Вести из Египта

15.08.11 14:34 | Goblin | 52 комментария

Политика

С мест сообщают:
Военная прокуратура Египта задержала гражданскую активистку Асму Махфуз и допросила ее по делу о клевете в адрес вооруженных сил страны. Махфуз обвинили в том, что она оставляла в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter негативные отзывы о находящемся у власти Верховном совете вооруженных сил. В частности, активистка назвала военных "вооруженной бандой", устроившей целую "серию убийств". Военная прокуратура расценила эти и подобные им высказывания как клевету и призывы к насилию.

Судья Махмуд Морси заявил, что Махфуз переступила границы свободы слова, и пообещал проявлять "нулевую толерантность по отношению к тем, кто оскорбляет вооруженные силы". Также Морси напомнил, что клевета является уголовным преступлением, и размещение порочащей информации через Facebook или Twitter — не исключение. По итогам допроса Махфуз отпустили под залог в 20 тысяч египетских фунтов (около 3,3 тысяч долларов), но следствие продолжается.
В Египте арестовали блогера за критику военного правительства

Пляски на майдане закончены, государственный переворот совершён.
Теперь придётся отвечать перед законом.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

Zweideutigkeit
отправлено 15.08.11 14:41 # 1


Мавр сделал своё дело, мавр может уходить


VDM
отправлено 15.08.11 14:42 # 2


Интересно, поддержат ли ее отечественные вообще и петербургские в частности журналисты? Я так понимаю что в понимании свободы вообще и слова в частности у них расхождения не только с египетскими военными но и, подозреваю, даже с толерантными шведскими властями. Попробовали бы написать что шведский король - педофил.


kovdor
отправлено 15.08.11 14:45 # 3


Интеллигенты из уютненьких ЖЖ-шечек и Твиттера недоумевают.
Для закрепления материала некоторых ещё во имя свободы и демократии на той же площади Тархир танками переедут. Сомнений даже в этом нет. А вот жратвы не прибавится.


amm
отправлено 15.08.11 14:47 # 4


"нулевая толерантность" - это хороший лозунг!


Abrikosov
отправлено 15.08.11 14:49 # 5


> Судья Махмуд Морси заявил, что Махфуз переступила границы свободы слова

Махфуз так и не поняла, что есть две разновидности свободы слова.

Первая - это светлая, свободная, демократическая свобода слова. Когда можешь свободно хвалить демократов и поносить сторонников тоталитаризма, вплоть до призывов к их убийству (в частности, именно к этой свободе тяготел Солженицын). Это хорошая свобода, и она не должна быть ограничена ничем.

Но есть и другая свобода - свобода чёрного, тоталитарного, несвободного слова. Тут двух мнений быть не может - за попытку очернить славных демократов, или даже намерение открыть рот с этой целью - надо сжигать виновных в печах!

Потому что свобода слова о свободе слова лучше свободы слова наличием свободы слова!!!


DUM
отправлено 15.08.11 14:51 # 6


Как интересно: у свободы слова оказывается есть границы а толерантность бывает нулевой. Без демократичных разъяснений так сразу и не поймёшь что к чему.


Abrikosov
отправлено 15.08.11 14:51 # 7


Кому: VDM, #2

> Интересно, поддержат ли ее отечественные вообще и петербургские в частности журналисты?

Также интересно мнение музыканта Юры.


barinkay
отправлено 15.08.11 14:51 # 8


От головокружения забыла в какой стране живет.


tror76
отправлено 15.08.11 14:54 # 9


Почему молчат египетские правозащитники? Где обращения в Конгресс США?


yusrom
отправлено 15.08.11 14:55 # 10


> переступила границы свободы

Пограничники свободы не дремлют...


benrobot
отправлено 15.08.11 14:55 # 11


а где же отважный немцов и не менее отважный каспаров??? защитники химкинского леса отчего не встали грудью за смелую махфуз???


spacemax
отправлено 15.08.11 14:55 # 12


Еще одна жертва перепутавшая демократию и свободу...


Abrikosov
отправлено 15.08.11 14:58 # 13


Кому: DUM, #6

> Как интересно: у свободы слова оказывается есть границы а толерантность бывает нулевой.

Толерантность бывает и отрицательной. Именно таковую нам пытались привить цивилизованные европейцы 70 лет назад.


Sweet Death
отправлено 15.08.11 14:58 # 14


> Пляски на майдане закончены, государственный переворот совершён

Кто победил-то?!!!


UrkA
отправлено 15.08.11 14:59 # 15


Нулевая толерантность - это пять, следующий шаг - нулевая презумпция невиновности в отношении определенного списка лиц с последующим распилом бабла, только так в Египет придет свобода и благополучие!!!


DUM
отправлено 15.08.11 15:04 # 16


Кому: Abrikosov, #13

> Толерантность бывает и отрицательной. Именно таковую нам пытались привить цивилизованные европейцы 70 лет назад.

что характерно, им удалось. но то было в тоталитарном СССР.


ВЧКист
отправлено 15.08.11 15:07 # 17


Кому: Sweet Death, #14

> Кто победил-то?!!!

как обычно, демократия!


uncle1fred
отправлено 15.08.11 15:10 # 18


Кому: spacemax, #12

> Еще одна жертва перепутавшая демократию и свободу...

Ни одна грамотная власть не потерпит пиздежа в сторону своих Вооруженных Сил, это подрывает авторитет Армии.


Abrikosov
отправлено 15.08.11 15:12 # 19


Кому: uncle1fred, #18

> Ни одна грамотная власть не потерпит пиздежа в сторону своих Вооруженных Сил, это подрывает авторитет Армии.

Это ты так тонко обозвал российскую власть неграмотной?
Ох, ловкач!!!


UrkA
отправлено 15.08.11 15:15 # 20


Кому: Abrikosov, #19

> Это ты так тонко обозвал российскую власть неграмотной?

А она конечно же грамотная?


BASSBOOST
отправлено 15.08.11 15:19 # 21


Это что же получается, плазмы и сотовые телефоны при массовых волнения тырить нельзя? Ну емае что это за демократия...


Sweet Death
отправлено 15.08.11 15:24 # 22


Кому: ВЧКист, #17

>> Кто победил-то?!!!

> как обычно, демократия!

А вот серьезно :) Вот сколько переворотов - победитель боле-менее известен (ну или ставленник) - Ющенко там, или еще кто где в другом месте.
А тут даже в разговоре с египтянами не очень понятно - "Мубарак капут" и ура.


VDM
отправлено 15.08.11 15:26 # 23


Кому: benrobot, #11

> а где же отважный немцов

Кровавый режим держит его в петербургском застенке в целях интернациональной помощи братскому тоталитарному правительству.


past-X
отправлено 15.08.11 15:33 # 24


> "нулевую толерантность..."

Это пять!


ussuri
отправлено 15.08.11 15:39 # 25


> Судья Махмуд Морси заявил, что Махфуз переступила границы свободы слова, и пообещал проявлять "нулевую толерантность по отношению к тем, кто оскорбляет вооруженные силы".

Теперь посмотрим не попутал ли рамсы Махмуд. Как он вообще посмел применять "нулевую толерантность". Это же прерогатива американских полицейских.
Будем ждать реакции на это событие Госдепа.


KAAREAL
отправлено 15.08.11 15:40 # 26


"По итогам допроса Махфуз отпустили под залог в 20 тысяч египетских фунтов (около 3,3 тысяч долларов), но следствие продолжается."

Я так понял девушка не бедная.


) Kenny (
отправлено 15.08.11 15:43 # 27


Кому: past-X, #24

> "нулевую толерантность..."

Я сразу вспоминаю игру с таким названием, где надо было тупо валить все что смотрит в твою сторону из разных видов оружия :)

Zero Tolerance


servik99
отправлено 15.08.11 15:46 # 28


"Товарищ, верь! Пройдет она,
так называемая гласность!
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена!"


Schweisser
отправлено 15.08.11 15:46 # 29


Кому: amm, #4

Британия так же к демонстрантам обящала проявлять "нулевую толерентность", похоже, в отдной конторе с Махмуд Морси трудятся.


DUM
отправлено 15.08.11 15:46 # 30


Кому: KAAREAL, #26

> Я так понял девушка не бедная.

а демократию не любит как нищенка.


browny
отправлено 15.08.11 15:50 # 31


> Асма Махфуз была одной из основательниц движения "6 апреля", которое проводило миллионные акции с требованием отставки Мубарака.

Хотела демократии? Получите повестку и распишитесь.


Zelius
отправлено 15.08.11 16:09 # 32


Послала на хуй Армию ?
Тогда Армия высылает тебе 100500 хуев на выбор!!!


XpoM
отправлено 15.08.11 16:14 # 33


Кому: Goblin

Извиняюсь за оффтоп.

Главный, есть несколько небольших вопросов, если не затруднит - планируется ли продолжение публикации жизненных советов и обобщений твоего опыта в цикле заметок "наставлений морлоку"? Конкретно для меня (20 лет, студент, срочную службу не проходил) они оказываются крайне познавательными и полезными. В частности - про контроль эмоций, книгу Гранина "Эта странная жизнь" и службу в армии.

Не так давно был организован сбор вопросов у контингента на передачу "Вопросы и ответы", следует ли ожидать конкретного выпуска в обозримом будущем или он отменен?


necro-tor
отправлено 15.08.11 16:26 # 34


От так вот вышел со свободой слова у Махфуз конфуз.


DUM
отправлено 15.08.11 16:34 # 35


Кому: XpoM, #33

присоединяюсь.


HappyDragon
отправлено 15.08.11 16:36 # 36


Как говорил Нельсон из Симпсонов: "Ха-ха!"


SamSpade
отправлено 15.08.11 17:09 # 37


Кому: ) Kenny (, #27

> Я сразу вспоминаю игру с таким названием, где надо было тупо валить все что смотрит в твою сторону из разных видов оружия :)
>
> Zero Tolerance

Вспомнил Сегу-спасибо )
В твиттерные "революционеры" как видно годятся далеко не все!!!


Хули-цзин
отправлено 15.08.11 17:12 # 38


Кому: ) Kenny (, #27

> Я сразу вспоминаю игру

А как же кино с Робертом Патриком (вторым терминатором) в главной роли? Кстати, тоже 94 года, как и игра.


Эзоп
отправлено 15.08.11 17:54 # 39


Кому: DUM, #6

> Как интересно: у свободы слова оказывается есть границы а толерантность бывает нулевой. Без демократичных разъяснений так сразу и не поймёшь что к чему.
>

"All animals are equal, but some animals are more equal than others" ©


bralachan
отправлено 15.08.11 18:08 # 40


Кому: Abrikosov, #5

> Махфуз так и не поняла, что есть две разновидности свободы слова.

Думаю, что после уплаты залога в размере 20 тысяч египетских фунтов, до нее это прописная истина уже начинает доходить.


altimalty
отправлено 15.08.11 18:26 # 41


Кому: amm, #4

> "нулевая толерантность" - это хороший лозунг!

Это идеальный демократический лозунг

Мы конечно очень толерантные, просто наша толерантность равна нулю!!!


ни-кола
отправлено 15.08.11 20:45 # 42


Спектакль под названием "Демократия" закончился. Просьба к артистам вернуться в свои каморки и трущобы. За порцией причитающейся похлёбки приходите через неделю-другую.


Abrikosov
отправлено 15.08.11 22:23 # 43


Кому: UrkA, #20

> А она конечно же грамотная?

Она настолько же грамотна, насколько Новодворская фотогенична и фотомодельна. :)


Тумбус
отправлено 15.08.11 23:27 # 44


Дозвезделась, пташка.
"Язык твой - враг твой".


Anber
отправлено 15.08.11 23:43 # 45


Кому: kovdor, #3

> Интеллигенты из уютненьких ЖЖ-шечек и Твиттера недоумевают.
> Для закрепления материала некоторых ещё во имя свободы и демократии на той же площади Тархир танками переедут. Сомнений даже в этом нет. А вот жратвы не прибавится.

Ну, так они же не жратвы требовали, как нам озвучивали - они требовали Свободы от Тирании Мубарака.

Кому: altimalty, #41

> Кому: amm, #4
>
> > "нулевая толерантность" - это хороший лозунг!
>
> Это идеальный демократический лозунг
>
> Мы конечно очень толерантные, просто наша толерантность равна нулю!!!

"Отрицательный рост" - это ещё круче!


Forgotten
отправлено 15.08.11 23:52 # 46


Кому: amm, #4

Кому: UrkA, #15

Кому: past-X,

>"нулевая толерантность"

Не раз встречал в английском устоявшееся выражение "Zero Tolerance" - пошло из какой-то терминологии, на сколько знаю [возможно я не прав] обозначает "предел терпения" или "нетерпимость",

"нулевая толерантность" - привет надмозгам


Kikoz
отправлено 16.08.11 07:18 # 47


Кому: Forgotten, #46

По-моему термин технический tolerance - допуск соответственно zero tolerance - не допускается, недопустимо


Моторист
отправлено 16.08.11 11:04 # 48


Кому: Forgotten, #46

Кому: Kikoz, #47

Если верить Оксфорду,

http://oxforddictionaries.com/definition/zero+tolerance

Zero tolerance - non-acceptance of antisocial behaviour, typically by strict and uncompromising application of the law.

То есть не просто неприятие асоциального поведения, а неприятие путём жёсткого и бескомпромиссного следования букве закона.


Noidentity
отправлено 16.08.11 11:42 # 49


Нет, ну действительно, кто бы мог подумать, что у свободы слова могут быть какие-то там границы!!!


remlo
отправлено 16.08.11 14:06 # 50


молодая египетская демократия в опасности!!!
они, видимо, полагали, что мубарака уберут и всеобщее равенство с братством немедленно настанут))


Йоккер
отправлено 17.08.11 05:28 # 51


Площадь топтать теперь будут долгие годы.


sibleft
отправлено 18.08.11 12:15 # 52


Кому: KAAREAL, #26

> >
> Я так понял девушка не бедная.

Она не случайная девушка. Деньги не ее скорее всего, а коллективные средства организации. К слову, наивно считать, что из-за такой мелочи сопротивлние военному правительству в Египте прекратится. Чтобы, как тут остроумно заметили, не просто Мубарака скинули, а и жратвы больше стало Революция должна продолжаться. Пока что египетская революция удовлетворила интересы лишь ничтожного меньшинства. Значит маховик будет раскручиваься дальше, а мы станем свидетелями еще нескольких актов этой драмы.



cтраницы: 1 всего: 52