Сборы кино: США, 10—12 февраля

13.02.12 03:14 | sergeysv | 30 комментариев »

На этой неделе в Америке вышло три новых фильма и один старый — умело загримированный и подкрашенный. Все они выступили в прокате крайне бодро и этим удивили всех причастных: событие редкое, а потому достойное внимания. Посмотрим же, кому и сколько удалось насобирать за минувшие выходные.

На первое место взобралась романтическая комедия Клятва: старт в $41,7 млн для такого жанра — показатель из ряда вон. Благодарить, видимо, следует совместное обаяние Ченнинга Татума и Рэйчел МакАдамс, а также угрожающую близость дня святого Валентина. Падкие на жанр женщины и девушки восторженно окупили фильм уже на взлёте, и финансовое будущее у него — самое радужное.

  Название Сборы, млн Динамика Касса, млн Бюджет, млн
1 Клятва
The Vow
$41,7 $41,7 $30
2 Код доступа «Кейптаун»
Safe House
$39,3 $39,3 $85
3 Путешествие 2: Таинственный остров
Journey 2: The Mysterious Island
$27,6 $27,6 $79
4 Звёздные войны: скрытая угроза 3D
Star Wars: Episode I — The Phantom Menace (in 3D)
$23,0 $23,0
5 Хроника
Chronicle
$12,3 -44,1% $40,2 $12
6 Женщина в чёрном
The Woman in Black
$10,3 -50,7% $35,5 $13
7 Схватка
The Grey
$5,1 -45,4% $42,8 $25
8 Большое чудо
Big Miracle
$3,9 -49,7% $13,2 $40
9 Потомки
The Descendants
$3,5 -23,1% $70,7 $19
10 Другой мир: пробуждение
Underworld Awakening
$2,5 -54,6% $58,9 $70


Совсем немного недобрал до первого места Код доступа «Кейптаун». За сборы в $39,3 млн следует, по всей видимости, благодарить грамотную раскрутку Universal, а также изрядно поседевшую, но всё ещё кассовую рожу Дензела Вашингтона. Сюжет про бегающих туда-сюда спецагентов не слишком порадовал критиков, и на следующей неделе сборы фильма, скорее всего, серьёзно просядут — но мощный рывок на старте позволяет надеяться на скорую окупаемость. Для Райана Рейнолдса это хороший знак, а то с Зелёным фонарём ему как-то не очень свезло.

На третьем месте расположился фильм Путешествие 2: Таинственный остров. Первый фильм, Путешествие к центру Земли, вышел без малого 4 года назад и был одним из первых, кому удалось взять солидную кассу за счёт новомодного 3D. Несмотря на такую паузу между сериями, непопулярность Жюля Верна за океаном и очевидную детскость обоих-двух фильмов, второму фильму удалось хапнуть солидные $27,6 млн — не иначе, заслуга Дуэйна Джонсона, который в последнее время приносит фильмам большую финансовую удачу.

Перевыпущенные в 3D Звёздные войны успешно развели фанатов ещё на $23 млн, и «Скрытая угроза» совсем скоро станет самой кассовой во всём сериале, без пересчёта на инфляцию. После прокатной неудачи с Красными хвостами (которые опустились на 11 место и в нынешнюю десятку не попали) для Джорджа Лукаса это должно стать неплохим утешением. Ну а для нас — верным знаком, что две другие новодельные части обзаведутся приставкой 3D в самом ближайшем будущем.

Новички минувшей недели синхронно опустились на 4 места каждый. Хроника пережила неплохое падение в 44% — видимо, фильм действительно получился неплохой, несмотря на заезженную тематику и трясучую камеру. Ужастик Женщина в чёрном просел чуть сильнее, но в целом ожидания оправдал целиком и полностью. Будет ли экс-Гарри Поттер радовать нас дальнейшими кассовыми удачами — покажет время.

Лиам Нисон достаточно бодро продолжает истреблять диких волков: фильм Схватка держится на плаву довольно уверенно и, скорее всего, встретится нам и на следующей неделе. Вампиры и оборотни Другого мира уже практически выдохлись, заняв скромное десятое место и рухнув на солидные 55%. Большое чудо по меркам проката получается не таким уж большим, но оледеневшие киты получаются явно сильнее вампиров и оборотней. Даже Дуэйну Джонсону с его Путешествием не удалось оттянуть на себя всю детскую аудиторию.

Лучше всех, как и на прошлой неделе, держатся Потомки: мизерное падение в 23% и прекрасная мировая касса в $128 млн. Фильм, судя по всему, получился достойный: на одной оскаровской кампании так далеко не уедешь, чувствуется горячее дыхание сарафанного радио. Вполне возможно, что и на следующей неделе он сумеет удержаться в десятке лучших, несмотря на угрозу со стороны трёх новых релизов: адского Призрачного гонщика, смешного боевика Значит, война и аниме Ариэтти по сценарию Миядзаки. Кто кого — узнаем в самом ближайшем времени.

Руководство Тупичка продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

tormozz
отправлено 13.02.12 09:19 # 1


Наши прокатчики радуют переводами названий.
Куда делись Володарский с Гавриловым?


Serж
отправлено 13.02.12 09:25 # 2


Сколько же интересного мимо пролетает то!!!


Papont
отправлено 13.02.12 09:27 # 3


>старт в $41,7 млн для такого жанра — показатель из ряда вон

За одни выходные отбился. Наши кинематографисты такого бы не поняли =)


krez
отправлено 13.02.12 09:38 # 4


А что это за "новая" Ариэтти? - год наЗад ведь уже выпускали.


Сантехник76
отправлено 13.02.12 10:22 # 5


Кому: tormozz, #1

Володарский на радио Маяк теперь жжот по субботам.


Sniff
отправлено 13.02.12 10:35 # 6


> Падкие на жанр женщины и девушки восторженно окупили фильм уже на взлёте, и финансовое будущее у него — самое радужное.

Я вот, например, на МакАдамс очень падкий!!! Я тоже свою лепту внесу, хоть стриптизёр и бесит!!!

И вообще надо было про Джохансон и МакАдамс снимать!!!


sergeysv
отправлено 13.02.12 10:36 # 7


Кому: krez, #4

> А что это за "новая" Ариэтти?

http://www.imdb.com/title/tt1568921/

> - год наЗад ведь уже выпускали.

Это смотря где!


А.П.Черфас
отправлено 13.02.12 10:40 # 8


вчера отнёс денги на звёздные войны. На что надеялся - не знаю, но в середине фильма почувствовал себя обманутым и ушёл. А вот трейлер титаника впечатлил.


naxxodka
отправлено 13.02.12 10:46 # 9


Кому: tormozz, #1

Уже мильон раз объясняли, что названия не переводят, а дают актуальные на каждом локальном рынке.
Где-то удачнее, где-то нет.

И еще у меня вопрос: считаешь Володарского хорошим переводчиком?


naxxodka
отправлено 13.02.12 10:47 # 10


Кому: Сантехник76, #5

Прости, "жжот" в хорошем смысле слова или в правильном?


blue_fox
отправлено 13.02.12 11:53 # 11


Кому: sergeysv, #7

> А что это за "новая" Ариэтти?
>
> http://www.imdb.com/title/tt1568921/

Ёпрст! А я это ещё в Новогодие праздники посмотрел на нетбуке - думал старое!!!


Kommienezuspadt
отправлено 13.02.12 13:43 # 12


Что-то как-то посмотреть нечего вообще :(


necro-tor
отправлено 13.02.12 14:13 # 13


Кому: Kommienezuspadt, #12

> Что-то как-то посмотреть нечего вообще :(

Да до мая в кине вообще порожняк!!!


blue_fox
отправлено 13.02.12 20:43 # 14


Кому: Kommienezuspadt, #12

> Что-то как-то посмотреть нечего вообще :(

Лично для меня, фильмами года стали Опочтарение (Going postal) (2010) (см. либо оригинал, либо перевод студии "Догадайтесь сами" (+ субтитры). Это - после того, как я заметил Клэр Фой во "Времени ведьм" - вполне себе значимый для 2011 года фильм.
Однажды в Ирландии (The Guard) (2011) - в переводе Гоблина, конечно (и никак иначе, к сожалению)! (заметь - единственный фильм 2011 года!!!)
Если имеешь чувство юмора - рекомендую.
Учитель года (2005) (School of Life) и Опустевший город (2007) (Reign Over Me).
Когда-то давно, мне посоветовали выбирать фильмы по любимым актёрам и режиссёрам.
Это правило редко меня подводит :)
Интересным показался Время (In Time) (2011)



naxxodka
отправлено 13.02.12 21:30 # 15


Кому: Kommienezuspadt, #12

Кейптаун вполне съедобный, в стиле борнианы.
Хроника еще неожиданно смотрительна вышла, посмотрел с интересом.
Еще доходят в заштатных кинотеатрах Охотники за головами.
Ну и лично я жду Значит война, хотя и МакДжи снимал.


Сантехник76
отправлено 14.02.12 00:54 # 16


Кому: naxxodka, #10

Жжот в смысле очень интересные вещи рассказывае,да и за жизнь беседует.Там даже архив можно скачать.


Kommienezuspadt
отправлено 14.02.12 01:14 # 17


Кому: blue_fox, #14

Круто, спасибо. Но я за кинотеатры имел в виду :о)

Кому: naxxodka, #15

После Шерлока душа просит праздника! Но Хронику надо заценить.


blue_fox
отправлено 14.02.12 09:32 # 18


Кому: Kommienezuspadt, #17

> Но я за кинотеатры имел в виду :о)

А я - знал! Просто многие фильмы проходят мимо - не было времени, не понравилось название. Они - очень хорошие, а ты их не смотрел.
Going postal - телевизионный фильм. В кинотеатре ты его посмотреть не мог.
Ноут + HDMI + LED экран от 40" дюймов + хорошая аудио система - сделают почти любой кинотеатр.
В удобное ТЕБЕ время!!!
Лично мне приносят радость только IMAX 3D (а их немного))) и спецпоказы от Гоблина.


tormozz
отправлено 14.02.12 13:32 # 19


Кому: naxxodka, #9

> считаешь Володарского хорошим переводчиком?

Он смешной переводчик. Любой фильм в переводе Володарского - практически комедия.
Но названия он, чсх, переводил.


naxxodka
отправлено 14.02.12 21:39 # 20


Кому: tormozz, #19

> Он смешной переводчик. Любой фильм в переводе Володарского - практически комедия.

Прости камрад, но я даже комедии, где главный герой идиот не всегда смешными считаю.
Послушав несколько педерач Володарского на радио "новости он-лайн" (было такое) я стал считать его безнадежным идиотом с амбициями.
Это помимо того, что в 90-е годы его "перевод" фильмов терпеть не мог по причине тотального неуспевания гнусавого за речью в фильме.


naxxodka
отправлено 14.02.12 21:48 # 21


Кому: Сантехник76, #16

> Жжот в смысле очень интересные вещи рассказывае,да и за жизнь беседует.Там даже архив можно скачать.

Не могу этого понять.
Говорит человек отвратительно - по физиологическим причинам. По физиологическим причинам ему противопоказана работа в голосовых СМИ. Выстрелил он случайно в 90-е, на волне роста видео и отсутствия предложения по вменяемым переводам. Да и выстрелил - громко сказано. Просто стал запоминающимся благодаря своем природному "уродству". На просвещенном западе весьма популярны до сих пор цирки уродов. Интерес к нему очень близок данному феномену. Народ его запомнил не как [хорошего] переводчика, а как гнусавого.
Я выше про радио "новости он-лайн" уже сказал, он там вел типа рубрики рецензий на актуальные фильмы.
Слушать тот бред, что он там нес было физически непросто. Потому у меня в отношении данного персонажа сложилось четкое мнение, что он полное ничтожество и просто старается как-то монетизировать капитал узнаваемости, выданный в 90-е.
Потому мне ни разу не показались интересными те рассуждения, что он выдавал в эфире и в тех интервью, что я видел/читал.
А на Маяк его Вахидов привел, когда Стиллавин был в отпуске и в качестве гостя выставил в утренний эфир. Меня хватило на один день, потом вернулся на станцию только после возвращения Стиллавина.


tormozz
отправлено 15.02.12 08:32 # 22


Кому: naxxodka, #20

> Прости камрад, но я даже комедии, где главный герой идиот не всегда смешными считаю.

Я такие фильмы вовсе терпеть не могу, за редким исключением ("Невезучие" с Депардье и Рено, например), потому не смотрю вообще фильмы с Луи де Фюнесом и Ришаром.

> в 90-е годы его "перевод" фильмов терпеть не мог по причине тотального неуспевания гнусавого за речью в фильме.

Я тоже. Но сейчас вспоминаю с некоторой даже ностальгией - как мороженое в бумажном стаканчике с деревянной палочкой. Есть было неудобно, стаканчики часто протекали, мороженое с палочки соскальзывало, но это часть детства.
И когда слышу "Тбою бать, де богу поберить!", всегда улыбаюсь - не потому что нравится. а потому что вспоминаю 80-е, детство, школу, одноклассников, выпрошенный у отца рубль "на видик". Первый фильм, посмотренный в "видеосалоне" (пыльном подвале с рядами разномастных стульев и ламповым телевизором) в 86, кажется, году, был "Хищник" в переводе как раз Володарского.
Что он Володарский, никто тогда, понятно, не знал, но начало фильма ("Юдибёрсал пикчерс представляет...") всегда вызывало "оживление в зале", кто-нибудь говорил "Опять гундосый!", и всем было ясно, что понять о чём фильм будет невозможно, но будет смешно.

> Послушав несколько педерач Володарского на радио "новости он-лайн" (было такое) я стал считать его безнадежным идиотом с амбициями.

Не слышал, не могу ничего сказать по этому поводу.


tormozz
отправлено 15.02.12 08:35 # 23


Кому: naxxodka, #21

> Выстрелил он случайно в 90-е

В 80-е, камрад.

> На просвещенном западе весьма популярны до сих пор цирки уродов.

Вот!


Сантехник76
отправлено 15.02.12 12:06 # 24


Кому: naxxodka, #21

Злой ты какой то.


naxxodka
отправлено 15.02.12 14:43 # 25


Кому: Сантехник76, #24

> Злой ты какой то.

Грязный поклёп.
Я справедливый.
Ты мне предметно укажи в каких конкретно местах ты со мной не согласен.


naxxodka
отправлено 15.02.12 14:54 # 26


Кому: tormozz, #22

> как мороженое в бумажном стаканчике с деревянной палочкой. Есть было неудобно, стаканчики часто протекали, мороженое с палочки соскальзывало, но это часть детства.

Самое главное, что тебе в этом мороженом нравится - его вкус. И правильно, оно было реально вкусное.
А в переводах Володарского такой начинки нет, увы.
Потому у меня, что тогда, что сейчас когда я слышу его голос - это только раздражает, никакой ностальгии, увы, нет.


naxxodka
отправлено 15.02.12 14:56 # 27


Кому: tormozz, #23

> Выстрелил он случайно в 90-е
>
> В 80-е, камрад.

Согласен, извини.
Просто я первые видеофильмы начал смотреть с 1988 года, а потому привык все по 90-м мерять.


tormozz
отправлено 15.02.12 19:45 # 28


Кому: naxxodka, #26

> А в переводах Володарского такой начинки нет, увы.

Начинка - это фильмы. а голос Володарского - протекающий бумажный стаканчик.


Сантехник76
отправлено 16.02.12 16:14 # 29


Кому: naxxodka, #25

Раз так говориш ,то не поймёш.


naxxodka
отправлено 17.02.12 15:48 # 30


Кому: Сантехник76, #29

> Раз так говориш ,то не поймёш.

Ты не прав.
Если ты будешь так "говориш[ь]", то могу действительно не понять.
А вообще не надо решать что-то за кого-то.
Ты ответь на вопрос предметно, я уж пойму я там или нет, я сам решу.



cтраницы: 1 всего: 30


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

Проекты

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

Аудиокниги на ЛитРес

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram