Радость Талибана

02.08.10 23:21 | Goblin | 192 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Выложенные на интернет-сайте Wikileaks секретные оперативные документы армии США, посвященные войне в Афганистане, "обнажают значительную часть существующей в этой стране системы информаторов", сообщает BBC. Талибы уже пообещали расправиться с предателями, данные о которых попали в интернет: им собираются отрубить головы.

Из-за утечки данных задача боевых частей НАТО многократно усложняется, так как афганцы из-за нынешней утечки развединформации будут отказываться предоставлять информацию о талибах. Первоначально Белый дом и Пентагон заявили, что досье "не содержат ничего нового, что не было бы известно специалистам и общественности". Однако по прошествии пяти суток стал понятен масштаб урона, который нанесен этой утечкой. Углубленный анализ файлов показал, что они содержат десятки тысяч анкетных данных на афганцев, которые сотрудничают с западными органами. Более того, когда не названо конкретное имя, источник информации легко вычислить по имеющимся в документах деталям, замечает Британская вещательная корпорация.

"В результате оказалась вскрытой вся сеть секретных информаторов из числа местных жителей в районах оперативных действий частей и соединений США и НАТО", — подчеркивает BBC. Телерадиокорпорация отмечает, что сейчас, видимо, талибы внимательно анализируют данные документы, что грозит привести к значительным осложнениям в ведении американскими войсками операций".
Талибы благодарны утечке на Wikileaks

Эксперты могут оценить итоги благородного порыва "рассказать людям Правду".
Это херня, что десяткам тысяч отрежут головы, главное — люди узнают Правду.
Это Поступок настоящего либерала, осознанный и разумный.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 192, Goblin: 8

черный бушлат
отправлено 02.08.10 23:25 # 1


Какая экономия американского бюджета, информаторам - можно больше не платить.


Stu67
отправлено 02.08.10 23:26 # 2


Таким образом хозяева Wikileaks стали чьими-то кровниками.


PXRus
отправлено 02.08.10 23:27 # 3


Интересно, замешана ли в этом кровавая рука Кремля?


timur_photo
отправлено 02.08.10 23:27 # 4


Какой "хитрый" метод уничтожения всех агентов! Только зачем? Неужели американские спецслужбы на столько недальновидны? Или я что-то не понимаю?


Kuper
отправлено 02.08.10 23:29 # 5


Че то мне кажется что это слив.


BortStrelok
отправлено 02.08.10 23:29 # 6


Херасе.

Это надо было умудриться устроить массовый слив добровольных помощников в таком масштабе.


elche
отправлено 02.08.10 23:30 # 7


Слить всю агентуру - это пять.

Мощно у пиндосов оперчасть работает, внушает!


москвич
отправлено 02.08.10 23:30 # 8


Есть повод для ядерного удара?


EFFE
отправлено 02.08.10 23:30 # 9


Десятки тысяч отрубленных голов. Однако.

Кто же, поля опиумного мака будет орошать?


Аблакат
отправлено 02.08.10 23:31 # 10


"Mission impossible" на новый лад.


Человекъ
отправлено 02.08.10 23:31 # 11


Грядут чистки, посадки и несчастные случаи в самой демократической стране мира.


Leonidze
отправлено 02.08.10 23:33 # 12


даже и не знаю. первой мыслью про викилик было что это мощный вброс дезы с целью слить отработанный человеческий материал руками противника. сейчас задумываюсь. что, впрочем, не противоречит общей идее.


Stu67
отправлено 02.08.10 23:34 # 13


> Между тем ресурс Wikileaks объявил, что в ближайшее время намерен выложить в интернете еще 15 тысяч секретных документов, где содержится важная информации о войне в Афганистане.

Какие самоотверженные лемминги!


pell
отправлено 02.08.10 23:34 # 14


Однако.


kran
отправлено 02.08.10 23:35 # 15


А что будет с теми, кто выложил инфу?
Того "командоса", который засветил обстрел журналистов с вертолёта, вроде, как нашли и собирались судить.


Kroky
отправлено 02.08.10 23:37 # 16


Вот это вломили так вломили...По-взрослому


Раз-Два
отправлено 02.08.10 23:39 # 17


Это им за русских разведчиков )


Orient
отправлено 02.08.10 23:39 # 18


> Из-за утечки данных задача боевых частей НАТО многократно усложняется, так как афганцы из-за нынешней утечки развединформации будут отказываться предоставлять информацию о талибах.

Прямо не верится - epic fail какой-то!!!


Inglorious Bastard
отправлено 02.08.10 23:42 # 19


[упал под кресло, ржОт]

Ну ни хрена себе!

Вот талибам-то свезло


Валерий Ильич
отправлено 02.08.10 23:42 # 20


"Бледнолицые братья" решили красиво уйти. Оставив после себя полыхающий в гражданской войне страну. Спрашивается, кому потом придется разъебываться с последствиями?


STIKSOYD
отправлено 02.08.10 23:42 # 21


Даёшь свободу слова в американской разведке!!!


Huly-Gun
отправлено 02.08.10 23:42 # 22


Могучая Сила Интернета в действии!

[вспоминает подходящий лозунг:]

Информация должна быть свободной!!! Вот.


Роден
отправлено 02.08.10 23:43 # 23


Или это провокация, или пятая колонна.


Goblin
отправлено 02.08.10 23:44 # 24


Кому: kran, #15

> А что будет с теми, кто выложил инфу?

Будем посмотреть.

Но скоро потянут у нас сочинённые Берией инструкции насчёт секретности и безопасности.

Своего ума, похоже, не хватает.


Goblin
отправлено 02.08.10 23:44 # 25


Кому: Роден, #23

> Или это провокация, или пятая колонна.

Или даже одно из двух.


Роден
отправлено 02.08.10 23:45 # 26


Хотя лично мне кажется, что это провокация. Кому-то очень не хочется выводит войска из Афганистана.


GrUm
отправлено 02.08.10 23:47 # 27


Что бы за один раз всю агентуру? Насколько я знаю об этом деле, обычно наверх подробности об агентах не сообщаются, по этому верится с трудом. Хотя кто его знает, как у них там это устроено.


SVN
отправлено 02.08.10 23:49 # 28


Хотелось бы думать, что это некий ответ на недавнее массовое задержание и высылку наших разведчиков, но вряд ли конечно.


civ
отправлено 02.08.10 23:50 # 29


> талибы внимательно анализируют данные документы, что грозит привести
> к значительным осложнениям в ведении американскими войсками операций

Янки гоу хоум!


КавалерГад
отправлено 02.08.10 23:50 # 30


Штаты могут даже не париться. Выбросить еще 999999.00 документов и весь Талибан засядет за аналитику и некому будет шариться по горам, после нескольких сданных действительных осведомителях, скинут инфу на весь личный состав и даже на "Беню". Во будет в Талибане потеха на почве подсадки на измену!!!


Orient
отправлено 02.08.10 23:51 # 31


Кому: SVN, #28

> Хотелось бы думать, что это некий ответ на недавнее массовое задержание и высылку наших разведчиков, но вряд ли конечно.

"Это же слишком непропорционально!!!" (Ц) - Кондолизка


Areksy
отправлено 02.08.10 23:53 # 32


> Между тем ресурс Wikileaks объявил, что в ближайшее время намерен выложить в интернете еще 15 тысяч секретных документов, где содержится важная информации о войне в Афганистане.

Интересно, а как так вышло, что эти люди еще на свободе и их никто не допрашивает?


Валерий Ильич
отправлено 02.08.10 23:53 # 33


Кому: SVN, #28

> Хотелось бы думать, что это некий ответ на недавнее массовое задержание и высылку наших разведчиков, но вряд ли конечно.

Когда впервые викиликс опубликовал секретные видеозаписи, его не прикрыли, хотя людей с работы вышвыривают только так за "некошерные" высказывания. С трудом верится, что информация по Афганистану не была преднамеренно слита.


Goblin
отправлено 02.08.10 23:54 # 34


Кому: Areksy, #32

> Интересно, а как так вышло, что эти люди еще на свободе и их никто не допрашивает?

Поздно пить боржоми.


Leonidze
отправлено 02.08.10 23:54 # 35


Кому: GrUm, #27

> Что бы за один раз всю агентуру? Насколько я знаю об этом деле, обычно наверх подробности об агентах не сообщаются, по этому верится с трудом. Хотя кто его знает, как у них там это устроено.

по моему личному мнению, выглядит так что кто-то готовит в азии территорию с максимально осложненной для деятельности любой разведки обстановкой. неясно лишь - кто и для чего.

для "просто утечки" - слишком масштабно, да и никому неизвестный сайт в интернете как-то сразу взял и по всему миру прогремел. разом. или это у меня паранойя?

[надевает шапочку из фольги]


civ
отправлено 02.08.10 23:55 # 36


Кому: Goblin, #34

Пишут, одного из устроителей два агента ФБР мурыжили в аэропорту три часа.


11-17
отправлено 02.08.10 23:57 # 37


Очень такой индустриальный либерал!!!(с)


BortStrelok
отправлено 02.08.10 23:58 # 38


Кому: civ, #36

> Пишут, одного из устроителей два агента ФБР мурыжили в аэропорту три часа.

А потом все-таки отпустили?


MacDaclan
отправлено 02.08.10 23:58 # 39


мда... Что - то америкосы начиная с 2000го года как то активно сливают толпы людей. А где же гуманность и всякое такое?


КавалерГад
отправлено 02.08.10 23:58 # 40


Во всем виноват Билл Гейтс и его винда с эксплоуером. Хранили бы на бумажках и все было бы чики-пуки!
Убить Билла??!!


pavelt
отправлено 02.08.10 23:59 # 41


А что, кто-то верит, что это произошло без ведома Обамы?!


Goblin
отправлено 03.08.10 00:00 # 42


Кому: pavelt, #41

> А что, кто-то верит, что это произошло без ведома Обамы?!

по вопросам веры - в церковь


civ
отправлено 03.08.10 00:01 # 43


Кому: BortStrelok, #38

отпустили


BortStrelok
отправлено 03.08.10 00:04 # 44


Кому: civ, #43

> отпустили

Вот это я понимаю - гуманизм!!!


Tampon
отправлено 03.08.10 00:04 # 45


Сценарий А: Нужно срочно просить у конгресса больше денег на создание новой агентурной сети;
Сценарий Б: Нужно нарастить группировку американских войск и продлить ее пребывание в Афганистане, просить у конгресса увеличить военный бюджет;
Сценарий В: Нужно уделять больше внимания защите секретной информации и попросить у конгресса больше денег на это;
Сценарий Г: Нужно взять под усиленную охрану уцелевших агентов и их бизнес (в том числе нарко-траффик) чтобы защитить их от нападок Талибана;
Сценарий Д: Все выше сказанное!

Какой же сценарий выберут? :-)


civ
отправлено 03.08.10 00:05 # 46


Кому: BortStrelok, #44

Не!
Просто свои законы соблюдают.


elvis
отправлено 03.08.10 00:07 # 47


Это всё потому что в штатах военные могут в отпуск ездить, а закрыли бы им выезд для всех кроме начальников управлений, как у нас и был бы сразу порядок!


FlankerN
отправлено 03.08.10 00:07 # 48


А нефиг было наших разведчиков высылать...


Dok
отправлено 03.08.10 00:08 # 49


Ну к чо... Наших информаторов в перестройку слили еще и почище...


GrUm
отправлено 03.08.10 00:08 # 50


Кому: Leonidze, #35

> для "просто утечки" - слишком масштабно, да и никому неизвестный сайт в интернете как-то сразу взял и по всему миру прогремел. разом. или это у меня паранойя?

Вот эта масштабность и наводит подозрения. Что касается викиликс, то это достаточно известный сайт, просто его читают не многие, потому что там большие и часто неинтересные простому человеку документы.


vovan3312
отправлено 03.08.10 00:12 # 51


> Эксперты могут оценить итоги благородного порыва "рассказать людям Правду".
> Это херня, что десяткам тысяч отрежут головы, главное — люди узнают Правду.
> Это Поступок настоящего либерала, осознанный и разумный.

Пусть их жёны плачут.


YzyRpAToR
отправлено 03.08.10 00:21 # 52


Чем хуже американцам в Афганистане, тем лучше нам. Разве нет?


DictAtoR
отправлено 03.08.10 00:24 # 53


> Между тем ресурс Wikileaks объявил, что в ближайшее время намерен выложить в интернете еще 15 тысяч секретных документов, где содержится важная информации о войне в Афганистане.

Верной дорогой.


MacDaclan
отправлено 03.08.10 00:24 # 54


Че-то я логики не пойму.А кто же теперь инфу будет доносить в доблестные USA ?


Polaris
отправлено 03.08.10 00:24 # 55


Кому: pavelt, #41

> > А что, кто-то верит, что это произошло без ведома Обамы?!

И на старуху бывает проруха


turetsky
отправлено 03.08.10 00:24 # 56


ммммммммммммммммм

"американцы-они же тууууупые (с)"


Yura
отправлено 03.08.10 00:25 # 57


Кому: pavelt, #41

Там же по ссылке можно найти, что Обама обеспокоен, но не склонен драматизировать.
http://txt.newsru.com/world/27jul2010/wikileaks.html

Ну а в Москве десантники побили дагестанцев
http://news.mail.ru/incident/4202969/


Молодой еще
отправлено 03.08.10 00:26 # 58


Я не понял этого юмора еще когда один таблоид дал информацию, после которой пустили под нож немало американских и британских солдат. Информация была про какой-то американский концлагерь нового поколения в Ираке. Оно понятно, что пытки, издевательства над заключенными и прочие демократические прелести надо пресекать, но зачем это доносить до всех на свете, при этом понимая, что такой вброс вызовет месть со стороны талибов и смерть многих "своих"? Причем, результат сугубо отрицательный - заключенных все так-же пытают, зато все это знают, вот уж действительно победила Великая Правда.


GrUm
отправлено 03.08.10 00:26 # 59


Кстати, ноги у этой истории растут, судя по всему, отсюда:
"Арестован аналитик, раскрывший компромат на военных США"
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/06/100607_us_intelligence_manning_arrest.shtml

Кому: Areksy, #32

> Интересно, а как так вышло, что эти люди еще на свободе и их никто не допрашивает?

Владелец якобы скрывается в Исландии, в которой недавно был принят проект, предоставляющий существенную защиту для электронных СМИ. Туда же собирался переехать весь сайт со своими сотрудниками.


turetsky
отправлено 03.08.10 00:26 # 60


а тем временем.....


Чешский Институт исследований тоталитарных режимов по ошибке обнародовал списки агентов разведки времен 1948-1989 гг.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на чешскую газету Mlada fronta Dnes, секретные данные институт получил, запросив информацию в военной разведке. После того, как на сайте организации появились списки разведчиков, соответствующая страница была заморожена. Затем данные совсем исчезли из интернета.

Между тем, журналисты успели выяснить, что в списках фигурирует бывший торговый представитель чешской дипмиссии в Москве.

Mlada fronta Dnes отмечает, что "никто не принял во внимание, что с 1989 года многие агенты и сотрудники сохранили места и продолжают работать до сих пор для нынешних спецслужб".

При этом газета отметила, что количество агентов, оставшихся в штате с тех времен, точно неизвестно.

На инцидент уже отреагировало Министерство обороны Чехии. Там ситуацию охарактеризовали как проблематичную, однако такую, которая "не ставит под угрозу функционирование спецслужб".

Напомним, в конце июля военная разведка Чехии разоблачила российского агента, который в течение пяти лет собирал военную информацию.

http://korrespondent.net/world/1102731


Areksy
отправлено 03.08.10 00:26 # 61


Кому: Goblin, #34

> Поздно пить боржоми.

Как может быть неинтересно - кто и зачем слил такую инфу? Разве после такого не должны в течение суток по частям разобрать и сервера, и их владельцев? Не понимаю.


kran
отправлено 03.08.10 00:27 # 62


Всего в распоряжении ресурса оказались почти 92 тысячи документов, из которых более 75 тысяч были опубликованы 26 июля. Еще около 15 тысяч Ассанж обещал обнародовать позже. По словам руководителя WikiLeaks, оставшиеся документы нужно было отредактировать, чтобы не подвергать опасности фигурантов материалов - военнослужащих коалиционных сил и их информаторов из числа жителей Афганистана.

Представители властей беседовали с Джейкобом Эпплбаумом (Jacob Appelbaum) дважды - 29 июля по прилете в аэропорт Нью-Йорка и 31 июля во время компьютерной конференции Лас-Вегасе.

http://lenta.ru/news/2010/08/02/appelbaum/

Хе, хорошая у них редакция, коли талибы потирают ручки. Или первая партия в 75 "штук" просто так отлетела?
А ресурс-то не американский! Во как!


Ded_Banzay
отправлено 03.08.10 00:27 # 63


Интересно, может, скоро выложат данные ещё каких-нибудь амерьканских структур, а не только армии? Очень хотелось бы посмотреть агентурные клички и зарплатные ведомости прорабов перестройки разных калибров из Советского Союза.


DictAtoR
отправлено 03.08.10 00:38 # 64


Кому: kran, #62

> А ресурс-то не американский! Во как!

А чей?


krig
отправлено 03.08.10 00:56 # 65


Кому: Areksy, #32

> Интересно, а как так вышло, что эти люди еще на свободе и их никто не допрашивает?

Одного уже задержали, как только прилетел в оплот демократии.


Financier
отправлено 03.08.10 00:56 # 66


Вообще раздолбайское отношение к информации что у американцев, что у бритишей -- не новость.

В своё время обратил внимание на шквал сообщений типа "...был утерян/украден/т.д. ноутбук/диск/т.д. с секретной информацией...".

Даже британский премьер отметился, кажись.


kran
отправлено 03.08.10 00:58 # 67


Кому: DictAtoR, #64

http://voices.washingtonpost.com/postpartisan/2010/08/wikileaks_and_drone_strikes.html

WikiLeaks founder, Julian Assange... from Iceland, Belgium or Sweden, where he's known to hang out.

Там подкалывает тётя, типа "чё, группу захвата пошлёте"?

А про заместителя его, я сверху давал ссылку, он получил уже 2 допроса в теч. 4х дней


eternalko
отправлено 03.08.10 01:06 # 68


Слили всю агентурную сеть.
Обалдеть!!!

Думаю в ФБР все очень довольны.


BrainGrabber
отправлено 03.08.10 01:09 # 69


Кому: BortStrelok, #6

> Это надо было умудриться устроить массовый слив добровольных помощников в таком масштабе.

Кстати возможно, "не нарошно". Американцы уже раз прокозлились еще в бытность СССР. Госдеп было дело выпустил справочник по сотрудникам-должностям заграничных дип.представительств, там ЦРУшники были помечены звездочками. Пока В Ленгли прочухали и настучали по башке дипам, часть тиража уже попала в правильные руки.


kran
отправлено 03.08.10 01:12 # 70


Кому: DictAtoR, #64

> А чей?

У них на сайте написано, что серваки разбросаны по разным странам и регионам. Потом, у них не сохраняются "логи". Говорят, что у них пока никто не засветился, сливайте инфу смело!)) Только пользуйтесь всякими "Торами"))
.
Вот здесь они про себя пишут

http://wikileaks.org/wiki/WikiLeaks:About#Is_anonymity_completely_protected_by_the_site.3F


elz9001
отправлено 03.08.10 01:14 # 71


[Это херня, что десяткам тысяч отрежут головы, главное — люди узнают Правду.]


Вообще-то предателей лучше вешать.......


Voldemar
отправлено 03.08.10 01:26 # 72


Кому: elz9001, #71

> Вообще-то предателей лучше вешать.......

А ты, резкий!

Кто предатель-то? Ассанж? Так он австралиец, он никого не предавал.


DictAtoR
отправлено 03.08.10 01:31 # 73


Кому: kran, #67

> WikiLeaks founder, Julian Assange... from Iceland, Belgium or Sweden, where he's known to hang out

Вообще-то я имел ввиду какой стране этот ресурс принадлежит. Похоже Евросоюзу. Весело.


AMV76
отправлено 03.08.10 01:35 # 74


Кому: Tampon, #45

> Сценарий Б: Нужно нарастить группировку американских войск и продлить ее пребывание в Афганистане, просить у конгресса увеличить военный бюджет;

Это уже сделали. 33 млрд, если не ошибаюсь дораров выпросили.


AMV76
отправлено 03.08.10 01:40 # 75


Кому: GrUm, #27

> Что бы за один раз всю агентуру? Насколько я знаю об этом деле, обычно наверх подробности об агентах не сообщаются, по этому верится с трудом. Хотя кто его знает, как у них там это устроено.

Вообще конечно волшебная ситуация. Чем интересно руководствовались люди, это делающие?


Voldemar
отправлено 03.08.10 01:43 # 76


Кому: DictAtoR, #73

> Вообще-то я имел ввиду какой стране этот ресурс принадлежит. Похоже Евросоюзу. Весело.

WikiLeaks.org сейчас проксирутеся (скорее всего) с PRQ.se (Швеция). Это кстати ребята, имевшие отношение к ThePirateBay.org, как бы борцы за свободу слова.

Настоящие сервера могут быть физически где угодно, анонимных хостингов в Европе - куча. Очевидно, что сервера в Европе, возможно в северных странах, для минимизации задержки пакетов.

Что действительно может сделать США - это отобрать сам домен WikiLeaks.org, ФБР это делает без проблем. Что вызовет шквал публикаций в новостях с указанием нового адреса. :)

Недавно ребята с WikiLeaks распространили по интернету очень интересный файл "WikiLeaks Insurance" (http://bitsnoop.com/wikileaks-insurance-q13522816.html) - 1.4 ГБ данных, зашифрованных AES256.

Скорее всего, в случае ареста Ассанжа его товарищи распространят по интернету пароль для дешифровки файла. Не исключено, что там еще более атомный копромат на США.


Garul
отправлено 03.08.10 02:26 # 77


Кому: Dok, #49

> Ну к чо... Наших информаторов в перестройку слили еще и почище...

Это не так. Совсем.


Garul
отправлено 03.08.10 02:35 # 78


Кому: Voldemar, #72

> Так он австралиец, он никого не предавал.

Австралия имеет непосредственное отношение к войне в Афганистане.


Александра
отправлено 03.08.10 03:24 # 79


А мне одной думается, что данная инфа была слита, дабы за шумихой этой скрыть некоторые иные нелицеприятные для Штатов факты?
[забилась в угол и лихорадочно обмозговывает теорию вселенского заговора]


DeeDushka
отправлено 03.08.10 03:24 # 80


Кому: Voldemar, #76

> Недавно ребята с WikiLeaks распространили по интернету очень интересный файл "WikiLeaks Insurance" (http://bitsnoop.com/wikileaks-insurance-q13522816.html) - 1.4 ГБ данных, зашифрованных AES256.
>
> Скорее всего, в случае ареста Ассанжа его товарищи распространят по интернету пароль для дешифровки файла. Не исключено, что там еще более атомный копромат на США.

О как. Предусмотрительные ребятки.


Sever
отправлено 03.08.10 03:24 # 81


это же надо ТАКУЮ информацию прошляпить!
то ли это провокация или подделка,
то ли в американской разведке большие беды.


komsomolsk-na-amure
отправлено 03.08.10 04:19 # 82


Кому: Goblin, #42

> по вопросам веры - в церковь

Церковь - это брокеры, веры там не найти!


рыборг
отправлено 03.08.10 04:19 # 83


Может, кто-то копает под Обаму?


Гонzа
отправлено 03.08.10 05:34 # 84


Кому: черный бушлат, #1

> Какая экономия американского бюджета, информаторам - можно больше не платить.

Зато другие информаторы запросят за работу в разы больше, риск быть слитым увеличится. Впрочем, есть возможность под это дело расрясти бюджет. Американские спецслужбы без навара ничего не делают.


tuco
отправлено 03.08.10 07:26 # 85


>Это Поступок настоящего либерала, осознанный и разумный.

Ясен пень, что может быть более необходимого, чем свобода слова!!?

Кому: Валерий Ильич, #33

> Когда впервые викиликс опубликовал секретные видеозаписи, его не прикрыли, хотя людей с работы вышвыривают только так за "некошерные" высказывания. С трудом верится, что информация по Афганистану не была преднамеренно слита.

Вероятно это видимые последствия какой-то подковерной борьбы между влиятельными пиндостанцами. Хули там десятки тысяч трупов аборигенов, когда идёт борьба за руль такого наркотраффика? На "унтерофицерскую вдову" пиндосы не разу не похожи, скорее промеж себя делюгу устроили.

Кому: Молодой еще, #58

> Причем, результат сугубо отрицательный - заключенных все так-же пытают, зато все это знают, вот уж действительно победила Великая Правда.

Если на корню победить проблему, под что потом выбивать деньги?
Новую создавать? Нахера заморачиваться креативом, когда всё и так отлично работает.

А вот отсутствие финансирования портит всё!!!

Кому: Ded_Banzay, #63

> Очень хотелось бы посмотреть агентурные клички и зарплатные ведомости прорабов перестройки разных калибров из Советского Союза.

И желательно, чтоб эти деятели не успели склеить ласты до вскрытия секретов.
«Живьём брать демонов!!!»(с)


elz9001
отправлено 03.08.10 08:01 # 86


Кому: Voldemar, #72

> А ты, резкий!
>
> Кто предатель-то? Ассанж? Так он австралиец, он никого не предавал.

Имелись ввиду афганцы, сотрудничающие с окупационными войсками.


K0m-r-ad
отправлено 03.08.10 08:38 # 87


Кому: FlankerN, #48

> А нефиг было наших разведчиков высылать...

Вот это правильно, вы наших выслали - мы вашим тоже поможем...


Васька
отправлено 03.08.10 08:50 # 88


Кому: turetsky, #60

> При этом газета отметила, что количество агентов, оставшихся в штате с тех времен, точно неизвестно.

Ну надо же, кто бы мог подумать!


beria
отправлено 03.08.10 08:54 # 89


Кому: черный бушлат, #1

> Какая экономия американского бюджета, информаторам - можно больше не платить.

наоборот, теперь агентура для США станет дороже


barinkay
отправлено 03.08.10 09:18 # 90


Интересно, а родичи информаторов борцов за Правду уже ищут?
Позвольте высказать свою версию: может, слив планировался для посадки зерна раздора между талибами? Вдруг среди "информаторов из местных жителей" оказались серьезные и уважаемые люди?


Zerych
отправлено 03.08.10 09:24 # 91


> Из-за утечки данных задача боевых частей НАТО многократно усложняется

Звучит как паранойя, но это есть отличный повод повоевать подольше и поактивнее. Собрался Обама уже войска выводить, а оно эвон как обернулось!!!


Team_Fortress_2
отправлено 03.08.10 09:29 # 92


Господа, а можно пример "описания" хоть одного информатора из военных рапортов с http://wardiary.wikileaks.org/ ?

Получил B.S + M.S от Virginia Tech, могу прочесть любой рапорт.

BBC пишет, "Углубленный анализ файлов показал, что они содержат десятки тысяч анкетных данных на афганцев, которые сотрудничают с западными органами."

Читал некоторые рапорты с тэгом "explosive hazard", кроме имён пойманных талибов или полевых командиров талибах(и то крайне редко), не вижу других имён. Может кто-то читал и нашёл имена людей которые сотрудничают с Нато/США ?


Боб
отправлено 03.08.10 09:39 # 93


> десятки тысяч анкетных данных на афганцев, которые сотрудничают с западными органами.

А потом афганские либералы скажут, что Карзай лично сожрал десятки тысяч ни в чём не повинных людей.


Odyssey
отправлено 03.08.10 09:53 # 94


Однако.

Будет интересный номер если среди какого-то количества настоящий перебезчиков (для достоверности) в секретной утечке перечислены те, до кого не смогла самостоятельно дотянуться демократия.


ЛиСиЦин
отправлено 03.08.10 09:57 # 95


> Талибы уже пообещали расправиться с предателями, данные о которых попали в интернет: им собираются отрубить головы.

Юра Шевчук уже наверное летит в Афганистан с новым шлягером "Не руби!"


testosterone
отправлено 03.08.10 09:58 # 96


не верю в случайности.
людей или специально слили
или это вообще люди были левые, просто для разжигания конфликта дезу закинули


Бармалейкин
отправлено 03.08.10 10:09 # 97


Значит, что и в самом деле пендосы собираются валить из Афганистана, раз сливают агентуру. Только будет ли кто-нибудь после этого с ними сотрудничать?


barinkay
отправлено 03.08.10 10:12 # 98


Кому: Бармалейкин, #97

> Значит, что и в самом деле пендосы собираются валить из Афганистана, раз сливают агентуру.

Они уже там закончили работать?


Бармалейкин
отправлено 03.08.10 10:23 # 99


Кому: barinkay, #98

> Они уже там закончили работать?

А они там работали? Там вроде за них отдуваются союзнички типа поляков, голландцев, немцев, австралопитеков и всяких. Сами могли только купить вождей или побомбить. Наверное будут потихоньку сворачиваться. ИМХО да и Ирак - более значимый трофей "войны с терорризмом". Оттуда их напалмом не выжгешь.


Петюня
отправлено 03.08.10 10:37 # 100


Кому: Бармалейкин, #97

> Только будет ли кто-нибудь после этого с ними сотрудничать?

Огромное количество пьяных утопленников каждый год не мешает народу купаться пьяными.



cтраницы: 1 | 2 всего: 192