Обама и спутник

26.01.11 23:47 | Goblin | 237 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Президент США Барак Обама в своем ежегодном послании конгрессу заговорил о противостоянии с СССР времен «холодной войны», призвав нацию вспомнить «Sputnik moment», когда Вашингтон после поражения в космическом соперничестве от Москвы с удвоенной энергией начал развивать науку и технологии.

«Полвека назад, когда Советы победил нас в космосе, запустив свой спутник, мы и не думали. что победим их в лунной программе...Тогда даже НАСА не существовала. Но после инвестиций в науку и образование, мы не только обошли СССР, мы подняли волну инноваций, которая создала новую промышленность и миллионы рабочих мест», – сказал Обама.

«Сейчас у нашего поколения такой же «момент Спутника»... Мы будем инвестировать в изыскания в биомедицине и особенно в технологии «чистой энергии». Эти инвестиции усилят нашу безопасность, защитят планету и создадут бесчисленное количество рабочих мест для наших людей», – сказал Обама.
Обама и спутник

Мы-то знаем, что нашей стране 20 лет.
Никакого спутника не было.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237

creaze
отправлено 26.01.11 23:51 # 1




Oshib-kun
отправлено 26.01.11 23:51 # 2


Да и холодной войны нету никакой.


urban
отправлено 26.01.11 23:55 # 3


>Никакого спутника не было.

Оба-Ма имел ввиду ГЛОНАСС.


kid $
отправлено 27.01.11 00:00 # 4


Лучше бы нефть подмел там, остатки в заливе


DrunkLeutenant
отправлено 27.01.11 00:02 # 5


Росс Геллер в "Друзьях" на костюмированный вечер надел облачение "Russian Spudnik".
Даже в святое проникает пропаганда.
А уж что творится в СМИ в ЭТИ дни!...
Извините...


Leonidze
отправлено 27.01.11 00:06 # 6


> «Полвека назад, когда Советы победил нас в космосе, запустив свой спутник, мы и не думали. что победим их в лунной программе...

Обамка-то, кажись, скрытый сталинист. сванидзы на него нет.


mr.White
отправлено 27.01.11 00:09 # 7


В пору устраивать "Perestroyka moment"


Блюзмен
отправлено 27.01.11 00:10 # 8


> Тогда даже НАСА не существовала. Но после инвестиций в науку и образование, мы не только обошли СССР, мы подняли волну инноваций, которая создала новую промышленность и миллионы рабочих мест», – сказал Обама.

В его словах мне прямо таки видится неприкрытое издевательство, мол "и где теперь эти римляне?"

Хотя, может, мне просто за державу обидно.


odoakr
отправлено 27.01.11 00:12 # 9


мы и не думали. что победим их в лунной программе...

ага , в павильёне , с картонными декорациями


DrunkLeutenant
отправлено 27.01.11 00:12 # 10


Кому: mr.White, #7

> В пору устраивать "Perestroyka moment"

[передёргивает затвор винтовки]
- Чего?


Иванов
отправлено 27.01.11 00:14 # 11


>Мы будем инвестировать в изыскания в биомедицине и особенно в технологии «чистой энергии».

Готовятся торговать чистыми воздухом, водой и жратвой. Лекарствами от всяких заражений.
А ведь они запросто могут сделать эти товары весьма востребованными и таким образом обскакать тех, кто им сейчас наступает на пятки.


Дадли Смит
отправлено 27.01.11 00:15 # 12


Так. Нобелевскую премию получил - это раз. Перестройку объявил - это два. Четыре - это когда он пиццу рекламировать станет.

Ждем счета три


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 00:24 # 13


Кому: Блюзмен, #8

> В его словах мне прямо таки видится неприкрытое издевательство, мол "и где теперь эти римляне?"

На слух, звучало вполне нейтрально.


Кому: odoakr, #9

> ага , в павильёне , с картонными декорациями

О-Джей Симпсон, вы?


viva4ever
отправлено 27.01.11 00:24 # 14


Кому: odoakr, #9

> ага , в павильёне , с картонными декорациями

Всё-таки реально летали.


Дадли Смит
отправлено 27.01.11 00:29 # 15


Кому: viva4ever, #14

> Кому: odoakr, #9
>
> > ага , в павильёне , с картонными декорациями
>
> Всё-таки реально летали.

К Холивару готов!


SplashDmg
отправлено 27.01.11 00:38 # 16


Кому: Дадли Смит, #15

> К Холивару готов!

Да какой холивар! По нтв передачу показывали, что летали, какие могут быть сомнения!!!


Nin
отправлено 27.01.11 00:38 # 17


Кому: Блюзмен, #8

> В его словах мне прямо таки видится неприкрытое издевательство, мол "и где теперь эти римляне?"
>
> Хотя, может, мне просто за державу обидно.

Вчера заслушала речугу o "Состоянии "Союза" "( State of the Union) с друзьями с "Юга". Никакого ехидства, даже вроде наоборот. Например вторым моментом был: "Сегодня Европа и Россия инвеструют больше средств в дороги чем мы ". Имелись в виду ж/д и авто.


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 00:41 # 18


Кому: Nin, #17

Ну и вообще (наша соотечественница Орли Тайц соврать не даст!) всем известно что Обама -- кенийский мусульманин, красный коммуняка, и агент кровавой Гэбни!


TL1
отправлено 27.01.11 00:44 # 19


Кому: DrunkLeutenant, #10

> Кому: mr.White, #7
>
> > В пору устраивать "Perestroyka moment"
>
> [передёргивает затвор винтовки]
> - Чего?

В Штатах Перестройку надо, товарищ лейтенант.


St. Nightmare
отправлено 27.01.11 00:51 # 20


Обама таки оптимист: и бесчисленое число рабочих мест создут и наверное накормят всех голодных,а там еще больше, прям как речь мисс мира.


Nin
отправлено 27.01.11 00:51 # 21


Кому: Mad Ivan, #18

> (наша соотечественница Орли Тайц соврать не даст!)

Боже, кто это? Оно:
"Доктор Тейтц вырвалась из бывшего СССР более 20 лет назад и начала свободную жизнь в США. Полученный доктором Тейтц опыт жизни в условиях тоталитарного коммунистического режима убедил ее в том, что такого пути для США она не хотела бы". ...?


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 00:57 # 22


Кому: Nin, #21

Она, родимая!


Talan
отправлено 27.01.11 00:59 # 23


Кому: Дадли Смит, #12

> Ждем счета три

А три - это, видимо, когда его на вилле в деревянном сортире закроют?


Молодой
отправлено 27.01.11 01:00 # 24


В свое время спутник дал просраться самому Стивену Кингу.


Zverь
отправлено 27.01.11 01:09 # 25


Кому: St. Nightmare, #20

> Обама таки оптимист: и бесчисленое число рабочих мест создут и наверное накормят всех голодных,а там еще больше, прям как речь мисс мира.

А долги страны выплатит?


NickRomancer
отправлено 27.01.11 01:10 # 26


Кому: viva4ever, #14

> Всё-таки реально летали.

Угу, грунт потеряли, оригиналы пленок тоже, а так летали, мамой клянемся!


Le_batman
отправлено 27.01.11 01:11 # 27


Интересно, кому это США, по мнению Б.Х. Обамы, в биомедицине и эко-энергетике слили?


Baker555
отправлено 27.01.11 01:13 # 28


Обама еще под стол ходил,когда их в космосе порвали.


St. Nightmare
отправлено 27.01.11 01:15 # 29


Кому: Zverь, #25

> А долги страны выплатит?

Ну покуда ж мне знать. Хотя нет, знаю - не выплатят.


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 01:18 # 30


Кому: NickRomancer, #26

> Угу, грунт потеряли, оригиналы пленок тоже, а так летали, мамой клянемся!

Не надо повторять глупости за больными людьми. Грунта привезли 382кг. и на него даже посмотреть можно. Оригиналы пленок утеряны только от Аполлона-11. После него летали еще не раз, и все есть.


NickRomancer
отправлено 27.01.11 01:25 # 31


Кому: Mad Ivan, #30

> Грунта привезли 382кг. и на него даже посмотреть можно.

Посмотреть, ага. Я могу с огорода и больше накопать, да под купол засыпать - смотрите на здоровье.
Советский грунт (324г, не кг, а именно г!) можно не только посмотреть, но и лабораторно исследовать.


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 01:30 # 32


Кому: NickRomancer, #31

> Советский грунт (324г, не кг, а именно г!) можно не только посмотреть, но и лабораторно исследовать.

Что, так же, было сделано и с американским грунтом. Почему-то ни один из ученых (именно ученых, а не разоблачителей-самоучек) со всего мира которые их исследовали никакого сходства с компостом с твоего огорода не нашли. А вот, скажем, с лунным грунтом доставленным советскими зондами -- сколько угодно.


docent42
отправлено 27.01.11 01:34 # 33


Это ж в чем они нас победили???

Ну первыми слетали они на луну, а нам и достаточно луноходу было туда слетать и нехер там космонавтам делать. А сколько их гребаный спейс-шатл людей на тот свет отправил ? Одним разом Челенджер блин братскую могилу сделал, а аналог космической станции МИР они тоже построили ??? Дешевые понты.


Montolio
отправлено 27.01.11 01:35 # 34


Как это не летали американцы на луну? А как же бравый Том Хэнкс ? Не зря же он на ополлоне 13 летал!!!


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 01:39 # 35


Кому: Montolio, #34

> А как же бравый Том Хэнкс ? Не зря же он на ополлоне 13 летал!!!

Так они то как раз и не долетели...


vezz
отправлено 27.01.11 01:41 # 36


Лет через 15-20 на Луну полетят китайцы, привезут вещдоки и закроют луносрач.


Montolio
отправлено 27.01.11 01:49 # 37


Ну Томми то не долетел, но ведь это же был 3 вылет на луну.


Kommienezuspadt
отправлено 27.01.11 01:56 # 38


Кому: Молодой, #24

> В свое время спутник дал просраться самому Стивену Кингу.

[смотрит с уважением]


Марсианин
отправлено 27.01.11 02:00 # 39


Любой коротышка скажет, что не было на Луне ни русских, ни американцев! А кто был -- пусть покажет лунит.


NickRomancer
отправлено 27.01.11 02:22 # 40


Кому: Mad Ivan, #32

> А вот, скажем, с лунным грунтом доставленным советскими зондами -- сколько угодно.

Каждая проба, доставленная нашими "Лунами" и американскими Аполлонами не похожа одна на другую (это было бы странно, если бы они были похожи). А грунт, доставленный Луной-16 очень сильно отличается от Аполлоновского.

>Вот, к примеру, разбеги содержания элементов в пробах «Аполлонов-11 и 12» и разбеги содержания этих же элементов в пробах «Лун-16 и 20» (в частях на миллион): хром колеблется от 1300 до 2580 (в 2 раза) в американских пробах и от 1640 до 1220 (25%) в советских; содержание кобальта от 11 до 39 (разбег почти в 4 раза) в американских и от 22 до 27 (20%) в советских пробах; никель от менее 10 до 49 (в пять раз) в американских пробах и от 113 до 189 (около 50%) в советских; иттрий от 150 до 50 в американских (разбег в три раза) и от 90 до 110 в советских пробах; свинец от 3 до 0,4 в американских (в шесть раз) и от 0,3 до 0,15 (вдвое) в советских. В пробах «Луны-16» фосфора содержалось 440 г/м, а в пробах «Аполлона-11» – от 213 до 1400; серы в наших 1100, а разбег проб с «Аполлонов» – от 770 до 1753; фтора – 110, а разбег американских результатов – от 66 до 144; бериллия – 1,0, а у американцев разбег от 1,6 до 4,0; бора – 1,0, а у американцев разбег от 1,0 до 8,0.

>Образец реголита „Луны-16“ уникален в сопоставлении с материалами „Аполлонов“, потому что он имеет смещённую вариацию закиси железа к окиси алюминия и небольшие, почти хондритовые отрицательные аномалии европия и стронция. Образец „Луны-16“ не может содержать больших количеств материалов, типичных для мест посадок „Аполлонов“. Это позволяет предположить, что почти весь материал Луны-16 извлечён из местных или близлежащих участков. Специфические химические черты Луны-16 заставляют предположить, что главные компоненты этого образца получены из петрогенетической провинции, не похожей на провинцию, в которой происходило образование пород Аполлонов.

О "совпадении" и речи нет. Наоборот, исследователям пришлось ломать голову, почему же такая разница между грунтом, доставленным Луной-16 и грунтом, доставленным Аполлонами.
Разумется, это не доказывает, что насовский грунт не с Луны (если взять пробы, скажем, под Омском и в Чили, то они тоже будут сильно отличаться), но всё же не позволяет говорить о сильном сходстве.
Ну, и по отражательной способности (альбедо) американский грунт сильно отличается от советского (советский как раз совпадает с Луной), что опять же ничего не доказывает, но не позволяет говорить о сходстве.


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 02:25 # 41


Кому: NickRomancer, #40

Из http://en.wikipedia.org/wiki/Moon_landing_conspiracy_theories#cite_note-130 читаем:

>The Apollo Program collected a total of 382 kilograms (840 lb) of Moon rocks during the Apollo 11, 12, 14, 15, 16, and 17 missions. Analyses by scientists worldwide all agree that these rocks came from the Moon — no published accounts in peer-reviewed scientific journals exist that dispute this claim. The Apollo samples are easily distinguishable from both meteorites and terrestrial rocks[129] in that they show a complete lack of hydrous alteration products, they show evidence for having been subjected to impact events on an airless body, and they have unique geochemical characteristics. Furthermore, most are significantly older than the oldest rocks found on Earth. The Moon rocks are more than 600,000,000 years older than the oldest Earth rocks known at the time. In 2008 some rocks were found on Earth that are older than any previously found Earth rocks but the Moon rocks are still more than 200,000,000 years older than them. The Moon rocks also share the same characteristics as the Soviet lunar samples that were obtained at a later date.[130]

Если надо, могу перевести. В общем, это все ничего не доказывает.


mezonblaster
отправлено 27.01.11 02:42 # 42


Обама, он что, клон Медведа?
Они что, тоже инновации и нантехнологичные болты включают?!

ZOG чето слишком рьяно взялось за дела в последнее время.


NickRomancer
отправлено 27.01.11 02:45 # 43


Кому: Mad Ivan, #41

С оддной стороны процитированный мной сборник "Лунный грунт из моря Изобилия" издательства Наука, а с другой стороны процитированная тобой Википедия.


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 02:51 # 44


Кому: NickRomancer, #43

Ну там вообще можно пойти по ссылкам на первоисточники. По любому, "Наука" вроде нигде не говорит что американцы не высаживались на Луне, а говорит как раз что явно образцы извлекали из геологически разных участков.


Nin
отправлено 27.01.11 03:52 # 45


Кому: mezonblaster, #42

> Они что, тоже инновации и нантехнологичные болты включают?!
>
Битва с нефтезависимостью в разгаре.
Хусейныч старается не ударить лицом в грязь перед державами.
Надо отметить, что оратор он прирождённый. Талант у человека,- речь толкать. Но на второй срок, сдаётся мне, выйдет ему no pasaran от латиносов .


OverAll
отправлено 27.01.11 05:03 # 46


Кому: Молодой, #24

Кингу тогда было лет десять. Хотя да, "Бегущий" и "Дорожные работы" - вещи вполне антибуржуазные.


bqbr0
отправлено 27.01.11 05:04 # 47


Кому: Nin, #45

> Надо отметить, что оратор он прирождённый

У нас тоже был такой — любил поговорить.


bqbr0
отправлено 27.01.11 05:10 # 48


Кому: OverAll, #46

> Кингу тогда было лет десять. Хотя да, "Бегущий" и "Дорожные работы" - вещи вполне антибуржуазные.

Степан Кинг неоднократно рассказывал эпизод про реакцию на запуск Спутника.
В США, понятное дело, пропаганды никогда не было, поэтому про красную угрозу информировали надлежащим образом с утра до вечера.
Маленький Степан смотрел в кинотеатре фильму, фильм прервали, сообщили о том, что комми запустили Спутник. Впечатления, говорят, были незабываемые.


Nin
отправлено 27.01.11 05:43 # 49


Кому: bqbr0, #47

> У нас тоже был такой — любил поговорить.

Он не любитель- профессионал высокого класса. Расстановка пауз, шарм, спсобность охватить всю аудиторию - нет слов.

Кому: bqbr0, #48

> фильм прервали, сообщили о том, что комми запустили Спутник. Впечатления, говорят, были незабываемые.

Пару лет назад смотрела американский документальный фильм целиком посвящённый шоку вызванному в Америке с запуском "Спутника-1". Оказывается не просочилось вообще никакой информации о проекте, в то время как американцы были уверены что русские- отсталая стрaна, в лаптях и с топорами. Страна была в ступоре , потом в панике- мол, щас нас русские закидают из космоса всяким. Вот что наделал один маленький "Спатник". Отличный фильм.

http://www.sputnikmania.com/


OverAll
отправлено 27.01.11 05:48 # 50


Кому: bqbr0, #48

Спасибо, не знал.


Михайло_Васильевич
отправлено 27.01.11 05:50 # 51


Обамка радует. Теперь "вдохновляет" нацию напоминанием о поражении )))


Mad Ivan
отправлено 27.01.11 06:03 # 52


Кому: Nin, #49

> Он не любитель- профессионал высокого класса. Расстановка пауз, шарм, спсобность охватить всю аудиторию - нет слов.

Ну и в отличии от нашего любителя, он еще и на грамотным родном языке умеет.


Mope4Ok
отправлено 27.01.11 06:16 # 53


Кому: Дадли Смит, #12

> Перестройку объявил - это два

Ничего Обама не объявил, призвал к очередному прорыву в технологиях.


Faust
отправлено 27.01.11 06:26 # 54


Кому: NickRomancer, #26

> Угу, грунт потеряли, оригиналы пленок тоже, а так летали, мамой клянемся!

Потом лунную программу потихоньку прикрывают.

Интересно почему Союз ограничился лишь луноходами?

Видимо были причины.

Кому: Марсианин, #39

ни ч0, ни ч0. Мы и до вас, марсианинов, скоро доберёмся.


LIBERO
отправлено 27.01.11 06:29 # 55


У страны был спутник-её звали Перестройка))) А вообще скоро китайцы потренеруются на корейцах в плане локальных конфликтов, и всем дадут пизды.


ALT
отправлено 27.01.11 07:10 # 56


Кому: Mope4Ok, #53

> Ничего Обама не объявил, призвал к очередному прорыву в технологиях.

И скорее всего у них получится.


ALT
отправлено 27.01.11 07:13 # 57


Всем по луносрачу:

Так вроде фотографии мест посадок уже были? О чем спорим тогда?)


Kleine Мук
отправлено 27.01.11 07:13 # 58


Кому: ALT, #56

> Ничего Обама не объявил, призвал к очередному прорыву в технологиях.
>
> И скорее всего у них получится.

А нам молиться надо интенсивнее, [censored]!


ALT
отправлено 27.01.11 07:15 # 59


Кому: Kleine Мук, #58

> А нам молиться надо интенсивнее

Так у них и у нас цели принципиально отличаются.

У Обамы "перестройка" - это прорыв в технологиях
У Горбачева - развал ненавистного режима изнутри


Kleine Мук
отправлено 27.01.11 07:26 # 60


Кому: ALT, #59

> Кому: Kleine Мук, #58
>
> > А нам молиться надо интенсивнее
>
> Так у них и у нас цели принципиально отличаются.
>
> У Обамы "перестройка" - это прорыв в технологиях
> У Горбачева - развал ненавистного режима изнутри

А как пел-то, как пел!

Очень, очень тяжело не ругаться матом по этому поводу.


al1
отправлено 27.01.11 07:37 # 61


Без Инноваций - у америки ни каких шансов!


uberdog
отправлено 27.01.11 08:16 # 62


Кому: al1, #61

> Без Инноваций - у америки ни каких шансов!

а как же нанотехнологии?!!!


bqbr0
отправлено 27.01.11 08:26 # 63


Кому: Mope4Ok, #53

> Ничего Обама не объявил, призвал к очередному прорыву в технологиях.

Где деньги у прорывальщиков?


bqbr0
отправлено 27.01.11 08:37 # 64


Кому: Nin, #49

> Он не любитель- профессионал высокого класса. Расстановка пауз, шарм, спсобность охватить всю аудиторию - нет слов.

Особенно после «тупого» Буша-младшего.
Все как у нас: после старенького косноязычного Брежнева — молодой задорный Горбачев.


bqbr0
отправлено 27.01.11 08:42 # 65


Кому: ALT, #59

> Так у них и у нас цели принципиально отличаются.
>
> У Обамы "перестройка" - это прорыв в технологиях
> У Горбачева - развал ненавистного режима изнутри

Горбачев тоже не про развал говорил. Красивые слова про гласность и укорение говорил, модернизацию обещал. А вышло известно что.


a1ma3
отправлено 27.01.11 08:51 # 66


Может Обама про Китай вещает? У нас-то уже давно ничего такого, что можно поставить в сравнение с СССР нет.


Технарь Михалыч
отправлено 27.01.11 08:51 # 67


Кому: uberdog, #62

> Без Инноваций - у америки ни каких шансов!
>
> а как же нанотехнологии?!!!

А ты наблюдательный!!!


!Rk Spitfire
отправлено 27.01.11 08:51 # 68


Кому: Faust, #54

> Интересно почему Союз ограничился лишь луноходами?

Эка. А почему у нынешней России дальше околоземной орбиты вообще ничего нет?

> Видимо были причины.

Они на поверхности. Никто больше не будет выбрасывать 100 миллиардов хер знает куда.


dmitrov
отправлено 27.01.11 09:00 # 69


> Мы будем инвестировать в изыскания в биомедицине и особенно в технологии «чистой энергии». Эти инвестиции усилят нашу безопасность, защитят планету и создадут бесчисленное количество рабочих мест для наших людей», – сказал Обама.

Не надо никаких инвестиций.
Достаточно Кремниевую долину в Сколково переименовать.


Гонzа
отправлено 27.01.11 09:18 # 70


Кому: dmitrov, #69

> Достаточно Кремниевую долину в Сколково переименовать.

Может, Петрика им отправить?


Пан Головатый
отправлено 27.01.11 09:18 # 71


Кому: Nin, #17

> и Россия инвеструют больше средств в дороги чем мы

А строят меньше!


Joker
отправлено 27.01.11 09:26 # 72


Кому: mr.White, #7

> Perestroyka moment

Дык кто ж Обамке Ивановичу то даст штаты развалить!


Joker
отправлено 27.01.11 09:26 # 73


Кому: Nin, #17

> Россия инвеструют больше средств в дороги чем мы

Дайте мне тот мелкоскоп, в который можно разглядеть результаты Российских инвестиций в дороги!


radioactive
отправлено 27.01.11 09:41 # 74


Кому: Иванов, #11

> А ведь они запросто могут сделать эти товары весьма востребованными и таким образом обскакать тех, кто им сейчас наступает на пятки.

[страшно кричит]

Кому: dmitrov, #69

> Не надо никаких инвестиций.
> Достаточно Кремниевую долину в Сколково переименовать.

[падает под стол]


Матерый
отправлено 27.01.11 09:45 # 75


Срезал Обаму нанопрезидент!!!


boobite
камрадесса
отправлено 27.01.11 09:54 # 76


Кому: SplashDmg, #16

> Да какой холивар! По нтв передачу показывали, что летали, какие могут быть сомнения!!!

А по "России2" показывали ,что не летали. Кому верить?

[нервически задергалось веко]


Kyon
отправлено 27.01.11 09:54 # 77


> "Сегодня Европа и Россия инвеструют больше средств в дороги чем мы "

В чьи дороги инвестирует Россия? Сколько стоит километр дорог в России, Европе и США?


stepnick
отправлено 27.01.11 10:01 # 78


Кому: ALT, #56

> Ничего Обама не объявил, призвал к очередному прорыву в технологиях.
>
> И скорее всего у них получится.

Да. А Сколково создаст условия для высасывания туда остатков российского научного потенциала. Прежде всего - перспективных квалифицированных кадров. Ещё и за российские деньги. И без нас бы получилось, но мы поможем.


boobite
камрадесса
отправлено 27.01.11 10:01 # 79


Кому: Kyon, #77

В пермском крае - 3,9 км дороги = 486 млн. руб. (ремонт... - с двух полос на 4 с бетонным разделителем)


Niklaus_K
отправлено 27.01.11 10:01 # 80


Кому: mr.White, #7

> В пору устраивать "Perestroyka moment"

Так уже объявил. Правда не знаю, насколько в оригинале это была именно perestroyka.


Ярослав2
отправлено 27.01.11 10:04 # 81


Эт чтож выходит, "перестройку" на СССР только обкатывали?!? А по настоящему применять ее в штатах будут?
Интересно где у Обамы белое родимое пятно!!


SteamRoller
отправлено 27.01.11 10:09 # 82


Кому: Дадли Смит, #12

> Нобелевскую премию получил - это раз. Перестройку объявил - это два. Четыре - это когда он пиццу рекламировать станет.

Эй, про пятно по всей площади тела почему забыл?))


SmartPants
отправлено 27.01.11 10:11 # 83


Кому: NickRomancer, #40

>Вот, к примеру, разбеги содержания элементов в пробах «Аполлонов-11 и 12» и разбеги содержания этих же элементов в пробах «Лун-16 и 20» (в частях на миллион): хром колеблется от 1300 до 2580 (в 2 раза) в американских пробах и от 1640 до 1220 (25%) в советских; содержание кобальта от 11 до 39 (разбег почти в 4 раза) в американских и от 22 до 27 (20%) в советских пробах; никель от менее 10 до 49 (в пять раз) в американских пробах и от 113 до 189 (около 50%) в советских; иттрий от 150 до 50 в американских (разбег в три раза) и от 90 до 110 в советских пробах; свинец от 3 до 0,4 в американских (в шесть раз) и от 0,3 до 0,15 (вдвое) в советских. В пробах «Луны-16» фосфора содержалось 440 г/м, а в пробах «Аполлона-11» – от 213 до 1400; серы в наших 1100, а разбег проб с «Аполлонов» – от 770 до 1753; фтора – 110, а разбег американских результатов – от 66 до 144; бериллия – 1,0, а у американцев разбег от 1,6 до 4,0; бора – 1,0, а у американцев разбег от 1,0 до 8,0.

Так чей же грунный лунт лучше?


ferentarius
отправлено 27.01.11 10:11 # 84


> исследователям пришлось ломать голову, почему же такая разница между грунтом,
> доставленным Луной-16 и грунтом, доставленным Аполлонами.

Что-то такое читал про то, как американцы подарили голландцам "лунный камень", который на самом деле оказался деревяшкой. А это может говорить или о том, что американцы просто наебали голландцев (типа, на всех лунных камней не напасёшься), или на Луне когда-то яблони цвели. Или что таки да, ни на какую Луну никто, кроме Незнайки и других коротышек не летал.
Ваще-то, координаты точек посадок известны, телескопы хорошие сейчас не очень большая проблема. Железа всякого там должно было остаться дохера. Можно, наверное, поглядеть в телескоп и фотки сделать, да показать всем сомневающимся?
Знающие камрады, подскажите и поправьте, если я не прав.


Mad Creator
отправлено 27.01.11 10:18 # 85


Кому: urban, #3

> Оба-Ма имел ввиду ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС - это наследие кровавого режима. "Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года." (с)


Zelius
отправлено 27.01.11 10:21 # 86


ага, 20 лет всего стране, точно - вон Матвиенко просит Путина лишить Питер исторического звания (http://top.rbc.ru/society/27/01/2011/534339.shtml)...


Mad Creator
отправлено 27.01.11 10:23 # 87


Кому: odoakr, #9

> ага , в павильёне , с картонными декорациями

Не стоит принимать россказни Мухина на сей счёт слишком серьёзно. Уели они нас, благодаря "мудрой" политике кукурузника, чего уж там.

Ох, чую я, и начнётся сейчас луносрач!


Mad Creator
отправлено 27.01.11 10:25 # 88


Кому: SplashDmg, #16

> Да какой холивар! По нтв передачу показывали, что летали, какие могут быть сомнения!!!

Ну ты-то Мухина читал, он не соврёт!!!


Собакевич
отправлено 27.01.11 10:25 # 89


Кому: Mad Ivan, #18

> Ну и вообще (наша соотечественница

Для тебя США - отечество? Не знал.


SHINNOK
отправлено 27.01.11 10:31 # 90


Кому: boobite, #76

> А по "России2" показывали ,что не летали. Кому верить?

Летали, не зря ж они 25 млрд. тогдашних долларов потратили, что на сегодняшний день равняется 135
Да и потом, за радио- и телетрансляциями следили тысячи радиолюбителей, в том числе и советские станции дальней космической связи.


Mad Creator
отправлено 27.01.11 10:38 # 91


Кому: Faust, #54

> Интересно почему Союз ограничился лишь луноходами?
>
> Видимо были причины.

Потому что лунная программа США не имела смысла с точки зрения науки, а только с точки зрения политики. Вместе с тем была очень дорогой и очень рискованной. Нам, в отличие от штатов, не нужно было лечить уязвлённую национальную гордость, поводов для которой и так было предостаточно
Повторять за ними из принципа, типа "глядите, мы тоже могём!" не было смысла хотя бы по финансовым соображениям. Да и первенство в космосе у нас никто не отнимет. Штаты доказали что и они не лыком шиты, мы же остались при своём - первые.


Mad Creator
отправлено 27.01.11 10:42 # 92


Кому: stepnick, #78

> А Сколково создаст условия для высасывания туда остатков российского научного потенциала.

Да нахер он никому не упёрся, потенциал этот, он супротив ихнего как батарейка против АЭС. Кто хотел и мог - давно уже уехали, а немногочисленные молодые таланты и без всякого Сколкова едут за границу, ибо тут им банально негде и не на что заниматься наукой, но там в них тоже надо вложить изрядно, чтобы они начали приносить пользу.


Беня Жо
отправлено 27.01.11 10:52 # 93


Кому: Zelius, #86

> > ага, 20 лет всего стране, точно - вон Матвиенко просит Путина лишить Питер исторического звания (http://top.rbc.ru/society/27/01/2011/534339.shtml)...

Всё по плану, всё по плану. Если дело Кепки-Матвиенки победит, то максимум за 8-10 лет Петроград обезобразится в разы. Правда у этой тётки много чего прибудет, но нам-вам про то не ведомо и знать не положено.
А Обама откровенно стебается над Лунтиком и Россией. Есть идея/идеология - есть государство. В смысле - а столько хорошего было у вас.


Муромец
отправлено 27.01.11 10:54 # 94


>после инвестиций в науку и образование, мы не только обошли СССР

Можно подумать после полета на Луну никаких прорывов не было. А первая станция космическая чья была?
Самоназванные победители космических гонок, елки-палки.


SplashDmg
отправлено 27.01.11 10:59 # 95


Кому: Mad Creator, #88

> Ну ты-то Мухина читал, он не соврёт!!!

[надевает каску]

Не знаем мы никаких ваших Мухиных!


Faust
отправлено 27.01.11 11:06 # 96


Кому: !Rk Spitfire, #68

> Эка. А почему у нынешней России дальше околоземной орбиты вообще ничего нет?

Ну ты сравнил молодую, немощную страну с могущественной державой.

> Они на поверхности. Никто больше не будет выбрасывать 100 миллиардов хер знает куда.

Про расценки не знаю. А насчёт куда, в общем-то не плохие задумки были, как использовать спутник Земли для торжества коммунизма во всём мире и не только.


Zelius
отправлено 27.01.11 11:07 # 97


Кому: Беня Жо, #93

> Всё по плану, всё по плану. Если дело Кепки-Матвиенки победит, то максимум за 8-10 лет Петроград обезобразится в разы. Правда у этой тётки много чего прибудет, но нам-вам про то не ведомо и знать не положено.

И ради чего тогда ездить из Москвы в Петербург? Чтобы увидеть такие же новострои?
Да она еще, похоже, под шумок снятия Блокады это все протащить пытается.
Кстати, на днях на РБК изрядно над ней поиздевались по поводу обрушения крыши - "во всем виноват снег"


fograf
отправлено 27.01.11 11:11 # 98


Кому: bqbr0, #63

> Где деньги у прорывальщиков?

А российский СтабФонд на что?


Ямадзакура
отправлено 27.01.11 11:17 # 99


Кому: SplashDmg, #16

> Да какой холивар! По нтв передачу показывали, что летали, какие могут быть сомн

Вчерась и по 5-му казали.


Stom
отправлено 27.01.11 11:24 # 100


Кому: Goblin

>Мы-то знаем, что нашей стране 20 лет.

[выражается осторожно, изучив соседний тред]

После подобного, дослушивать новогоднюю речь не стал, пошёл спать.

Услышал щас в новостях перл от гаранта:"Модернизация экономики позволить нам улучшить качество людей". Задумался.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237