Лучшее пресс-фото Белоруссии - в Москве

20.11.10 14:22 | Redakteur | 57 комментариев » »

Репортажи

В «Фотоцентре» Союза журналистов России открылась итоговая выставка первого в истории конкурса «Пресс-Фото Беларуси 2010», недавно завершившегося в Минске.


Евгений Штанюк, житель деревни Стреличево, Хойницкий район Гомельской области, 6 апреля 2006 г. Стреличево находится в зоне загрязнения более 15 Ки на кв. км, но несмотря на радиацию некоторые жители не захотели покидать Стреличево. Из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя», Гран-При. © Виктор Драчёв


Первый блин отнюдь не получился комом: в конкурсе приняло участие 96 белорусских фоторепортёров, представивших более 1200 фоторабот. В жюри были приглашены как известные фотографы из разных республик бывшего СССР, так и представители международных новостных агентств, например, Associated Press и France-Press.


Празник Благовещения в деревне Тульговичи, расположенной в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, Гомельская область, (370 км от Минска), 7 апреля 2007 г. До 1986 года тут проживало более 2000 человек. Сейчас в деревне Тульговичи только 8 жителей. Из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя», Гран-При. © Виктор Драчёв

Гран-при конкурса завоевал опытный репортёр Виктор Драчёв, работающий в Белоруссии на агентство France-Press. Фактически, он стал настоящим героем конкурса, заняв призовые места едва ли не во всех категориях.


Женщина несет флаг СССР в день празднования Октябрьской революции, Минск, 07.11.2005. 1 место в категории «Люди в новостях» © Андрей Ленкевич


Порадовало, что организаторам удалось провести конкурс действительно независимо и без политической ангажированности — он получился не за или против, а просто про сегодняшнюю Белоруссию как она есть. Увы, именно политическая ангажированность убивает на наших глазах крупнейший международный фотоконкурс репортёрской фотографии World Press Photo.


Солдат несет картину около Национального художественного музея, Минск, 11.02.2008. 2 место в категории «ИСкусство и развлечения». © Наталья Абложей


Выставка проходит на втором этаже Объединения «Фотоцентр» (Гоголевский б-р, д. 8, ст. метро «Кропоткинская») по 5 декабря и открыта ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 19:00.

Объединение «Фотоцентр»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57, Goblin: 4

VKlab
отправлено 20.11.10 15:08 # 1




Дядя Ремиз
отправлено 20.11.10 15:23 # 2


>Отличный кадр!

Поддерживаю


truth
отправлено 20.11.10 16:21 # 3




norbit
отправлено 20.11.10 17:19 # 4


Дама в красном с флагом - часть местного фольклора, так сказать. Известная "городская сумашедшая".

>lady in red
КТО: Людмила Колонтай, коммунистка, выросшая в детдоме сталинских времен. На все значимые для настоящего коммуниста праздники ходит по центру Минска с алым флагом.

Для некоторых минчан стало аксиомой: красный день календаря — это когда она гуляет по центральным улицам. День Октябрьской революции или другой советский праздник она встречает одинаково: в старом красном пальтишке, беретке, вооружившись алым знаменем на древке, товарищ Людмила Колонтай ходит по памятным местам Минска. Памятник Ленину, Остров слез, пл.Победы, Домик РСДРП. Невзирая на погоду (а она, особенно в день 7-го ноября, не способствует…), идёт по улицам города-героя, поздравляя немногочисленных в такую промозглость горожан с великими праздниками СССР.
Считает себя самой счастливой на свете и не жалеет о том, как прошла ее жизнь: «При Сталине на завтрак в детских домах давали большую булку с маслом и стакан молока. А еще плов — это такой рис с мясом!»
ПРЯМАЯ РЕЧЬ :«Со временем весь мир, весь земной шар будет советским». >

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1157802&postdays=0&postorder=asc&start=160
http://pda.sb.by/post/94978/


noname
отправлено 20.11.10 17:19 # 5


Кадры В.Драчева хорошие, но.. постановочные, т.е. к понятию "пресс-фото" имеют отношение весьма условное. Подробнее про конкурс написано вот здесь: http://naviny.by/rubrics/society/2010/06/20/ic_articles_116_168282/


з_Менска
отправлено 20.11.10 17:38 # 6


> Женщина несет флаг СССР в день празднования Октябрьской революции, Минск, 07.11.2005. 1 место в категории «Люди в новостях» © Андрей Ленкевич

Она каждый год по проспекту гуляет с флагом в этот день =)

Пс: уважаемые россияне, нет такой страны Белоруссия , есть Беларусь!!!


Merlin
отправлено 20.11.10 17:39 # 7


Кому: з_Менска, #6

> Пс: уважаемые россияне, нет такой страны Белоруссия , есть Беларусь!!!

Нет такой страны Германия, есть Deutschland!


FLOOPtRON
отправлено 20.11.10 17:44 # 8


Кому: з_Менска, #6

> Пс: уважаемые россияне, нет такой страны Белоруссия , есть Рэспубліка Беларусь!!!


з_Менска
отправлено 20.11.10 17:48 # 9


> Нет такой страны Германия, есть Deutschland!

На запрос в ваш институт языков и бла бла бла (извините не знаю как правильно) был палучен однозначный ответ: правильно писать Беларусь! У нас и в конституции так написано!


camerton.by
отправлено 20.11.10 17:52 # 10


Кому: з_Менска, #9

> На запрос в ваш институт языков и бла бла бла (извините не знаю как правильно) был палучен однозначный ответ: правильно писать Беларусь! У нас и в конституции так написано!

Друг, ну хватит уже. И заметка, кстати, совсем о другом.


Redakteur
отправлено 20.11.10 17:56 # 11


Кому: noname, #5

> Подробнее про конкурс написано вот здесь:

Текст похож на удивлённый крик малолетнего, внезапно открывшего для себя изнанку мира. А находящиеся внутри по ссылкам -- и того больше.

Что проку надрачивать чувство зависти? Драчёв нехороший -- не вопрос; снимайте лучше и побеждайте, благо жюри, действительно, организуется неангажированное.

А вообще -- покажет, разумеется, время; если конкурс состоится во второй-третий раз, методично повышая свой уровень по всем параметрам -- значит, жить будет.


Redakteur
отправлено 20.11.10 18:01 # 12


Кому: norbit, #4

> Известная "городская сумашедшая".

Ну да, да, конечно: коммунисты ушли ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051607116 ), и теперь такие люди всё большим числом растущих сограждан воспринимаются вот так, как "городские сумасшедшие".

Считаю это весьма печальным следствием политики отрицания прошлого, которое ещё не раз отзовётся в будущем.


frd
отправлено 20.11.10 18:23 # 13


Кому: VKlab, #1

> http://static.oper.ru/data/site/lenkevich.jpg
>
> Отличный кадр!

Городские сумасшедшие и чудаки Минска

Призрак коммунизма

В алом пальто, берете и с огромным красным флагом - вы можете увидеть ее во все советские праздники, истово марширующей в одиночестве по городу. Говорят, она - сталинская детдомовка по фамилии Коллонтай, которая так и не нашла связей с реальностью. Старушка до сих пор живет в славном советском прошлом и всячески его пропагандирует тем, кто решится с ней заговорить. Ходят слухи, что некоторые минчане бросили пить благодаря тому, что увидели на минских улицах эту бабульку с красным флагом.

http://www.interfax.by/article/49916


Redakteur
отправлено 20.11.10 18:47 # 14


Кому: з_Менска, #9

> правильно писать

Чтобы не скучать и дальше, обращаю твоё внимание, что вокруг тебя живут люди, называющие твою страну:

Republiek van Wit-Rusland

Baltarusijos Respublika

Baltkrievijas Republika (вообще отморозки, да? "Кривые болты" какие-то!)

Белорус Республикасı

Valgevene Vabariik

Δημοκρατία της Λευκορωσίας (вообще тупые, "республику" "демократией" называют)

Beyaz Rusya Cumhuriyeti (просто за гранью добра и зла, я считаю)

Республіка Білорусь

Ну и, напоследок, Res publica Ruthenia Alba.

А я пока схожу узнаю, уговорили ли японцев гордые кавказцы переименовать их страну из Гурудзийи в Дзёдзию.


Redakteur
отправлено 20.11.10 18:49 # 15


Кому: frd, #13

> Ходят слухи, что некоторые минчане бросили пить благодаря тому, что увидели на минских улицах эту бабульку с красным флагом.

Отчего-то захотелось, чтобы у написавшего данный текст журналиста что-нибудь случилось с пальцами.


Zulu
отправлено 20.11.10 19:25 # 16


Кому: з_Менска, #6

> уважаемые россияне, нет такой страны Белоруссия , есть Беларусь!!!

Ну тогда, уважаемые белорусы, нет такой страны Расія , есть Россия!!!

Кому: Redakteur, #14

> Ну и, напоследок, Res publica Ruthenia Alba.

Bella Rusa


Zulu
отправлено 20.11.10 19:43 # 17


Кому: norbit, #4

> Считает себя самой счастливой на свете и не жалеет о том, как прошла ее жизнь

Первейший признак ненормальности. Нормальному человеку пристало стыдиться себя и предков.
Чтобы за себя сказать ничего не мог. Чуть что, молчи в тряпочку, у тебя ведь предки немок в Берлине насиловали!


Nosfeu
отправлено 20.11.10 19:47 # 18


Кому: VKlab, #1

Лично видел эту женщину. Она каждый коммунистический праздник приходит на площадь Ленина с флагом. И даже пару раз ее заснял. Она часто дает интервью жерналистам. Кстати, носит она разные флаги. На моих фото она с огромным полотняным флагом с золотой бахромой, с изображением гербов советских республик.


Redakteur
отправлено 20.11.10 19:48 # 19


Кому: Nosfeu, #18

> с изображением гербов советских республик.

Всех 15?


Nosfeu
отправлено 20.11.10 19:59 # 20


Кому: Zulu, #16

> Кому: з_Менска, #6
>
> > уважаемые россияне, нет такой страны Белоруссия , есть Беларусь!!!
>
> Ну тогда, уважаемые белорусы, нет такой страны Расія , есть Россия!!!

Есть еще вариант "Расея". Для истинных "змагароў"


Nosfeu
отправлено 20.11.10 20:01 # 21


Кому: Redakteur, #19

> Кому: Nosfeu, #18
>
> > с изображением гербов советских республик.
>
> Всех 15?

Вроде да. На фото видно не все. С одной стороны гербы обрамляют изображение Кремля. В центре надпись. Скорее всего "Слава Союзу Советских Социалистических Республик" (за достоверность не ручаюсь). С обратной стороны виден герб СССР.


Redakteur
отправлено 20.11.10 20:04 # 22


Кому: Nosfeu, #21

> На фото видно не все.

Ну фото-то покажи уже, не интригуй!!!


Nosfeu
отправлено 20.11.10 21:19 # 23


Кому: Redakteur, #22

> Кому: Nosfeu, #21
>
> > На фото видно не все.
>
> Ну фото-то покажи уже, не интригуй!!!

В серых штанах особо не покомментишь)
http://albums.foto.tut.by/userpics/p/c/1000066173/200001011321245119384820.jpg
http://albums.foto.tut.by/userpics/p/c/1000066173/20000101132110510260846.jpg


Ойген
отправлено 20.11.10 21:29 # 24


Выставку хотелось бы посетить, тем более что почти родственница в числе призёров. Жаль свободного времени под конец года нет совсем.


Блюзмен
отправлено 20.11.10 21:55 # 25


> Из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя»

[смутно догадывается почему на фото кот такой крупный]


Redakteur
отправлено 20.11.10 22:01 # 26


Кому: Nosfeu, #23

> В серых штанах особо не покомментишь)

Добивая вторую сотню комментов, пора вести себя по-белому.

> http://albums.foto.tut.by/userpics/p/c/1000066173/200001011321245119384820.jpg
> http://albums.foto.tut.by/userpics/p/c/1000066173/20000101132110510260846.jpg

Подозреваю, что-то вроде переходящего знамени Совета министров СССР победителю социалистического соревнования.


Redakteur
отправлено 20.11.10 22:09 # 27


Кому: Блюзмен, #25

> [смутно догадывается почему

Ну вот, теперь придётся тебя убить!!!


DonJad
отправлено 21.11.10 01:50 # 28


Живе, Беларусь!

Извините, спасибо.



Мичман Панин
отправлено 21.11.10 01:56 # 29


Кому: з_Менска, #9

> На запрос в ваш институт языков и бла бла бла (извините не знаю как правильно) был палучен однозначный ответ: правильно писать Беларусь! У нас и в конституции так написано!

Как белорус белорусу открою тебе страшную тайну: оба варианты правильные и общеупотребительные. За исключением официальных документов, к которым сообщения на интернет форумах ни коим образом не относятся.


Мичман Панин
отправлено 21.11.10 01:57 # 30


Кому: DonJad, #28

> Живе, Беларусь!
>

Либераст детектед?


Redakteur
отправлено 21.11.10 02:34 # 31


Кому: Мичман Панин, #29

> оба варианты правильные

В силу разных обстоятельств в жизни происходит самая разная херня.

Но.

Не каждая великая держава требует (я подчёркиваю, требует), чтобы её называли так, как ей нравится .

Точнее сказать, великим державам это похуй.


УВД на ММ
отправлено 21.11.10 02:40 # 32


http://static.oper.ru/data/site/drachev1.jpg

водку-то, как вкусно пьют!


Мичман Панин
отправлено 21.11.10 03:31 # 33


Кому: Redakteur, #31

> Кому: Мичман Панин, #29
>
> > оба варианты правильные
>
> В силу разных обстоятельств в жизни происходит самая разная херня.
>
> Но.
>
> Не каждая великая держава требует (я подчёркиваю, требует), чтобы её называли так, как ей нравится .

Камарад. Дело в том, что в мире существуют две страны, государственным языком в которых является русский. При этом правила и нормы практически идентичны, за буквально единичными исключениями. Похожая ситуация, например, с американским, австралийским и британским английскими языками.

Поэтому так и сложилось, что на официальном уровне название нашей страны на русском пишется как "Республика Беларусь". Это название признано на международном уровне, в том числе и Россией (в чем можно убедиться, посмотрев документы российского МИДа).

Во всех остальных случаях вполне употребимым является "Белоруссия" как исторически сложившееся название. (если очень примерно сравнить, то это как "Россия" и "Русь").
О чем можно смело напоминать отдельным товарищам, которые в школе прогуливали уроки русского языка, хе хе.


vTakoy
отправлено 21.11.10 04:11 # 34


Очень понравилось фото по ссылке, где сотрудники милиции, аккуратно вынимают "знамя сопротивления" из рук "агента Смита". Тоталитаризм бля...


kotka
отправлено 21.11.10 09:29 # 35


Дедушка с котом - моё почтение.


Redakteur
отправлено 21.11.10 09:35 # 36


Кому: Мичман Панин, #33

> Поэтому так и сложилось,

Не поэтому, но это здесь неважно.

> (в чем можно убедиться, посмотрев документы российского МИДа).

Единственным главным документом, определяющим [официальное] правописание названий государств на русском языке [в России] является документ под свирепым названием "Общероссийский классификатор стран мира" (ОКСМ), в действующей редакции введённый 1 июля 2002 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%B...

Именно поэтому в официальных случаях твоя страна у нас называется "Республика Беларусь".

Лично для меня, как человека, получившего в числе прочих своих достоинств :) и неплохую филолого-лингвистическую подготовку, слово "Беларусь" русским не является. Но хозяин, как известно, барин; в моём понимании это стоит в одном ряду с "в Украиной" и, например, случившимся под конец Советской власти демаршем одной великой державы, потребовавшей от всего мира называть её не "Берег слоновой кости" или там "Айвори Коуст", а строго "Кот д'Ивуар".


Redakteur
отправлено 21.11.10 09:40 # 37


Кому: vTakoy, #34

> Тоталитаризм бля...

Хорошо, не при развитой демократии дело происходит: охуячили бы "агента" тазером или ещё каким "нелетальным оружием", отпиздили бы руками-ногами-дубинками, да ещё бы оштрафовали на сумму, грозящую личным банкротством и в тюрьму бы засунули для убедительности.

И если бы в процессе черенок от знамени хотя бы на короткое время не побывал у "агента" в жопе, он имел бы все основания считать себя везунчиком.


Redakteur
отправлено 21.11.10 09:41 # 38


Кому: УВД на ММ, #32

> водку-то, как вкусно пьют!


Кому: kotka, #35

> Дедушка с котом - моё почтение.


Что бы ни говорили неравнодушные к чужому успеху люди, Драчёв -- очень, очень сильный фотограф.


FattyPhoto
отправлено 21.11.10 11:30 # 39


> Отличный кадр!

Тетенька эта - как весенний первый одуванчик в ярко-зеленой траве.
В том смысле, что рука любого человека с фотиком непроизвольно нажимает кнопку спуска затвора.
Каюсь, аз грешен много раз.

http://fatty-photo.livejournal.com/1650.html#cutid1


Yura
отправлено 21.11.10 11:30 # 40


У деда шапка из норки по имени Мурка!!!


Goblin
отправлено 21.11.10 11:34 # 41


Кому: Redakteur, #11

> Порадовало, что организаторам удалось провести конкурс действительно независимо и без политической ангажированности — он получился не за или против, а просто про сегодняшнюю Белоруссию как она есть.

Фотка с красным флагом - без ангажированности?


FattyPhoto
отправлено 21.11.10 13:31 # 42


Кому: Goblin, #41

это не политическая ангажированность)
это - действительно будни нашего города, как он есть.


Goblin
отправлено 21.11.10 14:19 # 43


Кому: FattyPhoto, #42

> это не политическая ангажированность)

согласный, это либеральная пидарастия

> это - действительно будни нашего города, как он есть.

я не живу в этом городе

и в фотографии этой я вижу совсем другое


XMA
отправлено 21.11.10 15:42 # 44


НОВОСТИ
I место, Василий Федосенко, серия “Массовые протесты после президентских выборов 2006 года”

Ну да, других новостей у нас нет, как события 4-х летней давности.
Чудесный конкурс.


neprovincialka
отправлено 21.11.10 17:31 # 45


Наш кот любит на наших загривках сидеть или на плечах висеть (почему-то всегда левое плечо выбирает, мож, кто-нить объяснит, почему?). Но чтоб прям на макушке! Самая забавная картинка. И деда весьма довольный, видимо, обоим так привычно.


Redakteur
отправлено 21.11.10 17:41 # 46


Кому: Goblin, #41

> Фотка с красным флагом - без ангажированности?

Считаю, что да. Очень... аккуратная, что ли, практически художественная работа. В которой видно и достоинство фотографа, и известное уважение к объекту съёмки.

По ряду причин организаторы опасались отклониться к одной из сторон внутриполитического устройства Белоруссии, грубо говоря, "за" или "против".

И им таки, как мне видится со стороны, удалось соблюсти нейтралитет, собрав в число участников как журналистов государственных СМИ, так и независимых/работающих на иностранные СМИ и агентства.


Redakteur
отправлено 21.11.10 17:42 # 47


Кому: XMA, #44

> Ну да, других новостей у нас нет, как события 4-х летней давности.
> Чудесный конкурс.

Это -- первый, поэтому правилами были допущены фотографии, снятые за последние 5 лет. Неудивительно стнремление участников отобрать лучшие работы.

В дальнейшем, как всегда в подобных конкурсах, будут участвовать только фотографии, снятые за последний год.


Redakteur
отправлено 21.11.10 17:47 # 48


Кому: FattyPhoto, #39

> Тетенька эта - как весенний первый одуванчик в ярко-зеленой траве.

А некоторые, вишь, говорят, от её вида так заколдобились, что ажно пить бросили.

Вот ведь диалектика!!!


XMA
отправлено 21.11.10 20:20 # 49


Кому: Redakteur, #47

А причем здесь качество работ.
В преддверии выборов выбрана серия фотографий недовольных результатами предыдущих выборов.
В категории "новости".


Redakteur
отправлено 21.11.10 20:29 # 50


Кому: XMA, #49

> А причем здесь качество работ.

Конкурсы обычно проводятся для выявления и награждения наиболее качественных работ.

> В категории "новости".

Были разные работы. Здесь -- все награждённые: http://pressphoto.by/?p=144


Goblin
отправлено 21.11.10 21:14 # 51


Кому: Redakteur, #46

> Фотка с красным флагом - без ангажированности?
>
> Считаю, что да.

Считаю, что нет.

> Очень... аккуратная, что ли, практически художественная работа. В которой видно и достоинство фотографа, и известное уважение к объекту съёмки.

Категорически не соглашусь.

Это, конечно, не профессиональные навыки НТВ - показывать на демонстрациях коммунистов только умалишённых с разинутыми ртами и перекошенными физиономиями, а завершать репортаж кадрами помойки, закрепляя показ коммунистов.

Но по духу - именно оно.


Goblin
отправлено 21.11.10 21:14 # 52


Кому: Redakteur, #46

> И им таки, как мне видится со стороны, удалось соблюсти нейтралитет, собрав в число участников как журналистов государственных СМИ, так и независимых/работающих на иностранные СМИ и агентства.

Это, наверно, да.


Чорны Война
отправлено 21.11.10 22:56 # 53


Кому: з_Менска, #9

> На запрос в ваш институт языков и бла бла бла (извините не знаю как правильно) был палучен однозначный ответ: правильно писать Беларусь! У нас и в конституции так написано!

Докладываю, что кроме того, что у нас в конситуции написано, еще в прошлом году тему Беларус(ь/сия) на тупичке была закрыта. Хотите зрелищ - дывицеся на хохлосрач. От де веселуха. Иначе модераторы повесят ярлык мололетнего долбоеба. Короче, ша!



al_kam
отправлено 22.11.10 07:31 # 54


Кому: Redakteur, #48

> А некоторые, вишь, говорят, от её вида так заколдобились, что ажно пить бросили.
> Вот ведь диалектика!!!

Скорее - сила духа(у Коллантай).


DonJad
отправлено 22.11.10 08:15 # 55


Кому: Мичман Панин, #30

> Либераст детектед?

Вам бы, раз либералы мерещатся, таблеточки может попить, или в Беларусь на пол годика съездить отдохнуть? глядишь отпустит. )


Kacnep
отправлено 22.11.10 16:09 # 56


Кому: УВД на ММ, #32

> водку-то, как вкусно пьют!

Они её не пьют! [сурово посмотрел] Они её кушают!

А снимок старой закалки коммунистки - это шедевр. Кем бы она там не была...
Респект бабушке, ну и фотографу.


doutorcv
отправлено 23.11.10 12:36 # 57


Кому: Goblin, #51

> Считаю, что нет.

Осмелюсь уточнить.
Это, в смысле, потому, что она одна и пожилая, и выглядит так, как будто "вот и весь праздник Октябрьской революции"?



cтраницы: 1 всего: 57