Про книги

27.08.11 11:35 | Goblin | 346 комментариев »

Разное

С книгами веду войну не на жизнь, а насмерть.
Они постоянно лезут в квартиру и заполоняют моё жизненное пространство

Когда посреди комнаты накапливается кубометр-другой книг, я принимаю радикальные меры.
Перекладываю их на подоконник.

Старческий маразм уже ласково обнимает за всякое, память давно не та.
Поэтому некоторые книги, которые я точно покупал и в которых прочитал умное, внезапно исчезают.

Я парень простой, подозреваю и обвиняю сразу всех, кто есть в доме.
В результате некоторые утраченные книги нахожу в самых неожиданных местах.
Например, на их месте в шкафах, на полу в кучах, в кучах на кухне, в кучах возле кровати.

Вчера позвонил Джон Александрович, и мы как всегда провели интеллектуальную беседу.
По ходу беседы я несколько раз сбегал с потолка на пол и подходил к окну.

Там на подоконнике лежит кубометра полтора книг.
Ну и пока говорили, я их машинально трогал и перебирал.

В ходе перебора нашёл штук двадцать безвозвратно утраченных книг.
Вот оно, счастье.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 346, Goblin: 45

cephalochordata
отправлено 27.08.11 11:38 # 1


Хорошая болезнь склероз - ничего не болит и каждый деь что-то новове!!!


Blister
отправлено 27.08.11 11:39 # 2


Тоже уже не знаю, как бороться с книгами. Все отведенные под них шкафы забиты до отказа, лежат на всех мало-мальски подходящих горизонтальных поверхностях


Goblin
отправлено 27.08.11 11:39 # 3


Кому: Blister, #2

> Тоже уже не знаю, как бороться с книгами. Все отведенные под них шкафы забиты до отказа, лежат на всех мало-мальски подходящих горизонтальных поверхностях

Уже недолго - скоро их постигнет судьба двд и шкафы освободятся.


Abrikosov
отправлено 27.08.11 11:41 # 4


Кому: Blister, #2

> Тоже уже не знаю, как бороться с книгами.

Электронные книги-читалки хорошо помогают.


Blister
отправлено 27.08.11 11:41 # 5


Экая у Дмитрия Юрьевича хитрая реклама получилась))) В заметке - цинк на более старую заметку, а в той - цинк на производителя мебели)))


mironich
отправлено 27.08.11 11:41 # 6


По стилю заметки сразу чувствуется, что она написана после беседы с Джоном Александровичем, если это ТОТ Джон Алесандрович, о котором я думаю :)


Goblin
отправлено 27.08.11 11:42 # 7


Кому: Blister, #5

> Экая у Дмитрия Юрьевича хитрая реклама получилась))) В заметке - цинк на более старую заметку, а в той - цинк на производителя мебели)))

Это в которой неправильные полки, которые надо докупать, и лопаются стёкла, которые отказываются менять.


Ойген
отправлено 27.08.11 11:45 # 8


Мне сестра уже давно подарила на новый год экслибрис "Эта книга украдена из библиотеки ...". Шутки-шутками, но "Великая оболганная война" только благодаря этому вернулась через 2 года.

Ещё благодаря склерозу некоторые хорошие книги я покупаю дважды. Дубли потом дарю друзьям.

А книгу одного знакомого сантехника "За державу обидно" купил в трёх экземплярах - не только дочкам, но и племяннику!!!


cephalochordata
отправлено 27.08.11 11:46 # 9


Кому: Goblin, #3

> Уже недолго - скоро их постигнет судьба двд и шкафы освободятся.

Для этого должны выработать единый циоровой стандарт для книг.

И если для новых это сделать легко, то отцифоровать старые, которые верстались для бумажного варианта, да ещё так, чтобы с нимим было удобно работать, это сложнее. Особенно если учесть, что производители устройств будут предлагать новые девайсы каждые пол года.


Michail_B
отправлено 27.08.11 11:46 # 10


Мдя..знакомо))) Такие раскопки, с нахождением "пропавших" книг, в итоге, привели к мысли покупки электронной книги, тем более, что процесс лицензионной торговли текстами потихоньку налаживается. с тех пор стало полегче.


artad
отправлено 27.08.11 11:46 # 11


все книги пытаюсь найти в электронном виде, ибо уже невозможно: забито ВСЁ!!!


Blister
отправлено 27.08.11 11:46 # 12


Кому: Goblin, #3

> Уже недолго - скоро их постигнет судьба двд и шкафы освободятся.

Кому: Abrikosov, #4

> Электронные книги-читалки хорошо помогают.

Так ведь жалко выбрасывать-то, вот в чем засада


Семаргл
отправлено 27.08.11 11:46 # 13


Кому: Goblin, #3

> Уже недолго - скоро их постигнет судьба двд и шкафы освободятся.

Дмитрий, ты если всерьёз надумаешь свою библиотеку выкидывать, предупреди - я приеду на "ГАЗели" и помогу!
И пофиг, что мне в моей съёмной хате тоже книги уже почти неуда ставить.
Но Гоблинская библиотека не должна повторить судьбу Александрийской!!!


Goblin
отправлено 27.08.11 11:47 # 14


Кому: artad, #11

> все книги пытаюсь найти в электронном виде

Помойную художественную литературу не читаю.


Conrad
отправлено 27.08.11 11:48 # 15


Кому: Blister, #2

> Тоже уже не знаю, как бороться с книгами. Все отведенные под них шкафы забиты до отказа, лежат на всех мало-мальски подходящих горизонтальных поверхностях

Скоро то же самое будет :) Но с другой стороны, на хорошую литературу не жалко тратить ни деньги не тем более место.


mironich
отправлено 27.08.11 11:48 # 16


Только что заметил гиперссылку в тексте, Джон Александрович - тот!


Abrikosov
отправлено 27.08.11 11:51 # 17


Кому: Blister, #12

> Так ведь жалко выбрасывать-то, вот в чем засада

Раздавай. Один мой знакомый ненужные книги просто утром погожего дня на лавочку перед подъездом выносил, и вешал табличку: "Разбирайте!"
К вечеру стопка уменьшалась наполовину, если не больше.


skirpion
отправлено 27.08.11 11:53 # 18


Поликарпыч он такой, кого хошь куда хошь загонит. При простом прочтении его ЖЖ иногда так расчувствуешься, что иногда не понимаешь как ты оказался там где оказался, и делаешь то что ты делаешь. Представляю, что там происходит при личном общении


cephalochordata
отправлено 27.08.11 11:54 # 19


Состоятельные парни заводят уютные домики с библиотекой и камином, и библиотекарей!!!


Сулла
отправлено 27.08.11 11:58 # 20


Кому: Goblin, #14

> Кому: artad, #11
>
> > все книги пытаюсь найти в электронном виде
>
> Помойную художественную литературу не читаю

Дмитрий Юрьвич чего вы так к электроным книгам? Сейчас в электрном виде очень много нехудожественых книг допустим http://lib.rus.ec/sequence/5147 и еще много хороших книг по философии, истории, полтики. Допустим полное собрания сочений Аристотетля, Платона, Канта, Гегеля, Нецше это не несколько дестков томов которые отбирают жизненое пространство а пара десятков мегабайт.


JackBeard
отправлено 27.08.11 11:58 # 21


Надо надувные книжки брать. Не нужны - сдул.


Goblin
отправлено 27.08.11 11:59 # 22


Кому: Сулла, #20

> Дмитрий Юрьвич чего вы так к электроным книгам?

К электронным книгам отношусь строго положительно - у меня их две, не считая двух айпадов.

 

К сожалению то, что мне интересно, в электронном виде практически не найти.



Goblin
отправлено 27.08.11 11:59 # 23


Кому: Conrad, #15

> на хорошую литературу не жалко тратить ни деньги не тем более место.

Жалко на неё тратить только время, а так да.


Nalu4e
отправлено 27.08.11 12:00 # 24


Дмитрий Юрьевич, как относитесь к техникам скоростного чтения типа школы Андреева?
Я вот подумываю приобщиться, а то книги заполонили всю спальню прохода нету, может если их скоростным методом прочитывать они не будут копиться в сто слоев?


Goblin
отправлено 27.08.11 12:03 # 25


Кому: Nalu4e, #24

> Дмитрий Юрьевич, как относитесь к техникам скоростного чтения типа школы Андреева?

Положительно.


Blister
отправлено 27.08.11 12:04 # 26


Кому: Nalu4e, #24

> а то книги заполонили всю спальню прохода нету, может если их скоростным методом прочитывать они не будут копиться в сто слоев?

А куда они будут деваться? Ты ж их все равно покупать будешь?


JackBeard
отправлено 27.08.11 12:04 # 27


Кому: Nalu4e, #24

> Дмитрий Юрьевич, как относитесь к техникам скоростного чтения типа школы Андреева?

Что за техника такая, камрад?


И.Б. Лан
отправлено 27.08.11 12:05 # 28


Кому: cephalochordata, #19

> Состоятельные парни заводят уютные домики с библиотекой и камином, и [знойных библиотекарш]

Извините!


cephalochordata
отправлено 27.08.11 12:09 # 29


Кому: Сулла, #20

Есть такой момент.

Преподаватель по палеографии написал методичку. Её издали, заплатили ему денег. Когда готовился второй тираж, методичка в отсканированном виде всплыла в сети. Выпускать второй тираж не стали и денег, соответственно, не заплатили.
Т.е. издавать новы электронные книги у нас невыгадно. И их всё равно придётся покупать в бумажном виде.

Ну и если навернётся у тебя комп, а электронную читалку украдут в метро, то плакала твоя годами собираемая библиотека.


cephalochordata
отправлено 27.08.11 12:09 # 30


Кому: И.Б. Лан, #28

> Состоятельные парни заводят уютные домики с библиотекой и камином, и [знойных библиотекарш]
>
> Извините!

Да!!!


Abrikosov
отправлено 27.08.11 12:10 # 31


Кому: Blister, #26

> А куда они будут деваться? Ты ж их все равно покупать будешь?

Настоящий мастер скоростной техники успеет прочесть книгу в магазине!!!


Nikolai
отправлено 27.08.11 12:15 # 32


>Я парень простой, подозреваю и обвиняю сразу всех, кто есть в доме.

А причиной пропажи, видимо, называется неаккуратное наведение порядка в доме кем-либо? :)


psihoz
отправлено 27.08.11 12:16 # 33


Скорочтение это конечно хорошо (хоть сам люблю вдумчиво и порой по несколько раз перечитывать), но вот сам Олег Андреев слегко "того". Вот например цитата с его сайта:

>При изучении этой программы Вы почувствуете подлинный прорыв в эволюцию. В ней осуществляется переход на более высокую ступень развития, выход в более высокие сферы бытия. Суть завершающей, седьмой, ступени нашей комплексной программы заключается в следующем: человек есть голограмма, как и всякая элементарная частица. Подключение его голограммы, его плоти к Космическому Сознанию и Пространству – главная задача. Единственное, что бессмертно, – это Пространство. Чтобы достичь бессмертия, нужно подключить себя к Пространству и его энергиям. Программа «Нет предела» поможет подойти к решению этой задачи.


QStop
отправлено 27.08.11 12:16 # 34


вот для таких случаев на западе сейчас активно рацветают стартапы, сканирующие приносимые им книги, типа http://1dollarscan.com/


Goblin
отправлено 27.08.11 12:17 # 35


Кому: cephalochordata, #29

> Ну и если навернётся у тебя комп, а электронную читалку украдут в метро, то плакала твоя годами собираемая библиотека.

А как же бэкапы?


kovdor
отправлено 27.08.11 12:24 # 36


Консервативен.
Люблю бумагу, но видимо да... надо переходить на электронику.
Камрады, кто юзал, а как оччуения от элктробуки?


Nalu4e
отправлено 27.08.11 12:25 # 37


Кому: Goblin, #25

> Положительно.

Учту. Спасибо.

Кому: Blister, #26

> А куда они будут деваться? Ты ж их все равно покупать будешь?

Авторы методы утверждают что на определенном уровне скил позволяет прочитывать книгу со скоростью простого пролистывания. Ну вот, пролистаю книгу и на полку, по углам скапливаться не будут.

Кому: JackBeard, #27

> Что за техника такая, камрад?

Если коротко, высокая скорость прочитывания достигается с помощью отключения внутреннего проговаривания того чего читаешь. При этом, как утверждают бывалые, полнота восприятия текста с увеличением скорости не уменьшается, а даже наоборот.


chief_mate
отправлено 27.08.11 12:29 # 38


Кстати, из электронных заменителей печатной продукции читалка покетбук хороша.
Не айпэд, понятно, но и цена в 6 раз меньше.


MIRROW63
отправлено 27.08.11 12:29 # 39


С радостью сдаю этим захватчикам позицию за позицией, хотя приобретаю лишь те книги, которые хочется читать и перечитывать. Это с виду квадратные стопки склеенной-сшитой бумаги, а начинаешь вчитываться - умные друзья. Тот же Платон, как живой, причем каждый раз новый (конечно, новый - это я), Эко - настоящий культурный шок, наши Пелевин и Лукьяненко "свои в доску", в связи с экранизацией их произведений поневоле приходится перечитывать.
Детки не такие "запойные" книгочеи. Но сестра, как учительница русского языка и литературы, утверждает, что современные дети книг не читают вообще. Недавно убедился: к старшей девочке зашел ее ровесник, который был приятно удивлен, что встетил единомышленников. Он-то полагал, что его семья читателей - уникальна.


QStop
отправлено 27.08.11 12:29 # 40


Кому: Goblin, #35

> А как же бэкапы?

Люди делятся на два типа: кто делает бэкапы и кто пока еще не делает бэкапы.


cephalochordata
отправлено 27.08.11 12:29 # 41


Кому: Goblin, #35

> А как же бэкапы?

Не так много людей этим озабочены. Недостатки электронных носитлей очевидны не всем.

Опять таки, сколько копий нужно сделать? Комп, ноут, электронная читалка, внешний жёсткий диск и россыпь флэшек?
Это нужно постоянно об этом думать и прилагать соответствующие усилия.
Особенно если вдруг поменялся формат и всю бибилотеку нужно переконвертировать.

Хотя, с другой стороны, много ли книг перечитывается хотя бы раз?


Nalu4e
отправлено 27.08.11 12:30 # 42


Кому: psihoz, #33

> человек есть голограмма, как и всякая элементарная частица. Подключение его голограммы, его плоти к Космическому Сознанию и Пространству – главная задача.

Да, это смущает. Но и здравое зерно говорят есть.


browny
отправлено 27.08.11 12:31 # 43


Кому: Goblin, #35

> А как же бэкапы?

Да кто же их делает до первого облома?!!


Narayana
отправлено 27.08.11 12:32 # 44


Нужные мне книги находил в электронном виде на просторах интернета практически всегда, в основном сканированные. С бумажными, конечно, не сравнится, но если есть читалка - вполне удобно.


Гонzа
отправлено 27.08.11 12:33 # 45


Кому: Narayana, #44

> С бумажными, конечно, не сравнится, но если есть читалка - вполне удобно.

У меня её нет, порчу глаза на старом мониторе.


Dok
отправлено 27.08.11 12:35 # 46


Сразу видно, что ДЮ жадный и не дает книги читать знакомым.
А то бы они быстро уполовинились.

Потому как читающие люди - такие, что кошелек вернут. а вот стырить и зачитать книгу как бы и не грех...
Сам потерял множество ценнейших книг, сейчас читать давать прекратил...


SNTurov
отправлено 27.08.11 12:41 # 47


Кому: cephalochordata, #29

Одни делают бэкапы, другие будут делать.

Нам в универе говорили, что должно быть минимум 4 копии важной информации:

1 - рабочая копия
2 - резервная в тумбочке
3 - в сейфе
4 - в другом здании


WhiteRussian
отправлено 27.08.11 12:45 # 48


Когда читаю, постоянно что-нибудь в книгах пишу, выделяю и пр. А как это делать в электронным книгах не понятно.


Michail_B
отправлено 27.08.11 12:45 # 49


Кому: cephalochordata, #29

> Т.е. издавать новы электронные книги у нас невыгадно. И их всё равно придётся покупать в бумажном виде.

Да ладно! А как Литрес то живет? там все время новинки, и не только из художественной литературы. Сам вот толь ко что прикупил пару книг по истории второй мировой и ВОВ. Другой вопрос, что надо не ленится бить по рукам тем, кто законы нарушает, это да....


dRasha
отправлено 27.08.11 12:45 # 50


И все таки бумажной книге жить!


Leonidze
отправлено 27.08.11 12:46 # 51


Кому: cephalochordata, #41

> Опять таки, сколько копий нужно сделать? Комп, ноут, электронная читалка, внешний жёсткий диск и россыпь флэшек?
> Это нужно постоянно об этом думать и прилагать соответствующие усилия.
> Особенно если вдруг поменялся формат и всю бибилотеку нужно переконвертировать.

один единственный раз устанавливается соответствующий софт, правильно настраивается. бэкап идет на отдельный хард и по сети на другую машину. раз в неделю накопившиеся дифф-бэкапы сваливаются на болванку. на самом деле никаких особых проблем нет.


hellosha
отправлено 27.08.11 12:59 # 52


Д.Ю., пока не поздно - надо написать книгу про память! :)



Кому: Leonidze, #51

Давно же можно все хранить в сети, в клауд-сервисах, нет?


Leonidze
отправлено 27.08.11 13:03 # 53


Кому: hellosha, #52

> Давно же можно все хранить в сети, в клауд-сервисах, нет?

можно. но а) трафик, бе) жаба душит выкладывать
сервисы сервисами, а стопочка болванок ближе к телу.


JackBeard
отправлено 27.08.11 13:03 # 54


Кому: Nalu4e, #37

> Если коротко, высокая скорость прочитывания достигается с помощью отключения внутреннего проговаривания того чего читаешь. При этом, как утверждают бывалые, полнота восприятия текста с увеличением скорости не уменьшается, а даже наоборот.

Сейчас раз пять пытался твой пост прочитать не проговаривая. :)


cephalochordata
отправлено 27.08.11 13:03 # 55


Кому: Leonidze, #51

> один единственный раз устанавливается соответствующий софт, правильно настраивается. бэкап идет на отдельный хард и по сети на другую машину.

Не все хотят превращать комнату в серверную. А то конечно, поставил ленточную библиотеку, симетру и промышленые кондиционеры - инфа защищена!!!

У многих дома один единственный компьютер. А у некоторых, вообще ниодного.

Кстати, какой срок жизни оптическиз дисков? Двадцать лет?


CDW
отправлено 27.08.11 13:06 # 56


Кому: cephalochordata, #41

Тебя спасет Dropbox, камрад:)


Семаргл
отправлено 27.08.11 13:07 # 57


Кому: cephalochordata, #55

> Кстати, какой срок жизни оптическиз дисков? Двадцать лет?

Как повезёт. По личному опыту - некоторые болванки, даже именитые, перестают через год читаться. Другие из той же банки читаются и спустя 5 лет.


Leonidze
отправлено 27.08.11 13:11 # 58


Кому: cephalochordata, #55

> Кстати, какой срок жизни оптическиз дисков? Двадцать лет?

реально - намного меньше, зависит еще и от производителей дисков. в обычных условиях у ширпотребных дисков - лет 5, при спецусловиях - дольше. со временем отражающий слой начинает отслаиваться и крошиться. лично мне 5-летних хватает пока, но вопрос конечно встанет, рано или поздно.


litios
отправлено 27.08.11 13:14 # 59


Кому: cephalochordata, #41

> А как же бэкапы?
>
> Не так много людей этим озабочены. Недостатки электронных носитлей очевидны не всем.
>
> Опять таки, сколько копий нужно сделать?

У меня бэкапы на двух независимых внешних жестких дисках + на одном отдельном диске в компе.
Важные данные бэкаплю регулярно, ибо уже в юношестве напоролся.


JackBeard
отправлено 27.08.11 13:14 # 60


Кому: Nalu4e, #37

> Если коротко, высокая скорость прочитывания достигается с помощью отключения внутреннего проговаривания того чего читаешь.

Кстати, полагаю, что в этом случае ты запоминаешь текст чиста по зрительному восприятию слов. В то время как при обычном чтении сначала видишь слова, затем проговариваешь, потом запоминаешь. Примерно так?


litios
отправлено 27.08.11 13:15 # 61


Кому: SNTurov, #47

> 1 - рабочая копия
> 2 - резервная в тумбочке
> 3 - в сейфе
> 4 - в другом здании
> 5 - в другой сране


JackBeard
отправлено 27.08.11 13:17 # 62


Кому: litios, #61

> 5 - в другой сране

Ну, камрад, не стоит уж прям так.


litios
отправлено 27.08.11 13:19 # 63


Кому: JackBeard, #62

> 5 - в другой сране
>
> Ну, камрад, не стоит уж прям так.

С появлением интернета - это давно уже не шутка.


Leonidze
отправлено 27.08.11 13:20 # 64


Кому: litios, #61

> 5 - в другой сране

нет. в нескольких других странах, их сделают для тебя промышленные шпионы с каждой из первых четырех!


litios
отправлено 27.08.11 13:23 # 65


Кому: Leonidze, #64

> 5 - в другой сране
>
> нет. в нескольких других странах, их сделают для тебя промышленные шпионы с каждой из первых четырех!

Да кому я нахуй нужен.


ev1l
отправлено 27.08.11 13:23 # 66


Кому: cephalochordata, #29

> Ну и если навернётся у тебя комп, а электронную читалку украдут в метро, то плакала твоя годами собираемая библиотека.

во-первых электронную библиотеку хранить дома зачем?

если это не ты её сам написал - она есть в сети. ну и это - можно книги хранить в инете сразу в 3-4 или даже 10 местах. если паранойя достаёт)

а вот если дома, не дай ТНБ, будет пожар или наводнение - бумажная библиотека тоже навернётся.


korvin_korvin
отправлено 27.08.11 13:28 # 67


Кому: Goblin, #3

> Уже недолго - скоро их постигнет судьба двд и шкафы освободятся.

Тоже распишешь автографами и продашь втридорога?!!


cephalochordata
отправлено 27.08.11 13:28 # 68


Кому: ev1l, #66

> а вот если дома, не дай ТНБ, будет пожар или наводнение - бумажная библиотека тоже навернётся.

Беспорно.

Но согласись, такое случается реже.

А если хранишь бибилотеку в интернете, то нужен доступ в интернет. Что опять-таки дополнительное условие.

Я не против электронных книг. Просто у них есть целый ряд недостатков, исправить которые, по-моему мнению, в обозримом будущем не удастся.


QStop
отправлено 27.08.11 13:34 # 69


Кому: cephalochordata, #41

> Опять таки, сколько копий нужно сделать? Комп, ноут, электронная читалка, внешний жёсткий диск и россыпь флэшек?

Dropbox и пара-тройка компов (дом, работа, ноут) спасет всех =)


Gerr_man
отправлено 27.08.11 13:34 # 70


Кому: Abrikosov, #4

> Электронные книги-читалки хорошо помогают.

Когда на пол дороге садится батарейка КПК, который отвечает за электронные книги у меня, становится очень печально, но в секретном кармане сумки всегда есть нормальная книга.

>Сам потерял множество ценнейших книг, сейчас читать давать прекратил...

Аналогично...
Работал когда-то в библиотеке, пробовал все систематизировать, каталог создать. Даже штампик ставил как положено на первой и семнадцатой страницах.Но увы, книги почему то не возвращаются.


Seras
отправлено 27.08.11 13:34 # 71


Дядя Дима, раз уж разговор про книги, то может могли бы порекомендовать какую нибудь книгу по биографии Сталина?? Был в книжном магазине так там про него нереально много всякого (от либерально пидарских книг, кончая всякой мистической херней). Видел есть одна толстенная книженция на 700 (а может и все 1000 листов) - ни то Емельянов, ни то некий Кремлев. Брать такую толстую страшно - а ну как бред пидарский (просто было так с несколькими книгами, не про Сталина, но про войны - начало вроде адекватное, а потом как пойдут помои, хоть бери да в костер книгу кидай). А читать все книги про него (и уж тем более отсеивать отстойные) прямо в магазине как-то "тайм косьюминг". Может есть чего посоветовать?


Бздашек Западловский
отправлено 27.08.11 13:34 # 72


С месяц назад обнаружил в закромах свою детскую книжку 'Откуда я взялся'. От метафор в стиле 'волосатый стручек' бросало в дикую истерику...


Nalu4e
отправлено 27.08.11 13:34 # 73


Кому: JackBeard, #54

> Сейчас раз пять пытался твой пост прочитать не проговаривая. :)

И как полнота восприятия, всеобъемлит поди ? )


psihoz
отправлено 27.08.11 13:34 # 74


Кому: hellosha, #52

Как показал опыт Сергея Доли сервисы даже такого гиганта как Эпл не вечны.


maxic9
отправлено 27.08.11 13:34 # 75


Та же фигня дома с книжками, еще и жена их с места на место перемещает... Сейчас пытаюсь приучить всех к порядку, даже прогу специальную поставил - All My Books


Michail_B
отправлено 27.08.11 13:34 # 76


Кому: cephalochordata, #55

> Не все хотят превращать комнату в серверную.

А надо? Мы ведь тут говорим о электронных библиотеках, так? А какой объем у архива книг? Это ведь не видео в HD качестве?. Мне вполне хватает связки комп, внешний хард, читалка. Мало -все это добро на флешку влезает. Вероятность того, что все это накроется разом -ну как то очень невелика.


MIRROW63
отправлено 27.08.11 13:34 # 77


Кому: Narayana, #44

Камрад, если не покупать бумажных книжек, то как будут выживать наши любимые писатели. Представь себе картинку: Виктор Пелевин открывает холодильник, а там - ПУСТОТА.

Конечно, если надо изучить библиотеку "Суть Времени", то, поневоле, шкодливыми пальчиками приходится набирать слово torrent. Во-первых, в Богом забытой провинции большинства книг просто нет. Во-вторых, абсолютное большинство нечитанных ранее авторов не хочется перечитывать, а кого хочется - уже давно приобрел. Хотя в перечне библиотеки имеются монографии специалистов - настоящих мастеров слова, о которых никогда ничего не слышал, но изучение их книг доставляет интеллектуальное удовольствие (надо бы зайти в лабаз, но см. Во-первых).


korvin_korvin
отправлено 27.08.11 13:34 # 78


Я в свое время очень удачно успел распродать коллекцию аудиокассет, буквально на пороге их окончательного убийства ДВД.

А вот коллекция виниловых пластинок в кол-ве около 200 штук до сих пор ждет своего часа!


SNTurov
отправлено 27.08.11 13:35 # 79


Кому: litios, #61

ну да, и каждую пятницу отправлять админа в командировку в Швейцарию, чтобы он положил флешечку в подземное банковское хранилище.


СанычЪ
отправлено 27.08.11 13:36 # 80


Страшно люблю и уважаю старые, добрые, бумажные книги. И вот давеча набежал на книжный рынок с целью закупить пару-тройку хороших книжек. Но, посмотрев стоимость, испытал легкий шок, затарился пивом на "книжные" деньги, и понуро пошаркал домой- качать электрические книги. Камрады, почему в те времена, когда народ любил читать и читал, книги были дешевы и доступны, а сейчас, во времена компьютеров, тырнетов и нежелания большинства граждан почитать вечерком хорошую бумажную книгу, литература ощутимо лупит по карману? [ бьется в истерике ]


JackBeard
отправлено 27.08.11 13:40 # 81


Кому: Nalu4e, #73

> И как полнота восприятия, всеобъемлит поди ? )

Да честно говоря, что-то нифига не выходит! Не получаеццо! :)


Leonidze
отправлено 27.08.11 13:41 # 82


Кому: SNTurov, #79

> ну да, и каждую пятницу отправлять админа в командировку в Швейцарию, чтобы он положил флешечку в подземное банковское хранилище.
>

есть такое слово - rsync.


Ойген
отправлено 27.08.11 13:43 # 83


Кому: korvin_korvin, #78

> коллекция виниловых пластинок в кол-ве около 200 штук до сих пор ждет своего часа!

У меня не меньше, плюс начал покупать сейчас репринтные издания. И мне подарили Арктур-006!!!


chum
отправлено 27.08.11 13:44 # 84


У меня к общему книжному бедствию теперь еще и собственные фотокниги добавились!

Есть у меня такой недостаток: люблю смотреть фотографии в напечатанном виде.


Евгений Макаров
отправлено 27.08.11 13:46 # 85


Выход только один, арендовать складской контейнер, в контейнере запереть толкового студента со сканером(за умеренную плату) и нехай цифрует книги. Прошедшее оцифровку продать контенгенту(с автографом).


kognitivische
отправлено 27.08.11 13:46 # 86


Кому: cephalochordata, #19

> Состоятельные парни заводят уютные домики с библиотекой и камином, и библиотекарей!!!

А ловкие - рыжих библиотекарш!!!


chum
отправлено 27.08.11 13:47 # 87


Кому: korvin_korvin, #78
Кому: Ойген, #83

Камрады, а виниловые пластинки не "текут"? :)


kognitivische
отправлено 27.08.11 13:47 # 88


Кому: cephalochordata, #19

> Состоятельные парни заводят уютные домики с библиотекой и камином, и библиотекарей!!!

А ловкие ещё и рыжих библиотекарш!!!


Ойген
отправлено 27.08.11 13:51 # 89


Кому: chum, #87

> виниловые пластинки не "текут"? :)

Всё течёт...

Хранить надо лёжа, никому в руки не давать. Не проигрывать!!!


SNTurov
отправлено 27.08.11 13:52 # 90


Кому: СанычЪ, #80

Не пробовал ли записаться в библиотеку?


chum
отправлено 27.08.11 13:52 # 91


Кому: kognitivische, #86
Кому: kognitivische, #88

Аккурат вокруг меня дуплетом прошло!


СанычЪ
отправлено 27.08.11 13:54 # 92


Кому: korvin_korvin, #78

Дык, винил нонче снова приобрел популярность.


spetrov
отправлено 27.08.11 13:55 # 93


Кому: chum, #91

> Аккурат вокруг меня дуплетом прошло!

Камрад так настойчив. Сразу понятно - у него рыжая библиотекарша уже есть.


chum
отправлено 27.08.11 13:56 # 94


Кому: СанычЪ, #92

> Дык, винил нонче снова приобрел популярность.

Как скоро вернемся мы к духовной фотопленке?


cephalochordata
отправлено 27.08.11 13:57 # 95


Кому: spetrov, #93

> Камрад так настойчив. Сразу понятно - у него рыжая библиотекарша уже есть.

А может быть даже две!!!


Doom
отправлено 27.08.11 13:57 # 96


> - Дмитрий Юрьич, а где твоя книга про память?
> - Какая книга???

:)

Кому: QStop, #40

> Люди делятся на два типа: кто делает бэкапы и кто пока еще не делает бэкапы.

[вспоминает былое, утирает пот]


chum
отправлено 27.08.11 13:57 # 97


Кому: spetrov, #93

> Камрад так настойчив. Сразу понятно - у него рыжая библиотекарша уже есть.

Может, это эхо?


spetrov
отправлено 27.08.11 13:58 # 98


Кому: cephalochordata, #95

> А может быть даже две!!!

Осталось завести библиотеку!!!


Eastman
отправлено 27.08.11 13:59 # 99


Дим Юрич, а вы никогда не хотели составить что-нибудь типа "топа 100" ну или, судя по объемам "топ 1000", ваших любимых/интересных книг.
Уверен, контингенту будет крайне интересно и полезно


Nalu4e
отправлено 27.08.11 13:59 # 100


Кому: JackBeard, #60

> Примерно так?

Глубоко не вникал пока, комрад.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 346