Вести из Чечни

13.01.11 23:56 | Goblin | 389 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Президент Чечни Рамзан Кадыров устроил разнос своим чиновникам в связи с очередным случаем похищения невесты. Инцидент произошел 28 декабря 2010 года в селе Гелдаген Курчалоевского района. Между тем глава республики еще в октябре запретил этот древний народный обряд. Теперь в республике не будут регистрировать брак без согласия отца невесты. Таким образом, в борьбе с похитителями невест Кадыров фактически запретил браки по любви, если их пытаются заключить без согласия родителей, констатирует "Московский комсомолец"

Согласно оперативной информации, жительница села Гелдаген была насильно увезена с целью вступления в брак в результате предварительного сговора между жителями села Мусой Саламовым, Наибом Висхановым и Исрапилом Латиевым. "В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку", — говорится в сводке. Брат украденной девушки оказался сотрудником милиции, в результате чего родственная распря дошла до президента республики.

Возмущенный новым похищением Кадыров собрал на экстренное совещание вице-премьера Магомеда Даудова, министра внутренних дел Руслана Алханова, муфтия республики Султана Мирзаева, глав районных администраций и представителей духовенства. В результате имам сельской мечети, благословивший брак похищенной и похитителя, лишился духовного сана. Также лишен должности глава села, где произошло похищение.
Новое похищение невесты в Чечне

"По любви", my ass.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 389, Goblin: 29

Goblin
отправлено 13.01.11 23:57 # 1


Президент Чечни Рамзан Кадыров устроил разнос своим чиновникам в связи с очередным случаем похищения невесты. Инцидент произошел 28 декабря 2010 года в селе Гелдаген Курчалоевского района. Между тем глава республики еще в октябре запретил этот древний народный обряд. Теперь в республике не будут регистрировать брак без согласия отца невесты. Таким образом, в борьбе с похитителями невест Кадыров фактически запретил браки по любви, если их пытаются заключить без согласия родителей, констатирует "Московский комсомолец"

Согласно оперативной информации, жительница села Гелдаген была насильно увезена с целью вступления в брак в результате предварительного сговора между жителями села Мусой Саламовым, Наибом Висхановым и Исрапилом Латиевым. "В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку", - говорится в сводке. Брат украденной девушки оказался сотрудником милиции, в результате чего родственная распря дошла до президента республики.

- Брак по-чеченски: мужу грозит тюрьма, а невеста жалеет, что осталась без свадебного платья


Возмущенный новым похищением Кадыров собрал на экстренное совещание вице-премьера Магомеда Даудова, министра внутренних дел Руслана Алханова, муфтия республики Султана Мирзаева, глав районных администраций и представителей духовенства. В результате имам сельской мечети, благословивший брак похищенной и похитителя, лишился духовного сана. Также лишен должности глава села, где произошло похищение.

Кроме того, все кадии (духовные судьи) районов "получили строгое предупреждение: ни один брак без согласия отца девушки не регистрировать", рассказал журналистам первый заместитель руководителя аппарата Муса Дадаев. Он отметил, что чеченское духовенство "полностью поддерживает решение Кадырова" - "такой пережиток прошлого, как похищение женщин, давно пора искоренить".

"Если в старину и похищали невест, то гораздо реже и в крайних случаях, - отметил он. - А сейчас это просто вошло в моду и регулярно перерастает в кровавую резню между семьями. Не так давно был случай, когда пострадали по четыре человека с каждой стороны".

Он также пояснил, что теоретически семьи похищенных могут потребовать аннулировать брак, "но никто так не делает", так как "раз девушка похищена, значит, она обесчещена. Поэтому чтобы считаться честной женщиной, она сама выражает готовность остаться замужем за похитителем".

В свою очередь председатель совета чеченской правозащитной организации "Коалиция" Дени Яхьяев заявил, что "похищение женщин нельзя назвать чеченской народной традицией". "Старейшины во все времена были против этого. Хотя современная молодежь нередко просто имитирует похищение по предварительному сговору с девушкой, чтобы обвести вокруг пальца ее отца", - сказал он.

Брак по-чеченски: мужу грозит тюрьма, а невеста жалеет, что осталась без свадебного платья

Между тем, как удалось выяснить журналистам, на самом деле "похищенная" невеста была влюблена в своего похитителя, согласна выйти за него замуж и даже обещала тайком от своей семьи выйти к нему "в поле" вечером 26 декабря. Но в условленный час девушке не удалось выскользнуть из дома незамеченной. Через день жених пришел за объяснениями и вызвал любимую для разговора. Едва та вышла из дома, ее схватили и увезли.

Как утверждают источники газеты, молодая расстроена лишь тем, что ей не дали надеть красивое свадебное платье и устроить пир. В остальном в своем выборе девушка не раскаивается. Однако ее брат решил не оставлять дело. На сегодня украденная невеста стала законной женой похитителя, а новоиспеченный муж задержан властями. Если родня его молодой жены не отзовет заявление, будет возбуждено уголовное дело по статье УК "похищение человека".


PWBT
отправлено 13.01.11 23:59 # 2


Президент теперя в России один. Он даж указ подписал, шоб все остальные переименовались,не грамотный однако журналюга.


Бородатый
отправлено 14.01.11 00:00 # 3


Кому: Goblin, #1

> все кадии (духовные судьи) районов "получили строгое предупреждение: ни один брак без согласия отца девушки не регистрировать"

Теперь никакой брак по любви не позволит откосить от уплаты калыма!!!


Numanser
отправлено 14.01.11 00:02 # 4


Рамзан молодец.


Черкизон
отправлено 14.01.11 00:03 # 5


Брачный аферист поди!


GAP
отправлено 14.01.11 00:07 # 6


Извините за оффтоп, но уж больно забавная история из разряда таких сказок не бывает.
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=8631&cn=2


Нархозовец
отправлено 14.01.11 00:07 # 7


Жги, Рамзан, дальше - заодно запрети похищение людей, разбой, кражу скота и другие "старые горские традиции"....


error_macro
отправлено 14.01.11 00:07 # 8


Кому: Goblin, #1

>"По любви", my ass.

Дмитрий Юрьевич, как, по-вашему мнению, такие дурости пишут потому что дурни или ради какой-то цели?


BosCretatus
отправлено 14.01.11 00:07 # 9


Дмитрий Юрьевич, не по теме. Нужен совет, этического характера.

Есть у меня на работе аналитик, один из лучших. Парень лет 27. Умный, дело делает хорошо. Хотя и колючий к людям. Спортсмен.
Тут выясняется, что он состоит в националистической партии со свастикой, майн кампфом, россией-для-русских и прочими атрибутами, которые лично мне глубоко неприятны. Кроме того, выяснилось, что и среди некоторых других сотрудников ведет агитацию. Разговоры разговаривает в стиле “всех на фонарях вешать”. Ссылки по почте рассылает на ресурсы нацистского содержания. Это все на полном серьезе.

Собственно, вариантов вижу несколько:
1) Попытаться перевоспитать. Парень мне с одной стороны симпатичен (в нормальном смысле), толк из него кажется выйдет, пользу он приносит вполне ощутимую, такого еще поискать. С другой стороны он мне не сын и не племяш. И не знаю вообще, насколько дело поправимо. И поправимо ли.
2) Уволить (технически, не проблема). Мож сам поумнеет.
3) Тихонечко отдать его в смежное подразделение. Однако, так сложилось, что у нас на работе это почти равносильно п. 2, только не сразу и с вероятностью скандала.
Вариант: ничего не делать – тоже есть. Вроде как по “идеологическим причинам” не хорошо. Лично ко мне он уважительно относится. Но есть и другие люди вокруг, в том числе нерусские. А значит, “ничего не делать” – это, в конечном итоге, как в п.3, только скандал будет у меня.

Что делать?


CBET MEPTB
дурачок
отправлено 14.01.11 00:07 # 10


Чем дальше - тем веселее) Скоро, наверное, запретят рождение детей без их ведома. Рамзан, конечно, молодец но многого не понимает...


Goblin
отправлено 14.01.11 00:09 # 11


Кому: error_macro, #8

> Дмитрий Юрьевич, как, по-вашему мнению, такие дурости пишут потому что дурни или ради какой-то цели?

Речь идёт про народные традиции.

Украденная девица считается испорченой, т.е. с ней совершили половой акт.

Она может уйти обратно, но для семьи и для неё это позор и ей будет непросто выйти замуж.

На фоне этого отлично вести разговоры "о любви".


Goblin
отправлено 14.01.11 00:09 # 12


Кому: CBET MEPTB, #10

> Чем дальше - тем веселее) Скоро, наверное, запретят рождение детей без их ведома. Рамзан, конечно, молодец но многого не понимает...

Хорошо хоть ты у нас есть - научишь, как надо.


з_Менска
отправлено 14.01.11 00:11 # 13


Насколько я знаю когда ее собстевенно крадут, то девушка всегда в курсе, и это единственный шанс для молодых "пабрацца шлюбам" по любви,а после совершения злодияния жених обычно приезжает к отцу с повинной , и тот прощат, как правило. Тут видно не простил=)


I. Stepanov
отправлено 14.01.11 00:11 # 14


Может, чеченское общество созревает для либеральных социальных реформ? Сколькож можно-то невест "по любви" красть, что за обычаи такие, идущие вразрез с интересами власти?


Goblin
отправлено 14.01.11 00:11 # 15


Кому: з_Менска, #13

> Насколько я знаю

Ты оттуда родом?

> когда ее собстевенно крадут, то девушка всегда в курсе

И только Рамзан не в курсе?

> и это единственный шанс для молодых "пабрацца шлюбам" по любви,а после совершения злодияния жених обычно приезжает к отцу с повинной , и тот прощат, как правило. Тут видно не простил=)

Дурак ты.


Goblin
отправлено 14.01.11 00:12 # 16


Кому: I. Stepanov, #14

> Может, чеченское общество созревает для либеральных социальных реформ?

Может, хотя бы для примитивного УК?

> Сколькож можно-то невест "по любви" красть, что за обычаи такие, идущие вразрез с интересами власти?

Ты дурак?


Влад&Мир
отправлено 14.01.11 00:13 # 17



> Президент Чечни Рамзан Кадыров

Президент России Дмитрий Медведев 29 декабря подписал закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно закону, наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ устанавливается конституцией (уставом) субъекта РФ «с учётом исторических, национальных и иных традиций» данного региона, но при этом «не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента».

http://www.iarex.ru/news/11557.html



I. Stepanov
отправлено 14.01.11 00:13 # 18


Кому: Goblin, #11

> Украденная девица считается испорченой, т.е. с ней совершили половой акт.

То есть это получается, если дала до свадьбы - оформляешь как похищение чтобы обойти негласные законы общества? Или дала уже после похищения, чтобы назад дороги не было? Или речь идет об изнасиловании, хоть и в чем-то добровольном?


CBET MEPTB
дурачок
отправлено 14.01.11 00:13 # 19


Кому: Goblin, #12

> научишь, как надо.

Несомненно, Дмитрий Юрьевич)


Goblin
отправлено 14.01.11 00:14 # 20


Кому: I. Stepanov, #18

> То есть это получается

Нет, не получается.


Goblin
отправлено 14.01.11 00:14 # 21


Кому: CBET MEPTB, #19

> научишь, как надо.
>
> Несомненно, Дмитрий Юрьевич)

Всего хорошего.


PWBT
отправлено 14.01.11 00:15 # 22


Кому: CBET MEPTB, #10

> Чем дальше - тем веселее) Скоро, наверное, запретят рождение детей без их ведома. Рамзан, конечно, молодец но многого не понимает...

"Василий" - ты гонишь и ведесся на не грамотного журналиста.


Vic
отправлено 14.01.11 00:16 # 23


Тяжко бороться с древними самобытными культурами...


raffos
отправлено 14.01.11 00:17 # 24


Дмитрий Юрьевич, разъесни, пожалуйста, в чём суть обычая красть невесту. А то судя по твоим словам:

>Украденная девица считается испорченой, т.е. с ней совершили половой акт.

Это можно считать изнасилованием с учётом местных обычаев.


Zrok
отправлено 14.01.11 00:17 # 25


"Таким образом, в борьбе с похитителями невест Кадыров фактически запретил браки по любви, если их пытаются заключить без согласия родителей"
Либеральные журналисты мелко берут. Кадыров стремится искоренить саму жизнь, железной тоталитарной рукой запретив возлюбленным соединять свои судьбы.


Goblin
отправлено 14.01.11 00:18 # 26


Кому: raffos, #24

> Это можно считать изнасилованием с учётом местных обычаев.

Оно и есть.


PWBT
отправлено 14.01.11 00:19 # 27


Хотя, тебя уже "ТОГО"))). ЗА глубокое знание темы и публичное проявление дебилизма.


Corsa
отправлено 14.01.11 00:21 # 28


Разница культур в различных частях Российской Федерации пугает.


raffos
отправлено 14.01.11 00:22 # 29


Кому: Goblin, #26

Спасибо. Заставляет задуматься.


PWBT
отправлено 14.01.11 00:23 # 30


Кому: PWBT, #27

> Хотя, тебя уже "ТОГО"))). ЗА глубокое знание темы и публичное проявление дебилизма.

Сорри, цитату от гражданина не нажал СВЕТ МЕРТВ, двояко вышло. Извиняйте.


stan.bogdanov
отправлено 14.01.11 00:23 # 31


Кому: BosCretatus, #9

> Нужен совет, этического характера.

Камрад, я ни разу не ДЮ, но сдается мне, ты забыл еще один вариант:

Парень вызывается на разговор (не "на ковер", а в неформальной обстановке - я для разговоров подобной "приятности" обычно на обед в хорошую кафешку за свой счет приглашаю) в котором ему четко говорится, что работник он ценный (развернуто, с подробностями и конкретикой), но следующая попытка агитации, разговоров в таком духе, любая подобная ссылка с/на рабочий источник обмена информацией или некорректное отношение к нерусскому сотруднику - это автоматом п.2. Без разговоров и оправданий в тот же день.
А чем ему заниматься с друзяками так что это никак не переносится на работу - его личные половые дела. До первого залета, по которому в контору придут спрашивать. По первому же залету - тот же п.2.
Хотя тебе лично, как его руководителю, будет крайне жаль, если дойдет до п.2 - ибо работник он ценный (снова в деталях).

И пусть сам для себя определяется.


Digger
отправлено 14.01.11 00:24 # 32


Мне другое интересно.

Вот Рамзан. Которого я лично очень сильно опасаюсь. Вот решил он побороть старинные чеченские кровные и кровавые обычаи при этом отважно игнорирую Конституцию РФ и устраиваивая на своей (СВОЕЙ) территории шариат.

Да, Рамзан, с разрешения Путина, строит в Чечне мусульманскую республику.

Вопрос в другом: Путин понимает, что будет с мусульманской республикой в Чечне после смерти Путина и Рамзана?


PWBT
отправлено 14.01.11 00:26 # 33


Кому: Digger, #32

Он прекрасно понимает, что ТУТ будет если ИХ обоих не будет.И это очевидно.


Бородатый
отправлено 14.01.11 00:28 # 34


Кому: Digger, #32

> Вопрос в другом: Путин понимает, что будет с мусульманской республикой в Чечне после смерти Путина и Рамзана?

Камрад, извини, а что - Путин здесь, в комментах тоже пишет?


Tac-Tic
отправлено 14.01.11 00:29 # 35


Странно, как речь захдит про Кадырова МД прямо пачками выявляются. Они на фамилию лезут!!!


Kleine Мук
отправлено 14.01.11 00:31 # 36


>Таким образом, в борьбе с похитителями невест Кадыров фактически запретил браки по любви

Пидоры либеральные, безголовые.


Digger
отправлено 14.01.11 00:33 # 37


Кому: Бородатый, #34

> Камрад, извини, а что - Путин здесь, в комментах тоже пишет?

А это разве важно?


Digger
отправлено 14.01.11 00:33 # 38


Кому: PWBT, #33

> Он прекрасно понимает, что ТУТ будет если ИХ обоих не будет.И это очевидно.

Да не похоже.


Gecko
отправлено 14.01.11 00:35 # 39


Кому: Бородатый, #34

> Камрад, извини, а что - Путин здесь, в комментах тоже пишет?

Не, он на форуме.


mastermhz
отправлено 14.01.11 00:35 # 40


Молодец Кадыров все таки, с игроманами борется, с дикарскими обычаями тоже. Глядишь, будет порядок, более-менее, хоть в каком то субъекте нашей Федерации.


Sanya
отправлено 14.01.11 00:35 # 41


> Теперь в республике не будут регистрировать брак без согласия отца невесты.

«Можете донести на меня ― заплатят хорошо, только ваша дочка потеряет на этом отца, а могла бы найти мужа.» ©Крестный отец

Как-то так.


Черкизон
отправлено 14.01.11 00:35 # 42


Кому: BosCretatus, #9

А поговорить с ним никак? Предупредить, что если дальше хуйней маится будет на работе - скатерьтью по жопе, флаг в руки?! По-другому никак, камрад.


Digger
отправлено 14.01.11 00:36 # 43


Кому: Gecko, #39

> Не, он на форуме.

Не пали хату!!!


PWBT
отправлено 14.01.11 00:36 # 44


Кому: GAP, #6

> Извините за оффтоп, но уж больно забавная история из разряда таких сказок не бывает.

Ржот - ПЯТЬ БАЛЛОВ, если это не утка.


Batonich
отправлено 14.01.11 00:36 # 45


Дмитрий Юрьевич, а в СССР с такими (народными обрядами) дела как обстояли в Чечне? Есть у Вас информация?


Маёвец
отправлено 14.01.11 00:36 # 46


То есть девушка может себе жить-поживать и вдруг внезапно быть украденой и оттраханой и это типа "по традициям"?


Pitsot
отправлено 14.01.11 00:36 # 47


Судя по заметке, Кадыров - неплохой руководитель.

В детстве жил в Кабардино-Балкарии, там было наоборот: если хоть один из родителей настаивает на похищении, то оно так и будет. Как-то присутствовал при беседе мамы с коллегой - молодой кабардинкой, которая собиралась выйти замуж. Она говорила примерно так: "мне это не надо, ему это не надо, моим родителям это не надо, но его родителям это надо". Из ее рассказа я запомнил, что обряд этот вообще довольно неприятный и унизительный для женщины, буквально чмырят и опускают ниже плинтуса.


з_Менска
отправлено 14.01.11 00:36 # 48


Ну вот и все.



XaoSS
отправлено 14.01.11 00:36 # 49


Хм я конечно ошибаюсь но пресса пишет такую лабуду когда надо пустить дым и скрыть что то в этом дыму
никто не знает что там случилось такое на днях?так сказать новости с мест?


Майкл_С
отправлено 14.01.11 00:36 # 50


По-моему у нас в базе ссылок было:

http://saltt.ru/node/5983

>...Чеченский обычай состоит в том, что до свадьбы нельзя даже держаться с девушкой за руку. Чеченский обычай (три месяца назад, правда, его внедрили, но теперь он уже очень древний) также говорит, что жениться парень и девушка могут только по договоренности их родителей.

В общем, близко к теме.


Zrok
отправлено 14.01.11 00:36 # 51


Кому: Digger, #32

> Да, Рамзан, с разрешения Путина, строит в Чечне мусульманскую республику.

А ты предлагаешь сохранять традиции? Резать, похищать, насиловать?


кратный двум
отправлено 14.01.11 00:37 # 52


Как прекрасны древние самобытные обычаи. А так же решение проблем в обход органов. Чисто Монтекки и Капулетти,да только на дворе не XVI век, да и тут, в принципе, не Европа.


Goblin
отправлено 14.01.11 00:38 # 53


Кому: Tac-Tic, #35

> Странно, как речь захдит про Кадырова МД прямо пачками выявляются. Они на фамилию лезут!!!

Либеральные пидоры проявляются круче, чем на Сталина.



Digger
отправлено 14.01.11 00:38 # 54


Кому: mastermhz, #40

> одец Кадыров все таки, с игроманами борется, с дикарскими обычаями тоже.

Да. С немусульманскими женскими нарядами тоже борется. Отстрелом из машин непрезентпбельных баб. Просто красавец!


Бородатый
отправлено 14.01.11 00:38 # 55


Кому: Digger, #37

> А это разве важно?

Вообще нет, но вот именно на твой вопрос навряд ли кто, кроме него самого ответит.

> Путин понимает, что будет с мусульманской республикой в Чечне после смерти Путина и Рамзана?

Разве что у тебя имеется своя гипотеза по поводу того, что произойдёт с Чечнёй после названных тобою событий, и ты таким кокетливым способом приглашаешь контингент к её обсуждению :)


Kleine Мук
отправлено 14.01.11 00:39 # 56


>Теперь в республике не будут регистрировать брак без согласия отца невесты.

Блядь, если уж пиздец какая любовь, но предки против - зарегистрироваться можно и за пределами.

Запретил бука Кадыров браки по-любви, конечно.


Goblin
отправлено 14.01.11 00:39 # 57


Кому: Batonich, #45

> Дмитрий Юрьевич, а в СССР с такими (народными обрядами) дела как обстояли в Чечне?

Комсомольские и партийные организации решительно не одобряли.

> Есть у Вас информация?

Как обычно - нет.


Digger
отправлено 14.01.11 00:39 # 58


Кому: Zrok, #51

> Да, Рамзан, с разрешения Путина, строит в Чечне мусульманскую республику.
>
> А ты предлагаешь сохранять традиции? Резать, похищать, насиловать?

Это я внедряю шариат в Чечне? Или кто? Ты там здоров?


Digger
отправлено 14.01.11 00:42 # 59


Кому: Бородатый, #55

> Вообще нет, но вот именно на твой вопрос навряд ли кто, кроме него самого ответит.

Однако прикинув хер к носу кой-чего можно экстраполировать, ты не находишь?

> Разве что у тебя имеется своя гипотеза по поводу того, что произойдёт с Чечнёй после названных тобою событий, и ты таким кокетливым способом приглашаешь контингент к её обсуждению :)

Да не гипотеза. Ну раз ты такой игривый, скажи, что будет с Чечнёй без руководства Пктина?


Gecko
отправлено 14.01.11 00:42 # 60


Кому: з_Менска, #48

> Ну вот и все.

Свадьба сорвалась?


Бородатый
отправлено 14.01.11 00:43 # 61


Кому: Маёвец, #46

> и это типа "по традициям"?

По официальной информации это как раз противоречит традициям, как чеченским, так и мусульманским.

http://www.ramzan-kadyrov.ru/press.php?releases&press_id=3365&month=01&year=2011


Kleine Мук
отправлено 14.01.11 00:44 # 62


Кому: Gecko, #60

> Кому: з_Менска, #48
>
> > Ну вот и все.
>
> Свадьба сорвалась?

А может и наоборот, практически состоялась!!


Merji
отправлено 14.01.11 00:44 # 63


Камрады, позвольте поделиться наблюдениями по опыту. Общался со стариками в Центорое, Шали, в некоторых местах в Ингушетии. Мне было интересно: реально ли существует практика "предварительного сговора" при похищении невесты у гордых нохчи. В один голос мне поясняли так: в единственном случае, когда младшая сестра влюбилась шо писец, и надо ее отдавать замуж раньше старшей, которая еще не просватана, чтоб не мучить. Тогда жених сговаривается, причем не столько с невестой, сколько с ее отцом и братьями, коли такие есть в наличии. Естественно, при таком раскладе никаких непоняток и драк не происходит, заявлений не подают и не жалуются. Никакого секса при похищении. На следующее утро пара "бросается в ноги" отцу жениха, он их "проклинает", на свадьбу не идет (но братья идут, дяди, если есть - тоже). Формальное прощение отца девушки - при рождении первенца у молодых. Вопрос о калыме - параллельно, т.е. как при обычном сватовстве.
Другие варианты "похищения по сговору" - их не бывает. Это изнасилование и похищение человека.


Trancer
отправлено 14.01.11 00:44 # 64


Чую Рамзну теперь придётся не легко. :(


Zrok
отправлено 14.01.11 00:44 # 65


Кому: Digger, #58

> Это я внедряю шариат в Чечне? Или кто? Ты там здоров?

Из того, что читаю и слышу я, видно, что Кадыров внедряет здравый смысл.
А чем он это обуславливает - дело десятое.


Goblin
отправлено 14.01.11 00:46 # 66


Кому: Digger, #32

> Мне другое интересно.
>
> Вот Рамзан.

Мне тоже.

Какие ещё есть кандидатуры на его место и почему?


Digger
отправлено 14.01.11 00:46 # 67


Кому: Zrok, #65

> Из того, что читаю и слышу я, видно, что Кадыров внедряет здравый смысл.
> А чем он это обуславливает - дело десятое.

Отлично. С 14.01.11 00:44 здравый смысл имеет синоним "шариат". Жги дальше.


Homkins
отправлено 14.01.11 00:47 # 68


Кому: Goblin, #57

> > Комсомольские и партийные организации решительно не одобряли.
>

А в соседнем районе жених украл члена партии! (с)


Redux
отправлено 14.01.11 00:49 # 69


Дмитрий Юрьевич, простите за оффтоп, но я больше не отыскал, где можно вам вопрос задать. Я решил потренироваться в переводе и озвучивании всяческих англоязычных роликов, и в связи с этим хочу поинтересоваться: какую литературу можно почитать, чтобы получился правильный перевод, а не "мы сделали это". Скилл владения английским и русским у меня на приличном уровне, но постоянно ловлю себя на мысли, что некоторые моменты перевожу коряво и не по-нашему. Хотелось бы научиться переводить правильно.


Пых-Пых
отправлено 14.01.11 00:50 # 70


Влезу с пояснениями для особо непонятливых.
Если девушку крадут, то это не обязательно по обоюдному согласию. Как и у нас, мусульмане могут просто напиться и кучкой друзей украсть девушку, для поднятия своего авторитета, можно украсть девушку, для дискредидации семьи, рода, более удачливого соперника на любовном фронте, а потом отпустить.
Факт кражи ставит крест на судьбе этой девушки, она считается испорченной, ей надо либо уезжать оттуда, либо жить с этим. Это все не так весело и смешно.

P.S. Для примера. Вы мальчик, живете в н.п. численностью около 10-15 тысяч, вас просто вечером стукнули по голове, неизвестно где держали, а утром отпустили, а всё н.п. уже в курсе что типо вы "пидор". И что вы будете делать дальше?


Tef
отправлено 14.01.11 00:51 # 71


А прятаться от невест можно??


ElvenSkotina
отправлено 14.01.11 00:52 # 72


Кому: Goblin, #26

> Оно и есть.

Воруют что б отодрать, а не для счастливой семейной жизни, а зачем как отдерут женятся? Что бы папа девушки не бегал с топором?


raffos
отправлено 14.01.11 00:52 # 73


Интересно, а как семья относится к похищенной. Рвут все отношения. Устраивают свадьбу между похитителем и похищенной. Или вообще иначе.


ShaD
отправлено 14.01.11 00:53 # 74


родоплеменной строй, фигли


Zrok
отправлено 14.01.11 00:53 # 75


Кому: Digger, #67

> Отлично. С 14.01.11 00:44 здравый смысл имеет синоним "шариат". Жги дальше.

Запрет похищать девушек - здравый смысл?
Запрет на кровную месть - здравый смысл?
Требование от имамов продвигать эти идеи - здравый смысл?

Тебе слово "шариат" не нравится?


Digger
отправлено 14.01.11 00:53 # 76


Кому: Goblin, #66

> Мне тоже.
>
> Какие ещё есть кандидатуры на его место и почему?

Поймал! Однако мнение имею.

Сейчас поздно, но Ямадаев вполне мог.

Потому, что его тейп силён, да и не суфий он (вроде, утверждать не буду), в отличии от Рамзана.

А масса мусульман в СК - ханафитский мазхаб суннизма.


Tac-Tic
отправлено 14.01.11 00:54 # 77


Кому: ElvenSkotina, #72

> Воруют что б отодрать, а не для счастливой семейной жизни, а зачем как отдерут женятся?

Потому что жить хотят


Gecko
отправлено 14.01.11 00:54 # 78


Кому: Пых-Пых, #70

> Как и у нас, мусульмане могут просто напиться

Какие-то неправоверные у вас мусульмане.


Digger
отправлено 14.01.11 00:55 # 79


Кому: Zrok, #75

> Запрет похищать девушек - здравый смысл?
> Запрет на кровную месть - здравый смысл?
> Требование от имамов продвигать эти идеи - здравый смысл?

Да я ж не против.

> Тебе слово "шариат" не нравится?

Я чутка знаю, что под ним подразумевается.


ElvenSkotina
отправлено 14.01.11 00:59 # 80


Кому: Tac-Tic, #77

> Потому что жить хотят
>

А до покражи не хотят?


stan.bogdanov
отправлено 14.01.11 01:01 # 81


Кому: ElvenSkotina, #80

> А до покражи не хотят?

Камрад, а ты мало видел людей мужеска полу, в любой культуре и почти любом возрасте, у которых голова и головка строго в противофазе работают?


Tac-Tic
отправлено 14.01.11 01:03 # 82


Кому: ElvenSkotina, #80

> А до покражи не хотят?

Очень трахаться хочется!


Бородатый
отправлено 14.01.11 01:03 # 83


Кому: Digger, #59

> Однако прикинув хер к носу кой-чего можно экстраполировать, ты не находишь?

Хуй к носу - универсальный научный метод, с его помощью можно экстраполировать не кое-что, а что угодно.

> скажи, что будет с Чечнёй без руководства Пктина?

Не знаю. Собственной гипотезы не имею. Слишком много неизвестных мне факторов.


Шмель
отправлено 14.01.11 01:07 # 84


Кому: Goblin, #66

> Какие ещё есть кандидатуры на его место и почему?

Там вроде всех интеллигентных перерезали в ходе перестройки. Остались только такие как Рамзан. Есть ещё головорезы значительно похуже. Выбор богатый, короче.


Digger
отправлено 14.01.11 01:09 # 85


Я поясню свою мысль. Ну как смогу.

Во время 2 чеченской определённые группы людей подбирали тех, кто будет после.

С нюансами ислама они не парились.

Задача была - поставить во главу того, кто как-бы лоялен. Практика показала, что Рамзан сначала клал на всё и всех (знаменитое тет-а-тет с Путиным где Рамзан был в трениках).

Рамзан был, да, идеальной кандидатурой. Но были и другие.


Digger
отправлено 14.01.11 01:12 # 86


Кому: Бородатый, #83

Ну вот ты отринул все методы. Результат?


Абдурахманыч
отправлено 14.01.11 01:15 # 87


Кому: Digger, #86

> Ну вот ты отринул все методы. Результат?

Камрад, ты зря наезжаешь. Ислам очень ответственный участок работы, тут с кондачка не решают. Даже обсуждать сложно. Сначала нужно много информации перелопатить.


ElvenSkotina
отправлено 14.01.11 01:17 # 88


Кому: stan.bogdanov, #81

В смысле знаю ли я людей которые никого не насиловали? Знаю.

Кому: Tac-Tic, #82

> Очень трахаться хочется!

Это даже хорошо - не нужен журнальчик и смазка.


Talan
отправлено 14.01.11 01:18 # 89


Кому: Влад&Мир, #17

> Президент России Дмитрий Медведев 29 декабря подписал закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами.

Кадыров еще в августе сам отказался от титула "президент".
http://lenta.ru/news/2010/08/12/refuse/

>Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров принял решение изменить название своей должности с президента Чечни на какое-либо другое, сообщает официальный сайт Кадырова. По его мнению, президент в России может быть только один, а главы республик должны называться как-то иначе.


Бородатый
отправлено 14.01.11 01:19 # 90


Кому: Digger, #86

> Ну вот ты отринул все методы. Результат?

Никаких методов я не отвергал. В результате, повторюсь, я не знаю, что будет в Чечне, когда Путин с Кадыровым умрут. И не прочь познакомиться с твоей не гипотезой, которая, насколько я понимаю, у тебя имеется.


ArtjomRgv
отправлено 14.01.11 01:19 # 91


Измельчали воры в чечне, даже невесту как следует выкрасть не могут. Как дальше жить собираются...


Merji
отправлено 14.01.11 01:19 # 92


Кому: Digger, #76

У Кадырова и Ямадаевых один тейп.


Пых-Пых
отправлено 14.01.11 01:19 # 93


Кому: Gecko, #78

> Кому: Пых-Пых, #70
>
> > Как и у нас, мусульмане могут просто напиться
>
> Какие-то неправоверные у вас мусульмане.

Вы это серьезно? Пьющих среди них намного меньше, факт, но пьют. А может вы думаете, что все мусульмане и свинину не едят?


ArtjomRgv
отправлено 14.01.11 01:19 # 94


Кому: Пых-Пых, #70

> P.S. Для примера. Вы мальчик, живете в н.п. численностью около 10-15 тысяч,

Провести судебно-медицинскую экспертизу и доказать обратное.


Маёвец
отправлено 14.01.11 01:19 # 95


Кому: ElvenSkotina, #80

> А до покражи не хотят?


Если бы мою сестру кто похитил и сотворил бы чего с ней такое - я бы убил бы гада, хотя я и не горец.


Гонzа
отправлено 14.01.11 01:20 # 96


Кому: Пых-Пых, #70

> Если девушку крадут, то это не обязательно по обоюдному согласию.

Вот и я чего-то сильно сомневаюсь, что невеста всегда согласна.


Сиверянин
отправлено 14.01.11 01:20 # 97


Кому: Goblin

> "По любви", my ass.

Может конечно вопрос и шибко наивный...
А бывали/-ют ли прецеденты, когда семьи никак не согласны на союз, но никто невесту не крадет, а молодые по предварительному сговору, оставив записку а-ля "по любви, и не ищите", сбегают в другой город/село (с честно накопленными "подъемными средствами" + жить есть где)?

ЗЫ: я имею ввиду не вообще, в мире, а именно в тех местах.


Пых-Пых
отправлено 14.01.11 01:20 # 98


Кому: ElvenSkotina, #72

> Кому: Goblin, #26
>
> > Оно и есть.
>
> Воруют что б отодрать, а не для счастливой семейной жизни, а зачем как отдерут женятся? Что бы папа девушки не бегал с топором?

Почитайте пост Merji # 63, там описан один из настоящих вариантов. В 90% случает никого не дерут, это весьма опасно для здоровья. Вот в России, да, тут не так катастрофично для здоровья.


Добрый Фей
отправлено 14.01.11 01:20 # 99


Похищение дочери, сестры, двоюродной сестры - достаточный повод для кровной мести ?


деревенский парень
отправлено 14.01.11 01:20 # 100


Кому: Пых-Пых, #70

> И что вы будете делать дальше?

Поди всё сложнее. Такому мальчику будет стыдно трудно но скорее всего жить он сможет даже не уезжая никуда, хотя жестяк конечно. И тп.

Скажем сосед в нашей деревне, по пьяне избил дяденьку, старика. Тот пожаловался сыну, сын позвонил знакомым, бывшим зекам, те приехали прямо домой к нему, забрали в лес и там отпетушили, об этом сообщили местным, мол держите птенчика. И у ехали. Тот стал бухать пуще прежнего, а деваться то ему некуда. Люди чего. Ну кто смеется, кому жалко. То же и с парнем.

А вот с девушкой в стране с культурой которая сделала из нее уже даже не домашнее животное. У нее вариантов ноль. Да может сбежит и если не прознают то будет еще шанс. Но прости, беглая девушка в такой стране тоже вызывает подозрение и неодобрение. Короче говоря иначе, это пипец. И всё плохо. Чуть раньше таким девушкам обрезали кончик носа. или свои или чужие, что бы уже наверняка обесчестить семью и сломать ей жизнь. Часто такие девушки живут до конца жизни в одиночестве. Иногда становятся местными шлюхами к которым тайно бегают пацанчики да и мужики. Иногда рождают безотцовщину, и таким детям еще сложнее жить. В общем всё равно жестяк.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 389