США попросили Иран вернуть беспилотник

13.12.11 12:50 | Goblin | 192 комментария

Политика

С мест сообщают:
США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны. Об этом 12 декабря заявил президент Барак Обама. Как именно был передан запрос, неясно — США и Иран не имеют дипломатических отношений.

Министр обороны США Леон Панетта, как сообщает Los Angeles Times, признал, что Тегеран вряд ли отдаст беспилотник. Панетта, тем не менее, отметил, что официальный запрос по этому поводу подать имело смысл. Сомнения по поводу перспектив запроса, как сообщает ABC News, выразила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ранее стало известно, что США отказались от проведения секретной операции по возвращению беспилотника.

Член военного руководства Ирана Хоссейн Салами (Hossein Salami), слова которого приводит CNN, уже заявлял, что никакая страна не отдает шпионское оборудование, которое удается захватить. Жалобу на вторжения на свою территорию американского беспилотника Тегеран направил в ООН.

Как подчеркивается в публикации Los Angeles Times, просьба американских властей вернуть беспилотник стала первым официальным признанием Вашингтоном того, что в руках иранцев действительно оказался летательный аппарат RQ-170 Sentinel. Ранее об этом сообщалось со ссылкой на неназванных американских чиновников.
США попросили Иран вернуть беспилотник

Евгений Ваганович Петросян не смог бы выступить лучше.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 192

Tef
отправлено 13.12.11 12:53 # 1


'- Это возмутительно! Отдайте мою ладью!'


rodionov
отправлено 13.12.11 12:53 # 2


Обязательно вернем! - отвечали иранцы, навешивая на БПЛА побольше снарядов.


bqbr0
отправлено 13.12.11 12:54 # 3


В следующий раз США там потеряют арендованого у Великобритании Джеймса Бонда и тоже на голубом глазу будут просить вернуть.
Треш и угар.


sherl
отправлено 13.12.11 12:58 # 4


Что упало - то пропало!


Airliner
отправлено 13.12.11 12:59 # 5


Видео от благодарных иранцев с демонстрацией БПЛА - http://www.youtube.com/watch?v=xd4vGszQhJw Повреждений и правда не видно.


Дадли Смит
отправлено 13.12.11 12:59 # 6


Беспилотник есть? А если найду?!


Nem OFF
отправлено 13.12.11 13:00 # 7


Вот жеж оборзели-то!
Чо упало - то пропало!


Nem OFF
отправлено 13.12.11 13:01 # 8


Кому: sherl, #4

Из уважения к девушке - маленькими буковами: бтпшечка!!!


Равилич
отправлено 13.12.11 13:03 # 9


"и глаза такие добрые-добрые"


HastreD
отправлено 13.12.11 13:03 # 10


Это повод потребовать у ООН обеспечения бесполетной зоны над Ираном!!!


DrLambert
отправлено 13.12.11 13:03 # 11


Верните пожалуйста, мы больше так не будем...


TL1
отправлено 13.12.11 13:03 # 12


Они ещё не ответили, "отдадим в мешочке то, что останется после распилки нашими, российскими и китайскими товарищами"?


Дюк
отправлено 13.12.11 13:03 # 13


Фактически, мировую дипломатию подняли на качественно новый уровень.

Такая отмороженная беспрецедентная наглость - это 10!!


SerhioZ
отправлено 13.12.11 13:04 # 14


Крайне странным является факт того, что вот на такой случай (потеря управления) не предусмотрен резервный исполнительный канал с командой на самоуничтожение (или хотя бы выжигания секретных блоков).


bulkinted
отправлено 13.12.11 13:06 # 15


Э, русские, вы чего тут раскричались?

Вы еще джорджийские Хаммеры с оборудованием с 2008 года не отдали. Нехорошо это - чужое себе забирать.


S.Justas
отправлено 13.12.11 13:06 # 16


Кому: sherl, #4

> Что упало - то пропало!

[быстро парирует] Быстро поднятое не считается упавшим!!


Дюк
отправлено 13.12.11 13:06 # 17


Скоро попросят иракцев возвращать гильзы от М-16 и осколки от "томагавков", а сербов - кусочки обедненного урана.

За счет отправителя, само собой.

Ибо нехуй, чтобы добро пропадало.


elche
отправлено 13.12.11 13:09 # 18


Может быть Россия им свою Элиту вернет?

Точнее, американскую, чего уж тут.


витяба2
отправлено 13.12.11 13:09 # 19


Кому: sherl, #4

> Что упало - то пропало!

Что упало у пендосов - то упало на газету!!!


cyrusmith
отправлено 13.12.11 13:09 # 20


До чего Обама беспилотники довел!


vlood77
отправлено 13.12.11 13:09 # 21


"Может еще до пояса раздеться?"(с)


П.Д.О.
отправлено 13.12.11 13:09 # 22


Эй друг, эта розовая штучка - моя. (с) Диего М/ф Ледниковый период


Shvechikov
отправлено 13.12.11 13:09 # 23


Ага. Скоро невзорвавшиеся бомбы начнут просить.


ak630
отправлено 13.12.11 13:09 # 24


Кому: bulkinted, #15

> Вы еще джорджийские Хаммеры с оборудованием с 2008 года не отдали. Нехорошо это - чужое себе забирать.

Кстати были ссылки что Россия за них заплатила США.


витяба2
отправлено 13.12.11 13:14 # 25


Беспилотник. Спасибо, что упал.


Афродоширак
отправлено 13.12.11 13:14 # 26


Кому: Airliner, #5

> Видео от благодарных иранцев с демонстрацией БПЛА - http://www.youtube.com/watch?v=xd4vGszQhJw Повреждений и правда не видно.

И выставили в музее, не зная что с ним делать ))


Koljan
отправлено 13.12.11 13:14 # 27


от свезло так свезло! скоко денег сэкономили на разработке, готовый образец, возможно даже работающий сам прилетел!


Craftman
отправлено 13.12.11 13:19 # 28


Угар однако.


Человекъ
отправлено 13.12.11 13:23 # 29


Кому: Дюк, #17

> Скоро попросят иракцев возвращать гильзы от М-16 и осколки от "томагавков", а сербов - кусочки обедненного урана.
>
> За счет отправителя, само собой.
>
> Ибо нехуй, чтобы добро пропадало.

Они согласны брать и берут сырьем, монетарным золотом и валютными запасами.


bqbr0
отправлено 13.12.11 13:24 # 30


Разговор двух иранских декхан:
— Микола, скільки коштує американський безпілотник?
— Багато мільйонів!
— Дивись, яке багатство до нас на баштан летить!


Klan Aler-Li
отправлено 13.12.11 13:25 # 31


Кому: витяба2, #25

> Беспилотник. Спасибо, что упал.

[рж0т]


Araks
отправлено 13.12.11 13:25 # 32


Леон Панетта открыл посылку из Ирана, и обнаружил на дне коробки большой вибратор made in china, с запиской. "Дорогой Леон, не стоило поднимать шум, возвращаем ваш аппарат, больше не роняйте". С любовью, Ксеркс.


Муромец
отправлено 13.12.11 13:27 # 33


>США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ,

А волшебное слово?

>Как именно был передан запрос, неясно — США и Иран не имеют дипломатических отношений.

Хижинадядитома Нежадному мыло кинул?

>Министр обороны США Леон Панетта, как сообщает Los Angeles Times, признал, что Тегеран вряд ли отдаст беспилотник.

Удивительно.

>Ранее стало известно, что США отказались от проведения секретной операции по возвращению беспилотника.

Все-равно бомбить, да?

>официальным признанием Вашингтоном того, что в руках иранцев действительно оказался летательный аппарат RQ-170 Sentinel. Ранее об этом сообщалось со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Иные граждане с Freerepublic смело полагают что беспилотник - суть рухлядь, чтобы ввести в заблуждение Иранскую Военщину, или даже что девайс - троянский конь, с хитрым вирусом внутрях.

*поправляет стильную шапочку из фольги*


Po4emu4ka
отправлено 13.12.11 13:27 # 34


"Чей туфля?! Ой, моя. Спасибо!" (с)


thrasher
отправлено 13.12.11 13:27 # 35


Ну отдаааайтее.. Ну пожаааалуйстааа.. Мы же не специально, честное слово !!!


Dr.Aiboleath
отправлено 13.12.11 13:30 # 36


>США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны.

Совсем обнаглели.

Нет бы просто попросить оплатить сбитый беспилотник, работу конструкторов, которые его сделали, рабочих, военных, которые его запускали, инструкторов, которые учили этих военных...


Zerych
отправлено 13.12.11 13:30 # 37


Кому: SerhioZ, #14

> Крайне странным является факт того, что вот на такой случай (потеря управления) не предусмотрен резервный исполнительный канал с командой на самоуничтожение (или хотя бы выжигания секретных блоков).

Обычно в "секретном блоке" достаточно стереть ключевую информацию. И для этого не нужен резервный канал, можно запускать, к примеру, по результатам самодиагностики.


Вадзан
отправлено 13.12.11 13:32 # 38


А ну как отдадут? Пацаны то серьезные :)


DiVER
отправлено 13.12.11 13:32 # 39


Кому: Airliner, #5

> Повреждений и правда не видно.

Судя по заклеенным скотчем стыкам крыльев с фюзеляжем таки повреждения есть.


pvtSuhov
отправлено 13.12.11 13:33 # 40


Ракеты не летают, беспилотники невидимки засекаются и воруются "отсталой" российской техникой. Американцам срочно надо отдать навальново, чтобы он проинспектировал их военные тендеры.


0vod
отправлено 13.12.11 13:37 # 41


Неплохой повод пропадает:
"Иран завладел секретнейшими технологиями угрожающими демократии! Срочно бомбить!"

А так, превратили все в клоунаду.
Есть мнение, не получится у Обамы на второй срок пойти.


X-RC
отправлено 13.12.11 13:37 # 42


Кому: Вадзан, #38

Вышлют бандеролью, с первой ракетой!


Nasprin
отправлено 13.12.11 13:39 # 43


Надо, надо возвращать, если чужое! Да пусть по сусекам поскребут, с Иракезами покумекают, к примеру. У них там патронов осталась - мама не горюй. Взрывчатки, бомбы - демократию бесплатно что ли приносить должны? Так что все вернут, с процентами.


SLS
отправлено 13.12.11 13:39 # 44


Вполни по линии.

До этого предлагали Ираку заплатить за расходы на войну в Ираке.


Tormoz
отправлено 13.12.11 13:39 # 45


NBC News уже рассказзало как дело было:
Беспилотник искал талибов в Авганистане - никого не трогал.
Потом в нем что-то поломалось - он перестал слушаться, развернулся и полетел вглубь Ирана.


Артем
отправлено 13.12.11 13:40 # 46


Осталось присвоить беспилотнику дипломатический статус и на основании "нанесении повреждений дипломату" объявить Ирану войну.


al1
отправлено 13.12.11 13:40 # 47


еще бы чего уронить и можно посылать войска для освобождения незаконно захваченной собственности.

кстати. из ирака они частично выводят войска - уж не сразу ли в Иран , чтобы не ездить далеко?


0vod
отправлено 13.12.11 13:41 # 48


Кому: Tormoz, #45

Ага, а еще в Москве пальмы на улицах растут!


ПТУРщик
отправлено 13.12.11 13:41 # 49


Кому: thrasher, #35

> > Ну отдаааайтее.. Ну пожаааалуйстааа.. Мы же не специально, честное слово !!!

"От дохлого осла уши, дефективный!" - закончил свое послание Обаме Ахмадинеджад и подумал о том, что краткий курс советской классики на уроках литературы в иранских школах будет совсем не лишним.


LEXX$Y$
отправлено 13.12.11 13:44 # 50


Атомный шариатский юмор.
Вроде, ничего особенного, а народ от восторга рыдает и палит из всех стволов в воздух. Здоровый смех на весь год обеспечен.
И при переводе шутка ничего не потеряла.


necro-tor
отправлено 13.12.11 13:46 # 51


Кому: витяба2, #25

> Беспилотник. Спасибо, что упал.

Хоссейн Салами. Спасибо, захватил.
Барак Обама. Спасибо, попросил (вернуть).
Хоссейн Салами. Спасибо, не отдал.


cincinat
отправлено 13.12.11 13:48 # 52


А вот Медведев бы вернул...


ПТУРщик
отправлено 13.12.11 13:50 # 53


Кому: cincinat, #52

> > А вот Медведев бы вернул...

Да ещё бы и извинился!


necro-tor
отправлено 13.12.11 13:50 # 54


Кому: cincinat, #52

> А вот Медведев бы обменял на новый ойФон.

Извините.


necro-tor
отправлено 13.12.11 13:52 # 55


Кому: necro-tor, #51

> Хоссейн Салами. Спасибо, не отдал.

Или так:
Тегеран. Спасибо, что послал. (Жалобу в ООН, а вы что подумали?)


sherl
отправлено 13.12.11 13:53 # 56


Кому: Nem OFF, #8

> маленькими буковами: бтпшечка!!!

Утипусеньки!!!


drunkybear
отправлено 13.12.11 13:53 # 57


Кому: Артем, #46

> Осталось присвоить беспилотнику дипломатический статус и на основании "нанесении повреждений дипломату" объявить Ирану войну.

Да чо там - присвоить задним числом американское гражданство, а потом вопить об иранцах, незаконно удерживающих американского гражданина!!!


quo vadis
отправлено 13.12.11 13:57 # 58


Чую, что-то недоброе америкосы замутили. Сейчас будут раскачивать ситуацию.


Asya
отправлено 13.12.11 13:57 # 59


Кому: sherl, #4

> Что упало - то пропало!

[апплодирует]


elm_nk
отправлено 13.12.11 13:59 # 60


Кому: Муромец, #33

> США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ,

... а Японии Курильские острова !!!


zak.
отправлено 13.12.11 14:00 # 61


хуй вам!!!


Zelius
отправлено 13.12.11 14:00 # 62


Кому: Муромец, #33

> девайс - троянский конь

Ага, как повод для начала бомбежек


Korsar
отправлено 13.12.11 14:04 # 63


Я вот думаю, с нами поделятся или нет, слухи ходили, что они за него какие-то несусветные требования выкатили.


Муромец
отправлено 13.12.11 14:06 # 64


Кому: Zelius, #62

> Ага, как повод для начала бомбежек

"Вражеские зенитчики подло обстреляли наши самолеты, пока те мирно бомбили их города"(с)

з.ы.

- Что случилось с беспилотником?
- Он упал.

Беспилотник. Спасибо, что упал.


Муромец
отправлено 13.12.11 14:07 # 65


Кому: витяба2, #25

> Беспилотник. Спасибо, что упал.

А я, глазастый.


Gecko
отправлено 13.12.11 14:07 # 66


> США обратились к Ирану с официальной просьбой вернуть беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны.

Иран заявил, что обязательно вернёт беспилотник, но чуть позже - китайских и русских курьеров уже вызвали.


Ivan
отправлено 13.12.11 14:08 # 67


Это же прародитель сайлонских истребителей из Battlestar Galactica!


H.R.C.
отправлено 13.12.11 14:08 # 68


Кому: bulkinted, #15

> Вы еще джорджийские Хаммеры с оборудованием с 2008 года не отдали

За этим - к Рамзану.


Gecko
отправлено 13.12.11 14:09 # 69


Кому: quo vadis, #58

> Чую, что-то недоброе америкосы замутили.

Зачем наговариваете. Беспилотники США - это голуби мира.


Муромец
отправлено 13.12.11 14:14 # 70


Кому: Gecko, #69

> Беспилотники США - это голуби мира.

Тоже срут повсюду?


jazznblues
отправлено 13.12.11 14:15 # 71


А может им ещё и ключ от квартиры, где девки визжат?!


polinov85
отправлено 13.12.11 14:17 # 72


Предлагаю Ирану отдать вместо беспилотника бойкого игривого осла и трактат о магии вуду.


Gecko
отправлено 13.12.11 14:18 # 73


Кому: Муромец, #70

> Беспилотники США - это голуби мира.
>
> Тоже срут повсюду?

Когда в воздухе не хватает свободы они падают и падают.


Korsar
отправлено 13.12.11 14:24 # 74


Кому: Gecko, #69

> Зачем наговариваете. Беспилотники США - это голуби мира.

Всмысле ловко срут на голову?


Grauk
отправлено 13.12.11 14:27 # 75


> Евгений Ваганович Петросян не смог бы выступить лучше.

Не, такие пассажи вполне в духе Михаила Задорнова. "НУ ТУПЫЫЕЕЕ!!!"


ksai
отправлено 13.12.11 14:28 # 76


Антиресно, это они так решили сказать мировому сообществу: "Нам на вас на всех насрать с высокой колокольни"?


Виталь_ка
отправлено 13.12.11 14:28 # 77


Это.. Над Сербией тож че-то сбили новейшее американское. Технологии - то не украдешь.
"А старушки все падали и падали" (с)


dima-314
отправлено 13.12.11 14:28 # 78


Кому: Tormoz, #45

> Беспилотник искал талибов в Авганистане - никого не трогал.
> Потом в нем что-то поломалось - он перестал слушаться, развернулся и полетел вглубь Ирана.

Первый робот-дезертир на планете.


Ivan
отправлено 13.12.11 14:30 # 79


Подлые персы зажали свою нефть и не хотят делиться. Вон, уже беспилотники от нехватки топлива падают. Кто следующий - Шестой флот ляжет в дрейф? Доколе мировая общественность будет терпеть эту вопиющую наглость варваров, посмевших родиться на земле богатой полезными ископаемыми?!


DreamFlyer
отправлено 13.12.11 14:35 # 80


"Отдайте сейчас же нашу посылку!" © Матроскин

Это или наглость беспредельная, или не менее беспредельная тупость.

Если Иран начнут бомбить из-за беспилотника - вот будет жесть.


Korsar
отправлено 13.12.11 14:36 # 81


Кому: Виталь_ка, #77

> Это.. Над Сербией тож че-то сбили новейшее американское. Технологии - то не украдешь.
> "А старушки все падали и падали" (с)

Так у сербов-то не было задачи его копировать, а вот иранцы теперь из принципа.


ПТУРщик
отправлено 13.12.11 14:36 # 82


Кому: dima-314, #78

> > Первый робот-дезертир на планете.

Последним, что увидел оператор БПЛА на своем пульте, были слова "Я выбрал свободу!"


polinov85
отправлено 13.12.11 14:37 # 83


Кому: Tormoz, #45

> Потом в нем что-то поломалось - он перестал слушаться, развернулся и полетел вглубь Ирана.

Правильно, зачем США сломанный беспилотник! У Ахминеджада на заднем дворе постоит.


Kirill
отправлено 13.12.11 14:38 # 84


Однако машина беспилотного отлично сохранилась
Поймали что-ли ?


Korsar
отправлено 13.12.11 14:41 # 85


Кому: Kirill, #84

> Однако машина беспилотного отлично сохранилась
> Поймали что-ли ?

Приманили!!!


Юрий Алексеич
отправлено 13.12.11 14:44 # 86


Американским участникам сего действа надо бы посмотреть на себя со стороны - идиотское зрелище.


donerweter
камрадесса
отправлено 13.12.11 14:44 # 87


Даже маленькие детишки знают - чужое брать нельзя, поиграл - надо вернуть!


Gecko
отправлено 13.12.11 14:44 # 88


Кому: ПТУРщик, #82

> > Первый робот-дезертир на планете.
>
> Последним, что увидел оператор БПЛА на своем пульте, были слова "Я посмотрел Аватар и выбрал свободу!"


polinov85
отправлено 13.12.11 14:45 # 89


Кому: Korsar, #85

> > Приманили!!!

На Навального ловили


ПТУРщик
отправлено 13.12.11 14:45 # 90


Кому: Gecko, #88

> Последним, что увидел оператор БПЛА на своем пульте, были слова "Я посмотрел Аватар и выбрал свободу!"

- И каково это - предать свои ВВС?


Korsar
отправлено 13.12.11 14:46 # 91


Кому: donerweter, #87

> Даже маленькие детишки знают - чужое брать нельзя, поиграл - надо вернуть!

Такой супермегадевайс надо отнести в Мордовию и бросить в домну!!! (с)


Alglib_
отправлено 13.12.11 14:46 # 92


А иранцы ответили: "пришлите пульт ДУ от вашего беспилотника, а то наши не подходят"


Gecko
отправлено 13.12.11 14:47 # 93


Кому: Kirill, #84

> Однако машина беспилотного отлично сохранилась
> Поймали что-ли ?

Обманом заманили! Сказали, что напоят нефью!


Korsar
отправлено 13.12.11 14:48 # 94


Кому: ПТУРщик, #90

> Последним, что увидел оператор БПЛА на своем пульте, были слова "Я посмотрел Аватар и выбрал свободу!"
>
> - И каково это - предать свои ВВС?

Это были зенитные кодексы Аль-Эфесби!!! Он ничего не мог с собой сделать!!!


Gecko
отправлено 13.12.11 14:49 # 95


- Пилота вам от беспилотника! - ответил МИД Ирана


hel`g
отправлено 13.12.11 14:49 # 96


Кому: Юрий Алексеич, #86

> Американским участникам сего действа надо бы посмотреть на себя со стороны - идиотское зрелище.

Так они потом заявят, мол мы же к вам по хорошему, верните, пожалуйста, наш безобидный беспилотник-шпион, а вы вон как, за это вам точечные бомбовые удары.


BlackAdder
отправлено 13.12.11 14:55 # 97


Кому: Юрий Алексеич, #86

> Американским участникам сего действа надо бы посмотреть на себя со стороны - идиотское зрелище.

А им все равно.


Хорек Паникер
отправлено 13.12.11 14:56 # 98


Кому: Виталь_ка, #77

> Это.. Над Сербией тож че-то сбили новейшее американское.

Вроде как Стелс, который F-117. Вроде даже фрагмент онного, в каком-то там музее выставлен


Абдурахманыч
отправлено 13.12.11 14:57 # 99


А чего, толково!!!
Нужно еще потребовать все не разорвавшиеся бомбы и использованные пули.
Это ж какая будет экономия.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.12.11 14:58 # 100


Интересно, а, вот, Карзая попросят вернуть брошенные бомбы?



cтраницы: 1 | 2 всего: 192