Советский Буратино

08.04.12 11:10 | Goblin | 165 комментариев »

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 165, Goblin: 2

FatMob
отправлено 08.04.12 11:17 # 1


В целом - сурово, не думал что так плотно ложит. На 1:15 кто-то сказал "блядь" и не запикали!


Mas
отправлено 08.04.12 11:19 # 2


Круто! Ждем от нашего военно-промышленного комплекса кассетную бомбу "Мальвина", мобильный огнемет "Артемон", крупнокалиберную автоматическую пушку "Дуремар" и систему объемного взрыва "Карабас-Барабас".



Korsar
отправлено 08.04.12 11:21 # 3


ТОС - свирепая штука. Давно показывали репортаж как он работает по боевикам, по-моему в селе Комсомольское. Сильно впечатлило. Молодцы советские конструкторы.


SkaTo
отправлено 08.04.12 11:23 # 4


Задача министра обороны Новой России скорее поставить на вооружение новый шанцевый инструмент "Папа Карло".


DMA
отправлено 08.04.12 11:23 # 5


"Буратино" отличный! Интересно, какой калибр. А эти новые огнемёты, получается, как бы "плюются" огнём?


One_man
отправлено 08.04.12 11:25 # 6


Кому: DMA, #5

> Интересно, какой калибр.

220 мм

> А эти новые огнемёты, получается, как бы "плюются" огнём?

Сдается мне, что это вариация на тему РПО.


Landadan
отправлено 08.04.12 11:35 # 7


Кому: DMA, #5

> А эти новые огнемёты, получается, как бы "плюются" огнём?

Реактивный ргнемёт огнём не плюётся, он снаряд со смесью до цели доставляет.


VKlab
отправлено 08.04.12 11:36 # 8


Крепка была Советская власть!


Landadan
отправлено 08.04.12 11:39 # 9


Так вот ты какой, Злобный Буратина!!!


Crypt13
отправлено 08.04.12 11:43 # 10


Кому: DMA, #5

> А эти новые огнемёты, получается, как бы "плюются" огнём?

РПО-ПДМ, он же Шмель-М - развитие РПО-А (Шмель).

Реактивный пехотный огнемёт.


DMA
отправлено 08.04.12 11:47 # 11


Кому: One_man, #6

Кому: Landadan, #7


Спасибо.


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 11:47 # 12


Кому: One_man, #6

> Сдается мне, что это вариация на тему РПО.

Буратино - сын Шмеля.


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 11:49 # 13


Кому: DMA, #5

> А эти новые огнемёты, получается, как бы "плюются" огнём?

РПО - это гранатомёт, стреляющий термобарическим снарядом.
По номенклатуре проходит как огнемёт


Гонzа
отправлено 08.04.12 11:53 # 14


Главное, чтобы все это добро в армию шло быстро и в нужном количестве.


One_man
отправлено 08.04.12 11:53 # 15


Кому: Ragnar Petrovich, #13

> > РПО - это гранатомёт, стреляющий термобарическим снарядом.

По номенклатуре боеприпасов - есть не только термобарический выстрел.


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 11:55 # 16


Кому: One_man, #15

> По номенклатуре боеприпасов - есть не только термобарический выстрел.

Но любят его не за это!


bestprimat
отправлено 08.04.12 11:56 # 17


Буратино реально круто! Читал где-то, что в чечне при одном только появлении буратино на горизонте кардинально менялась картина происходящего.


Anchelm
отправлено 08.04.12 11:59 # 18


А почему "советский"? Просто весь репортаж говорят как о новейшем российском оружии. Врут?


AISI316
отправлено 08.04.12 11:59 # 19


Кому: DMA, #5

> А эти новые огнемёты, получается, как бы "плюются" огнём?

"Плюются" капсулой с зажигательной смесью. Она при взрыве создает избыточные давление и температуру в радиусе нескольких десятков метров. Есть зажигательные капсулы, есть термобарические и т.п.
Что интересно, термобарический огнемет можно применять для тушения очагов лесного пожара. После взрыва пламя полностью сбивается - выгорает кислород. Клин клином, как говорится.


Goblin
отправлено 08.04.12 12:00 # 20


Кому: Anchelm, #18

> А почему "советский"?

Попробуй угадать.


Пан Головатый
отправлено 08.04.12 12:09 # 21


"Приз" - это 5. Юморок у конструкторов остался.


G-git
отправлено 08.04.12 12:20 # 22


Не совсем понятно место "Буратино" на современном поле боя. Штука мощная, но дальность стрельбы небольшая, сама машина при этом достаточно уязвимая. Неужели только по целям типа позиций боевиков в Комсомольском?


One_man
отправлено 08.04.12 12:20 # 23


Кому: Anchelm, #18

> А почему "советский"? Просто весь репортаж говорят как о новейшем российском оружии. Врут?

99,9% "новейшего оружия" - это мы прожираем задел времен СССР. Пока ещё хоть что-то есть - отлично.

Кому: Ragnar Petrovich, #12

> Буратино - сын Шмеля.

Я не про Буратину, я про ручной.


One_man
отправлено 08.04.12 12:24 # 24


Кому: G-git, #22

> Неужели только по целям типа позиций боевиков в Комсомольском?

>Тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино» предназначена для поражения живой силы противника на >открытой местности и в сооружениях, а также его легкобронированной техники и транспортных средств в >ходе непосредственной поддержки мотострелковых и танковых подразделений в наступательном и >оборонительном бою путем поражения назначенных целей реактивными снарядами с боевыми частями >термобарического, зажигательного [и др.] действия. ТОС-1 действует в боевых порядках поддерживаемых >войск с открытых и закрытых позиций.

Подробнее: http://www.arms-expo.ru/049054052050124051051048053.html


ElMephisto
отправлено 08.04.12 12:24 # 25


Хороший телеканал Звезда. Показывают правильное.


RedBlood
отправлено 08.04.12 12:26 # 26


Кому: AISI316, #19

> "Плюются" капсулой с зажигательной смесью. Она при взрыве создает избыточные давление и температуру в радиусе нескольких десятков метров. Есть зажигательные капсулы, есть термобарические и т.п.

При попадании термобарического боеприпаса в цель взрывчатое вещество распыляется в воздухе небольшим зарядом ВВ, а потом образовавшееся облако подрывается детонатором. Нормальные взрывчатые вещества - это смесь горючего и окислителя, тогда как при объёмном взрыве окислителем выступает атмосферный кислород. Таким образом, ударная волна от такого типа боеприпаса существенно мощнее, чем у традиционного.

> Что интересно, термобарический огнемет можно применять для тушения очагов лесного пожара. После взрыва пламя полностью сбивается - выгорает кислород. Клин клином, как говорится.

Тезис демократических журналистов "если он огнемёт, то почему не поджигает" - предшественник известного тезиса про круглую воронку от квадратной сумки.


Next_usr
отправлено 08.04.12 12:26 # 27


Кому: Anchelm, #18

Ну ты поинтересуйся, когда "Буратино" был разработан, когда в серию пошел.


Metodist
отправлено 08.04.12 12:26 # 28


Кому: G-git, #22

> Не совсем понятно место "Буратино" на современном поле боя.

Согласен. Возможности применения достаточно узкие. На такой дистанции его ПТРК достать может.


igorsmith
отправлено 08.04.12 12:31 # 29


Капусин Яр! Эх, было дело..


Jakodzun
отправлено 08.04.12 12:36 # 30


ДЮ, ТОС-1А это «Солнцепек», дальнейшее эволюционное развитие «Буратино»(ТОС-1). Там новые, более мощные боеприпасы и дальность в 2 раза выше.


Ay49Mihas
отправлено 08.04.12 12:38 # 31


Журналисты опять хороши. За 1.5 минуты не "заполнение всей системы", а видимо заряжание одного выстрела.


Korsar
отправлено 08.04.12 12:39 # 32


Кому: ElMephisto, #25

> Хороший телеканал Звезда. Показывают правильное.

Не всегда. Ливию и Каддафи поливали помоями так, что даже CNN померк.


chum
отправлено 08.04.12 12:42 # 33


Кому: ElMephisto, #25

> Хороший телеканал Звезда. Показывают правильное.

Хороший. Только удивляет, что он помимо фильмов типа "Офицеры" и "Освобождение" показывает всяких "Адмиралов" и "майоров Пугачевых".


ElMephisto
отправлено 08.04.12 12:43 # 34


Кому: Korsar, #32

Блин! Я не смотрел. А что говорили-то?


G-git
отправлено 08.04.12 12:44 # 35


Кому: Metodist, #28

> Согласен. Возможности применения достаточно узкие. На такой дистанции его ПТРК достать может.

Вот-вот, и я про это. Да и кроме ПТУР, еще много чем его можно вывести из строя.


bumerangonix
отправлено 08.04.12 12:46 # 36


Кому: Metodist, # 28

зря так думаете, не зря комплекс мобильный и на танковом шасси.
ну например скрытое выдвижение в зону огневого контакта, отработка по целям и уход в тылы под прикрытием мотострелков. Ну или вот место контцетрации противника, ну лагерь там или место заправки техники - выдвижение на позиции и отработка далее опять газ в пол и валить пока контрбатарейной борьбой не занялись.
Счас почти вся артилерия так работать будет ___))) Выстрелил свалил на другие позиции, пока в ответ подарки не прилетели.


bumerangonix
отправлено 08.04.12 12:50 # 37


Кому: chum, # 33

Ну не всё коту масленица и в неплохом коллективе часто бывают идиоты.
Надеюсь покажут Август 8го, неплохой фильм - даже удивил, ожидал увидить очередную 9юротуБондарчука.
Знакомые даже с детьми ходили и не пожалели - детям понравилось, а вопросы какие родителям потом задавало подрастающее поколение, тоже удивили осмысленностью (например - тётя в начале фильма дура, потом исправилась?).


razoom1
отправлено 08.04.12 13:06 # 38


Кому: bumerangonix, #36

> Счас почти вся артилерия так работать будет ___))) Выстрелил свалил на другие позиции, пока в ответ подарки не прилетели.

При наличии серьёзного сопротивления в ТОС "подарок" прилететь может настолько же легко, насколько в танк. Используется он на чуть большем удалении. Во время первой войны в Чечне расстояние около 2 км было обычным для пусков ПТУР. Если "копьями" и РПГ лупили из засад почти в упор, то ПТРК стреляли вплоть до предельной дальности применения в 4-4,5-5 км.


Хазарин
отправлено 08.04.12 13:13 # 39


Кому: Anchelm, #18

> А почему "советский"? Просто весь репортаж говорят как о новейшем российском оружии. Врут?

Я про эту новейшую систему слышал 26 лет назад сопливым подростком от парней служивших в ДРА.


Мафусаил
отправлено 08.04.12 13:17 # 40


Кому: Jakodzun, #30

> ДЮ, ТОС-1А это «Солнцепек», дальнейшее эволюционное развитие «Буратино»(ТОС-1). Там новые, более мощные боеприпасы и дальность в 2 раза выше.

А не "Каунас" не?


browny
отправлено 08.04.12 13:19 # 41


Кому: G-git, #22

> Штука мощная, но дальность стрельбы небольшая

Пишут, с новыми ракетами - 6000м. Что на равнине уже за горизонтом окажется.


Мафусаил
отправлено 08.04.12 13:19 # 42


Кому: igorsmith, #29

> Капусин Яр! Эх, было дело..

Это не Кап-яр. Кап-яр в Астраханской области.


Korsar
отправлено 08.04.12 13:29 # 43


Кому: ElMephisto, #34

> Блин! Я не смотрел. А что говорили-то?

Потерял немного. Да как на Западе - Каддафи убийца, диктатор, палач, ненавидит собственный народ. Какие замечательные повстанцы, какие у них прекрасные успехи, ну и так далее. Страдали этим не только ведущие в студии, но и собственные корреспонденты.

Кому: chum, #33

> Хороший. Только удивляет, что он помимо фильмов типа "Офицеры" и "Освобождение" показывает всяких "Адмиралов" и "майоров Пугачевых".

Точно так, да. Так что канал хороший местами.


eugene107
отправлено 08.04.12 13:30 # 44


Кому: Ragnar Petrovich, #12

> Буратино - сын Шмеля

Скорее Шмел - сынок Буратины.

1986 и семидисятые соответсвенно.

Камрады, про Шмеля доводилось читать, что он состоит на вооружении частей химзащиты.

В обычных частях, мотострелковых, например, он есть ?


One_man
отправлено 08.04.12 13:31 # 45


Кому: eugene107, #44

> Скорее Шмел - сынок Буратины.

Тогда уж "Рыси".


Korsar
отправлено 08.04.12 13:32 # 46


Кому: bumerangonix, #37

> Ну не всё коту масленица и в неплохом коллективе часто бывают идиоты.

Что-то их коллективное идиотство никто не останавливал на протяжении длительного времени. С чего бы вдруг?


AndRGS
отправлено 08.04.12 13:34 # 47


есть хороший цикл передач, в основном про советскую технику, "Ударная Сила" называется
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ударная_сила
рассказывают и показывают много интересного.


Slawa
отправлено 08.04.12 13:41 # 48


Кому: G-git, #22

> Не совсем понятно место "Буратино" на современном поле боя. Штука мощная, но дальность стрельбы небольшая, сама машина при этом достаточно уязвимая. Неужели только по целям типа позиций боевиков в Комсомольском?

Сама по себе уязвимая, но отдельно она и не работает. Плюс, с машиной идет приданный взвод огнеметчиков. Когда в 2000 Буратино обкатывали в Чечне - показывала отличные результаты поддержки пехоты, а уж при зачистке различных ущелий.


Вот по ручным огнеметам не понял, что они конкретно улучшили - дальность вроде осталась той же.


AISI316
отправлено 08.04.12 13:43 # 49


Вот как описывает применение "шмеля" в Афганистане ветеран Николай Прокудин в своих мемуарах "Постарайся вернуться живым":

> Я, Сергей Острогин и лейтенант-минометчик подошли к огнеметчикам.
- Чего не стреляете, сержант? спросил Сергей.
- Дак вы ж не приказываете, мы и не дергаемся. Прикажите
стрельнем.
- Мужики! А покажите как, мы сами и бабахнем, предложил им я.
Солдаты показали принцип действия, быстро все объяснили и выда-
ли каждому по огнемету. Огнемет представлял собой толстую трубу с
зарядом внутри (сюда целишься, сюда нажимаешь, отсюда летит, там
взрывается, если попал, то кто-то сгорел).
Я осторожно взял огнемет в руки, тщательно прицелился в виднею-
щееся на переднем плане высокое строение. Полчаса назад там было
видно какое-то движение. Выстрел заряд влетел в окно, и большущее
сооружение сложилось, как карточный домик.
- У-ух ты, единым выдохом произнесли все стоящие на крыше.
- Ура-а-а, послышались восхищенные крики взвода.
- Теперь я, я! заорал минометчик.
- Подожди! одернул его Серега. Иди вон из миномета стреляй.
Дай нам самим пошалить!
Серж прицелился в другой дом эффект тот же. Ура-ура-ура-ура!
Бойцы смотрели как в кино на эффект объемного взрыва. Детский сад.
Мы, правда, тоже не далеко ушли.


Landadan
отправлено 08.04.12 13:44 # 50


Мы думали, оно жахнет. А оно кааак пизданёт!!! ©


AlexMercer
отправлено 08.04.12 13:44 # 51


Кому: Мафусаил, #40

> А не "Каунас" не?

Каунас и Солнцепек одно и тоже, разница помоему в количестве направляющих , у Каунаса 24 вроде вместо 30ти.


Slawa
отправлено 08.04.12 13:55 # 52


Кому: eugene107, #44
> Камрады, про Шмеля доводилось читать, что он состоит на вооружении частей химзащиты.
> В обычных частях, мотострелковых, например, он есть ?

По штату у огнеметных рот РХБЗ. Могу ошибаться, кажется еще у разведки/спецназа (ну у них вообще по идее на все случаи жизни должно быть). У мотострелков вроде нет.


browny
отправлено 08.04.12 13:58 # 53


Кому: Мафусаил, #42

> Это не Кап-яр. Кап-яр в Астраханской области.

Город и посёлок в Астраханской, но часть территории полигона находится в Волгоградской области. Ещё и казахстанские территории были.


DiVER
отправлено 08.04.12 14:02 # 54


Помню как голосили пидорасы типа Ковалева про то как в грозном применили тактическое ядерное оружие. А всего-то пара Буратинок отстрелялось.


Щербина307
отправлено 08.04.12 14:11 # 55


Кому: Slawa, #52

> У мотострелков вроде нет.

У морпехов есть и ВЭВэшников. Выдают по мере надобности как и гранатомёты.


AISI316
отправлено 08.04.12 14:13 # 56


Кому: DiVER, #54

> Помню как голосили пидорасы типа Ковалева про то как в грозном применили тактическое ядерное оружие. А всего-то пара Буратинок отстрелялось.
>

Там, вроде-как, ракетный комплекс "Точка У" применялся.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.12 14:15 # 57


Кому: G-git, #22

> Не совсем понятно место "Буратино" на современном поле боя. Штука мощная, но дальность стрельбы небольшая, сама машина при этом достаточно уязвимая. Неужели только по целям типа позиций боевиков в Комсомольском?

Ответ до банальности прост - "Буратин" имеет такую дальность (около 4 км) , поскольку состоит на вооружении РХБЗ. Если дальность увеличить, то он попадает в ведомство артиллеристов. Потому - только по боевикам и душманам. Кстати, подобное разделение есть и в "ручной артиллерии" - в приципе однотипные системы стреляющие сходными типами боеприпасов в РХБЗ назвают "огнеметы", в армии - гранатометы.
Кстати, была разработка ТОС-1А, но не закупается по той же причине - ведомства не могут поделить поле деятельности. А в принципе при модернизации по дальности до 10-12 км.- "Буратин" вполне себе мощное оружие.


Shurik
отправлено 08.04.12 14:18 # 58


Вещица знатная, цены немалой... :)
Вещь хорошая, умели делать.


Nevermore
отправлено 08.04.12 14:23 # 59


Кому: eugene107, #44

> Камрады, про Шмеля доводилось читать, что он состоит на вооружении частей химзащиты.
>
> В обычных частях, мотострелковых, например, он есть ?

Отечественные гранатометы:
http://www.youtube.com/watch?v=GFe_xvy6H_k

О том про что спрашиваешь - с 24:30.


natashika
отправлено 08.04.12 14:23 # 60


Если уж Буратино такой мощи, то каков же Карабас?


G-git
отправлено 08.04.12 14:23 # 61


Кому: Цзен ГУргуров, #57

> Ответ до банальности прост - "Буратин" имеет такую дальность (около 4 км) , поскольку состоит на вооружении РХБЗ.

Эвон как.

> Потому - только по боевикам и душманам.

Вот и мне так кажется. Эта система напоминает мне, скажем, боксера-тяжеловеса, который сильно бить умеет только в дистанции ближнего боя :)


bumerangonix
отправлено 08.04.12 14:34 # 62


Кому: G-git, # 61

Насколько мне по слухам известно, не знаю правда или нет.
дальность он таку имеет для обхода каких то конвенций, и в войсках РХБЗ для иностранных друзей числится как средство очистки заражённой местности.
как то так, достоверно сие али нет - НЕЗНАЮ.


zlx
отправлено 08.04.12 14:35 # 63


Есть мнение, что Буратиной его прозвали за то, что по применении получается натуральное поле чудес.
Вот же светлые головы были и применение себе находили!


Mishgan
отправлено 08.04.12 14:37 # 64


Кому: Mas, #2

> Круто! Ждем от нашего военно-промышленного комплекса кассетную бомбу "Мальвина", мобильный огнемет "Артемон", крупнокалиберную автоматическую пушку "Дуремар" и систему объемного взрыва "Карабас-Барабас".

тяжелая огнеметная система "Карабас" принята на вооружение ВС СССР практически одновременно с "Буратино"


bumerangonix
отправлено 08.04.12 14:42 # 65


Кому: Mas, #2
Mishgan, # 64


это вам про названия техники ))) одна фантасмагория и баллистическая ракета "курьер" чего стоят.

http://talks.guns.ru/forum/47/190426.html


Ragnar Petrovich
отправлено 08.04.12 14:49 # 66


Кому: eugene107, #44

> 1986 и семидисятые соответсвенно.

Они примерно в одно время разрабатывались, до Шмеля была Рысь.

> Камрады, про Шмеля доводилось читать, что он состоит на вооружении частей химзащиты.

Да, у служивших именно там и видел.
Насчёт мотострелков не скажу.


Dмиtrий
отправлено 08.04.12 14:56 # 67


вот по каким репортажам я скучал...


Осцилограф
отправлено 08.04.12 14:56 # 68


Кому: One_man, #45

> Скорее Шмел - сынок Буратины.
>
> Тогда уж "Рыси".

[Осторожно предлагает свою версию]
Все трое братья. Шмель с Рысью- родные(Родитель- Конструкторское бюро приборостроения). Буратина- двоюродный(Из Омска)


Anchelm
отправлено 08.04.12 14:56 # 69


Кому: Goblin, #20

> Попробуй угадать.

А как нагло врут. Эх:(


Nevermore
отправлено 08.04.12 14:57 # 70


Кому: bumerangonix, #65

Хотят ли русские войны,
Спросите вы у "Тишины",
Над ширью пашен и "Полей",
И у "Берёз" и "Тополей",
Ещё спросите у солдат
Что за лопатка "Вариант",
Что за "Обувка" на ногах,
Как "Козлик" нагоняет страх.
Чем пахнут "Муха" и "Тюльпан",
И чем наполнен наш "Стакан",
В каких местах наш "Вихрь" и "Вал"
Какой "Капустник" правит "Бал",
"Фантасмагорией" какой
"Фагот" играет и "Гобой".
Что доставляет наш "Курьер",
И где находится "Барьер",
Спроси "Метис" с "Мулатом" как
Попали в русский "Зоопарк",
Чем связан с "Буратино" "Шмель",
И от чего спасёт "Свирель"
Как от "Пионов" и "Гвоздик"
Благоухает наш цветник.
Какие "Кактусы" растут,
Какие "Васильки" цветут.
Что за "Акации" в лесу,
И что вам "Дятлы" принесут.
Какое "Пламя" у "Костра"
Как "Клюква" русская красна,
Хотят ли русские проблем
Спросите вы у "Хризантем"
У "Незабудок" и "Витрин"
Спросите, нужен русским мир?
И вам ответит "Бородач"
И, вместе с ним "Вампир" и "Грач",
"Подкидыш", "Марья" и " Иван",
"Заколка", "Гоблин", "Гардиан",
И "Бурундук" и "Кипарис",
И "Канарейка" и "Нарцисс",
И "Целина" и "Гиацинт"
И "Мумия" и "Гном" и "Винт",
И "Черноморец" и "Волна"
"Енот", "Кальмар" и "Камбала"
И даже "Аметист" и "Клещ"
Вам объяснят простую вещь.
И вы поймёте мысль мою
Война нам, русским, по[censored]ю!

ЗЫ: Чьего авторства сия переделка - не знаю.


Goblin
отправлено 08.04.12 14:57 # 71


Кому: Anchelm, #69

> А как нагло врут. Эх:(

Они не врут, они не говорят.


Dмиtrий
отправлено 08.04.12 15:00 # 72


Кому: Nevermore, #70

красава!


sirToad
отправлено 08.04.12 15:23 # 73


Кому: ElMephisto, #25

не все и не всегда. вон - той неделей была документальная педерача по Звезде про канун войны. думал что серьезное - а там заезженая пластинка про злобного Сталина который уверовал в святость Гитлера и простоватых разведчиков каженный день докладывавших тирану про день, час, минуту и секунду нападения на СССР, а тот по своей тупости все не верил. плюнул и перестал смотреть.


fess
отправлено 08.04.12 15:27 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #57

> поскольку состоит на вооружении РХБЗ

комрад,объясни зачем РХБЗ огнеметы? я думал у них(РХБЗ) больше защитно-эвакуационные функции


jarrito
отправлено 08.04.12 15:31 # 75


Кому: Гонzа, #14

> Главное, чтобы все это добро в армию шло быстро и в нужном количестве.

тут главное самоходных тележек не жалеть, которые буратинам под хвост снаряды заправляют
в пылу боевой атаки, такие мечущиеся по полю автопогрузчики с кран-балкой - фильм ужасов прораба

или вот как перезарядить еще, если потребуется многократно?


zlx
отправлено 08.04.12 15:40 # 76


Кому: jarrito, #75

> или вот как перезарядить еще, если потребуется многократно?

Комрад, многократно нельзя. После залпа надо моментально менять позицию. А, отскочив, можно и перезарядиться. Это ещё "Катюшам" в Великую Отечественную объяснили.


teddy bear
отправлено 08.04.12 15:40 # 77


мне вот "водопад" очень понравился
http://www.youtube.com/watch?v=1JfyUXytzcA&feature=my_liked_videos&list=LLR6MHrfDDCRi6iTupyU...
это конечно не залпового огня, но впечатляет


rusden_83
отправлено 08.04.12 15:41 # 78


Вот такие названия - это, скажем так, "отраслевой юмор"?


jarrito
отправлено 08.04.12 15:45 # 79


Кому: zlx, #76

> После залпа надо моментально менять позицию. А, отскочив, можно и перезарядиться. Это ещё "Катюшам" в Великую Отечественную объяснили.

тогда возникает другая картина - очередь к кран-балке на дозаправку
как-то очень на конрасте выглядит заправка боеприпасом на фоне расписывания всех характеристик боевой мощи

момент с перезарядкой может и не потребуется, но невозможно все знать наверняка


Шмель
отправлено 08.04.12 15:47 # 80


Кому: G-git, #22

> Не совсем понятно место "Буратино" на современном поле боя.

А чем уничтожать врагов на дальностя от нескольких сот метров до нескольких километров? У "Ураганов" и "Градов" минимальная дальность стрельбы несколько километров.

Тут всё логично. То что дальше 6км уничтожают Ураганы, 400м-6км Буратины, а то что ближе, пехота бьёт Шмелями.


Шмель
отправлено 08.04.12 15:48 # 81


Кому: Metodist, #28

> Возможности применения достаточно узкие. На такой дистанции его ПТРК достать может.

А может и наоборот.


СалоЕддин
отправлено 08.04.12 15:50 # 82


жахнуло так жахнуло!


browny
отправлено 08.04.12 15:53 # 83


Кому: rusden_83, #78

> Вот такие названия - это, скажем так, "отраслевой юмор"?

- Почему "Ы"?
- Чтобы никто не догадался! ©


razoom1
отправлено 08.04.12 16:00 # 84


Кому: AISI316, #56

Пытались много чего применять. Например ФАБ-9000, но от большого ума на одной взрыватель вроде не сработал, другая была снесена от цели ветром (бомбы бросаются с парашютом).


razoom1
отправлено 08.04.12 16:05 # 85


Кому: Цзен ГУргуров, #57

При большЕй дальности Буратино тупо повторит по целям-задачам и калибру РСЗО 9К57 "Ураган". Машина изначально задумывалась для работы на переднем крае, для огневых ударов повышенного могущества непосредственно из порядков наступающих бронетанковых групп и мотопехоты. Именно отсюда танковое шасси и пакет забронированый от огня стрелкового оружия. В борт пакет снарядов, если не ошибаюсь, держит крупнокалиберный пулемёт.


Stavrwolf
отправлено 08.04.12 16:20 # 86


Как говорится, вернее поется: "Кто доброй сказкой входит в дом!"


ZebraTLP
отправлено 08.04.12 16:22 # 87


Кому: G-git, #22

> Не совсем понятно место "Буратино" на современном поле боя. Штука мощная, но дальность стрельбы небольшая, сама машина при этом достаточно уязвимая. Неужели только по целям типа позиций боевиков в Комсомольском?

Поддержка пехоты и танков. Полный залп меньше чем за минуту, не успеют его ПТУРом снять.


rusden_83
отправлено 08.04.12 16:22 # 88


Кому: browny, #83

То же вариант ))


Dмиtrий
отправлено 08.04.12 16:26 # 89


Вдруг возник гипотетический вопрос: раньше, в 17-18 веках, все друг друга сначала клинком отоваривали, а огнестрел был уже крайним критерием решения спора. Сейчас всё с точностью до наоборот. Так сам вопрос - как проверить без жертв можешь ли ты...хм... скажем "победить" человека лезвием? Нажать на курок и взмахнуть клинком - это очень разные действия. И психологически и физически. Повторюсь: - всё чисто гипотетически.


Джипер75
отправлено 08.04.12 16:26 # 90


Кому: teddy bear, #77

Не показывает твоё сцыло.


Кстати.
А где Задорнов? Почему не рассказывает нам про тупые названия?


One_man
отправлено 08.04.12 16:34 # 91


Кому: teddy bear, #77

> это конечно не залпового огня, но впечатляет

РПК-6 и с ЯБЧ бывает :-) Там впечатляет всех кого надо :-) Особенно экипаж лодки, которую им обстреливают


RedBlood
отправлено 08.04.12 16:37 # 92


Кому: Dмиtrий, #89

> Так сам вопрос - как проверить без жертв можешь ли ты...хм... скажем "победить" человека лезвием?

Этому вопросу Андрей Николаевич Кочергин немало текста посвятил.


andrew-film
отправлено 08.04.12 17:30 # 93


Кому: FatMob, #1

> На 1:15 кто-то сказал "блядь" и не запикали!

Там говорят "стреляй".


teddy bear
отправлено 08.04.12 17:30 # 94


Кому: Джипер75, #90

хм. у меня работает


Dмиtrий
отправлено 08.04.12 17:37 # 95


Кому: RedBlood, #92

Тот который "мужик с топором"? Ознакамливался. У меня кишка потоньше. Потому и спрашиваю))


Vandal
отправлено 08.04.12 17:37 # 96


"Буратино" - отличный!!! Жахнуло так жахнуло 5й раз уже пересматриваю. А журналистка тож молодец, ну нафиг ей ТТХ? В целом репортаж хороший.


Семагар
отправлено 08.04.12 17:38 # 97


Кому: Nevermore, #70

> "Подкидыш", "Марья" и " Иван",
> "Заколка", ["Гоблин"], "Гардиан",

Нагуглился только Гоблин-2!!!

http://tools-of-death.ru/hot/ho04/ho0028.html


Фёдорыч
отправлено 08.04.12 17:38 # 98


Кому: bumerangonix, #65
> это вам про названия техники ))) одна фантасмагория и баллистическая ракета "курьер" чего стоят.

РЛС "Чебурашка" явно не хватает в списке :)
Вообще, когда работал с классификатором военной техники, много таких "вкусностей" начитался.


Slawa
отправлено 08.04.12 17:40 # 99


Кому: fess, #74
> комрад,объясни зачем РХБЗ огнеметы? я думал у них(РХБЗ) больше защитно-эвакуационные функции

Исторически сложилось, что нанесение потерь противнику применением зажигательного оружия - это задача РХБЗ. Изначально на химвойска ложилась задача атак химическим оружием. Потом добавилась защита от него же. И дальше уже модернизация этих задач с учетом реалий времени: ведение РХБ-разведки,оценка опасности после применения ОМП, обеззараживание личного состава, техники и объектов, постановка дымов, оценка и ликвидация последствий РХБ-угроз (и аварий).
Никаких специальных эвакуационных функций и них нет (точнее не больше, чему у других родов войск).

Кому: Цзен ГУргуров, #57

> в приципе однотипные системы стреляющие сходными типами боеприпасов в РХБЗ назвают "огнеметы", в армии - гранатометы.

Вроде наоборот? "однотипные системы стреляющие разными типами боеприпасов". Так как реактивные гранатометы по устройству не сильно отличаются от реактивных огнеметов, в первых в основном используются кумулятивные снаряды, во вторых зажигательные и термобарические.
Не даром в батальоне на три огнеметные роты был запасен и гранатометный взвод.


Slawa
отправлено 08.04.12 17:43 # 100


Кому: Джипер75, #90
> Кстати.
> А где Задорнов? Почему не рассказывает нам про тупые названия?

Да кажись рассказывал. Правда вроде в оптимистическом ключе.



cтраницы: 1 | 2 всего: 165