Предотвращен подрыв поезда Сапсан

15.08.11 11:54 | Goblin | 60 комментариев »

Уголовщина

Цитата:
Вслед за подрывами двух поездов "Невский экспресс" лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва—Санкт-Петербург. Обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ. Учитывая, что ФСБ собрала множество улик по делу и обвиняемым грозят внушительные сроки, защита рекомендует им заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.

Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев, в прошлом году перебравшийся в Дагестан и прошедший спецподготовку у "лесных". В том же году лидеры НВФ отправили Ислама Хамужева в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым.
Предотвращен подрыв поезда "Сапсан"

Оперуполномоченным — моё почтение.
Журналистам надо работать над собой — ещё даже не взорвали, а ни слова про русских скинхедов.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 2

Goblin
отправлено 15.08.11 11:54 # 1


Как стало известно "Ъ", вслед за подрывами двух поездов "Невский экспресс" лидеры северокавказского бандподполья планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва—Санкт-Петербург. Обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено участникам интернациональной группировки, задержанным сотрудниками ФСБ. Учитывая, что ФСБ собрала множество улик по делу и обвиняемым грозят внушительные сроки, защита рекомендует им заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.

Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев, в прошлом году перебравшийся в Дагестан и прошедший спецподготовку у "лесных". В том же году лидеры НВФ отправили Ислама Хамужева в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым.

Два Мурада, как говорят их общие знакомые, дружили с детства, жили в Москве неподалеку и тренировались в одних спортзалах. Молодых людей в первую очередь объединяла их общая любовь к футболу — они играли, например, в любительских командах "Даймокх" и "Даруль Аркам". Четвертым участником заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.

В июне этого года Ислам Хамужев, как сообщил на допросе один из обвиняемых, предложил им взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва—Санкт-Петербург, и приятели согласились поучаствовать в теракте. Как следовало из фабулы предъявленного им ФСБ обвинения, Мурад Эдильбиев, например, согласился стать террористом, потому что еще в 1999 году видел, как под ударами федеральных сил "гибли его товарищи", а военнослужащие "грубо нарушали права жителей республики". Отметим, правда, что обвиняемому тогда было всего десять лет.

Следствие установило, что Мурад Эдильбиев по заданию Ислама Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Все это чеченец привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская. Владельцу автомобиля Фяриту Невлютову, получившему в бригаде кличку Абдулла-татарин, были поручены функции водителя. Мурад Умаев непосредственно в диверсионной работе задействован вроде бы не был, однако, как утверждают его сообщники, "регулярно присутствовал на всех собраниях группы и принимал активное участие в обсуждении деталей предстоящей акции".

Интересно, что регулярные отлучки Мурада Эдильбиева на подпольные сходки на Лосиноостровской не остались без внимания его отца, отличающегося, по свидетельству его знакомых, крутым нравом. Однако молодой человек довольно быстро усыпил бдительность родителей, объясняя свое отсутствие усиленными тренировками.

Тем временем запланированная акция перешла к стадии практического воплощения: в конце июня группа в полном составе отправилась на автомобиле Невлютова искать место, подходящее для подрыва. Как утверждают обвиняемые, проехав "километров двадцать по Ленинградскому шоссе", они свернули к Пятницкому и "покрутились" в поселках, расположенных неподалеку от Октябрьской железной дороги. Наиболее подходящим для реализации задуманного был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования. Время подрыва они не выбрали: само расписание — а поезд проезжал мимо несколько раз в сутки — давало им большой выбор. По данным проведенной рекогносцировки будущие диверсанты составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли чекисты.

Группе оставалось только назначить время акции и приступить к ее исполнению, однако в самом начале июля главный идеолог подрыва "Сапсана" Ислам Хамужев неожиданно сообщил приятелям, что ему необходимо срочно отъехать на родину. "Задуманное я поручаю завершить тебе",— сказал лидер, обращаясь к Мураду Эдильбиеву. В тот же день сообщники собрали заготовки бомбы — селитру, батарейки, провода и прочее — в объемную дорожную сумку и перевезли ее в квартиру Мурада Эдильбиева в Тушино. На вопрос матери о том, что находится в багаже, молодой человек объяснил, что приятель попросил его подержать у себя дома его разобранный на запчасти компьютер. К Мураду Эдильбиеву затем переправили и карабин "Сайга", принадлежащий Исламу Хамужеву. Причем, передавая зачехленное оружие приятелю, организатор сообщил ему, что в брезентовой упаковке находится его зарегистрированное охотничье ружье.

Следует отметить, что вся подготовка железнодорожного теракта, особенно на ее завершающей стадии, проходила под контролем оперативников ФСБ России. Когда и как именно чекисты вышли на участников заговора, неизвестно, но обезвредили они диверсантов вовремя.

2 июля был задержан не успевший уехать в Кабардино-Балкарию Ислам Хамужев. Тремя днями позже оказался под стражей Мурад Эдильбиев — чеченец, сообразив, что после исчезновения организатора несостоявшегося теракта сам он может оказаться крайним в этой истории, поздно вечером вывез сумку с компонентами бомбы и зачехленный карабин в соседний парк Покровское-Стрешнево, где выбросил все это в кусты. Сразу после сброса вещдоков молодого человека и задержали. Вместе с Мурадом Эдильбиевым чекисты съездили в подмосковную Балашиху, в которой снял квартиру его приятель Мурад Умаев (до этого он жил с родителями в столице), а уже оттуда обоих друзей направили в СИЗО "Лефортово". Еще через день к задержанным присоединился и Абдулла-татарин.

7 и 8 июля, как уже сообщал "Ъ", Лефортовский райсуд Москвы арестовал всех четверых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ).

Вскоре после спецоперации директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на "одном из объектов транспорта в Московском регионе". Как пояснил господин Бортников, у арестованных было изъято "взрывное устройство, эквивалентное по мощности 10 кг тротила, огнестрельное оружие, а также карта-схема объекта, который они собирались подорвать". Задержанные, по словам директора ФСБ, уже начали давать признательные показания.

Слова господина Бортникова "Ъ" подтвердил и защитник обвиняемого Мурада Эдильбиева. Обсуждать подробности уголовного дела он категорически отказался, сославшись на тайну следствия, однако пояснил, что, по его мнению, его клиент ни за что не стал бы взрывать поезд. По словам адвоката, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что еще на стадии подготовки преступления Мурад Эдильбиев фактически предотвратил его, добровольно выбросив оружие и заготовки к бомбе. "Мурад очень тяжело переживает ситуацию, в которой оказался, и искренне раскаивается,— пояснил защитник.— Я уверен, что мой клиент стал жертвой обстоятельств, попав под чужое влияние". По словам адвоката, он будет рекомендовать Мураду Эдильбиеву заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. "Если, конечно, представители ФСБ и прокуратуры пойдут на это,— добавил он.— Ведь Мурад и так уже рассказал следствию все, что знал".


alehandro
отправлено 15.08.11 12:02 # 2


Чуть более месяца с момента ареста,а в газете всё расписано: "кто,когда,с кем,имена,фамилии... ". Вот оно,великое достижение-свобода прессы!


ВВВ
отправлено 15.08.11 12:04 # 3


Кому: Goblin, #1

> предъявлено участникам [интернациональной] группировки

Тут вполне могут скрываться и русские скинхеды


Маленький Друг
отправлено 15.08.11 12:07 # 4


Кому: Goblin, #1

> > Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев

Молодой какой.


Маленький Друг
отправлено 15.08.11 12:10 # 5


Кому: ВВВ, #3

> Тут вполне могут скрываться и русские скинхеды

Хитро написали, да. Оно вроде понятно откудова все, но русские скинхеды не дремлют и скрываются умело даже будучи членами северокавказских банд!!!


Gitan
отправлено 15.08.11 12:15 # 6


Что это - если не гражданская война?


Dem
отправлено 15.08.11 12:17 # 7


Так что? получается всё правильно сделали?


TeslaGR
отправлено 15.08.11 12:17 # 8


увидел название темы и вспомнился фильм "Исходный код" :)


Il-Jeep
отправлено 15.08.11 12:17 # 9


> Молодой какой.

по их меркам уже аксакал, уже даже не джигит.


benrobot
отправлено 15.08.11 12:17 # 10


надо полагать, следствие еще не закончено, значит русские скинхеды будут обязательно установлены и задержаны!


Артикул
отправлено 15.08.11 12:18 # 11


ФСБ молодцы!


BASSBOOST
отправлено 15.08.11 12:23 # 12


> в прошлом году перебравшийся в Дагестан и прошедший спецподготовку у "лесных"

Я вот не понимаю. Наш собственный регион, а из него постоянно террористы лезут и какие-то лесные лагеря. Неужели нельзя там порядок навести.


0vod
отправлено 15.08.11 12:23 # 13


Одно интересно, их перевоспитывать будут или в тюрьму посадят?

Кому: alehandro, #2

> Чуть более месяца с момента ареста,а в газете всё расписано: "кто,когда,с кем,имена,фамилии... ". Вот оно,великое достижение-свобода прессы!

А что в этом плохого? Постоянно слышен вой, что силовики не работают. Вот - в газете написали о их работе. Со всеми максимально возможными подробностями. Считаю это очень правильным.


A.L.F.-red
отправлено 15.08.11 12:27 # 14


Как нет русских скинхэдов? А ФСБ кто?


Zverь
отправлено 15.08.11 12:29 # 15


Детектив. Дарья Донцова от зависти кусает локти.


Smo11et
отправлено 15.08.11 12:29 # 16


Кто-то из них уже заблаговременно заключил все необходимые соглашения!


Хоттабыч
отправлено 15.08.11 12:31 # 17


Это всё потому что русские скинхэды до сих пор Диснейлэнд в Ачхой-Мартане не построили.


amm
отправлено 15.08.11 12:32 # 18


Странно как-то пишут - "чекисты". Может, это и есть русские скинхеды?


Bitstrom
отправлено 15.08.11 12:43 # 19


Кому: Goblin, #0

> Оперуполномоченным — моё почтение[п].

Поправьте, пожалуйста.


Trilobyte
отправлено 15.08.11 12:45 # 20


Каждый раз проезжая по маршруту Москва-Питер, пассажиры поезда выкрикивали националистические лозунги.


contrabass
отправлено 15.08.11 12:50 # 21


Странно, ФСБ еще не переименовали, а они, оказывается, профессионально работают! Не пойму, в чем подвох.


polinov85
отправлено 15.08.11 12:51 # 22


Опасные эти игроки футбольных команд Москвы с Кавказа, футбол переименовать в ногомяч и всех заменить Роберто Карлосами


Shrike
отправлено 15.08.11 12:51 # 23


срочно нужно начать продавать удобрения только по рецепту выписанному районным агрономом


Хоттабыч
отправлено 15.08.11 12:59 # 24


>Следствие установило, что Мурад Эдильбиев по заданию Ислама Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки,<
Расскажите это нашей прокуратуре. Гнусный поклёп, ведь общеизвестно, что селитра только удобрение.


Хоттабыч
отправлено 15.08.11 13:01 # 25


А чекистам - поклон и уважение. Сколько жизней спасли.


Nekrasoff
отправлено 15.08.11 13:14 # 26


Отлично сработали - профессионалы.
Вот только кажется, что количество подобных рассказов, с кавказскими и другими "нерусскими" персонажами в главной роли, будет только нарастать.


diGrisly
отправлено 15.08.11 13:18 # 27


Спецслужбам - респект! Надеюсь, это не единственный успех в их работе.

Ну и конечно надо строить побольше мечетей, это же толерантно!


alehandro
отправлено 15.08.11 13:19 # 28


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.



alehandro
отправлено 15.08.11 13:26 # 29


Кому: alehandro, #28

> > Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Пардон.

Кому: 0vod, #13

> А что в этом плохого?

Где написано,что плохо? Скоро,такими темпами,допросы будут в прямом эфире вести.


0vod
отправлено 15.08.11 13:44 # 30


Кому: alehandro, #29

> Скоро,такими темпами,допросы будут в прямом эфире вести.

Некоторые нарушители ПДД уже на ютубе засветились!


Griffon
отправлено 15.08.11 13:48 # 31


Кому: Goblin, #1

> Молодых людей в первую очередь объединяла их общая любовь к футболу

Вот он корень всех бед! Нужно срочно запретить футбол, или переименовать в соккер.


dead_Mazay
отправлено 15.08.11 13:51 # 32


>который у них впоследствии изъяли чекисты

Какие такие чекисты? Чекисты были при кровавом Сталине, протестую!


Хоттабыч
отправлено 15.08.11 13:59 # 33


Кому: diGrisly, #27

> Ну и конечно надо строить побольше мечетей, это же толерантно!

А в Мекке православных храмов!!!


browny
отправлено 15.08.11 14:07 # 34


Кому: contrabass, #21

> > Странно, ФСБ еще не переименовали [в очередной раз]

Извините.
Вот уж кому жаловаться на переименования и реорганизации не приходится.


DimaD
отправлено 15.08.11 14:08 # 35


Первое, что подумалось, прочитав заголовок - а ведь и Главный "Сапсаном" пользуется. [вытирает холодный пот со лба]


BrainGrabber
отправлено 15.08.11 14:51 # 36


Кому: browny, #34

> Извините.
> Вот уж кому жаловаться на переименования и реорганизации не приходится.

Угу, в начале-середине 90-х дым столбом стоял.


sibleft
отправлено 15.08.11 15:28 # 37


Кому: Nekrasoff, #26

> > Вот только кажется, что количество подобных рассказов, с кавказскими и другими "нерусскими" персонажами в главной роли, будет только нарастать.

Оно и с русскими будет возрастать. Правда с русскими персонажами цели другие будут.


quo vadis
отправлено 15.08.11 15:42 # 38


Кому: alehandro, #2

Больше похоже на фабрикацию дела самими ФСБ.


Goblin
отправлено 15.08.11 15:42 # 39


Кому: quo vadis, #38

> Больше похоже на фабрикацию дела самими ФСБ.

И ещё они взорвали предыдущий паровоз, да?



quo vadis
отправлено 15.08.11 15:53 # 40


Кому: Goblin, #39

Это тоже не исключено.


DimaD
отправлено 15.08.11 16:10 # 41


Кому: quo vadis, #40

> Это тоже не исключено.

С какой целью?


Арчевод
отправлено 15.08.11 16:21 # 42


Кому: quo vadis, #38

> Кому: alehandro, #2
>
> Больше похоже на фабрикацию дела самими ФСБ.

Пиши проще: "АААааа! Путин взрывает поезда!!!". И люди(см. Долбоёбы) к тебе потянутся.


browny
отправлено 15.08.11 17:03 # 43


Кому: BrainGrabber, #36

> Угу, в начале-середине 90-х дым столбом стоял.

Хоть мы и "молодая страна"(tm), но можно и более раннюю историю вспомнить. Там тоже неспокойно было; ВЧК, МГБ и др.


Garul
отправлено 15.08.11 17:07 # 44


Кому: browny, #43

> Угу, в начале-середине 90-х дым столбом стоял.
>
> Хоть мы и "молодая страна"(tm), но можно и более раннюю историю вспомнить. Там тоже неспокойно было; ВЧК, МГБ и др.
>

Тогда не из имиджевых соображений переименования происходили.


Tampon
отправлено 15.08.11 17:39 # 45


И опять люди без национальности в деле :-) ФСБ сработали отлично! Пока что переименовывать не будем.


quo vadis
отправлено 15.08.11 17:54 # 46


Кому: DimaD, #41

Чтобы проводить бесконечные "спецоперации" в республиках Сев. Кавказа. А это немалые деньги.
По крайней мере, некоторые так считают. Но ты, конечно, можешь считать по-другому.


Garul
отправлено 15.08.11 18:15 # 47


Кому: quo vadis, #46

> По крайней мере, некоторые так считают.

Некоторые, это ты про себе что ли? Или вас таких много?


MrRiddick
отправлено 15.08.11 20:15 # 48


Опасно блин у вас. Дмитрий Юрьевич вроде тоже часто ездит на Сапсане.


Hara1d
отправлено 15.08.11 20:30 # 49


Кому: Goblin, #1

> Когда и как именно чекисты вышли на участников заговора, неизвестно, но обезвредили они диверсантов вовремя.

Кого-то вовремя вывели из разработки...


BrainGrabber
отправлено 15.08.11 21:10 # 50


Кому: browny, #43

> Хоть мы и "молодая страна"(tm), но можно и более раннюю историю вспомнить. Там тоже неспокойно было; ВЧК, МГБ и др.

Лично я побывал в личине МБ, потом ФСК, потом ФСБ. Начальники менялись как осенние листья. Хорошо помню мегапидораса Бакатина (он еще жив?). Когда пришёл Ковалёв, устаканилось. А потои Путин и фигакс новое сокращение- вымели всех, кто с СССР был связан окончательно. Чтоб знал, Путин вычистил остатки КГБшников. Всех, кто служил до 89 уволили, чтоб знал.

Только хуй ему, традиции- они остались и ребята работают, которые на опыте ГБшном живут. Их может быть не много, но они- реальная сила. Знаю их. С нами, как с клопами, хуй выведешь )) 20 лет громили ГБ, а как оказалось, молот-то резиновый.


Тринадцатый
отправлено 15.08.11 21:47 # 51


Ссылки надо сопровождать описанием.



Тринадцатый
отправлено 15.08.11 22:20 # 52


http://www.youtube.com/watch?v=Jof2oVO1JxQ&feature=player_detailpage#t=249s

Извините, что поспешил выше. Просто видео вспомнилось сразу. Песенка про сапсан


Тумбус
отправлено 15.08.11 23:19 # 53


Кому: alehandro, #29

> Скоро,такими темпами,допросы будут в прямом эфире вести.

С смс-голосованием на предмет "какой способ воздействия применить к допрашиваемому".


browny
отправлено 15.08.11 23:22 # 54


Кому: Garul, #44

> Тогда не из имиджевых соображений переименования происходили.

Имидж, как говорится, ничто!!! А вот возможность прозивести массовые кадровые перестановки кое-чего стоит. Например, под видом переименования и аттестации кто-то решает свои задачи.

Кому: BrainGrabber, #50

> Хорошо помню мегапидораса Бакатина (он еще жив?)

Кажется да. Его бы наказать примерно, но боюсь, не доживёт.


sergee
отправлено 16.08.11 00:32 # 55


Кому: Goblin, #39

> Больше похоже на фабрикацию дела самими ФСБ.
>
> И ещё они взорвали предыдущий паровоз, да?

Все знают, что Невский экспресс взорвали русские скинхеды из ингушетии!!!!


wwwolk
отправлено 16.08.11 07:03 # 56


Кому: quo vadis, #38

> Больше похоже на фабрикацию дела самими ФСБ.

Надо полагать, у тебя огромный опыт в таких делах? Раз просто по статье, враз отличаешь зловещую руку КГБ!


Labudinets
отправлено 16.08.11 10:42 # 57


Кому: BASSBOOST, #12

> Я вот не понимаю. Наш собственный регион, а из него постоянно террористы лезут и какие-то лесные лагеря. Неужели нельзя там порядок навести.

И кого тогда будут ловить профессионалы из полиции? хехе


Лакандон
отправлено 16.08.11 12:17 # 58


Кому: BrainGrabber, #50

> Хорошо помню мегапидораса Бакатина (он еще жив?).

Ну почему сразу мега? Что за нездоровый ажиотаж? Просто 100% пидора.

Помню как-то видел у одного крестьянина книгу этого гавнюка "Избавление от КГБ", запала в память цитата с обложки - "пришел в эту организацию, чтобы ее уничтожить" (не дословно).
Пару лет назад вспомнил, захотел скачать (ехать в дальнюю деревню было лениво) и полез в гугель - авотхуй. Нету ее нигде, только одни упоминания. Видать, автор в запале чего лишнего написал, о структуре или задачах.
Так что гугль знает не все. :)

Кому: Labudinets, #57

> И кого тогда будут ловить профессионалы из полиции? хехе

Еще один. Фсбвзрываетроссию, литвиненкожертварукимосквы. Теперь вот - дагестанских экстремалов заботливо выращивает полиция. Во всех случаях троллинг немного толстоват, на этом ресурсе, наверное, не прокатит.


browny
отправлено 16.08.11 23:10 # 59


Кому: Лакандон, #58

> Ну почему сразу мега? Что за нездоровый ажиотаж? Просто 100% пидора.

Потому. Выдачу технологий американцам даже по тем свободолюбивым временам люди оценили как предательство.

> Пару лет назад вспомнил, захотел скачать

Если не скачать, то прочитатть-то уж точно сможешь.


JCF
отправлено 17.08.11 13:00 # 60


> прошедший спецподготовку у "лесных"

И людей завербовать и бомбу напилить из хозтоваров. Почему базу подготовки профессиональных террористов до сих пор не сдали в ООН?



cтраницы: 1 всего: 60