Ушёл Разведчик

30.03.12 23:38 | Redakteur | 174 комментария » »

Победа!


С мест сообщают:

Сегодня утром в своей квартире застрелился из наградного оружия генерал-лейтенант КГБ Леонид Владимирович Шебаршин, всего шесть дней назад отметивший своё 77-летие.

В Интернете о жизни и службе одного из самых известных выпускников Института востоковедения/МГИМО можно прочитать многое. Мне же хочется напомнить несколько афоризмов этого умнейшего и очень острого на язык Человека.
К вопросу о качестве обучения в советских ВУЗах: Сталин учился в семинарии и оставил после себя великую державу; у Горбачева два диплома о высшем образовании, а он державу развалил.

Правительство надо формировать из журналистов. Только они знают все.

В эпоху гласности наиболее смертоносны пули из дерьма.

Наконец-то все стали говорить то, что думают. Никогда мир не выслушивал столько глупостей.

У народа отнимают прошлое, чтобы лишить его будущего.

Октябрьская революция была бескровной, горбачевская — безмозглой.

Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура — работу, жилище, стабильность, — и дает взамен свободу.

Есть только один деятель, на которого возлагается вся ответственность, но который ответственности не боится — Сталин.

Ограничивая в свое время гласность, власть боялась не столько правды, сколько глупости. Как оказалось, вполне справедливо.

История учит — в России любая перемена не к добру. Из двух зол следует выбирать известное.

"...особенно много дала перестройка армянскому и азербайджанскому народам. Под гнетом царской монархии и сталинской диктатуры, в удушливой атмосфере застоя они не могли и мечтать об освободительной войне друг против друга..." Дружба, скрепленная кровью.

Предпоследняя серьезная попытка радикально реформировать Россию была начата 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года.

Раньше, в просторные времена, в ходу были круглые дураки. Теперь требуются дураки плоские — их больше набивается на митинги.

Среди судьбоносных событий легко пропустить действительно историческую дату. 25 июля 1991 года в Москве преступники впервые применили против милиции боевую гранату Ф-I.

Семена анархии дадут богатый урожай. Рано или поздно, но его будут убирать танками.

Оттаивает все дерьмо, замороженное "холодной войной". Надо привыкать к вони.

"Я неисправимый оптимист!", — говорил Горбачев. Хотелось спросить: "А могила не исправит?"

Только одна держава в мире может разгромить Россию. Это сама Россия.

Запад хочет от России только одного — чтобы ее не было.

Совесть шепчет: "Да брось ты меня, дурак. Живи как все!"

Митрополитрук.

Есть две категории преступников. Одни боятся ментов, другие — коммунистов.

Интеллигент не может молчать. Поэтому ему трудно сойти за умного.

Давайте посмеиваться над жизнью. Все равно, она будет смеяться последней.

Земля пухом товарищу генералу!

Леонид Шебаршин.
Хроники Безвременья (Заметки бывшего начальника разведки)

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 174, Goblin: 5

Megafreez
отправлено 31.03.12 00:02 # 1


Земля пухом.


Goblin
отправлено 31.03.12 00:04 # 2


В корень смотрел.

Земля пухом.


Garum
отправлено 31.03.12 00:10 # 3


Земля пухом.


koras
отправлено 31.03.12 00:10 # 4


Земля пухом.


Sapsan
отправлено 31.03.12 00:11 # 5


Земля пухом.


CheRtyaga
отправлено 31.03.12 00:12 # 6


Цитаты сильные.

Земля пухом.


ProstoJa
отправлено 31.03.12 00:12 # 7


.


Andrei-s
отправлено 31.03.12 00:13 # 8


Земля пухом.

Всегда печально на душе, когда уходят такие люди.


Goblin
отправлено 31.03.12 00:14 # 9


«Предположительно, он застрелился из наградного пистолета», — сообщил источник в правоохранительных органах. Факт гибели Шебаршина официально подтверждает ГУ МВД по Москве.

Тело 77-летнего генерала обнаружила его сноха, которая и сообщила о происшествии в полицию. По ее словам, она нашла Шебаршина в луже крови, рядом лежал его пистолет.

Никаких следов борьбы оперативники в квартире не обнаружили. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах, будут отрабатываться все версии. «Предположительно, он застрелился, но версия насильственной смерти также будет проверена», — рассказал источник.

Известно, что Шебаршин оставил предсмертную записку. Ее содержание пока не раскрывается. Зато известна последняя запись в дневнике генерала. «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, — по-военному лаконичен Шебаршин. — 19:00 полностью ослеп». Бывший глава разведки страдал от тяжелой болезни.

На место происшествия экстренно выехал начальник московского ГУМВД Владимир Колокольцев. По данному факту Тверским межрайонным следственным отделом начата соответствующая проверка для установления всех обстоятельств случившегося, отмечает Yтро.ру.

Леонид Шебаршин закончил МГИМО в конце 50-х, после чего получил должность референта в посольство СССР в Пакистане. Вскоре его пригласили в управление внешней разведки КГБ, и в 1962 г. он в звании младшего лейтенанта поступил на работу оперуполномоченным.

После этого последовало обучение в разведывательной школе и первая командировка в качестве разведчика в Пакистан. В 1971 г. Шебаршина отправили в шестилетнюю командировку в Индию а затем — на четыре года в Иран в качестве резидента КГБ.

В 1987 г. Шебаршин получил пост замглавы внешней разведки, а через два года стал ее председателем. В 1991 г., после путча, на два дня возглавил КГБ, а через несколько дней подал в отставку.

http://rus.ruvr.ru/2012_03_30/70155418/


elm_nk
отправлено 31.03.12 00:14 # 10


Земля пухом.


TwiggyRamirez
отправлено 31.03.12 00:14 # 11


.


SANTEHNIK
отправлено 31.03.12 00:20 # 12


Человечище! Земля пухом.


ComandanteFidel
отправлено 31.03.12 00:22 # 13


Объясните, пожалуйста, первый афоризм дураку. Леонид Владимирович намекал на низкое качество обучения в советских вузах?


Ratt
отправлено 31.03.12 00:22 # 14


.


Redakteur
отправлено 31.03.12 00:27 # 15


Кому: ComandanteFidel, #13

> Леонид Владимирович намекал на низкое качество обучения в советских вузах?

Скорее на то, что диплом, например, МГУ (который, например, есть и у меня) -- не является сертификатом ни образованности, ни ума, ни способностей.

Советская система образования была, безусловно, хороша, но неидеальна -- практически все отечественные либералы-демократы соответствующего возраста также выпущены в жизнь этой системой.


Шмель
отправлено 31.03.12 00:28 # 16


Кому: ComandanteFidel, #13

> Объясните, пожалуйста, первый афоризм дураку. Леонид Владимирович намекал на низкое качество обучения в советских вузах?

Никогда не слышал такого выражения, "придурок с дипломом"?


Arctic Warfare
отправлено 31.03.12 00:29 # 17


=(
.

Мощнейшие афоризмы.


Kalash
отправлено 31.03.12 00:29 # 18


Кому: ComandanteFidel, #13

> Объясните, пожалуйста, первый афоризм дураку. Леонид Владимирович намекал на низкое качество обучения в советских вузах?

Образованность не гарантирует наличия ума.


stabvenom
отправлено 31.03.12 00:29 # 19


Земля пухом. Еще один Советский Человек ушёл.


Humble
отправлено 31.03.12 00:29 # 20


Когда уходят такие люди, нет слов что то говорить.

Земля пухом.


maxtr111
отправлено 31.03.12 00:29 # 21


по моему гениальные афоризмы.
Земля пухом.


gmuriel
отправлено 31.03.12 00:29 # 22


Кому: ComandanteFidel, #13

Он намекал, что наличие у человека n-го количества корочек не гарантирует, что из него получится толковый руководитель.


ViktoriaMT
отправлено 31.03.12 00:31 # 23


Да, мудрый был человек. И с юмором. Одиночество + болезнь добьют даже самых сильных и мудрых.


runer87
отправлено 31.03.12 00:31 # 24


Земля пухом.


maxtr111
отправлено 31.03.12 00:31 # 25


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Nor
отправлено 31.03.12 00:35 # 26


.


Francesca
отправлено 31.03.12 00:37 # 27


.


spetrov
отправлено 31.03.12 00:40 # 28


Цитаты очень сильные и в точку. "Зри в корень" (с)

Земля пухом. Достойная работа. Не у каждого есть такая.


santehnick
отправлено 31.03.12 00:42 # 29


Земля пухом, вечная память.


maxtr111
отправлено 31.03.12 00:42 # 30


Кому: ComandanteFidel, #13

Думаю даже среди этих афоризмов можно найти ответ на твой вопрос.
["Я неисправимый оптимист!", — говорил Горбачев. Хотелось спросить: "А могила не исправит?"]


Серёга_из_Перова
отправлено 31.03.12 00:43 # 31


Земля пухом.


sherl
отправлено 31.03.12 00:53 # 32


Земля пухом.


Кракозябра
отправлено 31.03.12 00:54 # 33


Земля пухом.


Сергеич
отправлено 31.03.12 00:55 # 34


Кому: Goblin, #9

> Зато известна последняя запись в дневнике генерала. «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, — по-военному лаконичен Шебаршин. — 19:00 полностью ослеп».

Мощный мужик. Мощные изречения. Земля пухом.


Gecko
отправлено 31.03.12 01:03 # 35


Такие люди уходят. Земля пухом Леониду Владимировичу.


lebuge
отправлено 31.03.12 01:08 # 36


Настоящий Генерал. Не ровня некоторым...


givrus
отправлено 31.03.12 01:08 # 37


.


Домосед
отправлено 31.03.12 01:10 # 38


Прощайте товарищ генерал. Земля пухом.


Leonty789
отправлено 31.03.12 01:14 # 39


Земля пухом.

Уходят Люди Эпохи. Есть ли кому встать на их место.


d1monn
отправлено 31.03.12 01:34 # 40


.


Украинский
отправлено 31.03.12 01:50 # 41


Земля пухом.

Чем больше таких людей уходит, тем глубже я понимаю, что вся надежда только на нас.


Карбид
отправлено 31.03.12 01:52 # 42


.


andytg
отправлено 31.03.12 02:00 # 43


Пусть земля будет пухом.


PiterWalther
отправлено 31.03.12 02:30 # 44


.


"Заметки..." обязательно прочту. Там много всего, что потом можно будет цитировать.


Бабай999
отправлено 31.03.12 02:30 # 45


Да, интереснейший был человек.
Земля пухом.


BorMan
отправлено 31.03.12 02:52 # 46


Достойнейший человек был. Очень жаль.


BorMan
отправлено 31.03.12 02:59 # 47


Кому: ComandanteFidel, #13

> Объясните, пожалуйста, первый афоризм дураку. Леонид Владимирович намекал на низкое качество обучения в советских вузах?

Леонид Владимирович намекал на низкое качество человеческого материала, просочившегося во властные верхи.
Это не говоря уже о том, что "многознание не научает уму"(с)


Whisper
отправлено 31.03.12 04:21 # 48


Кому: ViktoriaMT, #23

> Да, мудрый был человек. И с юмором.

Юмор - спутник ума.


Тартилл
отправлено 31.03.12 05:28 # 49


Земля пухом


DreamFlyer
отправлено 31.03.12 05:34 # 50


Земля пухом.


mk
отправлено 31.03.12 05:56 # 51


.


Curb
отправлено 31.03.12 06:15 # 52


Пусть земля тебе будет пухом, товарищ генерал...


Очень толстый
отправлено 31.03.12 07:26 # 53


Светлая память. Земля пухом.


Собакевич
отправлено 31.03.12 08:04 # 54


Земля пухом. Вечная память.


Янычар
отправлено 31.03.12 08:54 # 55


.


Крымчик
отправлено 31.03.12 09:08 # 56


Земля пухом.


Пенсионер
отправлено 31.03.12 09:13 # 57


Читаю. Не оставляет ощущение, что старик воспарил над "всем этим".


rodionov
отправлено 31.03.12 09:17 # 58


Земля пухом.


Hedgehog
отправлено 31.03.12 09:20 # 59


Вечная память!


W!nd
отправлено 31.03.12 09:20 # 60


Земля пухом.


Nord
отправлено 31.03.12 09:41 # 61


Земля пухом.


Kleine Мук
отправлено 31.03.12 09:54 # 62


Земля пухом.
.


Nem OFF
отправлено 31.03.12 10:11 # 63


Земля пухом.


Тимолеонт
отправлено 31.03.12 10:20 # 64


Светлая память.


ESTONEC
отправлено 31.03.12 10:20 # 65


Кому: Goblin, #9

> «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, — по-военному лаконичен Шебаршин. — 19:00 полностью ослеп»

Терминатор


Скорпион
отправлено 31.03.12 10:20 # 66


.


LazyCamel
отправлено 31.03.12 10:20 # 67


.

Правильно ушел.
Настоящий мужик.


Ghargan
отправлено 31.03.12 10:20 # 68


Земля пухом. Но.

Обьясните мне дураку, почему такие личности в своё время не подняли мятеж против всего...этого? Знали ведь, умели, имели влияние.

Я серьёзно спрашиваю.


visla
отправлено 31.03.12 10:20 # 69


Уходят люди, уходит эпоха. Достойный человек, настоящий коммунист и офицер. Пусть земля будет пухом. Афоризмы - жесть, сохраню.


xoxa
отправлено 31.03.12 10:21 # 70


Уходят замечательные, сильные люди. Афоризмы огонь!
Земля пухом.



Волчебрюшко
отправлено 31.03.12 10:21 # 71


Земля пухом.


Temix
отправлено 31.03.12 10:21 # 72


Земля пухом.


собес
отправлено 31.03.12 10:22 # 73


Прощайте товарищ генерал.


santer
отправлено 31.03.12 10:22 # 74


Кому: Украинский, #41

Так точно!
Припрет Россию-матушку, никуда не денусь.

Земля пухом.


Старый
отправлено 31.03.12 10:23 # 75


Мир праху, земля пухом. Аминь.

Высказывания - не в бровь, а в глаз. И подтвержденные последними событиями (особенно).

Кому: Украинский, #41

> Чем больше таких людей уходит, тем глубже я понимаю, что вся надежда только на нас.

Да уже наверное не на нас, а на тех кто следует за нами. Если следуют. Хотя да, и мы еще повоюем.


АлексИ
отправлено 31.03.12 10:23 # 76


Земля пухом. Великий был человек.


chanakh
отправлено 31.03.12 10:24 # 77


Земля пухом.


KKnD
отправлено 31.03.12 10:24 # 78


Земля пухом.


sirvic
отправлено 31.03.12 10:24 # 79


.


Сова
отправлено 31.03.12 10:24 # 80


Умный был человек. И опасный. Неспроста убрали. Земля пухом


holodilnik
отправлено 31.03.12 10:24 # 81


.


tme
отправлено 31.03.12 10:24 # 82


Кому: Goblin, #9

> застрелился

Как же так?


Olegue
отправлено 31.03.12 10:26 # 83


Земля пухом.

Сохранить бы и пропагандировать память о таких Людях...
В качестве образцов для подражания - нам, молодежи.


Я люблю снег
отправлено 31.03.12 10:26 # 84


> «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, — по-военному лаконичен Шебаршин. — 19:00 полностью ослеп». Бывший глава разведки страдал от тяжелой болезни.

Предполагаю, что он не хотел становиться обузой для родственников.
Земля пухом.


bestprimat
отправлено 31.03.12 10:26 # 85


прощайте, товарищ генерал! земля пухом...


TATYANA
отправлено 31.03.12 10:26 # 86


Земля пухом.


noggano
отправлено 31.03.12 10:26 # 87


Вечная память!


Thyrigventill
отправлено 31.03.12 10:26 # 88


Земля пухом, товарищ Генерал.. аж слезы наворачиваются


tyrell
отправлено 31.03.12 10:26 # 89


Жил как мужик и умер как мужик! Земля пухом!


DMA
отправлено 31.03.12 10:26 # 90


Цитаты все в цель. Земля пухом. Если не выдерживают такие люди, то что остаётся нам?


Trouble
отправлено 31.03.12 10:27 # 91


Земля пухом.


Jerri Mk2
отправлено 31.03.12 10:27 # 92


.


vvp2.0
отправлено 31.03.12 10:27 # 93


Был учредителем и президентом АО «Российская национальная служба экономической безопасности». Интересно, кого из эффективных крышевали?


vvp2.0
отправлено 31.03.12 10:31 # 94


Кому: Ghargan, #68

Серьезный человек. Являлся членом Совета директоров ОАО «Мотовилихинские заводы», жил в центре Москвы, аж на Тверской-Ямской.. Зачем бунтовать?


Redakteur
отправлено 31.03.12 10:33 # 95


Кому: vvp2.0, #93

> Был учредителем и президентом АО «Российская национальная служба экономической безопасности». Интересно, кого из эффективных крышевали?

http://it2b.ru/blog/arhiv/530.html


Redakteur
отправлено 31.03.12 10:34 # 96


Кому: vvp2.0, #94

> жил в центре Москвы, аж на Тверской-Ямской

Ты москвич?


vvp2.0
отправлено 31.03.12 10:59 # 97


Кому: Redakteur, #96

Нет, не москвич.. каюсь..


Koljan
отправлено 31.03.12 10:59 # 98


Земля пухом.


DMA
отправлено 31.03.12 10:59 # 99


Кому: Redakteur, #96

Нет такой улицы или она не в центре? ) (я не москвич)


vvp2.0
отправлено 31.03.12 11:00 # 100


Кому: Redakteur, #95

[Затем группа молодых московских банкиров предложила подумать о создании фирмы, которая занималась бы обеспечением безопасности частного сектора.]

Сразу "Мама, не горюй" вспоминается:

"... там контора, козлиная, блядь.. Межбанковский фонд... решили что они крутые... как путь к счастью.. Мы их пробиваем третий месяц — они нам динамо вертят, как будто большие.. На завтра там большой решили сделать толчок — наехать, уже не по детски их проплющить, чтобы протрясло хорошо... Если не пристроят краник — их ломануть тогда — но это сам понимаешь — не сейчас базар.. А будет краник — будет твой — мне не жалко, я насосался уже — не удержать, мне рядом крепкие нужны, чтобы свои стояли еще.. Я там ехать к ним уже собрался, натащил кабанов — оттуда, отсюда — таких, каких на Москве отродясь не видали — а над ними поставить некого — а тут ты... Так что все.. будешь стоять реально — вся Москва у тебя нюхать будет.. А кто не будет нюхать — те брать будут... За обе щеки, брателло..."



cтраницы: 1 | 2 всего: 174