Про памятник в Каменной Горе

13.07.11 01:05 | Onepamop | 50 комментариев

Победа!


Памятник советскому солдату у деревни Каменная Гора, что в Новгородской области, установлен. История у металлического воина сложилась непростая, но, смею, надеяться, теперь она подошла к концу. Как выяснилось недавно, сам памятник вызвал в т.н. «интернетах» настоящее бурление. Дескать, алюминиевый солдат эстетически не прекрасен, сделано всё как в т.н. «совке», оформление вызывает смех и нездоровые ассоциации, нет масштаба и размах слабоват. Что тут можно сказать?

Сказать можно, например, следующее: мемориал и памятник установлены в чистом поле да обустроены руками и силами добровольцев. Отрядом «Демянск» было сделано всё возможное и даже немного невозможного при помощи контингента oper.ru. Начало истории с установкой памятника описано здесь, по ссылке же лежит и видеоролик с подробным рассказом о скульптуре и подвиге красноармейца Сосновского.


В конце этой затеи очень помогла и местная администрация, но в основе, повторю, лежит воля людей, добровольно решивших собраться и поработать вместе, отдавая дань памяти павших. Памятник ставили сами своим парням и мужикам, не дрогнувшим под натиском фашистов. Поставили такой, какой захотели и смогли. Иначе не было бы никакого. Кстати говоря, деньги на эту затею частично были собраны опять просто гражданами, пожелавшими таким образом внести свой вклад в сбережение памяти о Победе. Когда всё вместе сложилось — получился мемориал. Грубоватый, конечно, из военного «железа», с побитым пулями колпаком ДОТ. В общем — крепкий и настоящий. Как и планировалось.

Ну а итогом «жаркой дискуссии» нескольких сотен толковых интернет-критиков стало обращение 1 (ОДНОГО) человека с предложением бескорыстно помочь в дальнейшем. И человек этот — девушка. Так, считаю, победим!

За время весенней Вахты Памяти бойцы поискового отряда «Демянск» и примкнувшие к ним волонтёры-добровольцы своими силами подготовили площадку и установили по своим местам все элементы будущего мемориала. О том, как и что происходило на местах, можно почитать (и посмотреть видеоролик) здесь. Далее в происходящее вмешалась администрация Новгородской области в лице губернатора и главы Демянского района. К открытию памятника были подготовлены дорожки из брусчатки, посажены живые цветы, подсыпан, где надо было, песок, в общем говоря — мемориал обрёл законченный вид.

А 22 июня 2011 года на шоссе, близ деревни Каменная гора, что находится у границы Демянского и Валдайского районов Новгородской области, было таким...


18 июня 2011 года в городе Чебоксары старовал «Автопробег памяти», посвященный 70-летию начала Великой Отечественной войны. Маршрут автопробега пролёг через Нижний Новгород, Владимир, Тверь, Демянск. В состав колонны автомобилей вошли ГАЗ-67, DODGE WC-61, ГАЗ-М20 «ПОБЕДА», ГАЗ-21. Организаторы мероприятия ЧРОО «Клуб ГАЗ-21 «Ретро» и ЧРООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».


22 июня на открытие мемориала приехали губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин, аудитор Счётной палаты РФ Владимир Семёнович Катренко, глава Демянского района Александр Павлович Федоров, председатель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Николаевич Флюгов, председатель военного комиссариата по Демянскому и Марёвскому районам Василий Владимирович Верещако, протоиерей Демянской Крестовоздвиженской церкви отец Иоанн, в миру Иван Петрович Пушкарёв, демянские и новгородские поисковики.

Разумеется, не забыли пригласить ветеранов и школьников. Пришли жители окрестных деревень, приехали демянцы и валдайцы, прибыл экипаж хороших людей из Осташкова, подтянулись москвичи и питерцы. Демянская администрация обеспечила транспорт для гостей и учащихся школ. Из Новгорода прибыл военный оркестр, валдайские воины-авиаторы замерли в почётном карауле, безопасность и порядок на мероприятии обеспечили сотрудники МВД. Даже покрывало для металлического солдата не забыли. Это, конечно, дорогого стоит. Без шуток.


Вот что пишут по поводу события в блоге губернатора:
22 июня. Открытие памятного Мемориала.

В день Памяти и Скорби 22 июня на границе Валдайского и Демянского районов Новгородской области, в месте, где в 1941 году были остановлены войска вермахта, состоялась церемония открытия памятного Мемориала воинам Северо-Западного фронта и церемония захоронения останков павших в боях с гитлеровскими захватчиками 156 советских воинов.

Памятник советскому воину — металлическая фигура солдата высотой 4,6 метра — должен был быть установлен в 1987 году. Однако привезенные части памятника так и не были смонтированы и долгие годы лежали на складе, многие из них пропали.

Усилиями поискового отряда «Демянск» в деревне Каменная гора создан новый воинский мемориал. Кроме фигуры солдата, восстановленной членами отряда за свои средства при участии волонтеров из разных городов страны на мемориале установлена башня от легкого танка Т-40, в честь воинов воевавшей здесь танковой бригады под командованием полковника П.А.Ротмистрова, ставшего впоследствии Маршалом бронетанковых войск СССР.


Именно в районе деревне Каменная гора 25 сентября 1941 года рядовой 312 Новгородского полка 26 Сталинской Златоустовской Краснознаменной стрелковой дивизии Николай Сосновский одним из первых в истории войны грудью закрыл амбразуру вражеского дота. В честь этого подвига на мемориале установлен бетонный дот времен войны, к которому прикреплена памятная табличка.

У найденных в ходе поисковых работ 156 воинов установлены 2 имени, на церемонию захоронения приехали родственники.

Удивительна судьба ещё десяти воинов, имена которых удалось установить. Группа советских солдат под командованием младшего лейтенанта Белоногого 17 июля 1942 года захватила высоту и 30 часов удерживала её, уничтожив большое количество гитлеровцев, полностью погибла. Командир группы был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно, а бойцы к орденам Красной Звезды и Боевого Красного Знамени также посмертно.


Подвиг группы получил широкую известность среди бойцов фронта, о нем широко писала пресса того времени.

Поисковиками отряда «Демянск» с 1991 предпринимались попытки обнаружить останки героев, так как они остались на территории врага и не были захоронены. Только нынешней весной останки 10 воинов были обнаружены в районе деревни Каменная гора. У одного из них, санитара из группы, был обнаружен смертный медальон, что позволило идентифицировать остальных бойцов. Удалось разыскать дочь младшего лейтенанта Белоногого проживающую в Пермской области, поиски родственников остальных продолжаются.

А главным человеком на этом мероприятии, был, конечно, Анатолий Степанович Павлов, бессменный командир поискового отряда «Демянск». Без него, разумеется, никакого памятника бы не было совсем. Это такой специальный человек, в первых рядах при раздаче почестей его не увидеть, если не знать куда смотреть. Настоящий хозяин на своей земле. И, как видите, умелый, результативный организатор.


Все 166 павших в боях за Родину бойцов и командиров, в том числе герои-орденоносцы из штурмовой группы лейтенанта Белоногова, беспощадно уничтожавшей эсэсовцев и погибшей в полном составе в неравном бою и рядовой Егор Данилович Панфилов, стрелок из 254 стрелковой дивизии (Именно его удалось опознать по заполненному медальону и найти родственников солдата. В поисках родственников нам здорово помог участковый милиционер из Земетчинского района Пензенской области — Александр Есавкин) были захоронены в соответствии с православным обрядом в братской могиле у памятника. Почётный караул салютовал героям троекратным залпом.

Имена опознанных высечены на небольшой гранитной плите, остальные — навсегда безымянны.



Поисковый отряд «Демянск» благодарит лично Дмитрия Пучкова за помощь в координации усилий по установке памятника в Каменной Горе.

Постскриптум:
Новгородские поисковики удостоены медалей Министерства обороны

Сегодня в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина депутат Государственной Думы Владимир Головнев вручил активистам поисковой экспедиции «Долина» награды — медали Министерства обороны «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» и медали «Патриот России». Их получили Геннадий Бабаев, Лариса Бородачева, Давид Киладзе, Лариса Лысова, Валерий Мясников, Игорь Неофитов, Петр Павлов и Виктор Русевич.

Сейчас в лесах 9 районов Новгородской области более 2 тысяч поисковиков из 40 регионов России возвращают из исторического небытия погибших солдат и офицеров. Только с начала Вахты памяти весной этого года поисковики обнаружили останки 1700 красноармейцев, а также боевую технику. Сейчас в лесах Демянского района идут сложные технические работы по подъему из болота упавшего в него тяжелого бамбардировщика. Всего же со времени создания экспедиции «Долина» ее отряды нашли и перезахоронили останки около ста тысяч красноармейцев, установили имена и место гибели более 17 тысяч советских солдат и офицеров.

Участники встречи обратились с просьбой к Владимиру Головневу внести изменения в ныне действующий Закон об увековечивании памяти погибших Защитников Отечества. Они хотели бы большего внимания к работе региональных поисковых отрядов и материальной поддержки поисковой работы на государственном уровне.
Давид Киладзе — это наш, тупичковский камрад Kvazimodo и заместитель командира поискового отряда «Демянск», а Пётр Павлов — сын Анатолия Степановича Павлова, командира отряда. И Давид и Пётр немало сделали правильных дел, их награды, считаю, вполне заслуженные.



Ещё один отчёт с места события
Все фотографии с открытия памятника в Каменной Горе

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

Chaldon
отправлено 13.07.11 01:17 # 1


Святое дело сделали.
А кому монумент не нравится - захоронений еще много, пусть на свои сделает и установит, гордо. Только потом писать о монументе.


sherl
отправлено 13.07.11 01:23 # 2


>Дескать, алюминиевый солдат эстетически не прекрасен, сделано всё как в т.н. «совке», оформление вызывает смех и нездоровые ассоциации, нет масштаба и размах слабоват. Что тут можно сказать?

Только одно - флаг им в руки и барабан на шею, возглавлять колонну идущих далеко и надолго! А всем вам - благодарность, почет и уважение!


bralachan
отправлено 13.07.11 01:25 # 3


Молодцы! Хороший памятник сделали. А на первой фотографии это так облака в кадр попали или у него реально из ствола дым идет, словно солдат только что из боя вышел?


Th
отправлено 13.07.11 01:27 # 4


Спасибо камрадам Оператору и VSM за отличные фотографии и видео.

Могу только присоединиться к словам, что помощь поисковикам нужна в виде конкретных дел, а не в виде снисходительной критики в интернете.


Борисыч
отправлено 13.07.11 01:51 # 5


Большое вам спасибо, мужики!


Нархозовец
отправлено 13.07.11 03:34 # 6


Молодцы парни!


mysokhatyuk
отправлено 13.07.11 03:34 # 7


Большое спасибо и низкий поклон всем причастным - большое и нужное дело сделали!
А павшим в боях за нашу Родину - Вечная Слава!


Хоттабыч
отправлено 13.07.11 07:16 # 8


Низкий поклон за нужное и благородное дело!


LeoAXE
отправлено 13.07.11 07:36 # 9


Кому: Chaldon, #1

> Могу только присоединиться к словам, что помощь поисковикам нужна в виде конкретных дел, а не в виде снисходительной критики в интернете.

Эти завсегда неприминут вылезти со своим "икспертным" мнением. Это куда легче чем лопатой махать.


LeoAXE
отправлено 13.07.11 07:41 # 10


Мемориал получился!

Надеюсь, что Анатолий Степанович больше не переживает про "не тот угол".

Давиду Сергеевичу и Петру Павловичу мои поздравления. Отличные парни!


pikachu
отправлено 13.07.11 08:42 # 11


Облака на небе, как будто дым из автомата. Очень красиво!


Landadan
отправлено 13.07.11 08:52 # 12


Молодцы!

Огромное вам всем спасибо!


yug_spb
отправлено 13.07.11 09:04 # 13


Большое дело сделали. Огромное спасибо.


Serж
отправлено 13.07.11 09:13 # 14


Большое спасибо, ребята. Великое дело сделали.


akinak
отправлено 13.07.11 09:16 # 15


Спасибо вам!


Ajaj
отправлено 13.07.11 10:06 # 16


Спасибо вам, ребята!


Артур
отправлено 13.07.11 10:15 # 17


Спасибо.


Таира
отправлено 13.07.11 10:30 # 18


Спасибо и низкий поклон всем причастным к доброму делу.


dimdya
отправлено 13.07.11 10:33 # 19


Какие Молодцы!


Женька
отправлено 13.07.11 10:33 # 20


В голове не укладывается - сколько же там людей осталось, если уже 70 лет их ищут и все находят, находят, находят.
Спасибо, мне памятник понравился.


Kvazimodo
отправлено 13.07.11 10:42 # 21


От лица отряда скажу Огромное Спасибо! всем кто помогал , без Вас ничего бы не было

С Уважением

Давид Киладзе


Герр Люгер
отправлено 13.07.11 11:16 # 22


Кому: Kvazimodo, #21

Вам спасибо!


Asuka
отправлено 13.07.11 11:16 # 23


Почёт и Уважение.


LeoAXE
отправлено 13.07.11 11:31 # 24


Кому: Kvazimodo, #21

> От лица отряда скажу Огромное Спасибо! всем кто помогал , без Вас ничего бы не было
>
> С Уважением
>
> Давид Киладзе

Всегда готовы!

От себя лично - рад был работать рядом. Вместе со всеми. За столовую - отдельное спасибо).


vasmann
отправлено 13.07.11 11:36 # 25


Спасибо вам за ваше дело.
Вечная память Героям.
Спасибо.


Flint_Mamont
отправлено 13.07.11 12:33 # 26


Спасибо всем причастным.
Вечная память героям. Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессемртен.


ALEX_61
отправлено 13.07.11 12:57 # 27


Хорошее дело, делаете, спасибо Вам.


credonet
отправлено 13.07.11 13:21 # 28


Своих на войне не бросаем.Вот это по мужски.Спасибо.


Kommienezuspadt
отправлено 13.07.11 13:42 # 29


Кому: Onepamop, #0

Камрад, когда планируется следующий заезд для желающих присоединиться? Если гражданин Украины - это реально? Я бы, может, постарался отпуск спланировать под это дело.


drdem
отправлено 13.07.11 14:42 # 30


Спасибо. Приезжал на открытие, посмотрел Демянск. Привёз с собой детей, почтили память.К Михаилу вопрос. На одном из гробов крест был нарисован, что он обозначает?
http://i031.radikal.ru/1107/62/8d6a7b6e5584.jpg


Curb
отправлено 13.07.11 17:06 # 31


Спасибо! Святое дело сделали! Низкий поклон.
Вечная слава Героям Отечества.


Vandal
отправлено 13.07.11 20:10 # 32


Спасибо!

Кому: Kvazimodo, #21

Отряду, всем составом - спасибо отдельное!


Aleks The Blade
отправлено 13.07.11 20:20 # 33


Так победим!
Серьёзно.


Kvazimodo
отправлено 13.07.11 22:34 # 34


Кому: drdem, #30

> На одном из гробов крест был нарисован, что он обозначает?

В этом гробу останки бойцов группы лейтенанта Белоногова и его самого


benrobot
отправлено 14.07.11 00:15 # 35


молодцы, парни! жму руку!


Цзен ГУргуров
отправлено 14.07.11 00:54 # 36


Молодцы, камрады!


Добрый_Сибиряк
отправлено 14.07.11 09:09 # 37


Вечная память. Спасибо тем, кто помнит и делает.


H.R.C.
отправлено 14.07.11 14:43 # 38


***
Слава болотным солдатам Северо-Западного фронта!

О вас писали меньше, чем о других. Вы ничего не брали. Вы только немного отходили по болотам и немного наступали опять. Но оттого, что вы отходили немного, и оттого, что вы опять наступали – на других фронтах могли брать города!

А как дорого стоило вам каждое такое "немного"! В братской могиле у Самбатова, где лежит Федя Чистяков, вас собралось около пяти тысяч. А сколько еще в могиле у Астрилова? А сколько еще в тех бесчисленных могилах, которые я видел на берегах Ловати, у Новгорода, вокруг Старой Руссы? Эти могилы могли бы образовать гигантский земляной вал.

Здесь покоятся те, кто преградил дорогу врагу.
Вечная слава болотным солдатам Северо-Западного фронта!

***

Б. Бялик, воен.корр.


danesh
отправлено 14.07.11 16:11 # 39


спасибо за вашу работу.


Tone
отправлено 14.07.11 16:23 # 40


Молодцы!


Petru44o
отправлено 15.07.11 12:12 # 41


спасибо,ребята!


alex256
отправлено 15.07.11 23:16 # 42


Большое дело сделали.

Не ради критики, а просто некоторые мысли. Занимяюсь всякими металлоконструкциями.
Очевидно многим не понравилась подпорка сзади.
Центр тяжести памятника явно смещён назад. Так как сделано - сделано рационально с точки зрения прочности и устойчивости.

Консольную конструкцию можно было бы сделать, но это значительно сложнее.
Если вести каркас через ноги, то нужно его делать из очень мощных профилей и усиливать косынками в местах изломов. Для этого пришлось бы вскрывать уже сваренные части. Внутри возможно есть подкрепляющие элементы которые тоже могли бы мешать. Также нужна была бы мощная "подошва" назад от ступней.

Уверен что камрады все эти варианты рассматривали и приняли оптимальное решение. Памятник отличный.


darkpastor
отправлено 16.07.11 01:43 # 43


Молодцы!


Михайло_Васильевич
отправлено 16.07.11 13:11 # 44


Вот - хорошая новость! Молодцы, камрады. "По плодам их узнаете их".


kotka
отправлено 16.07.11 13:30 # 45


Спасибо!


Гном чирдашный
отправлено 16.07.11 14:15 # 46


Спасибо!


Кот-Бегемот
отправлено 19.07.11 14:13 # 47


Мишка, нижайший поклон камрадам передавай от причастных. Разослал нашим - смотрели и читали стоя.

Большое спасибо, мужики.


Хромой Шайтан
отправлено 19.07.11 14:48 # 48


Огромная благодарность, ребята!


SpiritOfTheNight
отправлено 19.07.11 15:12 # 49


Молодцы!


Korgoth Warwar
отправлено 24.07.11 11:47 # 50


Кому: Kvazimodo, #34

Хочу выразить признательность за вашу работу, потому что совсем недавно через интернет нашей семье удалось узнать судьбу одного родственника, пропавшего без вести под Мясным бором. Его нашли и похоронили по человечески. Может ваш отряд, может другой кто-то, я не в курсе, но теперь мы знаем, что наш родственник найден и похоронен достойно. Спасибо.



cтраницы: 1 всего: 50



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк