Про большую фотографию

04.10.10 21:03 | Redakteur | 112 комментариев »

Фотография

Когда деревья были большими, большими были и фотоаппараты. Недостаток разрешения объективов и фотоматериалов компенсировали размером.

И достигали в этом немалых успехов — как можете убедиться сами. Вот — фрагмент фотографии, сделанной неизвестным фотографом в 1910 году.



А вот — фотография целиком.



На ней запечатлён личный состав — более 1000 человек — Лейб-Гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка, основанного по указу Петра I от 11 июля (29 июня) 1710 года. Полк входил в 3-ю гвардейскую пехотную дивизию 23-го армейского корпуса и квартировал с 1834 года до начала первой Мировой войны в Варшаве. Московский отпечаток имеет сопроводительную надпись, описывающую его историю и отличия:
Лейб-Гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк основан в 1710 г. Императором Петром 1-м. Со дня основания полк участвовал в 20 войнах, провел на них 50 лет и побывал в Швеции, Персии, Турции, Германии, Дании, Англии, Португалии, Греции, Австрии, Швейцарии, Румынии и Болгарии. В морских походах был в Атлантическом океане, в Балтийском, Немецком, Средиземном, Черном, Мраморном и Каспийском морях. Русскую землю исходил вдоль и поперек до границ с Азией. За свою службу имеет знаки отличия: 2 серебряные трубы «за взятие в 1760 г. Германия»*, гренадерское звание за отличия в 1812 г.; знаки на шапки «за отличие» за сражение при гор. Ареи в 1814 г.; двойные петлицы на мундиры в 1815 г.; переведен в Гвардейский корпус в 1831 г.; ленты на знамена за 100-летнюю службу в 1838 г.; 4 Георгиевских знамени за войну 1878 г.; наименование Лейб-Гвардией и Андреевские звезды на шапки в 1894 г. От своих шефов полк имеет награды: от Императора Австрийского Франца 1-го портрет за дела против польских мятежников в 1832 г., от Императора Австрийского Франца-Иосифа в 1860 г. портрет и музыкантский оркестр, в 1873 г. портрет во весь рост, в 1888 г. ленты на знамена, в 1898 г. портрет… (неразб.)… в офицерское собрание подарок из серебра и медали, и в 1899 г. еще 100 офицерских и 40 солдатских медалей, как принадлежность мундира полка на вечные времена.
* Опечатка или «недописка»; в 1760 г. полк брал не Германию вообще, но город Берлин.

На сегодня известно о двух отпечатках, один из которых хранится в Москве (он чуть больше пострадал от времени), другой был обнаружен в Барнауле. Известно о нескольких подобных фотографиях других полков.

Вот такая столетней давности фотография на память по случаю двухсотлетия войсковой части. Негатив предположительно имел размеры 110х60 см. Сделать что-то подобное и сегодня крайне непросто. Правда, чтобы сохранить сей аналоговый документ для будущих поколений, без цифровых технологий обойтись уже невозможно.

Желающие рассмотреть фотографию повнимательнее могут разглядывать её целых 22 минуты в документальном фильме студии "Юность" под названием «Полк, смирно!».

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 112

Дзержинский Пионер
отправлено 04.10.10 21:21 # 1


Наверняка, снято - на Канон!!!


Tef
отправлено 04.10.10 21:21 # 2


Фотография целиком - прямо как стереограмма. Очень круто.


stopnarkotix
отправлено 04.10.10 21:21 # 3


Иногда - размер имеет значение


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 21:21 # 4


Ха, сначала было 2010, но теперь исправлено)


Арчибальд
отправлено 04.10.10 21:23 # 5


Что то у солдат лица грустные.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 21:29 # 6


Жуть, фотка открывалась аж минуту

Кому: stopnarkotix, #3

> Иногда - размер имеет значение

Согласен


Ben-Son
отправлено 04.10.10 21:29 # 7


Девятый ряд сверху, двадцать третий слева - моргнул. Переснять!


polzuchiy
отправлено 04.10.10 21:30 # 8


С ума сойти!


mikesukov
отправлено 04.10.10 21:32 # 9


Обалдеть!


Redakteur
отправлено 04.10.10 21:32 # 10


Кому: Серёга_из_Перова, #6

> Жуть, фотка открывалась аж минуту

При этом это очень маленькая и лёгкая (по сравнению с) JPEG-копия :)


Steel Rat
отправлено 04.10.10 21:39 # 11


Цыфра, my ass.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 21:44 # 12


Кому: Redakteur, #10

> При этом это очень маленькая и лёгкая (по сравнению с) JPEG-копия :)

Дай ссылку на JPEG )


pell
отправлено 04.10.10 21:45 # 13


Size does matter!


осторожный
отправлено 04.10.10 21:50 # 14


Свезло, однако, тем, кто родился в период примерно с 1880 по 1900 гг.

Все на себя собрали - Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная! Жуть. Все призы получили.

При том, что и одной войны - как говорится, более чем.

Это не сытый пиздеж в теплых домах про свои несчастные потерянные поколения!


radar79
отправлено 04.10.10 21:57 # 15


видел я такой фотоаппарат в музее впечатляющая вещь весь деревянный такой, "палароид" такого размера сразу бы вото на формате А3 выдавал.....


Баянист
отправлено 04.10.10 21:57 # 16


Кому: Steel Rat, #11

> Цыфра, my ass.

Цифровая фотография таких же качеств возможна, только стоить она будет недемократично. Как и исходная, надо полагать.


Redakteur
отправлено 04.10.10 21:58 # 17


Кому: осторожный, #14

> Свезло, однако, тем, кто родился в период примерно с 1880 по 1900 гг.

Особенно "свезло" гражданам 1922-1924 года рождения.


bqbr0
отправлено 04.10.10 21:59 # 18


Если ничего не путаю, такие фото печатались с применением большого количества серебра? Сколько на этот отпечаток ушло — грамм 150?


Bordo
отправлено 04.10.10 22:01 # 19


Обалденно!.
Но меня мучает один вопрос, - на чем они стоят? Это ведь какие то леса надо было построить, или что то такое. А самый верхний ярус, это, как минимум, этаж четвертый. И стоят то ведь, на узенькой ступеньке, вплотную. Один сверху равновесие потеряй, шаг вперед и пипец, такая куча мала будет, даже страшно представить.
Непростая была работа у тогдашних фотографов, непростая.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 22:01 # 20


Кому: осторожный, #14

> Это не сытый пиздеж в теплых домах про свои несчастные потерянные поколения!

"Потерянным поколением", к стати, называю поколение воевавшее в "Первую мировую"


cephalochordata
отправлено 04.10.10 22:04 # 21


Какие усы!


Dimek
отправлено 04.10.10 22:06 # 22


Eтическая сила!!


Alliur
отправлено 04.10.10 22:07 # 23


Такая фотка может быть только с военными людьми.
Построить тысячу гражданских и заставить их замереть, задача непосильная, думаю.

Смотришь школьные фотки, где класс целиком, ну обязасельно какая-нибудь овца смотрит вниз-влево закрыв один глаз. А тут, как зёрна в початке!


Steel Rat
отправлено 04.10.10 22:11 # 24


Кому: Баянист, #16

Надо у НАСЫ спросить скока стоит фотка с Хаббля.


ihatehumans
отправлено 04.10.10 22:21 # 25


ну вот и сняты вопросы вроде :"а нафига кэнону сэнсор на 120 мегапикселей".


Баянист
отправлено 04.10.10 22:21 # 26


Кому: bqbr0, #18

> Если ничего не путаю, такие фото печатались с применением большого количества серебра? Сколько на этот отпечаток ушло — грамм 150?

В современных эмульсиях порядка 15 граммов на квадратный метр. Тогда, наверное, раза в два больше, т.е. 30. Размер негатива чуть более полтора квадрата, итого около 50 граммов. На современные деньги стоимость только серебра в негативе 40-50 долларов США. Отпечатки в пару раз дешевле.


Vladimir_A
отправлено 04.10.10 22:21 # 27


Это ж, при какой выдержке и диафрагме верхний снимок снимался?
Сколько магния спалили?
Эх, были времена мастеров своего дела!
Снимаю шляпу в низком поклоне и перед тем, кто снял, и перед теми, кто снят.


DarkSneg
отправлено 04.10.10 22:22 # 28


Абалдеть! Не думал, что на аналоге можно добиться такой четкости. Тем более в те годы. Где в другом месте прочитал бы - не поверил.


Redakteur
отправлено 04.10.10 22:25 # 29


Кому: DarkSneg, #28

> Не думал, что на аналоге можно добиться такой четкости.

Контактная печать -- и никакого мошенства.


rezcho
отправлено 04.10.10 22:26 # 30


Кому: Арчибальд, #5

> Что то у солдат лица грустные.

они все умерли.


Redakteur
отправлено 04.10.10 22:27 # 31


Кому: Bordo, #19

> Это ведь какие то леса надо было построить, или что то такое.

Собственно, леса и построены.


djihar
отправлено 04.10.10 22:29 # 32


Кому: Серёга_из_Перова, #20

> "Потерянным поколением", к стати, называю поколение воевавшее в "Первую мировую"

меня так в 1989 называли хотя я не воевал ни разу. Оно ума то большого не требует, чтобы наречь кого то "Потерянным поколением", а ты потом ходи репу чеши, где тебя потеряли, кто, зачем?


Vasilisa-pro
отправлено 04.10.10 22:32 # 33


Потрясающе! Есть в этой фотографии нечто могучее, практически космическое...
Памятник славному Прошлому, фото-документ величия Эпохи.
Внушает!


DarkSneg
отправлено 04.10.10 22:38 # 34


Кому: Redakteur, #29

> Не думал, что на аналоге можно добиться такой четкости.
>
> Контактная печать -- и никакого мошенства.

Был в свое время "Зенит-ЕТ", и фото сам печатал дома. Но все-таки далек я от этого, далеко не профи. Потому и термина "контактная печать" не знаю.


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 22:38 # 35


Кому: djihar, #32

А ты какого года?


_Kro1ik_
отправлено 04.10.10 22:38 # 36


видел подобную в Оренбурге, в краеведческом музее. Офигел.


Steel Rat
отправлено 04.10.10 22:44 # 37


Кому: rezcho, #30

> они все умерли.

[воет]


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 22:49 # 38


Кому: _Kro1ik_, #36

> видел подобную в Оренбурге, в краеведческом музее. Офигел.

Она огромная?


djihar
отправлено 04.10.10 22:49 # 39


Кому: Серёга_из_Перова, #35

> А ты какого года?

75


Vladimir_A
отправлено 04.10.10 22:49 # 40


Сразу не поверил, что верхний снимок фрагмент нижнего.
При детальном рассмотрении подвоха не увидел.
Зернистость фотопластины негатива под строжайшим секретом?
Попробуйте цифрой повторить. :)


Квадратыч
отправлено 04.10.10 22:49 # 41


Бррр, если не всматриваться , то как будто оскаленные черепа смотрят, особенно в центре, аж мороз по коже


Vladimir_A
отправлено 04.10.10 22:49 # 42


Кому: DarkSneg, #34

> Был в свое время "Зенит-ЕТ", и фото сам печатал дома. Но все-таки далек я от этого, далеко не профи. Потому и термина "контактная печать" не знаю.

Аналогично, "Зенит-ЕТ" пылится в кладовке, далеко не профи, о контактной печати не ухом, не рылом. Да ещё в те далёкие времена. :)


PoD
отправлено 04.10.10 22:56 # 43


Кому: Redakteur, #0

> Про большую фотографию

Я, блин, сразу подумал на барабан, что на первой фотографии, мол "большой фотоаппарат для большой фотографии".


Polaris
отправлено 04.10.10 22:57 # 44


Снято на Царь-Фотоаппарат. С участием Царь-Вспышки


Серёга_из_Перова
отправлено 04.10.10 22:57 # 45


Кому: djihar, #39

> 75

Поколение X (икс)


Саша из Москвы
отправлено 04.10.10 22:57 # 46


Нефига себе компенсировали недостаток разрешения материалов и объективов!!!


DarkSneg
отправлено 04.10.10 22:57 # 47


Кому: Vladimir_A, #42

У меня и проявители еще есть, и аппарат проявочный. Все в гараже. Вот было время! А про контактную печать только сейчас узнаю. Как будто и не ходил в тоталитарный фото-кружок!!!


PoD
отправлено 04.10.10 23:04 # 48


Кому: Vladimir_A, #40

> Зернистость фотопластины негатива под строжайшим секретом?
> Попробуйте цифрой повторить. :)

Pentax gets official with 40 megapixel 645D medium format camera
http://www.engadget.com/2010/03/09/pentax-gets-official-with-40-megapixel-645d-medium-format-camera/

Leaf Aptus-II 12, Resolution 80 mp
http://www.leaf-photography.com/products_aptus212.asp

Я уже не говорю про:
http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606762


stone master
отправлено 04.10.10 23:09 # 49


Тут никакой фотшоп-бы не сдюжил...


Frum
отправлено 04.10.10 23:11 # 50


Обидно тем, кто не поместился по краям, да и искажений больше.


осторожный
отправлено 04.10.10 23:21 # 51


Кому: Redakteur, #17

> > Свезло, однако, тем, кто родился в период примерно с 1880 по 1900 гг.
>
> Особенно "свезло" гражданам 1922-1924 года рождения.

Безусловно. Я нисколько не умалял великий подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Это неприкосновенно.

Великая Отечественная война - самая страшная в истории со всеми вытекающими последствиями для тех, кто тогда жил и воевал там.

Речь шла о том, что если родился в 1922-1924, но выжил в ВОВ, то затем можно было спокойно жить без крупных войн. А поколение, например, Жукова и Рокоссовского собрало на себя вообще все, что только можно, а под занавес еще и Великую Отечественную!

Выжил в Первую мировую - началась Гражданская. Выжил в Гражданскую - там уже вскоре стала надвигаться Вторая мировая. Вся жизнь в войнах, да еще в каких!

Другими словами, если повезло, то после 1945 можно было жить без войн. А вот после 1-й мировой и Гражданской надо было практически тут же готовиться ко 2-й мировой - передышки-то особой не было!

Самая страшная, безусловно, Великая Отечественная. И самая мощная и блестящая победа среди всех войн вообще - это наша Победа в Великой Отечественной войне!

PS. А слово "свезло" мной было сказано серьезно-мрачно и отнюдь не для веселья. Возможно, просто не стоило так говорить.


осторожный
отправлено 04.10.10 23:27 # 52


Кому: Серёга_из_Перова, #20

> "Потерянным поколением", к стати, называю поколение воевавшее в "Первую мировую"

Ага, камрад. Ты прав. Спасибо.

Я не уточнил, что имел в виду расхожий стереотип в интеллигентских разговорах "за жизнь" "на кухне", свидетелем которых неоднократно бывал.


СбитыйНадБалтикой
отправлено 04.10.10 23:38 # 53


23 шеренги... каждая чётная 50 человек, нечётная 48 + офицеры и "оркестр"... что же за конструкция на которой все располагались!?


Astrogen
отправлено 04.10.10 23:40 # 54


Чтобы такое сделать - надо быть не просто фотографом в нынешнем понимании, а, ИМХО, инженером фотографии, ибо это - серьезный проект, который безупречно выполнен. Снимаю шляпу. В лица всматривался - очень много эмоций. Огромное впечатление, спасибо!


DarkSneg
отправлено 05.10.10 00:02 # 55


Кому: PoD, #48

Ой, елки!
А у меня мыльница четырехлетней давности. После ЗП и покупки зимней резины к новой машинке надо бы еще и к Новому Году сделать себе подарок и заполучить хорошую фотокамеру.
Ибо второе десятилетие 21 века надвигается, как никак!!!


Doom
отправлено 05.10.10 00:06 # 56


Сказать, что второе фото поразило - значит не сказать ничего! Камраду Редактору - большое спасибо.

У меня сохранились несколько фотокарточек деда по отцу, он там в будёновке с товарищем, а есть где и один. Характерна контрастная "чумазость" лиц на старых фото, вот как у парня справа от полкового барабана на первом фотофрагменте.

Работы талантливых древних профессионалов таки поражают. Например, фото моего деда по матери, где он сидит в форме (а он был энкэвэдэшный упырь) на венском стуле, нога на ногу, рядом стоит девушка - его будущая жена - положив руку ему на плечо, ну всё как положено. Чёткость, глубина и не знаю ещё что заставляет рассматривать эти изображения часами. А ведь фотошопа не было!!! Некоторая жухлость, желтизна, наложенная временем, только в плюс.

Куда уж мои школьные потуги на полуавтоматической Вилии :) Тем более, "эффект" желтизны, который "достигался" недостаточно тщательным прополаскиванием отпечатков после фиксажа - уж больно к утру спать хотелось :)


spetrov
отправлено 05.10.10 00:37 # 57


Пробаяню за кем-то: обалдеть!


mmd3ns
отправлено 05.10.10 02:16 # 58


Вот и Барнаул отметился :)


Азраэль
отправлено 05.10.10 02:21 # 59


Монументально.


Кронштейн И.Д.
отправлено 05.10.10 03:33 # 60


Соотношение размера фрагмента к размеру всего снимка напомнило анекдот
Мужик попал под поезд, остался живой, но частично лишился конца. Очнулся, посмотрел на остаток:"доктор, почти ничего не осталось". Хирург: "нифига себе!Да тут еще прилично осталось! А что это на нем за татуировка"...ЛЯ"?" Мужик: "это все что осталось от надписи "ПРИВЕТ ЗАЩИТНИКАМ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ ОТ МОРЯКОВ СЕВАСТОПОЛЯ!"


Гарик Доберманыч
отправлено 05.10.10 03:52 # 61


Глядя на подобные шедевры;Хочется в очередной раз отметить - искусство -не может быть подвластно массам.Как ни стараемся, с современными технологиями ...Работу мастера - повторить,практически невозможно! Вроде и оптика -просветлённая и матрицЫ во-на-во тЫшшЫ мильёнов пикселей - Ан - во как!!!Просто на большое стёклышко, со светочувствительным слоем -ХОП! Птичка вылетела! =)


kontramot
отправлено 05.10.10 08:41 # 62


Снимаю шапку.


Lirikin
отправлено 05.10.10 08:41 # 63


Бойцы!


Anton Slavik
отправлено 05.10.10 08:41 # 64


[сидит с потеряной под столом нижней челюстью]

АБАЛДЕТЬ!


serg3302
отправлено 05.10.10 08:57 # 65


отличное фото.


Muzzafar
отправлено 05.10.10 09:43 # 66


Кому: Doom, #56

> Характерна контрастная "чумазость" лиц на старых фото, вот как у парня справа от полкового барабана на первом фотофрагменте.

Давай подумаем вместе.
Сколько в РИ был процент сельского населения в начале XX века? 85%?
В армию кого брали преимущественно? (Рабочих-то брали, в основном, на флот - там нужна была техническая грамотность.)
А когда летом работаешь в поле, с шести утра до восьми вечера, загораешь быстрее, чем на Мальдивах-Шмальдивах. Крестьянская страна - крестьянская армия - нормальные крестьянские лица.
Видимо, как-то так.


Naolvi
камрадесса
отправлено 05.10.10 09:49 # 67


Кому: Bordo, #19

> А самый верхний ярус, это, как минимум, этаж четвертый. И стоят то ведь, на узенькой ступеньке, вплотную. Один сверху равновесие потеряй, шаг вперед и пипец, такая куча мала будет, даже страшно представить.

А ещё кто-то интересуется, почему лица грустные)))


pooi
отправлено 05.10.10 10:13 # 68


увидел прадеда. на 4-23.


teqq
отправлено 05.10.10 10:16 # 69


Кому: DarkSneg, #47

> У меня и проявители еще есть, и аппарат проявочный. Все в гараже. Вот было время! А про контактную печать только сейчас узнаю. Как будто и не ходил в тоталитарный фото-кружок!!!

вы в фотоателье фотографировались? на большой деревянный ящик?
вот там и была контактная печать, насколько я помню - снимается на фотопластинку 10x15, потом она, проявленная, прижимается к фотобумаге эмульсией без всякого увеличителя и экспонируется. за счёт этого нет зерна на отпечатке- размеры 1:1 как зёрна серебра на негативе, а оно там очень мелкое.

а тут полтора квадрата вместо 10x15. внушает.


Виктор.
отправлено 05.10.10 10:16 # 70


Кому: Redakteur, #31

> Собственно, леса и построены.
>
>

Я так посчитал количество бойцов (рядов) - конструкция в высоту метров под 30...

[пытается прикинуть сколько ушло времени на залезание, построение, замирание]


Yuri E.
отправлено 05.10.10 10:21 # 71


Кому: Polaris, #44

> Снято на Царь-Фотоаппарат. С участием Царь-Вспышки

В интернетах (например тут — http://hrenovina.net/3) ошибочно указывают что снимок был сделан камерой-мамонт («The Mammoth Camera»). История была примечательная: Железнодорожная компания Chicago & Alton Railway решила потратить в 1900 году 50.000$ (сумма изрядная по тем временам) на небывалую акцию «Величайшая в мире фотография самого красивого паровоза в мире». Так назывался рекламный буклет, посвященный паровозам компании. И для этого был сделана «величайшая фотокамера в мире» которая позволяла делать снимки размером 2,4 на 1,4 метра. http://www.indexcreative.ru/news/?content=news&id=2309

Как выглядела камера, которой была сделана фотография кексгольмского полка, мне на скорую руку узнать не удалось. Зато нашёл кое что интересное:
— «Фотография Кексгольмского полка была подарена Музею истории фотографии (...) областным фотоклубом в 1986 г. (...) В клубе фотография появилась неожиданно, и это настоящая детективная история. Один из членов клуба работал в милиции и однажды выехал на расследование квартирной кражи. Грабителей удалось задержать по горячим следам, и благодарная хозяйка подарила следователю-фотолюбителю снимок, который он случайно обнаружил в квартире. — http://www.foto-video.ru/2056/38517.html?phrase_id=446832

— «Интересный факт, в полку служил Лермонтов Ю.П. отец Лермонтова М.Ю.
— Кексгольмом шведы назвали русский город Корелу отданный им во время заключения Столбовского мира, в 1710 году город был взят русскими войсками и вошёл в состав империи (...) в 1948 г. переименован в Приозерск.»
http://www.liveinternet.ru/users/tata_leonova/post132820737/


Виктор.
отправлено 05.10.10 10:28 # 72


Кому: Doom, #56

> Сказать, что второе фото поразило - значит не сказать ничего! Камраду Редактору - большое спасибо.

> Тем более, "эффект" желтизны, который "достигался" недостаточно тщательным

прополаскиванием отпечатков после фиксажа - уж больно к утру спать хотелось :)

Разрешите подписаться - как давно это было!

Как вспомнишь - фоторукава, фотобачок, проявитель, закрепитель, увеличитель,

красный фонарь, глянцеватель ... хозяйство было пиздец какое! И ведь не лень

было всё наводить, разбавлять, печатать, сушить, обрезать.

Но результат - одним махом всё оправдывал!


Yuri E.
отправлено 05.10.10 10:54 # 73


Кому: Виктор., #72

> Как вспомнишь - фоторукава, фотобачок, проявитель, закрепитель, увеличитель,
>
> красный фонарь, глянцеватель ... хозяйство было пиздец какое!

[подбоченясь]
А некоторые, на заре юности туманной, на дому, цветные ГДР-овские слайды ORWO проявляли. С точным выдерживанием температуры как при приготовлении колдовских растворов так и в самом процессе. Мыли заветную плёночку, что твоего горбунка, в пяти водах и столько же раз промывали ополаскивали: ЧБ проявление, останов, засветка, цветное проявление, отбеливание, фиксаж. Куда там Гарри Поттеру с его курсом зельеварения!
[ностальгирует весь]


affigi
отправлено 05.10.10 10:59 # 74


А на фотке кота или ящериц надо искать?!


debuilder
отправлено 05.10.10 10:59 # 75


Херово, наверное, было в тот знаменательный день дневальным и дежурным... Не вошли они в историю.


dimdya
отправлено 05.10.10 10:59 # 76


Обалденно... Мастер. Остается только снять шляпу и съесть.
Спасибо!


v-x
отправлено 05.10.10 10:59 # 77


однако!



МАКС30
отправлено 05.10.10 11:05 # 78


Кому: Арчибальд, #5

> Что то у солдат лица грустные

Сам, когда рассматривал старые снимки, обратил внимание что все, включая маленьких детей, стоят с очень серьёзными лицами. Мама обьясняла, что раньше фотографировались не так часто, и старались выглядеть на снимке посолидней.
"Сделайте, пожалуйста, умные лица".


Redakteur
отправлено 05.10.10 11:18 # 79


Кому: Yuri E., #73

> цветные ГДР-овские слайды ORWO проявляли. С точным выдерживанием температуры как при приготовлении колдовских растворов так и в самом процессе. Мыли заветную плёночку, что твоего горбунка, в пяти водах и столько же раз промывали ополаскивали: ЧБ проявление, останов, засветка, цветное проявление, отбеливание, фиксаж.

Ихний Kodak был не проще :) A уж Кодахром -- тот вообще способа обработать одна-единственная лаборатория в мире!


StarR
отправлено 05.10.10 11:33 # 80


Читал про это фото в журнале "Foto & Video". Изображение реально сносит крышу, когда начинаешь думать про всякое: размер негатива, размеры "студии", где проходила съемка, конструкция фотоаппаратуры и т.д. Но, конечно, самое сильное впечатление оставляют лица солдат и офицеров того времени. Найдите этот журнал, не пожалеете! Даю ссылку по теме:

http://www.foto-video.ru/2056/38517.html


Redakteur
отправлено 05.10.10 11:36 # 81


Кому: StarR, #80

> в журнале "Foto & Video"

Там, кстати, считают, что фото сделано в 1903 году; это распространённое, но заблуждение.

По ряду оснований снимок не может быть датирован ранее чем 1907 годом, причём 1910 -- наиболее вероятная датировка.


Krasskin
отправлено 05.10.10 11:41 # 82


Кому: Арчибальд, #5

> Что то у солдат лица грустные.

А чего им радоваться? Полк-то конечно весь из себя лейб-гвардейский, но личный состав (как было замечено) крестьяне. Находятся черте где, родных не видят по 6 лет. Да и какой-то мужик заставляет стоять по стойке смирно и пялится в деревянный ящик.


Yuri E.
отправлено 05.10.10 11:53 # 83


Кому: Redakteur, #79

> Ихний Kodak был не проще :) A уж Кодахром -- тот вообще способа обработать одна-единственная лаборатория в мире!

Зато духовность то, духовность то какая была! Достаёшь с антресолей заветный проектор, любовно расставишь на «станины» 50 слайдов в перевёрутом виде в рамочках (их у меня 3 штуки было в сумме стало быть получается 150 картинок). Развесишь на стене простыню глаженую без заплаток. Родные, близкие, друзья рассаживаются кто где, включаешь проектор, берешь в руки дистанционный переключатель на проводе, гасишь свет и ...


Yuri E.
отправлено 05.10.10 13:04 # 84


Кому: Виктор., #70

> Я так посчитал количество бойцов (рядов) -

Я насчитал 23 ряда (плюс те что впереди сидя и полулёжа). Первый ряд стоит на земле, т.о. на конструкцию приходится 22 ряда. Расстояние между рядами оцениваю ~ в 35-40см (высота головы в фуражке + ещё чуть чуть). Возьмём для простоты 40 см.

> конструкция в высоту метров под 30...

У меня поменьше получилось: 22*40см = 8,8 метров + добавим 1 метр под перила на последнем ряду. Итого — 10 метров.


ddemon
отправлено 05.10.10 13:35 # 85


интересно, если посмотреть видео по ссылке, то на 13:26 минуте показывают священика. Но если посмотреть фото, то священика нету...


antst
отправлено 05.10.10 14:32 # 86


Интересно, сколько в картинке мегапикселей? :)


taroBAR
отправлено 05.10.10 15:03 # 87


А вот, живопись в супер HD:

http://www.haltadefinizione.com/galleries.jsp

Это реклама Никона!!!


Yuri E.
отправлено 05.10.10 15:20 # 88


Кому: antst, #86

> Интересно, сколько в картинке мегапикселей? :)

Возьмём за отправную точку то, что негатив ~ 110х60 см.
Пусть мы с этого негатива будем печатать без увеличения с «фотографическим» качеством — 300 dpi (12 точек на миллиметр). Тогда помолясь и перемножив на выходе получим:
12пикселей/мм*110*10мм=13,200 пикселей по длине
12*60*10=7,200 пикселей по ширине
А всего 13,200*7,200=174,240,000 т.е. 174 мегапикселя. Это нижняя граница.
Потому что негатив (стеклянная пластина?) наверняка позволял и с увеличением печатать. С обычного кадра 24*35 мм современных плёнок легко печатают фотокарточки 10*15 см. Это получается почти в 50 раз по каждой стороне увеличение. Ну пусть не 50, пусть хотя бы в 10 раз увеличим. Тогда для нашего Кексгольмского полка цифры получатся такие: 174,240,000*10*10=17,424,000,000 — 17 гигапикселей!


alex2345
отправлено 05.10.10 15:35 # 89


Кому: Yuri E., #83

> Зато духовность то, духовность то какая была! Достаёшь с антресолей заветный проектор...

а были бы слайды среднего формата, может снимал бы и до сих пор :)


Ямадзакура
отправлено 05.10.10 16:02 # 90


>> От своих шефов полк имеет награды: от Императора Австрийского Франца 1-го портрет за дела против польских мятежников в 1832 г., от Императора Австрийского Франца-Иосифа в 1860 г. портрет и музыкантский оркестр

Вот ведь дружили же долго-долго с императорами австрийскими, даже полки в их честь называли. Ан нет - потянуло с какого-то хрена вступать против них в войну в Первую Мировую. Кстати, по тяжести и по последствиям для России и мира довольно нелегко однозначно определить какая мировая война была страшнее - Первая или Вторая.

Интересно, в 1914 что стало с наименованием сего полка?


Yuri E.
отправлено 05.10.10 16:03 # 91


Кому: alex2345, #89

> а были бы слайды среднего формата, может снимал бы и до сих пор :)

Очень даже может быть [подмигивает]. У товарища был Киев, от отца, среднеформатный. Знатная зверюга. Мне ж от папани достался Зенит-В. Я к нему потом со стипендий прикупил объективы Мир-1 37мм и Юпитер 85мм. На среднеформатную технику-оптику тогда средствов не было.


Yuri E.
отправлено 05.10.10 16:06 # 92


Кому: Ямадзакура, #90

> потянуло с какого-то хрена вступать против них в войну в Первую Мировую

Дык Антанта, проклятая, деньги кредитные отрабатывать стребовала!


Cyber
отправлено 05.10.10 16:42 # 93


Кому: Redakteur, #29

> Контактная печать -- и никакого мошенства.

Если печать контактная, то почему размер негатива только предположительный?


Баянист
отправлено 05.10.10 17:47 # 94


Кому: Yuri E., #88

> Возьмём за отправную точку то, что негатив ~ 110х60 см.
> Пусть мы с этого негатива будем печатать без увеличения с «фотографическим» качеством — 300 dpi (12 точек на миллиметр).

Несколько не так.

Разрешающая способность хороших (не лучших) современных фотоэмульсий - порядка 100 линий на миллиметр, тогда была раз в десять хуже. Итого 10 лин. на мм. Думаю, что с учётом качества оптики, неровности самой пластинки такого размера, неточности наводки, и т.д., суммарно она падала до 5 лин. на мм. Это достаточно близко к твоей оценке, т.к. считается, что для разрешения одной линии минимально нужно два пикселя (фактически - больше), т.е. 10 пикселей на мм, итого минимально 11000 на 6000, всего 66 миллионов.

> А всего 13,200*7,200=174,240,000 т.е. 174 мегапикселя.

Как ты умудрился так умножить? 13200 х 7200 = 95040000, 95 мегапикселей.

> Потому что негатив (стеклянная пластина?) наверняка позволял и с увеличением печатать.

Интересно, как ты представляешь себе увеличение в десять раз? Я только кусками, но добиться качественного совмещения кусков по экспозиции и проявлению кусков такого размера - задачка ещё та.

В любом случае, увеличение не даёт никакого прибавлении разрешающей способности (наоборот), поэтому "значащих" пикселей не прибавится. Аналогично можно было бы исходный негатив сканировать хоть с 7200 dpi - пикселей будет больше, а деталей - нет.

Кому: alex2345, #89

> а были бы слайды среднего формата, может снимал бы и до сих пор :)

Они есть. Кстати, по суммарной разрешающей силе близки к названным выше цифрам.


alex2345
отправлено 05.10.10 17:48 # 95


Кому: Yuri E., #91

> На среднеформатную технику-оптику тогда средствов не было.
>

это правда, мало кто мог себе позволить тогда выложить 900 рублей за фотоаппарат "Киев-88".


alex2345
отправлено 05.10.10 18:04 # 96


Кому: Баянист, #94

> Они есть.

У тебя есть?
Лично я активно снимаю на широкие слайды, т.к. печатать в лаборатории после перехода на цифру просто стало невозможно, т.к. негативы сканируют, а не печатают напрямую, получается откровенное замыление :(
А вот проекция 1.5 х 1.5 метра в плане разрешения (да не через триплет, а через 5-линзовый объектив) - моё почтение.


Redakteur
отправлено 05.10.10 18:25 # 97


Кому: Cyber, #93

> почему размер негатива только предположительный?

Существующие отпечатки по-разному обрезаны; ни камеры, ни пластинок не сохранилось/не обнаружено.


Баянист
отправлено 05.10.10 18:39 # 98


Кому: alex2345, #96

> У тебя есть?

Я несколько лет назад собрался с силами и сказал - хватит, после чего всю фототехнику продал и раздал. Теперь фотографирую только когда женщина настаивает на необходимости что-то сфотографировать, её мыльницей. Сам среднего формата не имел, но брал несколько раз напрокат, некоторые слайды радуют до сих пор.

> т.к. печатать в лаборатории после перехода на цифру просто стало невозможно, т.к. негативы сканируют, а не печатают напрямую, получается откровенное замыление :(

Гораздо лучше слайды сканировать самому, а их уже можно и печатать. Причём в ряде случаев отлично получается сканировать обычным планшетным сканером.

> А вот проекция 1.5 х 1.5 метра в плане разрешения (да не через триплет, а через 5-линзовый объектив) - моё почтение.

Да ещё с ксеноновой лампой!

Хотя оно и просто на световом столе - красотища.


Vladimir_A
отправлено 05.10.10 19:19 # 99


Кому: DarkSneg, #47

> А про контактную печать только сейчас узнаю. Как будто и не ходил в тоталитарный фото-кружок!!!

Когда снимались на документы, некому было шепнуть, что это и есть контактная печать: негатив накладывался на фотобумагу 1:1, если хорошо попросить, то отдавали и негатив.
Так же ещё пылится Фотоувеличитель "Таврия" (СССР) (УПА-1 приказал долго жить). И за счастье по тем временам, где-то валяются усилитель Фармера поверхности и ослабитель, на то случай если с выдержкой промахнулся.

Если кому интересно:
тут по ссылке много интересного - фотошоп отдыхает:

http://rangefinder.ru/articles/61/1/Pozitivnyj_process_%96_celi_i_sredstva._Chast_2/print/61


Yuri E.
отправлено 05.10.10 20:49 # 100


Кому: Баянист, #94

> Как ты умудрился так умножить? 13200 х 7200 = 95040000, 95 мегапикселей.

Сам удивляюсь! [озадаченно чешет репу]



cтраницы: 1 | 2 всего: 112