Георгий Розов. Живая фотография.

09.08.10 07:59 | Goblin | 56 комментариев »

Книги

Не так давно прикупил очень полезную книгу Георгия Розова Как снимать. Искусство фотографии. А тут нежданно-негаданно подоспел второй, ничуть не менее полезный том:

Георгий Розов
Как снимать. Живая фотография

Издательства: АСТ, Астрель, 2010 г.
Твердый переплет, 416 стр.
ISBN 978-5-17-063326-5, 978-5-271-26145-9
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/16 (~205х290 мм)
Мелованная бумага, Цветные иллюстрации


На этот раз автор отправился в город Рим, где умело наснимал всякого. Получился увесистый том хороших фотографий, на хорошей бумаге, с подробными комментариями. Собственно, для любителей наибольший интерес представляют именно комментарии. Среди умелых фотографов не сильно принято делиться секретами ремесла, а тут — как раз наоборот.

Зачитать целиком

Купить на OZON.ru:

Георгий Розов. Как снимать. Живая фотография.

Сайт Георгия Розова

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 11

Naolvi
камрадесса
отправлено 09.08.10 08:16 # 1


Спасибо, почитаем)


Riсk
отправлено 09.08.10 08:31 # 2


> А тут нежданно-негаданно подоспе[в]л второй, ничуть не менее полезный том


aetos
отправлено 09.08.10 08:53 # 3


[отхлёбывает утренний кофе, смотрит на часы]

А на Тупичке уже свежие новости!

[устраивается поудобнее]


Goblin
отправлено 09.08.10 08:59 # 4


Кому: aetos, #3

> [отхлёбывает утренний кофе, смотрит на часы]
>
> А на Тупичке уже свежие новости!
>
> [устраивается поудобнее]

сон алкоголика тревожен и краток


Art
отправлено 09.08.10 09:10 # 5


Где-то слышал фразу про мелочи: "мелочи не имеют решаюшего значения, они решают все."


Hein
отправлено 09.08.10 09:15 # 6


Кому: Goblin, #4

> сон алкоголика тревожен и краток

Всегда думал, что "крепок, но недолог"!


Goblin
отправлено 09.08.10 09:16 # 7


Кому: Hein, #6

> сон алкоголика тревожен и краток
>
> Всегда думал, что "крепок, но недолог"!

поди, запоев не бывает?


Hein
отправлено 09.08.10 09:20 # 8


Кому: Goblin, #7

> поди, запоев не бывает?

Никак нет, пока не было!


Scooter
отправлено 09.08.10 09:48 # 9


Кому: Hein, #8


Scooter
отправлено 09.08.10 09:49 # 10


Кому: Hein, #8

> Никак нет, пока не было!

не понять тогда тебе простой житейской истины!!

извините,переволновался
[опускает голову в кадку с рассолом]


land-samara
отправлено 09.08.10 09:51 # 11


А вот Казахстанский ответ Борату. http://www.gazeta.ru/culture/2010/08/06/a_3405192.shtml


aetos
отправлено 09.08.10 09:52 # 12


Кому: Goblin, #4

> сон алкоголика тревожен и краток

В такую-то дымную и жаркую пору ...

[смотрит с уважением]


Wolfire
отправлено 09.08.10 10:00 # 13


Кому: land-samara, #11

Лучший ответ Голливуду будет откупиться от Саши парой мильонов, чтобы он перестал снимать кино про Казахстан и снимал кино во славу каких-нибудь других государств.


Хорек Паникер
отправлено 09.08.10 10:20 # 14


> Собственно, для любителей наибольший интерес представляют именно комментарии.

Не частно встеришь литературу по фотографии с подробным разбором параметров съемки.

Аналогичный подход, к опубликованному материалу, встречал у Д. Фримена "Фотография, полное руководство"

Дмитрий Юрьевич, спасибо за наводку!

И вопрос можно, по данной книге Г. Розова: Есть ли у него описание фотографирования, тех же пейзажей, например: в вечернее, утреннее ночное время, когда наблюдаются сильные контрасты различных областей съемки в одном кадре?

В аппарате, конечно, есть автоматические режимы, которыми можно воспользоваться, но они не всегда передают, то "что надо", а желаемая к запечатлению картинка, зачастую, длится недолго, не всегда успеваешь подобрать соответствующий режим (полуавтомат или ручной)

Заранее спасибо за ответ


Mikke
отправлено 09.08.10 10:24 # 15


будем учиться фоткать!


Walker
отправлено 09.08.10 10:37 # 16


Жаль тираж маленький.


Хорек Паникер
отправлено 09.08.10 10:38 # 17


> И вот когда подобные тексты перечитываешь неоднократно, внезапно понимаешь: вот на это ты внимания не обратил, вот это вообще пропустил, вот тут не понял, а ведь всё это важно, и только будучи понятым, осознанным и применённым даёт надлежащий результат. Само собой, читать надо с карандашом, отмечая полезное и не забывая применить полученные знания на практике. Кстати, через год-другой разглядывание своих идиотских и безграмотных примечаний доставляет особое удовольствие.

Истинно так!

Себе завел за правило: после фотографирования и отбора фотографий делаю небольшой файл с особо получившимися фотографиями, суть в следующем: привожу саму фотографию, небольшого размера и параметы экпозиции, на которых делался снимок - в дальнейшем крайне удобно анализировать режимы съемки и делать выводы


kvintrock
отправлено 09.08.10 10:38 # 18


А что вы думаете про ЧЕ?


Yura
отправлено 09.08.10 10:40 # 19


Кому: Goblin, #7

> Кому: Hein, #6
>
> > сон алкоголика тревожен и краток
> >
> > Всегда думал, что "крепок, но недолог"!
>
> поди, запоев не бывает?

Прошу заметить, что тут Вы не правы!!! Сужу, конечно, по себе любимому, но после подобных инициатив (редких, надо отметить), сплю как сурок по 16-20 часов


Jim_Hokins
отправлено 09.08.10 10:40 # 20


Кому: Goblin, #7

> поди, запоев не бывает?

[расстроенно] Главный, ты, что ли, в запое?


ivan_foto
отправлено 09.08.10 11:01 # 21


Кому: Art, #5

> Где-то слышал фразу про мелочи

Я от чего-то из школьного учебника по черчению запомнил ее в таком виде: "Совершенство состоит из мелочей, но мелочи - не совершенство", приписывалась там Микеланджело.
Хотя вот именно в таком виде сейчас в тырнете не сыскал. Трудности перевода?


Germanus
отправлено 09.08.10 11:04 # 22


Кому: Walker, #16

На ОЗОНЕ ещё есть!

К тому же типографии допечатывают тиражи, если книга пользуется спросом.


ivan_foto
отправлено 09.08.10 11:06 # 23


Как-то в советской книжке про цветную фотографию среди рассмотрения различий в пленках, фотопроцессах и т.д., наткнулся на главу, в которой как раз рассматривалась техника съемки. В частности, давались рекомендации в какое время суток и при какой освещенности и из какой точки снимать море в зависимости от желаемого к передаче настроения, как снимать ночной город (или это было в другом месте?), природу, и т.д.
Более всего удивило то, что под этот текст сразу вспоминались картины великих художников с соответствующими сюжетами и с удивлением обнаруживалось, что написаны они именно так, как описано в книжке!


Мандарин
отправлено 09.08.10 11:24 # 24


Дмитрий Юрьевич выдели ли Вы телевизионный фильм "Шапка" 1990 г. по одноименной книге Владимира Войновича? Насколько верно в нем изображена творческая интеллигенция 1980-х?


Васька
отправлено 09.08.10 11:55 # 25


Кому: Hein, #8

> Никак нет, пока не было!

Все мы так говорим, пока молодые.


Art
отправлено 09.08.10 11:59 # 26


Кому: ivan_foto, #21

> Трудности перевода?

Фраза,которую я привел вроде как принадлежит Харви Маккею – американскому миллионеру.


FL-4200
отправлено 09.08.10 11:59 # 27


Кому: Germanus, #22

> На ОЗОНЕ ещё есть!

Уже нет. Предзаказ на 19-е число.


БудущийМент
отправлено 09.08.10 12:37 # 28


Сегодня купил обе книги в одном новосибирском магазине. Оглашение названия магазина наверное будет рекламой, поэтому воздержусь. Жаль, только, что дороговаты книги для меня. Ну да ладно, урежу на время свою пивную квоту :))


Kirill Anisimov
отправлено 09.08.10 12:42 # 29


Дмитрий Юрьевич, разрешите вопросик.

Эти две книги ("искусство фотографии" и "живая фотография") обязательно должны быть прочитаны именно в изданном порядке, или можно не обращать на очередность никакого внимания? не возникнет ли при этом путаницы с пониманием?

заранее спасибо=)


SergeyTN
отправлено 09.08.10 12:46 # 30


Съемка из иллюминатора? Вот только из-за этого прикупил бы. А то давно слюни текут от небесных фоток Главного.


kastet
отправлено 09.08.10 13:14 # 31


Дмитрий Юрьевич, а посоветуйте, пожалуйста, книгу для очень сильно начинающих фотографов из раздела "must have!".


Goblin
отправлено 09.08.10 13:24 # 32


Кому: Jim_Hokins, #20

> поди, запоев не бывает?
>
> [расстроенно] Главный, ты, что ли, в запое?

нет

я про то, как спят алкоголики


P_Floyd
отправлено 09.08.10 13:27 # 33


Спасибо! Надо глянуть!


Kotik
отправлено 09.08.10 13:34 # 34


[визжыт]
С одной стороны A 70-210/4 корячится, с другой эта книга. Вы меня разорите!!!

> Но если держать оптическую ось объектива строго горизонтально, здания не будут "падать".
В таких случаях зачастую "вершки" в кадр не помещаются. Или у меня не настолько широкоугольный объектив...

Кому: kastet, #31

> Дмитрий Юрьевич, а посоветуйте, пожалуйста, книгу для очень сильно начинающих фотографов из раздела "must have!".

Скот Келби неплохой, но при покупке надо смотреть - у него и просто по цифровой обработке изображений бывают.


Goblin
отправлено 09.08.10 13:36 # 35


Кому: kvintrock, #18

> А что вы думаете про ЧЕ?

что это?


Goblin
отправлено 09.08.10 13:38 # 36


Кому: kastet, #31

> Дмитрий Юрьевич, а посоветуйте, пожалуйста, книгу для очень сильно начинающих фотографов из раздела "must have!".

три книжки Скота Келби "Цифровая фотография"


Goblin
отправлено 09.08.10 13:38 # 37


Кому: Kirill Anisimov, #29

> Эти две книги ("искусство фотографии" и "живая фотография") обязательно должны быть прочитаны именно в изданном порядке, или можно не обращать на очередность никакого внимания? не возникнет ли при этом путаницы с пониманием?

как угодно


Goblin
отправлено 09.08.10 13:39 # 38


Кому: Walker, #16

> Жаль тираж маленький.

четыре тыщи


Goblin
отправлено 09.08.10 13:56 # 39


Кому: Хорек Паникер, #14

> Есть ли у него описание фотографирования, тех же пейзажей, например: в вечернее, утреннее ночное время, когда наблюдаются сильные контрасты различных областей съемки в одном кадре?

Не исчерпывающее, но есть - в первой.


Scooter
отправлено 09.08.10 13:58 # 40


Кому: Kirill Anisimov, #29

> Эти две книги ("искусство фотографии" и "живая фотография") обязательно должны быть прочитаны именно в изданном порядке, или можно не обращать на очередность никакого внимания? не возникнет ли при этом путаницы с пониманием?

это книги, которые, если по-толковому, надо прочитать не один раз, и не два
каждый раз впитывая и открывая для себя что-то новое
вперемешку с практикой, конечно
только так материал осядет в голове массово и надолго
так что очередность здесь роли не играет


YYE
отправлено 09.08.10 14:24 # 41


Надо брать!)


Хорек Паникер
отправлено 09.08.10 14:48 # 42


Кому: Goblin, #39

> Не исчерпывающее, но есть - в первой.

О_о, отлично,

Спасибо, Главный!


Goblin
отправлено 09.08.10 15:13 # 43


Кому: YYE, #41

> Надо брать!)

Очень хорошая.


iddqd
отправлено 09.08.10 15:43 # 44


Кому: Хорек Паникер, #14

> И вопрос можно, по данной книге Г. Розова: Есть ли у него описание фотографирования, тех же пейзажей, например: в вечернее, утреннее ночное время, когда наблюдаются сильные контрасты различных областей съемки в одном кадре?

Про это есть одельная книжка, называется "Ночная и вечерняя фотосъемка", автор Ли Фрост. Тоже очень хорошая.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2411423/?partner=fromgoblin


Bryak
отправлено 09.08.10 16:18 # 45


линк на озон отсутствует :/


GrAnD
отправлено 09.08.10 16:27 # 46


Спасибо за линк на сайт - тоже много интересного.


denism7
отправлено 09.08.10 16:48 # 47


Советуют тут всякое, а потом удивляются тому что у людей не остается денег на лицензионный старкрафт.

Стыдно, товарищи!


ant063
отправлено 09.08.10 16:49 # 48


Спасибо за наводку первая книга есть, закажу и вторую.


Goblin
отправлено 09.08.10 17:54 # 49


Кому: Bryak, #45

> линк на озон отсутствует :/

не пользуйтесь браузерами, настроенными пидарасами

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5105052/?partner=fromgoblin


d0ber.maNN
отправлено 09.08.10 18:56 # 50


Кому: Bryak, #45

> линк на озон отсутствует :/

На Firefox'е Adblock режет. Надо отключать.


junk
отправлено 09.08.10 19:55 # 51


Заказал обе!


kastet
отправлено 09.08.10 23:00 # 52


Кому: Goblin, #36

> три книжки Скота Келби "Цифровая фотография"

Спасибо, большое. Заказал сразу три на озоне. Кстати, первый том несколько часов назад появился в продаже, сегодня утром не мог найти его ни в одном магазине.


Мандарин
отправлено 10.08.10 00:48 # 53


Кому: Goblin, #49

Дмитрий! Может Вы не заметили, но вы не ответили на мой вопрос по поводу http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43724/


MacDaclan