Вести из Марокко

27.09.11 14:37 | Goblin | 59 комментариев

Политика

С мест сообщают:
На антиправительственные демонстрации в крупнейшем городе Марокко — Касабланке вышли несколько тысяч человек. Мирные демонстрации в поддержку установления демократии в африканском королевстве проходят еженедельно, на этот раз в акции участвовали более 10 тыс. жителей страны.

Угрожающие бойкотировать приближающиеся парламентские выборы демонстранты требовали положить конец коррупции в стране и обеспечить гражданам свободу.

Как и во многих других ближневосточных странах, в Марокко в начале года прошли серии народных протестов под лозунгом скорейшего проведения реформ. Однако, в отличие от соседей, волнения в стране быстро стихли, после того как король Мухаммед VI пообещал провести конституционную реформу и парламентские выборы 25 ноября с.г., осуществив таким образом переход к демократии. Несмотря на заверения короля, в Марокко все же не утихают народные демонстрации, однако проходят они в основном в мирном ключе.
На антиправительственные демонстрации вышли тысячи марокканцев

Давно пора марроканцам выбрать Cвободу!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

Цын
отправлено 27.09.11 14:42 # 1


Воздух свободы так и витает над африканским королевством в поисках плацдарма для высадки.


0vod
отправлено 27.09.11 14:43 # 2


Следует ожидать повышения цен на мандарины?


Polosatik
отправлено 27.09.11 14:48 # 3


Дестабилизация региона идет...


TL1
отправлено 27.09.11 14:49 # 4


"Однако, в отличие от соседей, волнения в стране быстро стихли, после того как король Мухаммед VI пообещал провести конституционную реформу и парламентские выборы 25 ноября."

Каддафи тоже пообещал провести реформу.
Просто в Марокко нефти нету.


СанычЪ
отправлено 27.09.11 14:53 # 5


Проклятая коррупция уже и в Марокко прокралась и доконала жителей королевства!


Фесс
отправлено 27.09.11 14:54 # 6


Кому: TL1, #4

> Просто в Марокко нефти нету.

Зато там есть 75% мировых запасов фосфатов.


McL@uD
отправлено 27.09.11 14:55 # 7


Операция "Принуждение к Свободе", вестимо, начнется уже скоро.


CedarLynx
отправлено 27.09.11 14:56 # 8


> король Мухаммед VI пообещал провести конституционную реформу и парламентские выборы 25 ноября с.г., осуществив таким образом переход к демократии.

Обнадежил, выиграл время. Копит энергию или собирает чемоданы...


dead_Mazay
отправлено 27.09.11 14:57 # 9


> Угрожающие бойкотировать приближающиеся парламентские выборы демонстранты требовали положить конец стране

Так правильно


Цын
отправлено 27.09.11 15:04 # 10


Кому: CedarLynx, #8

> Копит энергию или собирает чемоданы...

Энергия в принципе поможет Марокко ;)


Red Dmitry
отправлено 27.09.11 15:04 # 11


Кому: Фесс, #6

> Зато там есть 75% мировых запасов фосфатов.

То-то я смотрю их король больно на кровавого диктатора похож!!!


Erik
отправлено 27.09.11 15:04 # 12


Новогодние мандарины накрылись?


able
отправлено 27.09.11 15:06 # 13


Не так давно был в Египте, когда поехали в город за сувенирами, к нам приставили местного сопровождающего. Немного позже, в разговоре "за жизнь" с одним продавцом местных матрешек, выяснилось, что у них после революции каждый египтянин стал свободным, делает что вздумается, в том числе и полиция на все положила известный половой прибор, поэтому ходить среди арабов приезжим небезопасно. Ну и до кучи он уверенно заявил о светлом будущем Египта, как о богатой стране, что скоро придет новая власть, которая раздаст всем награбленное Мубараком и сотоварищами и немедленно окунутся люди в счастье. Особенно он радовался фактам, что теперь можно свободно выступать против Израиля, посылать в пешие эротические путешествия американцев, да и вообще кого угодно, ведь кругом свобода. Улицы при этом выглядят как наркопритоны в репортажах ТАУ о деятельности фонда "Город без наркотиков", настолько все засрано и убого.


Гаррет
отправлено 27.09.11 15:08 # 14


Кто бы сомневался? По списочку идут...


ПТУРщик
отправлено 27.09.11 15:08 # 15


Кому: Red Dmitry, #11

> > То-то я смотрю их король больно на кровавого диктатора похож!!!

А ведь там народ суровый - Франко, можно сказать, от поражения спасли!


Цын
отправлено 27.09.11 15:12 # 16


Кому: able, #13

Если при Мубараке пирамиды все были обоссаны, то при свободе тепереча еще и обосрут.


mvv76
отправлено 27.09.11 15:14 # 17


Алжир на очереди?


Dagger
отправлено 27.09.11 15:15 # 18


Теперь туристы в эту "Свободу" вообще не сунуться.


Обух
отправлено 27.09.11 15:20 # 19


> Несмотря на заверения короля, в Марокко все же не утихают народные демонстрации

Ну дык! Чай скоро всемирное похолодание, пора готовить теплый плацдарм для золотого миллиарда


Бздашек Западловский
отправлено 27.09.11 15:29 # 20


Дотянулся, проклятый Обама...


polinov85
отправлено 27.09.11 15:34 # 21


Молодцы были китайские руководители на площади Тяньаньмень, не дрогнули


BrainGrabber
отправлено 27.09.11 15:38 # 22


[смотрит на карту, ставит плюсик]

Марокко есть. Алжир?


Dr.Nature
отправлено 27.09.11 15:39 # 23


Сначала разъебут пол-страны, потом будут ходить свободные с голой жопой.


Ston
отправлено 27.09.11 15:51 # 24


вот что пишут:

Российская армия отказывается от автомата Калашникова
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/09/110927_mod_rejects_kalashnikov_rifle.shtml

айпэды уже есть, на очереди М16? :)


porter2
отправлено 27.09.11 15:56 # 25


Кому: Ston, #24

> от автомата Калашникова

Там АК-74 в тексте, есличо


Tasuja
отправлено 27.09.11 16:02 # 26


> Давно пора марроканцам выбрать Cвободу!

Скорей бы! Еще можно успеть к Новому Году попробовать настоящих демократических мандаринов!


Сяо Му
отправлено 27.09.11 16:02 # 27


Кому: mvv76, #17
BrainGrabber, #22

Ничего, в Джизаире полыхнет еще веселее - там не так давно кончилась гражданская война между исламистами и военным правительством. Скоро кровавую диктатуру генералов тоже свергнут, и полумесяц ваххабизма воссияет над Магрибом.


СанычЪ
отправлено 27.09.11 16:04 # 28


Кому: Ston, #24

"Состарился с точки зрения технических характеристик и чисто идеологически." Это, извиняюсь, лютый пиздец! Пол-мира юзает калаши, калаш изображают на флагах государств, считается самым надежным автоматом в мире, а им, блядь, идеологически устарел!


*ТанкИСт*
отправлено 27.09.11 16:05 # 29


пущай англичане себе монархию свергают. Их королева уже 59 лет авторитарно царствует! Где новые лица?!


porter2
отправлено 27.09.11 16:10 # 30


Кому: СанычЪ, #28

> Пол-мира юзает калаши

Потому что он дешевый. А "идеологически устарел" - потому что больше не предполагается вооружать им призывника, недавно отловленного в родных горах/тундре/etc.


SplashDmg
отправлено 27.09.11 16:22 # 31


Даешь свободу к годовщине Великого Октября!


eugene107
отправлено 27.09.11 16:31 # 32


> Давно пора марроканцам выбрать Cвободу!

Тем более, что свобода уже оплачена:

Страны "большой восьмерки" готовы расширить финансовую помощь арабским странам. Наряду с Египтом и Тунисом, которым в мае этого года уже было выделено 40 миллиардов долларов (29 миллиардов евро), теперь решено поддержать Марокко и Иорданию, передает в субботу, 10 сентября, агентство dpa. На проходящих в Марселе переговорах министров финансов "группы восьми" решено выделить на демократические преобразования в этих четырех странах еще 38 миллиардов долларов.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/61621/


Доктор Верховцев
отправлено 27.09.11 16:46 # 33


Теперь все мандарины и апельсины марокканские - рукопожатные, свободные и демократичные!!!


radioactive
отправлено 27.09.11 16:57 # 34


Кому: porter2, #30

> Потому что он дешевый. А "идеологически устарел" - потому что больше не предполагается вооружать им призывника, недавно отловленного в родных горах/тундре/etc.

Скажи уж сразу "калаш не модный и не гламурный". Американцы, чсх, от своей М-16 отказываться не спешат, хотя она ровесница калаша практически. Модернизируют и модернизируют себе. А все "винтовки будущего" так и остались проектами.


ViktoriaMT
отправлено 27.09.11 17:02 # 35


Позвольте-позвольте... А разве Марокко в анонсе революций на Ближнем Востоке был?? Сирию помню... еще кого-то.. А Марокко откуда вылезло без очереди?


porter2
отправлено 27.09.11 17:13 # 36


Кому: radioactive, #34

> Скажи уж сразу

Не скажу.

> Модернизируют и модернизируют себе.

а) Она изначально слегка так отлична от калаша
б) Мы тоже модернизируем. Таки в тексте заметки [АК-74].


Red Monkey
отправлено 27.09.11 17:13 # 37


Кому: radioactive, #34

Вот-вот. Устарел, блин. Можно подумать, они там с плазмаганами уже все бегают. А что касается отсутствия планок пикатинни - то что на них цеплять? Да и приделать их невелика проблема.


BankRat
отправлено 27.09.11 17:27 # 38


Кому: ViktoriaMT, #35

> А Марокко откуда вылезло без очереди?

По алфавиту.


Morr
отправлено 27.09.11 18:24 # 39


Кому: BankRat, #38

> По алфавиту.

А как же пропустили Ливан и забыли Малайзию?


Inego
отправлено 27.09.11 18:54 # 40


Марроканцев? Или марокканцев?


BrainGrabber
отправлено 27.09.11 20:13 # 41


Кому: *ТанкИСт*, #29

> пущай англичане себе монархию свергают. Их королева уже 59 лет авторитарно царствует! Где новые лица?!

Даёшь революцию в Швеции!!!

http://www.youtube.com/watch?v=0lEqgC5sxqk


Бамбр
отправлено 27.09.11 20:29 # 42


Кому: Ston, #24

> Российская армия отказывается от автомата Калашникова

Уже устал беситься от этого бреда [морально устарел]. АК это оружие сделанное на сотни лет вперёд, вплоть до момента покуда человечество с бластерами не забегает. По поводу точности - бойцов надо учить стрелять, тогда и АК не хуже М16 заиграет.


Бамбр
отправлено 27.09.11 20:31 # 43


Так ладно с Марокко тоже всё ясно.

[разворачивает карту - закрашивает территорию Марроко синим цветом]


Vareneg
отправлено 27.09.11 20:38 # 44


К новогоднему столу мандаринов можно не ждать?


Фесс
отправлено 27.09.11 20:50 # 45


Кому: BankRat, #38

Надо срочно переименовать Марокко в Японию, пока не поздно!


СанычЪ
отправлено 27.09.11 21:01 # 46


Кому: Vareneg, #44

Ты че? Не будет мандаринов- придется отменять Новый год! Или переименовывать.


Ragnar Petrovich
отправлено 27.09.11 21:31 # 47


Щаранский молодец. Везде поспел.


Vareneg
отправлено 27.09.11 21:46 # 48


Кому: СанычЪ, #46

Проклятая советская власть и лично И.В. Сталин: сначала с малолетства подсаживала на мандарины, а теперь - эвона как. Дотянулся.


Сяо Му
отправлено 27.09.11 21:56 # 49


Кому: Inego, #40

Марокканцев. Но если забудешь - можно смело звать их магрибинцами, ибо сами они страну свою зовут Магриб (ударение на первый слог).
Правда, тут есть опасность смешения Магриба как самоназвания Марокко и Магриба как исторического названия региона Северо-Западной Африки.


велосипый
отправлено 27.09.11 22:53 # 50


Кому: eugene107, #32

> На проходящих в Марселе переговорах министров финансов "группы восьми" решено выделить на демократические преобразования в этих четырех странах еще 38 миллиардов долларов.

В моей семье тоже решили свергнуть мою диктатуру и установить демкратию! Куда обращаться за причитающимися нам на демократические преобразования 2-3 миллионами долларов???

[дразнит мировое сообщество 75% семейных запасов рыбных консервов и банкой керосина, всячески кривляется, коварно ныкает химическое оружие массового поражения. Жена привычно ворчит: опять носки снял и под кровать закинул, тиран проклятый!]


Abrikosov
отправлено 27.09.11 23:11 # 51


Кому: able, #13

> Ну и до кучи он уверенно заявил о светлом будущем Египта, как о богатой стране, что скоро придет новая власть, которая раздаст всем награбленное Мубараком и сотоварищами и немедленно окунутся люди в счастье.

В этой связи симптоматично выглядит письмо ливийского интеллигента из г.Бенгази:
http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/578543.html


Едкий Натр
отправлено 27.09.11 23:56 # 52


Лично я стрелял только в тире из пневматики. Стреляю, вроде, хорошо. Но вот из огнестрела пока не выходит пострелять. Знакомый камрад обещал повести в тир огнестр. А вот отец говорил, что когда служил у него был калаш в дереве и стрелял он отлично. А когда выдали в пластике то у них точность была уже похуже. Не знаю с чем связано.


RedAlex
отправлено 28.09.11 02:48 # 53


> Мировой рынок нефти скоро пополнится еще одним активным участником. Информационные агентства сообщили: на планете появилась новая нефтяная держава — на востоке Марокко обнаружены огромные запасы весьма полезного ископаемого.

Революции - быть!


Dhole
отправлено 28.09.11 08:42 # 54


> Давно пора марроканцам выбрать Cвободу!

В Марокко тоже нефть нашли, штоле?
Там-же только апельсины были, вроде.

Или у светозарных джыдаев нехватка апельсинов?


jarrito
отправлено 28.09.11 09:37 # 55


Кому: 0vod, #2

> Следует ожидать повышения цен на мандарины?

хуже - туристический бизнес каюк, поля для гольфа в окопах


Tauren
отправлено 28.09.11 09:59 # 56


Кучно пошло на востоке. Просыпается народ после векового гнёта! Так победим!


TL1
отправлено 28.09.11 12:31 # 57


Кому: Ston, #24

Не отказывается от АК, а перестаёт закупать АК-74 - есть разница?


wow wow wow
отправлено 28.09.11 13:26 # 58


"Свободу Анжеле Дэвис!" (цЭ)


panzerw
отправлено 01.10.11 00:36 # 59


Англичане интересно что новости не смотрят - пора гнать королеву !



cтраницы: 1 всего: 59