Две медали Максима Каца

16.03.12 01:45 | Redakteur | 75 комментариев » »

Победа!

Кац — очень распространённая фамилия. Хотя с именем «Максим» сочетается довольно редко. В базе данных «Подвиг народа» Максимов Кацев всего два (и ещё есть один Макс). В объединённой базе погибших «Мемориал» Максим Кац всего один (но при этом другой). Первым в выкладке стоял Максим Абрамович — его наградные документы я и открыл.

Я ничего не знаю про Максима Абрамовича Каца сверх, увы, крайне скупой информации из приказов о награждении. Еврей (кто бы мог подумать!!!), 1920 года рождения, призывался в РККА из Намангана, перед самой войной ставшего столицей Наманганской области Узбекской ССР. Я не знаю, когда он оказался в армии: 1920-й год призывался сразу, по первой мобилизации, но случаи могли быть разные.

Зато я знаю точно, что в 1945 году Максим Кац воевал. Не просто был на фронте, и уж тем более не на «Ташкентском», а на 2-м Белорусском, причём на самой передовой. Он был рядовым автоматчиком роты автоматчиков 95-го Гвардейского тяжёлого танкового полка 30-й отдельной Гвардейской Выборгской тяжёлой танковой бригады.

Я знаю, что 29 марта 1945 года он въехал в Данциг на броне «ИСа», десантником, и в бою за город убил из автомата пятерых немцев, а ещё двоих взял в плен, за что приказом командира полка 10 апреля был награждён медалью «За отвагу».




А через месяц, 30 апреля 1945 года, автоматчик Кац с товарищами брал старинный мекленбуржский городок Деммин. Он «первым ворвался на чердак каменного здания и прикладом автомата уничтожил двух немцев и одного взял в плен». За это 1 мая очередным приказом с индексом «/Н» он был награждён медалью «За боевые заслуги».

Я не знаю, был ли Максим Абрамович Кац высок или широк в плечах, был ли он рыжим или брюнетом. Из скупых строк приказов о награждении ясно лишь одно: временами накал благородной ярости превращал его в натурального берсерка. Забить прикладом своего ППШ (расстрелял все патроны? в горячке боя не успел сменить диск?) двух «сверхчеловеков», причём настолько убедительно, что присутствующий при этом третий враг поднял руки — непростым воином был боец Кац.




Максим Абрамович Кац скорее всего дожил до Победы; в базе данных погибших его нет. Я не знаю, чем он занимался после войны; я не знаю, сколько он прожил — а, может быть, бог даровал ему долгую жизнь, и он всё ещё живёт где-то в Узбекистане или России, Израиле или США.

Интересно было бы посмотреть на его встречу с младшим на два, если не на три поколения тёзкой из современности. Ну, тем, который «пиар, фан и обучение». Не знаю, как насчёт пиара и фана, но урок жизни, как мне кажется, был бы преподан запоминающийся.


PS: Для справки: по состоянию на сегодня в «Подвиге народа» фамилия «Кац» встречается одну тысячу сто шесть раз. Про базу «Мемориал» говорить сложнее, там всё ещё слишком много дублирующихся записей, но Кацев очень много и там.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75, Goblin: 1

Korsar Nik
отправлено 16.03.12 01:54 # 1


> Прикладом автомата уничтожил двух немцев и одного взял в плен

Атас! Прикладом - это вам не лук ебашить!


Merlin
отправлено 16.03.12 01:57 # 2


Кац-младший противопоставить прикладу ППШ может только роял флеш!


Goblin
отправлено 16.03.12 02:06 # 3


Честь и слава Максиму Абрамовичу Кацу.


Dhole
отправлено 16.03.12 02:09 # 4


«первым ворвался на чердак каменного здания и прикладом автомата уничтожил двух немцев и одного взял в плен»

Забил кхуямЪ пидарасов.
Еврею Кацу - слава и память, бился люто.


Цукерман
отправлено 16.03.12 02:11 # 5


Кому: Merlin, #2

> Кац-младший противопоставить прикладу ППШ может только роял флеш!

Или сразу выдаст карту Копенгагена!


vovan3312
отправлено 16.03.12 02:11 # 6


Как же они рубились, деды и прадеды. Хоть бы десятой части их сил нам осталось.


Dhole
отправлено 16.03.12 02:12 # 7


Кому: Korsar Nik, #1

> Атас! Прикладом - это вам не лук ебашить!

Это Шестой флот на донских мелях засел - вот и не удержали фонтан.
А если б дошёл до фонтана - тут-то бы жопозионеры показали ОМОН`у похлеще Каца, да.

Ну, так они мне рассказывали.


Dhole
отправлено 16.03.12 02:13 # 8


Кому: vovan3312, #6

Да охуеть - осознаю, что слаб и тщедушен.


Цукерман
отправлено 16.03.12 02:18 # 9


Кому: Dhole, #4

> Забил кхуямЪ пидарасов.

Кстати, эти двое могли вполне быть из тех, кто успел съебать от Ватамана в 1944.


Dhole
отправлено 16.03.12 02:24 # 10


Кому: Цукерман, #9

> Кстати, эти двое могли вполне быть из тех, кто успел съебать от Ватамана в 1944.
>

Ну Ватаман вообще вне конкуренции, полагаю.


vovan3312
отправлено 16.03.12 02:29 # 11


Кому: Dhole, #10

> Ну Ватаман вообще вне конкуренции, полагаю.

Вне конкуренции простой рядовой с топором.


Sherp
отправлено 16.03.12 02:32 # 12


Кому: vovan3312, #11

> Вне конкуренции простой рядовой [Овчаренко] с топором.


Гонzа
отправлено 16.03.12 02:37 # 13


Кому: Dhole, #8

> Да охуеть - осознаю, что слаб и тщедушен.

И не говори! Что за люди были!


shhmn
отправлено 16.03.12 02:39 # 14


Честь и вечная слава героям.


Redakteur
отправлено 16.03.12 02:39 # 15


Кому: vovan3312, #11

> Вне конкуренции простой рядовой с топором.

Подвиги друг с другом не конкурируют, я так считаю.

Зина Туснолобова воевала бинтами, а потом словом.

Пилот Мамкин, скорее всего, тоже лично не убил ни одного немца и не подбил ни одного танка, в отличие от рядового пехотинца Смищука, подбившего 6 танков в одном бою.

У них есть одна общая черта: они -- советские люди. Но как их сравнивать?


vovan3312
отправлено 16.03.12 02:40 # 16


Кому: Sherp, #12

> Вне конкуренции простой рядовой [Овчаренко] с топором.

Я специально не стал писать фамилию. Их не один миллион этих рядовых было. И все вне конкуренции.


vovan3312
отправлено 16.03.12 02:43 # 17


Кому: Redakteur, #15

> Но как их сравнивать?

Да не надо. Не с чем. Остановить непреодолимую силу, повернуть вспять и уничтожить. Оказывается, это возможно.


Redakteur
отправлено 16.03.12 02:49 # 18


Кому: vovan3312, #16

> Их не один миллион этих рядовых было.

Ну, с топорами не все.

Повар Иван Середа топором взял в плен немецкий танк с экипажем в июле 1941.

Артиллерист Анатолий Авдеев, оставшись один, расстреляв снаряды и патроны, топором из шанцевого инструмента успел зарубить четырёх гитлеровцев, пока не подошла помощь -- в июле 1944.

Санинструктор погранзаставы Мария Уткина 29 июня 1941 года зарубила топором двух солдат вермахта.


stabvenom
отправлено 16.03.12 02:56 # 19


Вот это Кац, вот это Мужик. А не "профессиональный.. хихи... игрок в покер".


stabvenom
отправлено 16.03.12 02:58 # 20


Кому: Цукерман, #9

> Кстати, эти двое могли вполне быть из тех, кто успел съебать от Ватамана в 1944

...Или даже от красноармейца Овечкина!


Цукерман
отправлено 16.03.12 02:58 # 21


Кому: vovan3312, #16

> Вне конкуренции простой рядовой [Овчаренко] с топором.
>
> Я специально не стал писать фамилию.

Это ты зря! Сделал бы приятное однофамильцу!


Sherp
отправлено 16.03.12 02:59 # 22


Кому: vovan3312, #16

> Я специально не стал писать фамилию. Их не один миллион этих рядовых было. И все вне конкуренции.

Забыл поставить знак вопроса.


andytg
отправлено 16.03.12 02:59 # 23


Кому: vovan3312, #17

Конечно возможно.
Они были обычными советскими людьми: инженерами, сталеварами, хлеборобами -- каждый на своем посту.
И никто из них не думал, что он какой-то сверхчеловек, просто время такое суровое было.
Пришел враг и они, как и все нормальные граждане, пошли защищать свою Родину.


Alexanderplatz
отправлено 16.03.12 02:59 # 24


Максиму Абрамовичу моё почтение.


QashAK
отправлено 16.03.12 03:00 # 25


Кому: Redakteur, #18

> Повар Иван Середа топором взял в плен немецкий танк с экипажем в июле 1941.

Охренеть можно, впревые услышал. Вот это герой!

> Середа, перебегая от дерева к дереву, бросился наперерез стальной махине. Хотел стрелять, но решил, что это бесполезно. И в тот же миг («Откуда только ловкость взялась», — говорил после) прыгнул на танк. Дальше все произошло, очевидно, тоже машинально. Выхватил из-за пояса увесистый топор и, размахнувшись, со всей силы рубанул по стволу пулемета. Вслед за этим бросил на смотровую щель кусок брезента и забарабанил обухом по броне.
Его удары гремели как разрывы снарядов. Гитлеровские вояки растерялись. Машина заюлила.
— Хенде хох! Капут! — закричал Середа и начал громко подавать мнимые команды: — Приготовить гранаты. Орудие к бою!
Вскоре открылся люк и из него вытянулись вверх две руки.
— Выходи, выходи! — командовал Середа, держа винтовку наизготове.
Когда на подмогу прибежали бойцы» на земле уже стояли сдавшиеся в плен четыре вражеских танкиста и со страхом озирались по сторонам.


Дикие танцы
отправлено 16.03.12 04:22 # 26


Кому: Redakteur, #18

> Санинструктор погранзаставы Мария Уткина 29 июня 1941 года зарубила топором двух солдат вермахта.

>Санинструктор Маша Уткина: после боя (29 июня 1941 на погранзаставе), закончив с перевязкой раненых, Маша Уткина пошла исполнять непосредственно свои штатные обязанности. Прачечная находилась недалеко от заставы. Наколов дров, она растопила печь, наносила воды, перебрала бельё. Уже рассветало. И вдруг Маша услышала скрип двери. На пороге стоял немецкий солдат - рукава были у него закатаны, автомат висел на груди. Фриц опешил от неожиданной встречи с женщиной. Уткина лихорадочно соображала, что же ей делать. Скосив глаза, она увидела топор. Но до него нужно было сделать как минимум два шага.
>Уткина сделала шаг навстречу и резко ударила ногою в солдата ниже живота. Фашист согнулся, а она схватила топор и резко опустила его на спину солдата. От удара топором немец рухнул на пол. А Мария в шоке застыла с топором в руках и боялась даже шелохнуться. В этот момент дверь в прачечную снова отворилась и в проёме появился другой фашист. Теперь топор опустился и на него...


Неандерталец
отправлено 16.03.12 05:03 # 27


В сегодняшнем Wall Strit Jornal Каспаров с Немцовым тиснули статью в четверть разворота (на какие деньги кстати?)Требуют не отменять поправку Джексона-Вэника, ту что про угенетенных евреев. Ну, вкрайнем случае, предлагают заменить на другой предлог.


Tiburon
отправлено 16.03.12 06:02 # 28


Кому: QashAK, #25

> Когда на подмогу прибежали бойцы» на земле уже стояли сдавшиеся в плен четыре вражеских танкиста и со страхом озирались по сторонам.
>

Вот это я понимаю!!! Настоящая смекалка!


Бресь Сергей
отправлено 16.03.12 06:24 # 29


А подскажите, может знает кто... На Подвиг народа нашёл деда своего, и в описании подвига события датируются странно - 29-30 февраля 1945 года. Чуть порыл в инете - вроде встречаются такие описки иногда в таких документах. Это с чем связано?


Zordon
отправлено 16.03.12 06:43 # 30


Кому: Бресь Сергей, #29

> Это с чем связано?

Будь осторожен, может имя совпадать (и даже год рождения)
К тому же не все еще документы обработаны, знаю потому что я один из тех кто их вводит
А описки элементарные, образование у людей разное и ошибок много в то время делали


Zhff
отправлено 16.03.12 08:20 # 31


Кому: vovan3312, #11

> Ну Ватаман вообще вне конкуренции, полагаю.
>
> Вне конкуренции простой рядовой с топором.

Овчаренко. 22 фашиста, если я правильно помню. Топором была голова первого офицера, потом закидал пидоров гранатами, и гонял остатки по полю.

Удачно фашистский взвод бричку с отставшим солдатом загопстопил.


YYE
отправлено 16.03.12 08:23 # 32


Слава Герою!

> Забить прикладом своего ППШ (расстрелял все патроны? в горячке боя не успел сменить диск?) двух «сверхчеловеков», причём настолько убедительно, что присутствующий при этом третий враг поднял руки — непростым воином был боец Кац.

Силен был.


Dhole
отправлено 16.03.12 08:30 # 33


Кому: Zhff, #31

> и гонял остатки по полю.

По огородам.
Один гад удрал, вроде.


Dhole
отправлено 16.03.12 08:32 # 34


Кому: vovan3312, #11

> Вне конкуренции простой рядовой с топором.
>

Это как то вообще запредельно - пидаров топором по огородам гонять.
Безмерно крут.


Rodion_C
отправлено 16.03.12 09:16 # 35


Уничтожил прикладом - прямо как тараканов или крыс каких-то. Видимо, Кацу было за что посчитаться с немцами.


bestprimat
отправлено 16.03.12 09:46 # 36


но кино прибыльнее снимать не про наших дедов и прадедов, а про дегенератов с дверьми за спиной.


Сибирский_Кошак
отправлено 16.03.12 09:47 # 37


Кому: QashAK, #25

Какие Люди были, а! Потому и победили.


gamajun
отправлено 16.03.12 09:52 # 38


Кому: Rodion_C, #35

> Видимо, Кацу было за что посчитаться с немцами

Даже не знаю, как сказать... За Родину?


Хромой Шайтан
отправлено 16.03.12 10:21 # 39


Максим Абрамович Кац простой советский войн! Низкий поклон!


Andrew3000
отправлено 16.03.12 10:43 # 40


Кому: vovan3312, #6

> Хоть бы десятой части их сил нам осталось.

Хоть бы десятая доля их совести, камрад. И трезвого понимания, где друзья, а где - враги.


dvesti
отправлено 16.03.12 10:50 # 41


Алексей Макарович Смирнов
Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя
Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и - скупые строки в наградном листе:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».
На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами - это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка..


Бресь Сергей
отправлено 16.03.12 10:55 # 42


Кому: Zordon, #30

> Будь осторожен, может имя совпадать (и даже год рождения)
> К тому же не все еще документы обработаны, знаю потому что я один из тех кто их вводит
> А описки элементарные, образование у людей разное и ошибок много в то время делали

Спасибо за труд.
Не, вроде он; медаль эта с документами есть у нас, всё похоже.
Только несуществующие даты смутили.
Не разбираюсь совсем, но придумал себе такую возможную картину (без понятия, могло ли так быть): представление-то небось сильно позже происходило, чем события, и могли дату происходящего вспоминать "да вроде в последние дни месяца было - пиши, значит, 29-30". А что речь о феврале - могли и не обратить внимание (не знать?).


jazznblues
отправлено 16.03.12 11:43 # 43


Спасибо за ещё одну историю, которая при прочтении не может не вызывать восхищения!


Сантехник76
отправлено 16.03.12 11:45 # 44


Вот ведь люди были.Лишь бы Бондарчук мл.про них кино не вздумал снимать.


Jora_Odessit
отправлено 16.03.12 12:37 # 45


Редактор, ну что тебе сказать... спасибо огроменное за твою работу, доча моя стабильно раз в два дня просматривает победу, прониклась ))
Если Максим Абрамович Кац еще жив, дай только бог ему здоровья!!! Честь и слава нашим дедам!


AnKonst
отправлено 16.03.12 12:56 # 46


Деда я совсем не знал, видел только раз за год до смерти на 95-летнем юбилее. Воевал рядовым пехоты от Сталинграда до Берлина.
Его подвиг: в одном бою заколол штыком 40 гитлеровцев - был отмечен письменной грамотой с личной подписью тов. Сталина.


brainman
отправлено 16.03.12 15:15 # 47


Такие разные тезки... Почувствуйте разницу, как говорится


AidarM
отправлено 16.03.12 15:33 # 48


Кому: dvesti, #41

> На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами - это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка..

Камрад, ты не шутишь про 120мм? Тот миномет вместе с плитой весил порядка 385кг. Может, 82мм миномет имелся в виду (тоже не сахар, больше 50кило, а ведь еще мины нужны).


Free - Diver
отправлено 16.03.12 16:02 # 49


Надеюсь он еще жив, вечная память и слава освободителям!

П.С. Дед брал Данциг(к сожалению его уже нет с нами), отрывочно помню его рассказы. Про подбитый Ис, снаряды которого начали рваться, а дед не мог высунутся, лежа в маленькой канаве метрах в пятнадцати. Про то как он уничтожил немецкого наблюдателя замаскированного в стогу сена. Про то как на рекогносцировке товарищ наступил на противопехотную мину. Про то как стрелял по самоходке, и не попал, и как фаустники пытались уничтожить его орудие, стреляя навесом из-за дома.


iceboy959
отправлено 16.03.12 17:24 # 50


Кому: Redakteur, #18

> Повар Иван Середа топором взял в плен немецкий танк с экипажем в июле 1941.

В городе Даугавпилс его именем была названа улица и установлена мемориальная плита.
Когда Латвия вновь стала самостоятельным государством, с карты города убрали имена Героев Советского Союза и даже сняли мемориальные доски со зданий. Сегодня это улица Елгавас.


Abrikosov
отправлено 16.03.12 17:38 # 51


Кому: iceboy959, #50

> Сегодня это улица Елгавас.

В честь Логоваза назвали, что ли?


HOHOL
отправлено 16.03.12 19:31 # 52


Кому: Dhole, #33

> По огородам.
> Один гад удрал, вроде.

Поправлю. Один [офицер] и более двух десятков солдат.


HOHOL
отправлено 16.03.12 19:50 # 53


Кому: AidarM, #48

> Камрад, ты не шутишь про 120мм?

Возможно имелось ввиду на подручных средствах?


spstas1
отправлено 16.03.12 20:33 # 54


Кому: HOHOL, #53

Камрад, про 120-мм миномёт переправленный Смирновым в феврале через Одер неоднократно упоминалось в различных статьях в СМИ. В частности в "Комсомольской правде" и др.

Какие люди были! Честь и слава!!!


Нанотехнолог
отправлено 16.03.12 21:28 # 55


Честь и слава воинам-борцам с фашистской падалью!


sherl
отправлено 16.03.12 22:29 # 56


Мда, малолетнего Максика-покерного-гения нельзя даже срать выпускать на одно поле с таким тезкой. Вечная им память, простым героям!



Кому: Abrikosov, #51

> Сегодня это улица Елгавас.
>
> В честь Логоваза назвали, что ли?

Город есть такой - Елгава. Улица Елгавас (Jelgavas iela)- это будет Елгавская улица.


DMA
отправлено 16.03.12 23:41 # 57


Кому: andytg, #23

> Пришел враг и они, как и все нормальные граждане, пошли защищать свою Родину.

Хочу уточнить: сами организовались? Или было ещё грамотное руководство?


DMA
отправлено 16.03.12 23:42 # 58


Кому: Неандерталец, #27

> Требуют не отменять поправку Джексона-Вэника,

Это вроде касается вступления нашей страны в лапы ВТО. Дума должна подтвердить (ратифицировать, как они говорят). По идее, поправку должны отменить.


DMA
отправлено 16.03.12 23:42 # 59


Игорь Угольников! Найди силы, средства и время, воплоти в кино хотя бы один из рассказанных здесь подвигов! У тебя получилось с Брестской крепостью, потому и обращаюсь.


koctya1985
отправлено 16.03.12 23:42 # 60


Вечная Слава героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины!


Kostь
отправлено 16.03.12 23:43 # 61


Этот Кац точно не предлагал сдаться.
Того кто такое предложил, он тоже заебашил бы прикладом.
Честь и слава советским воинам.


Провизор
отправлено 16.03.12 23:49 # 62


Слава Героям, отстоявшим нашу Родину!


Сантехник76
отправлено 17.03.12 01:29 # 63


Кому: Zordon, #30

Камрад подскажи пожалуйста если в курсе,на каких ресурсах можно найти информацию про деда прошедшего всю войну.Проследить боевой путь.Если возможно.У него много наград в том числе за взятие Кёнигсберга и за Халхингол.


andytg
отправлено 17.03.12 02:13 # 64


Кому: DMA, #57

> Хочу уточнить: сами организовались? Или было ещё грамотное руководство?

Естественно, не сами.
Но мы-то сейчас говорим не об этом, а о героизме простых граждан, останавливающих вражеские танки при помощи топора.
(хотя, безусловно, надо признать, что в те времена у народа не было так насрано в мозгах, как нынче)


Kroky
отправлено 17.03.12 09:34 # 65


А разные ущербные - пусть и дальше рассказывают про "жидомассонов, отсидевшихся в тылу".

Вечная память Герою!


Beytix
отправлено 17.03.12 13:34 # 66


Герой. Вместе со всей страной совершал подвиги на фронте и в тылу, боевые и трудовые.


AidarM
отправлено 17.03.12 15:04 # 67


Кому: HOHOL, #53

> Возможно имелось ввиду на подручных средствах?

Тогда да. И я, кстати, промахнулся кнопкой. Хотел набрать 285кг, а не 385. Но все равно, на себе это не унести, а тем более с этим реку не переплыть. Нужны какие-то плавсредства.


akinak
отправлено 17.03.12 17:04 # 68


Слава герою.


Deleter
отправлено 17.03.12 17:25 # 69


Кому: Redakteur, #18

Спасибо, камарад.
Были же люди, совершенно обычные люди. И вдруг они оказывались способными на такое. Не одни человек не два же, а многие и многие. Было что то такое, что делало их героями. Долг ли, понимание своей правоты, не знаю, все вместе и много что еще, наверно.

Вечная память героям.


alex1830
отправлено 17.03.12 23:05 # 70


Кому: Andrew3000, #40

> Хоть бы десятой части их сил нам осталось.
>
> Хоть бы десятая доля их совести, камрад. И трезвого понимания, где друзья, а где - враги.

Вот! Разрешите подписаться! Силенки-то есть. Доведется - дай ТНБ не оплошать, сработать как и те, про кого тут писали. Честь им и хвала!


andytg
отправлено 18.03.12 00:17 # 71


Тем временем из демократической Европы сообщают:

> Нацистский преступник Иван Демьянюк скончался в возрасте 91 года, сообщает в субботу немецкое радио. Демьянюк был признан виновным в соучастии в массовых расправах над узниками концлагеря Собибор, который находился на территории Польши. Он охранял этот концлагерь с октября 1943 по декабрь 1944 года.
> В 2011 году он был приговорен в Германии к пяти годам тюрьмы. Суд счел, что Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, но он виновен в том, что служил охранником в концлагере на территории оккупированной Польши. Поскольку этот лагерь был создан исключительно для планомерного убийства людей, преступником является любой, кто был к этому так или иначе причастен, объявил суд. Тогда судебные власти разрешили ему остаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции по его делу, напоминает "Интерфакс".
> [Это привело к тому, что Демьянюк, обвинявшийся в преступлениях против человечности и пособничестве в геноциде 28 тысяч евреев, после оглашения приговора отправился не в тюрьму, а в комфортный дом престарелых городе Бад-Файнбах в немецких Альпах.]
> Месяц проживания в доме престарелых стоит от 1,7 до 2,9 тысяч долларов, причем оплачивало проживание Демьянюка государство.
> По данным Bild, Демьянюк жил в комнате площадью 18 квадратных метров на первом этаже современного здания в сельском стиле. Из окон комнаты, по информации газеты, открывается "прекрасный вид" на гору Вендельштайн.
(c) http://txt.newsru.com/world/17mar2012/demianuk.html

Вот так обстоят дела с фашистскими пособниками в странах победившей демократии.


MMrrTT
отправлено 19.03.12 00:44 # 72


Герой.

А вообще, думается, не особо важна фамилия или национальность. И среди кацев есть герои, и среди иванов есть мрази.


hist
отправлено 28.03.12 14:15 # 73


Алексей Макарович Смирнов - Макарыч (В бой идут одни старики), Верзила "Операция "Ы"..."

>20 июля 1944-го года в районе высоте 283.0 противник бросил в атаку до 40 бойцов. Смирнов бросился в бой с личным оружием, воодушевляя товарищей, тем самым, отбив атаку. В том бою немцы не досчитались 17 солдат, а Смирнов лично взял в плен семь человек. Через неделю, в районе деревни Журавка, выбирая новые огневые позиции, Смирнов и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те бросились в бой, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых. За личное мужество в этих боях Смирнов был удостоен Ордена Славы III степени[4].


Beo_W
отправлено 02.04.12 22:17 # 74


Авдеев Анатолий Константинович

Родился Анатолий Константинович в 1925 году в деревне Сырокоренье Дугинского сельсовета Сычевского района. Семья жила бедно. Как только в селе организовался колхоз, родители Анатолия сразу же стали его членами. После окончания Сырокоренской семилетней школы Авдеев работал в колхозе. Своим отношением к труду, сноровкой парнишка подчас не уступал взрослым. Великая Отечественная война застала его в родном колхозе. В марте 1943 года, как только район освободили от немецко-фашистских захватчиков. Анатолия призвали в Советскую Армию. Наводчик орудия, комсомолец Авдеев сражался на Западном, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. За мужество в боях был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и пятью медалями.

Произошло это 5 июля 1944 г в районе местечка Волма, под Минском. Накануне восточнее города советские войска замкнули кольцо вокруг 4-й немецкой армии. Чтобы предотвратить выход немцев из окружения, наше командование на наиболее вероятных путях прорыва выставляло сильные заслоны. Такую задачу получил и 873-й Смоленский истребительно - противотанковый артиллерийский полк, где в батарее капитана Верещагина наводчиком 76-миллиметрового орудия служил комсомолец Анатолий Авдеев. Эта часть в составе 33-й армии наступала южнее шоссе Москва — Минск, а затем 4 июля с приданной ей ротой автоматчиков была брошена на прорыв вражеской обороны. Пробиваясь с боем по тылам противника и продвинувшись белее чем на 25 километров, артиллеристы вышли к деревне Ратковщине и оседлали перекресток шоссейных дорог. Утром на позиции 873-го артполка навалились две пехотные дивизии противника с танками, самоходками, пушками и минометами. Они в этот день получили от своего командования по радио приказ на прорыв и с остервенением лезли вперед. Советские артиллеристы сражались стойко и мужественно. В неравном бою полк нес потери. Уже несколько его батарей были подавлены артиллерийско-минометным огнем и погибли под гусеницами. Но и у противника оказались выбитыми до 30 танков и самоходных орудий и выведенными из строя сотни солдат и офицеров. Рядовой Авдеев вел огонь из своей противотанковой пушки с открытой позиции. Вот отбита первая атака, вторая, третья... В единоборстве с выдвинутыми на прямую наводку тремя немецкими полевыми орудиями комсомолец вышел победителем. Но из расчета уже погибло пять человек во главе с командиром. У пушки остался Анатолий и еще один боец. На них снова валом повалила вражеская пехота. Наводчик вел огонь с прямой наводки. Были отбиты четвертая, пятая и шестая атаки. Перед позицией Авдеева валялись десятки трупов захватчиков, ярким пламенем горело самоходное орудие, а второе, с перебитой гусеницей, получив в борт еще один снаряд, тоже замерло на месте. Рядом пылали накрытые меткими выстрелами четыре грузовика.

Бой продолжался уже около десяти часов, а враг готовился к очередной атаке. Наводчик увидел, что на его орудие ползет вражеский танк. Но он последними снарядами поразил и его. И тут в пушку Авдеева попал снаряд. Она вышла из строя, погиб и его последний товарищ. Анатолий чудом остался в живых. Теперь у него только автомат и гранаты. Но вот кончились патроны. К орудию побежала группа гитлеровцев с офицером во главе. Подпустив их поближе, Авдеев метнул гранату. Еще четыре фашиста нашли могилу на нашей земле. А потом храбрый солдат взялся за топор и в рукопашной схватке уничтожил фашистского офицера и трех солдат… Мужество победило. Враг не прошел. Смоленский полк с честью выполнил боевой приказ. А подоспевшие части Советской Армии завершили разгром гитлеровской группировки. За стойкость и мужество, проявленные в этом бою, Анатолию Константиновичу Авдееву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза. Анатолий Авдеев воевал в Белоруссии, участвовал в освобождении Польши, участвовал в штурме Берлина. После войны Анатолий Константинович остался служить в рядах Советской Армии. Он много и упорно учился, экстерном сдал экзамены в военном училище, окончил университет марксизма-ленинизма. До 1970 года А. К. Авдеев находился в рядах Советских Вооруженных Сил, затем был уволен в запас в звании подполковника. Жил в городе Твери (Калинине).


sirToad
отправлено 06.04.12 05:06 # 75


Кому: AidarM, #48

вероятнее, он трубу на себе перетащил - это тоже немало. плиту-то нереально на себе переволочь.



cтраницы: 1 всего: 75