Религиозные праздники

26.09.11 16:57 | Goblin | 210 комментариев

Политика

С мест сообщают:
В понедельник в Госдуму был внесен законопроект, который позволяет субъектам России устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями, после скандала в Башкирии, где суд запретил объявлять выходными днями праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам.

Как пояснил Крашенинников, «в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов федерации устанавливают мусульманские праздники». «Мы считаем, что это возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов», – добавил депутат.
Признать Курбан-байрам и Ураза-байрам праздничными днями

Без признания государственными праздниками хануки и пурима — несчитово.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210

chum
отправлено 26.09.11 16:59 # 1


> Без признания государственными праздниками хануки и пурима — несчитово.

А там и джедаи с эльфами подтянутся!


Timus
отправлено 26.09.11 17:01 # 2


>«Единая Россия» предлагает признанать Курбан-байрам и Ураза-байрам праздничными днями

Что только не делают, что бы свои рейтинги поднять. Напоминает ельцинское: "Берите столько суверенитета, сколько сможете..."


Amos
отправлено 26.09.11 17:02 # 3


Кому: chum, #1

И Бульба со своим 111-летием!!!


McL@uD
отправлено 26.09.11 17:02 # 4


День Благодарения, видимо, тоже на подходе.


Kortes
отправлено 26.09.11 17:03 # 5


Если у меня в округе много десантников - могу я потребовать придания 2 августа статуса государственного праздника и строительства фонтана в сквере за государственный счет?
Ну и конечно, в нынешних экономических условиях только новых выходных и не хватает.


Серёга_из_Перова
отправлено 26.09.11 17:03 # 6


Сразу вспомнилась т.н. Робонука, которую выдумал Бендер из "Футурамы" :)


Dr.Aiboleath
отправлено 26.09.11 17:05 # 7


Мало!!! Мало!

Я давно считаю, что в России должно быть 4 государственных языка: Русский, татарский, украинский и иврит.

Вот тогда - заживём!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 26.09.11 17:05 # 8


Предлагаю пойти дальше и атеистов оставить вообще без праздников и выходных!!!

А то чо они - ни в кого не верят, а отдыхать за чужой счет горазды!


Тихон Иваныч
отправлено 26.09.11 17:06 # 9


Бендер: Мне нельзя сегодня работать, у меня праздник... Робонука!
Лила: Робонука? Перестань, Бендер. В прошлом месяце у тебя был Робомадан, до этого - Робоноза...
Фрай: Вот это было круто!
Бендер: Не просто круто! Это святая дань моим предкам, которая приняла форму пьянки.


polinov85
отправлено 26.09.11 17:08 # 10


А есть православные праздничные дни? Кроме дня защиты ребенка конечно


Блюзмен
отправлено 26.09.11 17:09 # 11


>дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями

[начал чувствовать в себе корни христимусульманоиудеебуддийских предков]


KatyKat
отправлено 26.09.11 17:17 # 12


[обречённо] То есть, теперь на улицах будут больше и официальнее резать баранов перед Курбан-Байран?


Тумбус
отправлено 26.09.11 17:17 # 13


Как-то не согласуется с тезисом "надо больше работать". Видимо, в стране настолько все хорошо, что поднимать экономику не требуется. "Гуляй, рванина..."
А десятидневные новогодние праздники - вообще катастрофа. Бизнес в состоянии "никакой". Народ дружно пропивает годичные накопления.
Не жизнь, а праздник!


Matvey
отправлено 26.09.11 17:20 # 14


Даёшь еженедельный государственный празднег - ЧЕТВЕРЬХ!!!


BASSBOOST
отправлено 26.09.11 17:22 # 15


> устанавливают мусульманские праздники».

Лишь бы не работать...


Archbishop
отправлено 26.09.11 17:22 # 16


> Без признания государственными праздниками хануки и пурима — несчитово.

осталось только найти субъект федерации с достаточно большим иудейским населением.


Sync
отправлено 26.09.11 17:22 # 17


Так, ну кем быть в пятницу, субботу и воскресенье я примерно представляю.
Осталось найти религии на оставшиеся дни.


Red Dmitry
отправлено 26.09.11 17:27 # 18


[пишет в гугл "какой сегодня праздник"]
Такс, пора и с начальством поговорить о "работе"!


CheKisst
отправлено 26.09.11 17:28 # 19


Кому: Хмурый_Сибиряк, #8

> Предлагаю пойти дальше и атеистов оставить вообще без праздников и выходных!!!

Предлагаю пойти еще дальше, но в другую сторону и разрешить отдельным гражданам устанавливать праздники по собственному желанию и без ограничения в количестве, потому что свобода лучше несвободы. Вот тогда заживем!!!


CheKisst
отправлено 26.09.11 17:29 # 20


Кому: Archbishop, #16

> осталось только найти субъект федерации с достаточно большим иудейским населением.

У нас, вообще-то, есть целая Еврейская автономная область!


Ямадзакура
отправлено 26.09.11 17:33 # 21


Кому: Archbishop, #16

> осталось только найти субъект федерации с достаточно большим иудейским населением.

а также установить, каким должен быть процент, с которого делать праздник официальным.
Но, вообще-то, иудеям уже давно и полномасштабно оказывают честь в течение всего года, т.к. суббота является нерабочим днём.


Stoum
отправлено 26.09.11 17:33 # 22


Не троньте Уразу и Курбан байрамы, я привык во время них отсыпаться дома >_< Тем более, что проходят они у нас тихо, ни кто не буянит на улицах.


Galk
отправлено 26.09.11 17:33 # 23


А как же кванза?


Tef
отправлено 26.09.11 17:33 # 24


Будут ли проводить в школах ликбезы по резке барашков?


skozlozhop
отправлено 26.09.11 17:34 # 25


Кому: Dr.Aiboleath, #7

> Я давно считаю, что в России должно быть 4 государственных языка: Русский, татарский, украинский и иврит.

Если не признают поморский, Архангельская область выйдет из РФ!!!


Irrrka
отправлено 26.09.11 17:35 # 26


А у оперуполномоченных Кришны какие праздники имеются?!


СанычЪ
отправлено 26.09.11 17:36 # 27


Чую, очень скоро мы все будем просыпатся от истошных криков муэдзина в 6 утра. (или во сколько там он верещит?)


Чак-чак
отправлено 26.09.11 17:38 # 28


Ну чо, верной дорогой. Хотя нет, уже приехали. На картинке - Ураза-байрам в Москве 2010.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/09/359.jpg


Archbishop
отправлено 26.09.11 17:41 # 29


Кому: CheKisst, #20

> У нас, вообще-то, есть целая Еврейская автономная область!

кстати, флаг у них более чем странный: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%90%D0%9E


adams_joe
отправлено 26.09.11 17:41 # 30


а как насчет растаманских праздников?


Tef
отправлено 26.09.11 17:42 # 31


Кому: Чак-чак, #28

> На картинке - Ураза-байрам в Москве 2010.

[хватает лопату, бежит зарывать шматы сала вокруг дома]


Ummon
отправлено 26.09.11 17:43 # 32


Кстати, а как быть с проблемой шаманизма и сопутствующих празднеств?


Abrikosov
отправлено 26.09.11 17:47 # 33


Кому: Tef, #24

> Будут ли проводить в школах ликбезы по резке барашков?

Обязательно. И по побиванию камнями одноклассниц, посмевших надеть короткие юбки и вообще не прятать лицо.

Кому: Irrrka, #26

> А у оперуполномоченных Кришны какие праздники имеются?!

2 августа, вестимо! :)

Кому: СанычЪ, #27

> Чую, очень скоро мы все будем просыпатся от истошных криков муэдзина в 6 утра.

... И девочек наших ведут в минарет!


СанычЪ
отправлено 26.09.11 17:55 # 34


Кому: Abrikosov, #33

Наши девочки к тому времени уже будуд раздербанены по гаремам.


Airliner
отправлено 26.09.11 17:56 # 35


А не пора ли вслед за праздниками замахнуться и на престолонаследие?
> Протоиерей Геннадий Беловолов предложил Президенту и премьеру внести в Конституцию принцип наследственной передачи власти
http://www.newsland.ru/news/detail/id/788429/


Бамбр
отправлено 26.09.11 18:00 # 36


И вот на "горизонте" уже замаячили "Митьки" с проектом нового, официального праздника "День Гранённого Стакана"...


Abrikosov
отправлено 26.09.11 18:02 # 37


Кому: Airliner, #35

> Протоиерей Геннадий Беловолов предложил Президенту и премьеру внести в Конституцию принцип наследственной передачи власти

Да не, это фигня какая-то получится. Сначала оно вроде ничего: Путин усыновит Медведева и передаст власть наследнику. А потом что - Медведеву усыновливать собственного приёмного отца?


Тумбус
отправлено 26.09.11 18:03 # 38


Кому: CheKisst, #19

> разрешить отдельным гражданам устанавливать праздники по собственному желанию

В целом - вполне отвечает конституционному праву на свободу совести.


bqbr0
отправлено 26.09.11 18:07 # 39


Кому: Tef, #24

> Будут ли проводить в школах ликбезы по резке барашков?

Почему не интересует ликбез по забою коров или ликбез по подготовке тушек курицы в домашних условиях?


Dgenejr
отправлено 26.09.11 18:08 # 40


Совсем охренели с этими религиозными праздниками, каким только местом думают? пусть празднуют кто что хочет, но официально не надо делать это праздниками да ещё с нерабочими днями. В СССР почему-то хватало разума не сеять хаос на этой почве. Россия - светское государство, при этом никому не запрещают веровать, не это ли главное? И ещё добавили Рождество, каких-то зайчиков и Клаусов... Просто придурки, нет слов.


Airliner
отправлено 26.09.11 18:10 # 41


Кому: Abrikosov, #37

> А потом что

Верно. Надо срочно проконсультироваться с тибетскими экспертами по реинкарнации. В замен им тоже праздник выделить или даже два!


amm
отправлено 26.09.11 18:26 # 42


А как же день макарон?!


стеклорез
отправлено 26.09.11 18:39 # 43


Кому: Stoum, #22

> Не троньте Уразу и Курбан байрамы, я привык во время них отсыпаться дома >_< Тем более, что проходят они у нас тихо, ни кто не буянит на улицах.

Во-во! Спишь себе лежишь. в Уфе тихо-тихо, центр недели, на работу не надо. так нет же - раздраконить тему надо было. а все из-за одного гандона, который в суд подал. сидел бы тихо - было бы тихо.
может он безработный атеист - и ему что Ураза, что Ханука - все одно?


cheburaha
отправлено 26.09.11 18:40 # 44


У нас байрамы не являются государственными праздниками. Но татар отпускают беспрекословно с работы в эти дни, а остальных - нет. Мы тоже хотим не работать, мы тоже хотим праздновать. Где всеобщее равенство и справедливость??!!


Пенсионер
отправлено 26.09.11 18:42 # 45


Кому: CheKisst, #20

> осталось только найти субъект федерации с достаточно большим иудейским населением.
>
> У нас, вообще-то, есть целая Еврейская автономная область!

А есть ли там иудейское население? Если мне не изменяет память, и на Первом съезде депутатов СССР ЕАО представлял некий Галушко, а сейчас там, поди, и того проще с известным вопросом.


Vladimir_A
отправлено 26.09.11 18:48 # 46


Как-то купил по случаю наш православный религиозный календарь, а в нём, что ни день, то около пяти праздников.
Если каждый отмечать, так и до запоя недолго, не говоря уже о выходных праздничных религиозных днях.


Quke
отправлено 26.09.11 18:48 # 47


А разве есть христианские праздники, которые официально считаются выходными? От теологии далек, так что просто не владею вопросом.


Купец
отправлено 26.09.11 18:48 # 48


Кому: Хмурый_Сибиряк, #8

> Предлагаю пойти дальше и атеистов оставить вообще без праздников и выходных!!!

Да гнать их всех из страны, к чёртовой матери! Через одного - вредители и еретики!!!


ErrorFF
отправлено 26.09.11 18:56 # 49


Буддисты поди тоже в недоумении, как это до сих пол нет недельного выходного по поводу Дня рождения Будды - праздника Дончод-хурал. Считаю непорядок!


Tanda
отправлено 26.09.11 19:03 # 50


Кому: bqbr0, #39

> Почему не интересует ликбез по забою коров или ликбез по подготовке тушек курицы в домашних условиях?

[задумчиво закатывает глаза] самогоноварение, изготовление самогонного аппарата в домашних условиях. А че, на трудах можно организовать: мальчики самогонный аппарат делают, а девочки потом - самогонку гонят :)


Vladimir_A
отправлено 26.09.11 19:03 # 51


Кому: Quke, #47

> А разве есть христианские праздники, которые официально считаются выходными? От теологии далек, так что просто не владею вопросом.

Рождество тебе ни о чём не говорит?

"7 января Святая Православная Церковь торжественно отмечает великий праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа". (С) - Выходной праздничный день.


McKormick K.
отправлено 26.09.11 19:14 # 52


У москвичей появится еще 2 выходных?


СанычЪ
отправлено 26.09.11 19:20 # 53


А многие граждане всерьез празднуют дни рождения/смерти своих кумиров!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 26.09.11 19:21 # 54


Кому: Купец, #48

> Предлагаю пойти дальше и атеистов оставить вообще без праздников и выходных!!!
>
> Да гнать их всех из страны, к чёртовой матери! Через одного - вредители и еретики!!!

А кто на монастырских землях батрачить будет?


Sergey-17
отправлено 26.09.11 19:22 # 55


Кому: Quke, #47

> А разве есть христианские праздники, которые официально считаются выходными?

В тоталитарном СССР 20-х годов — были, 8-10 штук. Плюс, похоже, еще и отдельные по республикам. Цитату из журнала "Власть Советов" за 1924 год я как то уже приводил:

"Президиум ЦИК Союза ССР высказался за сокращение особых дней отдыха (религиозных праздников) до 8 в год, за счет дней 6 января (Крещение) и 25 марта (Благовещение) и предложил ЦИК'ам союзных республик провести путем согласования, по возможности, единообразное расписание праздничных дней."

Современной России до этого количества еще далеко.


Vasya Pupkin
отправлено 26.09.11 19:22 # 56


Дмитрий, вы про Рош-а-шана, забыли!


Пан Головатый
отправлено 26.09.11 19:26 # 57


Кому: cheburaha, #44

> Мы тоже хотим не работать, мы тоже хотим праздновать. Где всеобщее равенство и справедливость??!!

В художественном фильме о Марко Поло был персонаж, который, странствуя в степях Палестины, менял нательный кулон по ситуации на крестик, звезду Давида, полумесяц. Попробуй, может проканает!!!


Kostchej
отправлено 26.09.11 19:31 # 58


Кому: Купец, #48

> Да гнать их всех из страны, к чёртовой матери! Через одного - вредители и еретики!!!

Кому: Хмурый_Сибиряк, #8

> Предлагаю пойти дальше и атеистов оставить вообще без праздников и выходных!!!

>Согласно «Своду законов Российской империи» все религии на территории страны делились на три группы: государственную (православное исповедание), терпимые (католицизм, протестантизм, армянская церковь, ислам, буддизм, иудаизм, язычество) и нетерпимые («секты»: духоборцы, молокане, скопцы, иконоборцы, иудействующие). [Внеисповедное состояние государством не признавалось.]

http://www.novrosen.ru/Russia/religion.htm

[давясь, хрустит в верноподданическом экстазе сразу хранцузкой булкой, куличом, чак-чаком и тейгелахом, жадно глядя на остальное всякое, яростно отмахиваясь от иудействующих и особенно скопцов, а то неча!!!]


xpr1mnt
отправлено 26.09.11 19:31 # 59


Блин, лишь бы праздников побольше, нужно как еврени, отдыхать только в субботу, или как японцы - отпуск отрабатывать на работе :D


Ded_Banzay
отправлено 26.09.11 19:39 # 60


Требую признать выходным день рождения Чарльза Дарвина! Вообще атеистам пора создать свою церковь!!!


Vladimir_A
отправлено 26.09.11 19:49 # 61


Кому: xpr1mnt, #59

> японцы - отпуск отрабатывать на работе :D

Ушёл японец в отпуск - значит не очень нужен фирме, значит можно под сокращение пустить.


Zweideutigkeit
отправлено 26.09.11 19:50 # 62


Кому: Ded_Banzay, #60

и во что будем верить? В то, что Бога - нет? :)


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.09.11 19:51 # 63


Предлагаю ещё один праздник признать государственным - День взятия Бастилии! А то постоянно впустую проходит. Людовик должен умереть!!!


golovo
отправлено 26.09.11 19:54 # 64


Кому: Ded_Banzay, #60

> Требую признать выходным день рождения Чарльза Дарвина! Вообще атеистам пора создать свою церковь!!!

Я бы с удовольствием отмечал День Происхождения от Обезьяны.


Sheffer
отправлено 26.09.11 20:09 # 65


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется. Натужный бред удаляется вместе с авторами.







Модератор.



Tatarin78
отправлено 26.09.11 20:20 # 66


Хм, насколько я понял изменения коснуться лишь двух субъектов РФ: Башкортостана и, возможно, моего родного Татарстана. Естественно наличие двух лишних праздников неимоверно замедлит экономический рост всей России(а может быть и всего мира!). Так что мусульмане могут заместо своих праздников работать 7 ноября и 12 декабря, естественно решать это следует на референдуме в Башкортостане и Татарстане(или любом другом субъекте РФ, если будет такая необходимость). Камрады, всегда найдется какая-нибудь тварь которая начнет вопить о нарушении прав и свобод в Башкортостане и Татарстане, идиоты не делятся на татар и русских, мусульман и христиан. Я сам, хоть и являюсь татарином по национальности, являюсь русским в душе. Читая ваши комментарии, складывается впечатление, что большая часть из тех кто это пишет, имеет искаженное понятие о татарах и башкирах. Так вот, здесь светская форма ислама, никто никого не побивает камнями, девушки (и даже мусульманки) с большим удовольствием ходят в коротких юбках. Татрский (Башкирский) язык не является обязательным для изучения в школе, русских не ущемляют в правах и т.д. По сути мы ничем не отличаемся, кроме того, что кто-то ходит в мечеть, а кто-то в церковь, кто-то венчается перед свадьбой, а кто-то делает никах. С удовольствием написал бы отдельную статью на эту тему, если камнями не побьют...


K0m-r-ad
отправлено 26.09.11 20:23 # 67


Кому: Хмурый_Сибиряк, #54

> А кто на монастырских землях батрачить будет?

А вот путь оставшиеся и ишачат!!!


Artem_Aleksandrovich
отправлено 26.09.11 20:27 # 68


Ну вообще хана, теперь весь год в календаре будет "Красным".


bqbr0
отправлено 26.09.11 20:27 # 69


Кому: Tatarin78, #66

> Камрады, всегда найдется какая-нибудь тварь которая начнет вопить о нарушении прав и свобод в Башкортостане и Татарстане

Нынешний тренд — специально находить и педалировать. А то что это — русские с татарами и башкирами все еще не режут друг друга.


Quke
отправлено 26.09.11 20:37 # 70


Кому: Vladimir_A, #51

> Рождество тебе ни о чём не говорит?
>

Не говорит, а точнее я думал, что оно 24-го или 25-го декабря. Но если оно 7-го, то это не в счет, так как выпадает на общие каникулы.


Уфимцев
отправлено 26.09.11 20:37 # 71


Новость касается прежде всего моей родной Башкирии. Об этом и напишу.

Несколько раз приходилось слышать от жителей других регионов что-то вроде: «Башкирия – это где, за Байкалом?» Как житель Уфы, в последние дни читаю на разных сайтах комменты по поводу отмены байрамов в Башкирии. Уровень знаний сограждан об этой не самой малой части родной страны (4 млн. чел.) поражает разнообразием и глубиной. Мы тут в Башкирии, оказывается, не работаем, только молимся по пять раз в день, праздники празднуем и во дворах баранов режем. Мол, вы там, за Байкалом, работали бы лучше – советуют нам знающие люди.

Дорогие сограждане. Никто в уфимских дворах баранов не режет. Я давно тут живу, мечеть в двух кварталах, так вообще эту процедуру видел только в репортажах из Москвабада. Согласен, в наших православных столицах всё это выглядит дико и безобразно. Так и боритесь с этим в Москвабаде. В Уфе с этим бороться не надо. Здесь другие люди, другие национальности, другой образ жизни, другие традиции.

Мы в Башкирии уже почти 20 лет не работаем во время байрамов (2 лишних выходных в году). И ничего, заводы не остановились, колхозы не развалились, а Уфа – город получше многих других (хотя, конечно, со столицами не сравнить). Так что работаем мы нормально.

Разве кто-то предложил официально праздновать байрамы в Рязани или в Калуге? Нет. Вопрос вот в чём: можно, мы у себя в Башкирии, на своей исторической родине, немного попразднуем свои праздники? Не в масштабах России, боже упаси, а только в масштабах Башкирии?

В Конституции написано, что Россия – светское государство. Я сам неверующий и сторонник светского государства. Но по факту наше российское государство сегодня не светское. Рождество – государственный праздник. Патриарх – фактически госчиновник и политик. Что ни церемония – то поп. СССР, к сожалению, разрушен, и поэтому в ближайшее время светским государством Россия не станет. И православных из башкир и татар не получится. Давайте исходить из реалий и не мешать людям праздновать и отдыхать, как они это делают уже почти 20 лет – как братскому башкирскому и татарскому народам, так и их уважаемым русским землякам, живущим в Башкирии.

P. S. Желающим праздновать джедайские праздники, или праздники в честь макаронного монстра, предлагаю найти в России местность, где бы в большом количестве жило подобное население, и выступить с соответствующей законодательной инициативой :)


bqbr0
отправлено 26.09.11 20:43 # 72


Кому: Quke, #70

> Не говорит, а точнее я думал, что оно 24-го или 25-го декабря. Но если оно 7-го, то это не в счет, так как выпадает на общие каникулы.

А почему при коммунистах не было таких длинных новогодних каникул? А откуда взялись длинные каникулы в свободной России?


скво М
камрадесса
отправлено 26.09.11 20:46 # 73


Кстати, многие верующие и условно верующие отказались бы от 10дневных новогодних каникул, а взамен бы сделали выходным т. н. "родительский день". Все же едут на кладбища, так разрешите делать это в официальный выходной. Почему правами мусульман все озабочены, а православных по боку. И, вдогонку, в отличие ну многих, учреждения образования не соблюдают шабат. Обидно, однако.


Ignatovich
отправлено 26.09.11 20:59 # 74


Кому: Quke, #70

> Не говорит, а точнее я думал, что оно 24-го или 25-го декабря. Но если оно 7-го, то это не в счет, так как выпадает на общие каникулы.

Это в Белоруссии и 24 и 7 - католическое и правосланое официальные выходные дни.


Ignatovich
отправлено 26.09.11 21:00 # 75


Кому: скво М, #73

> Кстати, многие верующие и условно верующие отказались бы от 10дневных новогодних каникул, а взамен бы сделали выходным т. н. "родительский день". Все же едут на кладбища, так разрешите делать это в официальный выходной. Почему правами мусульман все озабочены, а православных по боку. И, вдогонку, в отличие ну многих, учреждения образования не соблюдают шабат. Обидно, однако.

А у нас есть!!! Радоница, вот!


Коля Гугин
отправлено 26.09.11 21:06 # 76


Кому: СанычЪ, #34

с мягким знаком...


Мафусаил
отправлено 26.09.11 21:12 # 77


Даешь робонуку!!!


Kostchej
отправлено 26.09.11 21:16 # 78


Кому: Tatarin78, #66

Кому: Уфимцев, #71

Да откуда ж вы только лезете, оранжевые вы мои.

Религиозные праздники - это праздники приверженцев религии. Этнические, родовые праздники - это праздники этнической группы, рода. Это возможно понять? И Рождество как государственный праздник - за...дирает меня не меньше, чем Курбан-Байрам или День-Рождения-Кхул-Тху, возведенные в тот же статус.

> Мы в Башкирии уже почти 20 лет не работаем во время байрамов (2 лишних выходных в году).

А с какого перепугу "байрамы" - должны стать праздниками "Мы-в-Башкирии" а не только мусульман, проживающих в Башкирии, а? Я вот, может - завтра перееду в Башкирию - мне обязательно в "байрамы" не работать или я пока могу сам выбирать? Офигения в атаке - нет часом?

У меня вот соседи-казахи - отмечают байрамы и даже по сути языческий Навруз и никто им не мешает. Калмыки отмечают Зул и Цаган-Сар. Я и родичи - уделяем внимание Пасхе, Троице и Благовещенью. Это все в одном селе, кстати, заметьте. Какие из перечисленных праздников вы собираетесь у нас сделать официальными, оранжевые вы мои. И еще раз - откудав вы ж лезете, а?

[временно перестал быть резким]


Мафусаил
отправлено 26.09.11 21:20 # 79


Кому: Серёга_из_Перова, #6

> Сразу вспомнилась т.н. Робонука, которую выдумал Бендер из "Футурамы" :)



Кому: Тихон Иваныч, #9

> Бендер: Мне нельзя сегодня работать, у меня праздник... Робонука!
> Лила: Робонука? Перестань, Бендер. В прошлом месяце у тебя был Робомадан, до этого - Робоноза...
> Фрай: Вот это было круто!
> Бендер: Не просто круто! Это святая дань моим предкам, которая приняла форму пьянки.


БТП!!!


Мафусаил
отправлено 26.09.11 21:22 # 80


Даешь праздники всем и каждому и чтобы никто не ушел обиженным!!!

http://www.youtube.com/watch?v=yDhDBQVmQbw


велосипый
отправлено 26.09.11 21:24 # 81


Кому: bqbr0, #72

> А откуда взялись длинные каникулы в свободной России?

Имхо, уважаемым людям хочется на лыжах в Альпах покататься.

Кому: Уфимцев, #71

> Никто в уфимских дворах баранов не режет.

Кстати, да. Ислам у нас, в Башкирии, какой-то не такой, видимо.


fograf
отправлено 26.09.11 21:30 # 82


я не понял, а кришнаиты чё, работать должны?!!!


Ойген
отправлено 26.09.11 21:39 # 83


Кому: Airliner, #35

> Протоиерей Геннадий Беловолов предложил Президенту и премьеру внести в Конституцию принцип наследственной передачи власти

После субботних выступлений я сразу подумал о племяннике Алины Кабаевой!!!


F1do
отправлено 26.09.11 21:39 # 84


Кому: Galk, #23

> А как же кванза?

А мы и так её!!! Юрий Антоныч научил!!!


Ойген
отправлено 26.09.11 21:42 # 85


Кому: Пенсионер, #45

> есть ли там иудейское население? Если мне не изменяет память, и на Первом съезде депутатов СССР ЕАО представлял некий Галушко, а сейчас там, поди, и того проще с известным вопросом.

По данным предпоследней переписи евреев в России 250 000 человек. Но по влиянию и значимости в России иудаизм вторая религия после православия.


bqbr0
отправлено 26.09.11 21:46 # 86


Кому: велосипый, #81

> Имхо, уважаемым людям хочется на лыжах в Альпах покататься.

Уважаемым людям совсем никто не мешает кататься на лыжах в любое время года.
А каникулы по две недели почему-то у всех.


Ойген
отправлено 26.09.11 21:48 # 87


Кому: Ignatovich, #75

> А у нас есть!!! Радоница, вот!

У нас в деревне, основанной переселенцами из Белоруссии, Радоница всегда была и является большим праздником. Местные не понимали, как можно ходить на кладбище с гармошкой.


bqbr0
отправлено 26.09.11 21:50 # 88


Кому: Ойген, #87

> Местные не понимали, как можно ходить на кладбище с гармошкой.

Только если тещу хоронить!


Ойген
отправлено 26.09.11 21:51 # 89


Кому: bqbr0, #88

Я не шутил.


CheKisst
отправлено 26.09.11 21:54 # 90


Кому: Тумбус, #38

> В целом - вполне отвечает конституционному праву на свободу совести.

А Трудовому кодексу - не вполне!


CheKisst
отправлено 26.09.11 21:58 # 91


Кому: Archbishop, #29

> кстати, флаг у них более чем странный:

[Вспоминает анекдот про "в хорошем смысле", прыгает в подвал]


bqbr0
отправлено 26.09.11 21:59 # 92


Кому: Ойген, #89

> Я не шутил.

В моей родной деревне до сих пор достаточно мирно бок о бок проживают русские, украинцы, белорусы, немцы, армяне и мордва — это из крупных, хе-хе, диаспор.
Меня трудно удивить каким-либо народным обычаем.


bralachan
отправлено 26.09.11 22:00 # 93


А про "День взятия Бастилии" забыли!
Ай яй яй, не хорошо то как!


Ойген
отправлено 26.09.11 22:07 # 94


Кому: bqbr0, #92

> Меня трудно удивить каким-либо народным обычаем.

Это соблюдение религиозных правил. Дебилы, устраивающие пьянку на могилах на Пасху, никак не соблюдают православные нормы.

Кстати, хоронили как-то родственницу на пасхальной неделе. Батюшка категорически запретил приходить к могиле до Радоницы.


Арвиль
отправлено 26.09.11 22:09 # 95


А как же день, когда Великая Белая Олениха родила Первого Человека?


велосипый
отправлено 26.09.11 22:10 # 96


Кому: bqbr0, #86

> Уважаемым людям совсем никто не мешает кататься на лыжах в любое время года.
А каникулы по две недели почему-то у всех.

Многие уважаемые люди заняты на госслужбе, поэтому официальные две недели отдыха зимой для них лучше, чем летать туда по выходным. Хотя если делать длинные выходные, лично я предпочел бы выходные с Дня всемирной солидарности трудящихся до Дня Победы.


стеклорез
отправлено 26.09.11 22:20 # 97


Празднование Дня татарской авиации и Дня бронетанковых войск Башкирии - вполне себе хороший повод не выходить на работу, но празднуется, в основном, по пятницам


Stoum
отправлено 26.09.11 22:26 # 98


Кому: Kostchej, #78

> А с какого перепугу "байрамы" - должны стать праздниками "Мы-в-Башкирии" а не только мусульман, проживающих в Башкирии, а?

А может мы, не мусульмане, тут в Башкирии и не против такого положения дел, в голову не приходили такие мысли? Мне так даже нравятся эти праздники. И барашков у нас правда ни кто на улицах не режет :)


Уфимцев
отправлено 26.09.11 22:27 # 99


Кому: Kostchej, #78

> Да откуда ж вы только лезете, оранжевые вы мои.

Мы это, родились тут, живём, работаем. Родина тут наша. Извините, если наши уфимские праздники мешают Вам в Туле или Новосибирске, или откуда Вы пишете :)

> Я вот, может - завтра перееду в Башкирию - мне обязательно в "байрамы" не работать или я пока могу сам выбирать?
Да работайте, если хотите, кто ж Вам запретит. С точки зрения отношений с работодателем, байрам в Башкирии ничем не отличается от Рождества или 1 мая. Хотите выйти поработать - выходите и работайте, Ваш работодатель будет только рад. Многие так и делают, если чего-то по работе не успевают. Для тех, кто не празднует байрамы, это обыкновенные нерабочие дни – транспорт ходит как обычно, магазины работают как обычно, больницы лечат как обычно, милиция дежурит как обычно и т.д.


GronD
отправлено 26.09.11 22:32 # 100


А как же день граненого стакана? А после него обязателен шаббат!
Проходит со своими идеями не сулит ни разу!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210