С Днём Победы!

09.05.12 00:05 | Redakteur | 433 комментария » »

Победа!

В этот прекрасный весенний день считаю нужным напомнить, ЧТО было побеждено нашими дедами-прадедами.
Я видел то, что человек не может видеть... Ему нельзя...

Я видел, как ночью пошёл под откос и сгорел немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили по ним паровоз...

Я видел, как запрягали в брички людей... У них — желтые звезды на спине... И весело катались... Погоняли кнутами...

Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей. И бросали в огонь. В колодец. А до нас с матерью очередь не дошла...

Я видел, как плакала соседская собака. Она сидела на золе соседской хаты. Одна...
Юра Карпович, 8 лет

Помню, как горели у убитой мамы волосы... А у маленького возле неё — пелёнки... Мы переползли через них со старшим братом, я держалась за его штанину: сначала — во двор, потом в огород, до вечера лежали в картофлянике. Вечером заползли в кусты. И тут я расплакалась...
Тоня Рудакова, 5 лет

Черный немец навел на нас пулемёт, и я поняла, что он сейчас будет делать. Я не успела даже закричать и обнять маленьких...

Проснулась я от маминого плача. Да, мне казалось, что я спала. Приподнялась, вижу: мама копает ямку и плачет. Она стояла спиной ко мне, а у меня не было сил ее позвать, сил хватало, только чтобы смотреть на нее. Мама разогнулась передохнуть, повернула ко мне голову и как закричит: «Инночка!» Она кинулась ко мне, схватила на руки. В одной руке меня держит, а другой остальных ощупывает: вдруг кто-нибудь еще живой? Нет, они были холодные...

Когда меня подлечили, мы с мамой насчитали у меня девять пулевых ран. Я училась считать. В одном плечике — две пули и в другом — две пули. Это будет четыре. В одной ножке две пули и в другой — две пули. Это будет уже восемь, и на шейке — ранка. Это будет уже девять.
Инна Старовойтова, 6 лет

У нас в хате собралось шесть человек: бабушка, мама, старшая сестра, я и два младших братика. Шесть человек... Увидели в окно, как они пошли к соседям, побежали в сени с братиком самым маленьким, закрылись на крючок. Сели на сундук и сидим возле мамы.

Крючок слабенький, немец сразу оторвал. Через порог переступил и дал очередь. Я разглядеть не успел, старый он или молодой? Мы все попадали, я завалился за сундук...

Первый раз пришел в сознание, когда услышал, что на меня что-то капает... Капает и капает, как вода. Поднял голову: мамина кровь капает, мама лежит убитая. Пополз под кровать, все залито кровью... Я в крови, как в воде... Мокрый...

Вернулось сознание, когда услышал страшный женский голос... Крик висел и висел в воздухе. Кто-то кричал так, что, мне казалось, он не останавливается. Полз по этому крику как по ниточке, и приполз к колхозному гаражу. Никого не вижу... Крик откуда-то из-под земли идет...

Встать я не мог, подполз к яме и перегнулся вниз... Полная яма людей... Это были все смоленские беженцы, они у нас жили в школе. Семей двадцать. Все лежали в яме, а наверху поднималась и падала раненая девочка. И кричала. Я оглянулся назад: куда теперь ползти? Уже горела вся деревня... И никого живого... Одна эта девочка... Я упал к ней... Сколько лежал — не знаю...

Слышу — девочка мертва. И толкну, и позову — не отзывается. Один я живой, а они все мертвые. Солнце пригрело, от тёплой крови пар идет. Закружилась голова...
Леонид Сиваков, 6 лет

Вчера днём к нам прибежала Анна Лиза Ростерт. Она была сильно озлоблена. У них в свинарнике повесилась русская девка. Наши работницы-польки говорили, что фрау Ростерт всё била, ругала русскую. Покончила та с собой, вероятно, в минуту отчаянья. Мы утешали фрау Ростерт, можно ведь за недорогую цену приобрести новую русскую работницу...
Из письма обер-ефрейтору Рудольфу Ламмермайеру

Цитаты — из книги под редакцией А. Дюкова «За что сражались советские люди». Эта книга должна быть в каждом доме; её должен прочитать каждый школьник. Это страшно убедительная книга; жаль, была выпущена мизерным тиражом. Однако сейчас продаётся её переиздание под авторским названием

«Русский должен умереть!» От чего спасла нас Красная Армия.

Низкий поклон тем, кто защитил наше право на жизнь и победил объединённую Европу Гитлера.

Слава великому советскому народу, слава Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), слава Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину — трём неотъемлемым источникам и составным частям нашей общей победы.


С Днём Победы!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 433, Goblin: 1

Sapper
отправлено 09.05.12 00:09 # 1


Ура!

С Днём Победы!


Пан Головатый
отправлено 09.05.12 00:09 # 2


Никто не забыт, ничто не забыто.
С Днём Победы.


AlexDOK
отправлено 09.05.12 00:10 # 3


С Днём Победы! За Родину, за Сталина! Слава России!


Ascher
отправлено 09.05.12 00:10 # 4


Всех с праздником Великой Победы! Мой дед из Казахстана проел от Сталинграда до Праги. Вечная Слава и Память Героям!


Santyaga
отправлено 09.05.12 00:12 # 5


С Днем Победы! Светлая память тем кто погиб за Родину!


M.R.
отправлено 09.05.12 00:12 # 6


С Днём Победы!


Vladimird
отправлено 09.05.12 00:12 # 7


С Днём Победы!


Malkom
отправлено 09.05.12 00:13 # 8


Вечная память павшим Героям!
Вечная Слава тем, кто живет.
С Днем Великой Победы!


Хромой Шайтан
отправлено 09.05.12 00:13 # 9


С Днём Великой Победы, дорогие товарищи!


holodilnik
отправлено 09.05.12 00:14 # 10


С Днем Победы!


Дадли Смит
отправлено 09.05.12 00:14 # 11


Белая армия, черный барон
Снова готовят нам царский трон.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний, смертный бой!

Красная Армия, марш вперед!
Реввоенсовет нас в бой зовет.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!


Дадли Смит
отправлено 09.05.12 00:19 # 12


[За Родину, За Сталина!]


gsa
отправлено 09.05.12 00:19 # 13


С Днем Великой Победы! Никогда не забудем подвиг советского народа!


Цзен ГУргуров
отправлено 09.05.12 00:20 # 14


Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же, все же, все же...

(c) А. Твардовский

С Днем Победы, камрады!


bqbr0
отправлено 09.05.12 00:22 # 15


Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!


Runo
отправлено 09.05.12 00:22 # 16


Камрады, поясните пожалуйста по поводу флага России и почему его считают власовским?
Вроде Петр 1 ввел данный флаг. Спасибо.


gsa
отправлено 09.05.12 00:23 # 17


Кому: Runo, #16

> Камрады, поясните пожалуйста по поводу флага России и почему его считают власовским?

Потому что под ним воевал Власов.


Лепило
отправлено 09.05.12 00:24 # 18


УРА!!!


P_Floyd
отправлено 09.05.12 00:24 # 19


С Днём Победы, камрады!


Croozy
отправлено 09.05.12 00:26 # 20


С Днем Победы!


OldYura
отправлено 09.05.12 00:26 # 21


С днём Победы!


УВД на ММ
отправлено 09.05.12 00:27 # 22


Слёзы на глазах. С днём Победы!
Спасибо дедам за то что мы есть, за то что задавили фашистских мразей.


DeadMan
отправлено 09.05.12 00:28 # 23


Вечная слава Героям!


Nem OFF
отправлено 09.05.12 00:30 # 24


Наши сейчас немцев 2-0 сделали!

За победу над Германией!!

Всех с Великим Праздником!


Altair32
отправлено 09.05.12 00:30 # 25


С Великим Днём Победы!


zelex
отправлено 09.05.12 00:30 # 26


Слава героям! Это была страшная война, это было ужасное испытание, но наши прадеды выдержали, хочется верить и мы не подкачаем. Всех с днём величайшей победы!


Freerider
отправлено 09.05.12 00:30 # 27


С Днем Победы!
Вечная память павшим!


dookie
отправлено 09.05.12 00:30 # 28


С Днем Победы. Мой дед был пулеметчиком.


NHm
отправлено 09.05.12 00:30 # 29


С Днем Победы!


FMA2105
отправлено 09.05.12 00:31 # 30


УРА!!!
С Днем Великой Победы!


Gri
отправлено 09.05.12 00:31 # 31


С Днём Победы!


Bauer
отправлено 09.05.12 00:31 # 32


Сегодня как колом по голове. - статья в областной газете - про село из которого мой дед по матери: список односельчан погибших на войне (памятник - мемориальная табличка) - из 20 - половина с фамилией деда, в т.ч. его отец (мой прадед) и его брат родной. Всего в семье было 3 мужчины - остался, соответственно, только дед - воевал с 42-го на "Катюше" (раненения - и проч. комплект "наград"). Статистика.

А коллега сегодня на работе спрашивае - сколько лет еще отмечать-праздновать будем, не знаешь что и ответить - сказал, что лет 40 - 50, не очень веренно (м.б. сколько себе подсознательно отмерял?).


Korsar Nik
отправлено 09.05.12 00:31 # 33


C Днём Победы, камрады! Спасибо нашим дедам за наши жизни.
Один из прадедов прошёл всю войну, дожил до Победы и погиб в Польше в конце мая, добивал там немецкие части, отказавшиеся сдаваться. Его письма домой - семейная реликвия. Читая эти детские воспоминания, вспомнил, как те письма прадеда в детстве читал и как пробирало.


Crokk
отправлено 09.05.12 00:31 # 34


Вечная слава павшим героям!Низкий поклон ветеранам!Долгих лет жизни и крепкого здоровья!


Prepod
отправлено 09.05.12 00:31 # 35


С Днём Победы!


Bauer
отправлено 09.05.12 00:31 # 36


С Основным праздником! Слава Героям!


Vasus
отправлено 09.05.12 00:31 # 37


Поздравляю всех с праздником.
С Днем Победы.


woof
отправлено 09.05.12 00:32 # 38


С Днем Победы!!! Ура! Ура! Ура!


alonso_harris
отправлено 09.05.12 00:32 # 39


Мужики, невозможно читать спокойно те воспоминания, что преведены в шапке любому, у кого есть дети...С Праздником Великой Победы!


Goblin
отправлено 09.05.12 00:32 # 40


Кому: alonso_harris, #39

> Мужики, невозможно читать спокойно те воспоминания, что преведены в шапке любому, у кого есть дети...

У кого нет - тоже невозможно.

Однако наши пидоры считают, что говорить надо про Сталина.


Mr.Wolf
отправлено 09.05.12 00:32 # 41


С Великим Праздником Победы!


Semenov
отправлено 09.05.12 00:38 # 42


С Днем Победы!


Kelek
отправлено 09.05.12 00:40 # 43


Вечная слава!

С Днем Победы!


Mishanya
отправлено 09.05.12 00:40 # 44


Живи и помни! Ради жизни на земле!
Помни подвиг Советского народа!
Мы живем и помним. И пока помним, мы живем!
С праздником всех!
С Днём Победы!


tt-turkmen
отправлено 09.05.12 00:40 # 45


C праздником!

Обе книги из серии очень страшно читать, но, на мой взгляд, небходимо.


Alx
отправлено 09.05.12 00:41 # 46


С Днём Победы, товарищи!


browny
отправлено 09.05.12 00:41 # 47


С Днём Победы!


Lucawy
отправлено 09.05.12 00:42 # 48


С Великим Днём! Ура!!!


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 09.05.12 00:43 # 49


С Днём Победы!!!!!!!


Stalker_ST
отправлено 09.05.12 00:43 # 50


С Днём Победы.

Ветеранам - поклон до земли.


Слесарь-ядерщик
отправлено 09.05.12 00:44 # 51


Всем тем, кто, не жалея своей жизни, отважно сражался с врагом на суше, на море и в воздухе.
Всем тем, кто не жалея сил и здоровья сутками стоял у станков.
Всем тем, кто пахал землю, зачастую волоча плуг на себе.
Всем тем, кто принял на свои плечи тяжкий груз руководства в это тяжелое время.
Вождю Советского народа и Верховному Главнокомандующему Красной Армии Великому Сталину.

ВЕЧНАЯ СЛАВА!


Bomberfox
отправлено 09.05.12 00:45 # 52


УРА!


Irrrka
отправлено 09.05.12 00:45 # 53


С Днем Победы!


Timoh
отправлено 09.05.12 00:49 # 54


С Днем Победы!
Спасибо.


stone master
отправлено 09.05.12 00:49 # 55


Павшим - вечная память! Ветеранам - крепкого здоровья! С Днём Победы!


Котовод
отправлено 09.05.12 00:49 # 56


Кому: Goblin, #40

> Однако наши пидоры считают, что говорить надо про Сталина.

Дед с бабушкой(жили в смоленской области) рассказывали, что жителей двух соседних сел спалили в домах, а в интернетах мне пару раз рассказывали, что сожженные села - коммунистическая пропаганда и Гитлер нес нам свободу, пиво и баварские сосиски.


QoMSoL
отправлено 09.05.12 00:50 # 57


С Днем Великой Победы, товарищи! Ура!


Alex
отправлено 09.05.12 00:51 # 58


С Днём Победы!


StrKomm
отправлено 09.05.12 00:56 # 59


Ура!


prosto_phil.86
отправлено 09.05.12 00:56 # 60


Ура!


eugene107
отправлено 09.05.12 00:59 # 61


С Днем Победы.

И когда говорят, все равно где и зачем, про "цивилизованных европейцев" - нужно вспоминать вот такое.


rppfsp
отправлено 09.05.12 01:01 # 62


Вечная память погибшим и вечная слава героям! С Днем Победы, с самым главным праздником страны!


PochvoEd
отправлено 09.05.12 01:01 # 63


Это не праздник, это День Победы.(С) С Днём Победы, товарищи!
Вечная Слава павшим в боях и почившим после. Здоровья и долгих лет жизни живым.


Sun Sunыч
отправлено 09.05.12 01:01 # 64


С великим праздником всех нас!
С Днём Победы!!


Ёрщь
отправлено 09.05.12 01:01 # 65


С Праздником! С Днём Победы!

Вечная слава павшим за свою страну!
Крепкого здоровья ветеранам!


bqbr0
отправлено 09.05.12 01:02 # 66


Кому: alonso_harris, #39

> Мужики, невозможно читать спокойно те воспоминания, что преведены в шапке любому, у кого есть дети.

Моей три с половиной.
Это ж какую нужно иметь железную дисциплину, чтобы, видя все это своими глазами с 1941 по 1945 не превратить всю Германию в равнину перепаханной взрывами земли, засыпанной сверху метровым слоем соли.


Эрми
отправлено 09.05.12 01:05 # 67


С праздником.


f_evgeny
отправлено 09.05.12 01:05 # 68


С Днем Победы!
Один дед (русский) прошел от Белоруссии в 41 до Берлина и Праги в 1945.
Второй дед (литовец) комиссован после ранения под Орлом.


vladmarc92
отправлено 09.05.12 01:05 # 69


С Днём Победы!!!

Дай Бог чтоб больше такое не повторилось.


diogen4
отправлено 09.05.12 01:05 # 70


Блин, это какой-то пиздец! Слов нет! Спасибо дедам и прадедам, пожертвовавших собой, чтобы освободить нас от такой участи. Помню в детсве я просыпался со счастливой мыслью - хорошо, что я родился за наших. Хорошо, что наши победили! Детство прошло, но все равно радость осталась - хорошо, что наши победили! С Днем Победы, товарищи!


Тихон Иваныч
отправлено 09.05.12 01:06 # 71


...
Поставь же нам стаканы заодно
Со всеми! Мы еще придем нежданно.
Пусть кто-нибудь живой нальет вино
Нам в наши молчаливые стаканы.
Еще вы трезвы. Не пришла пора
Нам приходить, но мы уже в дороге,
Уж била полночь... Пейте ж до утра!
Мы будем ждать рассвета на пороге.
Кто лгал, что я на праздник не пришел?
Мы здесь уже. Когда все будут пьяны,
Бесшумно к вам подсядем мы за стол
И сдвинем за живых бесшумные стаканы.

К. Симонов


Fletcher
отправлено 09.05.12 01:06 # 72


Воспоминания в заметке - пиздец.
Смесь жалости к своим и чудовищной ненависти к врагам.
И к соотечественникам, которые щас СССР хаят.

Слава Советскому народу!
Слава СССР!
Слава России!
С Днем Победы!


021й
отправлено 09.05.12 01:07 # 73


С днём Победы!

Я бы ещё посоветовал прочесть мемуарную серию Драбкина.
Лично мне вот это от первого лица многое добавило в понимании что это были за люди, чем жили и о чём думали.
У каждого второго, если не первого ветерана говорится "война - это тяжёлая работа".
И работать эти Люди умели.

Ну и кроме того они просто очень интересно про всё рассказывают.


Тупоп
отправлено 09.05.12 01:08 # 74


C Великим Праздником!
Вечная Слава победителям!


Завсклад
отправлено 09.05.12 01:08 # 75


Кому: Goblin, #40

> Однако наши пидоры считают, что говорить надо про Сталина.

И скажут! Кто-нибудь когда-нибудь изменит текст минуты молчания?!..

Всех с Днём Победы! Дед воевал. Ушёл в 41-м, вернулся в 46-м. Я долго думал, что у него над глазом бородавка.. Неоперабельный осколок, затянувшийся кожей.

И хочется поздравить персонально В.С.Бушина. Здоровья ветерану и новых статей и книг!


rem
отправлено 09.05.12 01:11 # 76


С Днём Победы!


Серёга_из_Перова
отправлено 09.05.12 01:12 # 77


Вроде бы война давно окончена, но всё равно не могу спокойно смотреть на пожилых немецких туристов в музеях. В голове сразу проходит: -"Суки фрицы, смотрят что не смогли утащить".

Всех с Днём Великой Победы!

Вечная память павшим.


Basilevs
отправлено 09.05.12 01:13 # 78


9 мая в 1 час ночи по Московскому времени фашисты подписали капитуляцию. С Днём Победы! (выпивает стоя)


spk3r
отправлено 09.05.12 01:13 # 79


С Днем Победы!
Вечная Слава Героям и Вечная Память павшим!


notorz
отправлено 09.05.12 01:13 # 80


У меня есть эта книга, но прочесть я ее не могу до сих пор.
С Праздником, и пусть сдохнут все фашисты и им сочувствующие!


Prepod
отправлено 09.05.12 01:13 # 81


Кому: alonso_harris, #39

Я книгу когда читал, натурально слёзы наворачивались от жалости и ненависти.


Doom
отправлено 09.05.12 01:20 # 82


С Днём Победы!


Doom
отправлено 09.05.12 01:21 # 83


Кому: Fletcher, #72

> Слава Советскому народу!
> Слава СССР!
> Слава России!
> С Днем Победы!

Да!

Лучше не скажешь!


Завсклад
отправлено 09.05.12 01:22 # 84




Слесарь-ядерщик
отправлено 09.05.12 01:23 # 85


Кому: 021й, #73

> Я бы ещё посоветовал прочесть мемуарную серию Драбкина.

Недавно, кстати, прочитал "А мы с тобой, брат, из пехоты" Драбкина про пехоту Красной Армии. Книга на одном дыхании прошла. Хорошая.


Рамзай71
отправлено 09.05.12 01:23 # 86


с Днём нашей Победы, товарищи! Ура!


bazzy
отправлено 09.05.12 01:23 # 87


С Днем Победы!


Azamat-07
отправлено 09.05.12 01:23 # 88


Вечная память павшим героям!
С Днем Победы!
УРА!


Bauer
отправлено 09.05.12 01:23 # 89


Комрады, настоятельно рекомендую - серию "Великая война" - по Карусель сечас с мелким смотрю. - авторы авторитетные (Исаев, Драбакин) + смотрится хорошо.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 09.05.12 01:25 # 90


Кому: notorz, #80

> У меня есть эта книга, но прочесть я ее не могу до сих пор.
> С Праздником, и пусть сдохнут все фашисты и им сочувствующие!

Аналогично, до сих пор не смог прочитать.

Слава нашим прадедам и дедам! Вечная память героям!


Роман_ИС
отправлено 09.05.12 01:34 # 91


С Днём Победы!

Спасибо всем тем, кто не щадил жизни в борьбе за Родину!
Спасибо всем тем, кто ковал Победу в тылу!
Спасибо всем тем, кто не забывает подвига предков и бережёт память о них!

Ура! Ура! Ура!


П.Д.О.
отправлено 09.05.12 01:38 # 92


Кому: Серёга_из_Перова, #77

> Вроде бы война давно окончена, но всё равно не могу спокойно смотреть на пожилых немецких туристов в музеях.

Чем больше узнаю о Войне, тем сложнее общаться с приезжими немцами. Вроде бы они ни при чем, да и я не фронтовик. Но осадок на душе какой-то есть. ничего поделать не могу.


gajdzin
отправлено 09.05.12 01:40 # 93


Майор привез мальчишку на лафете.
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надежней места
Отныне в мире для ребенка нет.

С Днем Великой Победы!


Asya
отправлено 09.05.12 01:48 # 94


С Днём Победы!


Vag
отправлено 09.05.12 01:51 # 95


Низкий поклон Героям! Вечная память! Спасибо Вам! С Днем Победы! Ура!


famalata
отправлено 09.05.12 01:52 # 96


С Днём победы! Вечная слава народу победителю!

Северный дух
«Северный немецкий дух — это расстройство пищеварения», — писал некогда Фр. Ницше, духовный предтеча Геббельсов и Розенбергов.
Несварение желудка — старческая болезнь. Сопутствующие ей запоры вызывают геморрой. От геморроя портится у человека характер. Человек становится брюзгой. Он не может есть суп, который кажется ему то слишком холодным, то, наоборот, чересчур горячим, его раздражает возня котят под столом, детский смех, громкий разговор…
Вот в телеграммах из-за границы сообщают, что Свен Гедин, некогда славный и знаменитый, — записался в фашисты. Он выступает по радио, пишет погромные статьи и вообще занимается делами, которые не принесут ему новой славы, а скорее отнимут старую. В статьях этого бывшего путешественника и бывшего шведа «северный дух» проявляется очень явственно, пожалуй даже сильнее и явственнее, чем у тех, кому он служит. Немецкие фашисты, например, мечтают захватить наш город, а Гедину этого мало. Его раздражает упорство ленинградцев, и вот он предлагает — черным по белому — уничтожить Ленинград до основания, срыть его, снести с лица земли — вместе со всеми нами, конечно.
Свен Гедин еще не немец, но он бывший швед. И может быть, из истории своей родины он знает, что нечто подобное уже было. Не он первый страдает несварением желудка. И не он первый мечтает о несбыточном. Среди условий, предложенных Портою Петру Первому перед войной 1711 года, имелось такое:
«Возвратить Лифляндию и все завоеванное русскими шведскому королю. Петербург же — разорить и срыть до основания».
Несварение желудка — это слишком деликатное определение болезни, которой подвержены Свен Гедин и другие подобные ему провинциальные чингисханы.
Коротко, по-русски, это заболевание пищеварительных органов называется иначе: «Кишка тонка!»
1941, октябрь
Л. Пантелеев


U-thug
отправлено 09.05.12 01:55 # 97


С днём победы! Слава, почёт и уважение, всем тем людям, которые на фронте и в тылу, не щадя себя, делали всё для победы над страшным врагом! Ура!


Добрый_Ээхх
отправлено 09.05.12 01:55 # 98


С Днём Победы!


andytg
отправлено 09.05.12 01:55 # 99


С Днем Победы!


dead_Mazay
отправлено 09.05.12 01:56 # 100


Вечная слава. Вечная память.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 433