Уровень жизни в России

23.05.12 10:59 | Goblin | 314 комментариев »

Политика

Цитата:
То есть, на сегодняшний день, россияне — это нечто среднее между жителями Саудовской Аравии и европейцами. А именно — Саудиты не работают вообще и могут себе позволить все, а европейцы пашут, реально пашут и не могут позволить себе практически ничего сверх стандарта. Феномен россиян в том, что они работают очень мало — меньше всех в Европе, Америке, Азии, Океании, однако жизненный стандарт имеют один из самых высоких в мире!!! Находясь по производительности на самом низком уровне из всех стран БРИКС(!!!) — то есть развивающихся стран, РФ умудряется обеспечить уровень жизни горожан на уровне США и Западной Европы, то есть развитых стран! Нонсенс? Нет — жестокая правда.

Правда в том, что россияне проедают природные ресурсы — нефть, газ, металлы. И, впрочем, правильно делают! В могилу с собой бочку нефти не положишь же? А по всем прогнозам, даже при таком потреблении всех ресурсов хватит еще и нашим детям и детям наших детей. А там, глядишь, и еще накопают месторождений! Как всегда и происходит в принципе!
Уровень жизни в России

А многие русские и не знают.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 314, Goblin: 6

Цитата
отправлено 23.05.12 11:00 # 1


Нонсенс: Россияне работают МЕНЬШЕ всех, а живут почти ЛУЧШЕ всех!jurialhaz wrote in vvv_igMay

Всегда поражала особенность россиян постоянно ныть, как у них в РФ все плохо. Однако, все живут, у всех если не машина, так мотоцикл (с коляской), у всех кроме квартиры еще и дача как минимум, которой позавидовало бы любое швейцарское шале, от русских не протолкнуться на курортах Тайланда и прочей экзотики, которую 99% европейцев себе позволить не могут...

(с) Канцлер ФРГ А. Меркель

Посмотрим на факты: Кто у нас такой замученный жизнью и работает меньше всех???

1 место рейтинга лентяев: Пенсия в 55 лет!!! - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ и ее сателлиты - бездельники, которые тоже жалуются на жизнь - Украина и Узбекистан, плюс одна социалистическая диктатура - Беларусь (ну тут сам Б-г велел...)

2 место рейтинга лентяев: Пенсия в 58 - 59 лет: Греция, Азербайджан, Албания, Казахстан, Кыргызстан, Румыния, Словакия, Таджикистан, Черногория и Сербия(братушки же, ёпт)!

3 место рейтинга лентяев:Пенсия в 60 - 64 года: Эстония, Болгария, Австрия, Великобритания, Грузия, Мальта, Швейцария, Литва, Польша, Молдавия, Чехия, Франция, Хорватия, Армения, Македония, Лихтенштейн, Латвия, Венгрия!

И теперь рейтинг трудяг, которые пашут до смерти, тянут, стиснув зубы экономику своих стран, и которые страшным образом завидовали бы россиянам, если бы знали ПРАВДУ:

Те, кто вынужден работать и после 65 лет, чтобы жить по человечески, как россияне: Бельгия, Босния, Ирландия, Канада, Италия, Испания, Кипр, Голландия, Люксембург, США и Португалия - 65 лет!!!

66 - 69 лет в отличие от россиян, вынуждены пахать: НЕМЦЫ, ФИННЫ и ШВЕДЫ.

Чемпионы, как всегда японцы... 70 лет! Они вообще кроме работы в своей жизни ничего не видят. Они реально живут так, как не выжил бы ни один россиянин - они все экономят, даже моются всей семьей в одной и той же воде несколько дней. Едят очень мало, спят на полу. И пашут с 6 утра до 11 вечера.

То есть, на сегодняшний день, россияне - это нечто среднее между жителями Саудовской Аравии и европейцами. А именно - Саудиты не работают вообще и могут себе позволить все, а европейцы пашут, реально пашут и не могут позволить себе практически ничего сверх стандарта. Феномен россиян в том, что они работают очень мало - меньше всех в Европе, Америке, Азии, Океании, однако жизненный стандарт имеют один из самых высоких в мире!!! Находясь по производительности на самом низком уровне из всех стран БРИКС(!!!) - то есть развивающихся стран, РФ умудряется обеспечить уровень жизни горожан на уровне США и Западной Европы, то есть развитых стран! Нонсенс? Нет - жестокая правда.

Правда в том, что россияне проедают природные ресурсы - нефть, газ, металлы. И, впрочем, правильно делают! В могилу с собой бочку нефти не положишь же? А по всем прогнозам, даже при таком потреблении всех ресурсов хватит еще и нашим детям и детям наших детей. А там, глядишь, и еще накопают месторождений! Как всегда и происходит в принципе!

Поэтому россияне могут позволить себе практически всем "работать" менеджерами, мерчендайзерами, экономистами, юристами и прочее, прочее, все, что могут позволить себе лишь постиндустриальные высокоразвитые общества. Умудряясь при этом уходить на пенсию раньше европейца, даже раньше ленивого грека (!!!), которого все европейцы за это ужасно ненавидят и считают сказочным лентяем...

Могу сказать одно - РФ и россияне в опасности! Россиянам необходимо продолжать ныть, жаловаться на свою горькую судьбинушку, плевать в ЭТУ страну и плакаться всем вокруг, как им бедненьким плохо живется. Иначе, если европейцы и жители других стран узнают, как мало россияне вообще работают, какие у них на самом деле социальные и часто даже БЕСПЛАТНЫЕ гарантии от государства, как рано они имеют право уйти на пенсию... То ..... греки перестанут быть самым ненавидимым народом в Европе. Их место займут россияне и надолго, поскольку Европа катится в яму, просит у РФ в долг, вынуждена все сокращать и кардинально, повышая из года в год пенсионный возраст, а в РФ до сих пор, как всегда ФИЕСТА!!! Праздник жизни и халявы!

И ненавидеть будут больше не за то, что россиянин живет как королек - ничего не делая, как саудит и потребляя, как два европейца, а за то, что постоянно врали всем, что в ЭТОЙ стране так плохо все, так плохо! А ведь они поверили... Держите теперь марку, россияне! Продолжайте ныть и ходить на Болотную! Иначе за вскрывшийся обман вы станете гонимыми, ненавидимыми изгоями! Европейцы не переживут такой разрыв шаблона, который вы им сами и навязали... Держитесь! Держитесь из последних сил и не прекращайте, ни в коем случае ныть, КАК ВАМ ХРЕНОВО ЖИВЕТСЯ.... Это теперь ваш единственный выход...


Енот
отправлено 23.05.12 11:06 # 2


Что-то я не понял: В России очень высокий уровень жизни только потому, что пенсия в 55 лет?


NHm
отправлено 23.05.12 11:08 # 3


Кому: Goblin

> > А многие русские и не знают.

И самое главное, начинаешь объяснять - затыкают уши.


Shmulge
отправлено 23.05.12 11:08 # 4


Особенно хорошо живут в глубинке, где зарплаты по 100-200 долларов в месяц. Прям зажируешь.


maig4eg
отправлено 23.05.12 11:10 # 5


Интересно, сколько лет автору?


CheKisst
отправлено 23.05.12 11:10 # 6


> Поэтому россияне могут позволить себе [практически всем] "работать" менеджерами, мерчендайзерами, экономистами, юристами и прочее, прочее, все, что могут позволить себе лишь постиндустриальные высокоразвитые общества.

Интересно, а задумывался ли автор хотя бы о том, кто же все-таки качает нефть и плавит металл?

Неужто тоже юристы с мерчендайзерами?


QuigonLoo
отправлено 23.05.12 11:11 # 7


Интересно я один на жизь не жалуюсь и в принципе доволен том что у меян есть...


Синий Удав
отправлено 23.05.12 11:11 # 8


А про "северных", или, того хуже, - "военных" пенсионерах и говорить не стоит, жируют нереально!!!


maig4eg
отправлено 23.05.12 11:12 # 9


Кому: Цитата, #1

> Пенсия в 55 лет!!! - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Автор - тётенька?

У дяденек пенсия с 60-ти.


necro-tor
отправлено 23.05.12 11:13 # 10


Кому: Цитата, #1

> Всегда поражала особенность россиян постоянно ныть, как у них в РФ все плохо. Однако, все живут, у всех если не машина, так мотоцикл (с коляской), у всех кроме квартиры еще и дача как минимум, которой позавидовало бы любое швейцарское шале, от русских не протолкнуться на курортах Тайланда и прочей экзотики, которую 99% европейцев себе позволить не могут...
>
> (с) Канцлер ФРГ А. Меркель

Таки где мне можно уже получить свои "если не машину, так мотоцикл (с коляской)" и "кроме квартиры, еще и дачу как минимум"???


Енот
отправлено 23.05.12 11:14 # 11


Кстати, а какая у кого продолжительность жизни, тоже было бы интересно сравнить.


chacc
отправлено 23.05.12 11:14 # 12


Ну пенсионый возраст он же от продолжительности жизни зависит, че автор до него докопался непонятно. Потому и раньше идем на пенсию, что раньше и мрем.


obyvatel
отправлено 23.05.12 11:14 # 13


Наверное, имеется в виду уровень жизни в Москве?


Пан Головатый
отправлено 23.05.12 11:15 # 14


Кому: NHm, #3

> И самое главное, начинаешь объяснять - затыкают уши.

Главное, что не все русские живут в пределах МКАД. Главное, что не все русские работают в офисах.


QuigonLoo
отправлено 23.05.12 11:15 # 15


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Котовод
отправлено 23.05.12 11:15 # 16


> ... Находясь по производительности на самом низком уровне из всех стран БРИКС...

Автор поди и не в курсе, что производительность труда зависит в первую очередь от организации производства?


radioactive
отправлено 23.05.12 11:19 # 17


Не всё еще наследие сталинизма уничтожено, не все корни тоталитарной системы выкорчеваны из пенсионной системы, трудового кодекса и жкх!!!


Long Mike
отправлено 23.05.12 11:20 # 18


Кому: CheKisst, #6

Ясно же, что нефть сама льется из трубы!!!


lazy_l
отправлено 23.05.12 11:20 # 19


Кому: obyvatel, #13

> Наверное, имеется в виду уровень жизни в Москве?

Или в Питере, потому что в городах до 100000 населением зарплаты в районе 8-10 тыс и в Тайланд люди не ездят.


пенициллин
отправлено 23.05.12 11:20 # 20


Кому: obyvatel, #13

> Наверное, имеется в виду уровень жизни в Москве?

и строго внутри садового кольца


CheKisst
отправлено 23.05.12 11:20 # 21


При этом автор, как оказалось, борец против геноцида русских в Эстонии.

http://jurialhaz.livejournal.com/129918.html#cutid1

Тут про него многое понятно.


Муромец
отправлено 23.05.12 11:23 # 22


>И ненавидеть будут больше не за то, что россиянин живет как королек - ничего не делая, как саудит и потребляя, как два европейца

Надо будет родителям моим рассказать, что они всю свою жизнь, а особенно последние 20+ лет демократии, нормально то не работали, а жировали как один саудит, хапая за двух эуропейцев.
А то ведь, поди, не в курсе.


Noidentity
отправлено 23.05.12 11:24 # 23


Кому: Цитата, #1

> Пенсия в 55 лет!!! - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ и ее сателлиты - бездельники, которые тоже жалуются на жизнь - [Украина] и Узбекистан

Ну, начать с того, что 55 лет на [Украине] - это было для женщин. Мужчинам - 60. И, самое главное - [было], потому как сейчас женщины уже по-моему 57, а мужчины 62.


wwwolk
отправлено 23.05.12 11:25 # 24


Блять! Надо срочно родственникам в Омской области эту заметку показать, а то они не в курсе что тому говнищу в котором они живут, завидует вся Европа! Вот только ни Таиланда, ни Турции, они не видели, они в Омск не могут съездить, им бы до райцентра добраться, молоко подороже продать. А так да, охуенно счастливые люди, все сплошь менеджеры и мерчендайзеры, коров доят и говно лопатят.


Klan Aler-Li
отправлено 23.05.12 11:27 # 25


А сколько русских могут позволить себе отдых за бугром? не 5 ли процентов?

Короче, автор либо дурачок, либо трепло.

Кому: Енот, #2

> Что-то я не понял: В России очень высокий уровень жизни только потому, что пенсия в 55 лет?

не, потому что грязным русским свиньям место у корыта с помоями, а не на богатой ресурсами земле.


Боб
отправлено 23.05.12 11:28 # 26


> А по всем прогнозам, даже при таком потреблении всех ресурсов хватит еще и нашим детям и детям наших детей. А там, глядишь, и еще накопают месторождений! Как всегда и происходит в принципе!

Есть мнение, что детям ничего не достанется, а нефти хватит в лучшем случае лет на 10-15, а практически все экономически эффективные месторождения уже разработаны.

> Правда в том, что россияне проедают природные ресурсы - нефть, газ, металлы. И, впрочем, правильно делают!

Воистину. Автор прекрасен.


Shmulge
отправлено 23.05.12 11:28 # 27


Вообще уровень профессионализма журналиста показан. Финальный посыл: протестующие на болотной - зажравшиеся бездельники, которые хотят работать еще меньше, а получать еще больше. В принципе соответствует истине в какой-то мере.

При этом весь текст статьи отдает какой-то сраной русофобской херней.

Итог: что хотел сказать автор - не ясно.


Глав Упырь
отправлено 23.05.12 11:29 # 28


Кому: maig4eg, #9

> Автор - тётенька?

Автор - ебанько! Извините.


пани Дорота
отправлено 23.05.12 11:29 # 29


Оказывается, у нас есть тачка (причем непременно иномарка!), дача и отдыхать мы ездим в Тайланд каждый год! А я-то не знала, всю жизнь думала, что езжу до школы на автобусе, стоя в толпе, а дача - это халупа бабушкиной сестры в Тверской области. А, ну да, Адлер и Геленджик - это тайские курорты...
Между прочим, пенсия у мужиков - с 60 лет. И средняя продолжительность жизни мужчин - почему-то даже меньше этого значения. Ну и как прожить одинокому пенсионеру на 5 тысяч (или даже на московские 10) в месяц, если за коммуналку приходится платить около двух, незамутненный автор даже не раскрывает.
Живу в Москве, на болотную не бегаю.


Муромец
отправлено 23.05.12 11:31 # 30


>Однако, все живут, у всех если не машина, так мотоцикл (с коляской)

А у меня нет машины и мотоцикла. Была коляска (от мотоцикла произведенного при Кровавой Советской Власти™), некоторое время лежала в сарае, на даче, разменяла четвертый десяток, ныне отдана соседу. Участок под дачу был дарован Кровавой Советской Властью™ прадеду.
Из транспортных средств, располагаю тремя велосипедами, один из которых так же выстроен при Кровавой Советской Власти™ и старше меня лет на пять, минимум.
Ну и за рубежом был пару раз и довольно давно.

Я что-то делаю не так.


Пан Головатый
отправлено 23.05.12 11:31 # 31


Кому: Klan Aler-Li, #25

> Короче, автор либо дурачок, либо трепло.

Ну почему же либо - эти качества прекрасно дополняют друг-друга.


seraphimx
отправлено 23.05.12 11:32 # 32


Статья, имхо, направлена к болотным протестующим, тем самым, которые менеджеры с айпадами. В отношении них может быть и верно, но в целом - автор, похоже, незамутнён.


Борух_Пейс
отправлено 23.05.12 11:32 # 33


Кому: Цитата, #1

> Феномен россиян в том, что они работают очень мало - меньше всех в Европе, Америке, Азии, Океании, однако жизненный стандарт имеют один из самых высоких в мире!!!

Дотянулся проклятый Сталин


antoly83
отправлено 23.05.12 11:32 # 34


думаю тут свою роль сыграло наследие сами знаете кого, ну того кого по версии собчак нужно запретить называть))) Дотянулся и сдесь проклятый!!!


easykey
отправлено 23.05.12 11:32 # 35


мужики не доживают до 60, поэтому и написано что в 55


Гад
отправлено 23.05.12 11:32 # 36


Кому: Цитата, #1

> Поэтому россияне могут позволить себе практически всем "работать" менеджерами, мерчендайзерами, экономистами, юристами и прочее, прочее, все, что могут позволить себе лишь постиндустриальные высокоразвитые общества.

Видимо автор тоже "работает".

> РФ умудряется обеспечить уровень жизни горожан на уровне США и Западной Европы, то есть развитых стран! Нонсенс? Нет - жестокая правда.

"Работает" в большом городе. Менеджером или юристом. А то и "блоггером".

Кому: maig4eg, #9

> Автор - тётенька?

Тоже так подумал.


klift
отправлено 23.05.12 11:33 # 37


>> ресурсов хватит еще и нашим детям и детям наших детей.

Всем детям не хватит!!!


QuigonLoo
отправлено 23.05.12 11:33 # 38


В принципе есть рациональное зерно если брать за основы крупные города, в мелкий ситуация обстоит немного иначе.


ender11
отправлено 23.05.12 11:33 # 39


Кому: wwwolk, #24

> им бы до райцентра добраться, молоко подороже продать. А так да, охуенно счастливые люди, все сплошь менеджеры и мерчендайзеры, коров доят и говно лопатят.

а у нас, в Красноярске, они уже не смогли бы продать молоко подороже: московская компания купила молокозавод и обрушила закупочные цены.


Goblin
отправлено 23.05.12 11:33 # 40


Кому: QuigonLoo, #38

> В принципе есть рациональное зерно если брать за основы крупные города, в мелкий ситуация обстоит немного иначе.

В городе Канны люди живут заметно скромнее, чем в Париже и даже в Марселе.


seraphimx
отправлено 23.05.12 11:34 # 41


Кому: klift, #37

> Всем детям не хватит!!!

Надо просто лучше работать!!!


Beytix
отправлено 23.05.12 11:34 # 42


Вот как, а я то не знаю, как я хорошо живу, бездельник наверное, до средней зарплаты по Питеру (32 500 рублей) не дотягиваю. Да и 80 % Питера не дотягивает...


vadson
отправлено 23.05.12 11:35 # 43


Ну хоть по улицам бегать не призывает, и то хлеб. Альтер-консьюмериат.


Tomorrow
отправлено 23.05.12 11:38 # 44


Бывал пару лет назад в г. Глазове, что в Удмуртии. Средняя зарплата была что-то в районе 5-10 тысяч. При этом цены на большинство товаров были больше чем в Москве. Но у большинства, конечно, была дача, да, наследие тоталитаризма.


Klimk_a
отправлено 23.05.12 11:38 # 45


Сдается мне, автору невдомек, что из себя представляет пенсия в России и как приходится пенсионерам выходить из положения, как они совсем не работают после 55 и 60ти лет...


ak630
отправлено 23.05.12 11:45 # 46


По сути, автор прав.
Конечно условия жизни сильно разные. Но мои в Оской той же области родственники живут неплохо.
Но надо понимать что и в Германии, Франции и пр есть тоже такая попа - мама не горюй.
Вообще мне кажется чем больше территория страны тем сильнее будут различаться и уровен и условия жизни. При любой ситуации и любой власти. Ничего с этим не поделать...

Ну а если это написано для так сказать "майдаунов" - то прав еще более автор. Любой болотник - в Европе придя после замечательного оккупайабай на работу с удивлением обнаружилбы что он уволен нахрен. И ведь не побежишь жаловаться на кровавый режим.

Я бы например в той же Германии работать долго не смог. Реально не привык так ишачить как они там.



nd4said
отправлено 23.05.12 11:45 # 47


Кому: maig4eg, #5

> Интересно, сколько лет автору?

В чем-то автор прав. Если посмотреть - в Европе народец небогатый и живет как правило вровень со всеми, особенно не шикуя. Возьмем пример среднестатистического немецкого офисного работника, каких миллиона полтора. Они зарабатывают в среднем тыщ 40 евро. За эти деньги надо, хоть и всего 7-8 часов, но работать.

Если грубо вычесть налоги и страховк(и), то останется тыщ 20.

Из этих 20 тыщ нужно вычесть еще тыщ 5 как расходы на квартиру. В Германии собственная недвижимость - для большинства непозволительная роскошь. Остается 15 тыщ. И это мы еще не посчитали расходы на еду, авто, развлечения, отдых и прочее. Отложить что-то на старость тоже хочется.

Вобщем выходит, что если отложит в год тыщ 10 - то молодец. Молодец - молодцом, но о семье, собственном доме, хлебе с икрой, и автомобиле с большим двиглом придется забыть, может быть даже навсегда.

В итоге получается тот-же самый социализм, с капиталистическим add-on-ом


Пан Головатый
отправлено 23.05.12 11:46 # 48


Кому: klift, #37

Только детям уважаемых людей.


boondocksaint
отправлено 23.05.12 11:46 # 49


Если есть здоровье, работа, отсутствуют дети, живешь в столице или крупном городе - да, неплохо, скажу я вам, жить можно. Сам, сволочь бесстыжая, так живу. При этом, понятно, не шикую, позволить себе поездки за бугор и "прочую экзотику" не могу.

Если здоровье пошатнулось, с работы уволили, случилось какое ЧП, плюс живешь не Хипстерграде, а в глубинке, детей растишь, родителям помогаешь, то ситуация совсем иная. Но, понятно, обитатели жан-жрака лучше знакомы с реалиями жизни россиян.


sirToad
отправлено 23.05.12 11:48 # 50


вот ведь! а я и не знал!!!! а Меркелиха какой моцик в виду имела? часом не Урал? они нонеча стоют за 300 Круб. скажите, где его получить можна, коли доход меньше 20 круб/мес? да я живу лучше германа ха! тока вот не знал!!!!!


П.Д.О.
отправлено 23.05.12 11:48 # 51


Кому: Глав Упырь, #28

> Автор - ебанько! Извините.

Как минимум заблуждается.


Shmulge
отправлено 23.05.12 11:49 # 52


Кому: ak630, #46

> По сути, автор прав.

> Но надо понимать что и в Германии, Франции и пр есть тоже такая попа - мама не горюй.

Если бы автор привел бы статистику по среднему заработку в германской или французской глубинке - было бы понятнее о чем он говорит. А так - пустое гоняние воздуха.


Пан Головатый
отправлено 23.05.12 11:50 # 53


Кому: ak630, #46

> Я бы например в той же Германии работать долго не смог. Реально не привык так ишачить как они там.

А так же в деревне, в забое, на металлургических заводах, на конвейере. Слухи об ишачить сильно преувеличены.

Кому: nd4said, #47

> икрой

Красная икра там недорогая.


Shmulge
отправлено 23.05.12 11:51 # 54


Кому: nd4said, #47

Друг, ты вообще понимаешь о каких цифрах говоришь? тыщ 10 евро отложить...


DormanGary
отправлено 23.05.12 11:58 # 55


Кому: Shmulge, #27

> При этом весь текст статьи отдает какой-то сраной русофобской херней.

Можт автор из тех же, просто ветер подул в другую сторону... а привычки остались?


Леонид Кошман
отправлено 23.05.12 11:58 # 56


Есть подозрение, что все эти речи про уровень жизни и "позволить себе работать мерчандайзерами" - оно про большие города, или, того круче, только Москву и может быть Питер.

Я некоторое время покатался по России и был в очень многих городах. Жизнь, автомобили, одежда на людях, цены и в целом картина там сильно иная. В Москве - да, тут из моих знакомых русских чуть ли не половина - высокооплачиваемые бездельники. А где-нибудь в Кирове или Братске надо обязательно людям рассказать, что у них высокий уровень жизни на уровне США и Западной Европы.


Герр
отправлено 23.05.12 11:59 # 57


Дайте, дайте мне, бездельнику-пенсионеру хоть какую-нибудь машину, ну или мотоцикл, ну или скутер там, чтоб на дачу (которую тоже дайте, ибо нету, хоть халупу какую) добираться. А то вся пенсия в Таиланд уходит, который я только по телеку вижу и за это электричество оплачиваю (типа за проезд).


Муромец
отправлено 23.05.12 11:59 # 58


Кому: Леонид Кошман, #56

> тут из моих знакомых русских чуть ли не половина - высокооплачиваемые бездельники

Кем работают твои знакомые?


КЭН
отправлено 23.05.12 12:04 # 59


Между прочим, идея о том, что в России работают "меньше всех", не совсем очевидна.

Во-первых, например, если вы заметили магазины, рестораны и пр. работают без перерывов, обычно до 21-00/22-00, многие рестораны при этом круглосуточно. Обратите внимание, что в Европе это совсем не так, и вспомните, что в СССР у продуктовых магазинов (как и всех) был обеденный перерыв. Сейчас попробуйте найти кого то с перерывом на обед?

Во-вторых, производительность труда. Это очень непростая тема, т.к. ее расчет и определение неоднозначны, потому что в процесс труда вовлечены машины, механизмы, условия работы, инновационные методы организации работы (см. конвейер).Именно поэтому, голословные обвинения, что в России производительность труда низкая глупы. Пример: рабочий работает на станке, которые обрабатывает детали: скорость оборота шпинделя 20 000 (современный станок), 3 000 устаревший. Очевидно, что количество (а еще и качество!) произведенных деталей будет разным. Так может быть причина низкой производительности труда кроется не в "глупых" рабочих, а в устаревшем оборудование и проблемах с его обновлением?

В-третьих:

О раннем выходе на пенсию. Тут просто посмотрите по сторонам: кто из достигших пенсионного возраста просто живет на пенсию? Практически все продолжают так или иначе активно работать, по самой простой причине - на "голую" пенсию прожить очень трудно. Разительный контраст в сравнение с Европой и США, где пенсионер не работает и занимается чем ему нравится, например путешествует.


sibleft
отправлено 23.05.12 12:05 # 60


Кому: NHm, #3

> И самое главное, начинаешь объяснять - затыкают уши.
>

Хорошо что еще на три буквы не посылают, когда ты начинаешь рассказывать человеку, как он хорошо живет.


Медвед Полоскун
отправлено 23.05.12 12:07 # 61


Автор заметки слабо знаком с реальной жизнью.


KMXL
отправлено 23.05.12 12:09 # 62


мне 22 я езжу на зубиле живу один в квартире и у меня есть загородный дом!
и девушка у меня такая же!!
а значит в статье всё правда!!!!


sibleft
отправлено 23.05.12 12:10 # 63


Кому: seraphimx, #32

> Статья, имхо, направлена к болотным протестующим, тем самым, которые менеджеры с айпадами. В отношении них может быть и верно, но в целом - автор, похоже, незамутнён.
>

http://www.utro.ru/articles/2012/05/12/1046009.shtml

Бульваный сайт утверждает, что в мае на протестных акциях были совсем другие люди по сравнению с декабрем. Вообще повторение телег про "пиздатые шубы" без проверки достоверности этой информации - плохой признак.


Roman79
отправлено 23.05.12 12:10 # 64


Нда. К своим 33-ём годам беру в ипотеку однушку-брежневку. На 10 лет. И гиде в качестве бонуса машину/дачу получить ?


clumba2
отправлено 23.05.12 12:10 # 65


Очередной планктон прочитал цифры статистики, охуел и поведал на весь мир. Статистика - это хорошо, но в данных вопросах от нее мало толку. Ну какой интерес нам в том, что средняя зарплата по России такая-то, если намного больше половины населения получают гораздо меньше? Какой смысл глядеть на этих русских за границей, если 95% населения себе этого позволить не может? Про то, что пенсионный возраст - ВНЕЗАПНО - зависит от продолжительности жизни уже написали. А уж про качество этой самой жизни никому рассказывать не надо - да, на улице видно много машин, но чаще видишь стариков, медленно идущих по улице или сидящих каждый день у подъезда, считающих копейки у прилавка, наконец сидящих дома от неимения других возможностей.

Мне всегда любопытно, какие статьи в уютной ЖЖешечке мы увидим через 50 лет, когда нынешняя хипстерня, изношенная беспорядочными половыми связями, наркотиками, беспробудным бухлом и насквозь просвеченные постоянно работающим вай-фаем внезапно сами пойдут на пенсию и узнают, каково оно, по Ту Сторону Жизни.


ququ
отправлено 23.05.12 12:11 # 66


Кому: necro-tor, #10

> Таки где мне можно уже получить свои "если не машину, так мотоцикл (с коляской)" и "кроме квартиры, еще и дачу как минимум"???

[присидая от внезапного озарения] Заработать?


sibleft
отправлено 23.05.12 12:12 # 67


Кому: ak630, #46

> Любой болотник - в Европе придя после замечательного оккупайабай на работу с удивлением обнаружилбы что он уволен нахрен. И ведь не побежишь жаловаться на кровавый режим.

То есть движение Оккупай на Западе, которое гораздо больше, чем в России и действует совместно с профсоюзами (в той же Германии и США), ты не слышал?


Борух_Пейс
отправлено 23.05.12 12:16 # 68


Кому: sibleft, #63
Кому: sibleft, #67

Ты совестливый что ль?


Soviet Engine
отправлено 23.05.12 12:16 # 69


Кому: Котовод, #16

> Находясь по производительности на самом низком уровне из всех стран БРИКС

все эти заявления в СМИ про низкую производительность труда в России - манипуляции, чтобы русские еще больше вкалывали.


sibleft
отправлено 23.05.12 12:18 # 70


Кому: КЭН, #59

> Между прочим, идея о том, что в России работают "меньше всех", не совсем очевидна.
>

Да херня это. Чуть ли не все знакомые, которые работают на частника, работают сильно больше 8 часов. Сам в свое время подрабатывал в круглосуточном ларьке продавцом - ночная смена 11 часов, дневная 13.


Kinisi
отправлено 23.05.12 12:19 # 71


Кому: ququ, #66

[смотрит] Это как?


glider
отправлено 23.05.12 12:19 # 72


Автор несколько передергивает.
де-факто кто может работать - работают и после достижения пенсионного возраста.
Если же расчитывать "степень лентяйства" по схеме "средний возраст - возраст выхода на пенсию" - картина будет изрядно другой.
Ну и "средний россиянин" - это как "сферический конь в вакууме". Как принцип "999 бомжей + 1 миллиардер = 1000 миллионеров".
В общем - не так все радужно. Мои знакомые (все) пашут как проклятые. Кто авторемонтником, кто водителем, кто бухгалтером, предприниматели даже имеются. Мало у кого рабочий день получается по факту меньше 10 часов, да и в праздники как правило трудиться приходится в половине случаев. Не нищие, но доходы не запредельные - не то, что как "два европейца" потребление, а даже на "половину среднего европейца" не тянем.
Правда, все это за Уралом.


1507
отправлено 23.05.12 12:20 # 73


Только вот нет данных сколько до этого низкого пенсионного возраста в РФ не доживают.


Джина
отправлено 23.05.12 12:23 # 74


"Где моя тачка, чувак?" (с)


Леонид Кошман
отправлено 23.05.12 12:24 # 75


Кому: Муромец, #58

> Кем работают твои знакомые?

Много кем: помощник аналитиков в банковском отделе (занимается хуйней в аське весь день), специалист какого-то отдела в Билайне (аналогично целыми днями в инете) ну и так далее.


sibleft
отправлено 23.05.12 12:24 # 76


Кому: Борух_Пейс, #68

> Ты совестливый что ль?
>

Нет, если ты под этим понимаешь либерала, я просто информацию стараюсь фильтровать не через расхожие штампы, приобретенные раз и навсегда.

Что ты совестливого увидел в западной движухе "Оккупай Уолл-стрит" и тем более в профсозах - для меня загадка.


boondocksaint
отправлено 23.05.12 12:27 # 77


Кому: Джина, #74

> "Где моя тачка, Чувак?" (с)

Вот так - правильно!


Pavel_AB
отправлено 23.05.12 12:31 # 78


По ящику слышал, что в Англии пособие по безработице в переводе на наши где-то 40 000р. У меня в республике средняя зарплата 15-18 тыс. Длаем вычисление 40-18 = автор идиот.


дума
отправлено 23.05.12 12:32 # 79


Кому: Муромец, #30

"Нет машины или мотоцикла" - вопрос желания иметь их на 95%, машину можно купить за 25 т.р. (не мерседес пускай - копейка , или шестерка; пускай старого года, но на ходу) даже не беря кредит в банке при з.п 12-15 р. Если хочется получше за 120-130р. можно взять в кред(благо дело трудящемуся или служащему человеку кред дают вообще без проблем). Нет проблем захотел - купил.


Леонид Кошман
отправлено 23.05.12 12:33 # 80


Автор просто, судя по всему, нигде либо не был, кроме Москвы, либо понять разницу между его уютным офисиком и всей страной не способен.


Seversk
отправлено 23.05.12 12:36 # 81


Много ли дурачков вышло бы на Болотную, если бы лозунги были не "долой Путина" и "Путин уходи", а "хотим пахать 12 часов как Корейцы!" и "Даешь 6 дневную рабочую неделю, как у Японцев" ?


1507
отправлено 23.05.12 12:36 # 82


Кому: glider, #72

> де-факто кто может работать - работают и после достижения пенсионного возраста.

Без претензий, но так же де-факто на многих предприятиях от пенсионеров всячески избавляются. Говорю за угледобывающую промышленность. Куда идти пенсионеру когда единственное предприятие, которое дает работу в радиусе 50 км, его уже отправило на покой не ясно. Такая вот не радостная херня бывает.

Про то как "мало работают русские". Опять же за угольщиков - сокращения на предприятиях чувствительные, планы по добыче постоянно растут (эффективные собственники требуют жестче чем Кровавый тоталитарный режим). Продолжительность жизни низкая. И тд.


said.beduin
отправлено 23.05.12 12:36 # 83


Товарищ из русскоязычной википедии взял цифры пенсионного возраста.


rppfsp
отправлено 23.05.12 12:37 # 84


Я не понял, автор "персонаж трагический или комический"©?


Пенсионер
отправлено 23.05.12 12:38 # 85


Кому: 1507, #82

> Опять же за угольщиков - сокращения на предприятиях чувствительные, планы по добыче постоянно растут (эффективные собственники требуют жестче чем Кровавый тоталитарный режим).

Да, небось когда касками по Красной площади стучали, всё мыслилось иначе.


КаэР61
отправлено 23.05.12 12:39 # 86


Кому: NHm, #3

> И самое главное, начинаешь объяснять - затыкают уши.

Они, олухи царя небесного, наверное, на свою собственную жизнь ориентируются, а не на твои объяснения. Знакомый рассказывал после поездки в родную деревню: у доярок зарплата 3 - 4 тыр. И ту давно не платят. Ясно, что в Таиланде отдыхать их уже задолбало. Надо бы ИМ объяснить. Поедешь?

А насчёт автора так и не понял: то ли стебается, то ли креативный. Склоняюсь ко второму. Есть ли более аргументированные предположения?


Медвед Полоскун
отправлено 23.05.12 12:45 # 87


Кому: KMXL, #62

> мне 22 я езжу на зубиле живу один в квартире и у меня есть загородный дом!
> и девушка у меня такая же!!
> а значит в статье всё правда!!!!

Будь ты проклят!!!


Муромец
отправлено 23.05.12 12:47 # 88


Кому: дума, #79

> вопрос желания иметь их на 95%

Такого желания нет.
Но кто я такой чтобы спорить с фрау Меркель?


Гад
отправлено 23.05.12 12:48 # 89


Кому: Seversk, #81

> "хотим пахать 12 часов как Корейцы!" и "Даешь 6 дневную рабочую неделю, как у Японцев" ?

Один из рукожопатных кандидатов как раз предлагал установить 60-часовую рабочую неделю.
Многие из "болотных" голосовали за него.


Jameson
отправлено 23.05.12 12:48 # 90


Кому: sibleft, #67

> То есть движение Оккупай на Западе, которое гораздо больше, чем в России и действует совместно с профсоюзами (в той же Германии и США), ты не слышал?

А ты не слышал что с ними делают?


Gecko
отправлено 23.05.12 12:48 # 91


Как хорошо быть блоггером - всё на свете знаешь, во всём разбираешься, можешь легко сравнивать хуй и палец, делать космические обобщения космической же гениальности. Прелесть.


Кронштейн И.Д.
отправлено 23.05.12 12:50 # 92


Кому: ququ, #66

> [присидая от внезапного озарения] Заработать?

А вот говорят, в статье то, что он уже заработал.


QQ
отправлено 23.05.12 12:51 # 93


Кому: Pavel_AB, #78

> По ящику слышал

А я по ящику слышал, что Сталин = Гитлер. Ещё вычисления будешь делать?


said.beduin
отправлено 23.05.12 12:53 # 94


При этом он даёт наш возраст для женщин и сравнивает его
с буржуйским возрастом для мужчин. В немецкой википедии
пенсионный возраст на 2006 год 63.3, а не 65, как говорит
автор (хотя они, возможно повышали потом, но и у нас всё
к тому идёт).

Далее, про японцев. В 2009 году мужики уходили в 65. Возможно,
там разные возраста для разных профессий, однако универские
преподы уходят в 65. Далее, про "в одной воде всей семьёй несколько
дней" -- тут даже комментировать нечего: полная чушь. "На полу спят",
-- это полуправда. Они спят не на полу, а на футоне (матрац по-нашему).
Разницы с кроватью я особой не вижу. А вот про "едят" мало -- это
наглая ложь вообще. Японцы только и делают, что жрут. Поглощают еду
в страшных количествах. По телеку у них, такое чувство, передачи исключительно
про еду. Ну и то, что работают они с 6 до 11 -- это тоже не так.
В основном они работают от звонка до звонка. В офисах некоторые бывает
задерживаются, но это не правило. Люди работящие, да. Работать умеют.
Наши работают не хуже. И лентяи, и трудоголики есть и у нас, и у них.


Goblin
отправлено 23.05.12 12:55 # 95


Кому: said.beduin, #94

> Наши работают не хуже.

Вы не про то говорите.

Капитализм - это потогонная система труда, когда работать тебя заставляют.

Производительность и качество при этом совершенно другие.


Goblin
отправлено 23.05.12 12:55 # 96


Кому: Seversk, #81

> Много ли дурачков вышло бы на Болотную, если бы лозунги были не "долой Путина" и "Путин уходи", а "хотим пахать 12 часов как Корейцы!" и "Даешь 6 дневную рабочую неделю, как у Японцев" ?

Никто из них не работает в нормальном понимании слова "работа".


shtoff
отправлено 23.05.12 12:55 # 97


Доля тех россиян, про которых пишет автор, процентов 10 от всего населения, imho.


Jimmie
отправлено 23.05.12 13:00 # 98


Кому: QuigonLoo, #7

> Интересно я один на жизь не жалуюсь и в принципе доволен том что у меян есть...

Так автор тоже не жалуется, тоже всем доволен и тоже судит о ситуации в стране и мире по себе и своим знакомым.


yuri535
отправлено 23.05.12 13:09 # 99


Странно, в 1980 году советские граждане в среднем жили лучше, чем 80% американцев. Прошли разорительные для страны либеральные реформы и вот уже 100% россиян живут как американцы. Может все-таки невидимая рука рынка таки работает? И Гайдар таки был прав?


СимоновАВ
отправлено 23.05.12 13:09 # 100


Наврал все автор. Я вот пашу на 11 фирм сисадмином сплю аж до 7 утра, ложусь всего в час ночи. Жена не работает, потому что дом держит, детей воспитывает. Дети (аж двое!) ходят в БЕСПЛАТНУЮ школу, есть машина всего 21 года возрасту, а еще - у меня дома аж 4 компьютера и (о ужас) на всех виндоуз и оффис. Кошмар просто, как так. Парижане недоедают, лондонцы недоедают, даже афиняне на улицы выходят. А красноярцы строго против бунтов и революцый. Зажрались мы тут все.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 314