В этот день, 69 лет назад

30.04.11 15:20 | Onepamop | 62 комментария » »

Победа!


30 апреля 1942 года погиб в воздушном бою над Новгородчиной лётчик-штурмовик, лейтенант Гаврилов. Был подготовлен фильм о его судьбе, который многие уже посмотрели в YouTube. Для желающих он же выложен на торрент-трекер: HD-версия, Light-версия (разрешение поменьше) и совсем-light-версия.

Кроме того, есть в наличии несколько десятков копий фильма на DVD-дисках в специально отпечатанных обложках. Такой диск можно купить, если надо. Цену определите, пожалуйста, сами, а вся выручка уйдёт на нужды поискового отряда «Демянск».

Чтобы добыть диск с фильмом и дополнительными материалами, надо заслать ту сумму, которую сочтёте нужной, на следующие счета:

Рублёвый webmoney: R373504617865
Долларовый webmoney: Z370272210540
Яндекс-деньги: 41001431891249

И потом написать письмо Владимиру Морозову (morozov-vs@yandex.ru). Если потребуется, диск будет отправлен почтой за ваш счёт, об чём необходимо сразу же написать в письме. Возможно, желающих будет много и копий не хватит на всех — допечатаем к лету ещё.

И вот ещё какую деталь удалось случайно найти в интернете, на форуме sukhoi.ru:
30 апреля 1942 только два пилота Люфтваффе заявили об уничтожении Ил-2 в том районе. Пара «свободных охотников» Bf109F-4 из состава 3./JG51 «Мёльдерс», командир эскадрильи хауптманн Хайнрих Краффт, и его ведомый унтерофицер Вильгельм Тайманн заявили об уничтожении двух Ил-2 в 16:33 (18:33 по московскому времени) в районе Демянска. Хауптманн Краффт имел на тот момент более 50 воздушных побед на счету, и уже был награждён Рыцарским Крестом.

12 декабря 1942 его Fw190A-3 будет сбит зенитным огнём в районе г.Белый. Краффт сумел посадить горящий истребитель на брюхо, как оказалось, прямо одной из передовых траншей, занятых советскими пехотинцами. Выбравшись из самолёта, он был тут же схвачен. Обыскивая его, солдаты нашли на шее Рыцарский Крест и забили Краффта прикладами.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62, Goblin: 3

Goblin
отправлено 30.04.11 15:46 # 1


> солдаты нашли на шее Рыцарский Крест и забили Краффта прикладами.

Правильно сделали.


VSM
отправлено 30.04.11 15:53 # 2


> заявили об уничтожении двух Ил-2 в 16:33 (18:33 по московскому времени) в районе Демянска.

http://static.oper.ru/data/site/compressededdsc_4346.jpg


asfalot
отправлено 30.04.11 16:30 # 3


Я бы с удовольствием купил отпечатанную версию диска. Буду в Москве в конце мая - если получится пересечься и диски еще к тому времени останутся, обязательно постараюсь набрать.


Plohish
отправлено 30.04.11 16:34 # 4


Кому: Onepamop

Спасибо!

Кому: Goblin, #1

> Правильно сделали.

Не знали, видать, что бешеная собака всего лишь хочет, чтобы её любили.


cephalochordata
отправлено 30.04.11 16:39 # 5


Кому: Goblin, #1

> солдаты нашли на шее Рыцарский Крест и забили Краффта прикладами.
>
> Правильно сделали.

А если бы не нашли, не забили?

В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?


Plohish
отправлено 30.04.11 16:43 # 6


Кому: cephalochordata, #5

> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

А за что кресты такие давали?

Не за то ли, что слишком хорошо наших убивал?! И зачем ему жить после этого?


QashAK
отправлено 30.04.11 16:50 # 7


Кому: cephalochordata, #5

> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

Да патамушта какой же он рыцарь, коли голой жопой ежа задавить не может.
А если серьёзно, то даже немцы отмечали высокую смертность носителей сей награды. Ну не любил их советский народ.
Ведь не за высокие надои кресты раздавались.


QashAK
отправлено 30.04.11 16:52 # 8


Вот красивый крест, кто-то постарался на славу!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Ritterkreuz_Schulenburg.jpg


Очень толстый
отправлено 30.04.11 17:03 # 9


Самолетик классный. С дитем эти модельки собираем. Рибятенок внимательно читает литературу про Ил-2, И-16, Ла-7. Классная задумка. Единственное, что обидно - производство Китай.


bachelor
отправлено 30.04.11 17:22 # 10


Кому: VSM, #2

Как в машину времени попал.

Кому: Onepamop, #0

> солдаты нашли на шее Рыцарский Крест и забили Краффта прикладами.

Правильно, нечего на эту мразь патроны тратить.


Donblas
отправлено 30.04.11 17:22 # 11


Перепостил.

Если уважаемый, Оператор, против - уберу.



Norilsk_Doc
отправлено 30.04.11 17:22 # 12


Кому: cephalochordata, #5

> А если бы не нашли, не забили?
>
> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

Да какая разница - забили вражину и забили. Крестами кого попало не награждали, значит матерый вражина, наших много убил. Всё правильно сделали. Тем более год только 1942, самый накал, не время милосердие к врагу проявлять.


SERG_39
отправлено 30.04.11 17:23 # 13


Кому: QashAK, #8

> Вот красивый крест, кто-то постарался на славу!
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Ritterkreuz_Schulenburg.jpg

Хорошо попал.


ВКП(б)
отправлено 30.04.11 17:23 # 14


Кому: QashAK, #8

> Вот красивый крест, кто-то постарался на славу!
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Ritterkreuz_Schulenburg.jpg

[заносит в особую папку для десталинизаторов]


Onepamop
матёрый
отправлено 30.04.11 17:26 # 15


Кому: Donblas, #11

> Если уважаемый, Оператор, против - уберу.

Категорически "за".


General
отправлено 30.04.11 17:32 # 16


Качаю все три раздачи, поддержу каналом и на ретрекере по Одессе.


cephalochordata
отправлено 30.04.11 17:32 # 17


Кому: QashAK, #7

Я знаю, что немцы старались не носить знак за борьбу с партизанами. А про кресты не раньше не слышал.


Goblin
отправлено 30.04.11 17:34 # 18


Вечная память.



Goblin
отправлено 30.04.11 17:35 # 19


Кому: cephalochordata, #5

> солдаты нашли на шее Рыцарский Крест и забили Краффта прикладами.
> >
> > Правильно сделали.
>
> А если бы не нашли, не забили?

Так получилось, что нашли.

> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

Его давали том числе за физическое уничтожение твоих земляков.


QashAK
отправлено 30.04.11 17:37 # 20


Кому: ВКП(б), #14

> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Ritterkreuz_Schulenburg.jpg
>
> [заносит в особую папку для десталинизаторов]

Была у меня в детстве одна книжка для детей с рассказами о войне.
И вот сейчас всплыла в памяти история о снайпере на кавказе.
Был там в подразделении морпехов ослик, носил сам с кухни на передовую в баках еду.
Ходил вроде по траншее. И вот однажды приходит, а баки пробиты и голова в крови.
Оказалось, позиция вражеского снайпера находилась в таком месте, что видны были только эти баки и уши ослика.
Вот он уши и прострелил.
Ребята устроили слежку за вражиной. Выследили и пристрелили. Оказался матёрый снайпер с двумя крестами.
Солдаты кресты с немца сняли и одели в "проткнутые" уши ослика. Заслужил мол.
Так тот и ходил, веселя наших и беся фашистов.


Hedgehog
отправлено 30.04.11 17:41 # 21


Кому: cephalochordata, #5
> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

Знали, за какие заслуги даётся.

Лейтенанту Гаврилову вечная память.


ВКП(б)
отправлено 30.04.11 17:48 # 22


Кому: QashAK, #8

> Вот красивый крест, кто-то постарался на славу!
> http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Ritterkreuz_Schulenburg.jpg

Пивоварова, германиста нашего наградим потом этим крестом.


vasmann
отправлено 30.04.11 18:09 # 23


Кому: ВКП(б), #22

И ложку дырявую в придачу.

Вечная память герою.
Смерть фашисткой мрази, туда и дорога этим гнидам.


Васька
отправлено 30.04.11 18:19 # 24


Кому: cephalochordata, #17

> Я знаю, что немцы старались не носить знак за борьбу с партизанами. А про кресты не раньше не слышал.

Какая нам, русским разница, что там немцы старались или не старались. Они пришли нас убивать. И получили по заслугам.

А ихние кресты это их личное дело.


Дед Пихто
отправлено 30.04.11 18:23 # 25


Дмитрий Юрьевич, почему "правильно сделали"?
Ведь это как бы совсем неправильно - убивать военнопленных...
Фашистов, которые убивали наших пленных - тут очень осуждают, и это правильно.


Дед Пихто
отправлено 30.04.11 18:26 # 26


А быстро тут



General
отправлено 30.04.11 18:50 # 27


Камрад Blind40k, дооформите, пожалуйста, HD раздачу, а то, не дай боже, снесут.


cephalochordata
отправлено 30.04.11 19:01 # 28


Кому: Norilsk_Doc, #12

> Всё правильно сделали.

Если б крест не упомянули, у меня бы и вопросов не возникло.


Fedor_K
отправлено 30.04.11 19:30 # 29


Кому: Дед Пихто, #25

> Ведь это как бы совсем неправильно - убивать военнопленных...

Ты это ветеранам вермахта и СС, которые получают пенсию от правительства ФРГ, скажи, вдруг они застыдятся и сами на себя руки наложат.


Fedor_K
отправлено 30.04.11 19:32 # 30


Вот в Вики написано про этот крест, за что давали

> Для люфтваффе: Первая степень ордена присваивалась (первоначально) по достижении 20 баллов и с каждой новой степенью, по нарастающей.
> 1 балл — за уничтожение одномоторного самолёта
> 2 балла — за уничтожение двухмоторного самолёта
> 3 балла — за уничтожение четырёхмоторного самолёта
> Все баллы удваивались в ночные боевые полёты


Huly-Gun
отправлено 30.04.11 20:21 # 31


Вроде, и не мальчик я давно, вырос в циничного дядю, но смотрю такие фильмы и слезы на глаза наворачиваются.

Вечная память героям!


SkaTo
отправлено 30.04.11 21:08 # 32


Кому: Goblin, #18

> Его давали том числе за физическое уничтожение твоих земляков.

Высшая награда для фашисткой сволочи - деревянный крест.


Donblas
отправлено 30.04.11 22:02 # 33


Кому: SkaTo, #32

> Высшая награда для фашисткой сволочи - деревянный крест.

Не-не-не
Как поет Владимир Семенович
"Им даже не надо крестов на могилу,
Сойдут и на крыльях кресты."


Zorch
отправлено 30.04.11 22:04 # 34


Кому: SkaTo, #32

> Высшая награда для фашисткой сволочи - деревянный крест.
>

высшая "награда" им - быть закопанным просто так, безо всяких знаков. кресты еще над ними ставить, деревья тратить.


ВКП(б)
отправлено 30.04.11 22:04 # 35


Кому: Очень толстый, #9

> Единственное, что обидно - производство Китай.

Коммунистический Китай, прошу заметить.

Но это не снимает ответственности с нашей с позволения сказать промышленности.


УДА482К
отправлено 30.04.11 23:03 # 36


Кому: cephalochordata, #5

> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

Это высокая награда. Чем выше награда у врага, тем больнее его надо убивать.


Нархозовец
отправлено 01.05.11 00:12 # 37


Кому: QashAK, #20

> Была у меня в детстве одна книжка для детей с рассказами о войне.
> И вот сейчас всплыла в памяти история о снайпере на кавказе.
> Был там в подразделении морпехов ослик, носил сам с кухни на передовую в баках еду.
> Ходил вроде по траншее. И вот однажды приходит, а баки пробиты и голова в крови.
> Оказалось, позиция вражеского снайпера находилась в таком месте, что видны были только эти баки и уши ослика.
> Вот он уши и прострелил.
> Ребята устроили слежку за вражиной. Выследили и пристрелили. Оказался матёрый снайпер с двумя крестами.
> Солдаты кресты с немца сняли и одели в "проткнутые" уши ослика. Заслужил мол.
> Так тот и ходил, веселя наших и беся фашистов


У нас в школе она тоже была - там еще рассказ был, помнишь, про паренька, который был бронебойщиком, а сам дюже хотел в разведку - его еще ротный воспитывал - мол, если все в разведку пойдут, кто ж воевать будет?
Хорошие были книжки в нашем детстве, эх...

Военлету Гаврилову - Вечная Слава!
(как и всем им, не вернувшимся)


Ingvar72
отправлено 01.05.11 00:12 # 38


> 12 декабря 1942 его Fw190A-3 будет сбит зенитным огнём в районе г.Белый.
Возможно однополчанами моего деда. Он там погиб 29 ноября 1942 года


Ваймс
отправлено 01.05.11 00:12 # 39


Кому: Goblin, #18

Дмитрий Юрьевич, можете что-нибудь сказать о новом сериале "Баллада о Бомбере"? Очередной штрафбат, или наоборот, достойное кино?


Ваймс
отправлено 01.05.11 00:12 # 40


Кому: Дед Пихто, #25

> Фашистов, которые убивали наших пленных - тут очень осуждают, и это правильно.

Это потому, что они убивали наших.


Sniper
отправлено 01.05.11 00:21 # 41


Кому: Дед Пихто, #25

> Дмитрий Юрьевич, почему "правильно сделали"?
> Ведь это как бы совсем неправильно - убивать военнопленных...
> Фашистов, которые убивали наших пленных - тут очень осуждают, и это правильно.

Эти твари уничтожили миллионы советских людей. Награда означает, что он в этом преуспел.


Sniper
отправлено 01.05.11 00:22 # 42


Кому: Goblin, #1

> солдаты нашли на шее Рыцарский Крест и забили Краффта прикладами.
>
> Правильно сделали.

Да.


WiLLi
отправлено 01.05.11 00:52 # 43


Кому: cephalochordata, #5

> В смысле, почему именно за Рыцарский Крест?

Вставлю и свои 5 копеек, к примеру железный крест 2 класса летчику могли дать за уничтожение жд состава, в начале войны, наши санитарные поезда ходили "безоружными" с красными крестами на крышах и стенках, немцы их вполне спокойно разбамбливали как и поезда с беженцами и получали за это свои кресты


WiLLi
отправлено 01.05.11 01:05 # 44


Кому: Дед Пихто, #25

> Ведь это как бы совсем неправильно - убивать военнопленных...
> Фашистов, которые убивали наших пленных - тут очень осуждают, и это правильно.

Вопрос: Какой процент немецких пленных умерло в советском плену и какой процент советских пленных в немецком?
Какая сторона содержала пленных в соответствии с международными соглашениями а какая нет?

Ответив на эти вопросы вы увидите, что ваше сравнение не корректно.


Сводник
отправлено 01.05.11 01:10 # 45


Кому: Дед Пихто, #25

> Ведь это как бы совсем неправильно - убивать военнопленных...

[внимательно смотрит]

Вы, извините, больной? Сколько Вам лет, почто вы не знаете за что следовало убивать, рвать на части "военнопленных" немцев? Специальные фотографии показать?

Ознакомьтесь с этим, хотя бы: http://www.ushmm.org/wlc/ru/article.php?ModuleId=10007183


QashAK
отправлено 01.05.11 04:19 # 46


Кому: Нархозовец, #37

> У нас в школе она тоже была - там еще рассказ был, помнишь, про паренька, который был бронебойщиком, а сам дюже хотел в разведку - его еще ротный воспитывал - мол, если все в разведку пойдут, кто ж воевать будет?

да, точно. Потом танк его утюжил, а он вылез и захерачил его. Там подробно описывалось как он себе позицию обустраивал. На Зарнице пригодилось!


JackBeard
отправлено 01.05.11 04:47 # 47


Вечная память.


Chiba
отправлено 01.05.11 10:34 # 48


Молодцы отрядовцы, великое дело! А как можно в Москве дисочек прикупить?


VSM
отправлено 01.05.11 11:10 # 49


Кому: Chiba, #48

Написать мне письмо (см. адрес в заметке).


DUM
отправлено 01.05.11 13:29 # 50


Кому: QashAK, #46

Неплохо бы узнать название книжки, хотел бы прочесть, может есть она у кого из камрадов, отсканировать можно...

Кому: Очень толстый, #9

>Самолетик классный. С дитем эти модельки собираем. Рибятенок внимательно читает литературу про Ил-2, И-16, Ла-7. Классная задумка. Единственное, что обидно - производство Китай.

Являюсь поклонником продукции завода "Звезда", вроде московский. Раскрашиваю советским же аэрографом.

Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить всех причастных к фильму "С боевого задания вернулся", который получился на славу!!! Давно скачал и сам фильм и печатные материалы, фильм заслал на авиационный факультет нашей Военной академии. Спасибо!!!


ArmorDriver
отправлено 01.05.11 13:31 # 51


Кому: VSM, #2

> > http://static.oper.ru/data/site/compressededdsc_4346.jpg

А стрелки от удара не могли сдвинуться?
Чистатеоритически?


QashAK
отправлено 01.05.11 14:46 # 52


Кому: Goblin, #1

> заявили об уничтожении двух Ил-2 в 16:33 (18:33 по московскому времени) в районе Демянска.
>
> http://static.oper.ru/data/site/compressededdsc_4346.jpg

следует это пониматъ так, что оба ИЛа были сбиты в 18:33 или же были сбиты 2 ИЛа, в 18:33 был сбит второй и охота была окончена?
Я в этом не разбираюсь, но то, что оба самолёта были сбиты одновременно кажется маловероятным.


Fedor_K
отправлено 01.05.11 15:04 # 53


Кому: QashAK, #52

> то, что оба самолёта были сбиты одновременно кажется маловероятным.

Илы в одиночку не летают, как и мессеры. Сбивать одного, чтобы потом сбить другого - долго и сложно. Пара может разойтись, уйти на низкие высоты и скрыться на бреющем, за одним погонишься - второй может потеряться. Зашли сверху, не были замечены пилотами илов, на первом же заходе сбили оба.

Это как вариант.


karabas86
отправлено 01.05.11 17:39 # 54


Кому: Очень толстый, #9

Есть и наши звезда и др и подешевле и качество нормальное.


karabas86
отправлено 01.05.11 17:39 # 55


Кому: Ваймс, #39

По моему фильм не очень, много ляпов кровавое , всемогущее НКВД, немцы в 43 уже не разбрасывали листовки о том как хорошо в немецком плену, от очевидцев инфы было предостаточно. Потом, радиста берегут как зеницу ока, столько сил затратили на её заброску, а не отправляют куда то бельё немцам стирать, в общем это мое личное мнение, дешёвка.


Налётчик
отправлено 01.05.11 17:39 # 56


Кому: Ваймс, #39

Я не Дмитрий Юрьевич, но отвечу. Уже из описания ясно, что крававая гэбня на месте. Судя по отзывам, очередной штрафбат.

> И без того драматичная ситуация осложняется еще и тем, что перед вылетом этого экипажа на аэродроме совершена диверсия. И честный Гривцов, защищая друзей, попадает в «черный список» полковника СМЕРШа. Теперь вместо заслуженной награды и звезды за сотый вылет, он записан в число предателей, которых ждет военный трибунал.


ALEX_61
отправлено 01.05.11 22:49 # 57


Вечная память.


ddd142
отправлено 03.05.11 23:20 # 58


Спасибо за фильм.


ddd142
отправлено 03.05.11 23:21 # 59


Вечная память героям.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.05.11 10:28 # 60


Кому: WiLLi, #43

> начале войны, наши санитарные поезда ходили "безоружными" с красными крестами на крышах и стенках, немцы их вполне спокойно разбамбливали как и поезда с беженцами и получали за это свои кресты

У меня так пробабку. Ехали в поезде в эвакуацию из Сталиногорска. Вдруг с потока поспались щепки. Пробабка качнулась и навалилась на отца. Тот еще совсем пацаном был - 8 лет. Смотрит, у нее в плече красная дырка сантиметра 2 - входное отверстие от авиаснаряда. И тут как началась бомбежка. До сих пор без слез рассказывать не может.

Бечная слава Гаврилову и всем, кто защитил нас тогда.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.05.11 10:30 # 61


Кому: VSM, #49

Камрад, какие-нибудь поправки внес?


D.I.S.A
отправлено 24.05.11 23:16 # 62


Кому: Очень толстый, #9

О, я тоже собираю, к качеству моделек лично у меня претензий нет.



cтраницы: 1 всего: 62