Компьютерный стук

10.06.11 11:29 | Goblin | 72 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
В английской Guardian на днях было опубликовано исследование, в ходе которого выяснилось, что в США один из четырех специалистов по компьютерным технологиям является информатором ФБР.

Бюро расследований и секретная служба использовали самое действенное средство — угрозу тюремного заключения, для того чтобы построить целую сеть доносчиков в среде криминальных представителей Интернета.

В некоторых случаях, нелегальные форумы, используемые лицами с не самыми честными намерениями для, скажем, продажи украденных личностных данных, или банковских данных, были созданы и поддерживаются теми, кто висит на крючке у ФБР. В других случаях, агенты сами выступают в качестве кардеров, получая права модерации (или любого другого контроля) и, вследствие, сажая за решетку не одного-двух нарушителей, а целые группы.

Эрик Корлей, проведший это исследование, говорит что: "Человек, заработавший себе на серьезный тюремный срок, почти всегда хватается за предложение властей, становясь глазами и ушами служб безопасности. Учитывая, каким опытом обладает большинство из них, они очень уязвимы к запугиванию".
Каждый четвертый компьютерщик в США — стукач ФБР

Ну вот кто бы мог подумать — демократия, и вдруг такое.
Анонимные дети не на шутку встревожены, ФБР знает кто они такие.

Всё потому, что жить надо не по лжи, а стучать правительству.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72, Goblin: 7

urler
отправлено 10.06.11 11:35 # 1


Просто праздник какой-то.
Новости появляются с частотой раз в 3 минуты.
F5 приходится постоянно давить не только в отдельных заметках, но и на главной странице!


Артем
отправлено 10.06.11 11:36 # 2


Так это что, может оказаться что и Ассанж - нанятый провокатор ? Как жить дальше, кому верить ?


fiodor
отправлено 10.06.11 11:36 # 3


25% - информаторы, а взлом сети Sony раскрыть не могут. Или не хотят?


8504
отправлено 10.06.11 11:37 # 4


Я правильно понял статью так, что речь идёт не только о стукачах, но и провокаторах, сколачивающих целые группы, как раз для того, чтобы их сцапало ФБР?


Goblin
отправлено 10.06.11 11:38 # 5


Кому: fiodor, #3

> 25% - информаторы, а взлом сети Sony раскрыть не могут. Или не хотят?

Другим заняты, это неинтересно.


Goblin
отправлено 10.06.11 11:38 # 6


Кому: 8504, #4

> Я правильно понял статью так, что речь идёт не только о стукачах, но и провокаторах, сколачивающих целые группы, как раз для того, чтобы их сцапало ФБР?

Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.


akastargazer
отправлено 10.06.11 11:39 # 7


Интересненько выходит, кардеров вербуют как раз для создания преступных групп! А что, неплохо получается - ведь про заранее созданные группы знаешь всё и накрыть их проще простого. Они же твои. Умно, ничего не скажешь.


Человекъ
отправлено 10.06.11 11:39 # 8


Поразительно!!!

Демократия, никакой кровавой гэбни, кругом сплошь рукопожатные геи - и вдруг такое!!!


fiodor
отправлено 10.06.11 11:40 # 9


Кому: Goblin, #5

По некоторым данным, 90% сетей компаний из списка Fortune 500 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Fortune_Global_500) были взломаны. Это ж в какой-то степени угроза национальной безопасности.


Человекъ
отправлено 10.06.11 11:45 # 10


Кому: Человекъ, #8

> Поразительно!!!
>
> Демократия, никакой кровавой гэбни, кругом сплошь рукопожатные геи - и вдруг такое!!!

[Ну вот кто бы мог подумать — демократия, и вдруг такое]

[в ужасе бежит к зеркалу]


madbear
отправлено 10.06.11 11:45 # 11


Ну так - всё как у людей: кто-то становится на путь исправления и начинает сотрудничать с администрацией.

Форумы-то нелегальные и криминальные, использование стукачей само просится. Одного подкармливаешь, остальных сажаешь (с)


hum
отправлено 10.06.11 11:45 # 12


> Ну вот кто бы мог подумать — демократия, и вдруг такое.

Как из душа окатило!!!


Korgoth Warwar
отправлено 10.06.11 11:47 # 13


[срочно бежит стирать страницу в контакте]

Слава яйцам, я в твиттер или фэйсбук не вписывался!!!


ushak
отправлено 10.06.11 11:49 # 14


Кому: fiodor, #3

> 25% - информаторы, а взлом сети Sony раскрыть не могут. Или не хотят?

Кто-нибудь сильно удивится, если вдруг выяснится, что сами и ломали. Или под присмотром.


Си И И
отправлено 10.06.11 11:54 # 15


>Всё потому, что жить надо не по лжи, а стучать правительству.

Жить надо по уму и по совести!
Стопроцентных рецептов на все случаи не существует, иногда и настучать не грех, а то даже и святая обязанность.


Rus[H]
отправлено 10.06.11 11:55 # 16


Кому: fiodor, #3

У "Микрософта" всё схвачено :)


quercus
отправлено 10.06.11 12:03 # 17


В шоке!! Кровавое наследство Сталина перекинулось и на Запад. Надо срочно каяться


Talan
отправлено 10.06.11 12:04 # 18


Кому: Goblin, #6

> Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.

Как-то нехорошо это по отношению к детишкам! Их ведь так легко соблазнить сладостью, а тут раз тебе - оказывается надо отвечать за свои действия.


DictAtoR
отправлено 10.06.11 12:04 # 19


> Каждый четвертый компьютерщик в США — стукач ФБР

А каждый второй - стукач ФСБ!!!


Goblin
отправлено 10.06.11 12:04 # 20


Кому: Talan, #18

> Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.
>
> Как-то нехорошо это по отношению к детишкам! Их ведь так легко соблазнить сладостью, а тут раз тебе - оказывается надо отвечать за свои действия.

Законы об оперативной деятельности лучше не читать, утратишь веру в человечество.


nip.noise
отправлено 10.06.11 12:04 # 21


толково


Артем
отправлено 10.06.11 12:06 # 22


Кому: DictAtoR, #19

> А каждый второй - стукач ФСБ!!!

Т.е. каждый 4й получается на две конторы сразу пашет ?


Murza
отправлено 10.06.11 12:08 # 23


как страшно жить!
У нас наверное такое же есть - стукачество необходимо человечеству.


Nemesis
отправлено 10.06.11 12:10 # 24


Кому: Goblin, #6

> Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.

А у нас суды, которые очень часто оперативный эксперимент признают провокацией, оправдывают таких же негодяев. Значит у нас еще не та демократия?


Си И И
отправлено 10.06.11 12:10 # 25


Кому: Goblin, #6

> Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.

Главное не переусердствовать, а то потом окажется что повязанное преступное сообщество на все 100% состоит из таких умелых провокаторов.


Гонzа
отправлено 10.06.11 12:12 # 26


Кому: DictAtoR, #19

> Каждый четвертый компьютерщик в США — стукач ФБР
>
> А каждый второй - стукач ФСБ!!!

Точно Сталин дотянулся!


dead_Mazay
отправлено 10.06.11 12:15 # 27


Кому: Goblin, #20

> Законы об оперативной деятельности лучше не читать, утратишь веру в человечество.

Главный, скинь в личку!!!

[на всякий случай со всех концов обкладывается сковородками, надевает шапочку из фольги, маскируется ушанкой]


Bateman
отправлено 10.06.11 12:17 # 28


Кому: Goblin, #20

> Законы об оперативной деятельности лучше не читать, утратишь веру в человечество.

А они секретны, где почитать можно ?


DictAtoR
отправлено 10.06.11 12:17 # 29


Кому: Артем, #22

> Т.е. каждый 4й получается на две конторы сразу пашет ?

Необязательно, ведь каждым вторым может быть первый (после четвертого) и третий!!!


DictAtoR
отправлено 10.06.11 12:21 # 30


Кому: Гонzа, #26

> Точно Сталин дотянулся!

Он до самих инопланетян дотянулся, что ему какие-то компьютерщики, которые буквально рядом стучат!


Гонzа
отправлено 10.06.11 12:22 # 31


Кому: Bateman, #28

> А они секретны, где почитать можно ?

Вот http://www.chekist.ru/article/723, гугл наш друг.


Nemesis
отправлено 10.06.11 12:22 # 32


Кому: Bateman, #28

> А они секретны, где почитать можно ?

ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Там все описано: кто, когда и почему.


Alex220
отправлено 10.06.11 12:22 # 33


Работают, чо... Заметку не прочитал пока, а это что - кому то не нравится?


Nik
отправлено 10.06.11 12:24 # 34


Интересно, как они провели это расследование. Надеюсь, не забыли вывесить список стукачков :)


Dr.BlackDeath
отправлено 10.06.11 12:34 # 35


Интересно, чем коварный змей шантажировал Еву, когда науськивал ее спровоцировать Адама на взлом Apple-приложения познания добра и зла


Goblin
отправлено 10.06.11 12:39 # 36


Кому: Murza, #23

> У нас наверное такое же есть - стукачество необходимо человечеству.

Наверно, да.


Goblin
отправлено 10.06.11 12:40 # 37


Кому: Nemesis, #24

> А у нас суды, которые очень часто оперативный эксперимент признают провокацией, оправдывают таких же негодяев. Значит у нас еще не та демократия?

Конечно, не та.

Потому и счастья нам нет.


Goblin
отправлено 10.06.11 12:40 # 38


Кому: Си И И, #25

> Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.
>
> Главное не переусердствовать, а то потом окажется что повязанное преступное сообщество на все 100% состоит из таких умелых провокаторов.

Так было в случае с царской охранкой и революционерами.

Закончилось 1917 годом.


Griffon
отправлено 10.06.11 12:41 # 39


Кому: Dr.BlackDeath, #35

> Интересно, чем коварный змей шантажировал Еву

А почему ученые уверены, что человек произошел от обезьяны?


Goblin
отправлено 10.06.11 12:41 # 40


Кому: Bateman, #28

> Законы об оперативной деятельности лучше не читать, утратишь веру в человечество.
>
> А они секретны, где почитать можно ?

Весь ужас в том, что не секретные, всё в открытом доступе.


warmoger
отправлено 10.06.11 13:07 # 41


Кому: Bateman, #28

Федеральный закон РФ "Об оперативно розыскной деятельности" есть в Консультанте

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108591;fld=134;dst=4294967295;from=...

Вот на сайте Президента РФ

http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1162342


Alexander F.
отправлено 10.06.11 13:07 # 42


Кому: Артем, #22

> Т.е. каждый 4й получается на две конторы сразу пашет ?

Да нет, расклад такой:

- 25% стучит ФБР
- 50 % стучит ФСБ
- 25 % эльфов, которые свято верят в анонимность прокси-серверов.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 10.06.11 13:09 # 43


Кому: Goblin, #38

> Так было в случае с царской охранкой и революционерами.
>
> Закончилось 1917 годом.

Есть ли исторические исследования по этому вопросу, не посоветуете ли литературу. Очень инересна эта тема.


PhD
отправлено 10.06.11 13:25 # 44


> в США один из четырех специалистов по компьютерным технологиям является информатором ФБР.
и
> сеть доносчиков в среде криминальных представителей Интернета

Правильно ли я понимаю, что более 25% (явно же не всех заловили и/или подписали стучать) "компьютерный специалист" в США - преступник.
Однако
Эвон как компьютеры на людей действуют, срочно необходимо что то запретить

ЗЫ Ищут ли уже русских хакеров-скинхедов?


Цзен ГУргуров
отправлено 10.06.11 13:34 # 45


Кому: Murza, #23

Когда в Японии группу шимпанзе обучили языку жестов для глухонемых, те бодро начали на нем общаться. Разочарование ученых было полным: 80% содержания разговоров был банальный стук и спрлетни обезьян друг на друга. Остальное - "про бананы".


Ierehon
отправлено 10.06.11 13:45 # 46


Кому: Goblin, #40

А можно правильную ССылку в студию?


warmoger
отправлено 10.06.11 13:49 # 47


Кому: Nemesis, #24

> А у нас суды, которые очень часто оперативный эксперимент признают провокацией,

Не только у нас. В просвященных Европах тоже. Например дело делу – Тейшейра де Кастро против Португалии. На нём и наши основываются, как правило, признавая что-то провокацией.

Насчёт того, что очень часто признают провокацией не сказал бы. Скорее наоборот.


Ierehon
отправлено 10.06.11 13:51 # 48


Кому: Цзен ГУргуров, #45

> Остальное - "про бананы".

Так это же социальные существа. Общение складывается вокруг 2 важнейших аспектов.
1) Еда: количество наличие, Локализация.
2) Социум: кто за кого, кто кому, что и как!


Peled1
отправлено 10.06.11 13:58 # 49


Кому: Bateman, #28

> > А они секретны, где почитать можно ?

Ну у нас оно вот так.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=90744


Cохатый
отправлено 10.06.11 14:01 # 50


Дмитрий Юрьевич, это видели? http://lenta.ru/news/2011/06/10/budanov/

Убит Юрий Буданов...


ПТУРщик
отправлено 10.06.11 14:03 # 51


Кому: Цзен ГУргуров, #45

Небольшой офф: интересное у тебя получилось исследование про В.В. Цепеша!


Nemesis
отправлено 10.06.11 14:10 # 52


Кому: warmoger, #47

> Насчёт того, что очень часто признают провокацией не сказал бы. Скорее наоборот.

Ну у нас в регионе такая практика начинает складываться, с подачи высших судебных инстанций.


warmoger
отправлено 10.06.11 14:16 # 53


Кому: Nemesis, #52

> Ну у нас в регионе такая практика начинает складываться

Если не секрет в каком?


nick_nSk
отправлено 10.06.11 14:18 # 54


Кому: Cохатый, #50

Охренеть.


Си И И
отправлено 10.06.11 14:33 # 55


Кому: Stalker (AKA Zver), #43

> Есть ли исторические исследования по этому вопросу

Попробуй погуглить: "Азеф Евно Фишлевич"


Си И И
отправлено 10.06.11 14:36 # 56


Кому: Griffon, #39

> Интересно, чем коварный змей шантажировал Еву
>
> А почему ученые уверены, что человек произошел от обезьяны?

Скорее не шантажировал, а соблазнил, так что не просто от обезьяны, а от обезьяны рогатой :)


Цзен ГУргуров
отправлено 10.06.11 15:14 # 57


Кому: ПТУРщик, #51

Спасибо! Продолжение все никак не закончу...

Кому: Ierehon, #48

Цикловые передачи на "Энимал пленет" про сообщества орангутанов и шимпанзе весьма показательны.

Характерно, что "глухонемые" шимпанзе активно стучали ведшим их ученым (то есть "старшим") на своих "постайников".


Yuri E.
отправлено 10.06.11 16:33 # 58


Кому: Goblin, #38

> Главное не переусердствовать, а то потом окажется что повязанное преступное сообщество на все 100% состоит из таких умелых провокаторов.
>
> Так было в случае с царской охранкой и революционерам

Где то читал, не помню. На Кубе собрали заговорщики большую сходку, чтобы обсудить: как вернее коменданте извести. Шло это собрание шло, пока один из заговорщиков не встал, и не сказал: «Камрады, я вижу тут все свои, кроме вот этого несчастного. Давайте уже его арестуем и закончим.» Оказывается все заговорщики были агентами кубинских органов госбезопасности.


Milsen
отправлено 10.06.11 16:34 # 59


Кому: Goblin, #6

> Да, негодяев надо умело провоцировать, а потом сажать.

Кстати, хотел спросить у тебя: как считаешь провоцирование негодяя на совершение преступления - правильный способ зажопливания негодяя? Ну, чтоб за руку поймать.

Или все же неправильно провоцировать на совершение преступления человека, про которого известно, что он совершал преступлеия ранее, но его не поймали за руку?


Шмель
отправлено 10.06.11 17:26 # 60


Эка новость. Под крышей ФБР существуют публичные дома, где торгуют несовершеннолетними девочками, и наркопритоны. Хозяева исправно стучат на своих клиентов.


Арбузный человек
отправлено 10.06.11 17:44 # 61


Кому: Цзен ГУргуров, #57

> Характерно, что "глухонемые" шимпанзе активно стучали ведшим их ученым (то есть "старшим") на своих "постайников".

Серьёзно? Не фейк?


Васька
отправлено 10.06.11 19:20 # 62


>В английской Guardian на днях было опубликовано исследование, в ходе которого выяснилось, что в США один из четырех специалистов по компьютерным технологиям является информатором ФБР.

Что-то перестроечное вспомнилось от тогдашних "демократических" газет, о засилье везде агентов КГБ.


fiodor
отправлено 10.06.11 21:38 # 63


А, промеж тем, злоумышленников поймали
http://lenta.ru/news/2011/06/10/busted/


hi_jack
отправлено 10.06.11 23:04 # 64


Кому: Шмель, #60

> Под крышей ФБР существуют публичные дома, где торгуют несовершеннолетними девочками, и наркопритоны. Хозяева исправно стучат на своих клиентов.

Но от всевидящего ока Интернета хуй скроешься, выведем на чистую воду!


hi_jack
отправлено 10.06.11 23:07 # 65


Считаю, что спровоцировать можно как минимум 95 процентов.

Американцы молодцы, с союзом разделались (так или иначе), теперь с китайцами успешно бодаются. Нам бы так - хочется гордиться своей страной.


hi_jack
отправлено 10.06.11 23:07 # 66


Кому: Alexander F., #42

> Да нет, расклад такой:
>
> - 25% стучит ФБР
> - 50 % стучит ФСБ
> - 25 % эльфов, которые свято верят в анонимность прокси-серверов.

Нет там никаких эльфов. Речь идет о спецах высокого класса, а не о каждом четвертом, у которого есть комп и интернет. Вот ты много хакеров знаешь? Я ни одного, хоть и не обычный юзер.


hi_jack
отправлено 11.06.11 01:45 # 67


Кому: Goblin, #38

> Так было в случае с царской охранкой и революционерами.

Я невежда, вообще не врубился. Можете чуть шире развернуть мысль или подсказать, что читать или гуглить?


Fockerwolf
отправлено 11.06.11 11:32 # 68


Кому: Goblin, #20

> Законы об оперативной деятельности лучше не читать, утратишь веру в человечество.

Главный, немного не в тему, но давно хотел спросить, а какая структура в милиции? Т.е. например в армии отделение, взвод, рота и т.д. Сорри, если задаю глупый вопрос, но кроме райотделов ничего не знаю.


fiodor
отправлено 11.06.11 12:11 # 69




fiodor
отправлено 11.06.11 12:29 # 70


Кому: Fockerwolf, #68

Общая структура:
1) МВД
2) Департаменты министерства
3) ГУВД (например Москвы или Свердловской области)
4) УВД (СВАО г. Москвы или такого-то района такой-то области)
5) ОВД или РОВД - как правило какого-то небольшого города или района крупного города
6) бывают ещё о/м (отделения милиции) - в мелких поселениях, на стратегических участках (аэропорт, телецентр)
есть также ЛОВД - следят за порядком на железнодорожных ветках

Сами отделы имеют несколько подразделений:
1. МОБ (милиция общественной безопасности):
-участковые уполномоченные (офицеры) - "присматривают" за неким участком
-ППС и ДПС - следят за соблюдением правопорядка среди граждан и на дорогах, они как раз подразделяются на роты, взводы, отделения и пр.
-отдел дознания - производит предварительное расследование
2. Криминальная милиция: уголовный розыск, ОБОП, ОБЭП. Ведут работу с контингентом "на земле". Выявляют преступников, находят информаторов.
3. Также при ОВД/УВД имеется следственный отдел. Возбуждают уголовные дела, ведут расследование.


Ierehon
отправлено 11.06.11 13:32 # 71


Кому: Цзен ГУргуров, #57

На том и Держится мир!!!


Fockerwolf
отправлено 13.06.11 22:00 # 72


Кому: fiodor, #70

> Общая структура:
> 1) МВД

Сенкс, камрад. А то дожил до седин, а структуру того, кто меня бережёт не того.



cтраницы: 1 всего: 72