22 июня, ровно в четыре часа...

22.06.11 04:03 | Redakteur | 377 комментариев »

Победа!

70 лет назад началась самая страшная война за всю историю нашей страны.

Война на уничтожение.

Дико, что некоторым людям, осмеливающимся называть себя русскими, сейчас представляется, что «освободители России от большевизма» хотели напоить «хороших русских» баварским пивом, построить им автобаны и катать по ним на мерседесах да опелях.

Нас — весь народ и все народы Советского Союза, до кого дотянутся руки — хотели уничтожить.

Вот эти бравые парни, собранные почти со всей материковой Европы и руководимые фюрером германской нации. И очень, кстати, любившие фотографировать и фотографироваться — благодаря чему, в основном, и стала возможной эта подборка фотографий.





На нашу страну наехал коричневый каток, безжалостно подавлявший всякое сопротивление.



Еврейский вопрос был одним из первоочередных.


Расстрел еврейской семьи под Ивангородом (Украина).


Одновременно немцы старались прибрать к рукам (сейчас бы сказали «освоить») всё пригодное для великой Германии, что осталось от большевиков.


Чтобы захватить урожай, во многих местах поначалу были сохранены колхозы.



Не всем удалось уйти от немцев. На оккупированной территории оказались десятки миллионов человек.


Оставшиеся под немцем всесторонне познакомились с немецким порядком для русских.

Если кто осмеливался каким-либо образом саботировать требования новой власти — порка обыкновенная была весьма мягким наказанием.



Потому что за сопротивление русских безжалостно убивали, расстреливали, вешали.


Возможно, это выявленные окруженцы. А может, просто не глянувшиеся новым хозяевам мужики. Фотограф Тиде снял целую фотосерию, вплоть до финальной точки, которую поставил херр официр, добив недостреленных.






26.10.1941. Одна из первых публичных казней на оккупированных территориях. В Минске на арке дрожжевого завода добровольцы 2-го литовского батальона полицейской вспомогательной службы под командой майора Импулявичюса повесили 12 советских подпольщиков, помогавших раненым красноармейцам бежать из плена. На фотографиях — Кирилл Трус, 17-летняя Мария Брускина и Владимир Щербацевич.
На плакате написано по-немецки и по-русски: «Мы партизаны и стреляли по немецким солдатам», хотя эти подпольщики не вели вооруженной борьбы.


Милый немецкому сердцу русский пейзаж:


Сталинград, 1942.


Помните:

На СССР напала фактически объединённая Европа. В рядах вермахта, союзных армий и вспомогательных формирований с нами воевали не только немцы и австрийцы, но также бельгийцы, венгры, голландцы, датчане, испанцы, люксембуржцы, норвежцы, поляки, румыны, словаки, финны, французы, чехи, югославы и представители других народов Европы.

Помните:

На оккупированных территориях немцы и их прихвостни преднамеренно истребили 7 420 379 человек гражданского населения СССР.

Ещё 2 164 313 человек сгинули на принудительных работах в Германии (не все они погибли — в это число входит 451 тысяча «невозвращенцев»; однако страна наша этих людей потеряла).

И ещё около 4,1 миллиона человек умерло от жестоких условий оккупационного режима (голод, болезни, отсутствие медпомощи и т.п.)

Ещё раз: на оккупированных территориях СССР в результате реализации мер по внедрению «нового порядка» стало на 13,7 миллиона человек меньше, чем было.

Помните:

По расчётам комплексной комиссии по уточнению числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне только повышение детской смертности убило 1,3 миллиона детей, родившихся в годы войны.

Помните:



Чтобы спасти Родину, чтобы 24 июня 1945 года победители смогли швырнуть немецкие знамёна и штандарты к подножию Мавзолея, — свои жизни отдали 8 668 400 военнослужащих.

Низкий поклон защитившим СССР.

Помните.


Некоторые из этих и многие другие фотографии войны собраны на сайте
Военный фотоальбом

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 377

kotka
отправлено 22.06.11 05:52 # 1


Помним.

Любим Родину.

Защитим её.


W!nd
отправлено 22.06.11 06:34 # 2


Низкий поклон нашим предкам, вышвырнувшим с нашей земли фашистов.
Мы помним...


Очень толстый
отправлено 22.06.11 06:47 # 3


Помним.


Мichael
отправлено 22.06.11 06:55 # 4


Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!

(с)


DreamFlyer
отправлено 22.06.11 07:01 # 5


Низкий поклон и вечная память защитникам Родины.

Не забудем.


ZeN
отправлено 22.06.11 07:03 # 6


Каждый раз одно и то же думаю - как вообще от Германии что-то осталось после такого.
Советский союз таки был очень гуманным государством, и жили в нем люди, а не звери.
Вечная память.


opossum19
отправлено 22.06.11 07:28 # 7


.


Мафусаил
отправлено 22.06.11 07:41 # 8


Помним.


Украинский
отправлено 22.06.11 07:48 # 9


Помолчим.


VKlab
отправлено 22.06.11 07:53 # 10


.


Zelius
отправлено 22.06.11 07:57 # 11


Наверное, нет ни одной семьи в стране, которую война обошла стороной...


Aldan4uk
отправлено 22.06.11 07:59 # 12


Низкий поклон и вечная память защитникам Родины.


Моторист
отправлено 22.06.11 08:13 # 13


Помним.


Slawa
отправлено 22.06.11 08:14 # 14


Помним


LeoAXE
отправлено 22.06.11 08:37 # 15


Вечная память.


Евгений Макаров
отправлено 22.06.11 08:38 # 16


Очень хорошая заметка, а то за будничной суетой забываешь всё.

П.С. Интересно, а пидарасы ровняющие коммунизм с фашизмом могут предоставить фото и видео материалы в доказательство своей паскудной клеветы? Кроме как уёбищных поделок по катынским полякам.


Curb
отправлено 22.06.11 08:40 # 17


Никто не забыт, ничто не забыто...
Помним...


karasyamba
отправлено 22.06.11 08:41 # 18


Спасибо за статью и вечная слава героям, освободившим Страну!


JackBeard
отправлено 22.06.11 08:57 # 19


Вечная память.


Snusmymrik
отправлено 22.06.11 08:59 # 20


Не знаю почему, но я сегодня проснулся в 4 с копейками утра. Будильник у меня стоит на гораздо более позднее время, но вот получилось как то так.


al1
отправлено 22.06.11 09:01 # 21


Помним!


Пан Головатый
отправлено 22.06.11 09:04 # 22


Фашистська гыдь, трэмты! Я розвэртаюсь!
Тоби ж кладу я дошку гробову.
Я ствэрджуюсь, я утвэрждаюсь,
бо я живу. (с - Павло Тычына)


Лурье
отправлено 22.06.11 09:08 # 23


Вечная память погибшим, вечная слава живым.


Nord
отправлено 22.06.11 09:11 # 24


Вечная слава тем, кто остановил фашистскую нечисть.

Тем, кто уже в первый день войны замедлил её продвижение и нарушил все её гнусные планы.


Таира
отправлено 22.06.11 09:14 # 25


Никто не забыт и ничто не забыто.
Сохраним эту горькую память и передадим потомкам.


Волчебрюшко
отправлено 22.06.11 09:14 # 26


Присоединяюсь к благодарящим за статью. От себя добавлю - и после таких снимков, где немцы расстреливают стоящих на коленях в затылок, еще кто-то говорит о нашей вине в Катыни?


Xanmit
отправлено 22.06.11 09:14 # 27


Вечная память павшим.

http://www.sovmusic.ru - очень хороший сайт с множеством прекрасных военных песен.


Astrogen
отправлено 22.06.11 09:14 # 28


Забыть такое невозможно.
Вечная Слава защитникам.
Вечная Память погибшим.
Проклятье предателям.


JPBelmondo
отправлено 22.06.11 09:14 # 29


Помню. Завтра вот собираюсь к своим ветеранам, проведаю.

В детстве читал книги про пионеров-героев (Валя Котик и т.п.), затем читал 6-томную Историю Великой Отечественной... Увидел там среди прочего фотографию растерзанной Зои Космодемьянской: колючая проволока на шее, отрезанная грудь, просто кошмар. Гитлеровцы - просто изверги, натуральные звери, нелюди.

С тех пор непроизвольно всех немцев называю фашистами, ибо они - фашисты, дети фашистов, внуки и правнуки фашистов :(


Mister_Mascul
отправлено 22.06.11 09:14 # 30


Пересмотрел "Иди и смотри".


z_g
отправлено 22.06.11 09:15 # 31


Два моих деда воевали на той войне. Одного я не застал - он умер вскоре после войны. Второй остался для меня образцом порядочности, мужества и доброты. Больше сорока лет он носил по сердцем немецкий осколок, который "догнал" его в 1989 году.

Вечная память героям. И слава Богу за них.


Ranli
отправлено 22.06.11 09:15 # 32


Вечная память.


Grэm
отправлено 22.06.11 09:15 # 33


Вечная память


Gavrusha
отправлено 22.06.11 09:15 # 34


Вечная память


Tantos
отправлено 22.06.11 09:15 # 35


Никто не забыт, ничто не забыто.


robertino
отправлено 22.06.11 09:15 # 36


Помним и никогда не забудем.


ни-кола
отправлено 22.06.11 09:15 # 37


Помним и не забудем.


easykey
отправлено 22.06.11 09:16 # 38


Помним


Vit0470
отправлено 22.06.11 09:16 # 39


Помним.
Низкий поклон.
Вечная память героям!


shusen
отправлено 22.06.11 09:16 # 40


Вечная Слава и Память героям!


Olnis
отправлено 22.06.11 09:17 # 41


.


yug_spb
отправлено 22.06.11 09:19 # 42


Вечная память.


Котовод
отправлено 22.06.11 09:20 # 43


Интервью с Марком Захаровым что на днях было не смотрели? Ту часть где он вспоминал про начало войны. А то меня терзают подозрения в том, что меня слух подвел.


marinesko
отправлено 22.06.11 09:23 # 44


22 июня в это время становится тревожно на душе... Страшно представить, что переживали в эти часы и минуты наши советские люди. И с каждым годом становится всё тревожнее.
Вечная память павшим.


Казак10000
отправлено 22.06.11 09:23 # 45


Помним.
И будем помнить всегда.


Raven_Sean
отправлено 22.06.11 09:23 # 46


Помним.


Синдбад
отправлено 22.06.11 09:23 # 47


Вернулся с Вахты Памяти.

Помню и не забуду.


Satinalex
отправлено 22.06.11 09:23 # 48


.


Hens
отправлено 22.06.11 09:23 # 49


Слава советскому воину-освободителю!!!


100.kg
отправлено 22.06.11 09:23 # 50


.


Fedor_K
отправлено 22.06.11 09:24 # 51


Мне всегда приходят на ум строчки из песни Визбора:

> Только было бы всегда 21-ое июня, только завтрашний бы день никогда бы не настал.

Помним.


PIV
отправлено 22.06.11 09:24 # 52


От границы мы Землю вертели назад -
Было дело сначала, -
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.

Владимир Высоцкий 1972



zaecc
отправлено 22.06.11 09:24 # 53


Спасибо.Помним


Stork
отправлено 22.06.11 09:24 # 54


Никто не забыт и ничто не забыто.


4yK4@
отправлено 22.06.11 09:24 # 55


Вечная память и слава.


Miasorubka
отправлено 22.06.11 09:26 # 56


Вечная память!


zrm
отправлено 22.06.11 09:30 # 57


Реклама любого вида пидарасов любого сорта не приветствуется.





Модератор.



MrRazDva
отправлено 22.06.11 09:35 # 58


Низкий поклон защитникам Родины.

Вечная память.


solntsevorot1999
отправлено 22.06.11 09:35 # 59


Вечная память...


runer87
отправлено 22.06.11 09:35 # 60


Вечная память...


sirvic
отправлено 22.06.11 09:35 # 61


Помним. Скорбим.

Слава защитникам Родины, слава СССР!


Артем
отправлено 22.06.11 09:35 # 62


Вечная память павшим


Akbyn
отправлено 22.06.11 09:35 # 63


Вечная Память!
Никто не забыт, ничто не забыто!


madbear
отправлено 22.06.11 09:35 # 64


Вечная слава! Вечная память!


Muzzafar
отправлено 22.06.11 09:42 # 65


Не забуду. Не прощу.


ACMech
отправлено 22.06.11 09:43 # 66


Помню сам и детям своим накажу помнить. Чтоб они своим так нарекли не забывать!!!

Вечная память павшим!


Conrad
отправлено 22.06.11 09:43 # 67


Вечная память. Слава героям.


brig
отправлено 22.06.11 09:43 # 68


Вечная Память!
Вечная Слава!
Подвиг советского народа и его героев, не будет забыт!


Mi4urin
отправлено 22.06.11 09:43 # 69


Спасибо большое. От меня и от моих коллег, которым разослал ознакомиться.

Помним. Не дадим в обиду.


Darth Scorpion
отправлено 22.06.11 09:45 # 70


Пока жив - помню.


Хоттабыч
отправлено 22.06.11 09:47 # 71


Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Слава Советскому Народу, Народу-воину, Народу-труженику, Народу-освободителю!
Памяти павших будем достойны!


Areksy
отправлено 22.06.11 09:48 # 72


У меня тоже оба деда воевали на той войне. Оба вернулись, но ни один до моего рождения не дожил.

Вечная слава советским солдатам. Вечная память погибшим.


Эль Мариачи
отправлено 22.06.11 09:50 # 73


Помним. Знаем и не устаём копить знания (за фотохронику отдельное спасибо, познавательно).


Fonck
отправлено 22.06.11 09:50 # 74


Вечная память воинам освободителям.


D.M.G.
отправлено 22.06.11 09:53 # 75


Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится что живы.

А к мертвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски…

Помянем героев и жертв...


Славор
отправлено 22.06.11 09:53 # 76


Вечная слава героям!


Sk_Zero
отправлено 22.06.11 10:05 # 77


Помним, скорбим и верим что больше такого не повторится.


bugzilla
отправлено 22.06.11 10:05 # 78


Низкий поклон и вечная память всем защитникам нашей Родины, всем гражданам Советского Союза, погибшим и пережившим и победившим.

Будем достойны!


number15
отправлено 22.06.11 10:06 # 79


Вечная слава!

Спасибо дедам за Победу!!


Jungle
отправлено 22.06.11 10:06 # 80


Помню сам, и не даю забыть окружающим.


Jailer
отправлено 22.06.11 10:06 # 81


Кому: ZeN, #6

> как вообще от Германии что-то осталось после такого.
> Советский союз таки был очень гуманным государством

Вот вот. Я, наверное, так не смог бы. Если бы увидел что эта мразь творила в родном городе, то в Берлине живые позавидовали бы мертвым.


Nirvano
отправлено 22.06.11 10:06 # 82


Задам глупый вопрос: а почему некоторые фотки цветные, а большинство - черно белые? Расскраска?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 22.06.11 10:09 # 83


Вечная память погибшим!


guitarero
отправлено 22.06.11 10:17 # 84


Вечная память!


JPBelmondo
отправлено 22.06.11 10:17 # 85


Кому: Nirvano, #82

> Задам глупый вопрос: а почему некоторые фотки цветные, а большинство - черно белые? Расскраска?

Необязательно. В те времена даже видеохроника с Гитлером попадалась цветная, не говоря уже о фото. Видеохроника Парада Победы тоже (по некоторым данным, на трофейной цветной плёнке).


Garriga
отправлено 22.06.11 10:17 # 86


Вчера жена с 2мя детьми уехала отдыхать в Севастополь.70лет назад сегодня ночью его бомбили.Спроецировал ситуацию на себя/семью-мягко говоря дурно.

Вечная память и Вечная слава.


zrm
отправлено 22.06.11 10:17 # 87


Кому: Nirvano, #82

> Задам глупый вопрос: а почему некоторые фотки цветные, а большинство - черно белые? Расскраска?

Уже умели делать цветные фото: даже кинохроника цветная есть. Видел где-то, целый фильм из цветной кинохроники сделали.


vasmann
отправлено 22.06.11 10:18 # 88


Вечная память и слава Героям и простым гражданм.
И огромное спасибо.


Krix
отправлено 22.06.11 10:20 # 89


Вечная память.


naxxodka
отправлено 22.06.11 10:21 # 90


Резануло новость в СМИ, что 22 июня началась самая страшная война в 20 веке.
Я отлично помню, как раньше говорили, что 22 июня в 4 утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. А уж потом про начало войны и прочие.
Считаю такую постановку вопроса более правильной.
Извините.


Серёга_из_Перова
отправлено 22.06.11 10:22 # 91


Вечная память героям войны!


HappyRoger
отправлено 22.06.11 10:22 # 92


Помним.


red1905
отправлено 22.06.11 10:24 # 93


Обидно, что почти нет советской кинохроники.


192kbps
отправлено 22.06.11 10:24 # 94


Телевизор лучше не включать в такой великий день, речей, обжигающих правдой, будет море.

Слава русскому народу и его братьям!


H.R.C.
отправлено 22.06.11 10:29 # 95


Кому: Nirvano, #82

> Задам глупый вопрос: а почему некоторые фотки цветные, а большинство - черно белые? Расскраска?

Нет, действительно цветные фото. Их мало - но они были. И не только немецкие.


Lorf
отправлено 22.06.11 10:29 # 96


Вечная память!


Blister
отправлено 22.06.11 10:30 # 97


Вечная память героям...


black_rainbow
отправлено 22.06.11 10:30 # 98


.


KatyKat
отправлено 22.06.11 10:30 # 99


До слёз. Бабушка - блокадница и дедушка - военный морской летчик. Их уже нет со мной. Горжусь и помню.


graps
отправлено 22.06.11 10:31 # 100


Приветствую!
Вечная память и СПАСИБО!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 377