Про Маннергейма

16.08.10 21:04 | Goblin | 235 комментариев »

Политика

Цитата:
В начале лета 2007 года громовым раскатом залпа орудия Петропавловской крепости города-героя Великой Отечественной войны Ленинграда было отмечено 140-летие со дня рождения маршала Финляндии К.Г. Маннергейма, под руководством которого финские войска блокировали город с севера и вместе с немецкой группой армий «Север» 900 дней держали его в осаде, обрекая на трагическую гибель от голода сотни тысяч горожан. Отдававшие распоряжение торжественно салютовать финскому маршалу, очевидно, не могли не знать, что А. Гитлер принял решение, чтобы с захватом Ленинграда этот город был полностью уничтожен. Неизвестным для многих оставалось, видимо, только то, что Маннергейм, подготовивший финскую армию к совместным действиям в проведении стратегической операции на ленинградском направлении, знал уже 25 июня 1941 года об уготовленной Ленинграду судьбе.

Тогда в Хельсинки поступила секретная телеграмма из Берлина от финского посланника Т.-М. Кивимяки, в которой последний сообщал о том, что Г. Геринг уведомил его о роли Финляндии в блокировании и осаде Ленинграда. Рейхсмаршал заверял финское руководство, что Финляндия получит территориально с лихвой всё то, «что захочет». При этом особо подчёркивалось: Финляндия «может взять и Петербург, который всё-таки, как и Москву, лучше уничтожить… Россию надо разбить на небольшие государства».

Именно в тот же день Маннергейм, располагая уже полученной информацией, издал приказ войскам о начале боевых действий против СССР, в котором говорилось: «Призываю на священную войну с врагом нашей нации… Мы с мощными военными силами Германии, как братья по оружию, с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надёжное будущее».
kommari.livejournal.com

Не зря на могилу этого прекрасного человека президент Путин и президент Медведев клали цветы.
Надо понимать, от лица всех умерших в блокаду ленинградцев.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235, Goblin: 3

DSM
отправлено 16.08.10 21:09 # 1


Коренной ленинградец Медведев лучше знает, кому цветы лОжить. Это по-европейски!


Chaldon
отправлено 16.08.10 21:10 # 2


Маннергейм, будучи генералом русской службы, честно ненавидел Россию вообще и Ленинград в частности.
В 1918 году принял план Валениуса, согласно которому не должно было быть города, а должен был быть некий конгломерат дачно-курортных городков: Царское Село, Стрельна и проч.


ракетчик К-510
отправлено 16.08.10 21:10 # 3


>Не зря на могилу это прекрасного человека президент Медведев клал цветы.

По плодам (цветам), узнаете их.


Бородатый
отправлено 16.08.10 21:11 # 4


>Не зря на могилу это прекрасного человека президент Медведев клал цветы.
Надо понимать, от лица всех умерших в блокаду ленинградцев.

И ведь, поганец, сам из Ленинграда. Не может не знать о роли финнов в трагедии города. Тьфу, блядь, есть ли предел низости этих паскудников?


Craftman
отправлено 16.08.10 21:13 # 5


Ахуеть бля. Слов нет, одни эмоции.


Хантер С. Томпсон
отправлено 16.08.10 21:20 # 6


таки кто-то сомневался в нашей "власти"?
всё идёт к образованию нескольких "банановых" государств на территории нашей страны


santer
отправлено 16.08.10 21:20 # 7


Дим Юрич, может:
...на могилу это(го) прекрасного ...


Predator
отправлено 16.08.10 21:20 # 8


На очереди, надо, полагать, открытие памятника Гитлеру и очередное переименование - внутренние войска в ваффен СС


Пан Головатый
отправлено 16.08.10 21:20 # 9


Интересно, что дальше?


Chaldon
отправлено 16.08.10 21:20 # 10


Поправка:

"Маннергейм выдвинул также в связи с началом боевых действий финских
вооруженных сил против Советской России план ликвидации Петрограда как
столицы России и превращения города и прилегающей территории
городов-спутников (Царское Село, Гатчина, Петергоф и др.) в "свободный
город-республику" наподобие Данцига.""

Порто-франко, мечта пикейных жилетов.
Ты ж смотри, пьяные смолокуры, а туда же - делить СССР и создавать города-государства. Промышленности-то треть России, это ж какой смолокурам кусок...


zibel
отправлено 16.08.10 21:23 # 11


Ну Медведев с ним одно дело делают в итоге. Россиян всё меньше. Глядишь, и в районе Питера вопрос решат. Про Катынь уместно вспомнить. За что и кому там почести отдавали, за что каялись.


Бородатый
отправлено 16.08.10 21:24 # 12


В этом вот документе

http://militera.lib.ru/docs/da/zlofinnov/index.html

рассказывается о преступлениях, совершённых финско-фашистскими захватчиками на оккупированной ими территории СССР, а именно - в Карело-финской ССР.


Котовод
отправлено 16.08.10 21:25 # 13


Кому: Бородатый, #4

> Не может не знать о роли финнов в трагедии города.

Учатся только лохи!!!


УВД на ММ
отправлено 16.08.10 21:25 # 14


Когда уже день рождения Гитлера начнем отмечать?


Zloy Kuki
отправлено 16.08.10 21:26 # 15


Вот уж блядь президент так президент...


192kbps
отправлено 16.08.10 21:26 # 16


а по Россия (Вести) 24 в мае месяце показывали как он сильно любил Россию, запрещал стрелять и что именно благодаря ему было уничтожено меньше людей, чем могло быть. И что в принципе русские сами виноваты что такого хорошего и верного парня повернули против себя.

эти врать не будут!!!


Ummon
отправлено 16.08.10 21:26 # 17


> президент Медведев клал

Из Питера ведь, города - Героя.
И не говорите мне о вырывании из контекста!


Chiba
отправлено 16.08.10 21:26 # 18


В годовщину Победы показывали фильм про сего маршалла - вроде как он чуть ли не самолично оборонял Ленинград от немцев. Так, что цветы ДАМа замечательно вписываются в либерастические веяния современности. А каково ветеранам всё это видеть - вот тут и подумаешь,- как хорошо тем, кто погиб и не видит это позора.


Алексей К
отправлено 16.08.10 21:26 # 19


> В начале лета 2007 года громовым раскатом залпа орудия Петропавловской крепости города-героя Великой Отечественной войны Ленинграда было отмечено 140-летие со дня рождения маршала Финляндии К.Г. Маннергейма

Позор, блин.

Следующий шаг -- отдать финнам Прибалтику и Карелию. Тогда все жители этих областей будут пить финское пиво и ездить на Вольво. Так победим!!!


Uho
отправлено 16.08.10 21:26 # 20


Ээх, придет ли то время когда припомнят этим мразям и бюстик Маннергейма и панихидки по Власову


Niklaus_K
отправлено 16.08.10 21:26 # 21


Познавательно. Спасибо.
Про Маннергейма в советское время почему-то почти не говорили - в отличие от других фашистских руководителей и примкнувших к ним коллаборционистов типа Петэна. Поэтому во время "перестройки" легко было засрать мозги образом благородного финского генерала.


Altys
отправлено 16.08.10 21:26 # 22


Кому: Пан Головатый, #9

> Интересно, что дальше?

Перед финнами покаялись, перед поляками покаялись. Ещё нужно покаяться перед румынами, болгарами, венграми, чехами. Список можно продолжить. Вот тогда нам всё простится.


Ummon
отправлено 16.08.10 21:39 # 23


А тем временем:

http://www.historyfoundation.ru/ru/news_item.php?id=1473

"Правительство Германии выделило 8,5 миллионов евро на реставрацию мемориала советским воинам в Берлине, сообщает ИТАР-ТАСС."


Любитель Жизни
отправлено 16.08.10 21:39 # 24


Я смотрю не только в Незалэжной зажигают, у вас там тоже прикольно. Охуеть, слов нет.


Ummon
отправлено 16.08.10 21:39 # 25


Кому: Ummon, #17

> Из Питера ведь, города - Героя.

Дико извиняюсь.
Ленинграда, конечно.


Naolvi
камрадесса
отправлено 16.08.10 21:39 # 26


Тебя забанить?

 

Модератор.



Нагл
отправлено 16.08.10 21:39 # 27


> Не зря на могилу это прекрасного человека президент Медведев клал цветы.

Да ладно, это протест такой, мол ложил я на вашего Маннергея!!!
А если серьёзно, прескорбно. Из таких цветочков плетётся венок на старательно сооружающуюся могилку истории России. Следовательно, и самой России.


Дочкин Папа
отправлено 16.08.10 21:39 # 28


Кому: Altys, #22



> Перед финнами покаялись, перед поляками покаялись. Ещё нужно покаяться перед румынами, болгарами, венграми, чехами. Список можно продолжить. Вот тогда нам всё простится.

Да ни хера не простится. Им Россия-как паяльник в жопе.


Нагл
отправлено 16.08.10 21:40 # 29


Кому: Altys, #22

> Перед финнами покаялись, перед поляками покаялись. Ещё нужно покаяться перед румынами, болгарами, венграми, чехами. Список можно продолжить. Вот тогда нам всё простится.

Эт мы ещё легко отделались, ибо с Китаем пока дружим :)


a1ma3
отправлено 16.08.10 21:40 # 30


Вот ведь суки!


A.L.F.-red
отправлено 16.08.10 21:40 # 31


Никита михолков уже выбил деньги на съемки фильма о Манергейме. Ждем очередной эпической саги о плохих русских и хорошем Маннергейме.


Doom
отправлено 16.08.10 21:40 # 32


> Не зря на могилу это прекрасного человека президент Медведев клал цветы.

Почему он так поступает? Он не владеет информацией? Дык должность обязывает владеть. Или зная, как оно было на самом деле? Тогда уж вообще край.

Примеров - уйма. Вроде мелочь - его мерзкая шутка про "Пролетарии всех стран - соединяйтесь!" Видел по ящику, его никто и не просил - он сам обратил внимание на эту надпись. Зачем?! Под Путина косит? Но тот хоть по делу шутит, а этот позороит нас перед всем миром. Такое чувство, что он с ними заодно, а не с нами.


Lebasov
отправлено 16.08.10 21:40 # 33


Интересно-зачем? зачем было выказывать знаки уважения, человеку, приказом которого были уничтожено сотни тысяч людей?
Историю не знать Медведев не может.
остаётся только одно-он поддерживает то, что сделал Маннергейм для СССР.


Nickrocker
отправлено 16.08.10 21:40 # 34


Кому: Craftman, #5

> Ахуеть бля. Слов нет, одни эмоции.

вот уж да


aPul
отправлено 16.08.10 21:43 # 35


С нетерпением ожидаем праздник 20 апреля, во имя освободителей земли русской от исчадий ада - коммунистов.
Необходимо извиниться перед миллионами немцев за то, что забросали их миллиардом тел варварской красной армии.


Nickrocker
отправлено 16.08.10 21:43 # 36


Кому: УВД на ММ, #14

20 апреля


да уж бля


AlAlex
отправлено 16.08.10 21:43 # 37


Странно, что еще молебен не заказали...Как то не по христиански вышло....


elvis
отправлено 16.08.10 21:47 # 38


Блять, вот как так? Ведь даже у Путина блокадное прошлое его семьи освещалось во время предвыборных компании и отец у него на Невском пятачке был и вообще.


Прораб
отправлено 16.08.10 21:50 # 39


> Не зря на могилу это прекрасного человека президент Медведев клал цветы.

Наш Лунтик вообще с головой дружит? Такое вообще могло прийти в голову психически здоровому человеку? Как может управлять, самой огромной страной в мире, человек, который не понимает элементарных вещей? Например отношение населения страны, которой он управляет, к такому деятелю как Маннергейму. Осталось положить цветы на могилку Власову и Муссолини.


Любитель Жизни
отправлено 16.08.10 21:50 # 40


Кому: Ummon, #23

Извини, но это стоило того, чтобы опубликовать целиком:

"Правительство Германии выделило 8,5 миллионов евро на реставрацию мемориала советским воинам в Берлине, сообщает ИТАР-ТАСС.

В парке Шенхольцер-Хайде в столичном районе Панков на двухлетнюю реставрацию будет закрыт один из трех крупных памятников советским воинам в Берлине. Пямятник представляет собой фигуру Родины-матери, оплакивающей сына. За памятником возвышается обелиск, рядом расположен Зал почета. При входе в парк установлены барельефы, изображающие борющийся и скорбящий советский народ.

Во время реставрации парк будет открываться лишь для праздничных церемоний, например, для торжественного возложения венков по случаю Дня освобождения города 8 мая. На территории Шенхольцер-Хайде захоронено 13 тысяч 200 солдат и офицеров советской армии, павших в боях за Берлин. Лишь пятая часть захороненных была опознана. Их имена и звания выбиты на стенах мемориала."


ракетчик К-510
отправлено 16.08.10 21:50 # 41


Мой дед (капитан артиллерист) воевал в болотах на ленинградском фронте.
В связи с чем трудно передать всю гамму эмоций к Маннергейму в целом и Медведеву в частности.

>В своём прощальном письме к Гитлеру в начале сентября 1944 года он писал: «По-видимому, довольно скоро дороги наши разойдутся. Но память о немецких братьях по оружию здесь будет»

Здесь осталась и память и цели «немецких братьев по оружию».

Если бы дед знал про тот залп в честь! Эээх.


Sniper
отправлено 16.08.10 21:50 # 42


Кому: УВД на ММ, #14

> Когда уже день рождения Гитлера начнем отмечать?

Да некоторые мудаки уже давно отмечают.


Бармалейкин
отправлено 16.08.10 21:50 # 43


Кому: Ummon, #17

> Из Питера ведь, города - Героя.

Недавно по питерскому ТВ диктор ляпнул - город-герой Санкт-Петербург.


Cronenberg
отправлено 16.08.10 21:51 # 44


Есть мнение, что преемник - не единственный ленинградец, кто отметился на могилке белогвардейца.

http://lenta.ru/russia/2001/09/03/putin/


Иванов
отправлено 16.08.10 21:53 # 45


>В начале лета 2007 года громовым раскатом залпа орудия Петропавловской крепости города-героя Великой Отечественной войны Ленинграда было отмечено 140-летие со дня рождения маршала Финляндии К.Г. Маннергейма

Совсем охренели.


Alfa-Foxtrot
отправлено 16.08.10 21:54 # 46


> В начале лета 2007 года громовым раскатом залпа орудия Петропавловской крепости города-героя Великой Отечественной войны Ленинграда было отмечено 140-летие со дня рождения маршала Финляндии К.Г. Маннергейма

Ну если уже в 2007 году отмечали день рождения, да еще и залпом орудия Петропавловской крепости - значит это политика государства. Цветочки на могилку - логическое продолжение этой политики. Не понятно только, почему одного Медведева вспомнили, в 2007 году президентом вроде Путин был.


Doom
отправлено 16.08.10 21:54 # 47


Кому: aPul, #35

> Необходимо извиниться перед миллионами немцев за то, что забросали их миллиардом тел варварской красной армии.

Всё к тому идёт. То, что раньше могло показаться безумием, становится реальностью.


alga_ca
отправлено 16.08.10 21:54 # 48


Кому: Пан Головатый, #9

> Интересно, что дальше?

Президент приведет к полному расцвету димакратии.


Nickrocker
отправлено 16.08.10 21:54 # 49


> В своём прощальном письме к Гитлеру в начале сентября 1944 года он писал: «По-видимому, довольно скоро дороги наши разойдутся. Но память о немецких братьях по оружию здесь будет»

> Не зря на могилу этого прекрасного человека президент Медведев клал цветы.
Надо понимать, от лица всех умерших в блокаду ленинградцев.

всё логично


toofast
отправлено 16.08.10 21:55 # 50


Кому: Прораб, #39

> Наш Лунтик вообще с головой дружит? Такое вообще могло прийти в голову психически здоровому человеку?

Путин тоже венок возлагал на могилу Маннергейма.


Шмель
отправлено 16.08.10 21:55 # 51


Кому: Cronenberg, #44

> Есть мнение, что преемник - не единственный ленинградец, кто отметился на могилке белогвардейца.
>
> http://lenta.ru/russia/2001/09/03/putin/

Цитата из статьи:

> Несмотря на участие Финляндии в Великой Отечественной войне на стороне фашистской Германии, Маннергейм не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера.

Это как понимать?


Иванов
отправлено 16.08.10 21:58 # 52


Кому: Naolvi, #26

И после этого говорят, что на Тупичке тоталитаризм и суровая премодерация.


Alfa-Foxtrot
отправлено 16.08.10 22:02 # 53


Кому: Шмель, #51

> Несмотря на участие Финляндии в Великой Отечественной войне на стороне фашистской Германии, Маннергейм не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера.
>
> Это как понимать?

Как привет Оруэллу.


valtazar
отправлено 16.08.10 22:03 # 54


Мразь патентованая.


Altys
отправлено 16.08.10 22:03 # 55


Кому: elvis, #38

> Ведь даже у Путина блокадное прошлое его семьи освещалось во время предвыборных компании и отец у него на Невском пятачке был и вообще.

У нас же теперь Демократия. Подошли выборы - власть вспоминает про народ и говорит, что ей с ним хорошо, а дальше будет ещё лучше. После окончания выборов власть тут же отделяется от народа и забывает про него до следующих выборов.


Бармалейкин
отправлено 16.08.10 22:03 # 56


Кому: A.L.F.-red, #31

> Никита михолков уже выбил деньги на съемки фильма о Манергейме.

Интересно, не окажется ли по сюжету Маннергейм постаревшим сибирским цырульником и другом комдива Котова?


Doom
отправлено 16.08.10 22:03 # 57


Кому: Прораб, #39

> Осталось положить цветы на могилку Власову и Муссолини.

Так ещё не вечер.

Кому: ракетчик К-510, #41

> Мой дед (капитан артиллерист) воевал в болотах на ленинградском фронте.

Скоро будут призывать покаяться за дедов-фронтовиков.


Doom
отправлено 16.08.10 22:03 # 58


Кому: Шмель, #51

> Маннергейм не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера.
>
> Это как понимать?

Так и понимать - он герой. Пиздец.


Алексей К
отправлено 16.08.10 22:03 # 59


Кому: Шмель, #51

> Это как понимать?

Потому что если бы он (Маннергейм) пропустил фашистов, то блокада бы была брутально-нацисткой, кровавой, тоталитарной. А так она была благородной, с примесью цивилизации. И голод был европейский, цивильный.


yuk
отправлено 16.08.10 22:03 # 60


Дмитрий Юрьевич, уже спрашивал, наверно, не заметили.

Новый проект Пятого канала "Суд времени" смотрите? (http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/505413/)

Там Кургинян регулярно громит либерального Млечина по ключевым вопросам истории России: коллективизация, реформы Гайдара и т.д. Иногда у него, правда, эмоции зашкаливают. Что характерно население (по крайней мере в тех передачах, которые я видел) со значительным перевесом (примерно 85% на 15%) поддерживает позицию Кургиняна. Получается такой проект "Имя Россия" со сходным результатом каждый день.

Так значит напрасно потрачены либералами деньги на промывку мозгов населению?


башкирин
отправлено 16.08.10 22:03 # 61


одно слово, страной правят пидорги, один другого хлестче...


Naolvi
камрадесса
отправлено 16.08.10 22:05 # 62


Кому: Иванов, #52

> что на Тупичке тоталитаризм и суровая премодерация.

Хм...извиняюсь, примеры демократических США и Англии соответственно не могут быть восприняты серьёзно!


Cronenberg
отправлено 16.08.10 22:07 # 63


Кому: Шмель, #51

> Это как понимать?

Не знаю, камрад. Видимо, автор статьи рассчитывал, что ему поверят на слово, вникать не станут.


Бармалейкин
отправлено 16.08.10 22:07 # 64


Кому: Шмель, #51

> Несмотря на участие Финляндии в Великой Отечественной войне на стороне фашистской Германии, Маннергейм не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера.
>
> Это как понимать?

Понимать как полный бред.

11 ноября 1941 года в телеграмме, направленной МИД Финляндии своим зарубежным посольствам, было дано следующее разъяснение: "Мы сражаемся не иначе как для обеспечения своей защиты, стремясь обеспечить себя от захвата противником наступательных позиций за пределами старой границы. Для Финляндии это было важно сделать это еще во время "зимней войны", если бы силы имелись достаточные. Едва ли в этом случае были бы сомнения в правомерности наших операций"

Президент Р.Рюти тогда уже определял будущую восточную границу Финляндии. Она виделась ему проходящей по Неве, южному берегу Ладожского озера, Свири, Онежскому озеру и далее к Белому морю и Ледовитому океану (с включением Кольского полуострова). В финской ставке намечавшая граница была названа "стратегической".

http://karelkurs.narod.ru/files/nota.en.html


Envy
отправлено 16.08.10 22:07 # 65


Слов нет, по крайней мере цензурных.


Goblin
отправлено 16.08.10 22:10 # 66


Кому: Naolvi, #62

С башкой-то всё в порядке?


Goblin
отправлено 16.08.10 22:10 # 67


Кому: yuk, #60

> Новый проект Пятого канала "Суд времени" смотрите?

Нет.


Goblin
отправлено 16.08.10 22:11 # 68


Кому: yuk, #60

> Так значит напрасно потрачены либералами деньги на промывку мозгов населению?

Капля камень точит.

Кургинян - один, а пидарасов - орды.


Nickrocker
отправлено 16.08.10 22:13 # 69


Кому: Goblin, #68

> пидарасов - орды

вот уж да !!


Иванов
отправлено 16.08.10 22:13 # 70


Кому: Naolvi, #62

> что на Тупичке тоталитаризм и суровая премодерация.
>
> Хм...извиняюсь, примеры демократических США и Англии соответственно не могут быть восприняты серьёзно!

Сам понимаешь, так можно подставить и себя и руководство сайта. Оно нам ведь не надо.


BlackAdder
отправлено 16.08.10 22:14 # 71


Кому: Lebasov, #33

> Историю не знать Медведев не может.

Это откуда такая глубокая мысль?

Не удивлюсь, если он историю по Сванидзе и Радзинскому изучает.


No_Good
отправлено 16.08.10 22:20 # 72


Вы уж меня конечно извините, но это пиздец. Маннергейм это значит хорошо, а Сталин плохо... Блять у наших правителей крыша в конец сьехала или они прикалываются?!


JJ Flyer
отправлено 16.08.10 22:20 # 73


Кому: Прораб, #39

> Например отношение населения страны, которой он управляет, к такому деятелю как Маннергейму.

А какое оно-отношение? Митинги протеста многолюдные прошли в Питере? Я вообще неуверен, что большинство населения слышало о таком человеке.


Глав Упырь
отправлено 16.08.10 22:25 # 74


Кому: JJ Flyer, #73

> Я вообще неуверен, что большинство населения слышало о таком человеке.

Может и не слышало, но увидев, как премьер с нашим президентов возлагают цветы к могилке евойной - подумали: а чё, нормальный был пацанчик, Ленинград от фашистов спасал!!


Altys
отправлено 16.08.10 22:27 # 75


Кому: JJ Flyer, #73

> Я вообще неуверен, что большинство населения слышало о таком человеке.

То-то и оно, камрад. Уровень образования у людей стал ниже плинтуса. Сейчас можно внушать что угодно и кому угодно, от водителя до директора фирмы. Многие считают, что посмотри телевизор и вот она Правда.


toofast
отправлено 16.08.10 22:29 # 76


Кому: Altys, #75

> То-то и оно, камрад. Уровень образования у людей стал ниже плинтуса. Сейчас можно внушать что угодно и кому угодно, от водителя до директора фирмы. Многие считают, что посмотри телевизор и вот она Правда.

У меня дед 3 класса образования, а потом курсы моториста. Когда узнал, про такие почести Маннергейму, плевался.


Украинский
отправлено 16.08.10 22:31 # 77


Кому: BlackAdder, #71

> Не удивлюсь, если он историю по Сванидзе и Радзинскому изучает.

Да ну, камрад, брось. Радзинский и Сванидзе - это ширпотреб, либерастический масскульт, им только в головы через телевизор срать. Достоверной исторической информацией первые лица государства просто обязаны владеть, по крайней мере иметь к ней доступ в любое время дня и ночи. В этом случае классическая вилка "дурак либо предатель" стремительно редуцируется до одного-единственного варианта.


Paul75
отправлено 16.08.10 22:31 # 78


Кому: Goblin, #67

> Новый проект Пятого канала "Суд времени" смотрите?
>

Где-то году в 90-91 помнится в школе решили устроить подобное (мне было 15-16 лет). Суд над Лениным. Мне досталась роль адвоката В. И. Проиграл. Сейчас посмотрел на эту передачу - чувство гадливости - то ли так и остались в 16-летнем возрасте, то ли остальных принимают за детей-дебилов.


Plohish
отправлено 16.08.10 22:38 # 79


Кому: toofast, #76

> У меня дед 3 класса образования, а потом курсы моториста. Когда узнал, про такие почести Маннергейму, плевался.
>

Как говаривал один месье, по фамилии Монтескье:
- Предпочитаю общаться с крестьянами - у них здравый смысл не искажён "образованием".

Эт не вброс, но есть такая реальная проблема -
а кто у нас нынче в учителях-то???

В том смысле, что на одного от бога Учителя - сто ублюдков, которым просто кроме школы больше некуда пойти.


Ummon
отправлено 16.08.10 22:38 # 80


Кому: Бармалейкин, #43

> Недавно по питерскому ТВ диктор ляпнул - город-герой Санкт-Петербург.

[стыдится]

Сколько себя помню, использовали оба названия.
Но в этом плане - позор мне.


BlackAdder
отправлено 16.08.10 22:46 # 81


Кому: Украинский, #77

> Достоверной исторической информацией первые лица государства просто обязаны владеть, по крайней мере иметь к ней доступ в любое время дня и ночи.

Ты себе президента, ковыряющегося в архиве представляешь? Я вот с трудом. Ему с айфоном играть будет некогда!

Если без шуток, то у президента достаточно дел, поэтому на изучение прошлого времени нет. Если уж пришел неучем на президентсво - неучем и уйдет.


Mineev
отправлено 16.08.10 22:47 # 82


Кому: Goblin, #68

> Кургинян - один, а пидарасов - орды.

Когда Сванидзе позвал к микрофону писателя Млечина, то сказал: "Благодарю вас, Ваша Честь"
Я чуть со стула не грохнулся от смеха! :)
Жгут они там за всю хуйню, простите мне мой французский:)


Korsar
отправлено 16.08.10 22:47 # 83


Что интересно, Путин сам предложил финнам возложить цветы на могилу Маннергейма. Финны были приятно удивлены, потому что Ельцин цветы не возлагал. Вдвойне странно такой жест увидеть от ленинградца.


Altys
отправлено 16.08.10 22:47 # 84


Кому: toofast, #76

В СССР, как мне говорили, людей учили любить свою Родину и знать её историю ещё с детского сада. А про образование нынешнее приведу пример, который наблюдал сам. Когда я учился в школе, в конце девяностых, учительница истории исключила из уроков почти всю историю СССР и ВОВ, мотивируя это тем, что у нее не хватает часов, чтобы рассказать нам весь курс.


ракетчик К-510
отправлено 16.08.10 22:50 # 85


Кому: Doom, #57

> Скоро будут призывать покаяться за дедов-фронтовиков.

Эти? Эти могут.
Да мы вроде как бы и сами ужо должны по собственному почину, но ещё не все догоняют – быдло.


Plohish
отправлено 16.08.10 22:50 # 86


Кому: BlackAdder, #81

> Если уж пришел неучем на президентсво - неучем и уйдет.
>

А если его, как Бредбери в South park'e, в Elementary school,
а детЯм частично делегировать его полномочия?

Хуже же не будет???


No_Good
отправлено 16.08.10 22:51 # 87


Кому: Plohish, #79

> Эт не вброс, но есть такая реальная проблема -
> а кто у нас нынче в учителях-то???

Три года назад закончил школу. Помню уроки литры когда нам учитель рассказывала про Солженицына, какой он был хороший и правильный. И вот дала она нам читать "Архипелаг Гулаг" и я задал ей вопрос: "Почему мы не читаем такие произведение как например "Момент истины" Богомолова, а про стукачей и предателей читаем?" На что мне устроили такое ... Однако родителей не вызвала, хотя отец бы её нахер послал, если бы она сказала причину его вызова в школу.


glu87
отправлено 16.08.10 22:51 # 88


Кому: Korsar, #83

> Что интересно, Путин сам предложил финнам возложить цветы на могилу Маннергейма.

А ведь у него отец воевал под Ленинградом - он бы хоть памяти отца постыдился


Ragnar Petrovich
отправлено 16.08.10 22:54 # 89


Кому: Niklaus_K, #21

> Поэтому во время "перестройки" легко было засрать мозги образом благородного финского генерала.

Эталонный образец идеологической работы - "Маннергейм любил Санкт-Петербург и потому не бомбил". Чёрное - это белое, дважды два - пять.

Кому: Altys, #22

> Перед финнами покаялись, перед поляками покаялись. Ещё нужно покаяться перед румынами, болгарами, венграми, чехами. Список можно продолжить.

[укоризненно]
А перед немцами извиняться кто будет?


khatru
отправлено 16.08.10 22:54 # 90


Блин. ((


Plohish
отправлено 16.08.10 22:55 # 91


Кому: ракетчик К-510, #85

> но ещё не все догоняют – быдло.
>
Что-то мне подсказывает, что камрады сдохнут, но не догонют.
[вздыхает светлой грустью]
И мне придётся тоже тогда - чисто за компанию. Уж больно хороша.


furbogrande
отправлено 16.08.10 22:56 # 92


Кому: Прораб, #39

> Например отношение населения страны, которой он управляет, к такому деятелю как Маннергейму

И сколько населения страны слышало а Маннергейме?


glu87
отправлено 16.08.10 22:56 # 93


Кому: Ragnar Petrovich, #89

> [укоризненно]
> А перед немцами извиняться кто будет?

А перед японцами? - перед ними в первую очередь и отдать им Курилы (это само собой), а в качестве компенсации морального ущерба за задержку еще и Сахалин


BlackAdder
отправлено 16.08.10 22:56 # 94


Кому: Plohish, #86

> А если его, как Бредбери в South park'e, в Elementary school,
> а детЯм частично делегировать его полномочия?
>
> Хуже же не будет???

Насчет детей не знаю, но если ребенок будет один, то не изменится ничего.


Korsar
отправлено 16.08.10 23:01 # 95


Кому: glu87, #88

> А ведь у него отец воевал под Ленинградом - он бы хоть памяти отца постыдился

И я о том. У нас теперь как, был царский офицер, резал большевистскую сволочь, значит будем чествовать. Что он там совершил и на чьей стороне воевал уже не важно.


Бармалейкин
отправлено 16.08.10 23:02 # 96


Кому: Ummon, #80

> Сколько себя помню, использовали оба названия.

Это да. Бабулька моя иногда при Советской власти говорила - Питер. А Петербург никогда не говорила. Но после переименования строго - Ленинград.

> Но в этом плане - позор мне.

Чего тебе позориться? Ты работаешь на ТВ?


Ragnar Petrovich
отправлено 16.08.10 23:03 # 97


Кому: glu87, #93

> А перед японцами? - перед ними в первую очередь и отдать им Курилы (это само собой), а в качестве компенсации морального ущерба за задержку еще и Сахалин

Они еще с китайцами за Приморье повоюют.

Кому: Plohish, #91

> > Что-то мне подсказывает, что камрады сдохнут, но не догонют.
> [вздыхает светлой грустью]
> И мне придётся тоже тогда - чисто за компанию. Уж больно хороша.

Камрады-то сдохнут, а вот новое поколение - оно догонит.
У нас скоро будет новый учебник по истории - общий с немцами.
Меркель и Медведев договорились.


Plohish
отправлено 16.08.10 23:04 # 98


Кому: glu87, #88

> А ведь у него отец воевал под Ленинградом - он бы хоть памяти отца постыдился
>

[всё ж таки наконец лезет сегодня ... здоровкаться. А вы чё подумали?]

Камрад!
Вот у тя явно нету нажористого счОту где-нить в надёжном банке.

А когда он есть - присутствует и перерождение. Это - уже не люди.

Вот обратно - поймите меня правильно, камрады!


SPQR
отправлено 16.08.10 23:07 # 99


>Не зря на могилу этого прекрасного человека президент Путин и президент Медведев клали цветы.

они, наверно, не знают где могила гитлера, а то и туда бы понесли


SPQR
отправлено 16.08.10 23:07 # 100


какое то сумашествие, скоро, видимо, лунт и путин цветы на могилы солдат сс носить будут в рамках вхождения в "наш европейский дом"



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235