. Понятно, что про всех подряд речь вести не могу, но в этот раз почувствовал себя средь запущенного зоопарка. Причём не всегда было ясно кто с какой стороны решётки находится.

Конечно же, аномальная жара и разнообразной крепости спиртные напитки позволили многим собравшимся уже к полудню отдохнуть гораздо мощнее, чем было запланировано изначально. Часть культурно отдохнувших зрителей недопустимо ослабела, совсем немногие эдаким анахоретом реконструировали русских народных свиней, но были и настоящие богатыри, стремящиеся к подвигам и славе! Несколько забегая вперёд, докладываю: самые интересные сражения развернулись между фотографами и почтеннейшей публикой. Исход таковых, увы, был понятен заранее и без восьминога Пауля. Но буду последователен.


Прежде всего желаю упомянуть славные подвиги собратьев-фотографов. Многие, наверное, слышали, что успех или неуспех снимка может здорово зависеть не от объекта съёмки, а от фона, на каковом фигурирует этот самый объект. Нет фона — нет картинки. Одна из самых сложнорешаемых задач при фотографировании реконструкции — это выбор именно более-менее нейтрального фона. Чтоб без электрических проводов, пластиковых бутылок, новеньких корейских автомобилей и нарядно одетых детишек с чупачупсами в руках. Пока нужный ракурс подберёшь — семь потов может сойти. Но это когда «как для себя» снимаешь. Судя же по огромному количеству военно-исторических фотошедевров, размещённых в интернете, большинство нажимающих на кнопицу про такие нюансы и не задумывается. Да и правильно делают, нечего себе голову забивать. Это без сарказма, если что. Просто не всем оно нужно.


В Душоново всё было как обычно, за исключением совершенно необычной активизации самодеятельных фотографов. Вообще говоря, когда граждан с фотокамерами собирается в одном месте несколько, промеж них начинает действовать всякого рода этика. Например, не принято без острой необходимости толкаться, хватать руками чужую фототехнику или же болтаться в кадре, наполняя своей личностью так называемый «задник». Такого рода правила нигде не прописаны, потому возникает некоторое недопонимание. Всё же перечисленное скопом может обернуться (и регулярно оборачивается) любопытными событиями.

Сначала, конечно, зарвавшегося в фотоугаре предупреждают устно. Мол, товарищ Брессон, не затруднит ли вас изящно уйти вон? Брессон такую вежливую просьбу умело расценивает как личное оскорбление и, не сходя с места, парирует вполоборота типовой фразой «А чО такого?» И, как водится, гордо продолжает фотоохоту. Повторная просьба часто уже коллективна, свора как бы начинает гонять передовика фотопроизводства, а съёмка неуклонно переходит в эндшпиль.


Не раз наблюдал, как наиболее активные «репортёры» отхватывали звонкого пня от разозлённых коллег. Особенно смешно, когда перебранка становится групповой и переходит в неумелую драку. Часть собравшихся нелепо подпрыгивает, взмахивает руками, ругается и даже плюётся. Другая, более профессиональная часть, наблюдает поле брани в видоискатели. И цинично фиксирует. Про первоначальный объект съёмки помнят только наиболее тёртые светописцы. Со стальной выдержкой. С этими лучше даже взглядом не пересекаться. Забудешь зачем пришёл.

Но там дело молодое, то дева какая юная накосячит, а то и вьюноша-призывник с задатками. А тут на поле массово вышла «старая гвардия». Как положено — в седине, панамках, ременных сандалиях и с любимыми внуками. В тоталитарном СССР ругать и пинать граждан старших возрастов и детишек не обучали, потому сначала терпел, а потом веселился. Особенно радовали регулярные вопросы «Ой, а вы тут тоже снимаете, да?» с длительным замиранием перед камерой и серией новых вопросов про «и как вам этот объектив?». Дзен растренировал до невиданных высот.


Не подкачали и зрители. В момент, когда ряд фотографов-кустарей допетрил, что фигуры реконструкторов таки теряются на пёстром фоне зрительской массы, многие помчали на новые позиции. И удачно разместились между публикой и реконструкторами. В планы уважаемых зрителей, естественно, никак не входил детальный просмотр филейных частей мастеров репортажного дела. Посыпались задорные замечания и полезные рекомендации, удивлённые фотографы вступали в занимательную дискуссию.


Но силы были явно неравными. Зрители собрались с превосходящими силами и обратились непосредственно к замаскировавшимся посреди поля пулемётчикам с громогласной командой «По фотографам — огонь!» С этого момента всё бросил, снимать ничего не мог. Залёг и выл от нахлынувшего восторга. Фестиваль удался. И поснимал и посмеялся!

Не позабыл внести свою лепту в военно-исторический праздник и я: от невероятного напора духовности, прямо в бою, лопнули видавшие виды фотоштаны made in USA, не раз позволявшие запросто принимать удивительные позы в процессе съёмки. Штаны списал на происки врагов и личную молодецкую удаль. Как шепнул по секрету один знакомый французский кирасир — a la guerre comme a la guerre.

Для интересующихся:

Больше фотографий из Душоново

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84

Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 15:05 # 1


[подумав]

Люди с ежом на знамени, понятно, ежовцы!


Smb
отправлено 19.07.10 15:12 # 2


Фотки класс!!! Спасибо огромное! Куча положительных эмоций!


JD_irkut
отправлено 19.07.10 15:16 # 3


Даже и не знал, что такое происходит у нас)


УВД на ММ
отправлено 19.07.10 15:16 # 4


В мехах/металлических доспехах на такой жаре! В полушерстяных штанах на работе вешаюсь, а тут такое!

За обзор спасибо, фотки класс!


Rapax
отправлено 19.07.10 15:20 # 5


[глядит на людей в шубах]

Ой.

[падает под стол от теплового удара]


Ромыч
отправлено 19.07.10 15:21 # 6


Лица, лица-то какие колоритные! Хоть в кино приглашай.
Да, фотографии - прекрасны! Спасибо!


Brum
отправлено 19.07.10 15:29 # 7


Вот это фотки! По мне, лучшая подборка на тупичке.


maig4eg
отправлено 19.07.10 15:33 # 8


Тётенька у микрофона прекрасна!


Korsar Nik
отправлено 19.07.10 15:45 # 9


Камрад, ты действительно мастер. Фотографии отменные.


Koiru
отправлено 19.07.10 15:50 # 10


дед в кивере великолепен


Stavrwolf
отправлено 19.07.10 15:55 # 11


Дед со второй фотки точно в Бородинской участвовал!
Фотки класс!


grazhdanin
отправлено 19.07.10 16:12 # 12


Отличные фотографии!


Базедыч
отправлено 19.07.10 16:30 # 13


Дед хорош. Умеют же люди с фотографическим аппаратом обращаться
[Завидует всеми завистями]


Amorph
отправлено 19.07.10 16:34 # 14


Кому: УВД на ММ, #4

В доспехах главное как следует пропотеть, чтобы поддоспешник промок насквозь. После этого сильно легче становится.


No_Good
отправлено 19.07.10 16:42 # 15


Фотографии просто огонь! Onepamop талантище!
Прям натуральный "Привет из прошлого". Блеск(с)


DeathSquirell
отправлено 19.07.10 16:43 # 16


Спасибо камраду Оператору за фотографии, они такие яркие и сочные, что глаз не можно оторвать.


givrus
отправлено 19.07.10 16:44 # 17


Фотографии, как всегда - классные. Особенно -"портретные", по ссылке. Дроздовец с моноклем и Матрос - Атомные!


Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 16:46 # 18


Кому: givrus, #17

> Матрос - Атомные!

Гидросолдат в конце праздника взял саблю и чуть всех вообще не разогнал в одно лицо!


Alliance
отправлено 19.07.10 16:57 # 19


Фотографии - мое почтение. А чем так ловко снимал/обрабатывал, что цвета настолько яркие и сочные?


Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 17:00 # 20


Кому: Alliance, #19

> А чем так ловко снимал/обрабатывал, что цвета настолько яркие и сочные?

Nikon D700, ширик 17-35 и механический телевик-фикс 180. Полярик, конечно. Вообще говоря, под таким солнцем большинство картинок получились с тенями там, где не надо. И только малую часть удалось снять в редкие моменты, когда на солнце набегала микротуча.


K0m-r-ad
отправлено 19.07.10 17:01 # 21


Кому: Onepamop, #1

http://static.oper.ru/data/site/july_2010_dushonovo_dsc_2462ed_compressed_.jpg

Вот эта хорошая

http://static.oper.ru/data/site/july_2010_dushonovo_dsc_2517ed_compressed_.jpg

И эта!!!

Супер. Умеют ведь люди отдыхать. Ни тебе тырнетов быстрых ни водка/пиво "в хламину"... Завидую матерой белой завистью.


solidol
отправлено 19.07.10 17:05 # 22


мне показалось или поверженный товарищ действительно "умирая" протянул кому то: "Сууууукааааа"?


Alliance
отправлено 19.07.10 17:06 # 23


Кому: Onepamop, #20

> под таким солнцем большинство картинок получились с тенями там, где не надо.

что вообще посоветуешь для борьбы с подобным явлением? А то выбираешься на улицу поснимать, а небо, как назло, словно только что подмели и вымыли.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 17:09 # 24


Кому: Alliance, #23

> что вообще посоветуешь для борьбы с подобным явлением? А то выбираешься на улицу поснимать, а небо, как назло, словно только что подмели и вымыли.

Режимное время, внешняя вспышка, студия!


givrus
отправлено 19.07.10 17:37 # 25


Кому: Onepamop, #18

> Гидросолдат в конце праздника взял саблю и чуть всех вообще не разогнал в одно лицо!

Это, где он с саблей в правой руке и сжатым кулаком левой руки(похоже держит/прячет "аршин")? Эх, ему бы к Зимнему!!!


mustang
отправлено 19.07.10 18:10 # 26


Кому: Stavrwolf, #11

> Дед со второй фотки точно в Бородинской участвовал!
> Фотки класс!

Этот дед прямой потомок из тех офицеров, что на Бородино сражались.
Старейший член РДС.

Как зовут - запамятовал, давно с ним не общался.


Doom
отправлено 19.07.10 18:17 # 27


Подозрительно красивые фотки, таки загляденье прямо!

[смотрит на всадников, не в силах сдержаться, кричит]

И шенкелей, и шенкелей!


pikachu
отправлено 19.07.10 18:19 # 28


Матрос в тельняшке - почти как Киркоров!

Колоритный!


Gorislav
отправлено 19.07.10 18:23 # 29


Кому: УВД на ММ, #4

> В мехах/металлических доспехах на такой жаре! В полушерстяных штанах на работе вешаюсь, а тут такое!

многие фигеют, как можно на жаре в: рубахе+стегаче(поддоспешнике)+кольчуге+еще че-нить железное сверху(типа пластинчатого доспеха)+иногда плащ шерстяной(а другие нет смысла шить) для антуражу.
что самое интересное, многим без стегача и железзя гораздо жарче приходится, чем мне, допустим, во всем вышеперечисленном. тут суть в том, что нужно, чтобы рубаха и стегач были по размеру, то бишь довольно плотно облегали пузо и остальной торс(не "туго обтягивали", прошу заметить!), тогда получается, что потеешь, как верно сказал камрад Amorph, но не чувствуешь жары, бо термобаланс организма устанавливается такой, что снаружи организм нагреваться не может(либо очень слабо), а между стегачом и телом нет особо воздуха, который, как мы все помним из школьного курса физики, отличный теплоизолятор, соответственно, тепло тупо отдается в простеганную вату. кстати, именно поэтому большинство реконструкторов не одевают стегачи на короткое время несколько раз в день, а, допустим, с утра на открытие феста одел - и до обеда, когда последнее появление в доспехах планируется, ходишь... а потом на солныщко внутренней стороной наружу повесил и до завтра забыл... бо встречались мне фесты, когда поддоспешник выжимать приходилось...
прошу прощения за сумбурный стиль, что-то сегодня у меня литературный дар не проявляется)))


uzi
отправлено 19.07.10 18:47 # 30


Отличный репортаж. Спасибо!


ArmorDriver
отправлено 19.07.10 19:16 # 31


Кому: Onepamop, #1

> Люди с ежом на знамени, понятно, ежовцы!

А какой зверь изображён на махновских знамёнах? :)


demonidios
отправлено 19.07.10 19:18 # 32


Камрад Оператор, а чем же так знаменательна была банда атамана Ангела, что ее включили в фестиваль реконструкторов?
В моей памяти она отложилась только в связи с восстанием(или бунтом?) под Киевом в 1919 году, когда объединенные силы разных банд, отрядов и "полков" шли на штурм Киева, который обороняли красноармейские отряды и рабочие дружины.
Всплыло в это памяти, в детстве читал книгу "Бриллианты генерала Ломновского" о борьбе киевского ЧК с петлюровским и белогвардейским подпольем. Там рассказы разных авторов. Один из рассказов так и называется - "Приказ атаману Ангелу".
Так что прошу Вас просветить, что же это за такой атаман Ангел, что удостоился чести попасть в ряды "реконстрируемых моделей". Батька Махно, по моему мнению, был намного более колоритной и харизматической личностью.


technik
отправлено 19.07.10 19:20 # 33


Отличные фото! Большое спасибо.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 19:32 # 34


Кому: demonidios, #32

> Так что прошу Вас просветить, что же это за такой атаман Ангел, что удостоился чести попасть в ряды "реконстрируемых моделей".

Оказался, видно, интересен самим реконструкторам. Это же фестиваль - надо показать народу как можно больше и шире всякого.


goto
отправлено 19.07.10 20:00 # 35


Не удержался написал. Фотки Афигеть. [упал от восторга]


Dusty Miller
отправлено 19.07.10 20:09 # 36


Кому: ArmorDriver, #31

> Люди с ежом на знамени, понятно, ежовцы!
>
> А какой зверь изображён на махновских знамёнах? :

Полагаю - мохнатка? Ну, которой у них потом, к щастию, всё накрылось)


Yuri E.
отправлено 19.07.10 20:22 # 37


Фотки, спору нет, хороши до невозможности. Но и текст такой, что хочется не только встать и снять шляпу, а и бегать кругами и восклицать: «ай да Onepamop, ай да... ай да молодец!» А вместе, фото и текст, дают эффект кумуллятивно-синергетический и от восторга буквально перехватывает дыхание. Здорово, просто здорово, чес.слово!


Mic29
отправлено 19.07.10 20:25 # 38


Кому: Onepamop, #1

девушка с микрофоном и чувак с косичками хороши:)
Отличный репортаж!


Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 20:28 # 39


Кому: Mic29, #38

> девушка с микрофоном

Очень хорошая, да.


Flash
отправлено 19.07.10 20:38 # 40


Фотки – мега!


Mag
отправлено 19.07.10 20:39 # 41


Уххх... ну у тебя и портреты, камрад! Эмоции так и хлещут с экрана!


BankRat
отправлено 19.07.10 20:57 # 42


Кому: Onepamop, #39

Камрад, отписал в треде про комментарии.


UG
отправлено 19.07.10 21:06 # 43


Действительно, умеют люди Отдыхать!

Фотографии - атас!

Кроме упомянутых уже, еще понравилась эта:
http://gallery.greedykidz.net/get/941036/july_2010_dushonovo_DSC_2217ed_compressed_.jpg
Напомнила кино с Арагорном, про Испанию, не помню как называется :(


Onepamop
матёрый
отправлено 19.07.10 21:08 # 44


Кому: BankRat, #42

> Камрад, отписал в треде про комментарии.

А? Это про что?


кратный двум
отправлено 19.07.10 21:09 # 45


http://static.oper.ru/data/site/july_2010_dushonovo_dsc_2366ed_compressed_.jpg

Вот такую шапку сделать хотел. Сделал эскизы и бумажный макет в натуральную величину, а потом ко мне как-то пришло понимание что нет желания этим плотно заниматься.


Avner
отправлено 19.07.10 21:12 # 46


Кому: UG, #43

> Напомнила кино с Арагорном, про Испанию, не помню как называется

"Капитан Алатристе"?
http://www.imdb.com/title/tt0395119/


Peisov
отправлено 19.07.10 21:23 # 47


Отличный репортаж, отличные фотографии!!!

Ну и познавательно, если вдруг на какую реконструкцию выберусь.


UG
отправлено 19.07.10 21:26 # 48


Кому: Avner, #46

> Капитан Алатристе

Ага, оно.


Hedgehog
отправлено 19.07.10 21:27 # 49


Дед зачОтный! ;) И гидросолдат (иорданский речной флот?))) тоже внушает.


HOHOL
отправлено 19.07.10 21:43 # 50


Мастерские фотки.


Домовой.ua
отправлено 19.07.10 22:14 # 51


Грыз клавиатуру от восторга и зависти - фотки атомные, реконструкторы - колоритнейшие.


balov
отправлено 19.07.10 22:47 # 52


Вот так вот глянешь на работу мастера - и прям хоть камеру обратно в магазин неси. Отличные фото!


Trabant
отправлено 19.07.10 23:54 # 53


Очень хороший фотоотчет - когда смотришь, то даже немного грустно становится от мысли, что сам и близко к этому снять не смогу:)

А как хороша четвертая сверху серия портретов (подполковник пехоты, марковец и революционный матрос) - слегка снять налет цивилизованности на лицах, и в музей.


Раз-Два
отправлено 20.07.10 00:00 # 54


«Душоновские маневры - 2010»

Это, судя по рассказу, маневры фотографов, снимающих данное мероприятие?


Onepamop
матёрый
отправлено 20.07.10 00:01 # 55


Кому: Раз-Два, #54

> Это, судя по рассказу, маневры фотографов, снимающих данное мероприятие?

В этот раз как-то неожиданно много нас было. Ну и не очень удивительно - фестиваль же.


nishairdna
отправлено 20.07.10 00:18 # 56


Кому: Onepamop, #0

> уже в двенадцатый раз проводился военно-патриотический фестиваль «Душоновские маневры — 2010»

Либо "19 раз", либо "2010" надо-бы убрать :)


Blacksun
отправлено 20.07.10 01:22 # 57


Кстати, православное казачество собирает фесты не хуже - практически во всех доступных регионах.


Exgumator
отправлено 20.07.10 02:11 # 58


Кому: Onepamop, #0

Фотографии отличные!

В Старой Ладоге ежегодно происходит сбор реконструкторов. Рубища происходят не шуточные.

Особенно веселят восклицания после: - АААА классно, мне зуб выбили и доспех(кожаный) порезали!!!

В этом году не собираешься?

Ну ты понял, наверное. :) Место отличное, кстати.


Senich
отправлено 20.07.10 04:09 # 59


Камрады, посоветуйте какую зеркалку взять? До этого зеркалок небыло и опыта нет, что скажете о Canon EOS 500D ?


corw
отправлено 20.07.10 08:29 # 60


Фотографии отличные. Спасибо. Даже и не знал, что такое проводится. Теперь знаю.

И, конечно, корниловцы, викинги, стрельцы, польская кавалерия, гусары и еще не пойми кто, да все в одном месте, получающие благословение батюшки и слушающие гимн России. Адская смесь. Не для слабонервных.

Матрос отличный получился и, похоже, уже выпимши или мне показалось?


corw
отправлено 20.07.10 08:32 # 61


Кому: Mic29, #38

> девушка с микрофоном и чувак с косичками хороши

Надеюсь, по-разному хороши?)


pell
отправлено 20.07.10 08:35 # 62


Кому: Onepamop

Хорошая серия. Второе фото цепляет.


Yuri E.
отправлено 20.07.10 09:52 # 63


Кому: Senich, #59

> Камрады, посоветуйте какую зеркалку взять? До этого зеркалок небыло и опыта нет, что скажете о Canon EOS 500D ?

Как раз на той неделе племяннику на свадьбу такую подарили. У меня камера есть, но когда выбирали и в руках её подержал — ужасно захотелось и себе такую прикупить. Экран здоровенный — 3 дюйма. Видео умеет снимать вплоть до HD 1080р (20 кадров с секунду). Для начинающего подойдёт вполне. Есть полезные режимы, всяческие штучки, например система очистки матрицы, визировать можно по экрану, есть прикольная штука распознавания лиц для наводки на резкость. Короче говоря мне очень понравилась. Другое дело если есть средствА можно присмотреться и к последней версии для начинающих — 550. Правда она на 10 тыщ дороже. А если чуть подождать, скоро и 600 модель выйдет — у неё обещают поворотный дисплей. Но я бы для в качестве первой камеры взял бы именно эту, 500-ю. Если фотодело увлечёт, то всё равно, потом, придётся что нибудь сурьёзное, полу или профессиональное брать.


Ichiwho
отправлено 20.07.10 10:56 # 64


Воспитон с Антоном уже на 3-ю реконструкцию одеты, а сколько я еще не знаю?


pell
отправлено 20.07.10 11:19 # 65


Кому: Senich, #59

> Камрады, посоветуйте какую зеркалку взять? До этого зеркалок небыло и опыта нет, что скажете о Canon EOS 500D ?

Pentax 645D бери, чоужтам. Или этот, как его, Has-sel-blad.


pell
отправлено 20.07.10 11:21 # 66


Кому: Yuri E., #63

> А если чуть подождать, скоро и 600 модель выйдет — у неё обещают поворотный дисплей.

Без зеркала заднего вида нещитова! Авария какая случится, или несчастье — http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606512


пан Гаврищенко
отправлено 20.07.10 13:26 # 67


Кому: Onepamop, #1

> Особенно смешно, когда перебранка становится групповой и переходит в неумелую драку.

глядика
настоящая творческая интеллигенция!


пан Гаврищенко
отправлено 20.07.10 13:27 # 68


Кому: Onepamop, #1

> Люди с ежом на знамени, понятно, ежовцы!

а на вид как польские жолнеры!
замаскировались...


Скиф
отправлено 20.07.10 13:32 # 69


Кому: Onepamop,

Фото отличные получились! Некоторые просто шедевры!

Кому: corw, #60

> Матрос отличный получился и, похоже, уже выпимши или мне показалось?

Матрос глубоко в образ вошел!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 20.07.10 13:33 # 70


Кому: corw, #60

> Матрос отличный получился и, похоже, уже выпимши или мне показалось?

На войне как на войне!!!


Senich
отправлено 20.07.10 14:57 # 71


Кому: Yuri E., #63

Спасибо, такую рекомендацию и хотел.


Кому: pell, #65

> Pentax 645D бери, чоужтам

Такой можно время остановить


Stalker (AKA Zver)
отправлено 20.07.10 15:15 # 72


Нашел интересный рассказ про блокадный Ленинград.

>>Отец рассказывал.

http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/kkruz_ablokada-1.shtml


Yuri E.
отправлено 20.07.10 17:40 # 73


Кому: pell, #66

> Без зеркала заднего вида нещитова! Авария какая случится, или несчастье —

Никонияне хуже ксендзов, прости хосподи. То всяческие беды пророчат, то мор, то язву. То зеркалами богомерзкими. Так и норовят охмурить и сбить с пути истинного, каноников правоверных!!!


pell
отправлено 20.07.10 20:22 # 74


Кому: Senich, #71

> Такой можно время остановить

Отдай миелофон!


Маленький Мук
отправлено 20.07.10 21:16 # 75


Кому: Onepamop, #1

ВСЕ портреты - Снимаю Шляпу!!!!

в качестве ликвидации безграмотности чайников - ты не мог бы где-нибудь вместе с фотографиями выложить EXIF информацию?
а так же вопрос - ты снимал всё в ручном режиме или на предустановках? или вообще на автомате? :)


Маленький Мук
отправлено 20.07.10 21:40 # 76


Кому: Onepamop, #20

> Вообще говоря, под таким солнцем большинство картинок получились с тенями там, где не надо.
> И только малую часть удалось снять в редкие моменты, когда на солнце набегала микротуча.

Слушай, я не знаю что там как положено с тенями где не надо...
но с этих твоих фоток прямо СВЕТ ЛЬЁТСЯ!

[мракобес mode ON]От них сияние исходит!!!


Маленький Мук
отправлено 20.07.10 21:43 # 77


Кому: Onepamop, #20

> Nikon D700, ширик 17-35 и механический телевик-фикс 180. Полярик, конечно.

и никаких стабилизаторов кОртинки, разумеется? Всё с рук?

МОНСТАР!


Havoc
отправлено 20.07.10 21:49 # 78


Я так понял там и в бандитов выряжались?


Havoc
отправлено 20.07.10 21:53 # 79


Кому: mustang, #26

> Этот дед прямой потомок из тех офицеров, что на Бородино сражались.

Так половина России - прямые потомки сражавшихся при Бородино. :)))


Onepamop
матёрый
отправлено 21.07.10 00:31 # 80


Кому: Havoc, #78

> Я так понял там и в бандитов выряжались?

Некоторым и не надо рядиться - чистые бандюганы!


Onepamop
матёрый
отправлено 21.07.10 00:32 # 81


Кому: Маленький Мук, #77

> и никаких стабилизаторов кОртинки, разумеется? Всё с рук?

Света ж было - хоть отбавляй. Вся голова сгорела, бегал без панамки. Хорошо полярик был, он всё лишнее "пожрал".


Onepamop
матёрый
отправлено 21.07.10 00:33 # 82


Кому: Маленький Мук, #76

> [мракобес mode ON]От них сияние исходит!!!

Пусть канонисты покаются, близок час Последнего Выбора Истинного Фотобренда!


Onepamop
матёрый
отправлено 21.07.10 00:35 # 83


Кому: Маленький Мук, #75

> ты не мог бы где-нибудь вместе с фотографиями выложить EXIF информацию?

Какие именно интересны?

> а так же вопрос - ты снимал всё в ручном режиме или на предустановках? или вообще на автомате? :)

Большинство снимков, процентов 90, наверное, в режиме приоритета диафрагмы. A, который. Полуавтомат.


Параноик
отправлено 21.07.10 02:24 # 84


На первой фотке тема короткоствола раскрыта полностью 60



cтраницы: 1 всего: 84