Вести из Афганистана

31.08.10 17:38 | Goblin | 78 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Отношения между Вашингтоном и Кабулом потряс новый скандал. Как выяснилось, американское шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая, чтобы быть в курсе его планов. Многие из этих чиновников берут взятки или уводят деньги за границу. Опекая их, США способствуют продажности афганского правительства.

Более наглядный пример лицемерия политики США в Афганистане трудно найти. Как установила Washington Post, Вашингтон, с одной стороны, требует от президента Афганистана Хамида Карзая дать бой коррупции, а с другой – платит «стипендии» его помощникам, которые набивают карманы за счет поборов и финансовых махинаций.

ЦРУ практикует подкуп служащих, работающих во дворце президента, в течение многих лет. Часть его помощников числятся в списках американского шпионского ведомства как осведомители, другие получают пособия на нерегулярной основе, но так, чтобы в случае необходимости к ним можно было обратиться за информацией.

Бывший агент ЦРУ сказал газете, что есть не так уж много сотрудников нынешнего афганского правительства, которым «мы бы не платили». А чиновник администрации президента США Барака Обамы, который предпочел остаться анонимным, без обиняков заявил: «То, что мы иногда платим людям, которые помогают США делать то, что должно быть сделано, – не новость… Неудивительно и то, что в такой стране, как Афганистан, некоторые влиятельные фигуры могут быть полезными и в то же время в определенной степени продажными».
Лэнгли подкупает чиновников в Кабуле

Невидимая рука рынка даёт взятки ради мира во всём мире.
А потом эти же люди будут рассказывать о коррупции в России.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78, Goblin: 2

ПТУРщик
отправлено 31.08.10 17:41 # 1


> Как выяснилось, американское шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая, чтобы быть в курсе его планов.

Да неужели?? Кто бы мог подумать!


Ajaj
отправлено 31.08.10 17:42 # 2


Это демократические взятки. И в нынешней тяжёлой ситуации с коррупцией в Афганистане, до которой довёл эту страну Сталин, другого выхода просто нет.


Блюзмен
отправлено 31.08.10 17:43 # 3


Как говорилось в древнем анекдоте: "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?"


KelDazan
отправлено 31.08.10 17:43 # 4


Невидимая рука рынка из за океана? Ведь не каждый может вписаться в рыночную экономику.


acidi
отправлено 31.08.10 17:44 # 5


Так ведь американская коррупция правильная, демократичная, осуществляемая свободными людьми! Это даже и не коррупция вовсе, а взаимовыгодное партнерство. =)


dent
отправлено 31.08.10 17:44 # 6


> шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая

Страшно представить, насколько в свое время приподнялись сотрудники Горбачева.
И Ельцина.


Peacemaker
отправлено 31.08.10 17:45 # 7


Все эти взятки во благо!
Как правильно заметил Ajaj, это демократические взятки! Они оберегают чиновников от соблазна получить антидемократическую взятку. Таким образом США поддерживает демократические ценности Афганистана в сохранности!


KatyKat
отправлено 31.08.10 17:45 # 8


>Пока что самой известной жертвой этого противоречивого курса администрации Обамы стал помощник президента страны по безопасности Мохаммад Зиа Салехи. Как утверждают, он получил в виде взятки автомобиль стоимостью в 10 тыс. долл.

Что-то мелко как-то для такой демократичной страны как США! Автомобиль, небось, подержанный?


W0wik
отправлено 31.08.10 17:46 # 9


гуманитарная помощь это, как вы не понимаете?!!!


Тупоп
отправлено 31.08.10 17:47 # 10


жаль, не понять из статьи, какой откат со взяток афганцам берут в Вашингтоне 600


sumerki
отправлено 31.08.10 17:58 # 11


Бгг, а как военной разведке без коррупции) Вот интересно есть такая? Ну разве что в Эстонии.


Smo11et
отправлено 31.08.10 17:59 # 12


Кому: ПТУРщик, #1

> Да неужели?? Кто бы мог подумать!

И не говори, неужто они своего Пиннокио без присмотра оставят.


Cross41
отправлено 31.08.10 18:04 # 13


> А потом эти же люди будут рассказывать о коррупции в России.

И показывать!


wustyl3
отправлено 31.08.10 18:07 # 14


Кому: W0wik, #9

> гу[МАНИ]тарная помощь это, как вы не понимаете?!!!
>

Сразу стало все понятно!!!


Дзержинский Пионер
отправлено 31.08.10 18:08 # 15


> Невидимая рука рынка даёт взятки ради мира во всём мире.

Хм. А что в это время делает невидимый рыночный хуй?


Mad Creator
отправлено 31.08.10 18:11 # 16


> Более наглядный пример лицемерия политики США в Афганистане трудно найти. Как установила Washington Post, Вашингтон, с одной стороны, требует от президента Афганистана Хамида Карзая дать бой коррупции, а с другой – платит «стипендии» его помощникам, которые набивают карманы за счет поборов и финансовых махинаций.

Ну дык никакого противоречия, просто они забывают упомянуть, что бороться надо с неправильной коррупцией, чтобы он не мешала правильной, полезной для США коррупции. Да здравствует коррупционный монополизм!


civ
отправлено 31.08.10 18:13 # 17


Только в Кабуле.
В Москве ЦРУ себе такого не позволяет.


xVar
отправлено 31.08.10 18:16 # 18


Азия. Во всем мире это называется лоббированием. Далеко еще им до настоящей демократии.


Green Drake
отправлено 31.08.10 18:16 # 19


А еще рассказывают, что Советский Союз сам развалился, а потом само собой всё разрушилось, без рекомендаций из-за рубежа, что следует разграбить первее.


A.L.F.-red
отправлено 31.08.10 18:16 # 20


Кому: KatyKat, #8

>Пока что самой известной жертвой этого противоречивого курса администрации Обамы стал помощник президента страны по безопасности Мохаммад Зиа Салехи. Как утверждают, он получил в виде взятки автомобиль стоимостью в 10 тыс. долл.
>
> Что-то мелко как-то для такой демократичной страны как США! Автомобиль, небось, подержанный?

Надо афганских чиновников прислать в Россию для прослушивания мастер-класса по взяткам.


Rebrebus
отправлено 31.08.10 18:21 # 21


Любопытно было бы ознакомиться с тарифами.


milo
отправлено 31.08.10 18:21 # 22


Это что же получается - они даже своего ставленника окромя как через ЦРУ контролировать не могут?!!


Humma Kavula
отправлено 31.08.10 18:22 # 23


Ну как же, как же. Где же тут лицемерие? Какие же это двойные стандарты? Ведь правительство это одно, а ЦРУ -- совсем другое. У них же даже веб-порталы разные. Как им договориться? Только письма, поди, между ними неделями идут.


Mauler83
отправлено 31.08.10 18:22 # 24


Самое главное - там теперь Свобода и нет тупых совков, а всё остальное вроде взяток, бесконтрольного доступа наркотиков и убийства мирных жителей - временные препятствия на пути к Свободе...


SHOEI
отправлено 31.08.10 18:32 # 25


В нашем блаткомитете не тоже самое?


gres
отправлено 31.08.10 18:34 # 26


Мне совсем непонятно оживление в последнее время наездов на американцев в Афганистане. Вот эти вот люди из статьи:"Бывший агент ЦРУ"и "чиновник администрации президента США" это люди из среды руководства страны. Конечно можно было бы все это списать на связи журналистов, если бы не история с викиликс и общая ситуация с попаданием негативной информации по Афгану в прессу. Это Обамку так мочат или какие другие цели преследуют, как думаете?


Gecko
отправлено 31.08.10 18:37 # 27


Кому: Rebrebus, #21

> Любопытно было бы ознакомиться с тарифами.

Для начала покажите вашу должность!


Gecko
отправлено 31.08.10 18:39 # 28


Кому: civ, #17

> В Москве ЦРУ себе такого не позволяет.

[успокаивается]


dicthash
отправлено 31.08.10 18:41 # 29


а если учесть, что деньги для подкупа афганских чиновников ЦРУ зарабатывает на продаже афганского героина, то невольно восхитишься такой простой, но эффективной комбинацией


halamchik
отправлено 31.08.10 18:41 # 30


Кому: civ, #17

> Только в Кабуле.
> В Москве ЦРУ себе такого не позволяет.

Конечно нет! Нашим они сразу за рубежом на счета кладут.


Abrikosov
отправлено 31.08.10 18:41 # 31


Кому: A.L.F.-red, #20

> Надо афганских чиновников прислать в Россию для прослушивания мастер-класса по взяткам.

А русских олигархов заслать в США на бизнес-тренинг "как давать меньше?"!!!


Кому: Mauler83, #24

> а всё остальное вроде взяток, бесконтрольного доступа наркотиков и убийства мирных жителей - временные препятствия на пути к Свободе...

Это не препятствия. Это и есть Свобода.


mohshev
отправлено 31.08.10 18:41 # 32


Такого матерого пидора как я забанили почему-то со второго поста, а не с первого.



Joker
отправлено 31.08.10 18:42 # 33


Интересно, а сколько нашенским чинушам в вашингтомском обкоме на оклад положили


JCF
отправлено 31.08.10 18:45 # 34


Кому: Rebrebus, #21

Чиновник? [смотрит с подозрением]


Rebrebus
отправлено 31.08.10 18:52 # 35


Кому: JCF, #34

> Кому: Rebrebus, #21
>
> Чиновник? [смотрит с подозрением]

Чисто академический интерес (сейчас мне скажут, что академики тоже берут взятки), так сказать, чтоб оценить масштабы развития афганского гражданского общества.


Goblin
отправлено 31.08.10 18:58 # 36


Кому: SHOEI, #25

> В нашем блаткомитете не тоже самое?

Абсолютно то же.

Те же люди и те же деньги.


BrainGrabber
отправлено 31.08.10 19:02 # 37


Поделись и спи спокойно!

http://www.gazeta.ru/news/business/2010/08/31/n_1541072.shtml


Крест
отправлено 31.08.10 19:13 # 38


Кому: Joker, #33

> Интересно, а сколько нашенским чинушам в вашингтомском обкоме на оклад положили

Много.


Mikado
отправлено 31.08.10 19:14 # 39


Думается мне, такая ситуация сложилась, потому что те 11 или 16 разведывательных ведомств, которые есть в США, а особенно ЦРУ, уже давно живут своей жизнью, срать они хотели на планы


Пан Головатый
отправлено 31.08.10 19:23 # 40


Кому: Дзержинский Пионер, #15

> Хм. А что в это время делает невидимый рыночный хуй?

Стоит на страже.


eugene107
отправлено 31.08.10 19:27 # 41


> А потом эти же люди будут рассказывать о коррупции в России

В Афганистане - это не коррупция. Это борьба за демократию.
Все борцы - строго идейные.
Деньги, соответственно - справедливая зарплата.


Rebrebus
отправлено 31.08.10 19:27 # 42


Кому: Пан Головатый, #40

> Кому: Дзержинский Пионер, #15
>
> > Хм. А что в это время делает невидимый рыночный хуй?
>
> Стоит на страже.

А я думал, его положили на страны третьего мира.


eugene107
отправлено 31.08.10 19:30 # 43


Кому: Goblin, #36

> Абсолютно то же.
>
> Те же люди и те же деньги.

Глядя на чиновников, думается, что деньги хоть и те же (USD), но их заметно побольше.
За $10К чиновник из аппрата президента или из правительства и срать не сядет, предпочтет в штаны навалить.


SHOEI
отправлено 31.08.10 19:34 # 44


Кому: eugene107, #43

> За $10К чиновник из аппрата президента или из правительства и срать не сядет, предпочтет в штаны навалить.

Пахан прикажет - сходит под себя за бесплатно.


Дадли Смит
отправлено 31.08.10 19:42 # 45


А чего вы хотите - сельское хозяйство есть трудоемкое и затратное дело, тщательная работа опиумных ферм требует постоянных капиталовложений!!!!!


eugene107
отправлено 31.08.10 19:49 # 46


Кому: SHOEI, #44

> Пахан прикажет - сходит под себя за бесплатно.

Это другое, это - по долгу службы !!!


Nasir
отправлено 31.08.10 20:55 # 47


Какая прелесть.


Alfa-Foxtrot
отправлено 31.08.10 21:24 # 48


Кому: A.L.F.-red, #20

> Надо афганских чиновников прислать в Россию для прослушивания мастер-класса по взяткам.

Надо сразу в самые демократические Соединенные Штаты, мать их, Америки посылать! Вот там действительно Мастер-Класс с большой буквы!

Кому: gres, #26

> Это Обамку так мочат или какие другие цели преследуют, как думаете?

Может просто от внутренних проблем отвлекают?


Plohish
отправлено 31.08.10 21:31 # 49


Кому: sumerki, #11

> Ну разве что в Эстонии.
>

Деньги в Эстонии - есть, просто их считают - ме-е-едлен-но,
даже если это и, скажем, коррупционная составляющая.
Ой, что я говорю - гуманитарная помощь, конечно же!!!
---------------------------------------
А по теме - хозяева Афгана - дукандоры.
Этой страной управляют реально - хозяева лавок.

Не соображу, как это объяснить в двух словах, но пара базовых фактов -
никакие муллы-духовенство, никакие ХАДы-контрразведки -
если оценивать их реальный вес в жизненно важных вопросах -
с торговцами и рядом не курили!


Digger
отправлено 31.08.10 22:25 # 50


Кому: Gecko, #27

> Для начала покажите вашу должность!

Признайся: ты просто завидуешь!


Бармалейкин
отправлено 31.08.10 22:43 # 51


> американское шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая, чтобы быть в курсе его планов.

Есть спрос со стороны ЦРУ, есть предложение со стороны афганских чиновников. Это же не тоталитарный режим Кармаля, а вполне себе демократичный Карзайчик. Ничто не должно мешать купле-продаже государственных секретов!!! Вдруг Карзай что-то утаил от хозяев или закрысил деньги, выделенные на продвижение демократии?


EJIK-VJIK
отправлено 31.08.10 22:55 # 52


Как то само в тему ложится....

http://fishki.net/comment.php?id=74963


Дадли Смит
отправлено 31.08.10 23:37 # 53


>Как выяснилось, американское шпионское ведомство платит сотрудникам Карзая, чтобы быть в курсе его планов

То есть контора нанимает одних агентов для того, чтобы выяснить, что делают другие их агенты? Не все в порядке в Лэнгли, не все :)


Beefeater
отправлено 31.08.10 23:45 # 54


Кому: Дадли Смит, #53

> То есть контора нанимает одних агентов для того, чтобы выяснить, что делают другие их агенты? Не все в порядке в Лэнгли, не все :)

Социализм - это учёт и контроль!!!

[задумывается]


Plohish
отправлено 01.09.10 00:02 # 55


Кому: Beefeater, #54

> Социализм - это учёт и контроль!!!
>
> [задумывается]

Минима четырехкратное дублирование линий контроля/управления в боевых системах
(самолеты там, или подводки какие) - норма что при социализме, что при капитолизОме.

ЗЫ Это можно не думать - это нужно знать.
Извини, если назидательно получилось. Не хотел. Просто - такой факт.


Beefeater
отправлено 01.09.10 00:14 # 56


Кому: Plohish, #55

> Минима четырехкратное дублирование линий контроля/управления в боевых системах
> (самолеты там, или подводки какие) - норма что при социализме, что при капитолизОме.

Ну вот, а я-то всё думал, что в Лэнгли то и не ладно, что социализм строят.


Plohish
отправлено 01.09.10 00:58 # 57


Кому: Beefeater, #56

Да ладно.
Давно уже известно, про что все бифитеры думают.
Про оргии да гешефты ваши в Тауэре - маленько слышали, однако.

А тоже, сразу - шпиёнаж какой-то приплетает.
Шпиёна Гадюкина постыдись, хотя бы.
Это ж кремень, в отличие от некоторых, в красных мундирах.

Ну, :)


Beefeater
отправлено 01.09.10 01:03 # 58


Кому: Plohish, #57

> Давно уже известно, про что все бифитеры думают.
> Про оргии да гешефты ваши в Тауэре - маленько слышали, однако.

Не было ничего. Ничего не было! ©


Plohish
отправлено 01.09.10 01:17 # 59


Кому: Beefeater, #58

Ну, не хочешь быть искренним, дык и ладно.
------------------------------------------
Приятно было перекинуться парой слов шутейно.
Спасибо, камрад!


Beefeater
отправлено 01.09.10 01:19 # 60


Кому: Plohish, #59

> Спасибо, камрад!

Дык не всё ж про политику, в самом-то деле. :-)


Гонzа
отправлено 01.09.10 05:44 # 61


> Бывший агент ЦРУ сказал газете, что есть не так уж много сотрудников нынешнего афганского правительства, которым «мы бы не платили».

Неужели и такие есть?!!


Хорек Паникер
отправлено 01.09.10 06:55 # 62


Это что же? Следующим шагом стоит ожидать появления платежной ведомости ЦРУ, с указанием стипендии, самому Карзаю?


brammator
отправлено 01.09.10 10:33 # 63


Непонятно, куда смотрят зоркие орлы и почему до сих пор нет обличающих комментариев, клеймящих предательскую сущность этого негодяйского "бывшего сотрудника ЦРУ", "подставившего под удар своих парней". Неужели ждут распоряжений из Обкома? А как же личная инициатива?


Фанатистории
отправлено 01.09.10 11:48 # 64


А в Афганистане всегда так было. Помнится, пуштунам ещё англичане платили за свободный проход через перевалы. Воевать уже тогда с ними при каждом проходе дорого выходило. А мул гружёный золотом, как известно, возьмёт любую крепость. Да и до 1919 шли "субсидии" правительству Афганистана. Пока они возникать не начали.


Goblin
отправлено 01.09.10 11:49 # 65


Кому: Фанатистории, #64

> А в Афганистане всегда так было.

Кратко для детей.

А в США всегда так было.


darkpastor
отправлено 01.09.10 12:44 # 66


Как же теперь спать, зная Правду?!


darkpastor
отправлено 01.09.10 12:46 # 67


Кому: Гонzа, #61

> Бывший агент ЦРУ сказал газете, что есть не так уж много сотрудников нынешнего афганского правительства, которым «мы бы не платили».
>
> Неужели и такие есть?!!

А как же?! Зачем платить тем, кто ничего не решает и ни на что повлиять не может?


Garul
отправлено 01.09.10 13:44 # 68


Кому: halamchik, #30

> Конечно нет! Нашим они сразу за рубежом на счета кладут.

Ты представляешь сколько нашим чиновникам такого уровня надо платить? Тут даже у ЦРУ с бюджетом проблемы будут.


Garul
отправлено 01.09.10 13:50 # 69


Кому: Бармалейкин, #51

> Это же не тоталитарный режим Кармаля

Кармаль тоже был не лучший вариант. Потому и сменили. Да и шпионов пакистанских а также душманских хватало и в тех властных структурах.


Vodka
отправлено 01.09.10 14:05 # 70


Странно что платят, а не пугают!


porter2
отправлено 01.09.10 16:52 # 71


Кому: Vodka, #70

> а не пугают!

не положено, видимо


mysokhatyuk
отправлено 01.09.10 20:37 # 72


Очевидно же, что те афганские чиновники, которым платит взятки ЦРУ - хорошие и правильные коррупционеры, а бороться Карзаю надо исключительно с плохими - с теми, которым взятки платит не ЦРУ (или другие американские службы)!!!


sokamora
отправлено 01.09.10 22:57 # 73


Кому: Блюзмен, #3

Блюзмен, нужна помощь в опознании песни!
Скинь мыло, плиз, на sokamora собака yandex.ru


Бармалейкин
отправлено 01.09.10 23:34 # 74


Кому: Garul, #69

> Да и шпионов пакистанских а также душманских хватало и в тех властных структурах.

Было бы удивительно, если бы это было не так))


halamchik
отправлено 02.09.10 09:22 # 75


Кому: Garul, #68

> Ты представляешь сколько нашим чиновникам такого уровня надо платить? Тут даже у ЦРУ с бюджетом проблемы будут

А кто сказал, что они только на ЦРУ работают?)))


BankRat
отправлено 02.09.10 10:02 # 76


Это же все для блага демократии - понимать надо!!!


Garul
отправлено 02.09.10 15:00 # 77


Кому: halamchik, #75

> А кто сказал, что они только на ЦРУ работают?)))

Еще на Мосад?


Orbis
отправлено 02.09.10 20:08 # 78


Коррупция на марше. Видимо у них особенная, "правильная" коррупция.



cтраницы: 1 всего: 78