Вести из Афганистана

06.08.11 22:15 | Goblin | 286 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Вертолет НАТО разбился в ночь в субботу в ущелье Танги в уезде Саидабад после обстрела с земли.

"Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS, которая ликвидировала бен Ладена", — сообщил в субботу телеканал со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне.

По словам одного из собеседников телеканала, в разбившемся вертолете, помимо экипажа, находились 22 спецназовца, три военных авиадиспетчера, семь военнослужащих армии Афганистана, собака, кинолог и гражданский переводчик. Источники заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для "группы 6" за все время ее существования.

После подтверждения информации о гибели в авиакатастрофе американских военнослужащих президент и министр обороны США Барак Обама и Леон Панетта выразили соболезнования членам семей погибших.
Спецназовцы, убившие бен Ладена, убиты в Афганистане

И мемуары теперь никто не напишет.
И Правды никто не узнает.

Говорят, по вертолёту засадили из гранатомёта.
Подпортил Беня пацанам карму.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 286

Дюк
отправлено 06.08.11 22:18 # 1


> "Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS, которая ликвидировала бен Ладена",

Кто следующий?


Karma
отправлено 06.08.11 22:20 # 2


Какой невероятный случай, теперь никто из них не напишет мемуары, *как оно было на самом деле*. Вот досада.
Да здравствует демократия!


Dagger
отправлено 06.08.11 22:20 # 3


Чего и следовало ожидать в ответ.


silent
отправлено 06.08.11 22:20 # 4


Положили шпалой крайних?


gruzovoz
отправлено 06.08.11 22:20 # 5


Какое право удивительное совпадение, туды их всех в качель, то они при непонятных обстоятельствах забубенили бенладена то бац и ласты завернули, демократическая судьба однако отличается от тоталитарной, это вам не репрессии репрессирующих и коварный Сталин, при демократии не расслабишься.


Erehjr
отправлено 06.08.11 22:23 # 6


Ликвидаторы ликвидированы. Ага.
Интересно - кем? В талибов я, настолько, не верю.


Тринадцатый
отправлено 06.08.11 22:23 # 7


Интересно, успеет Кэтрин Бигелоу переписать концовку своего нового фильма?


Дюк
отправлено 06.08.11 22:23 # 8


Кому: silent, #4

> Положили шпалой крайних?

Говорят, их уже похоронили в море. В вертолете.

По древней христианской традиции.


Karma
отправлено 06.08.11 22:24 # 9


Кому: gruzovoz, #5

> это вам не репрессии репрессирующих и коварный Сталин, при демократии не расслабишься.

Это вы точно подметили.
Колоссальное отличие от режима кровавого Сталина - налицо. Тут - несчастный случай с достойными людьми, там - геноцид своего народа без суда и следствия ПОД ПРИКРЫТИЕМ жёстких законов.

Опять же, да здравствует демократия!


Альгис_Крафт
отправлено 06.08.11 22:26 # 10


И концы в воду. Никто ничего не должен узнать.


Moisha
отправлено 06.08.11 22:28 # 11


Этож прям как в кино: сами ликвидировали ликвидаторов, чтоб все концы в воду, и выдали это за якобы обстрел якобы противника!!!


silent
отправлено 06.08.11 22:28 # 12


Даже собаку не пожалели. Она слишком много знала.


n4k
отправлено 06.08.11 22:28 # 13


Не удивлюсь если последними словами в эфире были: "Во имя Господа и страны — Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо" (с)


vasya86
отправлено 06.08.11 22:28 # 14


а был ли вертолёт вообще?


Тринадцатый
отправлено 06.08.11 22:28 # 15


Кому: gruzovoz, #5

> это вам не репрессии репрессирующих и коварный Сталин

Ты хочешь сказать, что в крушении нет вины Сталина?


Равилич
отправлено 06.08.11 22:28 # 16


Помню в хэлф-лайфе был самонаводящийся гранатомёт.


Hedgehog
отправлено 06.08.11 22:30 # 17


Кому: n4k, #13
> Не удивлюсь если последними словами в эфире были: "Во имя Господа и страны — Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо" (с)

Это Обамка так на поминках речь завершит. Я уже начал за него тревожиться!!!


Zx7R
отправлено 06.08.11 22:30 # 18


Собаку жалко.


Andrei-s
отправлено 06.08.11 22:31 # 19


> Подпортил Беня пацанам карму.

Ничего. Теперь Кришна разберется, кого-куда.


Валерий Ильич
отправлено 06.08.11 22:31 # 20


Кому: gruzovoz, #5

Если исходить из того, что убийство Бен Ладена - липа, то получается, что группой, которая устраняла главного террориста, назначили "первых попавшихся" погибших в бою.


Kotovskii
отправлено 06.08.11 22:31 # 21


ОФФ
Оказывается, оперативная работа в полиции всё еще ведётся.

> "Полицейские говорят, что давно следили за этой преступной группой. Знали, что давно готовится преступление, точно знали время и место, и поэтому здесь вместо работников АЗС были переодетые оперативники, а на требование отдать деньги они сами достали оружие."

http://www.ntv.ru/novosti/235489/


Человекъ
отправлено 06.08.11 22:33 # 22


Вот и оборвалась длинная цепь случайных совпадений.


TL1
отправлено 06.08.11 22:34 # 23


Кстати, вести из Подмосковья: "Бой на АЗС в Подмосковье - двое грабителей убиты, трое задержаны" - http://www.newsru.com/crime/06aug2011/gr.html
6 человек без национальности просто хотели подзаправиться, но злые скинхеды их порешили!


Zarr
отправлено 06.08.11 22:35 # 24


Подчищают.... Глядишь и Беня скоро объявитцо по новой...


TL1
отправлено 06.08.11 22:35 # 25


Кому: Kotovskii, #21

Апиридил!!!11


neonneonneon
отправлено 06.08.11 22:39 # 26


Попасть из РПГ в вертолет довольно не просто.


Тринадцатый
отправлено 06.08.11 22:39 # 27


Кому: Zarr, #24

> Подчищают.... Глядишь и Беня скоро объявитцо по новой...

В образе русского террориста Ивана, например.


revolden
отправлено 06.08.11 22:39 # 28


Виноватым сделают Пакистан?


Dagger
отправлено 06.08.11 22:39 # 29


Кому: Валерий Ильич, #20

> Если исходить из того, что убийство Бен Ладена - липа, то получается, что группой, которая устраняла главного террориста, назначили "первых попавшихся" погибших в бою.

А было бы тело Бен Ладена не скинуто в море, все сложилось бы иначе.


Kotovskii
отправлено 06.08.11 22:40 # 30


Не совсем корректно говорить о той же группе, тут скорее ошибка перевода. Team Six - это подразделение, численность которого, ЕМНИП, составляет более ста человек. Кто из 22 погибших принимал участие в ликвидации - неизвестно. Возможно, что и никто. А может - все.


Plohish
отправлено 06.08.11 22:52 # 31


Кому: neonneonneon, #26

> Попасть из РПГ в вертолет довольно не просто.

Дык, эта, и на собачьи бои можно выставить либо всю жисть пролежавшего на диване,
либо такого, что кажный день по 20 км бегат и спарринги имеет.

И результат будет - разительно разный.

В этом грёбаном талибане, или как оно там называется, ну, откуда стрелок-"везунчик",
нынче куча народу, который родился, когда шла война, и ничего, кроме войны не видел и не умеет.

Я хз чО там было на самом деле, но если транспортёр грёб на ста метрах высоты,
по такому сараю, что тридцать человек вмещает - попасть оченно даже можно. Из РПГ.


Burachaga
отправлено 06.08.11 22:56 # 32


Куя там бойцы! С гранатомёта в вертушку угодить. Слабо верится... Поди с "Иглы" какой-нибудь приземлили.


Чак-чак
отправлено 06.08.11 22:56 # 33


Вот она, правда-то про Усамку:

http://www.youtube.com/watch?v=mfF1vkMQ0h0


coldwave
отправлено 06.08.11 22:56 # 34


Пишут, что один только из Team 6, остальные - рядовые "котики".


Gnomoiad
отправлено 06.08.11 22:56 # 35


Кому: Человекъ, #22

> Вот и оборвалась длинная цепь случайных совпадений.

Как это оборвалась, ещё должны неизвестного гранатометчика задушить золотыми прыгалками в подъезде собственного дома при не выясненных обстоятельствах, и вот тогда всё.


Gnomoiad
отправлено 06.08.11 22:57 # 36


Дело рядового Джона Рэмбо живет, он тоже любил спецназ в Афгане мочить.


XelNuerTal
отправлено 06.08.11 22:57 # 37


Попасть из РПГ в Вертолет это просто - в "5 дней Августа" показали у них 100% был один инструктор, голливуд ведь врать не будет


MrRiddick
отправлено 06.08.11 22:58 # 38


Это всё равно Сталин виноват. И ваще - никакой Team Six больше нету. В Википедии так и написано:

> SEAL Team 6 was dissolved in 1987. The operators of SEAL Team Six established the United States Naval Special Warfare Development Group, also known as DEVGRU.


neonneonneon
отправлено 06.08.11 22:58 # 39


Кому: Plohish, #31

> Я хз чО там было на самом деле, но если транспортёр грёб на ста метрах высоты,
> по такому сараю

Какой летчик в горах на такой высоте летать будет?
Еще при опасности огня с земли.


Гаррет
отправлено 06.08.11 22:58 # 40


Как говорил один мой знакомый... покойничек. Я слишком много знал! (с) Бриллиантовая рука


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.08.11 22:58 # 41


Что то мне подсказывает, что это глобальный развод. Никакой достоверной информации так и нету по убийству бородатого ведь!


Sharikoff
отправлено 06.08.11 23:00 # 42


Кому: Валерий Ильич, #20

> Если исходить из того, что убийство Бен Ладена - липа, то получается, что группой, которая устраняла главного террориста, назначили "первых попавшихся" погибших в бою.

Я вот даже сомневаюсь, что вертолет на самом деле сбили. И что он вообще был. От этих всего можно ожидать - даже соболезнований несуществующей семье несуществующих погибших.


Guest
отправлено 06.08.11 23:09 # 43


> По словам одного из собеседников телеканала, в разбившемся вертолете, помимо экипажа, находились 22 спецназовца, три военных авиадиспетчера, семь военнослужащих армии Афганистана, собака, кинолог и гражданский переводчик. Источники заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для "группы 6" за все время ее существования.

Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо.


Numanser
отправлено 06.08.11 23:09 # 44


А был ли мальчик?(с)


Kvakva
отправлено 06.08.11 23:09 # 45


Кому: XelNuerTal, #37

> Попасть из РПГ в Вертолет это просто - в "5 дней Августа" показали у них 100% был один инструктор, голливуд ведь врать не будет

Зависит от высоты полета, местности, растояния и расположения стрелка.


Brest
отправлено 06.08.11 23:09 # 46


Кому: Burachaga, #32

> Куя там бойцы! С гранатомёта в вертушку угодить. Слабо верится... Поди с "Иглы" какой-нибудь приземлили.

Откуда у талибов "иглы"? Не иначе как "стингер" завалялся, которыми США щедро снабжали духов в 80-х.


demonx128
отправлено 06.08.11 23:09 # 47


И мертвый Кейн ой простите Беня жив, GDI маст дай, NOD форева!


N-Dr3w
отправлено 06.08.11 23:09 # 48


Не, не взлетит.


Anber
отправлено 06.08.11 23:10 # 49


Кому: Гаррет, #40

> Как говорил один мой знакомый... покойничек. Я слишком много знал! (с) Бриллиантовая рука

Освальд "убил" Кеннеди.
Руби убил Освальда, получил за это "вышку" и тоже должен был умереть.
Но приговор был обжалован и отменён - дело должно было вернуться на повторное рассмотрение.
Но Руби всё-таки помер от неожиданно открывшегося рака лёгких.
А дело закрыли...


koras
отправлено 06.08.11 23:12 # 50


>Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS, которая ликвидировала бен Ладена

Какой-то караул. Ювелиры каменного века!


QashAK
отправлено 06.08.11 23:16 # 51


Кому: MrRiddick, #38

> И ваще - никакой Team Six больше нету.

Википидии верить нельзя!!! Тем более, что по телевизору сказали, что есть.


Smilodon
отправлено 06.08.11 23:16 # 52


ну а чо оне хотели? бог не фраер


Цзен ГУргуров
отправлено 06.08.11 23:19 # 53


У моих друзей, что работают по контрактам с ООН на вертолетах в Кабуле хозяин дома... талиб. Отлично понимает по-русски и по-английски. Когада-т о воевал с "шурави", теперь приодически исчезает "на вахту". С теплотой вспоминает времена советские (типа все было: нищим - еда, больным - больницы, детям - школа, дыкханам - земля, рабочим - места на фабриках и стройках). На вопрос, "так хренля вы тогда с нами воевали?", отвечает в духе "такие у нас правила игры".
Кстати, когда у наших конракты кончаются, заселяет к себе американов-пилотов. Дом с евроремонтом и кондиционером. Для Кабула - редкость. Считать инфу о полетах постояльцев ему запросто. "На Востоке все обо всем знают".
С другой стороны, военные действия в Афганистане всегда доходят до максимума, когда кончаются деньги на войну, и ведутся до моента, когда конгресс США подкинет очередные миллиардов 70 баксов на "миротворчекую операцию". Как выделят - на следующий день тишина... эдак на полгодика. Потом доходит до накала "круче чем в совесткие времена". Отмечу. что все эти ребята - мои знакомые в 80-х сделали по паре ходок "в Афган", и были в довольно жестких передеках. Воевали с Майдановым. Так что такое "круче, чем в наши времена" - это вовсе не метафора. то когад эскадрильи "апачей" пашут, и артилерийские и бомбовые "замки" на пролеты" ставят на 100 км.
Так что в связи с финансовым кризисом администации Обамки - вполне себе "коронный ход" в ПЕАР камнании Барака. Ну и свидетелей убрать, и талибское Эго потешить. Хотя вряд ли... кто тогда из амеровских спецназеров пойдет грохать очередную "Ладанку", если узнают, что свои закладывают?


Чак-чак
отправлено 06.08.11 23:30 # 54


Кому: Lewis Rocknrolla, #41

> Что то мне подсказывает, что это глобальный развод. Никакой достоверной информации так и нету по убийству бородатого ведь!

Аль-Каида подтвердила гибель своего лидера.


Федя
отправлено 06.08.11 23:30 # 55


Предположу, что это операция прикрытия, чтобы проще было скрыть этих спецназовцев и их семьи от мстителей.

Т.е. на самом деле погибло (если погибло) меньше и не они (не котики, завалившие Беню). А нам врут растрезвонившие "анонимные источники".


Si616
отправлено 06.08.11 23:30 # 56


За одного убитого Бенладена тридцать американцев дают.


Hugfish
отправлено 06.08.11 23:30 # 57


Заголовок новости по ссылке звучит как "Спецназовцы из группы, убившей бен Ладена, погибли в Афганистане" а не "Спецназовцы, убившие бен Ладена, убиты в Афганистане", это все таки не совсем одно и то же.


ImRight
отправлено 06.08.11 23:30 # 58


Возможно подстроили гибель, чтобы исполнители(спецназ) избежали преследования и мести со стороны алькаиды.


Kortes
отправлено 06.08.11 23:30 # 59


Теперь будут еще десять лет искать тех, кто убил тех, кто убил Бен Ладена. Show must go on.


Light
отправлено 06.08.11 23:32 # 60


Ну чо, вместе канавы в лесу геройская смерть.


clumba5
отправлено 06.08.11 23:36 # 61


> По словам одного из собеседников телеканала, в разбившемся вертолете, помимо экипажа, находились 22 спецназовца, три военных авиадиспетчера, семь военнослужащих армии Афганистана, собака, кинолог и гражданский переводчик. Источники заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для "группы 6" за все время ее существования.

Фигасе, воздушный крейсер прямо.

И да, собаку жалко.


Niss
отправлено 06.08.11 23:36 # 62


Кому: Burachaga, #32

> Куя там бойцы! С гранатомёта в вертушку угодить.

Cпециально обученная птица прикрепила С4 к днищу.
Возможно - ещё до взлёта.


agjarr
отправлено 06.08.11 23:36 # 63


Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста адрес статьи где Вы писали про некую страну где введено строгое национальное разграничение на количество проживающих граждан на примере одного дома. Вы там поясняли еще, что сделано было для того чтобы не сбивались в стаи, и поэтому определенное количество
гастарбайтеров не может проживать в одном доме. Пишу статью. Спасибо.


edu
отправлено 06.08.11 23:36 # 64


> в разбившемся вертолете, помимо экипажа, находились 22 спецназовца, три военных авиадиспетчера, семь военнослужащих армии Афганистана, собака, кинолог и гражданский переводчик.

Долетавшиеся, похоже, перечислены в порядке уменьшения ценности. Кинолог и переводчик точно из местных.


Чугун
отправлено 06.08.11 23:36 # 65


Кому: Kvakva, #45

> Зависит от высоты полета, местности, растояния и расположения стрелка.

Да и стрелков, скорее всего, было несколько.


Numanser
отправлено 06.08.11 23:39 # 66


Кому: Чак-чак, #54

> Аль-Каида подтвердила гибель своего лидера.

А она вообще существует?


HappyDragon
отправлено 06.08.11 23:39 # 67


Кому: Kortes, #59

> Теперь будут еще десять лет искать тех, кто убил тех, кто убил Бен Ладена. Show must go on.

Шмаляли из Ливии. Ядерной межконтинентальной ракетой.


Hugfish
отправлено 06.08.11 23:39 # 68


Кому: Light, #60

> Ну чо, вместе канавы в лесу геройская смерть.

Отнюдь не факт, что погибли именно те кто участвовал в ликвидации Бин Ладена.


Kvakva
отправлено 06.08.11 23:39 # 69


Кому: clumba5, #61

> Фигасе, воздушный крейсер прямо.
>
> И да, собаку жалко.
>
Chinook


St.Арый
отправлено 06.08.11 23:39 # 70


"Разрешите посмотреть, как взлетит [японец]!" (Those Magnificent Men In Their Flying Machines)


Niss
отправлено 06.08.11 23:39 # 71


Кому: Чак-чак, #54

> Аль-Каида подтвердила гибель своего лидера.

эти не соврут ?


Temix
отправлено 06.08.11 23:41 # 72


Тоже склонен считать, что все это - инсценировка гибели бойцов во избежание мести со стороны талибов.


Dunaich
отправлено 06.08.11 23:41 # 73


Казалось бы зачем было убивать убийцу убийцы? Но Данцову уже было не остановить ©


n4k
отправлено 06.08.11 23:41 # 74


Кому: Федя, #55

> Предположу, что это операция прикрытия, чтобы проще было скрыть этих спецназовцев и их семьи от мстителей.

А семью это как защитит?
Хотели бы защитить, вообще бы ничего не рассказывали, а так пиар.
Правды все равно никогда не узнаем, если случайно какой нибудь викиликс не случиться.


technik
отправлено 06.08.11 23:42 # 75


Концы в воду - первое что на ум пришло.


Ky6_1
отправлено 06.08.11 23:43 # 76


Всех причастных в расход! Вот это совпадение.
Следующий Обама?


Hugfish
отправлено 06.08.11 23:44 # 77


Короче как обычно - группа, на которую ссылаются в новости, насчитывала 2500 человек. Сколько насчитывала команда SIX - неизвестно, официальные лица сомневаются что кто-то из ликвидаторов был в вертолете.


Sapper
отправлено 06.08.11 23:44 # 78


Кому: Тринадцатый, #7

> Интересно, успеет Кэтрин Бигелоу переписать концовку своего нового фильма?

+1.


Едкий Натр
отправлено 06.08.11 23:45 # 79


А в Голливуде обычно и после крушения вертолета выживают.


vadson
отправлено 06.08.11 23:46 # 80


> None of those killed in the crash is believed to have been part of the SEALs mission that killed bin Laden, but they were from the same unit as the bin Laden team.

> "We don't believe that any of the special operators who were killed were involved in the bin Laden operation," a senior U.S. military official told Fox News.

Read more: http://www.foxnews.com/world/2011/08/06/afghan-president-31-americans-killed-in-helicopter-crash/#ix...

Пишут, мол, совсем другие люди разбились


Hugfish
отправлено 06.08.11 23:48 # 81


Кому: technik, #75

> Концы в воду - первое что на ум пришло.

А мне первое на ум пришло прочитать оригинал статьи на английском, и там все немного по другому.


Hugfish
отправлено 06.08.11 23:50 # 82


Кому: vadson, #80

> Пишут, мол, совсем другие люди разбились

Ага, надо читать оригиналы новостных статей, а не перепечатки в наших СМИ, особенно в случае если новость с душком.


Sapper
отправлено 06.08.11 23:50 # 83


Кому: vadson, #80

> Пишут, мол, совсем другие люди разбились. И не факт, что разбились. И ещё неизвестно, люди ли это.

:)


Цзен ГУргуров
отправлено 06.08.11 23:51 # 84


Кому: clumba5, #61

> Фигасе, воздушный крейсер прямо.


Не иначе "Чинук". По современным меркам и так "летающий гроб". Скоре 60 лет модели. Наша "Вертикаль" уже 3 раза вытягивала зарушившиеся в горах "чинуки" на Ми-26.
>
> И да, собаку жалко.

Это да...


Цзен ГУргуров
отправлено 06.08.11 23:53 # 85


Кому: technik, #75

> >
> Концы в воду - первое что на ум пришло.


Имеешь в виду "Беню" , которого схарчили "ауклы"???


Barbuni
отправлено 06.08.11 23:54 # 86


Подпортил Беня пацанам карму.

Подпортил, или нет, а погнул основательно!


kraksa
отправлено 06.08.11 23:54 # 87


Узнал сперва на Рамблере:
http://news.rambler.ru/10682057/

"...В результате обстрела вертолет был полностью уничтожен, погибли 38 человек — в их числе 31 боец спецназа США и восемь офицеров афганской национальной армии."

Чей-то не правильный калькулятор, то ли у меня, то ли у Рамблера...
Поляков так же считали?


berserk_75
отправлено 06.08.11 23:54 # 88


BBC назойливо продолжает менять реальность под себя (С)
Не стреляйте в Бен-Ладов - не стреляйте!!!


Dagger
отправлено 06.08.11 23:56 # 89


Кому: Temix, #72

> Тоже склонен считать, что все это - инсценировка гибели бойцов во избежание мести со стороны талибов.

Даже если так, все равно найдут кому отомстить.


QashAK
отправлено 06.08.11 23:57 # 90


Кому: Hugfish, #77

> Короче как обычно - группа, на которую ссылаются в новости, насчитывала 2500 человек.

Группа, на которую все ссылаются вообще нет. Но никого этот факт, почему-то, вообще не волнует. Это тоже самое, как если бы писать, мол милиционер такой-то, сделал то-то. Хотя милиции больше нет, а есть полиция.


berserk_75
отправлено 07.08.11 00:02 # 91


Кому: Цзен ГУргуров, #84

>Не иначе "Чинук".

Дык их, по заверениям янки, осталось штук 5-7 от-силы? Это-же старье!!!


Doom
отправлено 07.08.11 00:02 # 92


Вангу надо было слушаться!


QashAK
отправлено 07.08.11 00:03 # 93


Кому: kraksa, #87

> погибли 38 человек — в их числе 31 боец спецназа США и восемь офицеров афганской национальной армии."
>
> Чей-то не правильный калькулятор, то ли у меня, то ли у Рамблера...

Очевидно, что пёс был бойцом, но не был человеком.


Hedgehog
отправлено 07.08.11 00:11 # 94


Кому: Hugfish, #82
> Ага, надо читать оригиналы новостных статей

На пушту читаешь? Решпект.


Hugfish
отправлено 07.08.11 00:15 # 95


Кому: Hedgehog, #94

> На пушту читаешь? Решпект.

Оригинал на английском.


Валерий Ильич
отправлено 07.08.11 00:15 # 96


Кому: vadson, #80

Вон оно как: 20 человек были из того же подразделения, что было задействовано для ликвидации Бен Ладена, но конкретно они не участвовали в той операции.


yuritlt
отправлено 07.08.11 00:15 # 97


Кому: Brest, #46

> Откуда у талибов "иглы"?

Из Ливии например. "повстанцы" склады то активно грабили.



Кому: Kvakva, #45

> Зависит от высоты полета, местности, растояния и расположения стрелка.

Они ночью сбили вертушку. Я не особый спец по гранатометам, но там возможна прицельная стрельба по неосвещенным целям в темное время суток ?


Фирсыч
отправлено 07.08.11 00:16 # 98


Кому: Чак-чак, #54

> Аль-Каида подтвердила гибель своего лидера.

А она сама существовала ли всерьёз? Вопрос, кстати.


One_man
отправлено 07.08.11 00:18 # 99


Кому: neonneonneon, #26

> Попасть из РПГ в вертолет довольно не просто.

В горах - просто. У наших у многих описаны случаи, когда духи стреляли с гор по пролетающим [ниже] или [вровень] с ними вертолетам.

Например:

>Вертолет поднимался по крутой дуге, огибая широкий угол обрыва. По нему вверх зигзагом вилась тропинка, >на которой замерла женщина с ведром воды — прижав его коленом к тропинке, она закрыла лицо локтем.

>На вершине, одиноким ферзем стоял лысый бородатый мужик в черной накидке до пят. Он смотрел, как >всплывает из ущелья советский вертолет.

>— Орел! — сказал Божко, когда кабина сравнялась с бородатым, и приветливо помахал ему рукой в открытый >блистер. — Салям, дорогой!

>Борттехник, повернув голову, и наклоняясь вперед, смотрел на бородатого. Он увидел, как на полированной >лысине сверкнуло солнце, как мужик откинул накидку, как поднял к плечу зеленую трубу с тяжелым коническим >наконечником и навел ее прямо борттехнику в лоб…

>Время растянулось липкой резиной…

>Медленно, мелкими рывками вокруг наконечника образовалось кольцо дыма, загибаясь грибной шляпкой вокруг >тубуса, борттехник отчетливо услышал шипение, — он с интересом смотрел, как медленно вытягивается в >сторону вертолета белая струя с зеленым наконечником, он видел, как наконечник — два килограмма смерти — >медленно вращаясь, ввинчивается в воздух…

>"Граната летит — медленно думал борттехник. — Нужно доложить командиру, но как это сформулировать? >Работают или стреляют? Базука или наш РПГ? А если это не граната? И почему мне так спокойно, почему все >так спокойно? Даже как-то неудобно шум поднимать…".

>Пока он раздумывал и смотрел, вертолет едва переместился на метр. Потом борттехник прикинет расстояние — >[не больше двадцати метров до бородатого (он видел, как обшарпана ударная часть гранаты), и, учитывая >скорость гранаты, вычислит, что от момента выстрела до его крика прошло не более четверти секунды.]

(с) И. Фролов Бортжурнал N 57-22-10


QashAK
отправлено 07.08.11 00:19 # 100


А вот интересно, фоток опять не будет?
Как какая-нибудь Грузия или какое другое ущемление прав демократическх граждан, так фоток завались. А тут очередное знаковое событие, и никаких иллюстраций.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 286