Солнечная Киргизия

03.10.10 11:58 | Goblin | 88 комментариев »

Путешествия

Как-то раз посетил с внезапной проверкой жаркие страны, в том числе и Киргизию. Перво-наперво, понятно, заехал в город Ош (о нём в другой раз), а оттуда — уже в гостеприимный Наукат. По слухам, Наукат — крайняя точка боевых заездов арабской конницы. Якобы именно там войска пророка дали последний бой, но потерпели поражение. На месте битвы стоит мазар, а возле него раскинулось кладбище.

Мусульмане не делают из покойников культа, не громоздят над своими трупами памятников. Роют могилу, внизу роют нору, в нору сажают покойника, завёрнутого в длинную простыню. Потом всё засыпают землёй. Сверху складывают скромную кучку камней. А на могиле уважаемого человека можно построить мазар. Вот тут уже можно развернуться как следует, тут можно показать и у кого деньги есть, и кто есть кто и кто был кем даже в загробной жизни. В наукатском мазаре же оказались собраны камни с надписями. По-арабски читать не умею, что на них написано — понять не удалось.

Мазар Надгробные камни


От мазара надо было съездить далеко в горы. Киргизы массово ездят на лошадях. Принимающая сторона поинтересовалась, на ком хочу ехать. Я высказал просьбу выдать мне самую тупую и самую спокойную лошадь, ибо всю эту зоофилию не одобряю. Мне без промедления выдали чудо-коня, пояснив, что конь пожилой и спокойный. Мы попрыгали в сёдла и двинулись в неблизкий путь.

Когда подъехали к ущелью, принимающая сторона зачитала краткую историческую лекцию. Дескать, именно здесь приняли последний бой арабы. Надо отметить, правоверные забрались очень далеко от родных пустынь. А в битве, стало быть, начали брать верх местные, которых не сильно обрадовал визит правоверных. Иностранных оккупантов прижали к скалам, и когда ситуация стала совсем нехорошей, главный араб взмахнул саблей и прорубил в горах вот это ущелье, через которое и ушла арабская конница. Выдержав паузу, рассказчик (уважаемый человек и пятикратный хаджи) добавил: вы, христиане, верите, что Иисус Христос оживлял мёртвых — вот и в это надо верить. Даже не знаю, что на это можно возразить.

Ущелье

Скала на входе в ущелье украшена загадочными знаками. То есть по большей части она, понятно, украшена автографами разнообразных дебилов. Но если приглядеться, можно увидеть непонятные знаки, похожие на следы от короедов. Расположены они высоко, не ниже трёх метров от земли. Знаки обведены по контуру чем-то чёрным. Кто нанёс знаки и что они обозначают — никто не знает, на арабов не похоже. Говорят, нечто первобытное. Особо умные говорят, что инопланетное. А чёрные контуры нанесли некие исследователи, копировавшие знаки.

Автографы дебилов Загадочные знаки

Насмотревшись на загадки, двинулись по ущелью в горы. Дорога сперва идёт вдоль горной речки, а потом поднимается по кромке скалы наверх. Я вот ни разу не любитель высоты. А после тридцати лет большинство граждан высоты начинает откровенно бояться, в том числе и я. То есть залезть можно куда угодно, но никакого удовольствия от этого не испытываешь — ни на Эйфелевой башне, ни в горах Киргизии. А когда едешь верхом по карнизу шириной метра два на высоте метров пятидесяти — удовольствие ниже среднего.

Ну и вот едем мы в гору, цепочкой. Впереди кони, позади кони, я в середине. Еду, как уже говорил, на сугубо пожилом, спокойном коне. С ужасом смотрю вниз. И вдруг мой скакун резко переходит на бег. Скакать на лошади по краю обрыва — редкой силы удовольствие. И не успел я в полной мере насладиться скоростью и запеть псалом, как мой скакун страшно захрапел и начал прыгать и лягаться. Ощущения от беспорядочных прыжков и яростного лягания над обрывом — непередаваемые.

Оказалось, скакун галопировал и злобствовал не просто так. Это шедший следом молодой жеребец решил совершить обгон. А по сроку службы он должен идти следом, потому что ветерана обгонять нельзя. Понятно, пожилой конь наглости малолетнего не терпит и по тропе его не пропускает, даже над обрывом. Осталось неясно, как жеребец хотел протиснуться между моим конём и стеной обрыва. Очевидно, намеревался нас спихнуть, но получил копытом в рыло. Старый конь принял меры, мы вернулись домой живыми и поменяли штаны.

Вива Кыргызстон!!!

Вива Кыргызстон!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88, Goblin: 5

Dusty Miller
отправлено 03.10.10 12:10 # 1


>Мусульмане не делают из покойников культа, не громоздят над своими трупами памятников.

Не знаю как тогдашние киргизские мусульмане, но нонешние казахские строят на могилках в полный рост, а то и в два роста. Намедни заехал на малую родину, так на придорожной могилке засмотрел мазару красно/белого кирпича с плитами ч0рного мрамора. Доложили, что уважаемые люди, папе упокоенному могилку наконец смастерили. Внушает. На вид - пару/тройку домиков дачных можно сложить из.

Да и еще как-то раз в разговоре промеж местными услышал новость, что если мусульманин построит мечеть, то ему все простится. Вообще ВСЕ!!! И чем болmше мечеть, тем больше родственников прицепом соберет. Пропустил мимо ушей, пока не засмотрел на госканале передачку про руководителя холдинга, который уже восемь культовых сооружений по стране состроил на заработанные деньги. Сильно задумался.
Да и посреди родного города мечеть стоит, сотроеная местным хозяином рынка, знатным бандитом. Аккурат напротив городской, организованной в доме купцов царского времени.

В информации сильно не уверен, что на самом деле так. А спросить - не у кого)


timur_photo
отправлено 03.10.10 12:17 # 2


Кому: Dusty Miller, #1

> но нонешние казахские строят на могилках в полный рост, а то и в два роста.

Поддерживаю. Бывает, что стоит поселок посреди степей, половина домов ветхие и шаткие, половина - вообще юрты. А кладбище шикарное. Мы в такие поселки приезжали и меняли всякие полезные вещи на их арбузы.
Но киргизы и казахи сильно отличаются по жизненным устоям, как мне кажется.


fiodor
отправлено 03.10.10 12:19 # 3


Дим Юрич, а есть ещё фото загадочных знаков, а то на предложенной угадываются с трудом, хочется рассмотреть из академического интереса.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 12:22 # 4


Кому: timur_photo, #2

> Но киргизы и казахи сильно отличаются по жизненным устоям, как мне кажется.

Если русский спросит у киргиза и казаха одновременно, кто из них главнее, то они сначала в гневе замочут его, потом продолжать разбираться промеж собой по факту вопроса)

А на самом деле, конечно, над могилами строят не памятники, а приют за путников в степи. Идея, конечно, хорошая. Для одинокой могилы посреди безлюдной степи.
Но вот для современных условий - чисто показуха, как у русских. У кого могилка покруче будет и кто тут, на кладбище, самый уважаемый.


СбитыйНадБалтикой
отправлено 03.10.10 12:25 # 5


Кому: fiodor, #3

> Дим Юрич, а есть ещё фото загадочных знаков, а то на предложенной угадываются с трудом, хочется рассмотреть из академического интереса.

Присоединяюсь: я их то же не обнаружил.


German
отправлено 03.10.10 12:26 # 6


>И не успел я в полной мере насладиться скоростью, как мой скакун начал прыгать и лягаться.

Судя по тому, что пишется этот текст, все закончилось благополучно
[разоблачил концовку]
кс


German
отправлено 03.10.10 12:27 # 7


Черт, не успел с разоблачительством!!!


Goblin
отправлено 03.10.10 12:28 # 8


Кому: fiodor, #3

> Дим Юрич, а есть ещё фото загадочных знаков, а то на предложенной угадываются с трудом, хочется рассмотреть из академического интереса.

На картинке с автографами дебилов.

Надпись U+0, над ней - хим.

Вот над хим, правее и выше, нечто круглое - это оно.

На второй эти знаки похожи на следы короеда, погляди внимательно, видно.


AD-renaline
отправлено 03.10.10 12:32 # 9


Кому: fiodor, #3

На фото, чуть правее центра, есть темное пятно и в этом пятне, если присмотреться, есть какие-то черные контуры


s3rjke
отправлено 03.10.10 12:39 # 10


Да, блин. Один экстрим с этими коняшками.


Jakodzun
отправлено 03.10.10 12:45 # 11


> А по сроку службы он должен идти следом, потому что ветерана обгонять нельзя.

И тут дедовщина! Куда только комитет жеребячьих матерей смотрит!


Серёга_из_Перова
отправлено 03.10.10 12:52 # 12


> Выдержав паузу, рассказчик добавил: христиане верят, что Иисус Христос оживлял мёртвых — вот и в это надо верить

Хороший экскурсовод попался)


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 12:56 # 13


Кому: Jakodzun, #11

> А по сроку службы он должен идти следом, потому что ветерана обгонять нельзя.
>
> И тут дедовщина! Куда только комитет жеребячьих матерей смотрит!

Весь пущен на кызы!!!


sosed
отправлено 03.10.10 12:59 # 14


Кому: Dusty Miller, #4

> У кого могилка покруче будет и кто тут, на кладбище, самый уважаемый.

Согласен. Наподалеку от города, где я родился (это в Казахстане), на мусульманском кладбище на мазары смотришь - как в анекдоте прямо, "живут же люди!".


Серёга_из_Перова
отправлено 03.10.10 13:00 # 15


> украшена автографами разнообразных дебилов.

Вот никогда не понимал, зачем люди это делают.
Эти "знаки" не разве охраняются как исторический памятник?



KelDazan
отправлено 03.10.10 13:03 # 16


>И вдруг мой скакун резко переходит на бег. Скакать на лошади по краю обрыва — редкой силы удовольствие. И не успел я в полной мере насладиться скоростью, как мой скакун страшно захрапел и начал прыгать и лягаться. Ощущения от беспорядочных прыжков и яростного лягания над обрывом — непередаваемые.

[утирает холодный пот]
Уххх, адреналин, блин.


vezz
отправлено 03.10.10 13:04 # 17


>шедший следом молодой жеребец решил совершить обгон

А его всадник не пытался повлиять на решение?


sosed
отправлено 03.10.10 13:05 # 18


Кому: Dusty Miller, #4

> Если русский спросит у киргиза и казаха одновременно, кто из них главнее, то они сначала в гневе замочут его, потом продолжать разбираться промеж собой по факту вопроса)

Точно так же будет, если у казахов спросить, какие лучше - северные или южные)))
Помню, давно когда - то смотрел фильм советский, толком его уже не помню, помню, что про армию. Двое казахов друг другу рожи чистят, командир подходит: "В чём дело?" "Они из разных жузов".


Antediluvian
отправлено 03.10.10 13:09 # 19


Кому: Dusty Miller, #1

> Да и еще как-то раз в разговоре промеж местными услышал новость, что если мусульманин построит мечеть, то ему все простится. Вообще ВСЕ!!! И чем болmше мечеть, тем больше родственников прицепом соберет.

Хорошо быть состоятельным мусульманином и с уверенностью смотреть в будущее.


Leonov
отправлено 03.10.10 13:13 # 20


Кому: Goblin

> Cкакать на лошади по краю обрыва — редкой силы удовольствие.

> Ощущения от беспорядочных прыжков и яростного лягания над обрывом — непередаваемые.

Теперь ты настоящий джигит!!!1


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 13:26 # 21


Кому: sosed, #18

> Двое казахов друг другу рожи чистят, командир подходит: "В чём дело?" "Они из разных жузов".

У меня сестра в армии служит, начальником службы ГСМ. Так рассказывает, что в бытность, когда на складе ГСМ трудилась, всегда ребятишки по-двое приходили командирскую Волгу заправлять - шОфер, и заправляющий, из жуза помладше.

Иногда из столицы слухи доходят, что западные нефтяные казахи Нурику, дай ТНБ ему здоровия, фигушки крутят - дескать, жузом не вышел!

Кому: Antediluvian, #19

> Хорошо быть состоятельным мусульманином и с уверенностью смотреть в будущее.

Это вам Нургалиев разрешил, а им - сам всевышний!!!


aak
отправлено 03.10.10 13:35 # 22


Красиво и интересно. Недавно смотрел в Гугле Земля фотки окрестностей Оша - тоже очень понравилось, южные деревья, горы. Не думал что там бывает снег, хотя понятно - высоко.

Интересно, когда сделаны фотки, судя по надписям - после 2000 года.


sosed
отправлено 03.10.10 13:54 # 23


Кому: Dusty Miller, #21

> Иногда из столицы слухи доходят, что западные нефтяные казахи Нурику, дай ТНБ ему здоровия, фигушки крутят - дескать, жузом не вышел!
>

Данунах! Какого он жуза?


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 14:07 # 24


Кому: sosed, #23

> Какого он жуза?

Среднего, вроде. Карагандинский.
Хотя хер его знает, я в этих родах не разбираюсь. Знаю только, что самый старший род самого старшего жуза - род мамбет). Когда в музее про это зачитал, маленько в шок впал.


sosed
отправлено 03.10.10 14:12 # 25


Кому: Dusty Miller, #24

> род мамбет

Мда. Че ж они себя нехорошо так...


Любитель Жизни
отправлено 03.10.10 14:15 # 26


Кому: Goblin

> Я вот ни разу не любитель высоты

Высоты боюсь в принципе, на американские горки не могу смотреть даже по телевизору.
Д. Ю. - респект тебе и уважуха.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 14:16 # 27


Кому: sosed, #25

> род мамбет
>
> Мда. Че ж они себя нехорошо так...

"Это у них такой национальный юмор" (с) известно откуда

В России вот тоже путают тёплое с мягким с точностью до наоборот, то Сталин всех расстрелял, то еще что-нить с ног на голову поставят.


sosed
отправлено 03.10.10 14:20 # 28


Кому: Dusty Miller, #27

От такие мы орысы, хули делать.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 14:24 # 29


Кому: sosed, #28

> От такие мы орысы, хули делать.

Как гласит казахская народная поговорка - "Ахуляже!!!" ))))


kukushe4ka
отправлено 03.10.10 14:26 # 30


Кому: Dusty Miller, #1

> Да и еще как-то раз в разговоре промеж местными услышал новость, что если мусульманин построит мечеть, то ему все простится. Вообще ВСЕ!!! И чем болmше мечеть, тем больше родственников прицепом соберет. Пропустил мимо ушей, пока не засмотрел на госканале передачку про руководителя холдинга, который уже восемь культовых сооружений по стране состроил на заработанные деньги. Сильно задумался.
> Да и посреди родного города мечеть стоит, сотроеная местным хозяином рынка, знатным бандитом. Аккурат напротив городской, организованной в доме купцов царского времени.
>
> В информации сильно не уверен, что на самом деле так. А спросить - не у кого)

Когда в этом году ехали по Турции (из аэропорта в отель),гид рассказывал, что о благоустройстве и уровне жизни конкретной местности можно узнать по мечетям, там находящимся. Все мечети построены на средства, добровольно собранные общинами. Никаких государственных дотаций. О том, насколько богато живут люди в общине, можно судить по количеству минаретов у мечети. Один минарет - бедноватая община, два - уже лучше. И так далее. Самая богатая мечеть, нам показанная, имела четыре минарета. Это считается очень круто.
Так что,для того, чтобы собрать денежки на постройку, вполне возможна мотивация прощением всех грехов.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 14:32 # 31


Кстати, у нас за околотком (недалеко от Усть-Каменогорска) тоже есть наскальные рисунки.
Те самые, которые в учебнике истории на самой первой картинке изображены.

Кто учился в советской школе, помнит быков с хуями)

Ну, может и не именнт те, но сильно похожие и тоже сильно древние.

Предъявить не могу, потому что на фотках с ними запечатлена деушка) Надыть спросить разрешения, как позволит - предъявлю)


Goblin
отправлено 03.10.10 14:46 # 32


Кому: aak, #22

> Интересно, когда сделаны фотки

2005


Goblin
отправлено 03.10.10 14:48 # 33


Кому: Dusty Miller, #31

> Кто учился в советской школе, помнит быков с хуями)

[напряжённо пытается вспомнить]


mich01
отправлено 03.10.10 15:08 # 34


Кому: Dusty Miller, #31

> Предъявить не могу, потому что на фотках с ними запечатлена деушка) Надыть спросить разрешения,

А кропнуть не судьба? Или девушка [всю] фотку занимает?


Кому: Goblin, #0
> залезть можно куда угодно, но никакого удовольствия от этого не испытываешь — ни на Эйфелевой башне, ни в горах Киргизии.

Я сам уж никак не моложе главного, однако удовольствие от высоты всё ещё испытываю. Правда, при условии, что уверен в безопасности.

> А когда едешь верхом по карнизу шириной метра два на высоте метров пятидесяти — удовольствие ниже среднего.

А вот тут подписываюсь всеми четырьмя лапами! Пришлось так поездить, причём не по 2х метровому карнизу, а по более узкой тропинке. Ногой уверенно тёрся о скалу. Ощущения - полный букет! Хрен его, этого коня, знает, что у него на уме? Может, надоело всё; возьмёт, да и шагнёт мимо!

По сути (про таинственные знаки), увы, ничего сказать не могу. Хотя интересно!


Виктор.
отправлено 03.10.10 15:11 # 35


Кому: Goblin, #32

> Интересно, когда сделаны фотки
>
> 2005

не пройдёт и пол-года и я появлюсь.....

навеяло.


Nik
отправлено 03.10.10 15:12 # 36


> Мусульмане не делают из покойников культа, не громоздят над своими трупами памятников.

Д.Ю., а как ты считаешь - правильно ли делать культ?

Исус помню высказывал вообще крайне радикальное мнение по этому поводу, если я правильно помню "пусть мёртвые хоронят своих мертвецов".


Виктор.
отправлено 03.10.10 15:16 # 37


Кому: Dusty Miller, #31

> Предъявить не могу

Лужок, коровки, бычки, мужик в пиджаке, трава ... неттт ...

хуёв точно не было!

[в качестве варианта - тут помню, тут непомню - не предлагать]


Irrrka
отправлено 03.10.10 15:27 # 38


Кому: Dusty Miller, #31

> Кто учился в советской школе, помнит быков с хуями)

Таких?

http://chetempochefa.blog.rai.it/files/2008/12/3_grotte-di-lascaux.jpg


al_kam
отправлено 03.10.10 15:33 # 39


> То есть по большей части она, понятно, украшена автографами разнообразных дебилов.

У нас тоже все придорожные скалы густо разрисованы. Напрочь убивает все ощущения от созерцания прекрасных видов, и по большей части убивает желание фотографировать. Что умиляет - дебилы пишут полные данные, как то: имя, номер телефона и номер машины.


GhostDoG
отправлено 03.10.10 15:37 # 40


Кому: Dusty Miller, #31

> Кто учился в советской школе, помнит быков с хуями)

суровая советская школа, никакой свободы творчества - даже пририсовать нечего


Astrogen
отправлено 03.10.10 15:38 # 41


> И не успел я в полной мере насладиться скоростью, как мой скакун страшно захрапел и начал прыгать и лягаться.

Читал - потел. Я к высоте совсем непривычен, с детства.

> Кто нанёс знаки и что они обозначают — никто не знает, на арабов не похоже. Говорят, нечто первобытное.

Не геологическом у нас похожие рисунки называли биоглифами - дескать червяки доисторические ползали, гадили, потом дерьмо породой заменилось, а потом порода - если крепче окружения - то осталась, либо, если слабее, чем окружение - выкрошилась. И получились такие знаки. Но тут, думаю, что-то другое - умные же люди смотрели, решали.


Goblin
отправлено 03.10.10 15:51 # 42


Кому: Nik, #36

> Д.Ю., а как ты считаешь - правильно ли делать культ?

Как можно забыть мать и отца?


Hedgehog
отправлено 03.10.10 15:57 # 43


Кому: Nik, #36
> Исус помню высказывал вообще крайне радикальное мнение по этому поводу, если я правильно помню "пусть мёртвые хоронят своих мертвецов".

Достаточно зайти на любое христианское кладбище России, чтобы убедиться в нерушимости заповедей и особой святости нашего народа. Мазаров, правда, пока у нас маловато, но это временно, как мне кажется.

По мне, так кремация (с последующим развеиванием-растворением) - самое оно. По крайней мере в моём завещании - так. И родственникам спокойней, и природе полегче. А мне - так и вообще похер.:)


3anuda
отправлено 03.10.10 16:14 # 44


Удивило про ситуацию с конем-ветераном.Никакого у него самосохранения!


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 16:16 # 45


Кому: Goblin, #33
> [напряжённо пытается вспомнить]

Кому: Виктор., #37
> хуёв точно не было!

Блин, да как же так! Отличником ведь был! Ну-уу, хорошистом - точно. Неужели обманул уважаемых людей? Эх, память-злодейка.

Кому: Irrrka, #38
> http://chetempochefa.blog.rai.it/files/2008/12/3_grotte-di-lascaux.jpg
Практически. Только целиком заштрихованых)

Кому: mich01, #34
> А кропнуть не судьба? Или девушка [всю] фотку занимает?

Без девушки недостоверно. Скажут - с книжки посканил)
Ну, и если честно, хочу у нее точне названи/координаты выспросить - вдруг кто проверить захочет.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 16:28 # 46


http://s45.radikal.ru/i107/1010/71/0bb05cdd271e.jpg

Смотреть слева от девушки.


aetos
отправлено 03.10.10 16:51 # 47


Вива старый конь! Такой борозды не испортит!!!


camerton.by
отправлено 03.10.10 17:21 # 48


Кому: Dusty Miller, #46

> Смотреть слева от девушки.

Я тоже так рисовать могу, даже лучше!


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 17:22 # 49


Кому: camerton.by, #48

> Я тоже так рисовать могу, даже лучше!

Наше дело - предложить.


Max99
надзор
отправлено 03.10.10 18:28 # 50


Сегодня в Большой разнице пародия на переименование в милиции в полицию и на УС-2. Супер просто постебались!


sosed
отправлено 03.10.10 18:44 # 51


Кому: Goblin

> По-арабски читать не умею

Точно знаю, надо справа налево!


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 18:47 # 52


Кому: sosed, #51

> Кому: Goblin
>
> > По-арабски читать не умею, но мнение имею!

[извините]


Прораб
отправлено 03.10.10 19:35 # 53


Было дело, ходил на коне по горным тропам. Не смотри что монтажник-высотник, одно дело себе доверять, другое тупому коню, страшно епта.


3anuda
отправлено 03.10.10 19:35 # 54


Дим Юрич,читая у вас историю про 300 спартанцев,наткнулся на следующие слова:
"Кстати, вспомнил и написал про 300 спартанцев потому, что строчу книгу про тренировку памяти."
( http://oper.ru/torture/read.php?t=982005158&name=Goblin#comments )
Это ваши слова? Действительно ли книга об этом вами составлялась?
Хочу прочесть,поскольку пару недель назад, прочитав о дате вашего появления как пользователя Интернета,уже не помню оной.


Octavius
отправлено 03.10.10 19:35 # 55


Кому: Серёга_из_Перова, #15

> Эти "знаки" не разве охраняются как исторический памятник?

В Киргизии? Очень сомневаюсь. У нас тут на черноморском побережье много дольменов, ещё бронзового века, а может и старше. Так разрисованы все дебилами, кругом и внутри - мусора выше крыши,(даже те, что стоят в городской черте) и ничего.


zlo
отправлено 03.10.10 19:37 # 56


Кому: Dusty Miller, #1

> Да и посреди родного города мечеть стоит, сотроеная местным хозяином рынка, знатным бандитом. Аккурат напротив городской, организованной в доме купцов царского времени.

Вот же мир тесен, и сюда усть-каменогорцы забрались. Тут вот как раз начали новую мечеть строить, на Комсомольсом острове, на тысячу мест! Дивлюсь, где они столько посетителей найдут? Кстати та мечеть с криминальным прошлым стоит не то что напротив городской, а напротив акимата, через площадь, наверно, чтобы власти видели, что ему уже можно всё простить...


dAlexis
отправлено 03.10.10 19:38 # 57


Да, блин, зря говорят "старый конь борозды не испортит"... От такого приключения не то, что там зоофилия - зоофобия появится! Ощущения я могу представить - попадал в ситуевину, когда на серпантине-спуске в Македонии с сильным боковым ветром водила вертел руль, а машина прямо ехала. Хорошо, он не стормозил, за ручник дернул, а инАче и полетать метров 200 могли бы...


Nik
отправлено 03.10.10 19:46 # 58


Кому: Goblin, #42

> Как можно забыть мать и отца?

Разумеется, невозможно. Я наверное не совсем точно сформулировал: вопрос, нужно ли чтить память предков, для меня конечно не стоит. Меня интересует, нужно ли ограничиваться скромными памятниками на могиле? Или духовное почтение к покойникам должно иметь серьёзное материальное выражение?

Кому: Hedgehog, #43

> По мне, так кремация (с последующим развеиванием-растворением) - самое оно.

Лично моё мнение: памятник всё-таки нужен. Чтобы было куда идти и чему поклониться. Вопрос для меня: должен памятник быть скромным или богато украшенным?


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 19:49 # 59


Кому: zlo, #56

> Вот же мир тесен, и сюда усть-каменогорцы забрались.
А здравствуй, земляк)

> Тут вот как раз начали новую мечеть строить, на Комсомольсом острове, на тысячу мест!

Говорят, не мечеть - медресе сооружают. Но будет красивая халабуда по факту, этого уж не отнять)

> Кстати та мечеть с криминальным прошлым стоит не то что напротив городской, а напротив акимата, через площадь

Ну, и кто про это знает?) Ну, подумаешь, не прям напротив, а на ста метров левее)

> что ему уже можно всё простить...

Дык вроде уже получает бонусы со строительства, на том свете) Или жив Каскен, не подох еще?


sharpneedles
отправлено 03.10.10 19:54 # 60


[Выдержав паузу, рассказчик (уважаемый человек и пятикратный хаджи) добавил: христиане верят, что Иисус Христос оживлял мёртвых — вот и в это надо верить. Даже не знаю, что на это можно возразить.]
Взмахнул саблей и прорубил в горах ущелье, значит? Вспоминается диалог из старого анекдота:
- И что ты выбрал, дедушка?
- Как - что? Расстреляли меня, внучек!


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 19:56 # 61


Кому: Nik, #58

> Или духовное почтение к покойникам должно иметь серьёзное материальное выражение?
> Вопрос для меня: должен памятник быть скромным или богато украшенным?

Извиняюсь, что встреваю. Но памятник на могилке - он нужен живым. И чтобы помнили, и чтобы было прийти куда. Пока помнят человека - человек живет, хоть живой, хоть мертвый.

А вот крутизна памятника - это уже из разряда вообще крутизны. Крутизны машины, квартиры, бизнеса и прочее. Элемент показухи.

Есть у нас на дороге загородной памятничек - плита двухметровая, нежно ч0рного мрамора с выгравированными портретами двух присевших на корточки пацанят в трениках и характерных кепках, семок только не хватает. Бандюганы заточили в память двух разбившихся долбоебов. Родителям с этого - ничего. А бандюганам понты - видали, мол, как мы своих-то чтим ,а!

Хотя вот тут мне подсказывают, что уже разломали памятничек.


Vitosik
отправлено 03.10.10 19:57 # 62


Кому: Hedgehog, #43

> Достаточно зайти на любое христианское кладбище России, чтобы убедиться в нерушимости заповедей и особой святости нашего народа. Мазаров, правда, пока у нас маловато, но это временно, как мне кажется.

Даа. Я за последние пару лет на наше новое кладбище раза три ездил. Ну там покататься, посмотреть. Интересно очень. Кто во что горазд. В основном братские кавказские народы выражает себя. Но и наши, порой, такое отгрохают - хоть фотографируй на память. Метров 20 на 20 это норма: и тебе плитка тротуарная качественна, и скамеечки, и оградки кованные, и бордюрчики, и туи с березками, и полисаднички. В следующем году опять поеду посмотрю, может кто бассейн додумается сделать, ну и там пару шезлонгчиков.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 20:01 # 63


Кому: Vitosik, #62

> В следующем году опять поеду посмотрю, может кто бассейн додумается сделать, ну и там пару шезлонгчиков.

Когда был маленький, спросил у бабули - зачем столик со скамеечкой в оградке? А это, чтобы в родительский день было можно прийти, посидеть, помянуть - ответила бабуля.

А вдруг у усопших большой круг общения был, да все люди серьезные и уважаемые? Не стоять же им в траве у оградки на поминках, тем более в таких количествах). Надо, чтобы все было на уровне)


vezz
отправлено 03.10.10 20:16 # 64


Кому: Nik, #58

> Вопрос для меня: должен памятник быть скромным или богато украшенным?

Украшенным как можно богаче, конечно же. Крайне желательны многофигурные бронзовые композиции, 3-4 вида мрамора, энкаустика (восковая живопись, веками не тускнеет).


Vitosik
отправлено 03.10.10 20:19 # 65


Кому: Dusty Miller, #63

> А вдруг у усопших большой круг общения был,...

Еще, наверно, так землю резервируют для близких родственников. Все ж там будем. А живым при жизни в будущем даже в земле рядом со своими хочется оказаться.


Dusty Miller
отправлено 03.10.10 20:24 # 66


Кому: Vitosik, #65

> Еще, наверно, так землю резервируют для близких родственников

Девелоперы, билиять. Или как там этот бизнес на квадратных метрах называется?


kiokumizu
отправлено 03.10.10 21:26 # 67


Кому: dAlexis, #57

Кому: Прораб, #53

Кому: 3anuda, #44

У лошадей очень сильно развито чувство самосохранения. Именно поэтому, если уж оказался в горах верхом на лошади, да еще и на узкой тропинке - брось поводья и дай коню самому преодолеть опасное место. Можно закрыть глаза и молиться!!! Но коню не мешай.


Vitosik
отправлено 03.10.10 21:27 # 68


Кому: Nik, #58

> Меня интересует, нужно ли ограничиваться скромными памятниками на могиле? Или духовное почтение к покойникам должно иметь серьёзное материальное выражение?

Это очень личное. Смотря сколько тебе, когда ты хоронишь (я жизненный опыт имею ввиду и мировоззрение). Смотря какое у тебя материальное состояние в этот жизненный период. Смотря что для тебя значит человек, которого ты хоронишь. Ну и много там еще всего разного.

Придет время, поймешь. Сейчас об этом лучше не пытайся сформировать свое мнение.


Серёга_из_Перова
отправлено 03.10.10 21:27 # 69


Кому: Octavius, #55

Есть острое желание отрезать руки таким дегенератам!


Vitosik
отправлено 03.10.10 21:34 # 70


Кому: Dusty Miller, #61

> А вот крутизна памятника - это уже из разряда вообще крутизны. Крутизны машины, квартиры, бизнеса и прочее. Элемент показухи.

Не всегда. Я когда по кладбищу езжу, около некоторых могил/памятников (не знаю, как одним словом назвать) останавливаюсь. Очень красивые: с душой, любовью. Да дорого, порой роскошно - но чувствуется что искренне и для тех кто в земле.

Есть детские могилы, там даже, бывает, ком к горлу подкатывает.
Люди теряют последнего родного, близкого, дорогого человека и жизнь теряет смысл. Выражают себя в последней дани усопшему. В этом нет показухи.

А бывает - даа, такое захуячат, что у моего мозга при виде "этого" проблемы начинаются.


Vitosik
отправлено 03.10.10 21:34 # 71


Кому: Dusty Miller, #66

> Девелоперы, билиять. Или как там этот бизнес на квадратных метрах называется?

Нет. Родственники, как раз таки, этим не занимаются. А вот похоронные бюро, которые за распределение земли отвечают, вот там дааа. Москва, с ее ценами за квадратный метр жилья, просто отдыхает.


aak
отправлено 03.10.10 21:35 # 72


Вообще такое впечатление, что арабы тогда мощно зажигали - распространили свой язык, свою культуру, свою религию от западной Африки чуть ли не до Малайзии.

А Средняя Азия в средние века была одним из центров мировой науки и культуры, сразу вспоминаются Авиценна, аль Бируни, О. Хаям (кстати помимо стихов был ещё очень сильным математиком), Улугбек...


sosed
отправлено 03.10.10 22:01 # 73


Кому: Dusty Miller, #61

Я ж пошутил, камрад.


XuMuK
отправлено 03.10.10 22:12 # 74


Кому: aak, #72

> А Средняя Азия в средние века была одним из центров мировой науки и культуры,

Шёлковый путь, потому что. А вообще про мировую культуру тогда говорить нельзя - глобализацци исчо не было.


vad
отправлено 03.10.10 23:29 # 75


Кому: Goblin, #8

куда скакали -- будет ли рассказано? :)


Goblin
отправлено 04.10.10 00:34 # 76


Кому: vad, #75

> куда скакали -- будет ли рассказано? :)

к летающей тарелке, конечно


Antediluvian
отправлено 04.10.10 00:35 # 77


Кому: Dusty Miller, #21

> Это вам Нургалиев разрешил, а им - сам всевышний!!!

[чешет тыкву в недоумении] И когда мне что Нургалиев разрешал?


Манагер-реганаМ
отправлено 04.10.10 10:17 # 78


Кому: Dusty Miller, #24

> Какого он жуза?

Старшего он жуза, род Шапырашты


Naolvi
камрадесса
отправлено 04.10.10 10:47 # 79


Главному спасибо за заметку!!!как всегда очень интересно!

Кому: Nik, #58

> Вопрос для меня: должен памятник быть скромным или богато украшенным?

Извини, что вмешиваюсь, но мне кажется, что это зависит от жизни покойного (т.е. его взглядов на жизнь и проч) некоторые сами просят чтобы их прах развеяли, а кто-то сам себе памятник уже при жизни заказывает.

Кому: Vitosik, #71

> Москва, с ее ценами за квадратный метр жилья, просто отдыхает.

В Москве с кладбищами - БЕДА. Мой папа похоронен на Хаванском кл (около Крематория), так там лет 5 назад чего удумали: сломали забор (между автодорогой и самим Крематирием) и постороили СТЕНУ, шириной в 1 метр, предлагают там хоронить урны (в ячейке 25/25/25 см!!!) 0_о мы с мамой сначала не понимали - кто там будет кого хоронить? потом глядим, все места заняты! теперь там уже 8 стен таких стоят, на примерно сотню мест каждая. Практически всё занято. А самый большой и ширарный памятник над общей могилой тех, кого не забрали даже "просто развеять"


HellBirdy
отправлено 04.10.10 13:43 # 80


Дмитрий Юрьевич,главное что никогда не покидает чувство юмора.Всё остальное мелочи,хотя как на мой взгляд Вам имело бы смысл попробовать выполнить парашютный прыжок."- Я так думаю!"(с)


lokys
отправлено 04.10.10 17:06 # 81


Кому: Astrogen, #41

> похожие рисунки называли биоглифами

Интересно. Но вообще, на ходы червей похоже только там, где рисунки основательно порушены (хорошо это видно на фото l1048754426.jpg по центру). Но левее и ниже - уже точно нет. Такие геометричные узоры не свойственны... ну разве что "проточервяк" весьма креативный и умелый был. На фото l1048754425.jpg по центру и вверху справа вообще сложные концентрические узоры. Центральный похож на срез аммонита. Только это врядли он - порода вроде не та, и не под тем углом пласты лежат. Так же этот центральный похож и на план Аркаима и подобных поселений. Но скорее оба два этих символа - солярные или космогонические(что не отменяет общей с Аркаимом темы).


sick_monkey
отправлено 04.10.10 17:11 # 82


Ош - это очень круто!!! Много раз там бывал, один раз прожил почти 2 недели без денег, питаясь кукурузой с полей ))) Знаю там почти все улочки. Было бы очень интересно почитать твой отчет и посмотреть фотки!
Ош - очень-очень классный город! А еще очень интересно, что там после их революции. В новостях писали что чуть ли не 80% города разрушено - так ли это? То там сейчас вообще происходит?


repa
отправлено 04.10.10 23:09 # 83


Смешной эксурс в жизнь лошадей! от души посмеялся над знакомой ситуацией!


Astrogen
отправлено 04.10.10 23:49 # 84


Кому: lokys, #81

Безусловно - это не биоглифы. Я и написал - похожие, но не эти. Просто вспомнил по аналогии.
А так-то понятно, кто - инопланетяне, что тут тереть-то по-пусту. Прилетели, нашкрябали лазерной указкой слово неприличное и свалили!!!


lokys
отправлено 05.10.10 02:21 # 85


Кому: Astrogen, #84

> слово неприличное

а то и нарисовали! кто их знает, что у них там.


BrainGrabber
отправлено 05.10.10 18:33 # 86


Иссык-Куль б/п куль. Камрады, турция-испания-египет куйня. Езжайте в Киргизию. М.б. только Куба круче. И то вряд ли


BrainGrabber
отправлено 05.10.10 18:36 # 87


Кстати киргизский (точнее китайский или уйгурский?) плов- правильный плов. Узбеки идут лесом


Yellopukki
отправлено 09.10.10 16:18 # 88


Кому: Dusty Miller, #31

> Кто учился в советской школе, помнит быков с хуями)

Быков помню, хуи нет. Видимо, неиспорченный был.



cтраницы: 1 всего: 88